Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" и "Робла". ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Zepp_Led
21-1-2016 21:58 Zepp_Led
первое сообщение в теме:
Может кому-нибудь будет полезно увидеть, мужик рассказывает предельно ясно:
https://m.youtube.com/watch?v=uXtCaNWW4pc
Не знаю, на сколько данный состав может претендовать на оригинальность, но от себя скажу, что представленный рецепт "баллистола" действительно работает как надо. А вместо "роблы" я теперь использую нашатырный спирт с 10% содержанием аммиака, патч выходит такой же синий. Лично для меня всякие оружейные еврохимии и шуманиты для чистки ствола теперь канули в лету. Ну и в свете растущих аппетитов буржуев и торгующих их продукцией коммерсов, вариант интересный. Понимая, что любителям заплатить большую денежку за брендовый продукт это будет не интересно, ожидается, что не попробовав нахимичить сей примитивный состав полетят тапки, что все это "не то", что ствол ушатается, заржавеет, станет гладким, поменяет агрегатное состояние и пр.... А я скажу просто-это личное дело каждого, здесь информация выносится на обсуждение.

edit log

Сергей Михалыч
Если будете делать баллон как я, то советую смешивать все в баллоне. Масло заливать шприцом 20 гр без иголки, а скипидар и керосин с иголкой. Если все смешаете заранее, то напляшетесь с заливкой.
Poruchik_72
4-3-2016 20:22 Poruchik_72
А я себе такой баллон смастерил, но как его ни накачивал (и ручным насосом, и компрессором на 8 атм), он два-три пшика несильных делает и все, воздух заканчивается.
Сергей Михалыч
У меня дует нормально, но только что обнаружил еще один косяк: через дырку распыляет нормально, а через дудку просто льет. Видимо слишком вязкая жидкость. Сделал только сегодня, поэтому путью еще не тестил. Нужно узнать, какое давление в этих баллонах с завода и качать такое же.
Сергей Михалыч
Загуглил. В таких баллонах обычно 12-18 атмосфер. Видимо распылять путью не будет по любому.
Gegemon_17
6-3-2016 09:56 Gegemon_17
Затруднения с баллоном, парни?

Посмотрел на предыдущей странице. Не знаю, кто такой Фил, но пару советов:

Ниппель впаивать не в боковую стенку, а в дно. Боковая стенка баллона ослабляется;
Брать баллон возможно большего объема, и наливать туда примерно половину или даже 2/5 - бо должен быть хороший объем для вытеснительного воздуха. в оригинале применяется легкокипящий газ, помогающий испарению до дна. с воздухом - должен быть бОльший объем.
сначала впаять ниппель, не пробивая отверстие. Пробить его после впайки гвоздём через сам ниппель. Не высверливать, чтоб внутрь не попала стружка от сверла, и не закупорила сифон.
Заправку делать через большую бутыль с соломкой для питья в крышке - удобно предварительно смешивать компоненты и заправка чистая.
Компоненты для смеси подбирать жидкие (или смесь готовить до консистенции чуть гуще воды) - ибо густым сиропом брызгать не будет.

Такие баллончики делали при союзе из емкостей от женского лака для волос. Под краску. Краски в баллонах тогда не было.
В опчем, у меня всё отлично работает, и уже давненько. Ссылка на 1-й странице.

Всем удачи.

edit log

Сергей Михалыч
Я так понял, давления, как на заводе все равно не получится. Там жидкость сразу газированная, как пепси.
Я просверлил отверстие, сполоснул несколько раз баллон горячей водой, чтобы не рванули пары, вставил латунный нипель и запаял. Все держится, но давление действительно быстро падает и через трубочку не разбрызгивается, а льется струей. В любом случае это удобно. Патч все равно лучше целиком смочить в чистящем средстве.

edit log

Poruchik_72
6-3-2016 13:40 Poruchik_72
Камрады, а никто (не по бедности, а по житейской хитрости ) не пробовал применять "пену для очистки двигателей"?
ivan2004
7-3-2016 00:09 ivan2004
quote:
dim99

а где ===пирогенный диоксид кремния === найти
Сергей Михалыч
У меня автомобильный компрессор Беркут, как заявлено 12 атмосфер. На улице как нибудь попробую, о результатах сообщу.
Вообще найти бы сифон и попробовать загазировать состав, а потом аккуратно его в бутылек залить и дополнительно воздуха качнуть. Покупать сифон за 2000 рублей ради забавы дорого.
ivan2004
7-3-2016 17:01 ivan2004
quote:
о результатах сообщу.

