Нарезное оружие

Клуб любителей СКС

Gratius 01-03-2017 21:39

quote:
Originally posted by Karamba1:рукожопый персонаж подрезал болгаркой скос на коробке

Не знаю, насколько рукожопый персонаж Вам попался, но "оквадрачивание" окна выброса на СКС - процедура давно и широко известная, и регулярно применяемая.
Фото из старой закрытой темы "СКС глазами владельца"
319 x 171
319 x 190
318 x 239
gross kaput 01-03-2017 21:40

quote:
Originally posted by Karamba1:

Никто с подобным не сталкивался?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1752044-224.html
Psh0043 02-03-2017 10:09

Добрый день! Мужчины подскажите где то на форуме находил информацию и фото(не могу сейчас найти). Как намертво перекреплена ствольная коробка к ложе(через винт). Стянуто от ствольной коробки до усм. А также начало ствола (сразу за патронником) через хомут к ложе.
Меня интересует следующее:
- Как сильно влияет такое крепление на кучность. Если есть опыт скажите.
- Законно ли это? Сверлить ствольную коробку? Не будет ли проблем при перерегистрации и т.д.
psihosic 03-03-2017 08:17

quote:
Originally posted by Psh0043:

Как намертво перекреплена ствольная коробка к ложе(через винт).

Эт чтоль: https://forum.guns.ru/forummessage/2/1502761-17.html ?
Psh0043 03-03-2017 09:33

Фото не те но смысл тотже.
Меня интересует следующее:
- Как сильно влияет такое крепление на кучность. Если есть опыт скажите.
- Законно ли это? Сверлить ствольную коробку? Не будет ли проблем при перерегистрации и т.д.
Gratius 03-03-2017 10:12

quote:
Originally posted by Psh0043: Как сильно влияет такое крепление на кучность

Не по личному опыту, а по чтению Ганзы: влияет положительно, но не очень сильно. Снайперского оружия все равно не получается.
quote:

Законно ли это?

Gratius 03-03-2017 10:19

quote:
Originally posted by Psh0043: Как сильно влияет такое крепление на кучность

Не по личному опыту, а по чтению Ганзы: влияет положительно, но не очень сильно. Снайперского оружия все равно не получается.
quote:
Originally posted by Psh0043: Законно ли это?

Незаконно, ствольная коробка - ОЧ. Поэтому, как где-то в трамвае слышал от неизвестных мне людей, сверлится отверстие в хвостовике СК, там, где внизу пружина #58, и вместо пружины ставится болт. На ствол - съемный хомут с гайкой, в которую другой болт, притягивающий цевье. На перерегистрацию все болты и хомут снимается и одевается штатное ложе, без лишних дырок.
psihosic 03-03-2017 10:37

quote:
Originally posted by Gratius:

Не по личному опыту, а по чтению Ганзы: влияет положительно, но не очень сильно.

Вроде и сам Кролик признал в это.

Цитирую: "как по мне, то работа и трудозатраты не рентабельны и почти бессмысленны. Для меня это просто спортивный интерес, не более. Возможно, что группа и ужалась. Только каков смысл собирать группы из СКС ? Вполне вероятно, что теперь карабин стал просто более стабильным и пощезли отрывы после 4-го выстрела."

gross kaput 03-03-2017 10:49

quote:
Originally posted by Gratius:

Незаконно,

Нормативный акт не подскажете?
03angara 03-03-2017 11:22

Доброго всем дня!
Наконец то забрал оба СКСа. Купил давно, один в 2012, другой для племянника в 2013г., но не было 5-ти лет владения гладкостволом (и это после 31-го года службы и владения нарезным оружием). Поэтому один оформил на друга, второй же лежал в оружейке в магазине. Оба ствола были проверены в тире на 50-ти метрах ещё при покупке, оба на родных номерах (а не сборная солянка), 1953 и 1954 гг. выпуска. Вот как то так.
С уважением!

03angara 03-03-2017 11:24

Немного фото.
click for enlarge 1707 X 1280 332.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 355.2 Kb
Psh0043 03-03-2017 11:59

03angara.

Подсумок покупали отдельно?

Сейчас вроде без подсумков продают.

Psh0043 03-03-2017 12:04

Gratius
"Незаконно, ствольная коробка - ОЧ"
ОЧ что это?
Gratius
"Поэтому, как где-то в трамвае слышал от неизвестных мне людей, сверлится отверстие в хвостовике СК, там, где внизу пружина #58, и вместо пружины ставится болт."
Видимо мы ехали в одном трамвае. Только я не понял как эти люди будут прятать отверстие в СК?

ДОК76 03-03-2017 12:25

quote:
Изначально написано 03angara:
Доброго всем дня!
Наконец то забрал оба СКСа. Купил давно, один в 2012, другой для племянника в 2013г., но не было 5-ти лет владения гладкостволом

Принимайте поздравления!
Выдержка у ваших карабинов как у хорошего коньяка.
iddk 03-03-2017 12:41

По поводу отверстий в СК. Я не знаю как всё происходит в мегаполисах с их штатом, а в периферийных ЛРО сомневаюсь что их вообще искать будут. Если конечно сохранена возможность отстрела без косяков в том варианте в котором оружие сдано на перерегистрацию.
psihosic 03-03-2017 12:44

Как-то перед новым годом разговор зашел про законность 10 местного СКС на загонной.

