Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Анкета по новому изделию ИЖ-94 "Горный штуцер". Что за новость? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Анкета по новому изделию ИЖ-94 "Горный штуцер". Что за новость?    (просмотров: 1)
 версия для печати
Сайга
posted 14-2-2004 15:17    
Тема: Анкета по новому изделию ИЖ-94 "Горный штуцер". Что за новость? Анкета по новому изделию ИЖ-94 "Горный штуцер".
Уважаемые господа!
В настоящий момент мы проводим исследование рынка ружей типа 'горный штуцер'. Горными штуцерами называют ружья с разными калибрами нарезных стволов: верхний ствол - под менее мощные патроны, нижний ствол - под более мощные патроны. Нам важно знать Ваше мнение и ответы на вопросы данной анкеты помогут правильно спланировать производство и полнее удовлетворить Ваши потребности.

Технические характеристики ружья ИЖ-94 'Горный штуцер'.

Калибры стволов: верхний 5,6х39; .223Rem; нижний 7,62х51; 7,62х54R; 9,3x64; 30-06

Длина стволов, мм 550, 600

Масса ружья, кг до 3,8

felixs
posted 14-2-2004 16:34    
На мой взгляд, возможны такие комбинации
1. .223+ 30-06
2. .308+ 9,3х64
3. 5.6х39 + 7.62х54
у каждой пары есть преимущества и недостатки.Лучше бы сертифицировали 2 х 9х53.Самое оно.Да и не одна пара стволов должна быть в таком ружье.ИМХО.
бригадир
posted 14-2-2004 18:09    

Сделайте два варианта: для отечественного рынка 5,6х39 + 7,62х54R и "экспортный", .223Rem + 30-06, все равно и свои будут покупать и самая логичная комбинация из предложенных калибров.
А если б я был султан... то заказал бы штуцер в калибрах .22-250 + .300 Win Mag.
felixs
posted 14-2-2004 18:30    
А как уважаемый производитель решит проблему сострелянности стволов ?Опыт отстрела разных вариантов ИЖ94 тайга говорит, что разлет стволов недопустимо большой.А такой предполагаемый разнокалиберный штуцер предполагает идеальный сострел стволов,т.к наверняка стрельба будет через оптику.ИМХО
Glam
posted 15-2-2004 02:20    
5,6х39 - можно сказать что уже умер...
7,62х51 - по мощности примерно равен 7,62х54R, а учитывая, что у мосинского патрона есть закраина...
так что в России лучше тогда будет:
.223Rem + 7,62х54R;
.223Rem + 9,3x64;

Выдержит ли ИЖ-94 патрон 9,3x64?

felixs
posted 15-2-2004 05:44    
Выдержит!!Вот где-то нарыл на е-гансе.
"Концерн "ИЖМАШ" предложил охотникам совершенно новый, не свойственный этому предприятию, образец оружия - комбинированное двуствольное ружье с откидывающимися стволами, расположенными в вертикальной плоскости, ружье под названием "Волк". Предназначено оно для охот на крупного зверя и далеко не всегда безобидного. Оба ствола этого ружья рассчитаны под мощные патроны, пули которых в состоянии остановить нападающего зверя на коротком расстоянии, а нарезной ствол позволит добыть крупное животное на расстояниях до 500 м и дальше.
Основные технические характеристики этого ружья сводятся к следующему: длина стволов 600 мм; длина ружья 1040 мм; кучность стрельбы из гладкого ствола не менее 60 % с дульным сужением 1,0 мм; поперечник рассеивания пуль при стрельбе четырьмя выстрелами на расстояние 100 м - 60 мм; вес ружья не более 4 кг; усилие регулируемого спуска в пределах от 1,5 до 3,5 кгс.
Патрон 9,3x64 барнаульского производства является самым дешевым в России и используется заводами при опробовании оружия, а также более охотно покупается охотниками. К тому же разброс пуль при стрельбе на 100 м, по данным проспектов, у обоих отечественных патронов одинаков.
Давления при выстреле из нарезного ствола могут доходить до 3800 бар, а в гладком стволе до 1200 бар, то есть давления очень высокие. В связи с этим конструкторы значительно усилили узел запирания в оружии и применили мало распространенную схему верхнего запирания, когда продолжение патронника верхнего ствола имеет сверху полукольцевой выступ, западающий при закрывании в полукольцевой паз ствольной коробки"
Но цена вероятно...
Glam
posted 15-2-2004 13:18    
3,8кг!? мдя...
какой же это наххх горный штуцер? это блин полевая пушка...
dikiy
posted 15-2-2004 16:55    
Ну "Волк" рекламирует ИЖМАШ. А вот ИЖ94 ИЖМЕХовский.
Мне больше по душе комбинашка 9х53+ 12х76.
Но ИЖМЕХовцы не собираются, как я понял, выпускать оружие в калибре 9х53. А жаль.
kiowa
posted 16-2-2004 04:22    
мдя... Горный штуцер весом 3,8 кг... Назови рубль долларом... Надо за яйца вешать этих горных штуцерщиков.
А оптимальная комбинация для промысловика восточной Сибири (который, смею сказать, и будет основным пользователем этого ммм... горного штуцера давно и прочно определена - 22LR и 7,62х39/54.
Но я вам, братья, скажу, что выпустят, безо всяких анкет.
Выпустят угробище 223/308, разница в СТП обоих стволов будет в полметра на 100 м минимум с жесткими спусками и веслообразной ложей.
alex1
posted 16-2-2004 04:52    
В такой конструкции обеспечить точность на растоянии более 100 м не смогут,отсюда следует что 223 и прочее подобное ни к чему.
kiowa
posted 16-2-2004 04:59    
quote:
Originally posted by alex1:
В такой конструкции обеспечить точность на растоянии более 100 м не смогут,отсюда следует что 223 и прочее подобное ни к чему.