если штуцер хорошо впаяли тогда результат прогнозируем.
плотная струйка из трубочки
1/3 сож 2/3 воздуха.
уже все проверено пару лет таким пользуюсь.

edit log

ivan2004
7-3-2016 19:44 ivan2004
Жижа по составу (поговорил со спецами в чистке):
- 30 мл. Нашатырь (запах ни с чем не спутаешь) можно водный раствор селитры аммиачной
- 20 мл. перекиси водорода
- 10 мл. ПАВ (фейри)
- 5 капель глицерин (что бы эта жижа держалась вместе хоть 1 минуту)
- 5 капель парфюм (не понятно зачем)
ну и я масла/керосина немного добавляю.

если есть медь - снимет идеально.
Особенность
- 5 минут в стволе - потом удаляем из ствола
- повторяем на 5 минут.
на 20 минут оставлять не стал бы.

после - стандарт -
два раз бензин +
два раза спирт +
и по итогу масло два раза

потер с химиками.
аммиак из нашатыря (водный раствор) не перетекает в органику как надо.
значит в нашатырь + фейри или мыла и в путь.
воду убирать спиртом.

edit log

Мазекин77
7-3-2016 21:33 Мазекин77
Однако керосин после слива воды очень аццки шибает аммиаком)))
Мазекин77
7-3-2016 22:59 Мазекин77
quote:
Originally posted by ivan2004:

два раза влить нашатырь будет ли в керосине концентрация выше

Надо попробовать. А то омеднение не очень сходит. Я так понимаю что керосин в составе нужен чтоб удержать аммиак равномерно на поверхности ствола и чтоб не так сильно он испарялся. Ну и проникающее дествие керосина никто не отменял.
Мазекин77
8-3-2016 10:32 Мазекин77
Может керосин для того чтоб воду убрать?
Сергей Михалыч
quote:
Originally posted by ivan2004:

а может кто пробовал растворять нагар 650 растворителем ?
как раз для нитро подходит ?

Химия - сложная штука. Нитро он пока целый нитро, а после сгорания, там уже другие соединения. В общем с шарящими в химии нужно советоваться.
ivan2004
8-3-2016 23:24 ivan2004
самодельная жижа

керосин КО 1/3 (запах и воду убрал солью)
скипидар 1/3 (показал самый лучший результат на гильзе)
Уайт спирит 1/3
итого =50%

+3/4 вазелин и 1/4 3309 (ATF от Mobil) = еще 50%

очень красивая красноватая жижа.
в работе - пробовал.
да жидкий, да то что после ершика вымывает.
но не растворяет. не отшелушивает.

edit log

OLD2
9-3-2016 17:14 OLD2
,
Киргиз
10-3-2016 05:51 Киргиз
ivan2004, попробуйте писать понятнее..пожалуйста
ivan2004
10-3-2016 08:25 ivan2004
quote:
понятнее

как могу. не стоит тапками кидать. от чистого сердца экспериментирую и правлю что могу. - задайте вопрос - поделюсь.

edit log

dmitriy
10-3-2016 21:13 dmitriy
Универсальный растворитель для всех видов нитроцеллюлозы - 
ацетон. 
650 

Вам не нитроцелюлозу надо растворять. А углеродные отложения. Тут другой растворитель нужен. Если взять универсальное буржуйское средство, Элюминатор например, то он не имеет никаких резких запахов. Сохнет долго. А нагар и медь убирает на ура.

dmitriy
11-3-2016 09:57 dmitriy
указанная вами жижа сохнет весьма быстро минут через 5 если просто оставите - у вас будет сухой патч....

Указанной мною жижей я пользуюсь не один год. За пять минут там никакой патч не сохнет. Оставленная в стволе, не высыхает и за пару дней.

OLD2
11-3-2016 09:59 OLD2
изучал немного тему.
пороховой нагар размягчает ацетон и растворители 646,647
646 это какая то хрень + ацетон.
647 эта же хрень, но без ацетона.
Ацетон портит пластик.
Поэтому лучше пользовать 647.
Пробовал разные барбитуры , типа Edds Red и прочие варинаты.
Получается вонючая хрень, которая нагар вроде тянет, но чистить замудохаешься. Ну и вонь непотребная.
Потом достаешь БореТех карбон ремувер и наслаждаешься быстрой чисткой без запаха и грязи на полу.

