Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 167 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

ДОК76
P.M.
17-3-2017 21:39 ДОК76
Видимо та фотка, где изображён торец затвора - зеркало, ударник и выбрасыватель.
пУпырь
P.M.
17-3-2017 21:49 пУпырь
Всем доброго времени суток и удачной охоты всем нам.
Возникла пара вопросов:
Какого года выпуска СКС серия/номер "НБ 4254"?
И ещё вопрос - у кого-нибудь из участников на СКС установлен ПСО-1 или его аналоги? Если да, то на какую боковую планку и не мешают ли объектив и бленда данного прицела заряжанию карабина?
Охотник63
P.M.
17-3-2017 21:55 Охотник63

click for enlarge 1707 X 1280 141.1 Kb
Waldschnepfer
P.M.
17-3-2017 22:09 Waldschnepfer
Originally posted by Охотник63:

на станице 324 -с пропилом.



Вряд ли это кримметка. Выбрасыватель не номерная деталь(даже если номер нацарапан), легко заменяемая и везде продающаяся.

------
"Si vis pacem, para bellum"

P.S. Пойду поищу пропил на своей стрелялке.....

Охотник63
P.M.
17-3-2017 23:03 Охотник63
И всё-же,опять-же вопрос не снят,этот пропил следствие огражданки,или так было задумано изначально.Тогда почему на одних затворах он есть ,а на других нет?

gross kaput
P.M.
17-3-2017 23:34 gross kaput
Originally posted by Охотник63:

или так было задумано изначально


Изначально так не было задумано абсолютно точно, а ответ по поводу огражданки должен быть в паспорте, по крайней мере в ЗиДовском паспорте на СВТ у меня указано что для идентификации оружия в стволе установлен штифт а на зеркале затвора сделано кернение, и даже картинки есть Вот аналогичная страничка паспорта ЗиД на СКС
click for enlarge 1280 X 956 131.7 Kb
Охотник63
P.M.
18-3-2017 00:11 Охотник63
В паспорте от МОЛОТА такой информации,во всяком случае у моего карабина,нет.Пропил существует.Ну судя по сему,значит он всё-таки является элементом огражданки,или нет? Безусловно хотелось-бы услышать когда-нибудь компитентного представителя предприятия.Чтобы он дал полный ответ,что,как,по чём,почему и зачем,и как долго это будет продолжаться?
ДОК76
P.M.
18-3-2017 08:21 ДОК76
Охотник63 - вот Вы заморочились.
Разобрал свой, Тульский 54 года (огражданка "Молот" 15 год.) - пропил на выбрасывателе имеется.
Судя по тому как пропил выполнен на новодельный он не похож.
Не совсем понимаю, что Вы так убиваетесь по этому пропилу - поломок выбрасывателя из-за него, вроде как, не зафиксировано, на кучность он не влияет.
Охотник63
P.M.
18-3-2017 10:14 Охотник63
ДОК76:
Охотник63 - вот Вы заморочились.
Разобрал свой, Тульский 54 года (огражданка "Молот" 15 год.) - пропил на выбрасывателе имеется.
Судя по тому как пропил выполнен на новодельный он не похож.
Не совсем понимаю, что Вы так убиваетесь по этому пропилу - поломок выбрасывателя из-за него, вроде как, не зафиксировано, на кучность он не влияет.

Да безусловно он ни на что не влияет,даже на полет гильзы. Просто хотелось узнать о его происхождении. Но не узнал и Бог с ним. Зато приятно пообщался))). Спасибо!!!

ДОК76
P.M.
18-3-2017 10:17 ДОК76
Да не за что!
Заходите.
Marat1979
P.M.
18-3-2017 10:24 Marat1979
Стал подгонять нагель , любезно предоставленный Сергеем- Гросс Капутом, номер 6-обнаружил . что пилить придется прилично("опиливать",как в Руководстве).
А потом при внимательном рассмотрении ложа обнаружил на нем выбитую "4".Посетила мысль-ложе из ЗИПа- не оставил ли какой ремонтник подсказку по номеру нагеля,тем более по моим прикидкам опиливать надо именно до номера 4.Может у кого такие же номера присутствуют.
click for enlarge 1707 X 1280 167.1 Kb
ДОК76
P.M.
18-3-2017 10:30 ДОК76
пУпырь:
Всем доброго времени суток и удачной охоты всем нам.
Возникла пара вопросов:
Какого года выпуска СКС серия/номер "НБ 4254"?
И ещё вопрос - у кого-нибудь из участников на СКС установлен ПСО-1 или его аналоги? Если да, то на какую боковую планку и не мешают ли объектив и бленда данного прицела заряжанию карабина?

