Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Информационная тема по Сайгам 5, 45 ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Информационная тема по Сайгам 5, 45

гильза73
P.M.
16-4-2018 07:48 гильза73
Охотник1975:

Я сейчас не про откровенный брак, который конечно же бывает у производителя, когда оружие совершенно не пригодно для эксплуатации.
И не только у КК, ЗиД тоже Печенеги, клепает по всякому.
Но я же не о том спрашиваю.

Тогда я не правельно понял Ваш вопрос.
Описывая ситуацию руководствуюсь примерами как из личного опыта, так и из непосредственного общения со смежниками.

Охотник1975
P.M.
16-4-2018 08:08 Охотник1975
Originally posted by гильза73:

Описывая ситуацию руководствуюсь примерами как из личного опыта, так и из непосредственного общения со смежниками.


Аналогично. И мой опыт говорит о том, что когда в равные условия ставишь 2 стрелков, одного с легендарным прямым изделием, а у другого современное говноподелие, которое в руки взять противно. Но оба аппарата укладываются в НСД.
То разницы в результатах, на мишени, как правило нет. А чаще всего, стрелок с говноподелием показывает гораздо лучший результат.
Потому что первый, за рассказами о легендарности и прочем, просто прячет свое нежелание и не умение стрелять в условиях для которых АК и создавался.
Исключения конечно бывают, но крайне редко..
Выводов из этого мне видится ровно 2.
1) Завод неуклонно должен повышать качество и характеристики до разумных пределов при массовости производства (никакая минутность штурмовой винтовке/автомату в член не вперлась по факту).
До личной ответственности лиц за брак, отвечающих за поставку вооружения в силовые структуры.
2) Заламывание рук и крики "ужос! ужос!", они хороши до определённого разумного предела и прятать за ними собственное неумение не стОит.

kaban66
P.M.
16-4-2018 08:09 kaban66
Originally posted by Охотник1975:

Я вас очень прошу, оставьте эти определения эстетам Ганзы.


Да нет никакого смысла ждать понимания Реальным Дрочером точки зрения Реального Стрелка.
Цели-то у них разные....

У первого цель - сам процесс измерения железок калибрами / микрометрами / штангенциркулем. Смакование технической документации и терминов. И самоутверждение через критику всего, что не подходит под собственное мнение

У вторго цели - на стрельбище. Гонги, картон или тушки звершек / врагов.

Налицо когниивное искажение. Человек заранее пишет, что покупает говно, затем - какое же говно он купил, и затем - что это говно очень говенно стреляет, потому что сделано как говно и является говном по определению.
Так пусть даст это "говно" опытному стрелку (с прямыми руками) без предубеждений и покажет картинки мишеней с пульками 4.2 грамма?

ak-74m
P.M.
16-4-2018 08:12 ak-74m
гильза73:

Проверка боя автомата АК-74 и приведение его к нормальному бою

Стрельба ведется по проверочной мишени на дальности 100м, прицел П . Положение для стрельбы лёжа с упора. Стреляющий производит четыре одиночных выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь под середину нижнего края проверочной мишени.

Можно стрельнуть и 4. Кучность будет все равно не больше 5-6 см. Для наших охотничьих задач 3 выстрела более чем достаточно.

Охотник1975
P.M.
16-4-2018 08:15 Охотник1975
Originally posted by kaban66:

Да нет никакого смысла ждать понимания Реальным Дрочером точки зрения Реального Стрелка.


Ну в том то и дело, что уважаемый Гильза73 он не из диванных дрочеров.
И как бы коллекционные склонности не должны затмевать здравый смысл.
Ровно поэтому общение в этой теме с ним и происходит
kaban66
P.M.
16-4-2018 08:22 kaban66
Originally posted by Охотник1975:

уважаемый Гильза73 он не из диванных дрочеров.

Так это и удивляет. Человек в погонах (или в запасе, вероятно из РАВ), образованный - и пишет такую дичь.

