Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку?

disz
P.M.
31-7-2016 22:02 disz
А что будет от 5-ти прогонов латунного ерша?

ничего пока

Почему "пока"?
Латунь мягче кованой стали ствола. А так же это скользкий, в паре со сталью, металл. Не зря же, для этой цели латунь выбрали. А освинцовку, особенно из углов нарезов кроме никак не вычистишь. Химии я доверяю меньше.
О том, что продукты горения особенно, от кольцевого воспламенителя, остаются в микротрещинах, под освинцовкой, на ганзе уже писали.
Так что, удалять освинцовку, имхо, надо.
Ну, а дальше каждый решает сам...

disz
P.M.
31-7-2016 22:10 disz
Я еще понимаю ребят, которые шмаляют из своих акеемов, по 4 дня в неделю - им просто некогда их чистить. Но, мелкашки - чаше эксплуатируются в ином режиме. Для многих это "конфетки", на которые не жалеют деньги, на дорогие оптики и другие навесы. И, чесно говоря, читать пользователей об отсутсвии необходимости чистить свои карабины, как-то не понятно...
Индеец Джо
P.M.
31-7-2016 22:15 Индеец Джо
Originally posted by КСМ035:

Моё мнение. Необходимо моментально, после стрельбы


Выше уже давал ссылку, да как бы и другие источники говорят - дело не в моментальности чистки сразу после выстрела (а в поле как кстати, например?) - а в том, что часть въевшихся газов и веществ "выпотевает" из металла какое-то время. Поэтому гораздо важнее прочистить через пару дней после стрельб ещё раз, чем полировать сразу после и отложить на неопределенное время.

КСМ035
P.M.
31-7-2016 22:48 КСМ035
в том, что часть въевшихся газов и веществ "выпотевает" из металла какое-то время. Поэтому гораздо важнее прочистить через пару дней после стрельб ещё раз
от, правильно. Отличное дополнение. Какое-то время.. . мыльная горячая вода, капроновый ершик - этому способствуют.
Vitalic_Bondarchuk
P.M.
1-8-2016 01:42 Vitalic_Bondarchuk
Отпишусь пожалуй
Какая марка стали, из которой сделаны стволы в мелкашках ??? ( Советских)


П.С-- Олег-- Маладец, что открыл тему.
Будет интересная и спорная.

disz
P.M.
1-8-2016 02:16 disz
Какая марка стали, из которой сделаны стволы в мелкашках ??? ( Советских)

О! Назревает подраздел: "Как часто надо чистить малокалиберную винтовку Советскую и Импортную?"

У Советских стволы хромированные?

PaHaN-evenck
P.M.
1-8-2016 06:17 PaHaN-evenck
Originally posted by КСМ035:

пуля движется по каналу ствола деформируя его - расширяя, что приводит к появлению микротрещин

в "больших" калибрах - да, но что-то я сомневаюсь, что мягкая свинцовая пуля, да еще на относительно малых скоростях, расширяет твердый толстый металл ствола
Originally posted by disz:

Латунь мягче кованой стали ствола.

тут не могу не поправить: "ствол, изготовленный методом холодной ковки", и "кованая сталь" - очень разные вещи...

Латунный ерш не уберет освинцовку в углах нарезов. Химию придумали не случайно. Водой мыть - определенно лишнее. В горячий ствол я бы лично кроме нейтрального масла ничего не пихал.

Но меня можно не слушать, т.к. я, оказывается, фетишист! , ибо помимо необходимых любви к Родине, женщинам и детям еще и "инструменты" свои люблю ))

