Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Информационная тема по Сайгам 5, 45 ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Информационная тема по Сайгам 5, 45

smith_SVP
P.M.
22-4-2018 14:42 smith_SVP
Жаль, что там ничего не сказано про нормальную СТП стоя без упора, так как именно так я и стрелял. Более того, норматив там даётся при упоре лёжа.

Прошу прощения, но там все сказано по этому поводу:
498 x 553
AKmod_customs
P.M.
22-4-2018 14:52 AKmod_customs
Не шибко грамотное видео.. помимо безграмотного курок 😁😁😁
Еще и про примыкание мага косячит

------
Не ту страну назвали
Гондурасом...

темныш
P.M.
22-4-2018 15:02 темныш
что Вы вкладываете в понятие "вполне результативно".

Считаю попадание всех выстрелов в номер4 на дистанции 100, 200 и хотя бы половина на дистанции 300.
гильза73
P.M.
22-4-2018 15:03 гильза73
SVIREPPEY:

1:10с. На что это он там собрался пальцем-то нажимать? На курок?


Косячит с терминалогией.. но КМК стойку в полне себе показал).

SVIREPPEY
P.M.
22-4-2018 15:09 SVIREPPEY
Считаю попадание всех выстрелов в номер4 на дистанции 100


Это называется "стрельба в сторону мишени". Классическая стрельба на точность стоя предполагает достижение почти что кучности оружия. С учетом того, что калаш у Вас свой собственный, а не казенный неизвестно какого состояния убитости, то кучность по пяти выстрелам ориентировочно должна быть не более 6-7см, т.е. нормальным результатом стрельбы стоя по мишени 4 следует считать не просто все пять попаданий в зачерненную зону, а набор 43-45 очков.

ШВЕРЦЕР
P.M.
22-4-2018 15:09 ШВЕРЦЕР
гильза73:

Косячит с терминалогией.. но КМК стойку в полне себе показал).


На автомойке к кархером стойку отработал досконально 😂 Даёшь больше видео с такими "профиями" ! Под пиво с воблой хорошо идёт вместо Петросяна
Ilya_Art
P.M.
22-4-2018 16:03 Ilya_Art
smith_SVP:

Прошу прощения, но там все сказано по этому поводу:

Всё верно, спасибо. В приложения я не догадался заглянуть

Получается по НСД куча на 100м с руки стоя без упора должна быть 4,8см х 4см.
Прошу прощения, для меня это какие то запредельные показатели.
Кто-нибудь из участников ветки такую кучу могёт?

гильза73
P.M.
22-4-2018 16:05 гильза73
ШВЕРЦЕР:

На автомойке к кархером стойку отработал досконально 😂 Даёшь больше видео с такими "профиями" ! Под пиво с воблой хорошо идёт вместо Петросяна

Там их целая подбора из учебного курса, так что наслаждайтесь).

гильза73
P.M.
22-4-2018 16:13 гильза73
Повторно отстрелял сегодня на 100м изделие N178941xx(попепечник по паспорту 83 мм), патрон БПЗ 3,85 (партия та-же).
Серия из 4-х (два нижних просто дожог в направлении, чтоб не разряжать). Поперечник 125мм(ужать сильнее не получилось).
Мех прицельные , стол , упор.

click for enlarge 960 X 1280 91.4 Kb

Чуда понятно дело не произошло. Ни о каких 2МОА на 100м пока говорить применительно к конкретному изделию нельзя.

SVIREPPEY
P.M.
22-4-2018 16:15 SVIREPPEY
Получается по НСД куча на 100м с руки стоя без упора должна быть 4,8см х 4см.
Прошу прощения, для меня это какие то запредельные показатели.
Кто-нибудь из участников ветки такую кучу могёт?

Не уверен, что Вы правильно трактовали данные из НСД, но все же, вот для примера мишенька со стрельбы стоя с Сайги 7,62х39:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1038 X 1200 115.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1200 87.6 Kb

В пересчете на размеры спорт. мишени 4, это 3 десятки, 2 девятки = 48 очков из 50.

Ilya_Art
P.M.
22-4-2018 16:25 Ilya_Art
SVIREPPEY:

Не уверен, что Вы правильно трактовали данные из НСД, но все же, вот для примера мищенька со стрельбы стоя с Сайги 7,62х39:

Я все правильно трактовал, у меня бумажная книжка под рукой. И кстати на АК-74 называется «руководство», а не «наставление». Показатели лежа с упора в руководстве: 4см х 2см. По таблице коэффициент для стрельбы стоя 1.2 и 2.

