Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы.

Охотник1975
P.M.
28-6-2016 07:17 Охотник1975
Originally posted by Han no mag:

Делайте, лучше, для людей


Для них и делается
Originally posted by Han no mag:

Этого нет? Тогда молчим.


У вас удивительная способность, придавать чужим словам, другой смысл.
Я не написал, что этого нет, я написал, что не надо всё списывать только на бюрократию госмашины.
Дело прежде всего в людях, в их отношении к стрельбе, это самое главное на мой взгляд.
Потому что как показывает жизнь, на примере нашего региона, даже когда есть возможности, большинство не бежит в припрыжку со всех ног со стволом на стрелковый объект.
Но признаться самому себе что тебе это пох, видимо труднее всего, легче всего спихнуть ответственность на другого и начинается стройный хор голосов, какие гады чиновники стрелять не пущают...
А по факту не столько не пущают, сколько не очень то и хотелось, но повыть за компанию милое дело....

Много было выкриков с мест на форуме, про низкое качество стволов Сайг 5,45, сделал тему, в которой конкретный владелец мог бы отписаться о положительном или отрицательном опыте, что бы более менее объективно осветить ситуацию.
И.... . тишина.....
Вот это черта у многих здесь меня напрягает....

Han no mag
P.M.
28-6-2016 07:17 Han no mag
Ken
Читать в школе не научили

Подружелюбнее попробуйте, пожалуйста.
Вопрос не в форме собственности стрелковых комплексов. Частникам, действительно принадлежат многие из них, а в тех ресурсах которые были задействованы при их создании, как финансовых, так и административных. Если их много, то - нет ничего не возможного.

svdun
А нахрен тема тогда?
Шептуны...
Всех благ!

Подробности новгородского стрельбища лучше, действительно, не в этой теме и не "на хрена"...
Можно в РМ, а лучше в новгородской ветке форума, там эта информация, наверняка заинтересует, здесь она интересна как пример - рады за новгородцев.

Han no mag
P.M.
28-6-2016 07:53 Han no mag
Охотник1975
У вас удивительная способность, придавать чужим словам, другой смысл.
Я не написал, что этого нет, я написал, что не надо всё списывать только на бюрократию госмашины.
Дело прежде всего в людях, в их отношении к стрельбе, это самое главное на мой взгляд.
Потому что как показывает жизнь, на примере нашего региона, даже когда есть возможности, большинство не бежит в припрыжку со всех ног со стволом на стрелковый объект.
Но признаться самому себе что тебе это пох, видимо труднее всего, легче всего спихнуть ответственность на другого и начинается стройный хор голосов, какие гады чиновники стрелять не пущают...
А по факту не столько не пущают, сколько не очень то и хотелось, но повыть за компанию милое дело....
Много было выкриков с мест на форуме, про низкое качество стволов Сайг 5,45, сделал тему, в которой конкретный владелец мог бы отписаться о положительном или отрицательном опыте, что бы более менее объективно осветить ситуацию.
И.... . тишина.....
Вот это черта у многих здесь меня напрягает....

Вот как что то может делаться для людей, если отношение к ним.. . ну как минимум принебрежительное? Или свысока. Это как Цезарь сказавший: "Государство это я!" И это не красиво. Красиво когда любой, самый обыкновенный гражданин государства может так сказать. А у нас вслух звучит что, оказывается у гражданина прав нет, одни обязанности (ведь, ему государство ничего не должно, со слов некоторых).
Если Вас не правильно поняли, значит Вы неправильно, либо двояко изложили свою точку зрения. Может и я этим же грешу. Вы, вот, опять меня не поняли. Я не говорю что во всём виновата "бюрократическая машина" нет, я говорю что пацаны будут тяготеть к стрельбе если в школе будет действующий тир, к хоккею если он может встать на коньках на лёд и т.д. Что то известных африканских хоккеистов не припоминаю, а вот бегать как сайгаки или морды бить с этим у негров всё в порядке - условия есть. Желание это очень важно, но это не всё. Нужны ещё и благоприятные условия. Я вот об этом, в этой теме. А то что "тело стремится к состояною покоя" это не открытие
Значит ещё в детстве этому телу должно быть придано такое ускорение чтобы оно двигалось пока в крышку гроба не упрётся.

