Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 203 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

-=HANTERHEART=- 16k
P.M.
19-1-2022 23:07 -=HANTERHEART=- 16k
Tomix:
Надо
Очень похоже на Трилон -М (Trilon_M) или (Trilon_В) мягко очищает металл. Года 3 назад вышел на эту химию для чистки гильз, но так и не попробовал....
не реклама.. . нумизматы пользуются
(monetnik.ru )

Почитал подумал, а может это и есть триал-м, новое-это ведь хорошо...... . Но я не рискну экспериментировать! Х
З. Хоть и пишут что безопасен, но конкретно про оружие не слова!

-=HANTERHEART=- 16k
P.M.
19-1-2022 23:09 -=HANTERHEART=- 16k
А вообще помню старый рецепт, отмывания латунных гильз, рассолом от консервированных помидоров!🤣🤣🤣 думпл глумятся деды на до мной , потом подумал из чего он состоит и попробовал, почти золото стало!
VSUDark
P.M.
30-1-2022 16:10 VSUDark
Добрый день. Заметил на Сабатти ровер 870 после сидения на засидке без выстрела, в мороз. В одном и том же нарезе у среза ствола. Появляется ржавчина. Длинной миллиметров пять. В теплом помещении карабин достаю из чехла через три часа. Вопрос:плохо прочищен ствол? Или что то другое.
click for enlarge 960 X 1280  48.3 Kb
Виталий1234
P.M.
31-1-2022 17:01 Виталий1234
VSUDark:
Добрый день. Заметил на Сабатти ровер 870 после сидения на засидке без выстрела, в мороз. В одном и том же нарезе у среза ствола. Появляется ржавчина. Длинной миллиметров пять. В теплом помещении карабин достаю из чехла через три часа. Вопрос:плохо прочищен ствол? Или что то другое.

Видимо просто повреждён этот участок ствола вот и всё. Либо полировать его, что я так полагаю может привести к ещё большей разнице в толщине металла, и как следствие ухудшению кучности, либо забить и смириться, что на кучности не отразится, но придётся чистить каждый раз.
А может ещё какой вариант

-=HANTERHEART=- 16k
P.M.
2-2-2022 03:14 -=HANTERHEART=- 16k
VSUDark:
Добрый день. Заметил на Сабатти ровер 870 после сидения на засидке без выстрела, в мороз. В одном и том же нарезе у среза ствола. Появляется ржавчина. Длинной миллиметров пять. В теплом помещении карабин достаю из чехла через три часа. Вопрос:плохо прочищен ствол? Или что то другое.

Я правельно понимаю что ствол на нём чёрный?! Вам по любому нужно почистить, даже будет не плохо пройтись пастой , я использую йосо (iosso) можно jB но она дороже, после хорошим маслом и вычистить масло патчами! И очень желательно приобрести бороскоп, или Хотя бы эндоскоп, но первый лучше, так как на открытых участках вы видите, а что внутри ствола, может там несколько таких участков!
Попробуйте вычистить и повторить , мороз-тепло!
Да кстати я поступают так, заношу оружие в чехле, и закутываю куркой выворачивая на изнанку в которой был на улице, и оставляю на несколько часов, чтобы оружиее плавно без резких перепадов приобрело окружающую температуру , и конденсата не будет!

VSUDark
P.M.
2-2-2022 10:45 VSUDark
Спасибо, ствол чёрный. Чищу бор теком два вида и масло кройл. Непонятно почему только на одном участке появляется ржа. И действительно надо в бороскоп посмотреть. Есть ли смысл покупать бороскоп, часто в ствол смотреть надо?
-=HANTERHEART=- 16k
P.M.
2-2-2022 19:18 -=HANTERHEART=- 16k
VSUDark:
Спасибо, ствол чёрный. Чищу бор теком два вида и масло кройл. Непонятно почему только на одном участке появляется ржа. И действительно надо в бороскоп посмотреть. Есть ли смысл покупать бороскоп, часто в ствол смотреть надо?

