Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...121314151617
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

PHOENIX
30-8-2016 22:44 PHOENIX
quote:
Originally posted by Moreman1984:

Ктонибудь уже имел дело с новыми Тиграми с большой буквой "К".
Как они по качеству?

Друг машинкой очень доволен, свежая 16 года. Постреляли с него, до этого стрелял из СВД и Тигра(более старого выпуска). То же самое. Стреляет отлично.
Особенно хорошо из того что было полетел двух-элементный Новосиб. 9,9г. Клинов, не выбросов не было, отработал четко.
Moreman1984
31-8-2016 07:50 Moreman1984
Спасибо за информацию, решил, всётаки буду брать короткого, а то мысли были на Вепря соскочить.
kamyak
31-8-2016 08:28 kamyak
quote:
Изначально написано ALEX55555:

Не дешёвый и бестолковый прицел. Загонником не назовёшь,далеко тоже не айс,в общем не серчайте,но деньги Вы потратили не совсем разумно.

Это не правда.
Абсолютно нормальный загонник. У меня такой уже года 3.
Вы найдите загонник с честной единицей и посмотрите сколько он будет стоить.
Люп за свои деньги и тогда была очень нормальным, и сейчас в целом тоже, хотя дороговато по нынешним временам.

ALEX55555
31-8-2016 09:39 ALEX55555
quote:
Вы найдите загонник с честной единицей и посмотрите сколько он будет стоить.

Я в своё время рассматривал этот Люп и ездил смотреть его.В то время я перелопатил не мало прицелов и когда я купил у Вовы VIPа Никон Африкан младший,я был доволен как слон.Его цена,вес,честная единица,поле и сетка меня удивили,за эти деньги я до сих пор не поставлю с ним рядом ни один загонник. Через несколько лет я его поменял на Никон 1,1-4х24 с подсветкой и до сих пор не могу привыкнуть к нижней 1,1 после честной единицы.Как люди стреляют "под ногами" зверьё с кратностями 1,5 и выше мне не понятно,хотя кому и с ПСО на номере уютно

edit log

Lis-biker
31-8-2016 10:01 Lis-biker
quote:
Originally posted by ALEX55555:

"под ногами"

50м кратность 4.5х правда разок не попал

Черномор
31-8-2016 10:58 Черномор
Попробовал на Тигре Егерь 1-4х24 - отличный прицел. Уступает Никону Монарху-7 1-4х24 по полю и по картинке, но не критично

click for enlarge 982 X 604 172.2 Kb

click for enlarge 969 X 604 197.2 Kb

click for enlarge 603 X 602 182.6 Kb

click for enlarge 602 X 602 181.5 Kb

click for enlarge 601 X 602 183.3 Kb

click for enlarge 603 X 602 149.1 Kb

edit log

PHOENIX
1-9-2016 01:32 PHOENIX
quote:
Originally posted by Moreman1984:

Спасибо за информацию, решил, всётаки буду брать короткого, а то мысли были на Вепря соскочить.

Если сильно не заругаете здесь тоже выложу для информации отстрел нового Тигра 16 года(правда стрелял с чужого ствола).

Кстати у них сейчас у многих в паспортах куча прописана 50мм.
До этого больше стрелял с Вепрей и меньше с Тигров(СВД). Сейчас довелось пострелять плотнее, отличная вещь. Все же конструкция заточена на точность и этим все сказано.

simon1975
2-9-2016 01:41 simon1975
quote:
Originally posted by Lis-biker:

правда разок не попал

Зачетно. Но!
PHOENIX
2-9-2016 23:50 PHOENIX
quote:
Originally posted by Lis-biker:

50м кратность 4.5х правда разок не попал

Отличная стрельба! Так работать с болтовика, с установленной оптикой да еще стоя на скорость, очень зачетно.
ALEX55555
3-9-2016 00:04 ALEX55555
Не ёрничайте,парень старался
PHOENIX
3-9-2016 21:59 PHOENIX
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Не ёрничайте,парень старался