Охотник1975
P.M.
28-6-2016 08:31 Охотник1975
Originally posted by Han no mag:

я говорю что пацаны будут тяготеть к стрельбе если в школе будет действующий тир


А я против?!
Надо, но и у деток современных интересы другие в массе, компьютер, планшет, приставки...
Я помню себя в их возрасте, любая стреляющая или взрывающаяся фигня тянула как магнитом.
У меня в 10-12 летнем возрасте уже была коллекция неразорвавшихся мин и снарядов, а патронов так вообще без счёта, пока дед не нашёл мою коллекцию не утопил её, а мне надрал задницу
Володимир
P.M.
28-6-2016 08:55 Володимир
Originally posted by Охотник1975:

Но признаться самому себе что тебе это пох, видимо труднее всего, легче всего спихнуть ответственность на другого и начинается стройный хор голосов, какие гады чиновники стрелять не пущают...


На примере московского региона:
Найти место настолько проблематично, что кажется полстраны туда перебралось. Плюс стоимость земельного участка либо получить право аренды - это практически невыполнимая задача для любого частника, у которого нет финансовых средств и административного ресурса. Ибо только деньги далеко не всегда решают все вопросы.
Так что рыпайся не рыпайся - все равно на выходе у большинства получится пшик.

При этом, в том же московском регионе на стенде в Кузьминках по выходным как минимум очереди. В Бисерово попроще конечно, но туда добраться без личного транспорта никак.
То же Бритово, несмотря на удаленность, также в выходной день всегда под завязку, иногда даже есть ожидающие своей очереди.
Так что согласен с теми, кто тут пишет про доступность, желательно шаговую (Кузьминки - хороший показатель).
На других стендах и стрельбищах не был, пусть камрады поправят или дополнят.

Охотник1975
P.M.
28-6-2016 09:03 Охотник1975
Originally posted by Володимир:

Так что рыпайся не рыпайся - все равно на выходе у большинства получится пшик.


Моё ИМХО надо объединять стреляющую общественность, нужно что-то типа NRA, толкать в жопу ДОСААФ, короче это долгая и кропотливая работа.
Поехал поструляю.. .
Han no mag
P.M.
28-6-2016 09:12 Han no mag
В качестве чисто технически-строительного решения тира "для одного" на собственном участке подходящего размера, может служить организация двух помещений расположенных ниже уровня грунта и соединённых между собой галереей или стальной трубой диаметром зависящим от расстояния на котором находятся два "подвала для заготовок". В одном подвале, где стол, можно поставить бочёнок с солёными огурчиками, разносолы по полочкам. Во втором подвальчике, где мешенная обстановка, несомненно по полкам банок быть недолжнО и закрываться он должен надёжно снаружи.
В итоге безопасность приближающаяся к 100%, снижение звукового давления для соседей - максимальное, отсутствие длинного и высокого железо-бетонного забора накрытого маскировочной сеткой от дронов и подвал для солений/заготовок - это плюсы. Минусы: это нихрена не специально предназначенное место для стрельбы с точки зрения нынешнего законодательства, стрельба только в статике (но можно перед стрельбой вскопать огород), отсутствует романтика степного разнотравья но огурчики, тоже ничего пахнут необходимость проведения сложных фортификационных работ, организация принудительной винтиляции в подвале со столом, ну тот который закрывается изнутри
А вот теперь можно обсудить что мешает государевым людям признать описанное сооружение "местом специально предназначенным для стрельбы"? То что они или их друзья-приятели ввалили кучу бабла в свои стрелковые комплексы?
kodec
P.M.
28-6-2016 10:37 kodec
Потому что как показывает жизнь, на примере нашего региона, даже когда есть возможности, большинство не бежит в припрыжку со всех ног со стволом на стрелковый объект.