Охотник1975
P.M.
16-4-2018 08:48 Охотник1975
Originally posted by kaban66:

Так это и удивляет.


Собственно темя для этого и создана, что бы вместо субъективных оценок, "ужос" или "всё зашибись", были цифры. Цифры говорят лучше всяких оценок.
гильза73
P.M.
16-4-2018 08:49 гильза73
kaban66:

Так это и удивляет. Человек в погонах (или в запасе, вероятно из РАВ), образованный - и пишет такую дичь.

Действующий. Не из РАВ службы, но общаемся плотно. Увы... . не дичь. Реальность.
Однако к сути вопроса. По возможности будет проведен отстрел другими патрон,и другим стрелком(дабы максимально достичь чистоты проводимого мероприятия).
По результатам отчитаемся, ровно как и комплексе мероприятий , проводимых/проведенных в отношении изделия.

темныш
P.M.
16-4-2018 09:11 темныш
отстрел другими патрон

Конечно партия патронов тоже имеет значение хуже/лучше. Но лучше у меня было 3,85 г.

Poruchik_72
P.M.
16-4-2018 23:44 Poruchik_72
Originally posted by гильза73:

Вы таки меряли калиберами? И как? Стабильно 2 МОА на 100м?)


Не мерял, не вижу смысла (для себя, мне это не важно).
Из 3 МОА не выходит, лучшие группы по 5 выстрелов были от 21 до 28 мм (неоднократно, но, естественно, не так уж часто ). На кучность не отстреливал уже более года, наверное. Мне это просто без надобности, т.к. попадаю на своих "рабочих" дистанциях до 300 метро в включительно. Прицел ВОМЗ на кроне от партизана. Проверяю пристрелку примерно раз в 2-3 месяца, очень редко приходится вносить корректировки. В основном только по "температурным" причинам.
гильза73
P.M.
17-4-2018 05:41 гильза73
Poruchik_72:
У меня три пережатия. ХЗ, попадаю куда надо ...
Не мерял, не вижу смысла (для себя, мне это не важно)....

А как определили тогда)?

sas7777
P.M.
17-4-2018 08:54 sas7777
Из 3 МОА не выходит, лучшие группы по 5 выстрелов были от 21 до 28 мм

Подтверждаю. Длительное время стрелял вместе с данным комрадом на одном стрельбище (присутствовал на его тренировках), он спокойно обстреливает маломерки до 300 метров. Ну и как известно многим стрелкам (именно стрелкам, а не АК дрочерам бггг) - он постоянно занимает призовые места с данной Сайгой (да и с Аркой ). Ну и у него на канале полно видео с его сайгой 5,45. для примера:




Касательно Гильза73 - он любитель покритиковать все Российское оружие и хвалить старое Советское, так что принимать его слова за истину в последней инстанции не стоит. Он будет вечно доказывать что старый калаш в тыщу раз лучше нового б-- .
Качество производства может и упало, но не на столько что прям все пропало, у многих людей есть эти сами 5,45 сайги/вепри довольны 99% из них своим приобретением. И нормально они стреляют. У меня кстати такая балалайка тоже есть, в начале темы есть отзывы и видео. . 2-3 минуты эта хреновина стреляет нормально и без особых проблем.
Саныч59
P.M.
17-4-2018 09:05 Саныч59
На ганзе бытует мнение, что сегодня на прилавках остались кривые да косые, 133,136 да прочие МА. А ведь кривые они с рождения с далеком СССР, куда же хваленное качество то подевалось?
темныш
P.M.
17-4-2018 09:26 темныш
кривые да косые

Такое мнение не у всех, далеко не у всех.
А большинство хочет красиво и одни номера. Отсутствие этих параметров - записывают в кривые.

куда же хваленное качество то подевалось?

Никуда не девалось. Всё там же.
Саныч59
P.M.
17-4-2018 09:30 Саныч59
Originally posted by темныш:

А большинство хочет красиво и одни номера. Отсутствие этих параметров - записывают в кривые.