КСМ035
P.M.
1-8-2016 07:31 КСМ035
в "больших" калибрах - да, но что-то я сомневаюсь, что мягкая свинцовая пуля, да еще на относительно малых скоростях, расширяет твердый толстый металл ствола
Температура это делает.. . и неоднократно были дутости малокалиберных винтовок.. . не все так просто.
Водой мыть - определенно лишнее.
вода - чистая, имеет свойство растворять в себе чего нибудь. Даже ей первой надо пройти ствол, а уж потом бензином...
а почему с водой полируют и затачивают инструмент.. . кислород в её составе окисляет-разрушает выпяченные молекулы, плюс температура, как катализатор, да и вода в легкую заменит вд-40. В старину, да и теперь её используют, для отворачивания ржавых гаек...
воду со счет сбрасывать нельзя!!!
Кровопиец
P.M.
1-8-2016 07:32 Кровопиец
Разбиваете термометр ртутный, ртуть внутрь ствола на ночь. Утром амальгаму слили, вэдэшкой псикнули и алга к олимпийским рекордам. Только мельдоний не заливайте.
Кровопиец
P.M.
1-8-2016 07:40 Кровопиец
disz:
Я еще понимаю ребят, которые шмаляют из своих акеемов, по 4 дня в неделю - им просто некогда их чистить. Но, мелкашки - чаше эксплуатируются в ином режиме. Для многих это "конфетки", на которые не жалеют деньги, на дорогие оптики и другие навесы. И, чесно говоря, читать пользователей об отсутсвии необходимости чистить свои карабины, как-то не понятно...

Во всём сакральный смысл.. .
Я cz-452-2E varmint чистить начилал после увеличения кучности и появления холодного отрыва. Это где-то 500-700. Патрон о-370.
Детишки из дсюш см2 чистили ржавым шомполом, на который наматывали обрывок папиного носка, куная в отработку, которую тренер слил со своего москвича.. . Становились чемпионами, брали соревнования.

Сейчас модно делать что-то по феншую. Готовить еду - курсов полно, делать мебель - рекламы на курсы много, варить крафтовое пиво. Наверное пора научиться правильно чистить.. .

Кровопиец
P.M.
1-8-2016 07:42 Кровопиец
На бабки забиваться, кто круче: пенка фостер или солярка?
КСМ035
P.M.
1-8-2016 08:13 КСМ035
Кровопийц:
На бабки забиваться, кто круче: пенка фостер или солярка?
так, так, так - продолжай, не останавливайся на пол глотке, Кровопийц...

PaHaN-evenck
P.M.
1-8-2016 08:27 PaHaN-evenck
почему с водой полируют и затачивают инструмент...

есть камни, которые работают с водой.
есть, которые лучше работают с мыльной водой.
есть, которые с маслом.
есть, которые на сухую.
Originally posted by Кровопиец:

Разбиваете термометр ртутный, ртуть внутрь ствола на ночь.

удалите это, а то вдруг кому-нибудь в бошку придет такое сделать.. .
disz
P.M.
1-8-2016 08:47 disz
Разбиваете термометр ртутный, ртуть внутрь ствола на ночь.

удалите это, а то вдруг кому-нибудь в бошку придет такое сделать..

А потом доверчивого товарища обвинят в терроризме.. .

Кровопиец
P.M.
1-8-2016 08:59 Кровопиец
disz:

А потом доверчивого товарища обвинят в терроризме...

Ну здрасьте! Я же не из капсюлей предлагаю гремучую ртуть выливать, или не дай бог, красную.. .

mihaill1
P.M.
1-8-2016 09:08 mihaill1
И мои 5 копеек.
В мае продал Рем 597.
До продажи,постреливал.
Вычещенный,с первых выстрелов идут -один отрыв на 4-5 выстрелов.
К 7-9 выстрелу кучка нормализовывалась до 1,5 см на 50 метров.
Более пачки-полутора не расстреливал за раз.Кучка в 50-70 патронов не изменялась.
Стрелял иключттельно Клим.стандартом.
После чистки без фанатизма,ставился в сейф.
Через неделю контрольная чистка,и всегда при прогонке патча он идет по каналу как будто там наждачная бумага.Но за один проход выносит выросшую какуюто ржавую коросту.
Вывод был,перед длительным хранением-чистить дважды с перерывом в неделю.
Конечно,когда таскал на охоту на рябчика,вяхиря и контрольная проверка оптики
никакой чистки в ноль,только прогнать патч с маслом по каналу для удаления копоти.
Arnold1972
P.M.
1-8-2016 11:34 Arnold1972
Как написал один известный стрелок :- снайпер в своё свободное время должен чистить оружие
Андрей К
P.M.
1-8-2016 13:01 Андрей К
Originally posted by Arnold1972:

снайпер в своё свободное время должен чистить оружие


У настоящего снайпера, не должно быть свободного времени!!!..
disz
P.M.
1-8-2016 14:59 disz

У настоящего снайпера, не должно быть свободного времени!!!..