Так вот. Ответ территориального органа по надзору в сфере природопользования в двух словах:
- в соответствии п. 53.5. Правил охоты запрещается охота на коллективной с применением полуавтомата с магазином вместимостью более 5 шт;
- согласно типовому техпаспорту у СКС-О сертифицированная емкость магазина - 10 патронов;
- исходя из практики судов и законодательного принципа аналогии закона, под применением охотничьего огнестрельного оружия понимается осуществление из него стрельбы по охотничьим ресурсам;
- осуществление коллективной охоты без применения полуавтомата с магазом емкостью более 5 патронов не образует состава админ правонарушения, (дальше текст скопирован с приведенного мною ранее постановления http://sudact.ru/regular/doc/Bp8KvbuAAPWv/ ): поскольку действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности привлечения лица к ответственности за неоконченные правонарушения (на стадиях приготовления, покушении).

Как-то так.

iddk 03-03-2017 13:02

Все зависит от егерей и их "упертости". Вас просто пошлют на ..., с законами или без (потому что в этом хозяйстве вас не знают). Если знают от инспекторов уведут без проблем, ибо косяк уже егеря (не проверил оружие при заполнении протокола). А охота на сезонные объекты добычи, на коллективные натянуть сложно. Конечно глубокое ИМХО, т.к. часть охотхозяйств работают по законам "не е...би мозги, я лучше знаю".
psihosic 03-03-2017 13:25

Про частников в курсе, не спорю.
А вот в ОДУ и в общественных угодьях излишне законному инспектору можно ткнуть в нос бумажку его же управления.
gross kaput 03-03-2017 13:59

Gratius ну дык что там про официальное обоснование незаконности отверстия в заднике коробки? И в чем по вашему будет выражаться "незаконность"?
Что Вам было проще искать ответ подскажу - в Законе об оружии есть требования по НЕ допустимым для гражданского оружия характеристикам - емкость магазина не более 10 и отсутсвие авт режима. Под законным нормативным актом является Приказ МВД РФ от 20.09.2011 N 1020 "Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему" - и там ничего подобного нет там требования по длине, отсутствию интегрированого ПБС и по следообразованию на пулях и гильзах. Теперь что касается непосредственно ремонта - есть ст. 223 УК РФ в коей присутствует незаконный ремонт оружия и основных частей - но и здесь мимо - ибо и тут есть НПА - постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" от 25 июня 1996 г. - в котором четко дано определение понятие ремонта - "Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств" т.е. дырка в коробке никак на это "восстановление" не тянет . Зато тут вытекает другая интересная коллизия - к примеру сломанный ударник хоть и не является основной частью но по факту будет относится к "утраченным боевым свойствам" а его замена теоретически может быть трактована как незаконный ремонт .
Теперь разберемся с самой дыркой - криминалистическим требованиям она не противоречит - так как не влияет ни на следообразование, ни на длину оружия, ни на емкость магазина, на способность к ведению огня очередями и даже устройством снижения звука она не является - да и на 223 ее не натянешь - так что по факту ни кому она не интересна .
Вообщем теперь было бы интересно услышать ваше мнение почему она не законна .
iddk 03-03-2017 15:10

quote:
Изначально написано psihosic:
Про частников в курсе, не спорю.
А вот в ОДУ и в общественных угодьях излишне законному инспектору можно ткнуть в нос бумажку его же управления.

Здесь опять тот же принцип, хочу дое...сь,хочу нет. Можно доказать неправоту инспектора (скрин хер поможет, а бумагу возьмём на рассмотрение), но охоте пи...ц. Лучше нормальные отношения, водка, закуска загонщикам (сам такой ). Разрешение на добычу брать на месте, а не везти с обл. центра и похер сколько в магазине. Опять же ИМХО

iddk 03-03-2017 15:24

quote:
Изначально написано gross kaput:
.

Переделка родного магазина под быстрое извлечение со спиливанием "крепежа" к УСМ (ролики в ютьюбе), реально? Просто сомневаюсь, что предки были идиотами.

03angara 03-03-2017 16:00

quote:
Изначально написано Psh0043:
03angara.

Подсумок покупали отдельно?

Сейчас вроде без подсумков продают.

Подсумок, три обоймы, ремень и масленка в чехле прилагались к карабину. Кстати, стоило мне всё это богатство 7,5 тысяч рублей. Компенсатор друг подарил.

03angara 03-03-2017 16:01

quote:
Изначально написано ДОК76:

Принимайте поздравления!
Выдержка у ваших карабинов как у хорошего коньяка.

Благодарю!

gross kaput 03-03-2017 17:00

quote:
Originally posted by iddk:

реально?