В теме "Как выбрать СКС" (в самом её начале) имеются номера карабинов с годами выпуска.
В нашей теме, в первом посте, есть самая первая ссылка на статью, которая поможет вам определить год выпуска.
Если вдруг не получится - выкладывайте фото вашего, попробуем помочь коллегиально.
Про ПСО - на низкую планку встаёт без проблем.
На высокую тоже, но стоит очень высоко и близко к глазу - не удобно вкладываться.
Обоймой заряжать не получится, по одному патрону - без проблем.
Бленда заряжанию мешать не может.

пУпырь
P.M.
18-3-2017 12:57 пУпырь
ДОК76:

В теме "Как выбрать СКС" (в самом её начале) имеются номера карабинов с годами выпуска.
В нашей теме, в первом посте, есть самая первая ссылка на статью, которая поможет вам определить год выпуска.
Если вдруг не получится - выкладывайте фото вашего, попробуем помочь коллегиально.
Про ПСО - на низкую планку встаёт без проблем.
На высокую тоже, но стоит очень высоко и близко к глазу - не удобно вкладываться.
Обоймой заряжать не получится, по одному патрону - без проблем.
Бленда заряжанию мешать не может.


Спасибо, добрый человек. Поиском пользоватся я умею. Но серии "НБ" нет ни в одной таблице.
"Низкая" планка и "высокая" планка - сами по себе уже исчерпывающие определения.)))
1) Чем помогут фото карабина (представляющего собой "сборную солянку") если я чёрным по белому указал его серию и номер - НБ 4254.
Прилагаю фото ствольной коробки - click for enlarge 1280 X 960 201.0 Kb

2) Как раз именно объектив и бленда объектива и могут помешать заряжанию СКС через штатную обойму.
1 - выдвижная бленда.
500 x 228

Может, у кого-то есть "в хозяйстве" СКС с установлоенным ПСО-1 или его аналогом.

P.S. Я правильно попал, по адресу? Это тема "Клуб любителей СКС" или я, пардон, ошибся?

iddk
P.M.
18-3-2017 13:33 iddk
Фото деталей и узлов помогут определить примерный год выпуска. Ели бы вы удосужились почитать немного, а не тренировать сарказм то поняли, что серии и номера лепились хрен знает как. Если вам бленда мешае заряжать вы не по адресу. И да, здесь клуб любителей скс. Добро пожаловать наш нетерпеливый и хамоватый друг .
пУпырь
P.M.
18-3-2017 13:40 пУпырь
iddk:
Фото деталей и узлов помогут определить примерный год выпуска.

Чем помогут фото карабина (представляющего собой "сборную солянку") если я чёрным по белому указал его серию и номер - НБ 4254.

Ещё раз - спасибо.
ПРИМЕРНЫЙ ))) год выпуска и так известен.

ДОК76
P.M.
18-3-2017 15:14 ДОК76
пУпырь:

Спасибо, добрый человек. Поиском пользоватся я умею. Но серии "НБ" нет ни в одной таблице.
"Низкая" планка и "высокая" планка - сами по себе уже исчерпывающие определения.)))
1) Чем помогут фото карабина (представляющего собой "сборную солянку") если я чёрным по белому указал его серию и номер - НБ 4254.
Прилагаю фото ствольной коробки -

2) Как раз именно объектив и бленда объектива и могут помешать заряжанию СКС через штатную обойму.

Ну раз умеете пользоваться поиском - найдите статью по первой ссылке в первом посте. Там наш камрад очень подробно всё рассказал и есть даже картинки. И как правильно написали выше, разные года выпуска имели отличия по железу - в статье всё увидите.
Низкая планка - консольного типа как на моём карабине. (фото найдёте - Вы же умеете поиском пользоваться )
Высокая планка крепится рядом с крышкой ствольной коробки, прямо вплотную на ствольную коробку (из за этого и расположена высоко)

пУпырь:
P.S. Я правильно попал, по адресу? Это тема "Клуб любителей СКС" или я, пардон, ошибся?

