Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 123...1011121314151617
ShamayR
7-8-2016 22:34 ShamayR первое сообщение в теме:
Доброго времени суток всем,

Это моя первая запись, поэтому не судите строго если ошибся с веткой или форматом поста. Я не нашел идентичной темы, поэтому решил открыть новую

Разделил пост на предысторию и группу вопросов по теме. Отвеченные вопросы помечаю "+". В первую очередь хотелось бы узнать мнение опытных именно касательно моих вопросов.

Надеюсь данная тема станет полезной для многих, кто решит купить Тигр не только потому что это в чем-то легендарная "СВД" (хотя как я понял из серьезных отличий это только шаги нарезов), а с осознанием того, что это действительно хорошее или в чем-то лучшее оружие.

На днях получил лицензию на покупку своего первого нарезного, после некоторых раздумий остановился на Тигре. Смотрю полуавтомат, поэтому так же обратил внимание на Remington 750 и Winchester SXR Vulcan.

В руках держал все, как лежит Тигр - устраивает, вес и габариты вполне приемлимые. Разве что туго и шумно переключается предохранитель и затвор, не знаю насколько это разработается и привыкну к этому.

Обычно хожу на загонную охоту, но с карабином попробую так же на вышку.

1) (вопросы к обсуждению)
- является ли Тигр оптимальным соотношением цены и качества на ваш взгляд (хотя разброс цен приличный),
- есть ли разница между теми, которые производятся сейчас и ранее и
- есть ли явные недостатки или преимущества перед указанным Winchester и Remington
- Насколько оптимальный калибр 7.62х54R, всегда ли есть пули в наличии и хороший ассортимент?

Сегодня зашел посмотреть имеющие Тигры в магазине поблизости, но в наличии остался только один. Я сразу спросил про кучность стрельбы при отстреле, на что мне сказали, что у данного экземпляра 50 мм на 100 м, что меня немного разочаровало. У меня сложилось мнение, исходя из того, что я читал на форумах, что хороший результат должен быть до 30 мм.

2)
+ зависит ли цена на Тигр в магазинах от кучности при отстреле (не считая Легион)
+ Насколько можно верить результатам отстрела? Или все зависит от пули?
+ 50 мм это плохо? Стоит ли бегать по магазинам в поисках лучшего результата? Если да, то сколько должно быть у хорошего экземпляра?

В магазине в наличии был пластик, но даже сравнивая цены в интернете, не хочется значительно переплачивать за деревянный приклад. Тем более не мало объявлений о продаже б/у деревянных прикладов или даже изготовления на заказ

3)
- Насколько сильно будет отличаться оригинальный деревянный приклад от изготовленного умельцами на заказ? (видел на сайте соотвествующий пост такого умельца, но не могу сейчас найти)
- Какова вероятность, что приклад от друго Тигра/СВД просто не встанет хорошо на мой?

Так же не хочу брать ПСО или другие имеющие прицелы под ласточкино гнездо. Но читал, что дешевые переходники и кронштейны сбиваются при выстреле или при снятии/установке.

4)
- большая ли разница между кронштейнами-переходниками? Стоит ли попробовать взять китайский или он наверняка собьется при первом же выстреле?
- на форуме вычитал, что хорошие кронштейны: Рассолова-Таренков, Leapers, оружейный двор, Калугина, Посудина. Кому бы вы отдали предпочтение?
- какое увеличение будет максимально эффективным на загон и вышку (планирую взять 3-12х)
+ Стоит ли вешать коллиматор или лазер для быстрого прицеливания на короткие дистанции или поиска цели в оптике?

Так же в магазине было сказано, что пламегаситель не играет практически никакой роли и звук он точно не подавляет

5)
- подавляет ли звук пламегаситель или исключительно погашает вспышку при выстреле?

6)
- Мне интересно, почему зачастую б/у Тигры продают как новые по цене? Это нормально для рынка оружия, или это просто жадность продавцов или желание людей купить проверенное оружие?