+
На Биссерово (МО), один из участников Ганзы выделял/оплачивал БЕСПЛАТНЫЙ стол для популяризации стрельбы и приглашал ВСЕХ желающих. Никто не приехал , тема умерла от удивления.
Вот Ворль приглашает на силуэтную стрельбу , много желающих ?, поинтересуйтесь.


В качестве чисто технически-строительного решения тира "для одного" на собственном участке подходящего размера, может служить организация двух помещений расположенных ниже уровня грунта и соединённых между собой галереей или стальной трубой диаметром зависящим от расстояния на котором находятся два "подвала для заготовок".

не прикидывали , сколько по деньгам будет. А без пакета согласований с МосГаз,МосСвязь, и прочие МОс. никто копать не позволит.

Да все в Москве есть, и пострелять есть,
дорого !, ну да,дорого
далеко !, ну да, так все в Москве дорого и далеко .
Но есть машины и общественный транспорт.
А что бы типа живя с видом на Кремль, захотелось пострелять , отошел на 100 м. и пострелял, это чистая маниловщина. Ну или ехать жить надо к черту на кулички, но там денег нет и патроны дороги , зато стрелять можно прямо от нужника
Выбирайте , что лучше

В чем смысл темы ?, уточните , плиз.
Что хотим выяснить в конце концов.

с уваж.


DreamKast
P.M.
28-6-2016 10:55 DreamKast
kodec:

не прикидывали , сколько по деньгам будет. А без пакета согласований с МосГаз,МосСвязь, и прочие МОс. никто копать не позволит.

Да все в Москве есть, и пострелять есть, дорого !, ну да, далеко !, ну да, так все в Москве дорого и далеко . Но есть машины и общественный транспорт.
А что бы типа живя с видом на Кремль, захотелось пострелять , отошел на 100 м. и пострелял, это чистая маниловщина. Ну или ехать жить надо к черту на кулички, но там денег нет и патроны дороги , зато стрелять можно наверно прямо от нужника

В чем смысл темы ?, уточните , плиз.
Что хотим выяснить в конце концов.

с уваж.

В Москве нет совершенно никаких проблем с местами где можно пострелять. Есть прекрасные тиры, которые полностью сдаются за 1.3 т.р. Правда только 50 метров. Но и 100- метровых тоже много рядом с Москвой, тоже Елино и др.
Ездили в Бисерово не давно. По нам худшее стрельбище, много хуже Алабино. Гонги нельзя, мишени какие- то кастратные, столы стоят близко друг к другу (Вся рожа была закидана гильзами от товарища по столу) И вообще как на стрельбище без гонгов? Для нас лучший вариант Алабино и Тульская.

Радимич
P.M.
28-6-2016 11:50 Радимич
Оке, задам вопрос в таком формате:
- есть старый карьер, от дороги до стенки 120 метров в длину, в ширину с полкило. До деревень по крайним точкам 780 и 750 м по яндексу. По направлению, так сказать, стрельбы 2800 до шоссе, до жилья по директрисе - 8 км.
- место транспортно доступное на автомобиле, а при желании и на автобусе, но не шибко людное.
- территория карьера в лесном фонде по кадастру.