Отличная у вас куча. 7.62 по НСД на 100м с упора менее точный: 4см х 3см

SVIREPPEY
P.M.
22-4-2018 16:30 SVIREPPEY
7.62 по НСД на 100м с упора менее точный: 4см х 3см

Ну, НСД, очевидно не предполагает возможности стрельбы патроном с американской пулей, так что наверно должны быть различия.

smith_SVP
P.M.
22-4-2018 17:10 smith_SVP
Я все правильно трактовал, у меня бумажная книжка под рукой. И кстати на АК-74 называется 'руководство', а не 'наставление'. Показатели лежа с упора в руководстве: 4см х 2см. По таблице коэффициент для стрельбы стоя 1.2 и 2.

Два замечания:
1. Коэффициенты 1,2 и 2,0 для стрельбы стоя с упора.
Для стрельбы стоя без упора надо домножать на 2,5 и 4,5.
2. Посмотрите при случае разницу между П100 и Вв и Вб.
Разница приблизительно в 8 раз.
темныш
P.M.
22-4-2018 17:14 темныш
2 товарищ SVIREPPEY.

Это называется "стрельба в сторону мишени". ...
т.е. нормальным результатом стрельбы стоя по мишени ?4 следует считать не просто все пять попаданий в зачерненную зону, а набор 43-45 очков.

Я пока стреляю очень посредственно, но непременно буду идти к такому результату, как Вы указали. Поэтому тренируюсь часто, а уж как получается.. . ну как есть, зато честно.
Но по существу изначального вопроса.
Вы считаете, что прикладка оружия так или по-другому влияют на вот такую результативность? То есть, если стрелять "по-биатлонски", то это лучше?
Мне просто интересно мнение (и опыт) со стороны.

Ilya_Art
P.M.
22-4-2018 17:21 Ilya_Art
smith_SVP:

Два замечания:
1. Коэффициенты 1,2 и 2,0 для стрельбы стоя с упора.
Для стрельбы стоя без упора надо домножать на 2,5 и 4,5.
2. Посмотрите при случае разницу между П100 и Вв и Вб.
Разница приблизительно в 8 раз.

Вы совершенно правы. Спросонья не туда посмотрел в таблице.
Получается куча по руководству на 100м стрельбы стоя струк должна быть 10см х 9см. Это еще куда ни шло, к такому результату можно идти

SVIREPPEY
P.M.
22-4-2018 17:28 SVIREPPEY
Вы считаете, что прикладка оружия так или по-другому влияют на вот такую результативность? То есть, если стрелять "по-биатлонски", то это лучше?

Все давно уже изобретено до нас. Не только новички стреляют стоя с Сайги на точность, но и профессионалы-спортсмены стреляют аналогичные олимпийские дисциплины. Если уж копируете чужие изготовки, то хотя бы интересуйтесь, для каких целей они используются, а также какие именно изготовки практикуют спортсмены, стреляющие из стойки на высоком уровне.

Прикладка (изготовка) несомненно и определенно влияет на результат стрельбы. А еще экипировка, т.к. это, как и прочие виды, определенно технический вид спорта.

smith_SVP
P.M.
22-4-2018 17:41 smith_SVP
Получается куча по руководству на 100м стрельбы стоя струк должна быть 10см х 9см.

Не "куча", срединное отклонение по горизонту и высоте.
А что такое срединное отклонение?
576 x 470

В НСД написаны те результаты, которые в среднем получает солдат-срочник 2-го периода службы, выполняющий успешно все нормативы, в штатной экипировке и при большой кол-ве выстрелов.

Если вы перемножите все коэффициенты, то вы получите размеры области 100% попаданий стоя с рук из АК74 на 100 м в 80х72 см. Что вполне достаточно для выполнения соответствующих огневых задач.

Но к спортивным результатам не имеет никакого отношения.

темныш
P.M.
22-4-2018 17:53 темныш
Что вполне достаточно для выполнения соответствующих огневых задач.

Хорошая формулировка.
Но к спортивным результатам не имеет никакого отношения.

Это если кому нужны спортивные результаты.
Если уж копируете чужие изготовки, то хотя бы интересуйтесь, для каких целей они используются, а также какие именно изготовки практикуют спортсмены, стреляющие из стойки на высоком уровне.

