Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что взять СКС или Сайга? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что взять СКС или Сайга?
Cazador
21-11-2006 17:00 Cazador
Подобные темы были все прочитал, но все же - хочу взять карабин под патрон 7,62х39. Беру для:
1. Чтобы был.
2. Для пострелушек
3. Для отстрела бродячих собак среднего и крупного размера на дистанции до 100 максимум до 150 метров
4. Для охоты
Требования к карабину - недорогой, простой в обслуживании, надежный полуавтомат. Не тяжелый. Оптику не планирую, по крайней мере первое время. Прецензионная точность не самое главное.
Патрон - недорогой, не избыточно мощный.
В общем остановился на СКСе и Сайге. Что посоветуете?
KAY
21-11-2006 17:27 KAY
1.СКС не упадет в цене. При правильном уходе.Сколько-бы он у Вас не пробыл.
2.Оба вполне подходят для пострелушек.
3 и 4 СКС больше похож на охот.оружие "классических" форм.Со всеми "вытекающими". А собачек не жалко?
СКС чуть тяжелее Сайги.Оптику на Сайгу поставить проще простого.Оба надежны ОЧЕНЬ.Сайга,пожалуй попроще,и по запчастям к ней полегче.Но стоит,кажется, дороже СКСа.
НО Сайгу( новую ,сразу после покупки), иной раз доводят напильником.
У меня СКСы,1952 и 1953 гг.,Сайга была(правда,гладкая),но о ней я не жалею.
РЕЗЮМИРУЯ: лично я рекомендую СКС. Найти "правильный" нелегко,но возможно.

edit log

Cazador
21-11-2006 18:01 Cazador
quote:
Originally posted by KAY:
1А собачек не жалко?

Не, не жалко. Видели бы ва тех собачек... Мне людей жалко
Бросаются на людей сворой по пять-шесть собак. На меня бросились, еле ноги унес. Потом приехал с гладкостволом - опять бросились, собаки крупные, глаза бешенные, пена у рта - пришлось парочку успокоить. Недавно с мелкана одну стрелял, метров с 60 Сурком - нормально, но все-таки маловат калибр.
А вообще я собак люблю, дома немец живет да и вообще, но это не собаки - это гиены какие-то, не надо их жалеть. Лис и шакалов никто не жалеет почему-то.

gron525
21-11-2006 18:45 gron525
из приведенного списка взял бы СКС (но чтобы выбрать хороший экземпляр Вам придется побегать)
trancer
21-11-2006 19:56 trancer
ИМХО Сайга.Сменные магазины различной емкости - очень удобно,большой выбор моделей под х39.
WS
21-11-2006 20:29 WS
Обратите внимание на Сайгу МК-03. Очень занятная штуковина, особенно в калибре 7,62. Безотказная и удобная в перевозке, как, собственно, и сам известный автомат.

edit log

mixmix
21-11-2006 20:49 mixmix
Сайгу
ELORD
21-11-2006 20:53 ELORD
Сам взял СКС, а сейчас думаю - может надо было Сайгу МК-03.....
AlexVAP
21-11-2006 21:08 AlexVAP
Не хочу ни кого обидеть но после Сайги , СКС кажется стреляющим бревном .Вам нужно только определиться с какой ручкой ( полу пистолетной или пистолетной ) и с длиной ствола.
Glam
21-11-2006 21:26 Glam
Сайга - уже не автомат, но ещё не карабин.
СКС - какрабином был, карабином и остался

Если размеры критичны - тогда Сайга.
Если нет - СКС.

AlexVAP
21-11-2006 21:58 AlexVAP
Интересно кто нибудь назовет хотя бы одно не субъективное ( вот мне нравиться ) а объективное преимущество СКС над Сайгой ?
DenisLuk
21-11-2006 22:36 DenisLuk
ИМХО СКС это лотерея или нужно долго, кропотливо искать. Сайга точнее и новое, но стоит на мой взгляд неоправданно дорого.
ИМХО цена/качество http://www.molot.biz/product/v.php
С уважением.
trancer
21-11-2006 23:17 trancer
quote:
Originally posted by AlexVAP:
Интересно кто нибудь назовет хотя бы одно не субъективное ( вот мне нравиться ) а объективное преимущество СКС над Сайгой ?

