Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 184 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

SpyMF
P.M.
31-3-2020 19:37 SpyMF
Solo.lv:

С таким подходом можно ствол в ноль стереть, а "грязь" от пасты все будет переть и переть...

Ну яж без фанатизма, по инструкции... .

Solo.lv
P.M.
31-3-2020 21:29 Solo.lv
SpyMF:

Ну яж без фанатизма, по инструкции....


Эта паста сама становится как грязь при чистке и по ее виду определить степень загрязнения ствола невозможно. Она сама практически моментально чернеет при соприкосновении со сталью ствола! Сколько не чисть- будет чернота переть, даже если ствол уже идеально чист. Жаль что это в инструкции не написали...

maiman-73
P.M.
3-4-2020 11:27 maiman-73
Народ всем привет, что подскажите по чистке хромированных стволов, только шибко не ругайте, читал читал так ни хрена не вычитал толком.
SpyMF
P.M.
6-4-2020 15:11 SpyMF
Solo.lv:

Эта паста сама становится как грязь при чистке и по ее виду определить степень загрязнения ствола невозможно. Она сама практически моментально чернеет при соприкосновении со сталью ствола! Сколько не чисть- будет чернота переть, даже если ствол уже идеально чист. Жаль что это в инструкции не написали...

Это понятно. Я прогнал с пастой два раза. После этого при чистке латунным ершом с маслом, патчи выходят уже почти чистые.. . слегка сероватые, не то что раньше. Осталось пострелять... .

maiman-73
P.M.
6-4-2020 17:01 maiman-73
Что ни чего толком и не скажите.
KILLERLOOP
P.M.
7-4-2020 08:21 KILLERLOOP
Что ни чего толком и не скажите.

Здесь это обсасывалось уже сотню раз,если нет сил почитать хотя бы последние пять страниц..... штошь🙄
Хабаровск
P.M.
7-4-2020 10:27 Хабаровск
maiman-73:

И что, прочитал как вы указали страницы с 360, даже после этого немногово я нихрена не понял, вы тут в теме все профессионалы, чистильщики со стажем и не малым, но вот мне чайнику и обратится к вам страшно, сразу носом в угол. А вот что то дельного подсказать, что ты мы же лучшие, даже тут в обсуждении у вас нет единого мнения, просто зайти и почитать список чем и как чистить(названия паст, жидкостей, пен, и прочего) невозможно, нужно вместе с вами в коммунальной кухне стирать ваши тряпки, вы то можете стирать их сколько хотите, вам это нравится, вы об этом знаета почти все, это ваше общение и обмен мнениями уважение вам за это мое искреннее, но ПРОСТО ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ МОЖНО ПОЧИСТИТЬ СТВОЛ САЙГИ 5.45 НОВЫЙ ПОСЛЕ 5 ВЫСТРЕЛОВ И ДАЛЬШЕ В ПОСЛЕДСТВИИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ УСЛОВИИ НЕ ИНТЕНСИВНОЙ СТРЕЛЬБЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОХОТЕ. Просто дайте совет, и не ставьте в угол большие и умные дядьки.

вам подсказали дельнее некуда. Если лень читать то что уже есть и ответ на ваш вопрос был дан сотню раз, то какой смысл отвечать?
вы все равно читать не будете.

Если еще раз зададите вопрос без конкретики, отправлю в баню за флуд.

KILLERLOOP
P.M.
7-4-2020 10:27 KILLERLOOP
После пяти выстрелов можно не чистить😁
Все равно ехать опять стрелять👍
АК можно чистить чем угодно,хоть пеной,хоть маслом моторным,хоть шуманитом.Хошь туалетную бумагу комкай и прогоняй,хошь патчи войлочные.
Выбор средств химии огромен,на что кошелек позволяет,на то и ориентироваться.
Шуманит-масло нейтральное Беркут.Раз в 200 бахов паста.
Шомпол любой,ершик латунный и нейлоновый.
Все.
[RAF]TAHKuCT
P.M.
7-4-2020 10:38 [RAF]TAHKuCT
Сайгу 5.45 можно вообще не чистить. Она стрелять нормально не перестанет )
maiman-73
P.M.
7-4-2020 11:28 maiman-73
KILLERLOOP:
После пяти выстрелов можно не чистить😁
Все равно ехать опять стрелять👍
АК можно чистить чем угодно,хоть пеной,хоть маслом моторным,хоть шуманитом.Хошь туалетную бумагу комкай и прогоняй,хошь патчи войлочные.
Выбор средств химии огромен,на что кошелек позволяет,на то и ориентироваться.
Шуманит-масло нейтральное Беркут.Раз в 200 бахов паста.
Шомпол любой,ершик латунный и нейлоновый.
Все.

Вам спасибо большое за человеческое общение, и за совет простой и честный тоже спасибо, я просто хотел совета и его получил просто без снобизма.