Интересуюсь. Спорт вторичен, изготовки спортсменов - их собственные имхо.
Ilya_Art
P.M.
22-4-2018 17:59 Ilya_Art
smith_SVP:

Не "куча", срединное отклонение по горизонту и высоте.
А что такое срединное отклонение?

Спасибо. Где тут вам лайки ставить?
Я правильно понимаю, что на 100м основная масса попаданий должна укладываться в 20см х 18см?

smith_SVP
P.M.
22-4-2018 18:08 smith_SVP
Я правильно понимаю, что на 100м основная масса попаданий должна укладываться в 20см х 18см?

R50 больше Вв в 1,76 раза.
R100 больше Вв в 4 раза.
Грубо говоря половина попаданий должна вмещаться в круг диаметром 33 см на 100 м. Т.е. приблизительно внутри 8-ки на грудной зеленой мишени ?4.
гильза73
P.M.
22-4-2018 18:10 гильза73
Ilya_Art:

Спасибо. Где тут вам лайки ставить?
Я правильно понимаю, что на 100м основная масса попаданий должна укладываться в 20см х 18см?


Однако)))


click for enlarge 1024 X 257 43.6 Kb

На 100м 1MOA равна 2,9089 см.

SVIREPPEY
P.M.
22-4-2018 18:16 SVIREPPEY
Спорт вторичен, изготовки спортсменов - их собственные имхо

Это Вам так кажется, что это их ИМХО. Нормальному спортсмену не придет в голову, скажем, спорить с законами физики или физиологии. Каждый элемент их изготовки проверен именно с точки зрения, помогает ли этот элемент попадать в десятку. А если спросить Вас, зачем же нужно в упомянутой Вами изготовке сгибать коленочки и вытягиваться вперед, то что Вы сможете ответить?
Ilya_Art
P.M.
22-4-2018 18:18 Ilya_Art
smith_SVP:

R50 больше Вв в 1,76 раза.
R100 больше Вв в 4 раза.
Грубо говоря половина попаданий должна вмещаться в круг диаметром 33 см на 100 м. Т.е. приблизительно внутри 8-ки на грудной зеленой мишени ?4.

А если экстраполировать на 50м?

темныш
P.M.
22-4-2018 18:27 темныш
не придет в голову, скажем, спорить с законами физики или физиологии.

Вот тут Вы правы.
зачем же нужно в упомянутой Вами изготовке сгибать коленочки и вытягиваться вперед,

Так Вы сами и ответили.
темныш
P.M.
22-4-2018 18:35 темныш
Позвольте вопрос.
Пока мы тут разговариваем о личных предпочтениях, теории и прочем.
Может, кто что по существу данной темы что напишет? Ну, там отстрелялись, мишени, техническая сторона, статистика?
Хочется ближе к теме.
SVIREPPEY
P.M.
22-4-2018 18:36 SVIREPPEY
Так Вы сами и ответили

Понятно. Вы умный, а олимпийские чемпионы - дебилы. Вопросов больше не имею.
темныш
P.M.
22-4-2018 18:43 темныш
Вы меня неверно поняли. И зря я вообще в дебаты влез.
kaban66
P.M.
22-4-2018 21:27 kaban66
Originally posted by SVIREPPEY:

зачем же нужно в упомянутой Вами изготовке сгибать коленочки и вытягиваться вперед, то что Вы сможете ответить?

При темповой стрельбе или при стрельбе очередями это позволяет контролировать отдачу (на 7.62х39).
Вы попробуйте из олимпийской стойки из своей Сайги сделать 3-4 двойки со сплитом в 0.3-0.4 секунды по гонгу 30 см на дистанции 70-100 метров. Или быстрый перенос огня по фронту. Любопытно, что получится.

А над практиками Вы зря потешаетесь. Очевидно же - что каждому спорту свои методики. Вы в их дисциплине сольете точно так же, как и они слили в вашей

kaban66
P.M.
22-4-2018 21:37 kaban66
Originally posted by гильза73:

Чуда понятно дело не произошло. Ни о каких 2МОА на 100м пока говорить применительно к конкретному изделию нельзя.



Ну - очевидно же: пережатый ствол.
Сдайте это говно на переплавку! Эксперимент не удался. Придется теперь покупать огражданеный советский АК74.
гильза73
P.M.
22-4-2018 21:46 гильза73
kaban66:

Ну - очевидно же: пережатый ствол.
Сдайте это говно на переплавку! Эксперимент не удался. Придется теперь покупать огражданеный советский АК74.