Ну, во-первых, точность здесь можно соблюсти до 200 метров, я видел такие ружья немецкого/австрийского производства, во-вторых, речь-то не об этом. Речь о том, что Ижевск не Кригхоф и не Блазер, и выпустит такого монстра, что его не только в руки брать - на него смотреть-то не захочется. И выпустят они его в наиболее бессмысленых для горного штуцера калибрах - в вышеперечисленных.
Как говорится - если бы у бабушки был х@й, она была бы дедушкой.

trapper
posted 16-2-2004 06:10    
Насколько я помню данное анкетирование ижмех проводил где-то около года назад на своем сайте, потом все благополучно заглохло. Так что вроде разговор ни о чем.
filin
posted 16-2-2004 07:12    
А если два прицела присобачить?Один под левый глаз и верхний ствол,второй под правый глаз и нижний ствол.Идею патентую,в соавторах не нуждаюсь.
BORTMEH
posted 16-2-2004 11:01    
quote:
Originally posted by felixs:
Патрон 9,3x64 барнаульского производства является самым дешевым в России и используется заводами при опробовании оружия, а также более охотно покупается охотниками. ...

Патрон 9,3x64 барнаульского производства стоит 26-30 рублей, а новосибирского 58-80 рублей. Но по сравнению с ними патрон 9х53 новосибирского завода самый дешевый всего 9.5-12 рублей.
Хочу-у штуцер под 9х53!!!

edit log

Henry1
posted 16-2-2004 11:23    
Glam:"5,6х39 - можно сказать что уже умер..."

Glam, не путайте народ. 5,6х39 никогда не умрёт. Под этот патрон в России и на экспорт сделано столько оружия, что тульскую линию по производству этого патрона просто никто не даст закрыть. На последней московской выставке "Охота и рыболовство на Руси" представитель ТПЗ сказал, что они, наоборот, будут наращивать производство этих патронов!!!