Собираем группу неравнодушных, относительно местных товарищей, согласовываем с администрацией (гыгыгы), нагребаем грейдером боковые валы, ставим арки стреляем сколько душе угодно.
Какбе чем плох план? бюджеты нагребания валов и установки арок считаем ничтожным

Rive
P.M.
28-6-2016 11:58 Rive
Без сертфикации это как было так и останется "неотведённым местом". Поэтому только в охотсезон с разрешениями на добычу природных ресурсов. Это по Закону. А так, если договориться на личных контактах с представителями МВД и Минприроды, то ради бога. До поры до времени.
Enotos
P.M.
28-6-2016 11:59 Enotos
Ken:

Читать в школе не научили? Чуть выше Валерий написал о ряде частных стрельбищ. Которые он или его товарищи посешают. Да и я знаю нескольких хозяев частных. Один из примеров ( общеизвестных) стрельбище в Тольятти ( Саши Полегешко )

Вы разницы между частным ЛИЦОМ и частным стрельбищем принадлежащим ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу не видите ? И кто из нас читать не умеет ?

Enotos
P.M.
28-6-2016 12:16 Enotos
Rive:
Без сертфикации это как было так и останется "неотведённым местом". Поэтому только в охотсезон с разрешениями на добычу природных ресурсов. Это по Закону. А так, если договориться на личных контактах с представителями МВД и Минприроды, то ради бога. До поры до времени.

именно об этом и тема.
она и родилась то из обсуждения калибра 6.5 Grendel ибо стрелять Гренделем на 50-100 метров смысла не имеет - надо что то подлиннее.
можно 8 раз сделать безопасный объект для стрельбы, но пока на него нет сертификации = по закону стрелять там нельзя. А сертификацию на объект может сделать только юрлицо, согласно требованиям разрешиловки.

И если завтра кто то захочет выслужиться (смениться начальник или его подсидеть захотят) то все "личные контакты" закончатся протоколом за стрельбу в неположенном месте и судом.

Enotos
P.M.
28-6-2016 12:18 Enotos
Радимич:

Собираем группу неравнодушных, относительно местных товарищей, согласовываем с администрацией (гыгыгы), нагребаем грейдером боковые валы, ставим арки стреляем сколько душе угодно.
Какбе чем плох план? бюджеты нагребания валов и установки арок считаем ничтожным

знаю место где именно так и сделано.
НО по закону стрельба там - нарушение.

Han no mag
P.M.
28-6-2016 13:07 Han no mag
kodec
В чем смысл темы ?, уточните , плиз.
Что хотим выяснить в конце концов.
с уваж.

Тема вот об этом:

Rive
28-6-2016 11:58
Без сертфикации это как было так и останется "неотведённым местом". Поэтому только в охотсезон с разрешениями на добычу природных ресурсов. Это по Закону. А так, если договориться на личных контактах с представителями МВД и Минприроды, то ради бога. До поры до времени.

А не

Rive
... "плач "Ярославны" - как всё плохо, кае всё ужасно, мы самые несчастные...
Han no mag
P.M.
28-6-2016 13:19 Han no mag
Enotos
... все "личные контакты" закончатся протоколом за стрельбу в неположенном месте и судом.

со штрафом в 40-50тр с конфискацией оружия и патронов...

DreamKast
... И вообще как на стрельбище без гонгов?

А как и в бане без бл*дей - визга нет, но от этого баня хуже не становится.
И выясняется что гонги - это сотый вопрос. Вот как на стрельбище без Сертификата на него?

Радимич
P.M.
28-6-2016 14:05 Радимич
Вооот, то есть, место есть, люди, желающие поучаствовать есть, а проблема сохраняется.
Сдается мне, что "имеющие желание стрелять и нашедшие возможность" в действительности просто обнаружили удобное предложение под боком. И сразу решили, что так и надо, а у кого такого предложения нет - те ленивые жопы, недостойные носить гордое название "стрелок".
То есть группа энтузиастов может организовать стрельбище только в случае, если один из энтузиастов - хозяин юрлица с положительным балансом. Иначе разовый платеж за организацию, сертификацию и прочий шлак дополняется организацией юрлица и его поддержкой. И проблема как раз в том, что текущий порядок сертификации стрельбищ не предусматривает появление общедоступных и бюджетных комплексов.

