Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Глубокий тюнинг УСМ карабина Steyr AUG. Двустейтжевый триггер. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...8910111213141516
Rive
3-4-2016 14:44 Rive первое сообщение в теме:
Фраза - у УАГа ужасный спуск - это первое что слышишь при обсуждении данного карабина. Да, спуск тугой и длинный в стоке. Почему - это не секрет. Во-первых - убран автоогонь. В штатном армейском варианте при неглубоком нажатии происходит одиночный выстрел, а при глубоком - включается автоогонь. После огражданивании УСМ работает по другому после срыва остается бесполезный холостой ход. Во вторых - длинный и тугой холостой ход до срыва сделан исключительно в целях безопасности. Далее, очевидно в целях увеличения безопасности, увеличена сила боевых пружин - усы пружин принудительно отогнуты и образуют угол 180 градусов, что значительно увеличивает усилие спуска. У армейского ФА УСМ угол составляет около 100 градусов, поэтому усилие на спуске немного легче. Но и то эти пружины чрезмерно сильные. С большим, так сказать, запасом. Далее, значительное услие пружины триггера, которая обеспечивает добавляет еще пару-тройку килограмм. Ну и получаем на выходе 5 кг и длинный,около 6-7 мм ход клавиши.

Вопрос тюнинга УСМ АУГа давно решён. Продаются простейшие комплекты, которые укорачивают ход спуска и снижают усилие. Можно элементарно настроить длину тяг и уменьшить усилие пружины триггера, просто подогнув усик. Бесплатно, быстро. Эффект тот же. Но если замена деталей просто меняет параметры УСМ на новые, ручной настройкой можно добиться любых характеристик. Но тут есть предел. При значительном ослаблении пружины триггера тем или иным способом, появляются сдвойки, а то и просто карабин начинает лупить очередями. А иногда просто исчезает резет. И самое неприятное, что тут то и вылезает 'жопа', причем такая здоровенная жопа.
Система спуска, при которой "каретка" движется вдоль оси винтовки, провоцирует несанкционированный срыв курка при ударе сзади по прикладу. Каретка-триггер испытывает при этом инерционное смещение назад, освобождая взведённый курок даже при включённом предохранителе, поскольку он блокирует только тяги. И чем легче и короче спуск, тем легче срывается. Поскольку все борются именно за облегчение и укорачивание спуска, то создают себе соответствующие проблемы. Уронив случайно винтовку прикладом вниз на пол, можно легко схлопотать пулю. Такие вот дела. Мало того, даже нетюнингованный карабин может выстрелить при ударе, если удар будет сильный.
Все знают, что в УСМ есть деталь - инерционный предохранитель, который якобы должен блокировать каретку-триггер при ударе спереди. Зачем это - непонятно, но можно предположить что это сделано для блокировки от непроизвольного нажатия на спуск при падении вперед и ударе стволом о твердую поверхность. Херня полная - этот узел не работает и представляет собой просто лишнюю деталь.
Так вот, нельзя ли этот инерционный предохранитель (ИП) модифицировать так, чтобы он работал. Срабатывал от удара сзади? Или и сзади и спереди?
Небольшой простейший тюнинг эту возможность даёт. Но для этого надо утяжелить эту деталь - она слишком легкая, инертность её недостаточна. Проблему решает свинцовый груз грамм 10 , зачеканенный на верхушке ИП. Теперь пружины. Следует ввести в конструкцию еще одну пружинку, которая будет отжимать ИП вперед в противовес существующей пружинке, отжимающей его назад. Подобрав нужное усилие обеих пружин добиваемся того, что ИП устанавливается в положение, обеспечивающее свободный ход каретки, то есть рабочий выступ ИП входит в паз каретки. ИП в этом положении сохоаняет равновесие под действием равных сил пружин, приложенных к нему спереди и сзади. И он может отклоняться назад при ударе в приклад и вперед - при ударе в торец ствола. Как показал опыт система работает. Падение карабина с высоты 20 см прикладом на пол не вызывает срыва.

