вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 358 : 123...354355356357358
нв90
24-10-2019 21:24 нв90
quote:
Изначально написано Горобец:
и свинец

Что касается гладкого, по моим наблюдениям основная масса свинца уходит достаточно легко(стальным спиральным ершиком) но остаются отдельные полосы, которые хрен чем удалишь...

Горобец
25-10-2019 18:54 Горобец
quote:
Originally posted by нв90:

А вообще от спец. оружейной химии есть какой-то толк?

Горобец
25-10-2019 18:55 Горобец
quote:
Originally posted by нв90:

отдельные полосы, которые хрен чем удалишь

это, наверняка, результаты плавления пластиковых ПК или обтюраторов. если так, снимаются легко щелочью и жестким щетинным ершом (спиральный мне не нравится, как работает). кстати, Бутч тоже их вполне неплохо убирает - что логично, углеводороды в обоих случаях.
hunter_35
25-10-2019 20:12 hunter_35
quote:
Изначально написано нв90:
Кстати, а как показывает себя нашатырь в сравнение со сец. химией?

Воняет зело. Не так эффективен как илюминатор.

hunter_35
25-10-2019 20:20 hunter_35
quote:

закоксованный нагар снимается щелочью (шуманит и аналоги) и опять-таки латунным ершом.

Закоксованный нагар мне удается счистить только пастой.

Шуманит etc суть ВОДНЫЙ раствор щёлочи. Надолго в чёрном стволе не оставишь. Чревато.

Медь в нормальных стволах уходит на стадии чистки нагара. Ерш+карбон ремувер.

KILLERLOOP
25-10-2019 21:11 KILLERLOOP
Видео интересное,можно сказать обличающее.Правда ничего принципиально нового не узнал для себя,у меня тоже имелись сомнения в эфективности широко разреламированных средств,теперь они почти подтвердились.Читать коментарии неудобно,быстро исчезают😞.Опасность шуманита по моему сильно преувеличена.Если опасаетесь,можно его нейтрализовать отдельно борной кислотой из аптеки,а потом уже дальше развлекаться.Бронзовый ёршик всегда и с любой жимией тоже не есть хорошо,есть нейлоновые жесткие.Паста наше все конечно,но хорошо бы еще под видео опробовать новинку канадскую ,гуру хвалят ее.

edit log

нв90
25-10-2019 22:08 нв90
Что-то вроде этого(пост 7539)
click for enlarge 1280 X 960 117.5 Kb
ginc
25-10-2019 22:20 ginc
Зачем переживать за пару пятен? На выстрел гладкоствола они не влияет вообще.

edit log

нв90
25-10-2019 22:26 нв90
quote:
Изначально написано hunter_35:

Воняет зело. Не так эффективен как илюминатор.

Получается не такой уж илюминатор и безполезный)

hunter_35
25-10-2019 23:57 hunter_35
quote:

ИМХО АБСОЛЮТНО неверно делать некие обобщения на основании одного, причём достаточно специфического, эксперимента.

А теперь конкретика:

1. Сайга 9х19 это всего лишь пистолет с относительно длинным стволом. Со всеми вытекающими по давлениям, скоростям и боеприпасам. Попробуйте проделать опыт с чем нибудь посерьёзнее. Я не говорю о магнумах. Возьмите хотя бы старый добрый 308-й. Вас ожидает большой сюрприз. Я уже не говорю про реложенные боеприпасы на пределах давлений. Там одно углеродное кольцо чего стоит.

2. Собственно по видео. Основную грязь вы счистили ершом в ВДшкой. Причём ВДшка просто помогала грязь смывать. А отчищал грязь ёрш. Вместо ВДшки по ~220₽ за 250 мл баллон(в котором собственно ВДшки грамм 150), можно, с тем-же успехом использовать веретёнку по 120₽ за литр или уайт-спирит по 90₽ за литр. Используй вы сначала Бутч эффект был бы схожим. Далее я не понял накой вообще использовался свифт? Я меди не увидел. Та что была счистилась ершом при первом заходе, что нормально. Разницу до и после использования шуманита я тоже не заметил. И ещё раз повторюсь: шуманит это ВОДНЫЙ раствор щёлочи. А заливать воду в чёрный например ствол, я бы не советовал. У сайги то ствол хромированный, ему вода пох.
Кстати очистители нагара (оружейные) это тоже щелочные составы, только БЕЗ ВОДЫ.

Извиняюсь за 'многабукв'.

ЗЫ При стрельбе из 308-го заводским патроном всё вычищаю с помощью ерша с карбоном ремувером. В качестве смывки уайт-спирит. ВСЁ! Паста нафиг не нужна. Как и размеднитель.

ЗЗЫ Абсолютно не претендую на истину. В последней инстанции особенно.

edit log

нв90
26-10-2019 09:31 нв90
quote:
Изначально написано ginc:
Зачем переживать за пару пятен? На выстрел гладкоствола они не влияет вообще.

