Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" и "Робла". ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 12345678...12131415
Zepp_Led
21-1-2016 21:58 Zepp_Led первое сообщение в теме:
Может кому-нибудь будет полезно увидеть, мужик рассказывает предельно ясно:
https://m.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
Не знаю, на сколько данный состав может претендовать на оригинальность, но от себя скажу, что представленный рецепт "баллистола" действительно работает как надо. А вместо "роблы" я теперь использую нашатырный спирт с 10% содержанием аммиака, патч выходит такой же синий. Лично для меня всякие оружейные еврохимии и шуманиты для чистки ствола теперь канули в лету. Ну и в свете растущих аппетитов буржуев и торгующих их продукцией коммерсов, вариант интересный. Понимая, что любителям заплатить большую денежку за брендовый продукт это будет не интересно, ожидается, что не попробовав нахимичить сей примитивный состав полетят тапки, что все это "не то", что ствол ушатается, заржавеет, станет гладким, поменяет агрегатное состояние и пр.... А я скажу просто-это личное дело каждого, здесь информация выносится на обсуждение.

edit log

KarTul
2-2-2016 11:10 KarTul
quote:
Поэтому давайте конкретно...если можно конечно..а если без разницы - то так и можно написать...

По большому счету не вдавался в подробности, но скорее всего минеральное трансмиссионное масло (ATF? dextron-2?), так как в родном составе Кройл идут именно продукты нефтеперегонки. А то, что классы выше - если память не изменяет, то отличаются содержанием синтетики и моющими свойствами
И вообще Кройл - это средство для откисания болтов и резьбовых соединений))))
Если интересно - в чистке оружия поищите, там масса тем была. Я сейчас не заморачиваюсь, только когда 1е нарезное купил, перерыл кучу всего и...... вернулся к баллистолу))))

Не пинайте сильно за немного путанный ответ, некогда рыться в поисковиках

edit log

ДИМ
2-2-2016 23:11 ДИМ
Приготовил "роблу", опробовал, невпечатлило(:.
ИМХО.
sladerfox
3-2-2016 00:30 sladerfox
.
Zepp_Led
3-2-2016 19:49 Zepp_Led
ДИМ
Тут уже пришли к выводу, что стоит использовать обычный аптечный нашатырь вместо "роблы".
Сергей Михалыч
3-2-2016 21:31 Сергей Михалыч
Фил говорил, что это смесь вазелинового масла и керосина, википедия настаивает, что это масло со спиртами. Г-н Романов не отвечает на мой вопрос. Кому верить?
А этим самодельным баллистолом можно пользоваться как финишной смазкой или лучше потом пройтись нейтральным маслом? Скипидар ничего стволу не сделает?
Zepp_Led
3-2-2016 23:38 Zepp_Led
Я "баллистол" использую исключительно для чистки.

edit log

Сергей Михалыч
3-2-2016 23:47 Сергей Михалыч
Вазелиновое масло продается в церковных лавках, оно для лампадок используется. Смутило одно, что в него добавлено натуральное оливковое. В виде отдушины хочу попробовать какое нибудь масло для бани.
Я еще где то на ганзе вычитал, что можно ацетоном нагар смывать. Я вчера сначала нашатырем прошелся, потом не смывая сходил за дочкой в садик, потом смочил латунный ёрш в аммиаке и им подраил. Далее все это несколько раз смыл ацетоном и потом жирно попшикал нейтральным ружейным маслом и вытер насухо.

edit log

ДИМ
4-2-2016 07:42 ДИМ
Да, пришлось аптечным нашетырем продолжить чистку

edit log

Блудный
4-2-2016 10:09 Блудный
quote:
Изначально написано Сергей Михалыч:
Вазелиновое масло продается в церковных лавках, оно для лампадок используется. Смутило одно, что в него добавлено натуральное оливковое. В виде отдушины хочу попробовать какое нибудь масло для бани.
Я еще где то на ганзе вычитал, что можно ацетоном нагар смывать. Я вчера сначала нашатырем прошелся, потом не смывая сходил за дочкой в садик, потом смочил латунный ёрш в аммиаке и им подраил. Далее все это несколько раз смыл ацетоном и потом жирно попшикал нейтральным ружейным маслом и вытер насухо.