Да, реально, только большой практической ценности именно в качестве запасного магазина не имеет, больше подходит не для ношения, а для упрощения снаряжения при установленной оптике и т.д. - т.е. когда штатный способ из обойм затруднен.
iddk 03-03-2017 17:45

Спасибо. Интерес был на переснаряжение в условиях ограниченного пространства (автомобиля) при появлении не запланированной цели (лиса, заяц, тетерев). Проблема в вопросе надёжности.
gross kaput 03-03-2017 18:08

quote:
Originally posted by iddk:

Проблема в вопросе надёжности

По работе на оружии от штатного ни чем не отличается, но из-за коротких губок и слабой пружины при переноске в карманах и т.д. патроны "выползают".
Gratius 03-03-2017 18:52

quote:
Originally posted by gross kaput: что там про официальное обоснование

Уважаемый gross kaput!
С точки зрения писаного закона, вполне вероятно, Вы совершенно правы. Но с каких это пор в России писаный закон важнее "правоприменительной практики"? Захотят прикопаться - прикопаются. Возможно, после некоторой нервотрепки и денежных расходов, Ваша правота будет доказана, но зачем до этого доводить? Придерживаюсь мнения, что в общении с нашими доблестными ПО нельзя давать повода даже для малейшего подозрения, которое они, при желании, могут раскрутить в большие неприятности.
карамбит 03-03-2017 19:33

Ну так выкрутите этот болт перед отстрелом для пулегильзотеки.
Бледный 03-03-2017 19:40

Доброго времени суток всем! Есть вопрос! Имеется СКС в пластике с ДТК, Прицел ПОСП 4х24. Патрон БПЗ оболочка. Дистанция 300м. Какую поправку по высоте делать? Делал поправку согласно дистанции по данным заводов патронов 50 см , потом по программе "стрелок"- 60 см и по прицелу третья галочка(300м)все в молоко. Потом уже на шару кликами от 0 до 6 удалось попасть 3 раза но не понятно в какие моменты попадал. стрелял на стрельбище. и просто так к мишени не подойдешь, а оптики даже у инструктора нормальной не было.. 100метров 10 пуль в круг 5-7 см. 200м 10 пуль в круг 10-12 см с понижением 5 см. 300 метров ни как.
карамбит 03-03-2017 20:30

Поправка должна быть чуть более 8 МОА.
gross kaput 03-03-2017 20:36

Ну дык для того что-бы найти отверстие в том месте
А- инспектор должен знать что оно там есть.
Б- он должен знать что оно конструкцией не предусмотрено.
Как показывает практика дое.. обычно до каких-либо хорошо видимых и вызывающих вещей типа резьбы на стволе или измененной компоновки, тем паче в наше время в ОЛРР уже давно привыкли к тюнингам и обвесам.
Пускай поднимет руку тот у кого при перерегистрации разбирали карабин, я вон вообще крайний раз по запарке забыл родной УСМ воткнуть, и ничего даже не смотрели номера на не основных частях - глянули на коробке и затворе и все.
Вообщем мораль сей басен таков - собираясь что-то менять сначала нужно хорошо подумать не вылезает-ли это за рамки закона и здравого смысла, ну и неся оружие на перерегистрацию все-же желательно не афишировать любые даже самые невинные доработки дыбы не провоцировать реакцию могущую перетечь в конфронтацию .
gross kaput 03-03-2017 22:01

quote:
Originally posted by Бледный:

и по прицелу третья галочка(300м)

Сетка какая? гражданская (с дальномерной линейкой на вся ширину и для высоты 1м) или СВДешная (дальномерная линейка внизу/слева, рассчитана на высоту 1,8)? Дальше какая высота от оптической оси до оси канала ствола?
Хотя так и так при пристрелке на сотню - если 0 положение маховичка соответсвует СТП на 100 метров - то на 300 метров выставлять нужно деление 6.
Karamba1 03-03-2017 22:03

Господа, а однорядный магазин , готовый, существует в природе?
Если нет, может встречали рекомендации по простой переделке?
gross kaput 03-03-2017 22:49

quote:

Если нет, может встречали рекомендации по простой переделке?

Зачем?
Karamba1 04-03-2017 12:18

quote:

Зачем?

Эксплуатировать в первоначальном виде, для себя, не вижу смысла. Прикидываю что сделать, в комплексе, чтобы посмотреть кучность, на которую он способен на импорте. Покажет полторы , до двух минут - можно думать о применении. Нет - в шкаф, шоб был просто.
gross kaput 04-03-2017 12:20

А при чем тут однорядный магазин?
Karamba1 04-03-2017 12:40

Посмотрел как подает со штатного. Думается там немалая часть проблемы с кучностью.
gross kaput 04-03-2017 01:50

И в чем оно по вашему выражается? Что там такого экстраординарного?
P.S. кстати если внимательно посмотрите то поймете что однорядный магазин в СКСе принципиально не возможен, по крайней мере в рамках закона без переделки личинки затвора.
OlegMiSh 04-03-2017 05:55

Мне все таки нравятся разговоры про как бы чего не вышло. Вы думаете что инспектор кушать не хочет или уже пенсию выработал хорошую, при развозе через суд (при вашей правоте согласно законодательства) начальство в принципе выгораживать его не будет и даже возможно (при хорошем скандале) он будет уволен задним числом. И инспектора это тоже осознают и на рожен не лезут. И кстати не знаю как у Вас но у нас в глубинке вполне адекватные. Я даже периодически удивляюсь приходя в ЛЛРО, то очередей нет, то быстро и споро работают. При СССРе был живопыра, майор, то че пришел, то че надо, то гуду выпятит, короче че хотел то творил, а щас все норм, выгнали на хер.
OlegMiSh 04-03-2017 06:04

