Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sako 85 9, 3x62 отговорите. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sako 85 9, 3x62 отговорите.

Abkhaz888
P.M.
13-4-2016 00:23 Abkhaz888
Всем доброго времени суток.
В этом году собираюсь купить 9,3х62 для кабан, лось, медведь. начинаю думать что брать. Очень нравится внешне CZ 550 FS 9,3x62, но сегодня в магазине "примерил" Sako 85 FS и лёг идеально. ну всё понравилось, кроме цены,хмм. Отговорите, пожалуйста. А то голова весь день этой винтовкой забита.
Начитался правда про 9,3х64, что он предпочтительнее на дальнюю дистанцию и т.д. но решил, что 9,3х62 вполне хватит для вышки и загона.
Что скажете? Может есть плохое в Сако?
Pulsar N
P.M.
13-4-2016 06:47 Pulsar N
"плохое"(то есть относительные минусы) есть в любом оружии. идеального не бывает. иначе бы у всех была идеальная модель оружия. приходится выбирать между "понравилось", "ценой", "функциональностью" и "сколько МОГУ потратить". САКО 85 отличная винтовка. Но если "денеХ нет ваще" и ЧЗ тоже нравится - берите ЧЗ. Простой, надежный, рабочий инструмент. Если же "деньги в принципе есть, но давит жаба", то задавите жабу и возьмите Сако. В среднем Сако качественнй. Но не забывайте, что еще энная сумма потребуется на крепления и оптику. Совет: не берите откровенную дешевку. И вот с учетом оптики посчитайте сколько можете потратить. Решение придет само после этой процедуры Еще момент. У ЧЗ затвор маузеровский - с углом отпирания 90 град. и значительным шатом по горизонту в открытом состоянии. К этому нужно привыкать. Ничего критичного нет, но привыкать нужно. У Сако затворная система другая: в частности, угол отпирания всего 60 град. Можно быстрее перезаряжать.

В этом ролике показана стрельба и перезарядка патрона 9,3х62


Еще. У ЧЗ с его Маузеровским затвором так наз контролируемая подача. Подавать патрон нужно только из магазина. Просто закидывания в патронник эта система не любит. А при частой такой зарядке может привести к поломке зуба экстрактора. Насколько часты будут ситуации, когда пяти патронов не хватило и при этом еще и нет 1,5-2 сек., чтобы утопить патрон в магазин? Вопрос риторический. В случаях "жизни и смерти" можно и закинуть патрон в патронник. От одного раза ничего не случится. Регулярно так делать не нужно.
У Сако подавать патрон можно как из магазина, так и закидыванием в патронник.
Владельцы Сако отмечают при резком открывании затвора из-за "заднего" экстрактора удар гильзы в заднюю часть ресивера. Гильза заминается. Но если вам не релоадить, то и фиг бы с этой проблемой. Из-за чего это я не знаю. Может какие то расстояния не просчитали или тп. Из-за этой же проблемы на некоторых низких кольцах оптики экстрагируемая гильза ударяет в нижнюю часть прицела. В редких случаях гильза при этом не вылетает, а падает вниз в магазин как бы, блокируя движение затвора. Вытаскивать надо пальцами. Насколько часто так бывает и с какими кольцами - это лучше владельцы в профильной ветке подскажут.

вот в этом ролике владельцем показана суть проблемы с экстракцией у Сако




По повду калибра. Если охоты на "русскую тройку", то 9,3х62 - хороший выбор.

Pulsar N
P.M.
13-4-2016 07:07 Pulsar N
Тут показано как гильза ударяет в прицел




feoktistov
P.M.
13-4-2016 09:00 feoktistov
А я отговаривать не буду. и чезет и сако будут стрелять хорошо и на охоте не подведут. Вот вы говорите, что голова сакой забита... Сильно подозреваю, что если вы купите чз, мыслишка о саке все равно не оставит. Я думаю, надо брать то, что по душе! Берите саку! А деньги... Если они есть, то их жалеть не надо))
Pulsar N
P.M.
13-4-2016 10:38 Pulsar N
feoktistov:
А я отговаривать не буду. и чезет и сако будут стрелять хорошо и на охоте не подведут. Вот вы говорите, что голова сакой забита... Сильно подозреваю, что если вы купите чз, мыслишка о саке все равно не оставит. Я думаю, надо брать то, что по душе! Берите саку! А деньги... Если они есть, то их жалеть не надо))

+1

jasav
P.M.
13-4-2016 11:13 jasav
две маленькие ремарочки )))

1я - в чз можно бросать патрон в патронник , про это уже не раз обсуждали и , даже обьясняли , что конструкция охот затвора в части выбрасываеля отличается от боевого , и потому ничего страшного..