мастер-з
P.M.
7-4-2020 11:48 мастер-з
Сайгу 5.45 можно вообще не чистить. Она стрелять нормально не перестанет )
#7759
P.M. Ц

Их (Саёги) толком и не чистят, протирают стволы по настроению ершом с маслом и все,ствольные коробки вовсе чистить незачем, того и Вам советую.Биметалл в стволе меди не оставляет.Однажды пострелял медью, так сразу словил трагедию в стволе, попробовал химию - плюнул, стрельнул биметаллом пару раз и все само вычистилось. АК не подразумевает мазохизма, он для реальной практики.
maiman-73
P.M.
7-4-2020 12:34 maiman-73
Просто когда я читал форум, все описывают именно танцы с бубном по стволам и наличием меди, порчу нарезов, вот я и поймал панику, по незнанке предмета, просто столько много страниц с описанием страшных повреждений, а все оказалось на много проще. Зато есть люди которые не жалеют времени и просто помогают советом. Ведь хочется иметь чуть лучше чем у остальных.
мастер-з
P.M.
7-4-2020 12:37 мастер-з
все оказалось на много проще

Эта фраза является ключевой для любых стволов,читайте без фанатизма и понимание придет к Вам со временем.
KILLERLOOP
P.M.
7-4-2020 13:58 KILLERLOOP
Вам спасибо большое за человеческое общение,

Пожалуйста.
Если будете чистить шуманитом,не забывайте вымывать его обильно горячей водой из ствола и с деталей,а потом уже маслом пройтись.Шуманит тут не в почете,и рекомендуется только для чего то АК подобного,хромированного,но жижа очень эффективная.

На модератора обижаться не стоит,он просто устал от однотипных постов в этой ветке😂
Хабаровск
P.M.
7-4-2020 14:32 Хабаровск
maiman-73:
Модератору ну что же вы так безобразно ругаетесь +Если еще раз зададите вопрос без конкретики, отправлю в баню за флуд+ жуткие вещи говорить научились у плохих людей становитесь светлее.
Это вам не конкретика ЧЕМ МОЖНО ПОЧИСТИТЬ СТВОЛ САЙГИ 5.45 НОВЫЙ ПОСЛЕ 5 ВЫСТРЕЛОВ И ДАЛЬШЕ В ПОСЛЕДСТВИИ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИ УСЛОВИИ НЕ ИНТЕНСИВНОЙ СТРЕЛЬБЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ОХОТЕ

Это не конкретика, это лень и глупость в одном флаконе.

А конкретика вот она, обещал забанить за флуд, и забанил.

Горобец
P.M.
7-4-2020 17:41 Горобец
Originally posted by мастер-з:

Биметалл в стволе меди не оставляет.


не порите чушь.


мастер-з
P.M.
7-4-2020 19:31 мастер-з
не порите чушь.

Сайга и бороскоп - паранойя.
z-zebra
P.M.
7-4-2020 20:29 z-zebra
Originally posted by мастер-з:

Сайга и бороскоп - паранойя.


АР-ка с молотовским стволом и бороскоп - рукожопость производителя ствола.
Хотя, разгар у меня начался где-то с 5 тыр. Посмотрим, скока проживет.
Бороскоп позволяет оставить медь в месте разгара.
А до этого я ее всю в ноль выносил.
Горобец
P.M.
7-4-2020 22:16 Горобец
Originally posted by мастер-з:

Сайга и бороскоп - паранойя.


слив засчитан.
Маханист
P.M.
8-4-2020 14:46 Маханист
Сайга и бороскоп - паранойя.

протирают стволы по настроению ершом с маслом и все

Каменный век
А.Лавров
P.M.
8-4-2020 22:42 А.Лавров
Доброго времени суток. Устал уже искать.. . Подскажите пожалуйста где (у кого) можно приобрести пасту IOSSO Bore Cleaner?
Хабаровск
P.M.
9-4-2020 09:21 Хабаровск
goodhunter.ru

Чистящая паста J-B Bore Cleaner

полноценная замена, уж точно ничем не хуже

А.Лавров
P.M.
9-4-2020 10:00 А.Лавров
Соглашусь с Вами, но слишком большой объем, боюсь засохнет при длительном хрененииии ценник больше чем в два раза.
VsePofig
P.M.
9-4-2020 11:48 VsePofig
засохнет!)))) не чего ей не будет!))
SpyMF
P.M.
10-4-2020 13:26 SpyMF
А.Лавров:
Доброго времени суток. Устал уже искать.. . Подскажите пожалуйста где (у кого) можно приобрести пасту IOSSO Bore Cleaner?

Сам искал, нигде не нашёл.
В итоге купил другую, тоже от IOSSO в мире охоты.
iosso.com

А.Лавров
P.M.
10-4-2020 19:49 А.Лавров
В итоге купил другую

Я тоже хотел ее купить, но все в один голос говорят - "она не для чистки".. .
Solo.lv
P.M.
10-4-2020 21:51 Solo.lv
А.Лавров:

Я тоже хотел ее купить, но все в один голос говорят - "она не для чистки"...