СКС изготовлен в СССР, а Сайга в России.Само качество изготовления у СКС лучше,его приятней брать в руки.

edit log

KAY
21-11-2006 23:19 KAY
quote:
Originally posted by Cazador:

Не, не жалко. Видели бы ва тех собачек... Мне людей жалко
Бросаются на людей сворой по пять-шесть собак. На меня бросились, еле ноги унес. Потом приехал с гладкостволом - опять бросились, собаки крупные, глаза бешенные, пена у рта - пришлось парочку успокоить. Недавно с мелкана одну стрелял, метров с 60 Сурком - нормально, но все-таки маловат калибр.
А вообще я собак люблю, дома немец живет да и вообще, но это не собаки - это гиены какие-то, не надо их жалеть. Лис и шакалов никто не жалеет почему-то.

Раз ТАК,то вопрос свой снимаю,как неуместный,в данном случае.

KAY
21-11-2006 23:30 KAY
quote:

См.пост под первым сообщением автора темы.Ещё-Сайга имеет завышенный,с охотничьей точки зрения,автоматный , вертикальный габарит, (при отсутствии авт. режима ,это-явный атавизм.).Предохранитель у СКС УДОБНЕЕ и значительно более "тихий",чем у "Сайги". Плюс,несомненно гораздо более высокое качество изготовления СКС. Одно НО: хороший СКС ТЕПЕРЬ надо поискать. Самому "молодому" из них уже пол-века.

2trancer: СКС БЕЗ ПРОБЛЕМ комплектуется,при желании, сменными магазинами(импорт)различной вместимости. Речь ,однако, уместно вести об этом лишь в рамках разрешенных законом РФ 10 ПАТРОНОВ в магазине, а не о бутафории с возможностью полукриминальной доработки. Кроме того, у СКСесть возможность обойменного заряжания. Оно ничуть не обременительнее смены магаза в ак/сайге.
Вот,собссно..

edit log

mihasic
21-11-2006 23:37 mihasic
Конечно СКС, какие могут быть вопросы. Только СКС. У него же штык, патроны кончатся - на собак в штыковую. И на берлоге удобнее.
Serjant
22-11-2006 00:04 Serjant
CКС штифован (большинство).
лично я презираю людей которые это придумали. И не хочу покупать оружие над которым надругались таким образом.
Взял сайгу МК и не желею. https://forum.guns.ru/forummessage/2/96768.html
AlexVAP
22-11-2006 00:13 AlexVAP
quote:

См.пост под первым сообщением автора темы. Плюс,несомненно гораздо более высокое качество изготовления СКС. Одно НО: хороший СКС ТЕПЕРЬ надо поискать. Самому "молодому" из них уже пол-века.

А мне почему то казалось что охотничье оружие по качеству всегда выше чем массовое военное . А на счет того что СКСы с годами не подешевеют и что в них можно вкладывать деньги , так на Украине их столько новых со складов что в них уже сверлят дырки и продают как погремушки .

ZLOY
22-11-2006 00:24 ZLOY
quote:
Originally posted by ELORD:

Хорошая мысля приходит опосля :-) СКС - клюшка, которая нормально работает только на FMJ.

ЗЫ Надо брать Сайгу. Если покупатель имеет стеснение в средствах или просто (гордо показывает пальцем на себя) не видит смысла переплачивать за имидж, нужно присмотреться к Сайге в охотничьем исполнении с пластиковоей ложей и нескладнЫм прикладом. В магазинах такое оружие стоит от 6500 рублей, а по ТТХ не отличается от от Сайги МК.

VITALIK1
22-11-2006 00:25 VITALIK1
Может и не прав. Но у меня сразу родилась мысль, а что за Сайга (с какой сравнить)? Как понимаю если сравнивать по показателям Сайгу и СКС, то надо брать примерно одинаковые. Разве нет?!
ZLOY
22-11-2006 00:32 ZLOY
quote:
Originally posted by ELORD:

Хорошая мысля приходит опосля :-) СКС - клюшка, которая нормально работает только на FMJ.

ЗЫ Надо брать Сайгу. Если покупатель имеет стеснение в средствах или просто (гордо показывает пальцем на себя) не видит смысла переплачивать за имидж, нужно присмотреться к Сайге в охотничьем исполнении с пластиковоей ложей и нескладнЫм прикладом. В магазинах такое оружие стоит от 6500 рублей, а по ТТХ не отличается от от Сайги МК

AlexVAP
22-11-2006 00:39 AlexVAP
+1
KAY
22-11-2006 00:53 KAY
[QUOTE]Originally posted by AlexVAP:

А мне почему то казалось что охотничье оружие по качеству всегда выше чем массовое военное .