з.ы. стандартный состав барбитуры это
ацетон+ Декстрон+ керосин+ вайт спирит. в равных долях.
декстрон можно заменить промывкой для двигателей, ацетон растворителем, вайт спирит скипидаром или толуолом .
но один фиг хрень получается вонючая до непотребности.
И сомнительным эффектом.

edit log

dmitriy
11-3-2016 10:00 dmitriy
Элюминаторхимсостав в студию

Это Вам не ко мне. Это к производителю. А заодно и поинтересуетесь как медь без аммиака убирать. В том же свит 7.62 его тоже нет.

OLD2
11-3-2016 10:09 OLD2
quote:
Originally posted by dmitriy:

А заодно и поинтересуетесь как медь без аммиака убирать. В том же свит 7.62 его тоже нет

чето новое..
свитс 7,62 голимый амиак. с каким то "жиром" намешаный.
Так себе, кстати чистит.
Больше слухов о его крутости.
Киргиз
11-3-2016 10:09 Киргиз
quote:
Originally posted by dmitriy:

В том же свит 7.62 его тоже нет.

Чёйта? Воняет за ни дай боже... именно аммиаком..
dmitriy
11-3-2016 10:24 dmitriy
чето новое..
свитс 7,62 голимый амиак. с каким то "жиром" намешаный.
Так себе, кстати чистит.
Больше слухов о его крутости.

Про крутость его не говорили. Говорили что гель удобнее чем жидкость. Лучше удерживается на поверхности. Если мне память не изменяет там на банке написано, что без аммиака. Медь убирает нормально. Пока свежий. Со временем просто перестает работать.
Как альтернатива аммиаку - хлорид железаIII с растворителем эфир, бензол, толуол, ксилол.

dmitriy
11-3-2016 10:33 dmitriy
мне память не изменяет там на банке написано, что без аммиака. Медь убирает нормально. Пока свежий. Со временем просто перестает работ

Прошу пардону. Память подвела. В нем 5% аммиака. Не верно прочитал и запомнил.

Gvardy
11-3-2016 13:19 Gvardy
quote:
Изначально написано Krycek:

Сайга и вепрь могут быть и в дереве. Вот тут не дай Бог такой растворитель попадет на краску или лак. Я на ВПО-134 уже загубил цевье, теперь придется все деревяхи перелакировывать.
.

Совет коллег, который применил для себя. Зачистите лак и больше не наносите. Пропитайте деревяхи льняным маслом на несколько циклов с последующей сушкой на солнечном свету (но не в жаре). Масло полимеризуется. И будет Щасте, кое испытываю уже два года со своей Береттой. Лазим с ней по болотам и озерам в самом сопливом климате России. Не замокает, не впитывает влагу. Фактура дерева красиво проявляется. Дерево становится теплей на ощупь. И никакая химия не проникает. Все скатывается либо смахивается тряпочкой. Даже если органический растворитель попадет и слизнет поверхностный слой, то - смыть растворитель водой с обычным хозмылом. Подсушить. Протереть тряпочкой с льняным маслом. Фактура, цвет и защитные свойства восстановятся без всякой новой зачистки.

Gvardy
11-3-2016 13:26 Gvardy
Купил дорогой ствол. Повелся на модные баллистолы и роблы. А как же: большому кораблю - большая торпеда!
Сначала поражался, как быстро, в десяток-полтора патчей вычищается баллистолом черный ствол после стрельбы Сунаром. Пока, в силу любознательности, "чистый" после баллистола ствол не прогнал сначала простым расейским щелочным маслом, а затем нейтральным. Три десятка патчей - как с нечищеного ствола!
Беркут, Русак, нашатырь из аптеки - наше ВСЁ!
Кстати, надежно удаляю остатки нашатыря из ствола, промывая просто водой под краном. Влагу потом удалить совсем просто сухими патчами и, для пущей надежности, WDшкой. Если вдруг заскребется паранойя - то еще и промышленным феном на умеренной температуре.
dmitriy
11-3-2016 13:37 dmitriy
Купил дорогой ствол. Повелся на модные баллистолы и роблы.
Беркут, Русак, нашатырь из аптеки - наше ВСЁ!

Доложите государю - англичане ружья кирпичем не чистют... (С) ☺☺☺ Шутка.
Для дорогого ствола не западло купить правильную химию. А не эксперементировать со всякой хренью.

