Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сайга 308 исп.50 ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...8910111213
samregion
4-1-2015 08:15 samregion первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ОАО "Ижмаш"

http://gou.tiu.ru/p46656168-karabin-nareznoj-sajga.html

всем привет! кто знает - этот типа дтк откручивается? какая резьба?

Dewshman
1-11-2017 17:23 Dewshman
Ужасть.
Выглядит тактически, но открытые тактические барабаны поправок очена не практичны для охоты с нашим карабином.
Равно как и кратность 10. Для охоты много. Опять же для нашей сайги 308.

edit log

Dewshman
1-11-2017 17:51 Dewshman
quote:
Originally posted by санек00718:

Поле зрения на 100м. около 3,7 метра

Это не много это мало.

Вот смотрите для охоты этот карабин идет для дистанций до 250-300 метров. Причем для сусликов и глухарей на дистанциях дальше 150-200 метров он как бы не совсем подходит из-за средней кучности по палате в 2-3 МОА.

Вот и спрашивается зачем вам 10х увеличение на этих дистанциях? Кого и как охотить будете? Причем учтите что Ваша 10х из-за этого большого увеличения и малого поля зрения практически не применима на дистанциях до 100 метров по сколько нибудь движущейся мишени.

Dewshman
1-11-2017 17:56 Dewshman
quote:

Колца быстросьемные, сдернул прицел с кольцами или сам крон. Пуляй с открытого

=) только обычно ситуация что это увидев когото в далеке есть скольконибудь время на то что бы поставить прицел или выкрутив увеличение на максимум для панкратических.
То что выскакивает вблизи времени на то что бы снимать прицел и пристраивать его кудато в кармен нет (вы ж не собираетесь его как магазин на землю сбрасывать для скорости).

вот я и спрашиваю на что вы собираетесь охотится и на каких дистанциях с данным комплексом оружие-прицел?

Dewshman
1-11-2017 18:14 Dewshman
quote:

Но на охоте в очках не побегаешь

Таки только в очках и бегаю. Без них я того глухаря-тетерева на 150 метрах не разгляжу. -3 очки.

А осматривать все через 10х прицел это никуда дальше 100 метров от машин не уйдешь.

Ну по поводу что и открытые видно значит у вас прицел задран черте как. Тут печалится надо.

Если уже взяли прицел значит уже поздно пить боржоми. Походите примерьтесь как удобно\неудобно выискивать тогоже глухоря которого вроде бы заметил глазами, априцелом найти не получается.

Dewshman
1-11-2017 19:50 Dewshman
Ну тогда я не знаю что вы там увидите с установленным прицелом через открытые. По факту как через замочную скважину стрелять. У меня когда прицел стоял на зенитке типа тоже можно было видеть прицельные, я даж оптику в первом приближение через них выставлял. Но охотить через них можно только стоячих.

А что вы имеете виду под соосностью прицела и ствола? Может по уровню вертикаль оружия и вертикаль прицельной сетки?

Под сошки когда будете пристреливать обязательно чтонибудь мягкое подложить надо. Или вообще снимите, возмите любую сумку\рюкзак\мешок и впихните туда чтонить мягкое - спальник\пуховик\свитер. Я так стреляю с вещьмешка в который запихиваю ватник. И то и другое у меня из машины не выгружаются, несколько раз пригождалось и по прямому назначению.

З.Ы. похожие сошки у меня тоже есть, только там еще под фанарик зажим. Пока не сделал себе станок для чистки оружия пользовался ими только дома при установке прицела и чистке и то под приклад приходилось подкладывать чтонить что б ствол был наклонен в другую сторону.

Dewshman
1-11-2017 20:06 Dewshman
quote:
Изначально написано санек00718:
А прицел классифицируется, как загонник. Весит сцуко только 600грамм.

А просто ходили в -40. 5 сек. и иней на стеклах.

Нет. загонник этот прицел который хорошо использовать на загонах у которого нижняя кратность 1-1,5 ну в край 2. Типа 1,25-4х24. У меня сейчас два загонника на сайгах.
на 308 https://forum.guns.ru/forummessage/95/1965485.html
на 5,45 https://www.aliexpress.com/sto..._500433327.html

При минимальной кратности работают почти как калиматор и поле зрение под 35 метров. На максимальной порядка 6-7м. На обоих есть подстройка под диоптрии. собственно я их взял потому что калиматор с моими глазами на далеко расплывался сильно.

Диоптрийная настройка есть на большинстве прицелов сейчас. Так что только внимательно смотреть что б на оставшуюся часть не попасть и все.

Собственно есть простая прикидка растояние делим на увеличение и прикидываем удобно будет стрелять или нет. Т.Е. удобно мне будет скажем с открытых стрелять по косачу 150/6=25 метров зачем мне тогда этого косача приближать на 150/10=15 метров уменьшая при этом в два раза поле зрения? Ну там конечно это верно при идеальных стеклах, так то все равно чуток похуже будет, но тут главное угловые размеры цели.

В минус 40 я из дома не выйду, не то что на охоту. А вообще не бывает у нас тут в Калининграде таких морозов. Но очки запотевают, это да, особенно когда пройдешся хорошо, а потом встанешь.

Dewshman
1-11-2017 20:16 Dewshman
От затворной задержик толку мало, если только ствол остужать. С нее при снятие даже патрон в ствол не досылается. Я снял ее у себя.
Dewshman
1-11-2017 20:29 Dewshman
quote:

У меня досылается. Может мы говорим о ружьях, которые разные по исполнению?