RE:Мы сравниваем СКС и САЙГУ,а не СКС и ИЗНАЧАЛЬНО охот. карабины.

А на счет того что СКСы с годами не подешевеют и что в них можно вкладывать деньги , так на Украине их столько новых со складов что в них уже сверлят дырки и продают как погремушки .

RE: Авторитетные источники,такие как справочник Jane's, Питер Кокалис и пр.пр.,приводят лишь факты : всех модификаций СКС было выпущено в мире не более 15 млн. шт. АК и клонов-в 10 раз больше. И их выпуск,в отличие от СКС ,ПРОДОЛЖАЕТСЯ. При этом,гражданские модификации АК в учет не брались.
Погремушки из СКС стоят (и будут стоить) значительно дороже оных из АК его клонов,по причинам,приведенным мной выше.
ПРИ ВСЕМ МОЕМ БЛАГОГОВЕЙНОМ ОТНОШЕНИИ К АК ...

PS А ведь погремушки варганят и из поистине уникального оружия!
Вам-ли,как жителю Украины,да и не знать об этом?

edit log

KAY
22-11-2006 01:06 KAY
[QUOTE]Originally posted by ZLOY:
[B]

RE:Ну это вы зря!!!!!!!!!

Опытом личным подЕлитесь? Я,к примеру,готов. И SP,и HP, и FMJ. За 8 ЛЕТ эксплуатации двух карабинов СКС - ни одной задержки и осечки. А вот о Сайге (не об АК речь),наоборот, часто слышно,что пенал с принадлежностью маловат -НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ НАПИЛЬНИК.

edit log

AlexVAP
22-11-2006 01:22 AlexVAP
quote:
[QUOTE]

PS А ведь погремушки варганят и из поистине уникального оружия!
Вам-ли,как жителю Украины,да и не знать об этом?

Полностью согласен с вами что погремушки клипают и из уникального оружия .НО ! Есть оружие которое по нынешнему законодательству нельзя продавать для охоты , а вот СКСы , КО-38 , М98 и т.д. превращают в погремушки потому как они в охотничьем варианте перестали пользоваться достаточным спросом перенасытив рынок . У нас большим спросом пользуется ИЖевское оружие несмотря на то что оно у нас значительно дороже чем в России , и разница в цене между ИЖ и на пример Remington или ZKM меньше чем у вас.

KAY
22-11-2006 01:33 KAY
quote:

Полностью согласен с вами что погремушки клипают и из уникального оружия .НО ! Есть оружие которое по нынешнему законодательству нельзя продавать для охоты , а вот СКСы , КО-38 , М98 и т.д. превращают в погремушки потому как они в охотничьем варианте перестали пользоваться достаточным спросом перенасытив рынок . У нас большим спросом пользуется ИЖевское оружие несмотря на то что оно у нас значительно дороже чем в России , и разница в цене между ИЖ и на пример Remington или ZKM меньше чем у вас.

Автор темы -из России. И он просил голые и холодные факты. Я привел то,чем располагаю... Пущай хозяин теперь решает. А мы чота ЗАФЛУДИЛИ. Вам не кажется?

PS Чем,по-вашему,G-43 и СВТ не потенциально,в смысле соотв. требованиям закона ,охот. оружие? А ведь их только режут....ОТНЮДЬ НЕ НАСЫЩАЯ ОХОТ. РЫНОК. Просто резаное оружие можно продать дороже.Или больше. Ввиду НЕОГРАНИЧЕННОСТИ его оборота.А любителей МАССЫ и ГАБАРИТА,не требующих от трупика оружия возможности выстрела,и обладающих при этом достаточными фин.возможностями,более ,чем достаточно.

edit log

petr xit
22-11-2006 02:02 petr xit
А вот мне теперь,проще !У меня и СКС и МК-03 !И хотя у меня САйга от Легиона,качество меня совсем не радует,я столько денег в неё вбухал,а косяки лезут из всех щелей!И это новый ствол.На затворе засенцы,качается поршень(незнаю насколько это критично,надо будет у более опытных пользователей 03 спросить),цевье сместилось вдоль своей оси,и т.д.А СКС взял в руки,и выпускать не хочется,хоть и сделан в 51 году,качество настолько высокое,что моей Сайге и не снилось!Конечно,он длинее Сайги,менее разворотлив,немного тяжелее,но не очень заметно(без оптики и крона).А вообще,лучше взять в руки,что ляжет,то и берите.А патрон,уж куда дешевле и в своё удовольствие,можно от души пострелять !Конечно,СКС надо искать,но и САйга с её не всегда хорошим качеством,та же лотерея,в каком-то смысле!С уважением,Алекс Хит.
САМоделкин
22-11-2006 08:39 САМоделкин
Плюсы СКС (в сравнении с Сайгой)
- Более удобный приклад
- Более удобный предохранитель
- Как правило, более низкая стоимость
- Более высокое качество изготовления деталей

