Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На что обращать внимание при выборе Тигра

ShamayR
P.M.
7-8-2016 22:34 ShamayR
Доброго времени суток всем,


Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?


Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?


В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?


Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?


Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?


6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?


Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html


Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

Conduktor
P.M.
7-8-2016 22:39 Conduktor
Вам в поиск! И читать-читать-читать.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

kodec
P.M.
7-8-2016 23:14 kodec
что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало.

на экране монитора это действительно много, по сравнению с 30 мм.,
но по жизни, 50 мм., это размер спичечного коробка.
Чисто совет .
Возьмите спичечный коробок, отнесите его на 100 м. и посмотрите как он будет выглядеть, в реале, на 100 м. И если ВЫ сможете положить в него 4-5 пуль, это будет супер-пупер.
Потом сходите в зоопарк и посмотрите, как выглядит спичечный коробок на фоне лося или кабана . ИМХО глаз лося наверно больше чем этот коробок.
Потом пойдите и купите себе Тигра, какой Вам нравиться , и не морочьте себе голову.

с уваж.

simon1975
P.M.
7-8-2016 23:34 simon1975
Originally posted by kodec:

и не морочьте себе голову


Где то так.
Originally posted by ShamayR:

сошку


Не балуйте себя, трата денег.
Originally posted by ShamayR:

лазерный патрон для холодной пристрелки


Нафуй. Выверка открытого и по открытому оптику. Вместо сошек прикупите станок.
Originally posted by ShamayR:

магазин на 10 патронов


Нафуй. Перевес и неудобно перехват. Лучше обратите внимание на вкладку в приклад по зиме и по лету.
Originally posted by ShamayR:

около 13 гр


карабас под легкую пулю. Но до сотни метров ему пофиг. На загон первый патрон п\о второй уже сами думайте.
Originally posted by ShamayR:

коллиматор


Не нужен он Вам. Учитесь с открытого.
Originally posted by ShamayR:

найти хороший экземпляр


Считаю после 98 года все гавно. Рвало копанину и сохран 30 летний в карабасах до 2008, все нормально. После 2008 у карабасов, одного правда но на глазах, куски патронника отлетают. Карабин работает конечно, но владельцы жуток психуют. Тигры шли до 96 года, за 97-98 точно не знаю, на одних металлах с СВД. Лично с технологом говорили в те годы.
Пошерстите ветку по тиграм там обьемнее инфо, я то писал отзыв о 5 карабинах. Четыре до 2008 года и один уже после, у которого и рвануло.
ShamayR
P.M.
8-8-2016 00:05 ShamayR
2) Про разброс вопрос закрыт, не подумал

4) Про коллиматор согласен, скорее всего не нужен, так как открытый прицел остается даже после установки оптики

Про лазерный патрон не соглашусь, мне кажется с ним гораздо удобнее и точнее можно настроить прицел. Чтобы выстраивать по открытому прицелу не стреляя, нужно каким-то образом закреплять ружье как минимум

Про магазин на 10 патронов тоже не соглашусь - неужели это как-то будет мешать? Перевес?? Тем более у СВД именно такой магазин и никому он еще не мешал. По сравнению с Ремингтоном и Винчестером, где магазин вообще спрятан, действительно разница наверно будет ощущаться при перехвате. Другой вопрос - насколько 10 патронов нужно.. Но наверно для меня больше вопрос наличия запасной обоймы, поэтому думаю лучше сразу на 10 и купить.
- И прошу уточнить, что Вы имеете ввиду под вкладкой на приклад для зимы и лета?


Спасибо за быстрые и обоснованные ответы

simon1975
P.M.
8-8-2016 00:20 simon1975
Originally posted by ShamayR:

лазерный патрон


Вертикал и горизонталь можете успешно выставить до 30 метров. До сотни вертикаль, как то, в темноте. Днем луча не видно. Погрешность у лазерных дикая. Самые лучшие это калиброванные вкладные с пульного выхода. Но столько стоят, дорого уж очень.
Originally posted by ShamayR:

никому он еще не мешал


Солдату с упором, на что она предназначена, точно не мешает.
Originally posted by ShamayR:

наличия запасной обоймы


Точнее сменной обоймы по патрону.
Originally posted by ShamayR:

под вкладкой на приклад для зимы и лета?


