Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" и "Робла".

Zepp_Led
P.M.
21-1-2016 21:58 Zepp_Led
Может кому-нибудь будет полезно увидеть, мужик рассказывает предельно ясно:
youtube.com
Не знаю, на сколько данный состав может претендовать на оригинальность, но от себя скажу, что представленный рецепт "баллистола" действительно работает как надо. А вместо "роблы" я теперь использую нашатырный спирт с 10% содержанием аммиака, патч выходит такой же синий. Лично для меня всякие оружейные еврохимии и шуманиты для чистки ствола теперь канули в лету. Ну и в свете растущих аппетитов буржуев и торгующих их продукцией коммерсов, вариант интересный. Понимая, что любителям заплатить большую денежку за брендовый продукт это будет не интересно, ожидается, что не попробовав нахимичить сей примитивный состав полетят тапки, что все это "не то", что ствол ушатается, заржавеет, станет гладким, поменяет агрегатное состояние и пр... . А я скажу просто-это личное дело каждого, здесь информация выносится на обсуждение.
Прозаик
P.M.
21-1-2016 22:02 Прозаик
Я тоже сделал. Попробовал. Нормальная мазюка
ober
P.M.
21-1-2016 22:32 ober
Originally posted by Zepp_Led:

всякие оружейные еврохимии и шуманиты


))) шуманит - это средство для чистки ПЛИТ от жира. из израиля)) хозбытхим
HW
P.M.
21-1-2016 22:34 HW
Добавил в закладки на всякий случай.. .
Zepp_Led
P.M.
21-1-2016 22:34 Zepp_Led
ober
Так оно и есть) но советую "покурить" форум на эту тему.
SPAC
P.M.
22-1-2016 00:40 SPAC
Originally posted by ober:

шуманит - это средство для чистки ПЛИТ от жира. из израиля


Идеально снимает нагар с хромированных поршней полуавтоматов. После нескольких сотен выстрелов, когда на поршне уже оковалки угля, только шуманит и спасает.
Gegemon_17
P.M.
22-1-2016 01:31 Gegemon_17
Намешать можно чего угодно. Пользуюсь автомаслами с высоким щелочным числом. ЗИГ, к примеру.
А побрызгушку сделать полчаса:

Клуб любителей АК


Как удалять томпакизацию:

Клуб любителей АК

#14228


Антикризиснее не бывает.
Мож, пригодится кому, коллеги.
Оговорюсь: только на хромированных стволах.

Сергей Новосиб
P.M.
22-1-2016 08:12 Сергей Новосиб
Интересно. Надо попробовать.
ober
P.M.
22-1-2016 09:55 ober
Zepp_Led:
ober
Так оно и есть) но советую "покурить" форум на эту тему.

Но я отлично владею таинством чистки оружия щелочным хозбытом)

ober
P.M.
22-1-2016 09:57 ober
А это-работа аммиака из аптеки
click for enlarge 1280 X 1280 126.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 127.7 Kb

Упд. В качестве шомпола - алюминиевая 6мм штанга из строительного магазина, 140руб
click for enlarge 1280 X 1280 157.5 Kb

Упд 2 ВНИМАНИЕ! После процедуры протереть канал ствола нейтральным маслом. Далее по обычной схеме "чистка"

SanSanish
P.M.
22-1-2016 10:11 SanSanish
Originally posted by ober:

работа аммиака из аптеки


Только выбрасывать патчи и мыть руки не забывайте.
Оффтоп конечно, но был у меня случай.
В лесу собирали ягоды и тещу ужалила пчела в руку. Ну и хрен бы с ней, но им с дочей захотелось полечить по науке. Взяли ключи от машины и пошли за аптечкй. А там нашатырь, протирать места укусов по инструкции. Эти куры решили, что сделают даже лучше и сделали ... аммиачную примочку с повязкой.
Часа два теща собирала ягоды и приговаривала как хорошо, тепленько руке и совсем не болит. А когда сняла повязку под кожей оказался огромный синий пузырь с прозрачной жидкостью, до костей. Заживало с полгода.
До этого мне не приходило в голову, что аммиак тоже щелочь и с легкостью проникает в ткани, разрушая их.
В отличии от кислот медленно, но верно.
ober
P.M.
22-1-2016 10:13 ober
Я до патчей не прикасаюсь. Они при выходе из дульного среза валятся в пластиковую бутылку. А пропитываю аммиаком я их в патроннике, длинный носик бутылки от хлоргексидина в этом очень помогает. Но воняет все-равно))
stalkerVSS
P.M.
22-1-2016 10:48 stalkerVSS
какую тару для балистола посоветуете?
SanSanish
P.M.
22-1-2016 11:41 SanSanish
Я пользую бытовые пшикалки с насосиком. Есть куда пластиковых флакончиков от лосьонов, средств от комаров и пр. Удобно от капель в нос, не помню названия, нажимаешь и лекарство распыляется прямо в нос.
ВДшка и балистол тоже.
Можно и обычный тюбик от нафтизина без насоса, брызгать сжимая бока. Да хоть от канцелярского клея. Пользую давным давно под масло, вд и пр.
БИДЖО
P.M.
22-1-2016 12:48 БИДЖО
Чем Шуманит то не понравился?
Самая антикризисная мазилка. Отдирает кокс и карбоновые отложения, которые не смогли отодрать Бутч, баллистол, вдешка и прочее.
Zepp_Led
P.M.
22-1-2016 12:59 Zepp_Led
Чем Шуманит то не понравился?

Вполне себе средство, как уже было сказано выше, для газовых поршней и хромированных стволов. У меня стволы преимущественно "черные", оттого я не рискую использовать шуманит именно для чистки ствола, неизвестно, насколько его реально удалить и нейтрализовать из такого ствола. Просто не хочу использовать щелочные составы для этого. Да и зачем, если предложенный нейтральный состав "баллистола" в паре с аптечным нашатырем великолепно и безвредно справляются со своими задачами. Кстати, из покупного нейтрального масла для финишной защитной смазки ствола мне нравится масло "Русак консервационное" за 30 руб.
ober
P.M.
22-1-2016 13:02 ober
Щелочь не входит в химическую реакцию с соединениями железа)))) опасна только для сплавов алюминия (применительно к оружейной области))

Коллеги, вы в школе учились ваще?)))

Zepp_Led
P.M.
22-1-2016 13:09 Zepp_Led
Щелочь не входит в химическую реакцию с соединениями железа)))) опасна только для сплавов алюминия))

Коллеги, вы в школе учились ваще?)))


Наверное, Вам в школе не рассказывали про щелочную коррозию металла? Или хотя бы про реакции окисления металла?
unamos
P.M.
22-1-2016 13:17 unamos
С нетерпением жду новые решения.
Найтфорс из бутылочных донышек и эотеч из бабушкиных очков. ))

А по делу. Да норм состав. Робла это вообще разводка нашатырь продавать с бешенной наценкой.

ober
P.M.
22-1-2016 13:34 ober
Zepp_Led:

Наверное, Вам в школе не рассказывали про щелочную коррозию металла?

Мне хорошо преподавали химию. Вот о каком именно металле идет речь? И о какой щелочи?)) то, что Вы льете в свой ствол- это имеет высокий рН ? Тот же нашатырь... или фейри... щелочное масло опять же... bore tech.. butch

ober
P.M.
22-1-2016 14:45 ober
Безотносительно, кто более прав, а кто менее, шуманит это не панацея. Это один из десятков вариантов. Он характеризуется лишь дизайном этикетки "а-ля школьные уроки рисования" и внезапно возросшей до 500р ценой (хотя с чего бы? жижа внутри стандартная). В любом приличном магазине бытовой химиии можно найти ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ АНАЛОГ. Например этот. 100р.
click for enlarge 1920 X 2560 200.5 Kb

Главные половые признаки нужного средства: оно для удаления жира (пригоревшего жира) и в составе есть ">5% но <15%" щелочного агента. В данном случае барыги назвали его "растворитель", но мы-то знаем...

kiowa
P.M.
22-1-2016 15:29 kiowa
Забавно, что такие старые рецепты вдруг всплывают как нечто новое. Впрочем, пусть лучше вспоминают, чем забывают.
ober
P.M.
22-1-2016 15:38 ober
В теме про АК вскользь упомянули на неделе про ролик с изготовлением баллистола и немного там же обсудили
ДИМ
P.M.
22-1-2016 16:02 ДИМ
Отмечу
КМ
P.M.
22-1-2016 19:11 КМ
БИДЖО:
Чем Шуманит то не понравился?
Самая антикризисная мазилка. Отдирает кокс и карбоновые отложения, которые не смогли отодрать Бутч, баллистол, вдешка и прочее.