По поводу аутентичности, может Вы и правы, но что заводу Молоту или ЗиДу или Туле мешает их делать. Ложе есть, крышки б.н. есть штампуй и лепи че хочешь. Будет аутентичный новодел. У меня крышка без штампов, а номера везде одни только на прикладе вроде как добавлены.
goga312 04-03-2017 07:23

Есть вопрос по бул-пап комплектам для скс, кто-то устанавливал, какая сейчас ситуация на рынке с ними, где можно заказать и во сколько обойдется?
gross kaput 04-03-2017 10:58

quote:
Originally posted by goga312:

какая сейчас ситуация на рынке с ними

Никакая, исходя из этого и ответы на все остальные вопросы, в РФ есть единичные самоделки разной степени изготовления начиная от "из говна и палок шоб було" и заканчивая сделанными с душой и руками - но все равно это самоделки. В штатах комплекты "обулпачивания" делают пара фирм, ценник там - 200-350 У.Е., их и в лучшие времена никто в РФ не возил а в наше время только под заказ и за пару цен плюс перевоз т.е..
Дальше не забываем что вполне реальна ситуация что СКС в таком обвесе не пролезет в требования по длине.
Ну а что касается все-го остального то мое ИМХО что бупап из СКСа не самое лучше решение - не считая общих недостатков такой схемы, у СКСа добавляются еще затрудненная перезарядка, окно выброса точно под щекой стрелка, и не возможность нормально закрепить прицельные приспособления как механику так и оптику.
backinUSSR 04-03-2017 11:32

quote:
Ну дык для того что-бы найти отверстие в том месте
А- инспектор должен знать что оно там есть.
Б- он должен знать что оно конструкцией не предусмотрено.
Как показывает практика дое.. обычно до каких-либо хорошо видимых и вызывающих вещей типа резьбы на стволе или измененной компоновки, тем паче в наше время в ОЛРР уже давно привыкли к тюнингам и обвесам.
Пускай поднимет руку тот у кого при перерегистрации разбирали карабин, я вон вообще крайний раз по запарке забыл родной УСМ воткнуть, и ничего даже не смотрели номера на не основных частях - глянули на коробке и затворе и все.
Вообщем мораль сей басен таков - собираясь что-то менять сначала нужно хорошо подумать не вылезает-ли это за рамки закона и здравого смысла, ну и неся оружие на перерегистрацию все-же желательно не афишировать любые даже самые невинные доработки дыбы не провоцировать реакцию могущую перетечь в конфронтацию .

Приваренная база крона Кочетова к ствольной коробке попадает под изменение ОЧ?

Karamba1 04-03-2017 11:59

quote:
И в чем оно по вашему выражается? Что там такого экстраординарного?
P.S. кстати если внимательно посмотрите то поймете что однорядный магазин в СКСе принципиально не возможен, по крайней мере в рамках закона без переделки личинки затвора.

Видно, что полуоболочка четко утыкается в торец казны и, при дальнейшем досылании, со срывом с упора сильно сминает свинец . Происходит что то, что не обеспичивает единообразный вход пуль в нарезы. Даже без утыкания в казну, все равно это вылезет.
Люди уже заморачивались этим и получили результат

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
В
Грубо говоря, со штатным магазином на полтосе барнаульской валовкой рядовая Сайга 7,62х39 в среднем укладывает 5 выстрелов в круг площадью 12,5кв.см., а с однорядником такую же группу в среднем укладывает в круг площадью 8кв.см.

.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1680469.html

Karamba1 04-03-2017 12:02

quote:
Изначально написано goga312:
Есть вопрос по бул-пап комплектам для скс, кто-то устанавливал, какая сейчас ситуация на рынке с ними, где можно заказать и во сколько обойдется?

На буржуйских комлектах про крепление оптики вообще не заморачиваются. Это не рабочие варианты .

gross kaput 04-03-2017 12:05

Она что влияет на длину оружия или на емкость магазина? Изменяет следообразование или дает возможность стрельбы очередями? В установке баз и кронов лично я ничего криминального не вижу .
Ну а вообще планируя какие-либо переделки исходить нужно из основных требований прописанных в законе и подзаконных актах, какие-то "скользкие" операции лучше все-же делать по направлению на ремонт - к примеру многими здесь так любимая доработка фаски - на первый взгляд ерунда - по факту если данный случай станет известен инспектору то может быть ататайка - так как канал ствола влияет на следообразование а оно могло изменится. Или, к примеру, спиливание приливов на личинке затвора забегающих под загибы магазина - в теории криминала здесь нет, но инспектор вполне может усомнится в надежности запирания и технической исправности оружия (есть у них лазейка запрещающая постановку на учет и перерегистрацию технически не исправного оружия) со всеми вытекающими последствиями.
gross kaput 04-03-2017 12:17

quote:

Я так и думал что вы заморачиваетесь этим начитавшись темы про Сайгу, но надеялся что может есть какая другая причина
Вы сравниваете мягкое с круглым - с Сайгой все немного по другому - разный отжим затвора патронами из левого или правого ручья подачи, у СКСа этого нет, банально потому что запирание реализовано по другому
Если помониторите темы про СКС то найдете и эксперименты с заряжанием в ручную, по одному патрону - вообщем нет разницы по кучности.
Что касаемо полуоболочки то с тупоносыми типа PPU можно добиться только устойчивой подачи но царапать будет все равно, а с полуоболочкой нормальной оживальной формы путем доработки магазина и скругления граней входа в патронник можно получить и отсутсвие царапин и замятий на свинце.
Karamba1 04-03-2017 14:08

ГроссКапут
Благодарю.
Но, как то, оно все равно настораживает.
На мой взгляд, в момент такого утыкания, как заметил, на не кримпованном патроне может и пулю глубже присадить. За тем, когда пуля зашла в патронник, а болтфэйс давит донце, наблюдается приличный излом. Может я и параноик, но почему бы пуле не подогнуться в дульце в этот момент.
OlegMiSh 04-03-2017 14:36

Карамба, если руками то это одно и патрон в патронник заходит медленно и собирает на своем пути все выступы неровности, если на автоматике то это другое, по аналогии с АКподобными в замедленной съемке патрон фактически от удара затвором запрыгивает в патронник и ни чем не цепляется. Его по сути подбрасывает. Посмотри на ютубе.
Бюро 04-03-2017 19:30

К Шаману его. Тот уже всё поперепробовал. Всё равно тему Свирепея по диагонали читал человек.
gross kaput 04-03-2017 22:05

Ну по поводу Шамана я бы не спешил, человек еще только вникает в СКС а к Шаману нужно относиться с несколько критическим отношением, имея уже вполне устойчивое понимание что такое СКС и на что он способен (или не способен ), хотя-бы для того, чтоб по его примеру не пытаться стрелять в подвале на 5 метров, а потом пытаться экстраполировать результат на большую дальность
usmr 04-03-2017 22:15

Добрый вечер. отстрелял свой скс. все выше похвал, кроме одного: спуск. кому-нибудь удалось его сделать помягче?
alex.kzn 04-03-2017 22:28

quote:
Изначально написано usmr:
Добрый вечер. отстрелял свой скс. все выше похвал, кроме одного: спуск. кому-нибудь удалось его сделать помягче?

удавалось , только он потом очередью начал стрелять

usmr 04-03-2017 22:31

и что сделали?
карамбит 04-03-2017 22:31

Да.
В начале каждой страницы есть ссылки об ответах на наиболее часто задаваемые вопросы, в т.ч. и "Советы по улучшению УСМ".
usmr 04-03-2017 22:32

благодарю. сейчас обращусь
gross kaput 05-03-2017 12:02

Там надо было бы дополнить, на днях "родился" еще один элемент доработки - винт-ограничитель хода спускового крючка для предотвращения провала спуска, паралельно родилась идея - УСМ ver.2, там уже не доработка а замена трех деталей что позволит самому владельцу регулировать усилие спуска и свободный ход крючка, а также убирать провал, пока еще думаю как можно осуществить регулировку величины рабочего хода.
P.S. паралельно проверил и еще одну мысль - блуждала она у меня в голове давно но все руки не доходили посмотреть, а тут решил врисовать УСМ от карабина М1 в габариты СКСа и не полинился посмотреть.
вообщем касается это предохранения от выстрела при не запертом затворе - в АК оно дублировано - автоспуск не дает сорваться курку если затвор не заперт, плюс если если с ним случилась какая бяка и курок сорвался при не запертом затворе, то выступ затворной рамы - "клюв" не дает курку достать до ударника. На СКСе все так-же дублировано - так-же автоспуск плюс торец затворной рамы в который бьет курок если затвор не заперт.
ang347 05-03-2017 09:21

quote:
Originally posted by gross kaput:

на днях "родился" еще один элемент доработки - винт-ограничитель хода спускового крючка для предотвращения провала спуска

Слышал, что кто-то делал. Когда идея "материализуется" можно будет глянуть?
usmr 05-03-2017 09:53

да, бфло бы крайне занимательно! я бы и прикупил комплект, если не будет стоить сильно больше карабина
Aleksandrhunteromsk 05-03-2017 11:18

quote:

Я так и думал что вы заморачиваетесь этим начитавшись темы про Сайгу, но надеялся что может есть какая другая причина
Вы сравниваете мягкое с круглым - с Сайгой все немного по другому - разный отжим затвора патронами из левого или правого ручья подачи, у СКСа этого нет, банально потому что запирание реализовано по другому
Если помониторите темы про СКС то найдете и эксперименты с заряжанием в ручную, по одному патрону - вообщем нет разницы по кучности.
Что касаемо полуоболочки то с тупоносыми типа PPU можно добиться только устойчивой подачи но царапать будет все равно, а с полуоболочкой нормальной оживальной формы путем доработки магазина и скругления граней входа в патронник можно получить и отсутсвие царапин и замятий на свинце.

