Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...1314151617
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

Тарас2
20-4-2017 16:24 Тарас2
А я недавно подобную тему открывал. Просто поиском не оперировал.
Теперь понятно почему "санитары ганзы" мою тему утопили. И правильно сделали.
Тему по помощи в скидках при покупке оружия где-то видел. Не подскажете?
TimoshinV
10-7-2017 00:49 TimoshinV
quote:
Изначально написано Тарас2:
А я недавно подобную тему открывал. Просто поиском не оперировал.
Теперь понятно почему "санитары ганзы" мою тему утопили. И правильно сделали.
Тему по помощи в скидках при покупке оружия где-то видел. Не подскажете?

https://forum.guns.ru/forummessage/187/1895278-0.html

Кровопиец
11-7-2017 12:20 Кровопиец
Тигр говно, купите нормальный охотничий полуавтомат под нормальный охотничий калибр.
brick-bat
18-8-2017 12:00 brick-bat
quote:
Изначально написано Кровопиец:
Тигр говно, купите нормальный охотничий полуавтомат под нормальный охотничий калибр.

Очень категорическое суждение! Очень! И это мягко говоря.
Вы из Тигра стреляли? И позвольте спросить какой импортный п/а вы предлагаете взамен? И сопоставима ли при этом цена выносливость и неприхотливость аппаратов ну и ТТХ соответственно?

Basilevs46
9-2-2018 22:31 Basilevs46
Подскажите, можно ли вынуть возвратный механизм из крышки ствольной коробки Тигра (вставить в ребристую от СВД)
mixram2013
11-2-2018 04:19 mixram2013
quote:
Originally posted by brick-bat:

Вы из Тигра стреляли?

Я стрелял с СВД/Тигр. С постом #351 согласен на все сто. Как говорится - на все времена и народы...... Это даже хуже чем слово из пяти букв. В нем плохо все, начиная от спуска и кончкя развесовкой.
Ну более 50 лет, как его спроектировали, о чем здесь вообще говорить. Так, что если нет желания разбираться в сорте этого самого слова из пяти букв, то лучше всего сразу взять нормальный карабин.

quote:
Originally posted by brick-bat:

И позвольте спросить какой импортный п/а вы предлагаете взамен?

Аналоги есть, они дороже, но и лучше. Ну и потом, а что без п/а никак?! Нахрена на охоте он Вам так сильно нужен, или стрельба быдет вестить по принципу беглого огня, ну хоть одна пуля может зацепит?! Возьмите Чизет 550 и будет Вам счастье. Я не сравниваю п/а и болтовик, но он просто лучше Тигра, а стоит примерно одинаково. ИМХО.

ШВЕРЦЕР
11-2-2018 10:41 ШВЕРЦЕР
quote:
Изначально написано mixram2013:

Аналоги есть, они дороже, но и лучше.

Шож тебя так колбасит-то, милок? Сам не зайопся ещё в этих *овённых Тиграх-СВД ковыряться? Люди без тебя разберутся, что им нужно. Не понятно разве? Без тебя.
mixram2013
11-2-2018 10:47 mixram2013
quote:
Originally posted by ШВЕРЦЕР:

Сам не зайопся ещё в этих *овённых Тиграх-СВД ковыряться?

Я в г.вне не ковыряюсь. Уже примерно как 6-7 лет. И даже не пытаюсь разобраться в его сорте.....

ШВЕРЦЕР
12-2-2018 12:40 ШВЕРЦЕР
quote:

Я в г.вне не ковыряюсь. Уже примерно как 6-7 лет. И даже не пытаюсь разобраться в его сорте.....

Оно и видно. Объелся - так иди прополощи клюв, и не отсвечивай более.
Уже всем очевидно,что вообще огнестрел не твоё совершенно.

ШВЕРЦЕР
13-2-2018 11:23 ШВЕРЦЕР
Тебе, с твоими душевными травмами, и этого не светит. Твоё амплуа по жизни быть обиженным скандальным трансвеститом с повадками течной самки.
Ilya_Art
20-2-2018 11:16 Ilya_Art
https://kalashnikov.com/produc...n/tiger-05.html

Друзья, просветите начинающего тигровода. Можно ли заказать по ссылке выше минутный длинный Тигр, хорошего ли они качества?

tttvik
22-2-2018 11:45 tttvik
quote:
Originally posted by Ilya_Art:

Можно ли заказать по ссылке выше минутный длинный Тигр, хорошего ли они качества?

