Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 108 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб любителей СКС

gross kaput
P.M.
10-12-2016 11:19 gross kaput
Originally posted by ДОК76:

На СКС это ствольная коробка и затвор в сборе


А также и выкрученный из коробки ствол то-же будет ОЧ, а если к УСМу приложить ударник то и его можно натянуть
ДОК76
P.M.
10-12-2016 11:26 ДОК76
gross kaput:

А также и выкрученный из коробки ствол то-же будет ОЧ, а если к УСМу приложить ударник то и его можно натянуть

Давай без экстремизма.
Прям все кинулись стволы выкручивать из коробок...

gross kaput
P.M.
10-12-2016 11:27 gross kaput
Originally posted by runner1971:

Из войск их последние то ли в 92 или в 93 году изъяли.



96 г.-97г. видел их у мореманов охранявших склады и пункт связи.
Originally posted by runner1971:

Где еще смотреть???


Вверху ссылка есть на мою работу отталкиваясь от нее определяетесь с временными рамками в которую выпущена коробка, а затем смотрите что из остальных деталей что с ней по времени "бьется" и не имеет явных следов, замены таким образом "сужаете" круг до года или двух.
alex293
P.M.
10-12-2016 13:57 alex293
Originally posted by runner1971:

Камрады есть ли у кого в Москве желательно в ВАО калибры???


Отписал в личку
runner1971
P.M.
10-12-2016 14:01 runner1971
Originally posted by gross kaput:

Вверху ссылка есть на мою работу отталкиваясь от нее определяетесь с временными рамками в которую выпущена коробка, а затем смотрите что из остальных деталей что с ней по времени "бьется" и не имеет явных следов, замены таким образом "сужаете" круг до года или двух.


Спасибо. По Вашим выкладкам конец 54 года получается.
alex293
P.M.
10-12-2016 14:05 alex293
runner1971! Выезжаю в сторону ВАО , калибры с собой, звони.
runner1971
P.M.
10-12-2016 14:51 runner1971
Цитата "96 г.-97г. видел их у мореманов охранявших склады и пункт связи."

У нас АК были только у роты охраны, у остальных СКС. В учебке и в дивизионе одинаково. Часть ПВО ПКО. 90-92год

runner1971
P.M.
10-12-2016 17:06 runner1971
Originally posted by alex293:

runner1971! Выезжаю в сторону ВАО , калибры с собой, звони.


С помощью alex293 промерели ствол. 7.65 по всей длине. Думаю не плохой ствол достался.
alex293 огромное спасибо тебе.
ДОК76
P.M.
10-12-2016 17:27 ДОК76
runner1971:

С помощью alex293 промерели ствол. 7.65 по всей длине. Думаю не плохой ствол достался.
alex293 огромное спасибо тебе.

Да, нормальный.
Запас по износу до "утюгов" есть.
Мишени ждёмс...
ang347
P.M.
10-12-2016 17:47 ang347
Originally posted by карамбит:

ang347, это ночник, который фотон?
Давай отзывы, пожалуйста: реальное качество изображения, угол поля зрения, работу подсветки и очень важно: работает ли при -20С.
Хочу воткнуть такой на мелкан.


Только что пострелял с Фотона (17-00). Прицел соответственно стоял на СКСе =с)
Условия: Поздние сумерки, снег местами (в основном растаял), температура +3, боковой ветер около 5 м/с, сыро и грязно. Стрелял на 80 метров. Впечатления двоякие. Видно прекрасно! С пристрелкой не получились. Чтоб не наговаривать на прицел отпишусь после вдумчивой пристрелки. Только когда она будет.. . На ближайшую неделю снег с дождем =с(
ЗЫ Хотел написать в кают-компании, но там слишком далеко ушли в "жировые отложения млекопитающих" =с)
ДОК76
P.M.
10-12-2016 18:35 ДОК76
ang347:
ЗЫ Хотел написать в кают-компании, но там слишком далеко ушли в "жировые отложения млекопитающих" =с)

Напрасно не написали.
Тема под нас и создавалась.
Так что смелее.
alex293
P.M.
10-12-2016 22:14 alex293
Originally posted by runner1971:

alex293 огромное спасибо тебе.