у меня красиво и одни номера, разницы между двумя сайгами 200Х и 201х годов выпуска не вижу.
Originally posted by темныш:

Никуда не девалось. Всё там же.


о чем тогда тут говорят? например завалы стоек мушки как тогда так и сейчас встречаются. Качество на том же уровне.
Poruchik_72
P.M.
17-4-2018 14:08 Poruchik_72
Originally posted by гильза73:

А как определили тогда)?


Цели размером три МОА на "рабочих" дистанциях поражаю - мне этого достаточно.
Sobol'
P.M.
17-4-2018 16:00 Sobol'
Исп. 030. 2016 года выпуска. Куча по паспорту 79мм.
Настрел точно не скажу, думаю около 4-5 тысяч на данный момент.
Фактическая куча порядка 10см на сотку по пяти выстрелам. Как была так и осталась. Иногда мне кажется, что даже немного лучше стала, но точной статистики нет.
Стреляю в основном барнаулом HP.
гильза73
P.M.
17-4-2018 16:13 гильза73
Poruchik_72:

Цели размером три МОА на "рабочих" дистанциях поражаю - мне этого достаточно.

Уточняю вопрос)), выше Вы писали, что у Вас на оружии (С-030-5,45×39) присутствуют три перехвата, позже Вы написали, что промеров не проводили.
От сюда возникает вопрос, каким образом Вами были обнаружены перехваты арматурой ствола?
В какой из указанных выше моментов Вы были не точны?)))

гильза73
P.M.
17-4-2018 16:26 гильза73
Саныч59:
На ганзе бытует мнение, что сегодня на прилавках остались кривые да косые, 133,136 да прочие МА. А ведь кривые они с рождения с далеком СССР, куда же хваленное качество то подевалось?

АКМ(133-136) изначально было ограниченное количество, из общей массы,из 100% кривых 1%(как правило это ИЖ), в свою очередь при нахождени в продаже продолжительное время 98% уже выбранны из продажи, в результате отсеивания осталось то, что многократно отбраковалось(в силу того, что больше ограждана не ожидается, заберут ,поднимут и это).
С сайгами по прямости и качеству картина прямо противоположная.

гильза73
P.M.
17-4-2018 16:30 гильза73
sas7777:


Касательно Гильза73 - он любитель покритиковать все Российское оружие и хвалить старое Советское, так что принимать его слова за истину в последней инстанции не стоит. Он будет вечно доказывать что старый калаш в тыщу раз лучше нового б-- .


Качество производства может и упало

Да неужели 🤣🤣🤣🤣🤣 ))

гильза73
P.M.
17-4-2018 16:42 гильза73
Sobol':
Исп. 030. 2016 года выпуска. Куча по паспорту 79мм.
Настрел точно не скажу, думаю около 4-5 тысяч на данный момент.
Фактическая куча порядка 10см на сотку по пяти выстрелам. Как была так и осталась. Иногда мне кажется, что даже немного лучше стала, но точной статистики нет.
Стреляю в основном барнаулом HP.

Утыкания часто бывают? Пуля то от патрон 223/5,56, форму несколько иную имеет.

kaban66
P.M.
17-4-2018 18:40 kaban66
Originally posted by гильза73:

От сюда возникает вопрос, каким образом Вами были обнаружены перехваты арматурой ствола?


А что, уважаемый, Вам даст эта информация?

гильза73
P.M.
17-4-2018 19:02 гильза73
kaban66:

А что, уважаемый, Вам даст эта информация?


Мне интересна метода, по которой перехваты арматурой определяются без применения какого- либо инсрумента, и без проведерия замеров)!
Это-ж какая экономия)!

kaban66
P.M.
17-4-2018 19:50 kaban66
Originally posted by гильза73:

Мне интересна метода, по которой перехваты арматурой определяются без применения какого- либо инсрумента, и без проведерия замеров)!


А на что вообще эти перехваты реально влияют? И какова практическая польза замеров?