Из того, что я уже вычитал на форме, решил
- Тигр - потому что не нашел ни одного конструктивного отрицательного отзыва. Кстати внешне он выглядит довольно грубо, особенно по сравнению с импортными карабинами, но это даже хорошо
- для охоты мне будет удобен более короткий ствол 530 мм, на точность это значительно не влияет
- складной приклад мне тоже не нужен, хочу именно деревянный (фанера)
- хромированный затвор это хорошо, но хрен найдешь (вот если кто ищет grand-oxota.ru/katalog/product-details/8493-tigr-01-7-62x54-t-svd-xrom-l530-kuchnost-30-mm.html

Так же планирую купить:
- чехол
- сошку
- лазерный патрон для холодной пристрелки (уже не планирую)
- набор для чистки
- магазин на 10 патронов
- ремень
- Новосибирские патроны, около 13 гр
+ из того, что указал выше (оптика и кронштейн под него, возможно лазер или коллиматор (уже не планирую), деревянный приклад с щекой и цевье)
(ничего не забыл?)

Времени на покупку у меня до Января 17-го, но ажиотаж приличный и найти хороший экземпляр за адекватные деньги думаю будет не просто (мнение поменял). Жду ваших мнений, желательно в первую очередь касательно обозначенных вопросов

edit log

Lis-biker
19-8-2016 10:29 Lis-biker
никон надо брать, или юкон.
Longbowman
19-8-2016 13:21 Longbowman
quote:
Изначально написано ShamayR:
но SIII 1-7x24 IR 4A, 33м на 100 м поле зрения, стоит 32

До кризиса он столько стоил.

Михаил HORNET
19-8-2016 15:10 Михаил HORNET
Да, 32-34 это была докризисная цена и еще его было хрен найти в реальности
Сейчас цена будет от 70
Примерно тут же 84 и Дедал 1-7, в трех модификациях
Самый недорогой Никон 1-4х20 (20 тыс руб), потом Юкон Егерь 1-4х24 (22500 руб) потом Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 (ок 34 тыс руб)
Можете за 28-29 тыс руб примерно купить Вортекс Страйк Игл 1-6х24 но он нравится не всем из за своей марки (маркетинг, туды его в качель, искусство сознательной порчи) и особенностей оптической схемы (удешевили максимально)
Но это реально годный прицел 1-6 от нормального производителя, который можно поставить на Тигр (должен выдержать))
Все же китайский 1-10 спорен с точки зрения качества сборки, я бы на Тигр не рисковал
Уж лучше более предсказуемый Вортекс, который хоть и оптически не особо, но зато не выдаст сюрпризов при эксплуатации

edit log

FIN981
19-8-2016 15:22 FIN981
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Да, 32-34 это была докризисная цена и еще его было хрен найти в реальности
Сейчас цена будет от 70
Примерно тут же 84 и Дедал 1-7, в трех модификациях
Самый недорогой Никон 1-4х20, потом Юкон Егерь 1-4х24 потом Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24
Можете за 28-29 примерно купить Вортекс Страйк Игл 1-6х24 но он нравится не всем из за своей марки (маркетинг, туды его в качель, искусство сознательной порчи) и особенностей оптической схемы (удешевили максимально)

А Vortex Crossfire 2 1-4х24 ? При цене около 20 рублей очень недурственный загонничек по соотношению цена-качество.

Lis-biker
19-8-2016 15:25 Lis-biker
дедал сильно дохрена хочет, при том что на тигра крона нормального нету
Михаил HORNET
19-8-2016 20:03 Михаил HORNET
В Вортекс Кроссфайр не верю
На Тигре тем более - каждая вещь для того для чего ее сделали, а серия Кроссфайр - это для 22ЛР/17НМР и сотоварищи

Я бы взял для Тигра Вортекс Вайпер ПСТ 1-4х24 с его отлично проградуированной маркой
4х для грудной и даже 30 см мишени до 600 м нормально совершенно
По рублям стрелять конечно не прокатит

FIN981
19-8-2016 20:32 FIN981
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
В Вортекс Кроссфайр не верю
На Тигре тем более - каждая вещь для того для чего ее сделали, а серия Кроссфайр - это для 22ЛР/17НМР и сотоварищи

Загонник с 30 трубой и увеличением 1-4 на мелкашку? Михаил, вы, впрочем как и всегда, в своем репертуаре. И чем принципиально Кроссфайер отличается от ПСТ, кроме прицельной марки?