Плюсы Сайги (по сравнению с СКС)
- Меньший габарит (особенно со складным прикладом)
- Меньший вес
- Быстрая перезарядка (если это нужно в мирной жизни)
- Ствол новый, да и штифта нет

Кучность СКС и Сайги можно считать одинаковой. Плюс, минус. Возможно кучность Сайги повыше чем СКС будет.
По начальной скорости разница не так велика даже если сравнивать МК-03 и СКС. Большая длина ствола видимо обусловлена увеличением длины прицельной линии.

2 petr xit Газовй поршень люфт имеет? Так и пусть, куда без него. Он и на гладких и на нарезных есть.

В общем для того чтобы было, для души надо взять то, что нравится: (СКС или Сайгу), а для охоты что нибудь другое.

edit log

Фоззи
22-11-2006 10:11 Фоззи
имею СКС - не жалею. Жаль что в них сверлят дырки на Украине, чтобы изготовить погремушку. Картин фламандских художников в свое время тоже было много. Но так же желаю иметь и Сайгу 03. чтобы было. и наверняка тоже жалеть не буду. Я к тому - не надо стремиться получить все сразу. Приобретайте по очереди
Sergey13
22-11-2006 10:19 Sergey13
quote:
А собачек не жалко?
Очень жалко. Но! отстрел бродячих собак а особенно в стае - дело нужное. Они во первых наносят вред зверофонду, а во вторых рано или поздно нападают на человека. В отом году под Одессой стая загрызла 11 летнего мальчика. Попробуйте подискутировать с ними на тему жалости Не любитель, но собак отстреливать в угодьях буду.
Sergey13
22-11-2006 10:29 Sergey13
quote:

А мне почему то казалось что охотничье оружие по качеству всегда выше чем массовое военное . А на счет того что СКСы с годами не подешевеют и что в них можно вкладывать деньги , так на Украине их столько новых со складов что в них уже сверлят дырки и продают как погремушки .

Э, голуба... Я вот ищу себе СКС из колекционно-милитарисских побуждений. Так вот, еще не нашел. А знаете почему? Стволы расстреляные и растертые. "Раструб" в 1-2 сотки имеет 95% осмотреных мной карабинов. И реальный калибр 7,65-7,67. Попадался один 7,63, но скол хрома имел и внешний сохран неважнецкий. Потому и на ММГ их пускали, что очень много их по куче охотничим назвать нельзя Кстати, уже с 1,5 года ММГ СКС в продаже не вижу.
Мое ИМХО. В сложившейся ситуации лучше взять САЙГУ. Ствол с нуля, есть штатное крепление под оптику. Не обязательно брать как АК, можно охотничью версию - приклад подлинее и ствол тоже. Или Вепря. Потяжелее, но поточнее. Я так думаю.

Sergey13
22-11-2006 10:33 Sergey13
quote:
Опытом личным подЕлитесь? Я,к примеру,готов. И SP,и HP, и FMJ. За 8 ЛЕТ эксплуатации двух карабинов СКС - ни одной задержки и осечки. А вот о Сайге (не об АК речь),наоборот, часто слышно,что пенал с принадлежностью маловат -НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ НАПИЛЬНИК.
Делюсь. HPи FMJ без проблем. А у SP носик чуть заминает при подаче. Точности стрельбы замятый носик не добавляет. Еще вспомнил - при стрельбе с рук СКС сильнее "подбрасывает", чем мою Сайгу (но у меня с ДТК).