Прежде чем про однорядный магазин говорить,надо убедиться,что есть расслоение на мишенях(Свирепей показал наглядно на Сайге) и это не на всех АК-образных(как изготовлен затвор,допуски),-стрельба по одному "убирает "расслоение и имеет смысл "городить" однорядный магазин.Вот пример ,на Вепре-автоподача,расслоение,одиночный режим и однорядный магазин поможет.На СКС без разницы,что полуавтомат. режим,что одиночный .

162 x 240 Вепрь,одиночный
187 x 239 Вепрь,самозаряд,расслоение налицо,однорядный магазин поможет.

runner1971 05-03-2017 11:25

quote:

на днях "родился" еще один элемент доработки - винт-ограничитель хода спускового крючка для предотвращения провала спуска, паралельно родилась идея - УСМ ver.2,

Было бы неплохо если получится. Вещь в хозяйстве необходимая.
gross kaput 05-03-2017 12:12

quote:
Originally posted by ang347:

Когда идея "материализуется" можно будет глянуть?

Дык она уже материализовалась, фотки только сделать забыл, ну может владелец отпишется если будет у него такое желание.
ang347 05-03-2017 15:22

quote:

Дык она уже материализовалась

Ну а в общих чертах? =с)
gross kaput 05-03-2017 17:09

В общих чертах - в задней части спусковой скобы сверлится отверстие 2,5мм нарезается резьба М3, вворачивается винт и определяется его необходимая длинна из расчета момент срыва курка + 0,1-0,2 мм на гарантированное срабатывание, подогнанный по длине винт вворачивается в отверстие и контрится гайкой.
Более продвинутый УСМ пока в виде набросков и заготовок, меняться будет спусковой крючок - новый будет иметь встроенные регулировки провала и первоначального положения, и меняться будет защелка магазина на защелку с возможностью регулирования первоначального поджатия пружины шептала, приэтом сама пружина будет развязана с защелкой - у защелки будет своя пружина.
Waldschnepfer 05-03-2017 18:58

quote:

Более продвинутый УСМ пока в виде набросков и заготовок, меняться будет спусковой крючок - новый будет иметь встроенные регулировки провала и первоначального положения,

Жертва науке нужна?

------------------
"Si vis pacem, para bellum"

gross kaput 05-03-2017 19:49

quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Жертва науке нужна?

Жертва уже есть, нужно время
Slava Tatarin 06-03-2017 06:56

quote:
В общих чертах - в задней части спусковой скобы сверлится отверстие 2,5мм нарезается резьба М3, вворачивается винт и определяется его необходимая длинна из расчета момент срыва курка + 0,1-0,2 мм на гарантированное срабатывание, подогнанный по длине винт вворачивается в отверстие и контрится гайкой.
Более продвинутый УСМ пока в виде набросков и заготовок, меняться будет спусковой крючок - новый будет иметь встроенные регулировки провала и первоначального положения, и меняться будет защелка магазина на защелку с возможностью регулирования первоначального поджатия пружины шептала, приэтом сама пружина будет развязана с защелкой - у защелки будет своя пружина.

очень интересно, ждем

ang347 06-03-2017 08:25

quote:

В общих чертах

Спасибо!
Psh0043 06-03-2017 19:31

Комрады подскажите! Поменял ложе на своем СКС. Но болтается и сидит неровно(видно руки не из плеч да и опыта нету)
Где можно в СПБ найти мастера или ремонтную мастерскую где сделают бейдинг либо вклеют метал в дерево. Так чтобы правильно все было.
Спасибо!
gross kaput 06-03-2017 23:15

quote:

Но болтается и сидит неровно(видно руки не из плеч да и опыта нету)

Самый верх темы, ищем ссылку про подгонку ложи.
quote:

бейдинг либо вклеют метал в дерево

Не тратьте деньги на бесполезную для СКСа ерунду - чудес все равно не будет, просто подгоните дерево, там работы на два часа с перекурами и тостами.
Mayglint 07-03-2017 13:06

Иду в 50м . Подскажите, как пристрелять СКС при помощи баллистического калькулятора? Скачал программу Стрелок, но там нет прицела ПУ 3,5.

Дайте, пожалуйста пару подсказок)

ДОК76 07-03-2017 13:21

Mayglint - не пойму, для чего Вам бал.калькулятор на такой дистанции?
Вы падение пули на 50 м. хотите рассчитать или ПУ в первый раз пристрелять?
gross kaput 07-03-2017 14:26

quote:
Originally posted by Mayglint:

помощи баллистического калькулятора?