И правильно говорят!
SpyMF
P.M.
10-4-2020 22:57 SpyMF
А.Лавров:

Я тоже хотел ее купить, но все в один голос говорят - "она не для чистки"...

Читаем инструкцию, включаем голову....
В основе любой чистящей/полировальной пасты лежит абразив. Вопрос в его размере...
На практике эта паста почистила ствол Мосинки за два применения гораздо эффективнее латунного ерша с маслом... .

hunter_35
P.M.
10-4-2020 23:13 hunter_35
SpyMF:

Читаем инструкцию, включаем голову....

Это всегда полезно.

SpyMF:

Вопрос в его размере...

Не только. Жёсткость зерна играет роль.

SpyMF:

На практике эта паста почистила ствол Мосинки за два применения гораздо эффективнее латунного ерша с маслом....

Может стоило использовать не только масло.. .

SpyMF
P.M.
11-4-2020 12:54 SpyMF
hunter_35:

Может стоило использовать не только масло...

Много средств пробовал:

SpyMF:
Всем салют! Прошу совета. Приобрёл Мосинку и в ожидании Рохи решил вычистить ствол. Ежедневно в течении двух недель по два часа чищу латунными ершами с маслом. Щелочным, баллистолом, нейтральным. После 20 проходов ершом патчи выходят грязными. Пробовал фэйри с кипятком - вода чистая. Пробовал аммиак, немного синевы на патчах, потом снова черноватая грязь. Пробовал пену и жидкости от НЕО ЭЛЕМЕНТС для снятия омеднения, после них патчи грязные, не синие. Что это? И как действовать дальше?

За жесткость зерна полностью согласен. К сожалению на нашем рынке выбор не так уж и велик по пастам.. .

Poruchik_72
P.M.
11-4-2020 15:40 Poruchik_72
Originally posted by SpyMF:

Много средств пробовал


Т.е. "про латунный ерш" Вы даже не задумались?
Горобец
P.M.
11-4-2020 20:36 Горобец
дело может быть не в латунном ерше. мосинки могут иметь такую развитую поверхность канала, что там нилатунный ерш, ни паста, ни гуталин с ваксой ничего поделать уже не смогут. более того, имею глубокое подозрение, что пастой такие стволы чистить как раз нельзя.
SpyMF
P.M.
11-4-2020 21:18 SpyMF
Poruchik_72:

Т.е. "про латунный ерш" Вы даже не задумались?

Не понял вопроса.

SpyMF
P.M.
11-4-2020 21:21 SpyMF
Горобец:
дело может быть не в латунном ерше. мосинки могут иметь такую развитую поверхность канала, что там нилатунный ерш, ни паста, ни гуталин с ваксой ничего поделать уже не смогут. более того, имею глубокое подозрение, что пастой такие стволы чистить как раз нельзя.

При возможности гляну бороскопом что там. Роху получил, а патронов сейчас у нас не купить. Так что пока не пострелять даже... .

Горобец
P.M.
11-4-2020 23:45 Горобец
я Вас таки умоляю. сейчас повсюду эта пандемия глупости. в масках все ходят, иные - ажно в перчатках. мозги бы лучше одели.
Chydin
P.M.
12-4-2020 10:55 Chydin
SpyMF:

Не понял вопроса.

Латунный ерш по черному стволу в сочетании с обильными усилиями способен выдавать черноту из-за взаимодействия двух металлов.
нв90
P.M.
12-4-2020 12:08 нв90
Горобец:
что пастой такие стволы чистить как раз нельзя.

Потому что паста будет оставаться в микронеровнастях(ракавинках и т.д), и ее будет проблематично от туда удалить?

SpyMF
P.M.
12-4-2020 18:43 SpyMF
Originally posted by Chydin:

Латунный ерш по черному стволу в сочетании с обильными усилиями способен выдавать черноту из-за взаимодействия двух металлов.



Ясно. В моём случае до и после применения пасты одинаковые усилия с латунным ершом давали разные результаты по чистоте патчей. Это значит, что до применения пасты ствол был грязнее имхо.
Короче, надо посмотреть изнутри
SpyMF
P.M.
12-4-2020 18:47 SpyMF
Originally posted by Горобец:

я Вас таки умоляю. сейчас повсюду эта пандемия глупости. в масках все ходят, иные - ажно в перчатках. мозги бы лучше одели.



Банально доступ в оружейные комнаты магазинов запрещён по распоряжению ЦЛРР.. . так что коронавирус головного мозга не причём
Горобец
P.M.
12-4-2020 20:13 Горобец
Originally posted by нв90:

Потому что паста будет оставаться в микронеровнастях(ракавинках и т.д), и ее будет проблематично от туда удалить?


именно так. и неясно, как это скажется на ресурсе ствола, и так невеликом. но проверить у меня не на чем, моя мосинка с хромом - и потому не утверждаю, а делюсь сомнениями - на подумать. коллективный разум - это штука страшная.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотр ... ( 184 )