Прям хоть в госдуму создавай обращение

Han no mag
P.M.
28-6-2016 17:18 Han no mag
kodec
А обсуждать то что ?
Как нам изменить закон или какие наказы дать депутатам ?

Обсуждать то что есть определённые круги не заинтересованные в упрощении создания стрелковых объектов в связи с тем что это приведёт к падению прибыли с уже принадлежащих им стрельбищ, массовость депутатам не нужна нужен уровень дохода неизменный. И если вас всё устраивает то либо вы имеете непосредственное отношение к упомянутым кругам, либо банально у вас под боком оказалось не дорогое стрельбище.

Enotos
P.M.
28-6-2016 18:10 Enotos
Радимич:

То есть группа энтузиастов может организовать стрельбище только в случае, если один из энтузиастов - хозяин юрлица с положительным балансом.

более того с ОХ%%ННЫМ положительным балансом. лично знаю хозяина СК "Брянск". поэтому немножко в курсе какую НЕМЕРЯНУЮ ТУЧУ БАБЛА человек (дай ему Бог здоровья) вложил в стенд для гладкого, галереи для практики и сейчас продолжает вкладывать в инфраструктуру вокруг всего этого. Общались не далее как сегодня. Он сказал что как раз галерею на 300м делает - будет хоть одно ЗАКОННОЕ место в области, для стрельбы гражданскими лицами на 300 из нарезного. Ну когда доделает и сертифицирует.. . Не бесплатно разумеется, но это лучше чем стволами рисковать. Но порядок сумм которые вкладываются в это "стрельбище" = неподъемный 99.9999% частных лиц или групп энтузиастов.
И возникает "вилка": или надо все делать вваливая дохренища бабла и естественно его как то отбивать или никакой стрельбой никто заниматься не будет ибо не законно.. .

Enotos
P.M.
28-6-2016 18:25 Enotos
kodec:

существует хорошая экономическая формула
" спрос рождает предложение "
Именно спрос . А если его нет то и предложений не будет, т.к. некому платить за банкет

не верно.
категорически.
Спрос - есть. А вот что бы реализовать предложение - надо ввалить тучу бабла. "Цена входа в бизнес" - слышали про такое ?
И пока не найдется тот кто готов эту "цену входа" заплатить - никакого предложения не будет.
чем больше запретительных механизмов - тем дороже "цена входа", тем меньше конкуренция и меньше удовлетворенного спроса.
Сейчас удовлетворяется спрос на стрельбу людей из категории "продвинутый охотник\спортсмен с баблом".
Охотники и спортсмены без бабла - за бортом. Они никогда не поедут арендовать галерею за 1000р в час, что бы отстрелять пачку патронов.
И более того, если завтра будет общедоступная площадка для стрельбы то прибыль стрелковых комплексов практически не измениться.
Ибо тот кто без бабла и так не ездит туда стрелять.
А тот кто с баблом = ездит не только стрелять но и за сервисом.
Например у меня поездка на стенд = выехал с работы на обед в 12:45+, приехал к часу, закзал еды, пошел стрелять, пострелял, поел, расплатился и поехал на работу. В итоге в 14+ я уже на работе и спокойно работаю дальше.
По времени - то же самое что съездить пожрать домой, но еще + тренировка по стрельбе.
kodec
P.M.
28-6-2016 19:46 kodec
Спрос - есть

где он ? На Ганзе.
чисто из личного.
Большинство стрельбищ оживляется только по выходным, а в будни чистый голяк.


Сейчас удовлетворяется спрос на стрельбу людей из категории "продвинутый охотник\спортсмен с баблом". Охотники и спортсмены без бабла - за бортом.

а каких больше ? , не в курсе

Voila
P.M.
28-6-2016 19:56 Voila
Originally posted by Han no mag:

А была бы у Вас возможность в юном возрасте заняться тем к чему есть предрасположенность - может чемпионом по стрельбе в этой стране было бы больше?