Ну вообще очень удобно контролировать чистку, есть не дорогие но хорошего качествактото на ютюбе показывал с алика в пределах 4 или 5ти т.р. У меня эндоскоп с алика #овно видно омеднение, косяки, но не понятно что это!так что буду брать по возможности! А то что в одном месте интересно, я посему и уточнил по стволу , если был бы хром то понятно в этом месте повреждение, а когда весь ствол чёрный то царапины и т.д. отпадают, он изначально весь не защищён. Не хочу вас напугать, но у меня несколько " неординарных " вариантов:
1) возможно в этом месте недочищено (по этому и предлагаю заполировать ЧИСТЯЩЕЙ ПАСТОЙ)
2)возможно когда то давно здесь было не дочищено, и образовалась коррозия и раковинки , а где раковинки там всегда будет хуже вычещатся и "прогрессировать" корозия (по этому тоже советую полернуть ПАСТОЙ)
3) ну и из разряда бредовых идей :в сплаве металла в этом месте какая-то "фракция" металла не смешалось полностью, (брак) редкость тем более для иномарки. Но встречал такое с цветметалом в жизни, и с чернягой работая 3 года на металлургическом заводе. Не настаиваю на этом, и спорить желания нет, просто что в голову пришло! НАДЕЮСЬ паста поможет! Удачи

VSUDark
P.M.
2-2-2022 19:33 VSUDark
Попробую пастой. Самое логичное, не прочистил как следует. На бороскоп можно ссылку. В личку, если сюда нельзя.
Edhunter
P.M.
2-2-2022 22:13 Edhunter
VSUDark:
Попробую пастой. Самое логичное, не прочистил как следует. На бороскоп можно ссылку. В личку, если сюда нельзя.

Если ссылка запрещена, то удалят, а так надо помочь человеку. Вот, например, такой часто на утуб тестят в стволах. Вполне себе вещица.

aliexpress

Edhunter
P.M.
2-2-2022 22:15 Edhunter
По поводу пятна ржи, не уверяли бы про коррозию, подумал бы не вычистили их микрокаверн металла медь.
OLEG 83
P.M.
3-2-2022 00:59 OLEG 83
VSUDark:
Добрый день. Заметил на Сабатти ровер 870 после сидения на засидке без выстрела, в мороз. В одном и том же нарезе у среза ствола. Появляется ржавчина. Длинной миллиметров пять. В теплом помещении карабин достаю из чехла через три часа. Вопрос:плохо прочищен ствол? Или что то другое.

Выше всё уже сказали. Добавлю и я. На Тикке тоже самое было заполировывал пастой Иоссо. Полировал войлочным патчем с "Иоссо". К сожалению это часто возникает на "чёрных" стволах, т.к. они требуют особенно тщательного ухода. На кучу не влияет, поэтому заполировываем и чаще чистим/смазываем/ухаживаем/полируем/протираем. И не паримся!

VSUDark
P.M.
3-2-2022 07:46 VSUDark
Я так понимаю, полируем весь ствол? Или только выход?
Виталий1234
P.M.
3-2-2022 11:15 Виталий1234
OLEG 83:

Выше всё уже сказали. Добавлю и я. На Тикке тоже самое было заполировывал пастой Иоссо. Полировал войлочным патчем с "Иоссо". К сожалению это часто возникает на "чёрных" стволах, т.к. они требуют особенно тщательного ухода. На кучу не влияет, поэтому заполировываем и чаще чистим/смазываем/ухаживаем/полируем/протираем. И не паримся!

Есть мнение, что полировка на чем-либо мягком стирает и острые грани нарезов, поэтому рекомендуют наносить на голый нейлоновый ёрш и так полировать, чтобы щетина чётко повторяла нарезы, а не зализывала их.

Виталий1234
P.M.
3-2-2022 11:25 Виталий1234
-=HANTERHEART=- 16k:
А вообще помню старый рецепт, отмывания латунных гильз, рассолом от консервированных помидоров!🤣🤣🤣 думпл глумятся деды на до мной , потом подумал из чего он состоит и попробовал, почти золото стало!