Без метеостанции ни как
А серьезно какой бал калькулятор на 50 метров? Чего вы там хотите посчитать? Тем паче при пристрелке ПУ на СКСе валовым патроном? Бал калькулятор нужен на больших дальностях при переходе на другой патрон или при сильно отличных от привычных условиях - тогда на нем можно примерно прикинуть куда какие поправки нужно брать, в вашем случае это баловство тем паче что карабин еще не пристрелян, а в пристрелке он вам не поможет ни как, а скорей наоброт .
Mayglint 07-03-2017 14:31

Хочу с 50 пересчитать на 100. С ПУ первый раз,да.
карамбит 07-03-2017 15:13

"Вы даете нереальные планы!" - (с)
Какова высота прицела над стволом (оптической оси прицела на центром отверстия, из которого вылетает пуля)?
Какова "цена клика" вашего ПУ?
Самый главный вопрос: есть ли у вас пристрелочный станок?
Просто, отклонение не превысит 1 МОА, скорее всего будет в районе 0,7 МОА (чуть больше 20мм на 100м). Если вы способны стрелять с рук на 100м с таким отклонением, то:
- 1) нам нечем вам помочь - мы должны ходить за вами с блокнотом, записывать ваши мысли и называть "сэнсей".
- 2) оптический прицел вам не нужен! При плохом зрении просто подберите очки с нужными диоптриями.
Три страницы назад ваш земляк задал примерно такой же вопрос. Попробуйте решить его задачу. Но, для начала вычислите НОВ (Height Over Bore) у его карабина (он пишет, что винтовка пристреляна в "0" на 100м, при этом на 200м пули приходят ниже на 5 см). Я тогда написал, что отклонение при стрельбе на 300м составит 8 МОА. Где я ошибся?
Mayglint 07-03-2017 15:36

quote:
Originally posted by карамбит:

Какова "цена клика" вашего ПУ?

у меня пародия на ПУ- ВОМЗ 3,5*20С. Пенек.

Станок есть в тире.

ang347 07-03-2017 15:37

Други, есть специалисты по калибрам?
Я как начинаю разбираться по диаметрам пуль и калибрам по полям и нарезам... Хоть волком вой =с)
Суть вопроса: 310 пули на наши карамультуки нормально или нужны именно 311?
Заранее благодарен =с)
gross kaput 07-03-2017 15:58

quote:
Originally posted by Mayglint:

Хочу с 50 пересчитать на 100

В смысле? Пристрелятся на 50 а затем просто выставить на 100? С ПУ это не возможно принципиально - маховичек вертикальных поправок на оригинальном ПУ имеет градуировку под баллистику 7,62Х54, на новодельных от НПЗ шаг единый - 7см на 100 метров. Маховичек горизонтальных поправок имеет шаг делений в тысячную - что равно 10 см на 100 метрах. К чему я это? а к тому что бал калькулятор вам не поможет - что-бы корректно пересчитать данные нужно как минимум знать реальную начальную скорость - т.е. иметь хрон, выставить дальность с разбегом в 2 см на ПУ не получится - он будет работать только от 7 см.
Так что не майтесь ерундой, подберите патрон который вас устроит, раз нет доступной сотки пристреляйте этим патроном нормально на 50 метров, а потом когда появится возможность "натурно" отстреляетесь на 100-200-300 и составите табличку поправок которые просто запомните.
P.S. пристрелка на 50 метров по вертикали для охотничьего применения СКСа на мой взгляд самая правильная - в этом случае СТП до 150-х метров крутится вокруг ТП - ближний ноль 50 дальний 130, да и провал на 200 получается меньше. Единственное что при такой пристрелке нужно проверить горизонтальное отклонение стрельбой на 100 метров - не заметное на 50 метров боковое отклонение СТП может неприятно вылезти на дистанциях свыше 200 метров.
Waldschnepfer 07-03-2017 15:59

quote:

310 пули на наши карамультуки нормально или нужны именно 311?

Специательно померял.
Geko ровно 311.
БПЗ осредненно 309,5 (от 309 до 310)
КСПЗ, опять же осредненно, 308,5
ТПЗ от 305 до 308, но в основном 307

------------------

gross kaput 07-03-2017 16:18

quote:

Суть вопроса: 310 пули на наши карамультуки нормально или нужны именно 311?

Использую за основу свой пост в другой теме про другой патрон (7,62Х54) но тот-же самый канал ствола - ибо профиль нарезов диаметры и шаг идентичны.

Пуля обр 1891г - мельхиор, диаметр ведущей части 7,75 масса 13,5, крепление трехточечное кернение

click for enlarge 1064 X 1167 144.7 Kb
Пуля "Л" обр.1908 г. мельхиор, диаметр ведущей части 7,81, масса 9,4 крепление обжим и кернение.
click for enlarge 811 X 1012 108.3 Kb
Пуля "Л" обр.1908/30 г биметалл диаметр ведущей части 7,86 масса 9,5
крепление обжим

click for enlarge 889 X 1069 210.2 Kb
А вот и самая интересная пуля - вроде на вид пуля "Л" обр 08/30
а по факту это американская пуля "М-2" - про лендлиз слышали все, про порох "ВТОД" многие знают, но не многие знают что вместе с порохами поставлялись и комплектующие для патронов - вот один из примеров, пулями М-2 у нас снаряжались патроны 7,62Х54 с легкой пулей, никакой особой маркировки не имеют, пуля отличается от отечественной "Л" обр.30 ребристой накаткой, отсутсвием конической выемки в задней части, меньшей длинной - 27,8 против 28,6, материалом оболочки - американец исключительно томпак, и диаметром ведущей части - 7,83мм.

click for enlarge 852 X 1115 123.8 Kb
В ходе ВОВ диаметр ведущих частей пуль увеличили еще раз до номинальных 7,92 - 0,05, по факту до 7,89-7,91.