Так и есть). Но пока попробуем поднять это КоКашное поделие(увы , но из за ногомяча процесс прирвется , но к сентябрю (надеюсь)будет что показать).

По АК-74, да безусловно, будет приобретен.

Опель-капут
P.M.
22-4-2018 22:28 Опель-капут
если спросить Вас, зачем же нужно в упомянутой Вами изготовке сгибать коленочки и вытягиваться вперед, то что Вы сможете ответить?

Патамушта😄эта стойка для стрельбы АВ,в биатлонной поциента будет трусить как припадочного.Ну или хотя бы для быстрой стрельбы сплитами.Попробуйте упражнение билл-дрилл выстрелить из п/а калашмата 7. 62*39 в таком темпе в своей биатлонной стойке


SVIREPPEY
P.M.
23-4-2018 06:07 SVIREPPEY
Диалог а ля "на ганзе постов не читают".

Пишу двумя страницами ранее:

Поэтому я и сказал, что навыки в разных направлениях пулевой стрельбы зачастую вообще никак не пересекаются

Мне в ответ:

Очевидно же - что каждому спорту свои методики. Вы в их дисциплине сольете точно так же, как и они слили в вашей

-Круг круглый!
- Да не несите же пургу! Круг не может быть квадратным, он сука круглый!

Вы попробуйте из олимпийской стойки из своей Сайги сделать 3-4 двойки со сплитом в 0.3-0.4 секунды по гонгу 30 см на дистанции 70-100 метров. Или быстрый перенос огня по фронту. Любопытно, что получится.

Патамушта😄эта стойка для стрельбы АВ,в биатлонной поциента будет трусить как припадочного.Ну или хотя бы для быстрой стрельбы сплитами.Попробуйте упражнение билл-дрилл выстрелить из п/а калашмата 7. 62*39 в таком темпе в своей биатлонной стойке

Короче, Вы это все не мне объясняйте, а тем, кто считает, что изготовка враскоряку, с согнутыми коленями и поданным вперед корпусом предназначена для точной стрельбы, а не для темповой.

Как бы между прочим, есть и еще виды стрелкового спорта, где изготовка предполагает некоторое сгибание коленей и подачу корпуса вперед, и тоже не просто так, а четко от задачи (которая тоже имеет отношение не к точной стрельбе, а скорее к меткой).

Насчет потешаться, тут скорее про фейс-палм следует вести речь. Если стрелок на стенде встанет с прямым корпусом и прямыми коленями и заявит, что он все делает правильно, и чтобы от него отстали, окружающие скорее выполнят именно фейс-палм, чем начнут смеяться. То же самое, когда взрослый дядя перед стрельбой по бумаге на точность с разрешенным интервалом 1 выстрел за 1 минуту подает корпус вперед - реакция будет аналогичной.

kaban66
P.M.
23-4-2018 06:28 kaban66
Originally posted by SVIREPPEY:

реакция будет аналогичной


Согласен Стол прямоугольный. ;-)

Точно также, если IPSC-шник внезапно посередине упражнения встанет в биатлонную стойку - это тоже также будет будет очень странно.
Тут же вопрос тренировок, привычки (и вообще - необходимости). Я вот не умею вообще из "олимпийской стрелять". И не дам результатов, аналогичных Вашим. Но моторика наработана, и в такой стойке, как по ссылке, ствол у меня колбасит меньше, чем в "олимпийской" и результаты на мишени лучше. Ясен пень - есть какой-то предел.

Охотник1975
P.M.
23-4-2018 07:47 Охотник1975
Originally posted by SVIREPPEY:

изготовка враскоряку, с согнутыми коленями и поданным вперед корпусом предназначена для точной стрельбы, а не для темповой.


ну скажем так, это изготовка одновременно, для темповой и при этом достаточно точной стрельбы, по мишени размером с хомосапиенса на дистанции эффективной стрельбы.
Originally posted by SVIREPPEY:

Насчет потешаться, тут скорее про фейс-палм следует вести речь. Если стрелок на стенде встанет с прямым корпусом и прямыми коленями и заявит, что он все делает правильно, и чтобы от него отстали, окружающие скорее выполнят именно фейс-палм, чем начнут смеяться. То же самое, когда взрослый дядя перед стрельбой по бумаге на точность с разрешенным интервалом 1 выстрел за 1 минуту подает корпус вперед - реакция будет аналогичной.