Я как-то вёз с дачи разобранный иж-27 в спортивной сумке и там стояла банка помидоров. Так вот она пролилась на дно сумки и колодка на ИЖ-27 за 1,5 часа поездки вся стала идеально белой, воронение снялось просто в ноль.
Хотя бабушка тогда уверяла, что помидоры домашние, уксуса там нет и вообще одна польза. Больше старался их не есть
Давно было

OLEG 83
P.M.
4-2-2022 02:13 OLEG 83
Виталий1234:

Есть мнение, что полировка на чем-либо мягком стирает и острые грани нарезов, поэтому рекомендуют наносить на голый нейлоновый ёрш и так полировать, чтобы щетина чётко повторяла нарезы, а не зализывала их.

Спасибо. Учту этот момент.

Хабаровск
P.M.
5-2-2022 10:16 Хабаровск
Виталий1234:

Есть мнение, что полировка на чем-либо мягком стирает и острые грани нарезов, поэтому рекомендуют наносить на голый нейлоновый ёрш и так полировать, чтобы щетина чётко повторяла нарезы, а не зализывала их.

А зачем полям/нарезам острые грани? Они и сами по себе не острые (были бы острые они бы оболочку пули разрезали), и пригладить их полировкой, чтобы это как то сказалось на стрельбе, это надо очень сильно постараться.

Полировка канала должна быть разумной, избыточно заполированный ствол снижает свой ресурс (правило для оболоченых пуль), для цельно свинцовых пуль, чем ниже значение шероховатости тем лучше

Виталий1234
P.M.
5-2-2022 10:45 Виталий1234
Хабаровск:

А зачем полям/нарезам острые грани? Они и сами по себе не острые (были бы острые они бы оболочку пули разрезали), и пригладить их полировкой, чтобы это как то сказалось на стрельбе, это надо очень сильно постараться.

Вообще, чтобы удерживать пулю и придавать ей вращение - это как бы смысл нарезного ствола

Ну, загляните в ствол нового карабина, какие там грани у нарезов, острые или нет.

Хабаровск
P.M.
5-2-2022 12:57 Хабаровск
Виталий1234:

Вообще, чтобы удерживать пулю и придавать ей вращение - это как бы смысл нарезного ствола

Ну, загляните в ствол нового карабина, какие там грани у нарезов, острые или нет.

Так как я за свою жизнь сделал десятки тысяч стволов (всеми способами, ЭХО, резание, дорнирование и ротационная ковка), в том числе многие сотни собственными руками (все операции включая изготовление части инструментов), мне не нужно никуда заглядывать, так как устройство ствола я знаю очень хорошо.

И именно в связи с пониманием устройства ствола и был предыдущий пост.

Пуля при прохождении канала ствола опирается не на кромку, а на боковую плоскость поля/нареза, прекрасно стреляют и стволы с круглыми нарезами и полями (винтовка Арисака например), там граней нет вообще.

Виталий1234
P.M.
5-2-2022 13:50 Виталий1234
Хабаровск:

Так как я за свою жизнь сделал десятки тысяч стволов (всеми способами, ЭХО, резание, дорнирование и ротационная ковка), в том числе многие сотни собственными руками (все операции включая изготовление части инструментов), мне не нужно никуда заглядывать, так как устройство ствола я знаю очень хорошо.

И именно в связи с пониманием устройства ствола и был предыдущий пост.

Пуля при прохождении канала ствола опирается не на кромку, а на боковую плоскость поля/нареза, прекрасно стреляют и стволы с круглыми нарезами и полями (винтовка Арисака например), там граней нет вообще.

То есть, можно вполне почистить ствол, засунув туда шомпол, продетый в шуруповёрт и ускорить чистку в десять раз без ущерба для нарезов и плевать, что кромки нарезом залижутся??

МОЁ мнение, что вы ошибаетесь и чёткие и выраженные кромки нарезов нужны для стабилизации пули в стволе. Конечно, лететь пуля будет и с зализанными нарезами и даже без них, вопрос как и куда.

Хабаровск
P.M.
5-2-2022 22:37 Хабаровск
Виталий1234:

То есть, можно вполне почистить ствол, засунув туда шомпол, продетый в шуруповёрт и ускорить чистку в десять раз без ущерба для нарезов и плевать, что кромки нарезом залижутся??


youtube.com

Виталий1234
P.M.
5-2-2022 22:42 Виталий1234
Хабаровск:


youtube.com

Вы школьник что-ли, ссылками из Ютюба общаться??