OLD2
11-3-2016 14:06 OLD2
quote:
Изначально написано Gvardy:

Сначала поражался, как быстро, в десяток-полтора патчей вычищается баллистолом черный ствол после стрельбы Сунаром. Пока, в силу любознательности, "чистый" после баллистола ствол не прогнал сначала простым расейским щелочным маслом, а затем нейтральным. Три десятка патчей - как с нечищеного ствола!

потом прогоните боретехом и поразитесь, что прошлое щелочное ниче не чистило
нет предела совершенству.
а балистол не чистящее средство

ivan2004
12-3-2016 09:44 ivan2004
quote:
боретехом

раз зацепились языками (клавой) за BoreTech - кто может посмотреть химсостав и cooper и carbon remover - для эксперимаента дам нужную норму.

оч позитивный состав быстро работает, "чистый", не пахнет. кажется заслуживает изучения.

edit log

ivan2004
12-3-2016 09:46 ivan2004
киргизу спасибо подкинул идею

а сода Никто не пробовал ?
очень чистящее + средне щелочное ?

edit log

OLD2
12-3-2016 11:39 OLD2
quote:
Изначально написано ivan2004:

раз зацепились языками (клавой) за BoreTech - кто может посмотреть химсостав и cooper и carbon remover - для эксперимаента дам нужную норму.
(на мой взгляд+Kroil+Спирт = лучший наборчик для чистки)

оч позитивный состав быстро работает, "чистый", не пахнет. кажется заслуживает изучения.

про " нужную норму чет не понял "
BoreTech не дефицит, его рецептуру вот чет никто не знает.

з.ы. кройл сам по себе вонючка противная.
Поэтому "состав не похнет" это про что угодно, только без кройла.

dmitriy
12-3-2016 13:10 dmitriy
А вообще, в любом наставлении есть описание состава РСЧ. Придуманного еще во времена царя гороха. Это для любителей эксперементов. ☺
Состав:
"Специально приготовленный в подразделении раствор РЧС (раствор чистки стволов) применяется только для чистки каналов стволов и других частей оружия, подвергшихся воздействию пороховых газов. В раствор РЧС входит: 
— углекислый аммоний — 200 г; 
— двухромовокислый калий (хромпик) — 3 — 5 г; 
— вода питьевая — 1 л. 
3аменять хромпик в растворе РЧС на другие химикаты (например нитрат натрия и др.) нельзя, так как остальные составы приводят к резкому ухудшению растворения меди и нагара. Кроме этого, создаются условия для коррозии канала ствола, что не наблюдается при чистке раствором РЧС. 
Этот раствор, как правило, готовится для одноразовой чистки оружия и в масленки не наливается. Допускается его хранение в подразделении в хорошо закупоренных бутылках в темном месте, вдали от нагревательных приборов, в течение 7 суток. При удалении затвердевшего нагара допускается увеличение хромпика до 10 г на 1 л воды." (С)
Как говорится все украдено до нас... ☺

edit log

ivan2004
12-3-2016 14:07 ivan2004
quote:
двухромовокислый калий сами этим пожалуйста

edit log

dmitriy
12-3-2016 14:22 dmitriy
двухромовокислый калий лучше не использовать в быту...а тогда зачем этот рецепт на роту после стрельб. вы им что то чистили кроме как в армии ?

Пропорцию можно легко пересчитать на меньший объем. Было дело. Чистил, готовил. Когда нормальной химии не было в стране. А когда в начале двухтысячных узнал о юосе, джи би, свите, элюминаторе, то собрал всю старую хрень в один мешок и с легким сердцем выбросил. Пользуюсь из "старого" только вдешкой да очистителем карбюраторов. Так, для промывки.

ivan2004
12-3-2016 15:26 ivan2004
quote:
dmitriy токсичность то же можно пересчитать ? вы уж лучше сами им

да один знакомый поделился сакральным - сода + фейри - надо будет попробовать.

edit log

dmitriy
12-3-2016 18:12 dmitriy
 и возникла мысль - сода, ...

Пробовал... хрень полная. Смачивал ерш, макал в соду и пидорил ствол. Толку -ноль.

ivan2004
12-3-2016 18:44 ivan2004
quote:
Смачивал ерш, макал в соду , вы бы еще кирпичом тертым чистили. эффект тот же.
баба оно создание глупое хотя и теплое но даже она знает что соду надо водой растворить. а вы...

edit log

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Антикризисное решение-самодельные "Баллистол" и "Робла". ( 4 )