Все военка предназначена для вкладки в шинель или бронежилет и имеет короткие приклады по сравнению с охотскими. Зимой вкладку уменьшает бушлат или что там у Вас. Летом вкладываться надо ближе к коробке ствольной и желателен выдвижнй тыльник.-затылок приклада
Lis-biker
P.M.
8-8-2016 01:04 Lis-biker
Originally posted by ShamayR:

кажется


вот именно, не нужен он.
Lis-biker
P.M.
8-8-2016 01:07 Lis-biker
идёте в магазин, смотрите карабас дабы небыло явных завалов мушки/целика, всё ровное итп ( я кривых не видел но говорят есть ) покупаете.. кучу в паспорте смотреть безполезно. к штатному прикладу- привыкните, или закажите потом под себя

click for enlarge 1150 X 202 339.6 Kb

Lis-biker
P.M.
8-8-2016 01:17 Lis-biker
Originally posted by ShamayR:

неужели это как-то будет мешать?


на колективной загонной охоте можно магазин только на 5 гвоздей, а так конечно мешать не будет, у меня 5 шт на 10
Lis-biker
P.M.
8-8-2016 01:19 Lis-biker
Originally posted by ShamayR:

- Новосибирские патроны, около 13 гр


лучше "2-х элементный повышенной кучности" 9 с фигом грамм
gluharev
P.M.
8-8-2016 08:51 gluharev
Для чего лучше 2х элементный?
У Вас статистика по зверю, кроме мишеней есть?
Lis-biker
P.M.
8-8-2016 09:01 Lis-biker
у других есть.. ветке тигра много сидит народу, которые стреляют больше по зверю.
Черномор
P.M.
8-8-2016 10:02 Черномор
ShamayR:
Доброго времени суток всем,


Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?


Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
- зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?


В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?


Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?


Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?


6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?


Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html


Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор, деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто. Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

Покупайте Тигр и не заморачивайте себе голову. Ремингтон и Винчестер - унылое ненадёжное г.. вно.
Берите самый короткий и дешёвый вариант в пластике в ближайшем магазине, на счёт кучности даже не заморачивайтесь, потом у Сергея Иванова закажете приклад и цевьё из ореха а-ля СВД и сможете стрелять хоть лёжа, хоть стоя.
Под оптику крон НПЗ, прицел - загонник типа Никон Монарх-7 1-4х24 (перекроет и коллиматор и прицел) на недорогих низких кольцах (ЭСТ).
Сошки, лазер не нужны.

Lis-biker
P.M.
8-8-2016 10:10 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

прицел - загонник типа Никон Монарх-7 1-4х24


а мне- не нравится, кроме того, стоит он сейчас как тигр.
ALEX55555
P.M.
8-8-2016 11:38 ALEX55555
а мне- не нравится

А тебя никто не спрашивает,когда стрельнешь хоть поросёнка с вышки,тогда и советы давать будешь
прицел - загонник типа Никон Монарх-7 1-4х24

Правильный выбор.
ShamayR
P.M.
8-8-2016 11:44 ShamayR
Соглашаясь с большинством вышесказанных мнений, поступлю следующим образом:

Куплю короткий ствол в пластике, который будет в наличии, обратив внимание на видимые возможные повреждения/неисправности/неровности.
Кучность при отстреле - это бред и не статистический показатель, а только повод накрутить цену продавцу.

Закажу отдельно деревянный приклад и цевье.

Вопрос с коллиматорами, лазерными прицелами и пулями отпал.

Про выбор патронов отдельно поднимать тему не буду, так как уверен, что мнений будет по количеству комментариев. Попробую определиться исходя из собственного опыта и почитаю отдельные ветки.