Или исчерпали всё вменяемые аргументы судя по всему??

Хабаровск
P.M.
5-2-2022 23:04 Хабаровск
Виталий1234:

Вы школьник что-ли, ссылками из Ютюба общаться??

Или исчерпали всё вменяемые аргументы судя по всему??

А как с вами общаться, когда вы начинаете предполагать всякую чушь, мною не сказанную, и выдаете это за смысл моего поста??

Кто тут школьник так общаться??

Это не школа, это детсад, не понимаете как устроен ствол и как его производят, спросите вежливо , вам ответят, будете больше знать, а дичь про шуропеверты несите там где ее от вас воспримут.

Я лично с определенной категорией персонажей общаться избегаю, тратишь время, они все равно на своем стоят, мне все равно, что и куда вы себе засунете. Удачи вам в этом.

OLEG 83
P.M.
6-2-2022 03:15 OLEG 83
Хабаровск:

А зачем полям/нарезам острые грани? Они и сами по себе не острые (были бы острые они бы оболочку пули разрезали), и пригладить их полировкой, чтобы это как то сказалось на стрельбе, это надо очень сильно постараться.

Полировка канала должна быть разумной, избыточно заполированный ствол снижает свой ресурс (правило для оболоченых пуль), для цельно свинцовых пуль, чем ниже значение шероховатости тем лучше

Спасибо за разъяснение. Как чистил, так и буду далее чистить. Также , подумал, что заполировать войлоком до износа, это быстрее руки сотрутся об шомпол.. . А то смутили меня эти "острые грани").. .
Значит я всё правильно делал ...

Хабаровск
P.M.
6-2-2022 07:16 Хабаровск
Грани нарезов не острые, они имеют радиус который невозможно увидеть глазом, и это особенность всех применяемых технологий.

Нейлоновые ерши применяют по другой причине, они позволяют добраться до углов нарезов и вычистить именно там, так как войлочный патч этого не сможет.

При этом на грани нарезов, что патч, что ёрш
Окажут одинаковое воздействие

Виталий1234
P.M.
6-2-2022 10:01 Виталий1234
OLEG 83:

Спасибо за разъяснение. Как чистил, так и буду далее чистить. Также , подумал, что заполировать войлоком до износа, это быстрее руки сотрутся об шомпол.. . А то смутили меня эти "острые грани").. .
Значит я всё правильно делал ...

Войлоком вы конечно не заполируете, а вот пастой на войлоке легко. Понятно, что всё этот не за один раз, но я, к примеру, в сезон стреляю каждую неделю, а это с июня по март и чищу соответственно каждый раз.

Нарисовал упрощённый вид нареза для понимания того, о чем говорю.

Мне-то собственно всё равно, как и кто чистит, но к сожалению, иногда приходится покупать б/у оружие, поэтому хочется по возможности в хорошем состоянии.

click for enlarge 1920 X 1095 79.3 Kb

Хабаровск
P.M.
6-2-2022 10:23 Хабаровск
Виталий1234:

Войлоком вы конечно не заполируете, а вот пастой на войлоке легко. Понятно, что всё этот не за один раз, но я, к примеру, в сезон стреляю каждую неделю, а это с июня по март и чищу соответственно каждый раз.

Нарисовал упрощённый вид нареза для понимания того, о чем говорю.

Нарез иногда имеет трапецивидную форму, большей частью они прямоугольные.

Для тех, кто не понимает даже с третьего раза, грань, которую вы указали, имеет радиус, там нет схождения плоскостей. Поэтому :

1. Угробить ствол неверной чисткой можно, все должно быть дозировано
2. Разница между применением войлочных патчей с пастой и нейлоновых ершей с пастой , заключается в том, что нейлоновый ерш лучше вычищает углы нарезов, куда войлочный патч физически не достает.
3. Воздействие на грани нарезов что нейлоновый ерш, что патч (речь про применение с пастами) воздействуют одинаково.
4. Полировка, которой тут так боятся, это изменение шероховатости поверхности, а не размеров. Для нарезных стволов стреляющих оболоченными пулями и цельно свинцовыми тут разные рекомендации.