Да ладна!.. .
Даже у Том Бэренджера было свободное время.. . )))

Rive
P.M.
1-8-2016 15:01 Rive
Андрей К:

У настоящего снайпера, не должно быть свободного времени!!!..

Он мелкан чистит?

disz
P.M.
1-8-2016 15:06 disz
Ну здрасьте! Я же не из капсюлей предлагаю гремучую ртуть выливать, или не дай бог, красную...

Ртуть в градуснике, хоть и не взрывается, но почки от нее, точнее от ее паров, отлетают на раз. Поэтому крайне не советую ртутные градусники разбивать.

Индеец Джо
P.M.
1-8-2016 15:21 Индеец Джо
Originally posted by disz:

Даже у Том Бэренджера было свободное время


Он пули ножиком затачивал в свободное время. Обсудим заточку пуль для мелкана? )))
Андрей К
P.M.
1-8-2016 15:26 Андрей К
Originally posted by Rive:

Он мелкан чистит?


Однозначно нет!.. На всякую хремотень (как, например, чистка мелкана ), настоящие профессионалы - не размениваются!..
Originally posted by disz:

Поэтому крайне не советую ртутные градусники разбивать.


Позавчера супруга разбила, прямо в зале. Как следствие, все выходные ушли на сбор прикольных шариков..
Yep
P.M.
1-8-2016 15:48 Yep
Originally posted by Андрей К:

все выходные ушли на сбор прикольных шариков..


невозможно собрать всю ртуть - надо проводить демеркуризацию: дело в том, что ртуть при ударе дробится на микроскопические шарики, не видимые глазу.
и это намного важнее какой-то там чистки ствола
xwing
P.M.
1-8-2016 16:22 xwing
Чтоб я через пару дней после чистки лез в сейф вычащать мифические отпотевания сажи от ствола - да пусть она меня не переживет эта мелкашка. Вуду это все.
Индеец Джо
P.M.
1-8-2016 17:46 Индеец Джо
Originally posted by xwing:

Вуду это все.


Если учесть, что оружие (любое, то есть как класс) в принципе старше любого вуду на пару десятков тыщ лет минимум, вопрос ухаживать за оружием или нет лежит в плоскости философии гораздо глубже, чем банальная инженерия :-)
Блажкович
P.M.
1-8-2016 17:48 Блажкович
Кстати, кто подскажет средство ЭФФЕКТИВНО растворяющее свинец?
Из свинца аккумуляторы делают, кислота его не растворяет.
Куда ещё агрессивней?
Думаю, что освинцовку можно удалить только ершом.
Yep
P.M.
1-8-2016 17:51 Yep
Originally posted by Блажкович:

кто подскажет средство ЭФФЕКТИВНО растворяющее свинец?


всё, что будет растворять свинец, первым делом сожрёт сталь. выбрось из головы эту идею: если уже решено минимально вредить стволу, то следует применять только стальной ёрш, никакой бронзы.
но если очень хочется рискнуть, то разбавленная азотная кислота.
Блажкович
P.M.
1-8-2016 17:54 Блажкович
Originally posted by Yep:

только стальной ёрш, никакой бронзы


Чем сталь выгоднее латуни? (по моему ерши из латуни делают)
REDFRED
P.M.
1-8-2016 18:23 REDFRED
Yep:
то следует применять только стальной ёрш, никакой бронзы.

Уж простите, СТАЛЬНОЙ ЁРШ?
Вы не ошиблись?

Yep
P.M.
1-8-2016 18:25 Yep
Originally posted by Блажкович:

Чем сталь выгоднее латуни? (по моему ерши из латуни делают)


там медь. возьми латунный ключ, проведи по железке - останется полоска. медь с железом образуют приличную гальваническую пару, согласно ряда электроотрицательности металоов. когда следы меди останутся на микрошероховатостях, вот они-то со временем как раз и образуют каверны.
Yep
P.M.
1-8-2016 18:26 Yep
Originally posted by REDFRED:

Уж простите, СТАЛЬНОЙ ЁРШ?
Вы не ошиблись?


да, стальной. у меня такие где-то валяются. а в чём проблема?
REDFRED
P.M.
1-8-2016 18:43 REDFRED
Yep:

да, стальной. у меня такие где-то валяются. а в чём проблема?