Дядя Леша
posted 16-2-2004 13:35    
Горный штуцер в его классическом варианте использования - вещь в России не самая нужная: другие объекты, продпочтения и традиции охоты.
С другой стороны промысловики Восточной Сибири и Дальнего Востока очень бы оценили бокфлинт с таким вариантом стволов 9,3Х54R-нижний и 22LR-верхний.
Для городсткого охотника, особеннов в Центральной России очень бы хорош был штуцер с обоимистволами под 9,3Х54R. Кстати на сайте Ижмеха уже много лет анонсировано изготовление ИЖ=94 и МР-251 под этот калибр, а когда я пытался заказать дополнительные стволы к ствоему МР-251, у которого полнустью нарезная пара под 308, что есть изначально - глупость, то на заводе мне сказали, что извините, под 9,3Х54 ружье вообще не сертифицировано. Так, где ж правла?
Буду признателен Вам, Сайга, если ответите на этот вопрос.
А по поводу различных вариантов сочетаний, то совсем недавно в разделе "Охота" этого форума этот вопрос очень подробно освещался. и я там подробно все писал, сейчас попробую сыскать и сюда всунуть.
Ага, вот нашел:
"А вот мои пять копеек, причем они навеяны теми же соображениями, что и у Kiow'ы. Общение с таежниками и собственные соображения.
Да, видимо оптимум - это комбинированная вертикалка.
Таежники многие весьма хвалят "Север", но считают его далеко не идеальным. Я сам владелец и активный пользовател сего ружжа и вынужден во многом с ними согласиться. Да, это ружье таежное, но для серьезной тайги не доработанное. "Север" - это скорее ружье не промысловика, а промышляющего охотника Европейского Севера России или Урала, но не Сибири и Дальнего Востока, где существует настоящий промысел.
Что же не доделано? А в первую очередь крупнокалиберный ствол. Неоднократно слышал от промысловиков, вот, мол, если бы заместо 20-ки да крупнокалиберный нарезной ствол! Промысел начался, первые порошки, самый лов с собакой, а еще во всю косолапые шляются по тайге, да и лицензии на копыта надо реализовывать, и самим мясо, и на вывоз, пока снег не заглубел. Для светлохвойных и смешанных лесов Дальнего Востока такое желание абсолютно оправдано, т.к. с установлением снежного покрова там в тайге дробью практически никто никого не стреляет.С другой стороны в темнохвойных лесах пушного зверя сплошь и рядом приходится бить дробью, потому как сквозь хвою, ветки и т.п. Получается что дробовой ствол нужен. А есть примерно 40% территории промысловых регионов, где нужен и крупный нарезной ствол для эффективной стрельбы на 100, много 120 метров, и возможность дробового выстрела терять нельзя. Но не таскать же по тайге тройник!
Итак у меня в воспаленном фантазиями мозгу вырисовывается следующие варианты промыслового оружия на базе ИЖ-94:
1. Север как он есть 22LR+20х70.
2. Верхний ствол - 22LR, нижний - 9х54R. В этом варианте нижний ствол желательно снабдить эжектором.
3. Верхний ствол - 22LR, нижний - 20х70 сверловка Ланкастера.
В качестве варианта для любительской охоты очень бы хотелось иметь 22Hornet + 20х70 или 22Hornet + 20х76 Ланкастер. В обоих вариантах + официальный переходник под патрон 22LR. При условии начала выпуска нашими заводами патрона 22Hornet. Очень милое, на мой взгляд ружьишко для шараханья по лесам, осбенно последний вариант.
Хорош бы был выпуск вариантов с нескольким блоками стволов из перечисленных в различных комбинациях.
Длину стволов думаю стои сохранить 60 см, в коайнем случае 55, но никак не 50, как это было сделано у ТОЗ-34-5,6/20.
Мечты, мечты, где ваша сладость.

Теперь о важных деталях:
I. Прицел на "Севере" ни к черту не годится. Во-первых для обычного щитка он расположен слишком близко к глазу, всего в 50 мм от казенного среза стволов, а потому прорезь видна совершенно нерезко, говорить о нормальном прицеливании трудно. Стреляешь - глаза ломаешь. Более того, размер шитка велик, сильно перекрывает поле зрения, прорезь узкая, и потому быстрая стрельба из дробового ствола весьма проблематична, а иной раз надо. Вместо этого уродского щитка надо ставить кольцевой прицел (немного упрощенный прицел Лаймана), причем ставить его еще ближе к глазу, у самого казенного среза. нужно, чтобы было несколько вариантов прицельных приспособлений:
1. Для блока стволов 22LR+9,3x54R - перекидной кольцевой прицел с установкой на 100 и 200 метров.
2. Для блоков 22LR + дробовые стволы, не зависимо от сверловки - подъемный кольцевой прицел. Т.е. нормальное положение кольцевого щитка - лежачее, утопленное в планку заподлицо. Для пулевой стрельбы щиток поднимается пальцем. Для стрельбы накоротке можно и не поднимать. Для этого верхняя поверхность планки, ну той самой, на которой оптика устанавливается, должна иметь форму желоба, по типу планки баттю. Собственно это и будет укороченная планка баттю. Кольцевой прицел должен иметь ругулировку по горизонтали, а мушк по вертикали.
II. О сострелке стволов. Механизм сострелки необходим. Сейчас на "Севере" в отличие от "Тайги" он отсутствует как класс. На старых "Северах" с паянными стволами еще можно было свести СТП мк/к ствола и гладкого опиливанием среза гладкого ствола в нужную сторону, я, напрмер, так сделал. Как это делать на теперешних "Северах", где край ствола закрыт соединительной муфтой, - ума не приложу. Но сострельный механизм "Тайги" - полное убожество. Во-первых, для сведения СТП по вертикали надо иметь ролики разных диаметров, а их не выпускают. Потому приходится изгалятся, подкладывая под ролик обломки бритвенных лезвий. при этом СТП можно свести если верхний ствол бъет выше, а нижний - ниже. Если ружье "крестит", то сей продукт гениальных конструкторов Ижмеха бессилен. Во-вторых полностью отсутствует механизм регулировки по горизонтали.
Сострельный механизм должен быть в дульной муфте и позволять регулировку и по горизонтали, и по вертикали. Если сами не могут ничего путного придумать, пусть посмотрят, как это сделано у Tikka.
III. Не должно быть никаких автоматических предохранителей.
IV. Верхняя деревянная накладка на стволы весьма желательна. Она не только предохраняет тонкий верхний ствол, но и предохраняет руки от лишнего контакта с металлом на морозе.