2я - охот оружие в первую очередь для души, и дабы потом не жалеть , брать нодо ,что запало в душу))) в вашем случае - саку ))

RealGun
P.M.
13-4-2016 11:25 RealGun
не важно, что вы выберете, обе будут служить верой и правдой.
.. а также радовать добычей
nitroexpress
P.M.
13-4-2016 23:43 nitroexpress
Есть две САКО -75 в 223 и 85 в 30-06, и CZ-550 в 30-06. Обе финки с низкими родными кольцами попадают горлышком гильзы по прицелу - в 223 по крышке маховика боковых поправок, в 30-06 - чуть чиркает по корпусу узла. Самое изящное решение этой проблемы - выбрать прицел с длинной трубой позади узла, т.е. такой, где узел маховиков максимально сдвинут вперёд. Таких моделей немного, но есть - видел у Burris'а что-то подобное. Этот прицел поставить "по Куперу" , максимально сдвинув вперёд - тогда будет больше простора для выброса гильзы.
САКО выигрывает по весу - в 30-06 модель 85 Хантер весит 3,1кг, а CZ550 FS - 3,6кг.
Самый лёгкий CZ - стандарт - весит 3,2.
CZ я выбирал штук из пяти, и всё равно потом ездил менять - дома нашёл, к чему придраться. У САКО придраться не к чему - эталон просто (а, нет, вспомнил - я губки магазина изнутри чуть притупил, а то они заусенцами гильзы царапали).
Сравниваю 75-ю и 85-ю, и не могу однозначно сказать, что старая модель лучше новой, это редкий случай, когда новая получилось точно не хуже старой.
Grish@
P.M.
14-4-2016 08:24 Grish@
заусенцами

Посмотрел оба магазина,родной и купленный отдельно.Не нашел...
2Abkhaz888,лично мне full stock не нравится вообще,но,правда,если Sako приглянулась,а решите сэкономить и купите CZ - точно потом жалеть будете!
Есаул 338
P.M.
14-4-2016 09:14 Есаул 338
CZ 550 FS 9,3x62

Лично мне нравится.Безпроблемный карабин,удобный и надежный.
Abkhaz888
P.M.
14-4-2016 09:42 Abkhaz888
В том-то всё и дело. Мне всегда нравился CZ 550 FS, очень красивая винтовка, в эстетическом плане "завершённая", если так можно выразиться. Очень красивая. Но взяв Сако в руки в магазине, случайно, не хотел его выпускать из рук. Что интересно совершенный Блазер, для меня, не вызвал такую бурю чувств. Вот и борятся во мне влечение и жаба. Рациональность твердит, бери Блазер в 3 стволах и баста, перекрывается вся российская охота одним агрегатом, но! Душа требует праздника и "синдром Стендаля" давит.

Вообще, Сако даже не рассматривал, выбирал 9,3x62 между Блазер Р8/93 в комплекте с несколькими стволами, CZ FS, Тигр 9 (в 9,3х64), но Сако/с,ука, спутал все карты. Правда до августа/ сентября время есть подумать, но понимаю Сако по-душе пришлась.

Grish@
P.M.
14-4-2016 11:32 Grish@
Originally posted by Abkhaz888:

Сако по-душе пришлась


Это оно САМОЕ и есть!
mihaill1
P.M.
14-4-2016 12:48 mihaill1
А я как Пипец,ранее мечтал и грезил о военном М 98.
Пока подошел 5 летний срок,пока через знакомых отбирали на ТОЗе.
Прошло время...... Перегорел к Маузеру.Прошло 6 лет с того,имею 4 нарезных,ноМаузер так и не стал брать.Чему и рад,и сплю спокойно без грез.
Хоть ранее стоял перед глазами,постоянно.
Может,подождать?Страсть плохое дело,туманит глаза.
sibir
P.M.
14-4-2016 14:34 sibir
Если имеете доступ сразу к двум винтовкам, дерните шпингалеты обеих и выбирайте (Сако:-))). Если жаба душит, то Сако не дергайте однозначно
nitroexpress
P.M.
14-4-2016 16:11 nitroexpress
Вторая САКО в 30-06 у меня поселилась недавно, и перед покупкой подёргал все доступные шпингалеты. По удобству цикла перезарядки САКО я бы на первое место не поставил - Тикка тут выигрывает, очень легко затвор взводится и скользит (причём, кажется мне, что в нержавейке он хуже скользит, чем в чёрной коробке). Но это так, к слову - тема про САКО/CZ. Вот их я дома сравнивал при помощи трёх фальшпатронов, имитируя серию выстрелов в быстром темпе. Чезет у меня пять лет как - уже "обкатан и разработан", и затвор объективно работает мягче, чем у САКО - меньше усилие взвода, и как-то все более плавно происходит. У САКО угол поворота меньше - соответственно, усилие взвода больше на треть, и в конце поворота резкий "стоп" (видимо, короче участок, на котором происходит осевое страгивание гильзы, и он никак не смягчает переход от поворота к продольному скольжению затвора) - из-за этого цикл "резкий" какой-то.. . В общем, тут я пока преимущества за САКО не вижу - но умом-то понимаю про "60 градусов" и т.п... . Наверное, надо тренироваться и привыкнуть - тогда видно будет.
Кстати, ещё за САКО-85 - похоже, железо у него с покрытием типа азотирования от коррозии, матовое такое - ржаветь должен сильно хуже чезета.
Минус САКО - ограниченный выбор кронштейнов для оптики. Родные Оптилоки стали дефицитом, а прочие, как правило, требуют сверления ресивера. С чезетом попроще - МАК делает вполне пригодные быстросъёмы, и других тоже полно.
click for enlarge 630 X 165 102.2 Kb
click for enlarge 1918 X 525 101.5 Kb
click for enlarge 1920 X 448  89.0 Kb
раздва3
P.M.
14-4-2016 16:52 раздва3
у меня cz 550 в 9.3\62 исполнение lux очень хотелось в исполнении fs но не получилось (не было)относительно саки просто бюджетнее ну а качество ствола примерно одинаковое да и маузеровская группа на мой взгляд в плане надежности и неприхотливости однозначно рулит .Надежное, вполне качественное,бюджетное ,точное и прикладистое оружие и особенно в исполнении FS гораздо "разворотистее" чем LUX .Если деньги не лишние берите не пожалеете.
Abkhaz888
P.M.
14-4-2016 18:02 Abkhaz888
раздва3:
Надежное, вполне качественное,бюджетное ,точное и прикладистое оружие и особенно в исполнении FS гораздо "разворотистее" чем LUX .Если деньги не лишние берите не пожалеете.

Деньги лишними не бывают. )))
Что касается "разворотистости", Вы абсолютно правы. На редкость компактное и легко управляемое=разворотистое!!!

Pulsar N
P.M.
14-4-2016 18:41 Pulsar N
а давайте я вам из вредности теперь за Чизу подброшу инфу (вначале я за Сако писал)

почитайте статью по ссылке. она не о ЧЗ. она о таком понятии как надежность охотничьего оружия. но там автор (известный и уважаемый охотник со стажем) очень часто поминает ЧЗ и отнюдь не в суе

ohotnik.com

Norg
P.M.
14-4-2016 19:11 Norg
Берите Сако.
С ЧЗ-том сравнивать не надо, это немного разные классы оружия. С ЧЗ можно сравнить Тикку, например, они в одной цене практически.
Сако -- один из лучших карабинов. В мире.
Соотношение цена/качество у Сако идеальны.
mrlion77
P.M.
14-4-2016 21:36 mrlion77
Originally posted by Norg:
С ЧЗ можно сравнить Тику, например, они в одной цене практически

Практически Тикка в полтора-два раза дороже!

------
Quod licet Jovi, non licet bovi!