Вот вы про ГТО, про подростков пишете, вы точно не путаете детский-юнешеский стрелковый спорт и развлекательный бабахинг?
Детские-юнешеские бесплатные спортивные стрелковые школы еще работают и готовят немногочисленных спортсменов. И невероятного наплыва желающих там нет.
Originally posted by Охотник1975:

.. . но и у деток современных интересы другие в массе, компьютер, планшет, приставки...


Enotos
P.M.
28-6-2016 23:12 Enotos
kodec:
[BБольшинство стрельбищ оживляется только по выходным, а в будни чистый голяк.
...
каких больше ? , не в курсе[/B]

1. Потому я и езжу в будни, на обед на стрельбище. Народу мало, стреляй скок влезет а нет никого потому что людям надо работать и зарабатывать деньги. А вот выехать в выходной пострелять и отдохнуть - почему бы и не "да"? Даже если ехать по часу туда и обратно.
2. Чисто статистика: в стране 12+ миллионов (если не память не подводит) единиц легального оружия. А на платных стрельбищах от силы по паре сотен народу. Остальные или стреляют по оврагам нарушая закон или стреляют пару раз в год. Откуда ж возьмется культура обращения с оружием и умение этим оружием пользоваться?
kodec
P.M.
29-6-2016 00:12 kodec
Откуда ж возьмется культура обращения с оружием и умение этим оружием пользоваться?

что можете предложить ?, для повышения культуры обращения с оружием.
Чисто Ваше видение для всех категорий, с баблом , без бабла.

ИМХО , ведь даже если построить 1000 стадионов, то все равно не выйдем в Плей офф

РС.

Потому я и езжу в будни, на обед на стрельбище. Народу мало, стреляй скок влезет а нет никого потому что людям надо работать и зарабатывать деньги.

а Вы их так просто получаете, деньги в смысле
сорри , не удержался , так красиво пишите , прям как в кино

Например у меня поездка на стенд = выехал с работы на обед в 12:45+, приехал к часу, закзал еды, пошел стрелять, пострелял, поел, расплатился и поехал на работу. В итоге в 14+ я уже на работе и спокойно работаю дальше.
По времени - то же самое что съездить пожрать домой, но еще + тренировка по стрельбе.

оружие с собой возите ?

wladislaw4
P.M.
29-6-2016 00:27 wladislaw4
Originally posted by Enotos:

2. Чисто статистика: в стране 12+ миллионов (если не память не подводит) единиц легального оружия.


Вдвое меньше при пяти миллионах владельцев. Как понимаете основная масса имеет по одному гладкому стволу и им вообще нихрена не надо .
Охотник1975
P.M.
29-6-2016 09:04 Охотник1975
Originally posted by wladislaw4:

им вообще нихрена не надо .


Как и большинству.
Мне проблема видится такой:
1) Большинству эта регулярная стрельба никуда не тарахтела по разным причинам, но отсутствие желания первично.
2) Наличие преодолимых, но тем не менее серьёзных бюрократических препон
Enotos
P.M.
29-6-2016 09:53 Enotos
kodec:

что можете предложить ?, для повышения культуры обращения с оружием.
Чисто Ваше видение для всех категорий, с баблом , без бабла.

Что бы научиться стрелять - надо стрелять. по другому - никак.

для начала упростить процедуру организации частных стрельбищ\тиров.
хотя бы в вопросе, который тут неоднократно поднимался: есть энтузиасты, оборудовали площадку (в карьере или еще где), написали заявление в ЛРО о проверке этой площадки на соответствие требований безопасности (отсутствие рядом населенки) и признании ее надлежащим местом стрельбы.
Будет в ЛРО висеть карта области с указанием "надлежащих мест" - приехал чел регистрировать оружие - "О! так я еще и поехать пострелять могу!"

kodec:

а Вы их так просто получаете, деньги в смысле
сорри , не удержался , так красиво пишите , прям как в кино

нет, я их тоже зарабатываю. Но спланировать свой день так что бы выделить себе 2 часа на обед 2-3 раза в неделю для меня не проблема. Благо до стенда от офиса - 15 минут на машине. Ну и экономия в полчаса времени за счет того что пока я стреляю - еда в кафе готовится

kodec:

оружие с собой возите ?