Пожалуйста, обращайтесь!
карамбит
P.M.
10-12-2016 22:15 карамбит
Originally posted by ang347:

Чтоб не наговаривать на прицел отпишусь после вдумчивой пристрелки


Он по координатам пристреливается?
Выводи прицельную марку на пулю (отверстие в мишени).
ang347
P.M.
10-12-2016 22:48 ang347
Originally posted by карамбит:

Он по координатам пристреливается?
Выводи прицельную марку на пулю (отверстие в мишени).


У мну походу крон сильно завален =с)
Да и свои силы переоценил. После км. по сложной пересеченке в очень быстром темпе =с) тяжело стрелять вообще, а пристреливать - ваще пипец.
Основное расстройство вызывает то, что прицел после каждого выстрела тух. Причину еще не понял. Завтра смотреть буду.
ЗЫ Хотя прицел который я продал камраду Balag на этом кроне и тех же кольцах пристрелялся в "0" на 100 метров за 5 выстрелов. Чукча задумался.. . однако.
alex293
P.M.
10-12-2016 23:13 alex293
Камрады, может кого заинтересует ? Избавляюсь от ненужного. Как говорят, год пролежало, не понадобилось, значит не нужнО! Смотрите, может и пригодиться кому-то. forum/328/1981751
gross kaput
P.M.
11-12-2016 12:06 gross kaput
Originally posted by ang347:

Причину еще не понял. Завтра смотреть буду.


Обычно причина банальна - пружинные контакты в батарейном отсеке, батарейки то поди вдоль трубы расположены? Вот при выстреле они и пляшут, не спроста ведь иносранцы последнее время стремятся размещать все что крупнее таблеток поперек прицела, а если нет такой возможности то всякие хитрушки изобретают.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 12:12 gross kaput
Хотя сейчас фотку нашел - вроде на фотоне батарейки тож поперек, но все равно имхуется надо начинать с их контактов как наиболее доступных для проверки.
ang347
P.M.
11-12-2016 13:19 ang347
Originally posted by gross kaput:

Обычно причина банальна - пружинные контакты в батарейном отсеке


Батарейки поперек, но пружинки на контактах реально мягкие. Походу виноваты стреляные гильзы, которые хоть и через кусок толстой пенки все же "сотрясали" прицел как раз параллельно расположению батареек. Пока такие выводы.
На днях должен приехать гильзоотражатель от ТТ. До его установки стрелять больше не буду.
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 13:22 Павел Эдуардович
Вопрос к знатокам,нумеруется ли прицельная планка СКС? Всех ли годов выпуска и заводов производителей? Заранее благодарю за ответы.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 13:45 gross kaput
Не понял сути вопроса, что значит нумеруется?
ДОК76
P.M.
11-12-2016 13:49 ДОК76
Павел Эдуардович:
Вопрос к знатокам,нумеруется ли прицельная планка СКС? Всех ли годов выпуска и заводов производителей? Заранее благодарю за ответы.

За чужие карабины не скажу - на моём точно нет нумерации.
Есть только пара технологических клейм.
Смысла в нумерации этой детали, вроде как, нет.
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 13:51 Павел Эдуардович

gross kaput

Присутствие номера.
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 13:54 Павел Эдуардович
ДОК76

Смысла в нумерации этой детали, вроде как, нет.

Я не про смысл интересуюсь, также не понимаю смысла номера на поршне.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 14:07 gross kaput
Originally posted by Павел Эдуардович:

Присутствие номера.


Номера чего? Оружия? Изредка встречается нацарапанный, прямой зависимости от года или типа планки не просматривается, т.е. может встречатся и на родной и на зиповской планке, на ранних и на поздних карабинах и планках, а может и не быть Наиболее вероятно что это уже войсковое творчество - как к примеру выцарапывают в некоторых подразделениях номера оружия на магазинах, видел даже "подписанный" пенал к АК-74 .
Originally posted by Павел Эдуардович:

ак же не понимаю смысла номера на поршне


А вот на поршне он должен быть обязательно, последний раз объясняю дальше просто буду отсылать к статье которую специально для этого писал. В кратце - детали карабинов 100% взаимозаменяемости не имеют, поэтому ВСЕ ЧАСТИ ОТДЕЛЯЕМЫЕ ПРИ ПОЛНОЙ РАЗБОРКЕ подписываются, в случае замены при ремонте нанесение номера является обязательным, номера ставятся на ств. коробку, крышку, стебель затвора, затвор, УСМ, ложе, магазин, выбрасыватель, газовую трубку, поршень - номера на этих деталях обязательны и должны совпадать. номера на прицельной планке, штыке, пенале и прочем это уже местное творчество.
ДОК76
P.M.
11-12-2016 14:14 ДОК76
Павел Эдуардович:

Я не про смысл интересуюсь, так же не понимаю смысла номера на поршне.