Да вопрос больше телретический, чем практический) Да и,как я ронимаю, на сохранность ствола эти полосы никак не влияют...

Горобец
26-10-2019 22:39 Горобец
9*19 - она первая под руку попалась. а опыт подтверждает, в целом. разве что обычно нагара больше, в 9*19 из-за менее высокого давления он на первом цикле весь сходит (про альтернативы ВД40 я писал, если Вы не заметили). в 223/308 его шуманитом вытравливаю. ...короче, вторая серия запланирована про .223.
P/S/ про не увидел меди - это пять.
P/P/S шуманита не бойтесь - особенно, если потом полировать будете. за 10-15 минут ничего толком не успеет заржаветь.
нв90
27-10-2019 14:00 нв90
quote:
Изначально написано hunter_35:

ИМХО АБСОЛЮТНО неверно делать некие обобщения на основании одного, причём достаточно специфического, эксперимента.

А теперь конкретика:

1. Сайга 9х19 это всего лишь пистолет с относительно длинным стволом. Со всеми вытекающими по давлениям, скоростям и боеприпасам. Попробуйте проделать опыт с чем нибудь посерьёзнее. Я не говорю о магнумах. Возьмите хотя бы старый добрый 308-й. Вас ожидает большой сюрприз. Я уже не говорю про реложенные боеприпасы на пределах давлений. Там одно углеродное кольцо

Но, как я понимаю, все равно паста будет эффективние "химии",просто на 308-й будет затрачено времени больше, чем на 9×19, или здесь не так все просто и однозначно, и рано ставить жирный крест на "химии")

Фёдорыч
28-10-2019 08:10 Фёдорыч
Подскажите, поддаются ли обкатке или полировке хромированные стволы? Товарищ замарочился, я тговариваю...
hunter_35
28-10-2019 09:40 hunter_35
quote:

P/S/ про не увидел меди - это пять.

Вот медь:

320 x 240
320 x 240
320 x 240

А то, что у вас там в углах нарезов обычно вычищается ершом с карбоном ремувером.

edit log

Горобец
28-10-2019 11:52 Горобец
quote:
Originally posted by hunter_35:

Вот медь:

это не медь. это месторождение
quote:
Originally posted by hunter_35:

А то, что у вас там в углах нарезов обычно вычищается ершом с карбоном ремувером.

имеющий очи, да видит.
Xythos
28-10-2019 12:39 Xythos
Философский вопрос (возможно уже было в теме, всю пока не прочитал). Во многих источниках (например в 1ом посте темы, паспортах Орсиса и других ресурсах) описывается такая страшилка как порча фаски + "сотки/десятки уходят" при использовании паст наподобие Iosso, вроде как не в коем случае нельзя проталкивать патч с пастой "на улицу", только поступательные движения внутри ствола, а так же крайне редкое использование. Но почему-то это написано исключительно на русских ресурсах, у американцев такого нет, они спокойно чистят пастой любые стволы (включая бенчрест) и никто за фаску не переживает, равно как и за "сотки/десятки", я так понимаю что по их мнению паста не может повредить не ствол, не фаску. Фаску портят когда лупят алюминиевой частью шомпола/насадки по срезу ствола, производя чистку с дульного среза (например в армии так часто развлекаются). Но это совсем другая история, не имеющая отношения к пасте. Так вот. Кто-то может привести действительно убедительный пример того как паста испортила фаску или ствол?

edit log

hunter_35
28-10-2019 12:43 hunter_35
quote:

это не медь. это месторождение

Это после 3 дней "замачивания" илюминатором. Представляете, что там было изначально? А вы говорите пастой...

Andrey77m
28-10-2019 15:41 Andrey77m
quote:
Originally posted by Xythos:

Кто-то может привести действительно убедительный пример того как паста испортила фаску или ствол?

Дык видимо никто =) Так как чистка пастой не выходя за срез ствола это такая же догма как чистка ершом с обязательным выходом за срез ствола. Да и смысл выводить патч с пастой за срез, если на обратном пути всю пасту с патча этот срез соскребет.
Xythos
28-10-2019 16:16 Xythos
quote:
Изначально написано Andrey77m:

Так как чистка пастой не выходя за срез ствола это такая же догма как чистка ершом с обязательным выходом за срез ствола. Да и смысл выводить патч с пастой за срез, если на обратном пути всю пасту с патча этот срез соскребет.

Догма - на чем основанная? Где факты повреждения фасок, желательно с подробными фотографиями? Выводить за срез в теории имеет смысл если паста намазана на патч, обернутый на пластмассовый ерш (к примеру), т.е в момент изменения направления движения внутри ствола его щетины встанут "раком", что например крайне не рекомендуется при чистке латунными и бронзовыми ершами. И паста никуда не денется, останется на намотанном патче.

edit log

всего страниц: 358 : 123...354355356357358