Norg
P.M.
14-4-2016 23:21 Norg
Originally posted by mrlion77:

Тикка в полтора-два раза дороже


Ну, тогда тем более нечего и сравнивать. Хотя странно, я помню время когда ЧЗ и Тикка были в одной нише :-(

Есаул 338
P.M.
15-4-2016 09:13 Есаул 338
ohotnik.com
Да,здесь все сказано верно.Так что если найдете сейчас CZ FS в 93,x62,берите.В этом калибре сейчас реально дефицит.
Grish@
P.M.
15-4-2016 12:24 Grish@
- О! Ну,здесь тоже,видимо,не врут.
Правда,моделька другая,но представление даёт.
ohotnik.com
Norg
P.M.
15-4-2016 21:00 Norg
)

Почитал обе статьи. ИМХО -- бред дилетантский. Порадовало особенно -- " В механизме 85-й модели отсутствует направляющая планка, расположенная на затворе, которая имеется в конструкции Sako 75. Кроме того, головная часть сконструирована по-новому. Появился не только третий боевой выступ, " (с)

Чувствуется, что аффтор "глубоко" знаком с предметом! )))

Grish@
P.M.
16-4-2016 09:41 Grish@
"Не читал,но осуждаю!"
Блин,Norg,Вы правы!
Следовало мне прочитать (по диагонали просмотрел),прежде,чем ссылку давать.Бред редкостный и пост оставлю лишь для того,чтобы "дурость видна была".
Извиняюсь!
7,62 russ
P.M.
16-4-2016 20:38 7,62 russ
Сако 85 бавариан карбайн 9,3х62 вообще прелесть, намного культурнее CZ.
Есаул 338
P.M.
16-4-2016 22:12 Есаул 338
намного культурнее CZ.

Надежнее ли?
Norg
P.M.
17-4-2016 01:20 Norg
Originally posted by Есаул 338:

Надежнее ли?


Даже не сомневайтесь. Это отлично сконструированное оружие. Качество производства и обработки деталей тоже намного выше чем у ЧЗ. Надежность выбрасывателя, работа затвора просто потрясающая, мизинцем винтовочка перезаряжается. На моих вообще, все три боевых упора на затворах имеют следы ручной притирки.

7,62 russ
P.M.
17-4-2016 12:11 7,62 russ
Даже не сомневайтесь.

Я не против чезетов, у меня имеется 527 люкс в 223, у друга 550 в 243 и вот он загорелся - нужна девятка, посмотрели чезет (два года назад стоил он 50т.р.) ладно, хорошо, сако в то время была 126-127т.р. и тут бац- акция 90т.р. в трех калибрах 308 30-06 и 9,3х62 - говорю бери быстрее а денег не хватает, займи. Короче взял он сако в исполнении фулл сток - да это сказка по сравнению с чезетом, её из рук выпускать неохота, а глянешь в ствол это просто зеркало. Вот интересно почему у сако твист 14, а у чезета 14,5? Коротенькая, стоя держишь за пистолетную рукоятку и руку можно вертикально опустить - от земли до дульного среза сантиметров пятнадцать-двадцать.
Abkhaz888
P.M.
19-4-2016 10:57 Abkhaz888
Провёл мозговой штурм с выездом в охотничьи магазины, дабы убедить себя, что сако это лучший выбор. Увидел вполне себе не хуже манлихер, маузер и т.д. И по-цене подешевле, но правда они в фулстоке мне не настолько привлекательны, как сако. Однако, для себя решил, если податься разуму+чувствам - это сако 85 фс бавариан, если просто разум, то выбор огромный, кое гдеи второй ствол, с небольшой доплатой. Но я ориентируюсь на осень на сако, если на то будет Божья воля. Всем большое спасибо за подсказки и советы, премного благодарен.
Хотел уточнить у практиков, учитывая калибр и небольшую длину ствола, какова Реальная практическая прицельная дальность стрельбы из данной винтовки?
Товарищ использующий бенелли арго утверждает, что практическая дальность стрельбы 200-250 метров. Это применимо ко всем винтовкам в данном калибре или есть нюансы?
sibir
P.M.
19-4-2016 12:43 sibir
Abkhaz888:
Провёл мозговой штурм с выездом в охотничьи магазины, дабы убедить себя, что сако это лучший выбор. Увидел вполне себе не хуже манлихер, маузер и т.д. И по-цене подешевле, но правда они в фулстоке мне не настолько привлекательны, как сако. Однако, для себя решил, если податься разуму+чувствам - это сако 85 фс бавариан, если просто разум, то выбор огромный, кое гдеи второй ствол, с небольшой доплатой. Но я ориентируюсь на осень на сако, если на то будет Божья воля. Всем большое спасибо за подсказки и советы, премного благодарен.
Хотел уточнить у практиков, учитывая калибр и небольшую длину ствола, какова Реальная практическая прицельная дальность стрельбы из данной винтовки?
Товарищ использующий бенелли арго утверждает, что практическая дальность стрельбы 200-250 метров. Это применимо ко всем винтовкам в данном калибре или есть нюансы?