Что касается сошки, доп. магазина и прочее, буду уже думать после покупки


Но все таки хочется больше услышать про оптику и крепление.
- Насколько критично брать определенный переходник или недорогой китайский будет служить не хуже?
- Какое увеличение оптимально (планирую брать 3-12х)
- На что больше всего обращать внимание при выборе оптики?

И новый вопрос - удобен ли обычный чехол на ружье (не кейс, а тряпочный). Опасно ли это для оптики, может ли сбиться прицел при незначительном ударе?

Черномор
P.M.
8-8-2016 11:52 Черномор
Про выбор патронов отдельно поднимать тему не буду, так как уверен, что мнений будет по количеству комментариев. Попробую определиться исходя из собственного опыта и почитаю отдельные ветки.

да что тут думать - берите что есть в магазинах и стреляйте. Полуоболочка 13.2 - на крупняк, лёгкие разные и оболочки - на всё остальное.
Если заросли - первые 2-3 патрона на подаче с полуоболочкой, ниже - оболочка.
По бумаге - новосиб двухкомпонентные (снайперские)

Что касается сошки, доп. магазина и прочее, буду уже думать после покупки

Сошки не стоит сразу брать, потом поймёте, надо ли.
Доп магазин нужен обязательно, на Ганзе 10-местные по 700 руб б/у не проблема.


Черномор
P.M.
8-8-2016 11:55 Черномор
Но все таки хочется больше услышать про оптику и крепление.
- Насколько критично брать определенный переходник или недорогой китайский будет служить не хуже?

Тигр - не мелкашка, нужен надёжный крон.
Вот решение Вашего вопроса, недорого и очень сердито:

maksimov.su

- Какое увеличение оптимально (планирую брать 3-12х)

1-4х24, 1,5-6х42.
3-9 - это уже перебор, накоротке в загоне не пострелояешь

- На что больше всего обращать внимание при выборе оптики?

На её качество. Хорошая оптика дешёвой не бывает.
Из импорта сейчас оптимален Никон.
Из наших - ВОМЗ или Егерь от Юкона, Егерь будет получше

ShamayR
P.M.
8-8-2016 12:32 ShamayR
Поправку по кратности принимаю.

Неплохой вариант ВОМЗ на 1,2-6х и по цене очень даже

А что касается подсветки - насколько это на практике применимо и необходимо? Только при охоте в сумерки? И какую сетку брать? Мне кажется MilDot удобна и оптимальна, как на короткие расстояния, так и на большие попрактиковаться.

По кронштейну - он перекрывает прицельную планку, хотя при кратности объектива от 1-1,5 этот вопрос тоже снимается.

Черномор
P.M.
8-8-2016 13:10 Черномор
Неплохой вариант ВОМЗ на 1,2-6х и по цене очень даже

Возьмите Егерь, поверьте на слово. Я сравнивал эти прицелы на практике, Егерь лучше, хотя и дороже.

Вот отличный вариант:

http://yukon.guru/

Дешевле Никона в 2 раза минимум, сетка тоньше, есть разрыв в центральной части сетки, подсветка отличная, поле зрения почти не уступает.

Сетка вот такая


click for enlarge 604 X 602 107.4 Kb

click for enlarge 598 X 602 123.7 Kb

click for enlarge 598 X 602 145.0 Kb

click for enlarge 595 X 602 138.6 Kb

Черномор
P.M.
8-8-2016 13:15 Черномор
ShamayR:

А что касается подсветки - насколько это на практике применимо и необходимо? Только при охоте в сумерки? И какую сетку брать? Мне кажется MilDot удобна и оптимальна, как на короткие расстояния, так и на большие попрактиковаться.

Не нужен Вам милдот, по крайней мере - на первое время.
Научитесь стрелять из Тигра с прицелом - купите что-то ещё из оптики.
Нормальную сетку показал выше.
Подсветка нужна и днём, если на малой кратности - работает как коллиматор.
Кратность 4х достаточна для стрельбы до 200 м

ShamayR:
По кронштейну - он перекрывает прицельную планку, хотя при кратности объектива от 1-1,5 этот вопрос тоже снимается.