Это развод на деньги. Минутного Суслика (так неофициально называется этот самый Тигр) не существует.
Вот здесь человек давал 200 косарей за две серии по 4 выстрела в каждой. Владельцы Минутных Сусликов, как всегда об.срались.
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2240927.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2241562.html
В 2012 году один богатый давал и вовсе 10 миллионов Евро за две серии по пять пуков в каждый в минуту. опять желающих не нашлось.

Писи. Но Вы вольны попробовать выкинуть деньги на ветер.

edit log

Ilya_Art
22-2-2018 21:06 Ilya_Art
Господа, что не так с этим Тигром? Стоит ли брать новый минутный от КК по ссылке выше? Или выискивать по форумам сакральный до 1995 года с нарезами 240?

edit log

tttvik
24-2-2018 08:10 tttvik
quote:
Originally posted by Ilya_Art:

Господа, что не так с этим Тигром?

Нет Тигра, который с коропки может дать минуту. Нет в принципе. И никогда не было. И СВД не способна ее дать, а Тигр тем паче.
Вот тема: https://forum.guns.ru/forummessage/2/2250286-2.html
На второй странице Комрад Aleksandrhunteromsk (его пост 38 и 40) расставил все точки над И. Так, что это просто развод по ИЖмашовски.

edit log

Ilya_Art
24-2-2018 12:56 Ilya_Art
tttvik

Ваше мнение я уже слышал. Слышал я также и другие мнения. Хотелось бы услышать владельцев. Есть ли смысл гоняться за сакральными 240 нарезами? Или вот этот новый «минутный» купить? И что со стволами у современных Тигров? На старых до 1995 года правда ли, что стволы лучше были? Тигроводы, помогайте.

Artem896
27-2-2018 17:39 Artem896
Форумчане.
посоветуйте , какой длины предпочтительнее взять шомпол для короткого Тигра ?
30C-40 дл. 102см,
30C-36 дл. 91см
шомпол Девей.
если не сюда написал извините
L_e_g_n_u_m
11-10-2018 10:52 L_e_g_n_u_m
quote:

Аналоги есть, они дороже, но и лучше. Ну и потом, а что без п/а никак?! Нахрена на охоте он Вам так сильно нужен, или стрельба быдет вестить по принципу беглого огня, ну хоть одна пуля может зацепит?! Возьмите Чизет 550 и будет Вам счастье. Я не сравниваю п/а и болтовик, но он просто лучше Тигра, а стоит примерно одинаково. ИМХО.

1-п/а иногда ну очень нужен на ходовой на медведя, например, или кабана
2- CZ550 всем хорош и кучность и разворотистость (в стандарте, 308, владел) но он ржавеет весь, даже если просто рядом с ним сказать: Дождь или Туман. Всё. он начинает покрываться ржавчиной.
3-импортные аналоги не просто дороже, а значительно дороже

L_e_g_n_u_m
11-10-2018 11:00 L_e_g_n_u_m
quote:
Изначально написано Ilya_Art:
tttvik

Ваше мнение я уже слышал. Слышал я также и другие мнения. Хотелось бы услышать владельцев. Есть ли смысл гоняться за сакральными 240 нарезами? Или вот этот новый 'минутный' купить? И что со стволами у современных Тигров? На старых до 1995 года правда ли, что стволы лучше были? Тигроводы, помогайте.

на мой взгляд смысла нет гонятся за 240 нарезами. подобрать патрон к своему стволу и получать удовольствие.

берите любой, валовый, минутный Тигр и получайте удовольствие

Dirty Carry
11-10-2018 15:36 Dirty Carry
Не знаю как современные Тигры с шагом 320, но с старого с шагом 240 кучу из 3-х выстрелов минутную собрать не проблемма, вот из 4 и 5 выстрелов это да очень непросто у меня не получалось.
dons1234
20-6-2019 08:39 dons1234
quote:
Нет Тигра, который с коропки может дать минуту. Нет в принципе. И никогда не было. И СВД не способна ее дать, а Тигр тем паче.

Может просто никто пробовал!?
click for enlarge 960 X 1280  79.5 Kb
всего страниц: 17 : 123...1314151617

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 16 )