Если бы грань нарезов была острой (схождение плоскостей) то такая грань разрезала/надрезала бы оболочку пули, и пуля вылетала бы из ствола кусками.

Хабаровск
P.M.
6-2-2022 10:27 Хабаровск
Виталий1234:

Это "известный производитель стволов" Хабаровск может себе позволить их сотнями делать)))

А почему в кавычках? Это правда, технологии которые я ставил, дорабатывал, разрабатывал, дают право так обо мне говорить. Я производил и произвожу не только стволы, но и оборудование для их изготовления. Полагаю, что в нашей стране, такого уровня знаний и опыта в области ствольного производства ( технологии, средства производства, знания в материаловедении и практический опыт) нет ни у кого.

Виталий1234
P.M.
6-2-2022 10:37 Виталий1234
Хабаровск:

А почему в кавычках? Это правда, технологии которые я ставил, дорабатывал, разрабатывал, дают право так обо мне говорить. Я производил и произвожу не только стволы, но и оборудование для их изготовления. Полагаю, что в нашей стране, такого уровня знаний и опыта в области ствольного производства ( технологии, средства производства, знания в материаловедении и практический опыт) нет ни у кого.

В кавычках, потому, что цитата.
Если обратили внимание, то я не только "известный" выделил.
И то потом удалил, т.к. всё же считаю переход на личности неуместным, несмотря на ваши выпады

Ну а по поводу наших производителей стволов (из готовых бланков), которых всё больше и больше....
Есть тема о продаже Блейзеров. Так вот там лежит карабин за 600 тыс с б/у родным стволом и за 350 с фактически новым, но нашего производства.
Так вот за 600 он гораздо быстрее уходит, чем новый наш.

Хз почему, не специалист, но вижу своими глазами.

Игорь котов
P.M.
16-2-2022 19:35 Игорь котов
Всем привет ! Разбавлю вашу дискуссию забавным видео про чистку и мойку гильз 😉
анотеро
P.M.
17-2-2022 20:21 анотеро
Отличная тема, спасибо Хабаровску.

Есть вопрос: кто-нибудь использует направляющую для шомпола к винтовке Мосина? Я о чистке с казны, ибо с дула не хочу шомпол пихать. Я порылся в сети, не нашёл производителя. Если их не существует в природе, направляющая к какой винтовке подойдёт к трёшке?

Олеко
P.M.
27-2-2022 16:48 Олеко
анотеро:
Отличная тема, спасибо Хабаровску.

Есть вопрос: кто-нибудь использует направляющую для шомпола к винтовке Мосина? Я о чистке с казны, ибо с дула не хочу шомпол пихать. Я порылся в сети, не нашёл производителя. Если их не существует в природе, направляющая к какой винтовке подойдёт к трёшке?

Позвони в чистоган Алексею.
+7 999 539 оо три семь.

OHOTNIK na salo
P.M.
28-2-2022 12:31 OHOTNIK na salo
А чем грозит чистка с казны трёхлинейки или вепря или другой винтовки без направляющей? Понимаю при чистке с дула можно нарезы повредить, а с казны чего?
Виталий1234
P.M.
28-2-2022 14:27 Виталий1234
OHOTNIK na salo:
А чем грозит чистка с казны трёхлинейки или вепря или другой винтовки без направляющей? Понимаю при чистке с дула можно нарезы повредить, а с казны чего?

Я лично аккуратно чищу без направляющей, т.к. разговоры о том, что что-то и куда-то можешь затечь это ерунда - магазин вытащил, а УСМ гораздо дальше от патронника и уж никак ничего не попадёт.
А вот когда пихаешь смоченный ёрш в направляющую, то там как раз всё выжимается и льётся.

Но опять же, это чисто моё мнение

Олеко
P.M.
28-2-2022 17:48 Олеко
OHOTNIK na salo:
А чем грозит чистка с казны трёхлинейки или вепря или другой винтовки без направляющей? Понимаю при чистке с дула можно нарезы повредить, а с казны чего?