Вы про крон или про кольца?
Если применяете загонный прицел, то пофигу на механические прицельные

Кстати, вот сетка Никон Монарх-7 1-4х24

click for enlarge 999 X 666 287.4 Kb

click for enlarge 999 X 666 259.1 Kb

gluharev
P.M.
8-8-2016 14:20 gluharev
Хотелось бы узнать условия охоты ТС?
ALEX55555
P.M.
8-8-2016 14:27 ALEX55555
Хотелось бы узнать условия охоты ТС?

Загонная и вышку хочет,он же в первом сообщении написал. Ничего экстремального.
Черномор
P.M.
8-8-2016 15:02 Черномор
Так что загонник ему светит как пить дать.
Хотя я в загоне всегда из Тигра стреляю с открытого.
gluharev
P.M.
8-8-2016 15:28 gluharev
Юра. Можно по подробнее с фотками про тюнингованые целик с мушкой на твоем тигре?
Черномор
P.M.
8-8-2016 16:23 Черномор
gluharev:
Юра. Можно по подробнее с фотками про тюнингованые целик с мушкой на твоем тигре?

Максим, сейчас поищу фото. Тюнинга там на 5 минут работы

click for enlarge 801 X 532 133.4 Kb

На мушке автомобильный красный проводок с термоусадкой, мушка видна на любом фоне при минимальном освещении, почти коллиматор

click for enlarge 904 X 604 143.2 Kb

gluharev
P.M.
8-8-2016 18:38 gluharev
Спасибо.
Краску такую то же закажу
Pulsar N
P.M.
8-8-2016 19:03 Pulsar N
Черномор:

Максим, сейчас поищу фото. Тюнинга там на 5 минут работы

На мушке автомобильный красный проводок с термоусадкой, мушка видна на любом фоне при минимальном освещении, почти коллиматор

на мушку можно нанести белую флуорисцентную краску, которой рыбаки поплавки покрывают. в любом рыболовном магазине есть.

Lis-biker
P.M.
8-8-2016 19:15 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

Если применяете загонный прицел, то пофигу на механические прицельные


ну да, подумаеш + кило железа
Черномор
P.M.
8-8-2016 20:46 Черномор
Pulsar N:

на мушку можно нанести белую флуорисцентную краску, которой рыбаки поплавки покрывают. в любом рыболовном магазине есть.

Можно

Черномор
P.M.
8-8-2016 20:48 Черномор
Lis-biker:

ну да, подумаеш + кило железа

Я не про то.
У меня оптика редко в работе или очень редко. С открытого до сотни по месту ещё пока могу попасть, а больше и не надо.
Но иногда да, оптика нужна.. .

ShamayR
P.M.
10-8-2016 15:11 ShamayR
Всем спасибо, в т.ч. с помощью ваших рекомендаций решил для себя, что возьму следующее:

- Тигр:
- ствол 530 (разница ощутимая в весе и балансе),
- пластик (закажу отдельно деревянные цевье и приклад, с щекой, кстати если есть какие предложения буду раз ознакомиться),
- 7,62х54R (наверно просто найти другой вариант проблематично да и не за чем)

- Прицел ВОМЗ Пилад (почитал кучу комментариев, обоснованных негативных отзывов для себя не нашел)
- PV 2-10x48L (кратность 2 на загоне вполне приемлемый вариант),
- хотел сетку MilDot (мне кажется в плане возможностей не уступает обычному кресту + при желании можно прикинуть расстояние и даже рассчитать баллистику на большие расстояния), но нет с подсветкой варианта
- с подсветкой (не было в магазине в наличии, думаю она необходима, так как даже в светлое время черная разметка немного теряется из виду при вскидке)

