Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пережатие ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
grib_nick
2-12-2015 23:39 grib_nick
Про пережатия здесь информация есть, но весьма разронена, по единичным постам в нескольких темах.
Если есть информация, опыт, результаты, прошу поделиться.

Можно на примере частного случая, хотя тема общая:
Карабин Вепрь 308, ствол 700 мм. Промер калибрами показал 7,64 с пережатием до 7,63 (7,64 не проходной, 7,63 проходной без затруднений) в районе штифта колодки мушки - 20 мм от дульного среза.
Кучность барнаулом 50 мм.

Вопросы:

На что влияет пережатие?
Какой механизм влияния пережатия на кучность стрельбы?
Как убрать пережатие?
Чего этим можно добиться в моём случае?
Возможен ли обратный эффект?

edit log

Змейго Рыныч
3-12-2015 01:37 Змейго Рыныч
Забить и не мучаться
зап62
3-12-2015 08:43 зап62
Причины может быть две.Либо штифт глубоко посажен в ствол либо колодка сидит туго.Уберёте хуже не будет.
Rive
3-12-2015 09:31 Rive
Сильное пережатие, естественно влияет отрицательно на кучность. Пуля обжимается меньше калибра и далее идет по стволу болтаясь как карандаш в стакане.

Есть люди, которые убирают пережатия на своих карабинах. Иногда получается. Иногда кучность улучшается. Принцип всегда один - разгружается ствол, то есть снимают всё - колобки мушки, газкамеры и пр. Выдерживают ствол какое-то время. неделю, месяц. Возможен нагрев периодический. Процесс контролируется микрометром. Потом отверстия в навесном оборудовании разворачиваются на нужную величину и всё собирается обратно.

надо это делать или нет - каждый сам решает. Например на АУГе пережатие под газкамерой совершенно не влияет на кучность, как ни странно. На калашматах - это один из факторов заметно снижающих кучность.

Кста, 50 мм это с какой дистанции?

Gratius
3-12-2015 10:02 Gratius
Есть мнение, что "строгость" в 20 мм от дульного среза кучность только улучшит.
grib_nick
3-12-2015 10:57 grib_nick
50 мм на 94 метра или около того. Однако от производителя и типа патрона может разрастаться и до 150.
Передать именно штифтом, это видно по месту где тормозится калибр. Можно попробовать извлечь штифт немного его подточить. Боюсь обратного эффекта.
grib_nick
3-12-2015 12:12 grib_nick
quote:
Изначально написано Gratius:
Есть мнение, что "строгость" в 20 мм от дульного среза кучность только улучшит.

Строгость должна подразумевать общее сужение диаметра, а если передатчик происходит за счёт штифта, расположенного в верхней части ствола, то это больше напоминает помеху.

Какую форму штифтов используют на Молоте - цилиндрические или конические?

edit log

Oleg_Ok
3-12-2015 13:23 Oleg_Ok
Вчера примерил свой 308-ой 1997 года. Точно такие же результаты. Кучность по 5 выстрелами практически любым патроном те же 50 мм на 100 м. По 3 выстрелам всегда около 30-40 мм Кентавром 11,7 и двухэлементным НПЗ. Валовка БПЗ 10,9 практически так же. Ну и на ... танцы с бубном? Для охоты за глаза!!! Как часто надо 5 выстрелов на охоте и что бы при этом кучи в 50 мм не хватило? ТС ИМХО, обычный п/а валовым патроном стабильно в минуту стрелять все равно не будет (да и не должен))), а сжатие кучи на 10 мм не имеет значения не не охоте, не на бумаге (если из 308-но Вепря не стрелять на точность на соревнованиях и не бить рябчиков)))). Недавно пристреливал загонник БПЗ 10,9 об. и п/о, потом стрельнул Кентавром и НПЗ по три патрона, Кент прилетел правее и ниже на 20 мм, НПЗ на 30 мм правее и на 20-30 мм выше, т.е. для охоты спокойно можно заменить патроны без новой пристрелки, для убойной зоны по копытами хватит с большим запасом.

edit log

ГГГГ
3-12-2015 14:59 ГГГГ
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1530917.html
Уважаемый Иван Анатольевич, почитайте на досуге. Поймете что ваша затея ничего ровным счётом не даст. После тему грохнете.
grib_nick
3-12-2015 17:08 grib_nick
Тему закрывать не стоит, так как этот вопрос интересен многим, в темах проскакивают сообщения так или иначе затрагивающие передатчик ствола, но прямых ссылок нигде нет.
Есть тема про повышение кучности АКобразных, где жалуются на патроны, делают однорядные магазины, ставят титановые газовые поршни, но тему пережатия вплотную не разбирают, хотя часто этот термин там мелькает и говорят что обладает чудодейственной силой снижая вдвое разброс.
В общем достоверной информации, технологии и опыта почти нигде не описано.

Вот мне и стало интересно этот вопрос разобрать. Свой пример привожу, так как ничего другого под рукой нет. Не стоит вести разговор про достаточность кучности для каких-то целей, т.к. интересна именно техническая суть вопроса, а не охотничья.

Попробовать выбить штифт проблема не большая. Большая проблема услышать отзывы тех кто это уже делал.

зап62
3-12-2015 18:02 зап62
Какая проблема?Убрал будет лучше.Если так всё устраивает не убирайте пережатие.Как то так.
SVIREPPEY
3-12-2015 18:04 SVIREPPEY
quote:
Большая проблема услышать отзывы тех кто это уже делал.