Всё правильно как будет вызывать недоумение у коллег пулевик, стреляющий из своей м/к винтовки из фронтальной стойки, точной так же и практик с АК на упражнении, пытающийся с разбегу изобразить биатлониста.
Но не менее, нелепа и ситуация, когда люди и оружие используют из другой оперы.
Никому в практической стрельбе например, не придёт в голову выступать с винтовкой заточенной под пулевую стрельбу.
Точно так же вызывают вопросы люди, купившие АК и пытающиеся заниматься с ним высокоточной стрельбой. Не понимая, что он не конструктивно, не эргономически не предназначен для этого.
И приклад у АК такой длины и формы совершенно не вдруг, как и у РПК и у ПКМ например.
И если с ними начать стрелять "биатлон на точность", тоже "внезапно" всплывёт масса вопросов к эргономике.
Но, это не потому что они как-то непродуманно сделаны. Это потому стрелок их пытается использовать не по их прямому назначению.
Конечно нигде не написано, что так делать нельзя.
Но в логику это не вписывается.
Так то оно конечно можно и в формуле1 на КрАЗе или в "Дакаре" на суперкаре для кольцевых автогонках и даже что-то будет получаться, наверное...
Каждый раз когда я слышу подобные заявления, объясняешь, что это не приклад короткий, уважаемый стрелок, это вы не "то пальто" примеряете...
2 гильза73
Нормальный результат для АК, этого всё равно хватит, для того, что бы он сделал СВОЮ работу.
SVIREPPEY
P.M.
23-4-2018 08:49 SVIREPPEY
и при этом достаточно точной стрельбы, по мишени размером с хомосапиенса на дистанции эффективной стрельбы

Для этого лучше использовать понятие меткости, а не точности. Меньше будет недопонимания. До точности там .. . ну вы понели


Никому в практической стрельбе например, не придёт в голову выступать с винтовкой заточенной под пулевую стрельбу.

Зависит от упражнения. Несколько лет назад были соревнования по снайпингу, по правилам практической стрельбы. Насколько помню, выиграл стрелок с обычной Тиккой.

Точно так же вызывают вопросы люди, купившие АК и пытающиеся заниматься с ним высокоточной стрельбой
Наверно, Вы имеете в виду стрельбу с упоров на кучность, т.к. высокоточной стрельбой в настоящее время считается нечто, дающее результат с поперечником менее 1 МОА, куда акмоиды не относятся.
Охотник1975
P.M.
23-4-2018 09:05 Охотник1975
Originally posted by SVIREPPEY:

Для этого лучше использовать понятие меткости, а не точности.


как вариант
Originally posted by SVIREPPEY:

Зависит от упражнения. Несколько лет назад были соревнования по снайпингу, по правилам практической стрельбы. Насколько помню, выиграл стрелок с обычной Тиккой.


Не, я в курсе, что существуют там классы отдельные для разных видов оружия.
Но тем не менее, участвовать в ПС скажем с чем-то типа Урал 5-1 или дульнозарядным мушкетом никому не придёт в голову и даже не потому что калибр не проходит под правила ПС.
kaban66
P.M.
23-4-2018 09:12 kaban66
Originally posted by SVIREPPEY:

Для этого лучше использовать понятие меткости, а не точности

Или "целкости" ))

P.S. Дмитрий, это оффтоп уже, но подскажите, какую мушку вы поставили на свою Сайгу? Она родная или более узкая?

гильза73
P.M.
23-4-2018 09:22 гильза73
Охотник1975:

гильза73
Нормальный результат для АК.

Нормальный средненький результат КМК это стабильные 65-75(в идеале до 65), вот пока хотябы до них и постораемся ужать, устранив последствия руко#опства КоКашников.
Причины определены, подберем оснастку, и будем пытатся приводить в должный порядок.


Охотник1975
P.M.
23-4-2018 09:30 Охотник1975
Originally posted by гильза73:

и будем пытатся приводить в должный порядок.


Удачи и интересно будет посмотреть на результат, но повторюсь, из своего опыта, в жизни, в реальной, я не встречал задачи, которую АК с кучностью 150мм не решил, а АК с кучностью 65мм решил.
Так что на мой взгляд, это просто "личное хочу" отдельных людей, не обусловленное реальностью.
гильза73
P.M.
23-4-2018 09:30 гильза73
kaban66:

Или "целкости" ))

P.S. Дмитрий, это оффтоп уже, но подскажите, какую мушку вы поставили на свою Сайгу? Она родная или более узкая?

Доброго дня.Если вопрос ко мне, то пока не меняли.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Информационная тема по Сайгам 5, 45 ( 17 )