Теперь что касаемо диаметров, первоначально диаметр 7,75-7,77 был вполне достаточным - ведущая часть пуль очень длинная а сердечник мягкий, приняв остроконечную пулю пришлось немного увеличить диаметр так длина ведущей части сократилась, при этом сзади в сердечнике сделали конус для распирания пули газами, в 30 -м диаметр увеличили уже из-за необходимости компенсации износа стволов царских винтовок, во время войны по причине унификации производства диаметр довели до диаметра специальных пуль, и так оно и пошло - нормой для отечественного 7,62 стала считаться пуля 7,92-0,05/0,03. Но пример с лендлизовскими пулями показывает что если оболочка и сердечник достаточно мягкие то даже без расширительного конуса и с достаточно короткой ведущей частью пуля действительного калибра 7,83 нормально себя чувствует. Мораль сей басни простой - нормально запускать из СКС с не убитым стволом пульки даже .308, а парится по поводу .310-311 не стоит от слова совсем.

ang347 07-03-2017 16:30

Спасибо!
Ато из доступных 8г нашел только PPU, а они 310. На Лапу 311 жаба пока не согласна =с)
quote:

Нда... Получается подойдет все, что влезет в ствол и не будет там сильно болтаться =с)
Aleksandrhunteromsk 07-03-2017 16:50

quote:
310 пули на наши карамультуки нормально или нужны именно 311?

Специательно померял.
Geko ровно 311.
------------------

"Отстой" проделал такую работу,-

click for enlarge 1280 X 960 162.9 Kb
Waldschnepfer 07-03-2017 16:51

quote:

Ато из доступных 8г нашел только PPU,

Говорят, что PPU сильно меднят ствол.

------------------

карамбит 07-03-2017 17:07

Интереснее "поиграть" с массой пули. Наверное...
ang347 07-03-2017 17:09

quote:

Говорят, что PPU сильно меднят ствол.

По крайней мере, значит там есть медь!
С моим смешным настрелом не думаю, что с чисткой могут возникнуть сильные проблемы.
ang347 07-03-2017 17:13

quote:

Мне смысла нет. Есть 30-06 и к лету переоформлю на себя тигра в 54. Меня масса бульки вполне устраивает, просто хочу томпаковую бульку + немного стабильности =с)
Waldschnepfer 07-03-2017 17:14

quote:

Тоже, сильно не растопыришься. Не тот патрон. Гильза маловата, не дает медленные пороха использовать, а на коротких передоз, почти сразу. Или скорость никакая и минометная траектория, как следствие.

У Geсo при пуле 9,7г, скорость 650(из ствола 600мм), на 200м (ноль на 100) понижение 21см.
------------------

карамбит 07-03-2017 17:17

Mayqlint, ты пристрелял карабин в тире на 50м (большей дистанции там, наверное, нет) и теперь переживаешь как он будет стрелять на 100м?
Если так, то Гросс Капут конечно прав, стрелять он будет практически также, как на 50м. Ну, если прям заняться буквоедством, то СТП сместится вверх на 1-2,5 см (точнее можно сказать только зная НОВ).
карамбит 07-03-2017 17:22

quote:

Тоже, сильно не растопыришься. Не тот патрон.

А если взять меньшую массу. Надо попробовать рассчитать гироскопическую стабильность при, например, 7гр. Кстати, военная пуля длиннее...
Waldschnepfer 07-03-2017 17:25

quote:

А если взять меньшую массу

У мну есть 223

------------------

V1 07-03-2017 19:22

quote:

Тоже, сильно не растопыришься. Не тот патрон. Гильза маловата

+Много. Самый сложный в настройке патрон с которым я возился оказался. Плюс, повторюсь ещё раз - релоад и подбор для СКС это имхо не в коня корм.
карамбит 07-03-2017 19:25

И чем закончилось?
V1 07-03-2017 20:29

Внизу - Speer HotCor 123гр на 23.5гр IMR4198. 50м.
(Группа сверху - хорнади SST. При емнип той же навеске.)

Пока дубак, я не продолжал.
click for enlarge 459 X 816 109.5 Kb

V1 07-03-2017 20:33

О, забыл. Стреляно не из СКС.

http://modernfirearms.net/civil/austr/aia-m10-e.html
карамбит 07-03-2017 20:38

А если попробовать 110гр?
карамбит 07-03-2017 20:39

А какой твист у этого чуда?
V1 07-03-2017 20:41

А понятия не имею. Я встречал (на полках) .311 пульки только 123-125, 150 и 180 грейн.
Sulik1981 07-03-2017 20:46

click for enlarge 1920 X 1079 190.6 Kb
Sulik1981 07-03-2017 20:46

click for enlarge 1920 X 1079 215.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 244.4 Kb
click for enlarge 719 X 1280 131.0 Kb
click for enlarge 719 X 1280 104.6 Kb
click for enlarge 719 X 1280 132.7 Kb
карамбит 07-03-2017 20:48

Жаль. Правда, интерес чисто академический. В каталоге пишут, что такие есть.