Да нет проблем
Вы прекрасно описали почему не стОит использовать медьсодержащие (о как завернул)ерши,вишеры, и.т.д..
Медь в ствол заносить-зло!
Но сталь в сталь... . Может синтетики хватит?

Yep
P.M.
1-8-2016 18:45 Yep
Originally posted by REDFRED:

Но сталь в сталь... . Может синтетики хватит?


может и хватит, я не знаю - синтетикой не пользовался.
во всяком случае та сталь, из которой делают ерши, низколегированная и очень мягкая. максимум что она там сделает, оставшись - заржавеет первая сама. и даст лёгкую ржу на патче.
xwing
P.M.
1-8-2016 18:51 xwing
Стальные йерши царапают. На нейлоновых в порах скапливаюца микрочастицы и работают как абразив. Бронзовые образуют электрохимическую пару. Со всех сторон засада. Как тут от отчаянья не начать градусники бить?

Просто чистить чем удобно и не заморачиватся. На ваш век хватит.

disz
P.M.
1-8-2016 18:54 disz
Он пули ножиком затачивал в свободное время. Обсудим заточку пуль для мелкана? )))

А что?.. . Я уже представил себе, как, перед пострелухами, я сижу в томной позе Тома Бэренджера, передо мной 2 пачки Лапы Стандарт Плюс.. . и я ковыряю армейским ножом мелкашечные пули.. . А на вопрос жены, мол, что ты херней занимаешься, в той же позе отвечаю "Эта, за 200м вороне башку снесет!"
)))

Arnold1972
P.M.
1-8-2016 19:02 Arnold1972
Андрей К:

У настоящего снайпера, не должно быть свободного времени!!!..

Те же яйца, только вид сбоку

Conduktor
P.M.
1-8-2016 19:04 Conduktor
Прикольная тема.
По мне так если винтовка стреляет много и регулярно, то чистить её нужно по необходимости, а именно:
1)Снаружи протирать масляной тряпкой для того чтобы не ржавела в сухую погоду по необходимости, и после каждого выхода под дождь.
2) Внутри: по потребности в виде ухудшения кучности или если видно что освинцовки дохрена. Логика простая - если завтра стрелять и послезавтра стрелять, то всё равно там будет то же самое что и сегодня, а за ночь ничего не случится, если пользоваться качественными патронами.(Если я в 23-00 приезжаю с охоты и в 5-00 мне опять на охоту, то максимум на что есть время - продернуть масляную тряпку через ствол и протереть ей же снаружи, на охоте бывает дольше "не чищеным" существует).

Если винтовка уходит на хранение, то почистить от нагара её нужно, потому что взаимодействуя с парами воды в воздухе могут образовываться ультра слабые растворы кислот и щелочей. Они хоть и ультра слабые, но за дли-и-и-ительное время могут что-нить натворить.

Опять таки вычищать ничего смысла нет, просто убрать совсем срач и создать масляную пленку.

В целом, ружья с которыми много и часто охотятся выглядят потертыми, но без коррозии. Ружья которые по долгу стоят в сейфе без регулярной смазки выглядят новыми, но побиты ржой.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Conduktor
P.M.
1-8-2016 19:11 Conduktor
xwing:
Стальные йерши царапают. На нейлоновых в порах скапливаюца микрочастицы и работают как абразив. Бронзовые образуют электрохимическую пару. Со всех сторон засада. Как тут от отчаянья не начать градусники бить?

Просто чистить чем удобно и не заморачиватся. На ваш век хватит.

Я ещё слышал что алюминиевые шомполы, когда трутся об металлические части их повреждают!? потому что там оксидная пленка! А оксид алюминия ацки прочная весчь! Корунд! То, что эта пленка ногтем царапается на ура без повреждения ногтя - не аргумент! Корунд, и всё тут.

Андрей К
P.M.
1-8-2016 19:26 Андрей К
Originally posted by Conduktor:

В целом, ружья с которыми много и часто охотятся выглядят потертыми, но без коррозии


Даже не смотря на то, что словосочетание "чистка ствола", им просто неведома..

click for enlarge 435 X 1107 446.6 Kb


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как часто нужно чистить малокалиберную винтовку? ( 4 )