Вазелиновое масло купите в аптеке! Оно там чистое и без всяких отдушек!
Всё смыл ацетоном! Если честно -жесть! Сильно ядовитое и сильно летучее вещество!
Я промываю бензином, называется "Калоша" по сути это очищенный авиационный... Можно им даже замывать жировые (и др., что бензин может растворить) пятна на одежде, от собственно бензина (когда испарится) следов не остаётся! А по поводу оружия эта "Калоша" куда меньше пахнет и не так быстро улетучивается как ацетон!..
Использую его как обезжириватель перед стрельбами. Сначала пуховка в бензине, и после сухой патчь. Всё ствол сухой и чистый...

Сергей Михалыч
4-2-2016 10:15 Сергей Михалыч
Честно говоря про ацетон на этом форуме вычитал буквально на дрях и решил попробовать. Ккк пишут, якобы на его основе сделаны некоторые чистящие оружейные средства, типа он хорошо нагар растворяет.
romul
4-2-2016 12:45 romul
quote:
потом смочил латунный ёрш в аммиаке и им подраил

Зачем?
Аммиак растворяет латунный ерш.
С аммиаком надо использовать нейлоновый ерш,даже есть специальные не на латунной основе,а на алюмине с нержавейкой.
Вот такие:
http://www.sinclairintl.com/gu...acturer_1=dewey
Латунным ершом чистят нагар.
А рыхлый нагар и химию хорошо смывает уайтспирт,лучше брать ТИККУРИЛЛУ,она не воняет как наш и как керосин.

edit log

Сергей Новосиб
4-2-2016 13:06 Сергей Новосиб
quote:
нейтральным ружейным маслом и вытер насухо.

Я в конце прогоняю масляный ерш с нейтральным маслом и не вытираю. Насухо вытираю только перед поездкой на стрельбище или охоту. Делаю так на гладком и нарезном. Негатива не заметил. Может не прав? Поправьте.
Пряник
6-2-2016 19:14 Пряник
А керосин то надо обычный или обезвоженый?
Обезвоженый вроде как ловчее должен быть.
Zepp_Led
12-2-2016 15:51 Zepp_Led
quote:
А керосин то надо обычный или обезвоженый?
Обезвоженый вроде как ловчее должен быть.

Подойдут оба, но предпочтительней будет обезвоженный.
ДИМ
12-2-2016 20:19 ДИМ
Деньги не тратьте.
Киргиз
16-2-2016 12:16 Киргиз
Кароче...
Декстрол3 - поллитра - 125 руб
Скипидар сульфатный - 60 руб
Уайтспирит - 45 руб
итого 1,5 литра Кроила за 230 руб.
Набадяжил..почистил...не скажу, что результат улетный...но если и хуже то незаметно...единственно - запах скипидарный...а по качеству - также очищает, не хуже..
В общем - рекомендую!!!

edit log

Zepp_Led
16-2-2016 13:10 Zepp_Led
quote:
Кароче...
Уайтспирит - 45 руб
Набадяжил..почистил...не скажу, что результат улетный...но если и хуже то незаметно...единственно - запах скипидарный...а по качеству также очищает
В общем - рекомендую!!!

Спасибо, копилка народных рецептов пополняется!

Киргиз
16-2-2016 17:53 Киргиз
quote:
Originally posted by Zepp_Led:

Спасибо

Пожалуйста...
Давайте подумаем как соединить Шуманит с аммиаком без воды и сделать в виде киселя густого для удобства нанесения (чтоб не тек!)
bart
16-2-2016 20:09 bart
еще бы заменитель пены форест придумать))
Polkan64
16-2-2016 23:47 Polkan64
quote:
Originally posted by Киргиз:

Уайтспирит - 45 руб

была тема. скипидар и уайтспирит - аналогичные свойства имеют. вместо одного из них - одну часть ацетона.
всего страниц: 15 : 12345678...12131415