Охочусь в лесной местности с Сако в 9ке. Ни разу ни из нее, ни из другого карабина в том же калибре не стрелял далее 150 метро-не где. Пожалуй это расстояние для 9ки будет самым распространенным-не сурков же стрелять берете. Люди стреляют до 300 метров и далее.

Norg
P.M.
19-4-2016 12:47 Norg
Да,
соглашусь. До 200 метров это оптимально. Понятно. что полетит и дальше и убойность сохранит, но далеко этим калибром никогда не стрелял -- объект охоты не тот! )))
Evgeniy Vinogradov
P.M.
19-4-2016 14:17 Evgeniy Vinogradov
Originally posted by sibir:

Люди стреляют до 300 метров и далее.


На кой хрен из 9-ки на 300 метров стрелять. Калибр изначально на крупного зверя, из наших реалий - загон и вышка.
sibir
P.M.
19-4-2016 14:31 sibir
Evgeniy Vinogradov:

На кой хрен из 9-ки на 300 метров стрелять

Это ни ко мне вопрос.
Evgeniy Vinogradov
P.M.
19-4-2016 14:39 Evgeniy Vinogradov
Согласен, просто Вас процитировал. Всегда умиляло в вопросах о выборе карабинов, прицелов и т.д. Народ всегда хочет купить, что то среднее. Как говорят от мышки до мишки. Что бы на "коротке" стрельнуть и на пол километра можно было "влупить".
Evgeniy Vinogradov
P.M.
19-4-2016 14:42 Evgeniy Vinogradov
Совсем забыл про тему, я за SAKO 85.
Abkhaz888
P.M.
2-8-2016 20:59 Abkhaz888
Морально готовлюсь к походу лро. Периодически обзваниваю магазины, количество Сако редеет. Стоит ли волноваться? Или из-за санкций к нам их уже не завозят?
Дабы не нервничать зазря, решил озаботиться кроном на винтовку. В связи с этим.
Товарищи, подскажите какой крон на него лучше брать? У них, вроде как своеобразное посадочное крепление.
sibir
P.M.
2-8-2016 23:04 sibir
Abkhaz888:
Морально готовлюсь к походу лро. Периодически обзваниваю магазины, количество Сако редеет. Стоит ли волноваться? Или из-за санкций к нам их уже не завозят?
Дабы не нервничать зазря, решил озаботиться кроном на винтовку. В связи с этим.
Товарищи, подскажите какой крон на него лучше брать? У них, вроде как своеобразное посадочное крепление.

Видимо не завозят. Винтовки на Ганзе в распространенных калибрах продаются вроде.В профильной теме есть много информации про кроны. Видимо бюджет тоже определит выбор

Кровопиец
P.M.
3-8-2016 13:44 Кровопиец
7,62 russ:

Я не против чезетов, у меня имеется 527 люкс в 223, у друга 550 в 243 и вот он загорелся - нужна девятка, посмотрели чезет (два года назад стоил он 50т.р.) ладно, хорошо, сако в то время была 126-127т.р. и тут бац- акция 90т.р. в трех калибрах 308 30-06 и 9,3х62 - говорю бери быстрее а денег не хватает, займи. Короче взял он сако в исполнении фулл сток - да это сказка по сравнению с чезетом, её из рук выпускать неохота, а глянешь в ствол это просто зеркало. Вот интересно почему у сако твист 14, а у чезета 14,5? Коротенькая, стоя держишь за пистолетную рукоятку и руку можно вертикально опустить - от земли до дульного среза сантиметров пятнадцать-двадцать.

Если подрочить - сако без вариантов. И пострелять и подрочить и повыё.. . Если прагматично, cz550 medium fs и хорошее крепление и хорошую оптику. CZ в 9-ке очень неплохо стреляет.
Сравните цену чеха с оптикой и голого финика.. . И для себя решите.

Да, две чешки и две сако дома есть....

Если с фиником - апель не берите, они охуенны, но дороговато.. .

sibir
P.M.
3-8-2016 15:23 sibir
Кровопиец:

Если с фиником - апель не берите, они охуенны, но дороговато...

Подтверждаю , что апель как выше написано, но бюджет ныне не детский


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Sako 85 9, 3x62 отговорите. ( 1 )