Ну так кто же Вас знает - куда Вы целились туда наверное и попали.

P.S.
Я правильно понял, что бленда на вашем ПСО приварена в выдвинутом состоянии и не задвигается назад? Или я пардон ошибся?
Если, всё таки, не приварена и задвигается назад, не бленда а даже сам корпус прицела, уже, будет мешать обойменному заряжанию - Вам выше отвечали.

пУпырь
P.M.
18-3-2017 16:47 пУпырь
1) Спасибо, уже нет необходимости.
СКС серии "НБ" - 1953 г.в.
2) С возможностью установки ПСО-1 на СКС тоже всё понятно.
:
.. . не мешают ли объектив И бленда данного прицела заряжанию карабина?

Marat1979
P.M.
18-3-2017 19:44 Marat1979

А я думал тут всё знают... (((
[/B]
[/QUOTE]
В Клубе очередное обострение.похоже... Весеннее. Помнится не так давно один товарищ с осенним заходил.
iddk
P.M.
18-3-2017 21:21 iddk
Гросс, чем отличаються барезовые опилки как наполнитель для эпоксидки от сосновых (пилить уёбся, а пилорамы работают только с сосной). Просто полупистолетка по хотелкам оказалась немного другой чем предполагал. Фото завтра, там такая хрень получилась.
Waldschnepfer
P.M.
18-3-2017 21:53 Waldschnepfer
Сосновые опилки смолонаполненные, эпоксидка хуже проникает.

------
"Si vis pacem, para bellum"

gross kaput
P.M.
18-3-2017 22:16 gross kaput
Originally posted by Waldschnepfer:

чем отличаються барезовые опилки как наполнитель для эпоксидки от сосновых


Originally posted by Waldschnepfer:

Сосновые опилки смолонаполненные, эпоксидка хуже проникает.


Честно говоря даже ни когда и не задумывался, какие чистые и сухие опилки были под руками те и использовал Последний раз вообще использовал опилки венге - но не потому что они обладают магическими особенностями, а просто потому что параллельно делал накладки из бруска венге и сухих и чистых мелких опилок было пол-стакана
gross kaput
P.M.
18-3-2017 22:21 gross kaput
Originally posted by пУпырь:

В перспективе, её возможно будет установить на электрозаклёпки


И остаться с половинкой ложи давно существуют уже готовые решения с выносом планки вниз в обход ложи - Молот и ЗиД даже ставят их изначально.
пУпырь
P.M.
19-3-2017 00:10 пУпырь
gross kaput:

И остаться с половинкой ложи.

Да. Придется ложе подрезать.
Мне, по ряду причин, не нравится решение Молота. Если Вы об этом -
opticdevices.ru
Ложа, возможно, вообще будет другой.
А на имеющуюся планку от СВД (длина планки, передний и задний упоры) возможно будет установить практически все типы прицелов и кронштейнов, хотя ПСО получается слишком высоко... (((
gross kaput
P.M.
19-3-2017 00:33 gross kaput
Originally posted by пУпырь:

возможно будет установить практически все типы прицелов и кронштейнов


И зачем? В итоге все равно в 99% случаев прописывается один прицел. Ну а "подрезать" в данном случае мягко сказано, боковинки ложи и так тонкие и не связанные между собой понизу, так еще и изрядный кусок сбоку удалить, вряд-ли существует ложа, даже из качественного пластика или ламината, для которой такая операция не будет иметь последствий. На молоте не зря придумали такую схему - у СКСа только два варианта - либо ставить высокую планку назад коробки и делать небольшой вырез в ложе, либо ставить в более "традиционную" для отечественной оптики точку ниже и дальше вперед и делать боковой вынос за ложу, и рыбку съесть и на велосипеде покататься не получится.
iddk
P.M.
19-3-2017 00:33 iddk
Высота и ширина ствольной корбки, да ну её на ху.. . . МУЖИК БЛЯ!!!
iddk
P.M.
19-3-2017 00:44 iddk
Решил померить,что мне удобно (скульптурый пластилин). Получилась такая корколыга.
click for enlarge 1920 X 1277 389.2 Kb
Сделал слепок.
click for enlarge 1920 X 1277 273.3 Kb


Краснодеревщиком не был решил не потяну.
Эпоксидка наше всё!!!