В традиционной болтовой винтовке это чревато затеканием химии по резьбе ложевого винта на лапу отдачи и тогда прощай кучность.

Виталий1234
P.M.
28-2-2022 19:07 Виталий1234
Олеко:

В традиционной болтовой винтовке это чревато затеканием химии по резьбе ложевого винта на лапу отдачи и тогда прощай кучность.

А это как? Ствол он просверлен этим болтом насквозь и отверстие болта где-то в патроннике торчит?
А если несколько капель химии попадёт на лапу отдачи (что скорее произойдёт при смазывпнии маслом ствола снаружи), что с ней станет?

Олеко
P.M.
28-2-2022 19:32 Олеко
Виталий1234:

А это как? Ствол он просверлен этим болтом насквозь и отверстие болта где-то в патроннике торчит?
А если несколько капель химии попадёт на лапу отдачи (что скорее произойдёт при смазывпнии маслом ствола снаружи), что с ней станет?

Так и есть ресивер имеет два сквозных отверстия, одно для отводы пороховых газов при прорыве газов из под капсюля.

Второй для притяжки ложевым винтом. Место контакта лапы отдачи должно быть обезжирено, если туда попадёт смазка или средство для чистки, то группа начнет расползаться, например с минуты группа может запросто расползтись до двух или трёх минут.

Виталий1234
P.M.
28-2-2022 22:38 Виталий1234
Олеко:

Так и есть ресивер имеет два сквозных отверстия, одно для отводы пороховых газов при прорыве газов из под капсюля.

Второй для притяжки ложевым винтом. Место контакта лапы отдачи должно быть обезжирено, если туда попадёт смазка или средство для чистки, то группа начнет расползаться, например с минуты группа может запросто расползтись до двух или трёх минут.

Разобрал сейчас один из карабинов Франчи Горизонт. Ну конечно, нет никакого сквозного отверстия, болт упирается (почти естественно), в резьбу ствола, которая заходит в рессивер.
И чтоб теоретически доиечь до лапы отдачи, надо пройти всю резьбу ствола, по ом резьбу болта и потом ещё доиечь до лапы отдачи, которая в стороне.. .
По мне так скорее при смазке ствола что-то заиечет. А так, А периодически снимаю ложу, чтобы и ствол и ресивер маслом обработать, так что и лапу можно протереть.

Так А куча почему ползёт, типа лапа отдачи ёрзать начинает? Так она ж не на прижатие работает, А на упор и причём масло?

Олеко
P.M.
1-3-2022 16:09 Олеко
Виталий1234:

Разобрал сейчас один из карабинов Франчи Горизонт. Ну конечно, нет никакого сквозного отверстия, болт упирается (почти естественно), в резьбу ствола, которая заходит в рессивер.
И чтоб теоретически доиечь до лапы отдачи, надо пройти всю резьбу ствола, по ом резьбу болта и потом ещё доиечь до лапы отдачи, которая в стороне.. .
По мне так скорее при смазке ствола что-то заиечет. А так, А периодически снимаю ложу, чтобы и ствол и ресивер маслом обработать, так что и лапу можно протереть.

Так А куча почему ползёт, типа лапа отдачи ёрзать начинает? Так она ж не на прижатие работает, А на упор и причём масло?

у меня был горизонт, там действительно ложевой болт упирается в резьбу ствола в ресивере

сейчас у меня чешка и отверстие в ресивере для ложевого болта в зоне боевых упоров

не специалист точно описать не могу, но лично убедился на практике, когда всё обезжиришь куча становиться заметно лучше

Виталий1234
P.M.
1-3-2022 21:50 Виталий1234
Олеко:

у меня был горизонт, там действительно ложевой болт упирается в резьбу ствола в ресивере

сейчас у меня чешка и отверстие в ресивере для ложевого болта в зоне боевых упоров

не специалист точно описать не могу, но лично убедился на практике, когда всё обезжиришь куча становиться заметно лучше

Понял, короче надо быть внимательнее, разберу на досуге второй болт

Игорь котов
P.M.
2-3-2022 20:06 Игорь котов
Кстати про франчи горизон ...

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 203 )