Регулировка тяг.

После долгих экспериментов пришел к выводу, что надо делать двустейджевый УСМ. Перелопатил интернет, нашел одну мертвую ветку, где некия амер высказал такую мысль. Несколько человек задали ему вопросы и ветка умерла в 2015 году. Все.

Тем не менее двустейджевый УСМ я сделал. Как и что - описано ниже. Сразу скажу безо всякого пафоса - попадабельность с таким УСМ вырастает в разы.

edit log

Rive
11-2-2017 07:44 Rive
Я брал 10 грамм. Там придется опытным путём подбирать баланс пружин.
Rive
11-2-2017 07:47 Rive
По ограничителю. Всё же рациональней нарастить компаундом каретку или упор на корпусе я думаю.
pnmv
13-2-2017 14:49 pnmv
Rive добрый день, предлагаю на обмен, стоковый УСМ АR-15 новый, на комплект ваших пружин.
Rive
13-2-2017 15:08 Rive
А какой УСМ, чьего производства?
Rive
14-2-2017 13:06 Rive
Ну, в принципе, почему бы и нет)
pnmv
14-2-2017 14:18 pnmv
Ок, напишите мне в Р.М. куда отправлять
Diman Sibur
21-2-2017 19:57 Diman Sibur
Пружины не появились???
Rive
21-2-2017 20:10 Rive
В выходные сделаю пару комплектов
Diman Sibur
22-2-2017 20:13 Diman Sibur
Скинь реквизиты и ценник
LLIHYP
24-2-2017 15:27 LLIHYP
Куплю пружины.
Rive
25-2-2017 13:22 Rive
Коллеги, кидайте адреса. Комплекты вышлю.
Rive
26-2-2017 12:12 Rive
Намотал 5 комплектов. Три расписаны, осталось два. Рекомендую испортить старую отвертку, сделав из нее приспособу для установки пружин. Ну и для облегчения процесса я немного загибаю конец уса.
click for enlarge 1393 X 1150 161.0 Kb

edit log

pnmv
27-2-2017 02:25 pnmv
quote:
Originally posted by Rive:

Три расписаны

ждем с нетерпением
Rive
27-2-2017 08:58 Rive
Сегодня отправлю.
Rive
28-2-2017 19:49 Rive
Ну, кажется, всем разослал...
pnmv
13-3-2017 21:44 pnmv
quote:
Originally posted by Rive:

Ну, кажется, всем разослал...

Спасибо,сегодня все получил и установил,завтра думаю отстрелять, потом отпишусь.............
Rive
14-3-2017 21:37 Rive
quote:
Изначально написано pnmv:
Сегодня отстрелял, вроде все отлично, сдвойки пропали, но пару раз не встал на ЗЗ, сейчас ход курка 3мм, может думаю еще 1 мм. убрать, это ни чем ни чревато?

Критичный момент можно отловить и при холощении. Отпустите раму с нажатым курком несколько раз. Если сорвет - отыграйте назад. Но не делайте меньше двух однозначно.

stasyn
14-3-2017 23:40 stasyn
кто то мерил сколько точно в гр?
Rive
14-3-2017 23:51 Rive
Я измерял. Довел до 1,5, потом вернул до 2-2,5
igorini4
26-9-2017 10:27 igorini4
Уважаемый Rive, я правильно понял что комплектом Ваших пружин и небольшой регулировкой тяг можно добиться адекватной работы УСМ (стандартного со всем родным внутри)?
Если менять пружины и настраивать (без фанатизма) кг на 2,5-3, какая вероятность того что будет срыв на предохранителе?
всего страниц: 16 : 123...8910111213141516

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Глубокий тюнинг УСМ карабина Steyr AUG. Двустейтжевый триггер. ( 11 )