Хрен там.
Форма из гипса, аллюминевые трубки снизить вес. Одна часть формы глубже, чтобы трубки всадить. Заливка по этапно, что бы между трубками не было пузырей.
click for enlarge 1920 X 1277 303.8 Kb


И писец, дальше сцуко не работал (в детстве свинец и усё ). Какие пропорции с наполнителем, какой колор (ложа "молот"), ХЗ.
Подскажите в чём не прав.


По исполнению не ругаться, сам вижу уе.... но.
Но это эксперимент.

пУпырь
P.M.
19-3-2017 00:54 пУпырь

iddk:
Высота и ширина ствольной корбки, да ну её на ху.. . . МУЖИК БЛЯ!!!

Словарный запас исчерпан.. . Понятно. По-существу, видимо, ничего нет.
На фото выше - боковая планка мало того, что не закреплена, но даже не обрезана (не уменьшена, не подогнана) под размеры ствольной коробки.
Читаем внимательно -

:

Боковая планка - фрагмент ствольной коробки СВД, не приварена не приклёпана, а просто приложена - для наглядности.
ДОК76
P.M.
19-3-2017 07:55 ДОК76
пУпырь:

Да. Придется ложе подрезать.
Мне, по ряду причин, не нравится решение Молота. Если Вы об этом -
opticdevices.ru
Ложа, возможно, вообще будет другой.
А на имеющуюся планку от СВД (длина планки, передний и задний упоры) возможно будет установить практически все типы прицелов и кронштейнов, хотя ПСО получается слишком высоко... (((

пУпырь, зная особенности крепления железа к ложе у СКС, тот вариант, что привели Вы и мне не очень нравится.
Мы говорим о низкой планке, без крепления к дереву, что ставятся при огражданке на заводах.

640 x 295
Вот именно такая стоит на моём СКС и не вызывает вопросов.
ПСО она точно выдержит - так как стальная и выглядит мощнее чем приведённая Вами от ЭСТ.
При сильном нажатии конечно немного играет но, уже год, снимая и ставя прицел я не пристреливаю оптику. СТП-держит.
Как минимум один наш одноклубник установил такую самостоятельно, купив эту, снятую планку, у камрада которому была важнее аутентичность. Ну или ставить ЭСТ без крепления к дереву.
Может Вам в это-же направлении двигаться?
По крайней мере дерево ложи не надо будет поганить.

пУпырь
P.M.
19-3-2017 10:50 пУпырь
ДОК76:

такая стоит на моём СКС и не вызывает вопросов.
ПСО она точно выдержит - так как стальная и выглядит мощнее чем приведённая Вами от ЭСТ.
При сильном нажатии конечно немного играет но, уже год, снимая и ставя прицел я не пристреливаю оптику. СТП-держит.
Как минимум один наш одноклубник установил такую самостоятельно, купив эту, снятую планку, у камрада которому была важнее аутентичность. Ну или ставить ЭСТ без крепления к дереву.
Может Вам в это-же направлении двигаться?
По крайней мере дерево ложи не надо будет поганить.

Идея неплоха. Я об этом задумывался. Но, именно такой планки, как на приведенном Вами фото я в продаже не нашел. В известных мне интернет-магазинах "нет в наличии". Может, в этой теме у кого-нибудь "завалялась" лишняя? Готов обменять на основание мушки с "приливом" под штык от СКС 1953 г.в. - всё равно буду его (основание мушки) менять.
У Вас есть ПСО-1 или аналоги? Можете его примерить на Вашу планку?