Еще бы наши слова, да конструкторам и руководству Ижмеха в уши. Тусовался одно время на www.huter.ru представитель Ижмеха, чуть ли не из конструкторского отдела, некто Disigner, толковые вещи писАл, на вопросы отвечал вполне разумно, да уже скоро год как куда-то пропал. А жаль, может быть диалог с заводом что-нибудь бы и дал."

И еще хочу добавить, что проектировать переломки надо ТОЛЬКО под рантовые патроны. Проскакивание малюсенького подпружиненного зубчика экстрактора через закраину гильзы у 308 патрпона - вещь к сожалению весьма обычная. Говорю это как активный пользователь МР-251-03, в основном - комбинированной пары. Если уж так необходимо делать комбинашки и штуцера под безрантовые патроны, то таких зубцов нужно как минимум по два на экстрактор.

edit log

Rafayel
posted 16-2-2004 15:31    
В Уфе патроны 9,3х54R продаются по 7 руб. за шт. Хард плинкинг форева!
А по теме - замечательно, если бы выпускался МР-251 с тремя парами стволов: 1- 2х12/76, 2 - 20/76 / 7,62х54R (за неимением другого рантового патрона для мелкой-средней дичи), 3 - 12/76 / 9,3х54R.
felixs
posted 16-2-2004 20:29    
У меня ИЖ 94 Тайга с двумя блоками стволов 2 х 12х70 и 12х70+ 7.62х54R .Все хорошо,но хотелось бы иметь штуцерную пару 2 х 9х53R,а из разнокалиберной ... ну например .223 + 30-06(или 5.6х39+7.62х54 -что патриотичней, но патрончик 30-06 сильно хорош особенно на дальняк,ёмпортный разумеется ..)И для полного счастья блок гладких цилиндров или 22лр+ 20 ланкастер.Одно ружьё - для всех случаев(и на всю жизнь!Был же "Зубр" ТОЗ-55!!Но цена вероятно в полной комплекции по тем временам - что-то нереальное я думаю.Может кто помнит , для справки ? Переписывался я с торговым домом при заводе по етому поводу - больше 3 блоков - низзяя..,9х53 не разрешено производить( наркота что-ли ?)и не сертифицируется - полный бред на мой взгляд, вроде 2 х 7.62х54 можно- а на хрена?
"Север" вроде делают с .223 или 5.6х39 на заказ,но к нему больше ничего из стволов заказать нельзя.И цены на всю эту заказную продукцию такие,что каждый из этих стволов можно купить в виде отдельного ружья и будет дешевле.Полный маразм рыночных отношений.Это о грустном , а о светлом - представитель завода! АУ!,а сикоко ваше "чудо" предположительно будет стоить,а то может и дебатировать не о чем ?
бригадир
posted 17-2-2004 02:43    
quote:
Originally posted by kiowa:
мдя... Горный штуцер весом 3,8 кг... Назови рубль долларом... Надо за яйца вешать этих горных штуцерщиков.
А оптимальная комбинация для промысловика восточной Сибири (который, смею сказать, и будет основным пользователем этого ммм... горного штуцера давно и прочно определена - 22LR и 7,62х39/54.
Но я вам, братья, скажу, что выпустят, безо всяких анкет.
Выпустят угробище 223/308, разница в СТП обоих стволов будет в полметра на 100 м минимум с жесткими спусками и веслообразной ложей.

Эт точно!

felixs
posted 17-2-2004 19:53    
Ну дак какое оно ружье мечты?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  Анкета по новому изделию ИЖ-94 "Горный штуцер". Что за новость? ( 1 )
guns.ru home