Не одинаковые они все, причем в любых нарезных калибрах. Просто наверное далеко затвор оттягиваете при снятии с ЗЗ. А если слегка только что б пружинка этот рычажок ЗЗ вниз опустила то он не хватает патрон. Типа если нарастить эту кнопку ЗЗ что больше торчала и с выступом - сдергивать с нее указательным пальцем.

Вот и получается что ни туда ни сюда. Я и не стал морочится с ее установкой довольно таки сложной после того как разобрал УСМ на прочистку подсмазку осмотр не подполировать ли что. Тем более что на сайге 5,45 с родной калашовской рукояткой она мне в палец впивалась.

Dewshman
1-11-2017 20:35 Dewshman
quote:

У меня: отстрелялся, затвор в заднем положении. Пристегнул магазин, нажал кнопку, патрон в патроннике. У Вас так?

Да? первый раз слышу что на сайге реализовали автоматическую затворную задержку. У всех обычно это неавтоматическая ЗЗ отвел затвор назад нажал на пимпочку отпустил аккуратно затвор вперед пока не остановится и он остался на ней висеть. Для снятия надо слегка потянуть затвор назад.

вот эта пимпочка торчит беленькая рядом со спусковым крючком

click for enlarge 1000 X 433 45.2 Kb

pohodnik61v
1-11-2017 20:39 pohodnik61v
quote:
Изначально написано санек00718:
А прицел классифицируется, как загонник. Весит сцуко только 600грамм.

Привет.
Сань, с каких пор постоянник с кратностью - 10 стал загонником? Ну или классифицируется как таковой
Тебе выше уже сказали по поводу открытых прицельных, соглашусь...
Взял бы на ганзе у камрада VIPP прицельчик щ1-8х24 и было бы тебе счастье. Да и вес поменьше. А так смотри скока ты наворочил.
Сам карабас - около 4 кг. (Пустой).
+ прицел = 625 г.
+ кронштейн = 200 г.
+ кольца = 140 г.
+ магазин = 140 г.
Вот и "накидало" - ствол в сборе, примерно 5 кг, с копейками.
На фик мне таскать такое весло?! Дополнительно кило с лишним - против моего - 3,950 (Снаряжённый всеми перечисленными аксессуарами).

edit log

Dewshman
1-11-2017 20:57 Dewshman
quote:

Да,да. После отстрела магаза,затвор остается открытым. Потом магаз пристегнул, нажал на нее и патрон ушел в патронник

Карабин не со вторички? Один кулибин вроде чтото такое делал в том числе и на продажу, в ветке сайги 5,45 встречал упоминания. С завода такого небыло, первое упоминание от вас.
Dewshman
1-11-2017 21:16 Dewshman
Тогда если не сложно снимите видяшку как оно работает. Ну там вставил пустой магазин оттянул затвор отпустил а он остался на АЗЗ, снял магазин нажал на кнопку затвор полетел. Ну и внутрянку как это устроено сфотать. Весьма интересно и полезно всем будет. Будет с чем и к представителям КК приставать, почему не делают.
Dewshman
2-11-2017 10:31 Dewshman
Нашел ссылки как человек сам делал АЗЗ про которого упоминал.

https://www.youtube.com/embed/PhNLj8fi9q8

https://forum.guns.ru/forummessage/294/928099-m42375934.html

quote:
Изначально написано mechsolver:
Конечно моя . Раз я её разработал и делаю , я и продавец . Цена планируется до 5 000 руб. за комплект .

https://forum.guns.ru/forummessage/294/928099-m42385838.html

по доработке остальных магазинов к этой самоделке

quote:
Изначально написано mechsolver:
В магазине просверлить отверстие на 5 и сделать его надфилем прямоугольным . Больше ничего пилить не надо .
pohodnik61v
7-11-2017 13:51 pohodnik61v
quote:
Изначально написано lunass:

Ну как от стреляли? Какие ощущения?

В выхи охотил. Но с мелканом. До 308 руки не доходят.
Как только - так сразу...
Endriu
10-11-2017 04:34 Endriu
Люди подскажите, где такой ствол купить то, ни где найти не могу'ХМАО'.
pohodnik61v
10-11-2017 14:49 pohodnik61v
quote:
Изначально написано Endriu:

К сожалению сейчас, крайне тяжело найти Сайгу 308-1, в любом исполнении. Завод выполняет какой-то госзаказ.
Но обещали к концу года возобновить производство, а там - уйх его знает, как оно будет.
Константин В
11-11-2017 14:06 Константин В
quote:
Изначально написано Endriu:

Я ждал-ждал но не дождался. Мне начало 2018 пророчили в магазинах.

Lesnik8467
17-11-2017 10:47 Lesnik8467
Доброго дня! По какой причине с полок магазинов пропала Сайга 308 исп 50 ?
Даже фирменный магазин пуст, мож сняли с производства?

С УВ Игорь

Кумихо
17-11-2017 12:49 Кумихо
quote:
По какой причине с полок магазинов пропала Сайга 308 исп 50

ЕМНИсклероз, исчезли и гладкоствольные 030 и 033, т.к. завод выполняет госзаказ и до гражданского сектора пока не может "добраться".

С уважением...

Lesnik8467
18-11-2017 12:55 Lesnik8467
Принял Спасибо.

С УВ Игорь

всего страниц: 13 : 123...8910111213

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
сайга 308 исп.50 ( 11 )