ShamayR
19-8-2016 22:18 ShamayR
вот еще нашел:
AKAH/HUBERTUS 1-6х24L
Знакомы с таким аппаратом? По описанию держит все калибры, обзор 35м на 100м, цена 30, только не пойму в Германии его делают или нет?
Rasvet
19-8-2016 23:16 Rasvet
quote:
в Германии его делают или нет?

Там уже ничего не делают наверно. Скорее всего филиппины.
ShamayR
19-8-2016 23:40 ShamayR
но главный вопрос, не где, а как его делают
На ганзе есть только это https://forum.guns.ru/forummessage/10/1714942.html
Кто знает, достойный аппарат?
Михаил HORNET
20-8-2016 09:20 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано FIN981:

И чем принципиально Кроссфайер отличается от ПСТ, кроме прицельной марки?

Для знатных либерастов поясняю - принципиально отличается тем что это - дешевка, это не зарекомендовавшая себя надежной серия Viper PST, а отметившаяся периодическими поломками на "взрослых" калибрах серия Кроссфайр
Но лично вы можете считать что разницы и нет

quote:
Изначально написано ShamayR:
вот еще нашел:
AKAH/HUBERTUS 1-6х24L
Знакомы с таким аппаратом? По описанию держит все калибры, обзор 35м на 100м, цена 30, только не пойму в Германии его делают или нет?

Это известная марка, заказывающая ОЕМ-прицелы в странах Юго-восточной Азии. В основном базировалась на схемах и оптике Никон
Но у Никона 1-6 нет, поэтом тут донор, очевидно, другой
По идее марка за качество отвечает и не должна допустить оптически голимый китай или брак - так что по "старой" цене можно и взять, лучше бы, кочно, посмотреть перед покупкой

edit log

gluharev
20-8-2016 12:55 gluharev
Сейчас смотрел в магазине Дедал 1-7, вот это бандура, можно использовать вместо дубины, если тигр откажет
Себе такого монстра точно не поставлю
Lis-biker
20-8-2016 18:21 Lis-biker
там ценник под 100к, а никон тож не маленький
click for enlarge 1552 X 1104  3.2 Mb

edit log

ShamayR
20-8-2016 19:43 ShamayR

click for enlarge 1280 X 960 226.3 Kb
ShamayR
20-8-2016 19:53 ShamayR
Купил, попал на ликвидацию остатков магазина у знакомого и взял короткого за 40 тыс. (ценник на 70 был). Кстати у них еще остался такой же только с большей кучей, могу дать контакты (цена на весь ассортимент, в т.ч. оптика, ножи, кронштейны и много всего - закупочная цена +5%).

Про оптику - еще раз посмотрел, мне неудобно двумя глазами смотреть, быстро поймать любую цель при 1.5х не особо сложно, вот 2х уже чувствуется разница.

Еще надо заказать приклад деревянный по моим размерам, подлиннее.

И кстати тугой он все таки, предохранитель шумный, надо подумать что сделать чтобы все эти шумы приглушить для охоты.

Lis-biker
20-8-2016 21:00 Lis-biker
quote:
Originally posted by ShamayR:

(ценник на 70 был)

у нас такой 46
Lis-biker
20-8-2016 21:15 Lis-biker
quote:
Originally posted by ShamayR:

подлиннее.

не надо торопится, надо пострелять
ShamayR
21-8-2016 01:17 ShamayR
quote:
Originally posted by Lis-biker:

у нас такой 46

Я хотел в 13к взять, там со скидкой 10% те же 40 выходит, но ехать западло, а это мир охоты на Багрицкой

не надо торопится, надо пострелять

[/QUOTE]

Да, я сейчас ни оптику, ни приклад, ничего больше покупать не буду, выберусь пострелять сначала. Теперь спешить никуда не надо)

Lis-biker
21-8-2016 01:31 Lis-biker
ну прицел то всяко надо, псо-образный хоть на время у кого-нить взять
ShamayR
21-8-2016 21:58 ShamayR
Просто нет пока времени порыться на форуме, подскажите, есть какие-то решения для снижения шума от предохранителя? На номере эхо на весь лес от такого щелчка будет) Или скиньте ссылку, где можно почитать про "апгрейды своими руками"
всего страниц: 17 : 123...1011121314151617

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
На что обращать внимание при выборе Тигра ( 13 )