WS
22-11-2006 14:05 WS
По поводу заминания носика пули у СКС - правда. Преимущество Сайги МК-03 в том, что она складная и легко перевозится с собой (в сложенном состоянии длина оружия 59 см). Считаю, что автоматная рукоятка и складной приклад - более удобный вариант, чем охотничьи особенности прикладов. Но это сугубо по-моему, так как я так привык.
Кучность этих двух устройств примерно одинаковая. Может быть, при подборе патрона Сайга по кучности даже выше и, соответственно, точнее.
Cazador
22-11-2006 14:27 Cazador
quote:
Originally posted by WS:
По поводу заминания носика пули у СКС - правда. Преимущество Сайги МК-03 в том, что она складная и легко перевозится с собой (в сложенном состоянии длина оружия 59 см). Считаю, что автоматная рукоятка и складной приклад - более удобный вариант, чем охотничьи особенности прикладов. Но это сугубо по-моему, так как я так привык.
Кучность этих двух устройств примерно одинаковая. Может быть, при подборе патрона Сайга по кучности даже выше и, соответственно, точнее.

Сайга МК-03 - это укороченная версия потипу АКСУ со складным прикладом? И что у нее с такой длиной ствола такая же кучность как у длинноствольной Сайги или СКС?

AlexVAP
22-11-2006 14:47 AlexVAP
quote:
Originally posted by Cazador:

Сайга МК-03 - это укороченная версия потипу АКСУ со складным прикладом? И что у нее с такой длиной ствола такая же кучность как у длинноствольной Сайги или СКС?

У длинноствольной Сайги кучность лучше чем у СКС , не говоря уже о качестве ствола.

quote:
Originally posted by САМоделкин:
Плюсы СКС (в сравнении с Сайгой)
- Более удобный приклад
- Более удобный предохранитель

Сайга с полу пистолетной ручкой как в дереве тек и в пластике удобнее , Ложу СКС многие достругивают , в обычном виде , это уж извините бревно. Почему то ни кто не пишет о выбросе гильзы в СКСе и то на сколько это сочетается с установкой оптики.Предохранитель -вопрос спорный для многих.

impeller
22-11-2006 18:10 impeller
Что касается Сайги в охотничьем исполнении. Нескладной приклад, 520 мм ствол без компенсаторов-пламегасителей. Полностью в пластике. 99 г.в. Была куплена новой в начале 2005 года. За 2300 р.
В ознакомительных целях. Как первый нарезной "ствол".
Что делал? На 20 миллиметров отпилил приклад. Под мои короткие руки.
Приклад и рукоятку заполнил строительной пеной с дробью. По давней "пневматической" привычке. Для большей устойчивости при стрельбе с оптикой.
С вомзиком 8Х56 и лежа - на 100 метрах
бутылкам нет шансов. Снять ворону с крыши сарая или с дерева - на той же дистанции - проблемы не составляет. Патроны - дешевле только 22LR. Магазины - 5, 10, псевдо 30, псевдо 40, псевдо 75 - какой больше нравится.
Внешний вид охотничьей Сайги - своеобразный.
Oleg_2905
22-11-2006 19:28 Oleg_2905
Сайга , наверное неплохо , сам вот пользуюсь СКС(1951г.), переделал его немного под себя и доволен.
Кстати, если у меня , вдруг, появится возможность взять еще один СКС в отличном сохране - возьму не задумываясь.
Полностью согласен с Sergey13 в том , что давно не встречаются СКС в нормальном состоянии.
Когда у меня самого был вопрос о приобретении Сайги, я взял АКМС-МФ (1975г.).
Кстати, уважаемый Cazador , пробовали ли Вы стрелять из данных девайсов ?
Если нет , то рекомендую это сделать. Возможно дилема выбора отпадет.
Sergey13
22-11-2006 19:34 Sergey13
вот жадина... Ты мне, мне маякни
WS
22-11-2006 20:22 WS
Уважаемый Cazador,
Сайга МК-03 - это точный прототип АК-104. Ствол имеет длину 336 мм, нарезы те же, что и у автомата. Приклад рамочный, складной. Однако, точность и кучность этого оружия, действительно, не уступает СКС. Я вычислил, что мой экземпляр больше всего любит тульские патроны. Они дают начальную скорость 710-715 м/с.
Длинноствольная Сайга - 7,62х39, думается, должна давать точность очень хорошую. С ней не сравнивал - не было такого экземпляра у людей в то время, когда бываю на стрельбище - для определения параметров в одних и тех же условиях. Но с СКС сравнивал - стояли рядом и стреляли с товарищем. Каждый из своего, чтобы все было честно.
Sergey13
22-11-2006 20:28 Sergey13
Таки да Короткость ствола Сайги компенсируется износом ствола СКС.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что взять СКС или Сайга? ( 1 )