темныш
P.M.
17-4-2018 20:22 темныш
А на что вообще эти перехваты реально влияют? И какова практическая польза замеров?

Если позволите индивидуальное мнение.
Неизвестно, на что влияют, как и влияют ли вообще. Из практики: стволы с пережатиями могут стрелять лучше идеально ровных по промерам. Стволы с раструбами - лучше, чем стволы с сужениями. И в обоих случаях бывают обратные варианты. То есть - откровенной прямой зависимости наличия/отсутствия пережатий и плохой/хорошей целкости ствола нет.
Опыт - не менее 50-ти стволов (в варианте АК-образных).

гильза73
P.M.
17-4-2018 20:26 гильза73
kaban66:

А на что вообще эти перехваты реально влияют? И какова практическая польза замеров?


Кучность стрельбы. Подтверждалось практикой(удалили пережатия, куча схлопнулась).
Если имеете интерес, то поспрошайте на эту тему красноармейца(что включает в себя комплекс этих мероприятий, каким инструментом,и т.д.).

kaban66
P.M.
17-4-2018 20:48 kaban66
Originally posted by гильза73:

Кучность стрельбы. Подтверждалось практикой(удалили пережатия, куча схлопнулась).



У вас есть реальная статистика, или это только один пример (и то - на уровне слухов, генерируемых человеками, которые на замене арматуры зарабатывают)?

P.S. Из своего опыта: Был ВПО-136 без пережатий (состояние при покупке - "мух не сидел") и есть Сайга-МК03 с пережатием у газблока. Сайга была кучнее ВПО-136. Любыми патронами.

гильза73
P.M.
17-4-2018 20:58 гильза73
kaban66:

У вас есть реальная статистика, или это только один пример (и то - на уровне слухов, генерируемых человеками, которые на замене арматуры зарабатывают)?

P.S. Из своего опыта: Был ВПО-136 без пережатий (состояние при покупке - "мух не сидел") и есть Сайга-МК03 с пережатием у газблока. Сайга была кучнее ВПО-136. Любыми патронами.

Безусловно. Но за разъяснениями Вам нужно обращаться к Красноармейцу(через его руки прошло не так много АК-АКМ-АК74... . несколько сотен, может уже ближе к тысяче, из них постоянно наблюдалось какое-то количество, что-то наблюдалось эпизодически).

По поводу ,,Мух нэ сыдел,,)))), Со всем возможным к Вам почтением, но я это слышал ну наверное разов эдак 1000 минимум... . на деле все было несколько по другому.

То, что Ваша Сайга стабильно собирает на 100м 1-1,5 МОА, это прекрасно, и за Вас можно только порадоваться!

kaban66
P.M.
17-4-2018 21:17 kaban66
Originally posted by гильза73:

То, что Ваша Сайга стабильно собирает на 100м 1-1,5 МОА, это прекрасно, и за Вас можно только порадоваться!



А откуда Вы знаете, какую кучу дает моя Сайга?

гильза73
P.M.
17-4-2018 21:47 гильза73
kaban66:

А откуда Вы знаете, какую кучу дает моя Сайга?

Средненький АКМ с нормальным стволом собирает 6 см(встречаются экземпляры и более кучные, того- же Черномора к примеру), Вы писали выше что Ваша сайга стреляет стабильно лучше, от сюда собственно и цифры).
Не ставлю под сомнение Ваши слова, просто радуюсь, что Вам попался столь удачный экземпляр.
Иже говоря, верю Вам на слово.