Меня, например, испарения шуманита обжигают.

Котофей67
P.M.
22-1-2016 19:36 Котофей67
Осталось еще Kroil самопальный замутить.
ober
P.M.
22-1-2016 19:38 ober
керосин)) или тормозуха
O G S R
P.M.
22-1-2016 20:30 O G S R
belgnom.ru
патчи
БИДЖО
P.M.
22-1-2016 20:47 БИДЖО
Originally posted by Zepp_Led:

Вполне себе средство, как уже было сказано выше, для газовых поршней и хромированных стволов. У меня стволы преимущественно "черные", оттого я не рискую использовать шуманит именно для чистки ствола, неизвестно, насколько его реально удалить и нейтрализовать из такого ствола. Просто не хочу использовать щелочные составы для этого. Да и зачем, если предложенный нейтральный состав "баллистола" в паре с аптечным нашатырем великолепно и безвредно справляются со своими задачами. Кстати, из покупного нейтрального масла для финишной защитной смазки ствола мне нравится масло "Русак консервационное" за 30 руб.


вода в которой растворен нашатырь вреднее для черного ствола чем шуманит,,, щелчь не корродирует со сталью ее перевозят в стальных контейнерах. Щелочи вступают в реакцию с органикой, кислоты с металлом.
MadCat
P.M.
22-1-2016 20:55 MadCat
Котофей67:
Осталось еще Kroil самопальный замутить.

уайт спирит примерно пополам с атф

alex9999
P.M.
22-1-2016 20:58 alex9999
Я тоже сделал. Попробовал. Нормальная мазюка


Сегодня сделал, попробовал, вроде как совсем неплохо, пока нет статистики, надо немного попользовать средство.. . Но на первый взгляд, хорошо.

bart
P.M.
22-1-2016 22:43 bart
Еще есть "Красный Эд" для снятия нагара- в равных частях керосин, ацетон, уайт спирит, и декстрон.
AleX413
P.M.
23-1-2016 00:08 AleX413
Еще есть всякие спреи для чистки карбюраторов и дроссельных заслонок. Поскольку последние обычно бывают из силумина, то ни кислот, ни щелочей, ни каких-то еще коррозионно-активных веществ смесь явно содержать не может. Народ говорит, вроде чистят.. .
ANATOLITSH
P.M.
23-1-2016 00:54 ANATOLITSH
Скоро паклю вспомните )))
ANATOLITSH
P.M.
23-1-2016 00:54 ANATOLITSH
Ну а там и до битого кирпича рукой подать
Zepp_Led
P.M.
23-1-2016 01:20 Zepp_Led
БИДЖО
Насколько эффективно использовать шуманит как средство для снятия омеднения черного ствола (отшелушивание меди)? Если есть положительный опыт, то интересует описание самого процесса. Заранее спасибо.
БИДЖО
P.M.
23-1-2016 07:32 БИДЖО
Originally posted by Zepp_Led:

Насколько эффективно использовать шуманит как средство для снятия омеднения черного ствола (отшелушивание меди)? Если есть положительный опыт, то интересует описание самого процесса. Заранее спасибо.


медь растворяет он точно, сначала идут черные патчи, потом синие. как комплексная химия отлично работает. Но когда ствол чистый от нагара- медь лучше растворять нашатырем, быстрее.
каракурт
P.M.
23-1-2016 09:11 каракурт
Очень интересно... .
SDR
P.M.
23-1-2016 11:01 SDR
БИДЖО:

вода в которой растворен нашатырь вреднее для черного ствола чем шуманит,,, щелчь не корродирует со сталью ее перевозят в стальных контейнерах. Щелочи вступают в реакцию с органикой, кислоты с металлом.

Щелочь, перевозят в пластике или нержавейке

BeTis-ML
P.M.
23-1-2016 15:19 BeTis-ML
Отмучусь, пригодится!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" ... ( 1 )