Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...11121314151617
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

Lis-biker
21-8-2016 22:21 Lis-biker
да ладно, куча народу охотится, и ничё а так.. кто-то отогнуть советует, кто-то термоусадку насадить, я ничего посоветовать не могу, у меня всё заводское- штатное.
Moreman1984
22-8-2016 15:18 Moreman1984
Ктонибудь уже имел дело с новыми Тиграми с большой буквой "К".
Как они по качеству?
Grifus
22-8-2016 16:42 Grifus
quote:
Изначально написано Moreman1984:
Ктонибудь уже имел дело с новыми Тиграми с большой буквой "К".
Как они по качеству?

У меня короткий выпущен в апреле 2016 г. У товарища длинный из зимних. По качеству изготовления вопросов нет.

кмс2512
25-8-2016 21:18 кмс2512
Взял короткий 1995 года , "Калифорния", крон быстросъемный от НПЗ, прицел Люпольд vx -3 1,5-5x20 c подсветкой сетки! Затвор покрыл хромом! В принципе комплектом доволен!
кмс2512
25-8-2016 21:18 кмс2512

click for enlarge 1707 X 1280 216.9 Kb
ALEX55555
26-8-2016 09:27 ALEX55555
quote:
прицел Люпольд vx -3 1,5-5x20 c подсветкой сетки!

Не дешёвый и бестолковый прицел. Загонником не назовёшь,далеко тоже не айс,в общем не серчайте,но деньги Вы потратили не совсем разумно.
ShamayR
26-8-2016 10:25 ShamayR
Купил деревянный приклад и цевье за 4к новые, фотки потом выложу
На днях попробую термоусадку насадить на предохранитель, чтобы он так не шумел. Магазин тугой, хрен одной рукой не весу вставишь

Если кто продает магазин на 10, щеку на деревянный приклад и большой тыльник - отзовитесь)

По оптике мысленно перешел в более дорогой сегмент
Hakko Epoch One 1-6x24 - дороговато, но нужно сначала в живую посмотреть
HUBERTUS 1-6х24 - нет в Москве, но по фоткам картинка интересная, да и по характеристикам то что нужно.

кмс2512
26-8-2016 10:36 кмс2512
Для загона вполне нормально и до 100 метров тоже, больше мне не нужно, а взял я его за 50% от стоимости в магазине! Так что на вкус и цвет!
ALEX55555
27-8-2016 09:10 ALEX55555
quote:
Для загона вполне нормально

Да не "нормально" для загона,кратности 1,5-4,5,поле 22,2метра,что там может быть "нормально"?
quote:
взял я его за 50% от стоимости в магазине

Потому как вещь бестолковая.
ShamayR
27-8-2016 12:28 ShamayR
Еле поставил цевье и приклад, пришлось строгать ножом. Не знаю, это у всех новых такая фигня или проще б/у взять (перестарался с цевьем и оно чуть гуляет при сильном нажатии и поцарапал приклад)

Термоусадочная трубка выглядит убого, но зато легче переключается предохранитель и шума почти нет. Позже может что поэстетичнее придумаю.

Ваше мнение - щека нужна на практике? позволяет ли она быстрее прицелиться?

Ящик для патронов нужная вещь? В принципе есть пояс с карманами, в которых есть выемки по пули. По идее на охоте много патрон и не нужно

click for enlarge 1280 X 960 231.3 Kb

edit log

кмс2512
29-8-2016 07:51 кмс2512
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Потому как вещь бестолковая.

Ну а Вы покажите свой "не бесталковый" прицел!
Lis-biker
29-8-2016 10:17 Lis-biker
quote:
Originally posted by ShamayR:

щека

щека нужна под прицел, если по высоте совпадёт с родным, добавляет однообразия вкладке.

edit log

Lis-biker
29-8-2016 10:18 Lis-biker
quote:
Originally posted by кмс2512:

"не бесталковый" прицел!

да что вы печалитесь то? попадает? нравится? ну и всё.. мало ли кто что думает
ShamayR
29-8-2016 10:50 ShamayR
знаем мы откуда прицелы с большими скидками берутся
https://ru.aliexpress.com/item...2595150361.html
ALEX55555
29-8-2016 11:06 ALEX55555
quote:
знаем мы откуда прицелы с большими скидками берутся

И такое бывает
santucij
29-8-2016 15:59 santucij
quote:

Ящик для патронов нужная вещь? В принципе есть пояс с карманами, в которых есть выемки по пули.

Да магазина на 5 маслят,будет более чем ! Больше двух,ну трех раз стрельнуть и не успеете,ну если только в ту сторону ) дозарядить всегда успеете Если далеко идти,ну возьмите в запас еще один магазин...просто представил в лесу с ящиком патронов

edit log

santucij
29-8-2016 16:07 santucij
quote:

Еле поставил цевье и приклад, пришлось строгать ножом. Не знаю, это у всех новых такая фигня или проще б/у взять (перестарался с цевьем и оно чуть гуляет при сильном нажатии и поцарапал приклад)

Вы меня извените конечно,но если бы прочитали основную тему про Тигра,очень много вопросов бы отпало,даже те,которые возникнут очень скоро
Lis-biker
29-8-2016 20:26 Lis-biker
есть штатные подсумки на 4-ре магазина по 10 гвоздей, и патранташи бывают для нарезного... только вот на колективной загонной макс ёмкость- 5 патронов, и это наверное правильно.. а то как начнут долбить
кмс2512
29-8-2016 20:40 кмс2512
Да не печалюсь я, просто хотел увидеть именно "не бестолковый " прицел, какой, я так понимаю имеется у ALEX55555, ну и всем будет интересно, и познавательно!
кмс2512
29-8-2016 20:41 кмс2512
Али рулит, китайцы молодцы, но отличить ихнее ховно от оригинала- умеем!
всего страниц: 17 : 123...11121314151617

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 14 )