У нас в Брянске стенд оказывает услуги по хранению.
Ружье - вожу с собой, в машине. Глок - прокатный, храниться на стенде, покупать себе личный при текущем законодательстве смысла не вижу совершенно. Транспортировка личного легального оружия слава Богу не запрещена

Enotos
P.M.
29-6-2016 10:05 Enotos
wladislaw4:

Вдвое меньше при пяти миллионах владельцев. Как понимаете основная масса имеет по одному гладкому стволу и им вообще нихрена не надо .

Травматы Вы скромно из статистики выкинули ?
и воздушки продаваемые свободно - тоже ?
Они по закону тоже оружие
и где то мне точно попадалась цыфра в 13 миллионов при как раз таки 5 миллионах владельцев.

Основная масса в текущий момент - да.
Но я регулярно пересекаюсь на стрелковых площадках с новыми людьми, которые приехали на тот же СК Брянск отметить какое нить событие, покушать шашлыков в беседке и зодно пострелять междусобойный турнирчик.
Саныч молодец и из стенда делает модный загородный клуб с кучей допуслуг - от детской площадки и до озера с рыбалкой.
Что в итоге увеличивает количество стреляющих.

т.е. в данном случае именно наличие грамотно поданного предложения формирует спрос. Но этот путь - неебически дорогой и соответственно собственник стенда хочет затраты хоть как то отбивать. и это правильно.

не правильно то, что за стрельбу на безопасно оборудованной площадке где нибудь в лесу можно выхватить протокол, штраф и лишиться оружия.

wladislaw4
P.M.
29-6-2016 10:47 wladislaw4
Originally posted by Enotos:

Травматы Вы скромно из статистики выкинули ?


С ними.
Originally posted by Enotos:

и воздушки продаваемые свободно - тоже ?


Это не оружие.
Enotos
P.M.
29-6-2016 11:08 Enotos
wladislaw4:

Это не оружие.

Откройте ст.1 ФЗ-150 "об оружии" и прочтите.

что бы не рассказывать потом это СП который оформит протокол за стрельбу в неположенном месте из воздушки.

P.S. и на счет травматов - одних травматов в стрене 2+ миллиона. что то не то у Вас со статистикой.

Rive
P.M.
29-6-2016 11:57 Rive
От 3 дж - оружие
Enotos
P.M.
29-6-2016 12:25 Enotos
пойду "убъюсь об стену".
оружейная культура, млять.

ФЗ 150 "Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
.. .
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
...

ВСЁ!
все джоули и прочее это уже особенности владения и применения: надо\не надо брать лицензию для покупки, надо\не надо регистрировать и т.д.

wladislaw4
P.M.
29-6-2016 12:47 wladislaw4
Originally posted by Enotos:

пойду "убъюсь об стену".


Вперед! Про холодное забыл и газовое с сигнальным до кучи .
Я писал про огнестрельное оружие и цифры МВД. Уверен, что "травматы" - огнестрельное оружие ограниченного поражения они туда включают.
Про пневму соглашусь, но у них с тирами всё проще, поэтому о них нет смысла говорить.
Enotos
P.M.
29-6-2016 13:00 Enotos
wladislaw4:

Вперед! Про холодное забыл и газовое с сигнальным до кучи .
Я писал про огнестрельное оружие и цифры МВД. Уверен, что "травматы" - огнестрельное оружие ограниченного поражения они туда включают.
Про пневму соглашусь, но у них с тирами всё проще, поэтому о них нет смысла говорить.