Охотник1975
P.M.
17-4-2018 21:58 Охотник1975
Originally posted by гильза73:

Средненький АКМ с нормальным стволом собирает 6 см(встречаются экземпляры и более кучные, того- же Черномора к примеру)


Ну хорошо, пусть (я правда таких не встречал). Мне попадались экземпляры с кучностью 8-10см в диаметре в среднем.
А вот какую такую БЗ решит АКМ с кучностью 6см и не решит с кучностью 15см?
А ещё мне всегда хочется знать, кто этот чудо-богатырь, который в бою под обстрелом будет эти 1-2 МОА стремится собрать?
гильза73
P.M.
17-4-2018 22:23 гильза73
Охотник1975:

Ну хорошо, пусть (я правда таких не встречал). Мне попадались экземпляры с кучностью 8-10см в диаметре в среднем.
А вот какую такую БЗ решит АКМ с кучностью 6см и не решит с кучностью 15см?
А ещё мне всегда хочется знать, кто этот чудо-богатырь, который в бою под обстрелом будет эти 1-2 МОА стремится собрать?

Ага), лучшая антиснайперская винтовка , это т-72)))
kaban66
P.M.
17-4-2018 22:37 kaban66
Originally posted by гильза73:

Средненький АКМ с нормальным стволом собирает 6 см(встречаются экземпляры и более кучные, того- же Черномора к примеру), Вы писали выше что Ваша сайга стреляет стабильно лучше, от сюда собственно и цифры).



Интересная у Вас логика, дорогой товарищ ! "кучнее" это автоматом значит 1 - 1.5 МОА?
Снимаю шляпу... . Вы знатный тролль. ;-)

kaban66
P.M.
17-4-2018 22:46 kaban66
Originally posted by гильза73:

Ага), лучшая антиснайперская винтовка , это т-72)))



По делу-то есть что ответить?

Господа, конструктива не будет. Предлагаю тролля не кормить.
Уважаемый модератор - потрите, пожалуйста новый срач.

P.S. Не теряю надежду и жду объективных данных от гильза73 - по кучности его "говно-Сайги" в прямых руках.

sas7777
P.M.
17-4-2018 23:32 sas7777
Вторые прямые руки будут Редалерта или как он нынче называется- Ак кастомс. ТовариcЧ тоже души не чает в советском железе и плюется от российского.
Из личных наблюдений и из имеющихся стволов- пятера стреляет кучнее чем семера б-- . Мы это каждые две недели наблюдаем на стрельбище. И пох там какой ствол- современный или старый.
гильза73
P.M.
18-4-2018 06:18 гильза73
kaban66:

По делу-то есть что ответить?

Господа, конструктива не будет. Предлагаю тролля не кормить.
Уважаемый модератор - потрите, пожалуйста новый срач.

P.S. Не теряю надежду и жду объективных данных от гильза73 - по кучности его "говно-Сайги" в прямых руках.

Уважаемый,не в руках дело(вернее не только вних одних), частично уже пересобрали(это в тему уже проведенных мероприятий) . Вопрос в том, надо будет ее дальше ужимать или нет.
Что до АКМ , кучности и качества, то примеры я уже приводил.
По троллю, так это к Вам с Александром).

гильза73
P.M.
18-4-2018 06:23 гильза73
sas7777:
Вторые прямые руки будут Редалерта или как он нынче называется- Ак кастомс.

Нет, не его), и по совершенно другим причинам.

Охотник1975
P.M.
18-4-2018 07:24 Охотник1975
Originally posted by гильза73:

Ага), лучшая антиснайперская винтовка , это т-72)))


Если он есть и его можно применить, то да. Глупо было бы заменять его самым кучным АК.

Саныч59
P.M.
18-4-2018 08:20 Саныч59
Originally posted by гильза73:

того- же Черномора к примеру


отчего то мне кажется, что по МГ при свидетелях он 6 см не соберет
гильза73
P.M.
18-4-2018 11:03 гильза73
sas7777:

Ты когда будешь писать


1-е Юноша, напомните мне сей чудный момент, когда мы с Вами на "ТЫ" перешли?
2-е пишу строго обьективно.
3-е лично Ваше сударь отношение мне безразлично.
4-е в данный момент проведен ряд мероприятий( возможно недостаточных)по исправлению руко%опства изготовителей сего струляла, посмотрим, что выйдет.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Информационная тема по Сайгам 5, 45 ( 15 )