Marat1979
P.M.
19-3-2017 11:05 Marat1979
Iddk дерзает в одном направлении, я в другом.
Наверное, СКС тем и хорош,что мы не боимся его "тюнить" по колхозному.Чешущиеся в хорошем смысле слова руки меня вот обратно к армейскому ложе потянули,сейчас решаю проблему его крепления по архаровски на передний винт.Хотя вот чего не хватает-и пистолетка есть .и даже некое подобие щеки присутствует.Наиграюсь, и обратно для охоты и пострелушек его поставлю.
click for enlarge 1707 X 1280 221.8 Kb
пУпырь
P.M.
19-3-2017 11:17 пУпырь
iddk:
Решил померить,что мне удобно (скульптурый пластилин). Получилась такая корколыга.
...
По исполнению не ругаться, сам вижу уе.... но.
Но это эксперимент.

Угол наклона новой рукояти подразумевает вкладку для стрельбы лёжа. При стрельбе навскидку, например на охоте, кисти стреляющей руки уже будет неудобно.

Пример из прошлого (с СВД, за неимением другого, готового примера):
Рукоятка. Клей с мелкими опилками и небольшим добавлением цемента
(!)
314 x 267

Marat1979
P.M.
19-3-2017 11:24 Marat1979
Iddk, Ваше ,конечно дело, но мне под таким углом пистолетка действительно какой то корколыгой выглядит.Главное же, чтоб и практично, и эстетично выглядело-оружие все-таки.Посмотрите как ТОЗ в Архаре пистолетку вывел.С уважением.
Marat1979
P.M.
19-3-2017 11:38 Marat1979

click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb
Marat1979
P.M.
19-3-2017 11:42 Marat1979
По моему у небезизвестного Фила Романова с "трубы" вот так выведена нахлобучка на шейку ложе.И думаю сксовское ложе позволит даже его подточить снизу приклада,выделяя еще более линию пистолетки.
iddk
P.M.
19-3-2017 12:19 iddk
Marat1979:
Iddk, Ваше ,конечно дело, но мне под таким углом пистолетка действительно какой то корколыгой выглядит.Главное же, чтоб и практично, и эстетично выглядело-оружие все-таки.Посмотрите как ТОЗ в Архаре пистолетку вывел.С уважением.

Я просто накидал пластилин, вкладывался и давил рукой до удобного положения. Такая вот хрень оказалась для меня наиболее удобной.
Просто у меня кисть не стандартная (поотрывало кой чё из ненужного ).

Калюня
P.M.
19-3-2017 12:53 Калюня
.Может у кого такие же номера присутствуют.

На Вашем СКС номер-4 "пробит" слева.На моем справа "пробит" номер-6.И нагель стоит номер-6(с двумя гранями).Ложа родная не ремонтная(все на одних номерах,отсутствует клеймо арсенального ремонта и нет "забитых" номеров).Карабин СКС 1954г.в-Ижевск.
Marat1979
P.M.
19-3-2017 14:19 Marat1979
Значит все таки некоторые ложе клеймятся по номеру нагелей. Что скажет Гросс?
leonufa
P.M.
19-3-2017 14:34 leonufa
Подскажите, кто-нибудь ставил на СКС оптоволоконные мушку и целик?
Aleksandrhunteromsk
P.M.
19-3-2017 16:55 Aleksandrhunteromsk
Подскажите, кто-нибудь ставил на СКС оптоволоконные мушку и целик?

click for enlarge 1280 X 1024 95.0 Kb Цеlик поставить на 10.
click for enlarge 1200 X 675 139.9 Kb Здесь диоптр и свето-му-ка,дистация lюbая(диоптр регуиlруется).
click for enlarge 1920 X 1080 101.1 Kb

320 x 180 Через диоптр ,сотка,три короbка видео есть).

gross kaput
P.M.
19-3-2017 17:01 gross kaput
Originally posted by Marat1979:

Что скажет Гросс?


А что я могу сказать? Я не академик и всего знать не могу по определению, раз есть такая информация будет смотреть родные ложи с родными нагелями - будет статистика можно будет делать выводы. Пока прямой зависимости не вижу - вот к примеру ложа не ремонтная стоявшая на одном карабине -нагель 4, клеймо на ложе.. . ну думаю сами определите к чему ближе, но я четверки так и не разглядел . Так что пока догадка, будет статистика по не ремонтным ложам можно будет делать выводы.
click for enlarge 1125 X 1280 182.3 Kb
click for enlarge 1177 X 1280 156.2 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 167 )