- Кронштейн возьму какой будет на вивер + кольца, либо сразу на кольца, но такой редко встречается. Скорее всего он перекроет планку, но так как кратность беру небольшую, это не страшно.
- обязательные атрибуты, вроде чехла (думаю между кейсом и мягким), набор для чистки, патроны...
- Лазерная пуля, не даст 100% настройку, но однозначно можно примерно подогнать прицел в домашних условиях и сэкономить пару пуль на пристрелке (можно заказать на Алибабе за 500 руб). Куплю позже, может быть действительно по планке будет тот же результат.
- Магазин на 10 патронов (тоже, если кто продает - напишите)
- Сошка, на ствол, (той же пристрелки), но тоже еще подумаю

Черномор
P.M.
10-8-2016 16:09 Черномор
- Тигр:
- ствол 530 (разница ощутимая в весе и балансе),
- пластик (закажу отдельно деревянные цевье и приклад, с щекой, кстати если есть какие предложения буду раз ознакомиться),
- 7,62х54R (наверно просто найти другой вариант проблематично да и не за чем)

Всё верно.
За дровами к Сергею Иванову:

http://www.ohotmaster.ru/

- Прицел ВОМЗ Пилад (почитал кучу комментариев, обоснованных негативных отзывов для себя не нашел)
- PV 2-10x48L (кратность 2 на загоне вполне приемлемый вариант),

Возьмите Егерь от Юкона, в формате 1,5-6х42, так будет лучше, хотя и дороже.


- хотел сетку MilDot (мне кажется в плане возможностей не уступает обычному кресту + при желании можно прикинуть расстояние и даже рассчитать баллистику на большие расстояния), но нет с подсветкой варианта
- с подсветкой (не было в магазине в наличии, думаю она необходима, так как даже в светлое время черная разметка немного теряется из виду при вскидке)

Егерь решит Ваши проблемы


- Кронштейн возьму какой будет на вивер + кольца, либо сразу на кольца, но такой редко встречается. Скорее всего он перекроет планку, но так как кратность беру небольшую, это не страшно.

Крон от НПЗ стоит 6 тыс, кольца типа Варне - в пределах 3 тыс. И никаких проблем.


обязательные атрибуты, вроде чехла (думаю между кейсом и мягким)

Обычную папку - дёшево и сердито, хотя мне и чехла от РПД брезентового обычно хватает. НО если с оптикой возить - то да, нужно что-то поплотнее


Лазерная пуля, не даст 100% настройку, но однозначно можно примерно подогнать прицел в домашних условиях и сэкономить пару пуль на пристрелке (можно заказать на Алибабе за 500 руб). Куплю позже, может быть действительно по планке будет тот же результат.

Это лишнее. Всё на раз выводится по стволу

- Магазин на 10 патронов (тоже, если кто продает - напишите)

здесь ищите, валом

forumtopics/120.html

- Сошка, на ствол, (той же пристрелки), но тоже еще подумаю

Если сошки, то только на шине, вот такой. Но это вам сейчас тоже лишнее, стреляйте с мешка с песком



click for enlarge 1000 X 627 354.9 Kb
click for enlarge 1000 X 649 373.3 Kb

Lis-biker
P.M.
10-8-2016 18:16 Lis-biker
Originally posted by Черномор:

1,5-6х42, так будет лучше, хотя и дороже.


+1
ShamayR
P.M.
11-8-2016 09:33 ShamayR
Черномор:

За дровами к Сергею Иванову:
http://www.ohotmaster.ru/

Как-то дорого у Сергея Иванова. Рядом в охотничьем магазине на каланчевке - точно такие же на заказ делают за 9-10 тыс руб. (можно выбрать цвет из нескольких, например вишневый, длину сделают под меня. kalanchevka-guns.ru (на сайте эта услуга не указана). На Ганзе тоже видел на заказ примерно в эту же цену.


Возьмите Егерь от Юкона, в формате 1,5-6х42, так будет лучше, хотя и дороже.