Чем больше отделяемых (например при чистке в армии) деталей пронумеровано, тем сложнее бойцам их попутать при сборке.
Хотя использование з/ч (с одинаковой степенью износа) с разных карабинов на работоспособности СКС не должно сказываться.
Хотя, как уже написал Сергей, их лучше не путать.
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 14:23 Павел Эдуардович
gross kaput

Спасибо за ответы.
Номера на моём карабине есть на всех деталях описанных Вами,( художеств на пенале штыке нет) к статье отправлять не надо.я её читал,
Мне интересен номер на прицельной, его происхождение, шрифт схожий со шрифтом на газовой трубке и поршне.Если на пеналах,штыках творчество мне понятно, на планке не ясно, отсюда и был мой интерес.
Вопрос к знатокам,нумеруется ли прицельная планка СКС? Всех ли годов выпуска и заводов производителей? Заранее благодарю за ответы.
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 14:30 Павел Эдуардович
ДОК76

Спасибо за ответы.
Про заводскую нумерацию газовой трубки и поршня, я знаю.Не подумал о возможности путаницы при чистке.
пы.сы Если увижу тс, который для чистки СКСа будет снимать прицельную планку, сильно удивлюсь.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 14:53 gross kaput
Originally posted by ДОК76:

Хотя использование з/ч (с одинаковой степенью износа) с разных карабинов на работоспособности СКС не должно сказываться.


К сожалению это не так, если бы все так было радужно то в наставлении по ремонту не было-бы раздела по подгонке деталей да и страниц было бы не более десятка - примерно так "при поломке затвора поставить новый"
Про влияние ложи на кучность и ее подгонку знают все, так же наверняка про соответсвие диаметра поршня диаметру трубки многие слышали - будет большой зазор не будет работать автоматика, не будет зазора будет клинить поршень. Сама трубка подбирается под диаметр патрубка - должна садится как можно более плотно, ее задняя часть не должна люфтить и в тоже время нормально входить в паз колодки, поршень и толкатель должны иметь определенный зазор. соответсвие расположений боевых упоров затвора, коробки пенька ствола размеров патронника и длинны затвора отвечают за размер зеркального зазора - будет маленький будет клинить гильзу или недокрыватся затвор, будет большой гильзу будет дуть или рвать. Казалось-бы что может быть не так с УСМом? а вот не совпадет по высоте автоспуск и в результате станет возможен выстрел при незапертом затворе со всеми вытекающими. И т.д. и т.п. - т.е. 100% взамозаменяемости на СКСе нет поэтому при самостоятельной замене частей нужно обязательно "консультироватся" с наставлением по ремонту, так как бяки могут быть разные как сразу ощущаемые - не работающая автоматика, перекосы и т.д. так и скрытые сказывающиеся со временем при этом могущие привести к неприятным последствиям - тот-же самый выстрел при незапертом затворе.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 15:14 gross kaput
Originally posted by Павел Эдуардович:

Мне интересен номер на прицельной, его происхождение, шрифт схожий со шрифтом на газовой трубке и поршне


Ну тут гадать можно долго усердно и главное без надежды 100% узнать происхождение, если только не отловить кто их царапал Как вариант в первоначально, по приказу начальника РАВ части в полковой мастерской промаркировали планки, а затем там же меняли трубку-поршень. Еще раз повторюсь если-бы была какая-то связь по времени или по типу планок и нацарапанных на ней номерах то можно было-бы делать выводы что с такого по такое то планки при производстве маркировались а, к примеру с 1954 г, номера ставить перестали - но блин попадаются абсолютно в разнобой.
P.S. много лет тому назад как-то загнали нас в резерв, вообщем делать было нечего - мобильного тырнета тогда не было, как впрочем и с не мобильным еще проблемы были . Вообщем не трудно догататься в какую сторону повернулась мысль у трех десятков мужиков загнанных в одно помещение и мающихся от безделья. В результате попутали оружие и разехались по подразделениям с чужими стволами и главное их там счастливо сдали! На второй день, перед продолжением, чтобы избежать проблем с перепутанными стволами подписали на ремнях названия подразделений, тож загадка для потомков
ДОК76
P.M.
11-12-2016 15:29 ДОК76
gross kaput:

К сожалению это не так, если бы все так было радужно то в наставлении по ремонту не было-бы раздела по подгонке деталей да и страниц было бы не более десятка - примерно так "при поломке затвора поставить новый"

Позапрошлым летом выезжал с приятелем на пострелушки.
У него тоже был, свеже купленный, СКС.
Ради интереса поменяли часть деталей на своих карабинах.
Всё работало.
Завод и год выпуска у нас были одинаковые.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 16:07 gross kaput
Originally posted by ДОК76:

Ради интереса поменяли часть деталей на своих карабинах.


Док да не вопрос, это не значит что детали абсолютно не взаимозаменяемые - иначе на заводе сборщики умумукались-бы, это значит что проверять надо обязательно, в 9 случаях из 10-ти будет работать нормально, а в одном оставшемся попадет + на + и возникнет проблема. Именно поэтому в наставлении указано четко - сначала проверить зазоры, люфты и т.д. и только потом, если не совпадет то пилить или подгонять.
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 16:13 Павел Эдуардович
gross kaput

Ну тут гадать можно долго усердно и главное без надежды 100% узнать происхождение, если только не отловить кто их царапал

Мы выясняли,что заводы не нумеровали прицельные планки.
Гадать не будем, искать не будем, стрелять будем.
При таком настреле и состоянии карабина,вряд ли что то менялось, рассмотрел очень внимательно,оказались всё же разные шрифты.
ДОК76
P.M.
11-12-2016 16:24 ДОК76
Павел Эдуардович:
Гадать не будем, искать не будем, стрелять будем.

А вот это правильный настрой!
Оружие должно стрелять.

Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 16:40 Павел Эдуардович
ДОК76

Согласен с Вами, купил в пару к СКСу ,136 го и сейчас в межсезонье произвожу закупку боеприпаса,какое то время не нужно будет отвлекаться на ормаги,
Вообще СКС поражает комфортностью выстрела, очень люблю этот карабин.Покупая,не собирался с ним охотить,сейчас обдумываю попробовать,т.к жалко по лесу его таскать, рассматриваю вышку.
ДОК76
P.M.
11-12-2016 16:54 ДОК76
Ну уж устраивать фетиш из СКС не стоит.. .
Рабочий, надёжный аппарат.
По лесу таскать - это не по горам.
Ничего ему не будет.
OlegMiSh
P.M.
11-12-2016 17:00 OlegMiSh
Сегодня выпал вроде свободный день и погода почти без ветра, отстрелялся. БПЗ FMJ. SP.HP. Как то интересно FMJ в правый верхний угол, HP левый нижний, SP в центр, как то так, стрелял с упора на руку и зрение уже не то мушка с целиком плывет. Но считаю что для охот нормально, разброс до 10-12см. на 100. Мишень не фотал. Забыл. Зато в пластиковые бутылки с первого выстрела на туже 100
Павел Эдуардович
P.M.
11-12-2016 17:10 Павел Эдуардович
Я не ставлю свой СКС в рамочку под стекло,но херачить его по охотам, мне жалковато.Было не просто его выискать.
ДОК76
P.M.
11-12-2016 17:12 ДОК76
OlegMiSh - надо оптику.
Кстати полторашка и моя любимая пристрелочная мишень.
Особенно в тёплый период года и наполненная водой.
gross kaput
P.M.
11-12-2016 17:16 gross kaput
Originally posted by Павел Эдуардович:

о херачить его по охотам, мне жалковат


Ну дыть обычно засирается деревяха - царапается и затирается, купите фанерку ЗиПовскую - благо стоит не дорого и весь комплект можно за 1000-1200 спокойно найти, и таскайте на охоту с фанеркой, а родное дерево оставьте парадно-выходным - и овцы целы и волки сыты.
ДОК76
P.M.
11-12-2016 17:29 ДОК76
Для парадно-выходных целей люди ставят себе и ореховую ложу за двадцатку с лишним рублей.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей СКС ( 108 )