вы писали что "это не оружие" вообще

вот тут приведен скан ответа МВД на запрос о количестве оружия на руках:
shmel-99.livejournal.com

цыфра там получается в районе 7 лям без пневматики.
Пневматика менее 7.5 Дж у них не учитывается вообще и продается без лицензии. Тем не менее выхватить протокол-штраф-лишение оружия за стрельбу из пневматики в неположенном месте - легко. Что подтверждается решениями судов.

К стати, нелегальный рынок оружия оценивают до 14 миллионов (!!!) единиц...

wladislaw4
P.M.
29-6-2016 14:38 wladislaw4
Originally posted by Enotos:

вот тут приведен скан ответа МВД на запрос о количестве оружия на руках:
shmel-99.livejournal.com

цыфра там получается в районе 7 лям без пневматики.


Навскидку и 6 нет. МВД говорило о около 5млн. владельцев и более 6млн. едениц огнестрельного пол года назад. В думе озвучивали. Народ видимо расстается с оружием.
Rive
P.M.
29-6-2016 16:04 Rive
Enotos:
пойду "убъюсь об стену".
оружейная культура, млять.

ФЗ 150 "Об оружии"
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
.. .
пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
...

ВСЁ!
все джоули и прочее это уже особенности владения и применения: надо\не надо брать лицензию для покупки, надо\не надо регистрировать и т.д.

Не надо убиваться. По Вашей логике детский пистолет пневматический из отдела игрушек, страйкбольные и пейнтбольные приводы тоже оружие?

В Законе прописано что из пневматики является оружием.
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Rive
P.M.
29-6-2016 16:11 Rive
Пневматика подразделяется на оружие, продаваемое по лицензии; оружие, продаваемое без лицензии и неоружие.
Из последних можно пулять где угодно.
Enotos
P.M.
29-6-2016 17:16 Enotos
wladislaw4:

Народ видимо расстается с оружием.

ну когда узнает что для перерегистрации надо предьявить сертифткат на обучение безопасному владению оружием, который стоит от 3 до 7 тысяч в разных местах - кто то и расстается.

Enotos
P.M.
29-6-2016 17:29 Enotos
Rive:

По Вашей логике детский пистолет пневматический из отдела игрушек, страйкбольные и пейнтбольные приводы тоже оружие?
...
Пневматика подразделяется на оружие, продаваемое по лицензии; оружие, продаваемое без лицензии и неоружие.
Из последних можно пулять где угодно.

Это не моя логика, это БУКВА ЗАКОНА. Который писан и принят людьми которые вообще "ни ухом ни рылом" к предмету. Закон трактуется буквально. Никто не будет применять логику (ни мою ни Вашу). Написано так с точностью до запятой - значит так и будет применятся.
Вы действительно думаете, что СП будет проверять сколько там у Вас Джоулей на стволе ?

вот цитата из решения суда:
"В судебном заседании К. пояснил, что ночью он, 'выпив бутылку пива и взяв из шкафа пневматическую винтовку, которая принадлежит брату, вышел на улицу, где произвел стрельбу по фонарю. При стрельбе разбил в фонаре лампочку'.
... судья, изучив материалы дела, в том числе и заключение медицинского освидетельствования, которым у К. выявлено состояние опьянения, и признавая это 'обстоятельством, отягчающим административную ответственность', приходит к выводу, что здесь имело место административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ.

никто не заморачивался выясняя было там на стволе 3 Джоуля или нет. Впаяли штраф, конфисковали пневму и все. Хорошо еще ч3 20.13 не дали, хотя должны были.

Enotos
P.M.
29-6-2016 17:45 Enotos
вдогон:
решение суда по применению ст 20.13 ч.2 к пневме до 3 Дж.
rospravosudie.com - читаем и радуемся что это происходит не с нами.

и обратите внимание - судья в своем решении ссылается ровно на то что я написал: ст. 1 150-ФЗ "ЗоО"


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Стрельбища, тиры, стрелковые комплексы. ( 3 )