Я всегда соглашусь, если мне обоснуют по факту что чего лучше. Цена Егеря в 2,5 раза выше, кратность 2-10х меня больше устраивает. Толщина сетки не большая. Да, нет МилДота с подстветкой, чего мне хотелось бы, но это не стоит этих денег. Лучше в чем? Меньше вероятность что собьется при выстреле? Лучше светопропускание? Я пока на практике не охотился с оптикой, но мне кажется прицелы с колоссальной разницей в цене не имеют значительно разницы по факту. Конечно от того что 10 тысяч раз наполируют стекло с меня возьмут столько же как стоит сам Тигр, но почувствую ли я разницу..
Еще мне Hakko предложили рассмотреть, но я так и не понял в Китае или Японии их делают, при той же цене что Пилад я лучше возьму отечественное, так как дешевый импорт это еще рискованнее.


стреляйте с мешка с песком

С мешком с собой не натаскаешься


Это лишнее. Всё на раз выводится по стволу

Вчера как раз мне пришел лазерный патрон для холодной пристрелки (12-й калибр). Погрешность жуть, даже на 10 метров видно значительное отклонение от планки. Он не регулируется, и немного гуляет в стволе. Так что действительно довольно бесполезная вещь

ALEX55555
P.M.
11-8-2016 09:41 ALEX55555
Я всегда соглашусь, если мне обоснуют по факту что чего лучше. Цена Егеря в 2,5 раза выше, кратность 2-10х меня больше устраивает.

Пишите что загоны будете гонять и вам подкидывают правильную мысль-купить оптику кратностью 1-4. Её и на вышке вполне вам хватит,но вы как большинство из нас пытаетесь наступить на старые грабли и вкорячить прицел который как говориться "ни туда и ни сюда" Советы давать бесполезно,много раз в этом убеждался,люди по неопытности всегда тянуться при покупке первого прицела к универсальности,потом приходит понимание и встают на верный путь
Черномор
P.M.
11-8-2016 10:07 Черномор
Как-то дорого у Сергея Иванова. Рядом в охотничьем магазине на каланчевке - точно такие же на заказ делают за 9-10 тыс руб. (можно выбрать цвет из нескольких, например вишневый, длину сделают под меня. kalanchevka-guns.ru (на сайте эта услуга не указана). На Ганзе тоже видел на заказ примерно в эту же цену.

Хозяин - барин. Можно и самому выпилить буратину.

Я всегда соглашусь, если мне обоснуют по факту что чего лучше. Цена Егеря в 2,5 раза выше, кратность 2-10х меня больше устраивает. Толщина сетки не большая. Да, нет МилДота с подстветкой, чего мне хотелось бы, но это не стоит этих денег.

Раз Вы сами знаете. что стоит таких денег, а что не стоит - тогда к чему все эти разговоры?


Еще мне Hakko предложили рассмотреть,

Вот это точно брать не стоит


Leser
P.M.
11-8-2016 11:40 Leser
На что обращать внимание при выборе Тигра

На BAR или его клон
Winchester SXR Vulcan.

ShamayR
P.M.
11-8-2016 12:32 ShamayR
Черномор:

Раз Вы сами знаете. что стоит таких денег, а что не стоит - тогда к чему все эти разговоры?

Я имел ввиду, что платить на 15 тыс. больше за милдот с подстветкой - я считаю не целесообразным. Я не говорю, что знаю больше других, а как раз спрашиваю ваши мнения (и прислушиваюсь). Просто мне важно не просто услышать от кого-нибудь "бери то, это не бери", а понять почему и чем тот или иной прицел лучше.

Например:
- есть вероятность 30%, что он на Тигре от отдачи прицел выйдет из строя - тогда это аргумент для меня.
- А если, например, его окунуть в воду он не будет работать или он может играть на +/- 2 см на 100 метров или в нем картинка чуть темнее и т.д. - тогда для меня это не критично, хотя для кого-то это важно, поэтому он советует то или иное.

Вот конкретно, не беря в расчет кратность прицела - в чем отличия Пилада от Егеря на практике?

gluharev
P.M.
11-8-2016 12:52 gluharev
Вам надо в Люпольд 6 посмотреть или в никон монарх последней серии и тогда не захочется ни пилада ни егеря.
Я однажды в лейку геовид посмотрел после этого отечественные бинокли для меня умерли.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 1 )