Ребят ни какого ерничества, стрельба с рук и на скорость даже из полуавтомата не простое дело. Здесь идет темповая стрельба с передергиванием затвора и оптика не загонник на таких дальностях только усложняет прицеливание. Это же не стрельба лежа с сошек. Так что это вполне зачетная стрельба. Даже самому захотелось так со своего болта попробовать пострелять.
PHOENIX
3-9-2016 23:36 PHOENIX
Лучше ролик где он Томпсон из шарика делает!
Mateo_ykt
19-11-2016 05:13 Mateo_ykt
У меня длинный тигр и стою на распутье:никон монарх 3 2-8*32 или 2,5-10*42?
Охочу с машины, с подхода.
И есть простафы ,а разница насколько большая между монархами и простафф?
В наших магазинах ничего кроме китай и посп нет.Посмотреть, сравнить не могу...
Или может 3-12*42?
Зы псо1 хотел,да вот посмотрел -пострелял с люполд вх1 3-9 и все...hd картинка меня сразила наповал. ..
Стрелял с никон простафф 7 4-16..,ред 4-16 хорошие аппараты.
В продаже есть простафф 3-9*42 bdc за 16 т.рублей...как она по сравнению с моим выбором...
И еще, а очень плохо если прицел будет стоять со смещением как псо?использовать родную щеку с оптикой стоящей по оси, наверное,не совсем удобно?

edit log

ShamayR
19-11-2016 23:25 ShamayR
Как и обещал, после полевых испытаний делюсь впечатлениями.

Сперва перечислю что купил:
- Тигр 7,62х54, короткий ствол, в пластике
- Yukon Jaeger 1,5-6x42
- кольца средней высоты ВОМЗ (читал, что они так себе, но в магазине больше ничего не было)
- накладка на тыльник
- чехол мягкий
- комплект деревянный приклад и цевье
- кронштейн, сошки, планка боковая, фонарь - с алиэкспресса

Все вместе вышло где-то 70-80 тыс.

Стволом очень доволен, у меня в руках лежит хорошо (брал вепря, не удобным показался). Прицел до последнего думал взять Егеря 1-4, но в последний момент передумал.

Так получилось с высотой крона и кольцами прицел идеально сел по высоте, картинка ловится на вскидке сразу. Щеки нет.

С прицелом долго заморачивался, много всего пересмотрел, на мой взгляд юкон по соотношению цена качество уникальный вариант. Пилад реально лажа, блеклая картинка, но что больше всего смутило невозможно настроить четкость на все дистанции, приходится подкручивать резкость. У егеря резкость как на заводе была настроена, так я ее и не крутил.

Чтобы по бутылкам с 50 метров попадать, достаточно было подкрутить прицел оринтируясь на планку. При снятии установке китайского крона за 700 рублей - ничего не сбивается.

Цевье поменял на дерево, но потом решил что пластик лучше.

В общем всем доволен. По возможности выберусь пострелять по мишеням, напишу потом по кучности.

ShamayR
19-11-2016 23:27 ShamayR

click for enlarge 1707 X 1280 230.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 319.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 197.9 Kb
ShamayR
19-11-2016 23:33 ShamayR
По поводу выбора прицела: мне кажется это самый важный элемент после самого оружия, при этом выбор очень сложный. Пока не возьмешь в руки, а лучше примерить сразу к ружью, не возможно по многочисленным описаниям понять хороший он или нет. Есть куча характеристик, вроде кратности, угла обзора и т.п. И во первых одна и та же кратность на цифрах по факту у разных прицелах может отличаться. Во вторых тунельный эффект при смещении глаза невозвможно измерить цифрами, на каждый глаз должен быть свой прицел. Единственное надо понимать, что надежность не менее важна чем хорошая картинка
ShamayR
19-11-2016 23:37 ShamayR
Забыл сказать, что на предохранитель насадил термоусадочную пленку, чтобы тише и легче было снимать с него.

Крышки на оптику на резинках очень неудобно, заказал откидные крышки с алиэкспресса

santucij
21-11-2016 07:20 santucij
quote:
Originally posted by ShamayR:

по бутылкам с 50 метров попадать

quote:
Originally posted by ShamayR:

При снятии установке китайского крона за 700 рублей - ничего не сбивается

Все у Вас самое интересное в переди
Lis-biker
21-11-2016 18:29 Lis-biker
quote:
Originally posted by Mateo_yktr:

никон монарх 3

правда подсветки нету.. а на тигре у меня псо-1 стоит

edit log

Mateo_ykt
22-11-2016 14:31 Mateo_ykt
И как он?
2-8 кратность.
Может 3-12?оно лучше будет?
всего страниц: 17 : 123...121314151617

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 15 )