Дык, разве не Вам это больше всех надо? Вам нужно - Вы и сделайте, потом всем расскажете.

grib_nick
3-12-2015 19:22 grib_nick
quote:
Изначально написано зап62:
Какая проблема?Убрал будет лучше.Если так всё устраивает не убирайте пережатие.Как то так.

Так и обращаюсь за советом, как это сделать? И к какому результату это должно привести?

SVIREPPEY
3-12-2015 19:32 SVIREPPEY
quote:
как это сделать?

Отпилите лишнее. Чик, и нет пережатия.

quote:
И к какому результату это должно привести?
Ни к какому. Самонаводящихся пуль пока что в продаже нет, так что в 99% случаев результат будет зависеть только от Ваших стрелковых навыков.
SVIREPPEY
3-12-2015 19:47 SVIREPPEY
quote:
Пуля обжимается меньше калибра и далее идет по стволу болтаясь как карандаш в стакане.

Если исходить из выкладок Вогна, то это ересь. Давление, способное деформировать части пули по стволу, наблюдается в начале движения пули, а не в конце. Оболочечная пуля, в отличие от свинцовой, сравнительно упругая, так что не факт,что она вообще меняет свои размеры на выходе из ствола

Oleg_Ok
3-12-2015 19:56 Oleg_Ok
quote:
Originally posted by grib_nick:

Попробовать выбить штифт проблема не большая.

Там не только штифт держит, там посадка с натягом, именно натяг и дает пережатие. При спресовке колодки быстрее ствол испоганите и вреда будет больше чем от пережатия. Видел я танцы с бубнами людей которые снимали всего лишь плямегаситель на Вепре 308-м, поверьте, это очень не просто, они (эти люди) от идеи снять еще и колодку отказались с определенными словами))). Говорят сейчас плямегас съмный, на резьбе идет, сам не видел, со лов людей.
quote:

И к какому результату это должно привести?

Может так получится, что результат будет, но Вы его просто не увидите, тем более валовым патроном.
quote:

как это сделать?

Засунуть ствол по ..... в жидкий азот, выбить штифт, спрессовать колодку мушки. ИМХО, по другому
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Отпилите лишнее. Чик, и нет пережатия.

dmitriy
3-12-2015 19:59 dmitriy

Я согласен с тем, что оболочечная пуля имеет некоторую упругость и небольшое пережатие вряд ли как то влияет на кучность. Но вот это высказывание поясните пожалуйста -

так что не факт,что она вообще меняет свои размеры на выходе из ствола

зап62
3-12-2015 20:39 зап62
А такие понятия как бочка, раструб.Это как по Вонгу?
vhunter55
3-12-2015 20:58 vhunter55
В мелкашке было. Залез сверлом 6.5мм дрелью на 25мм спереди.
Там мушку стукнули. в итоге планки не хватало привести к норме.
Rive
3-12-2015 21:43 Rive
На Сайге МК03 снимал пережатие путем разгрузви ствола камрад Kool. Минутные мишени по МГ он выкладывал. Процесс описывал. Помогло это или нет не знаю, но факт.

edit log

grib_nick
3-12-2015 22:04 grib_nick
quote:

Уважаемый Зап62, читал на форуме ваши посты, знаю что багаж знаний, а, может быть, и опыта у вас присутствует. Прошу вас, поделитесь с людом своим багажом, расскажите какие результаты даёт и какие технологии есть?

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
Ни к какому. Самонаводящихся пуль пока что в продаже нет, так что в 99% случаев результат будет зависеть только от Ваших стрелковых навыков.

Можно и отпилить, да только не слишком хочется, хоть и запас приличный имеется. А про самонаводящиеся пули известно, как и про навыки.

quote:
Изначально написано Oleg_Ok:
пережатие даёт муфта

В данном случае пережатие даёт именно штифт, это показывает промер калибром, именно на нём останавливается калибр с одной и с другой стороны.

edit log

зап62
4-12-2015 00:28 зап62
Выбили штифт по середине сделали выемку по геометрии ствола.Поставили штифт на место выемкой вверх.При выстреле ствол выправится.Всё.
SVIREPPEY
4-12-2015 06:16 SVIREPPEY
quote:

Во-первых, не коверкайте чужие фамилии, это не вежливо.
Во-вторых, я Вам что, переводчик с русского на русский? Возьмите книжку и почитайте. Параллакс в свое время перевел ее на русский, так что проблемы ознакомиться с книгой не имеется. Вогн чем хорош: он с большой неохотой озвучивал теории, но при этом очень много ставил экспериментов, и был весьма грамотен в техническом плане.

https://reloading.cc/forum/att...70&d=1366979346

edit log

SVIREPPEY
4-12-2015 06:19 SVIREPPEY
quote:
Но вот это высказывание поясните пожалуйста -

так что не факт,что она вообще меняет свои размеры на выходе из ствола

Поясняю:У меня есть сомнения в корректности вот этой фразы:

quote:
Пуля обжимается меньше калибра и далее идет по стволу болтаясь как карандаш в стакане.

На мой взгляд, это бред.

edit log

Хабаровск
4-12-2015 06:37 Хабаровск
quote:

Если исходить из выкладок Вогна, то это ересь. Давление, способное деформировать части пули по стволу, наблюдается в начале движения пули, а не в конце. Оболочечная пуля, в отличие от свинцовой, сравнительно упругая, так что не факт,что она вообще меняет свои размеры на выходе из ствола

Пуль оболоченная вытягивается и меняет ведущий диаметр, свинцовая должна постоянно обжиматься каналом иначе кучи нет.

SVIREPPEY
4-12-2015 06:43 SVIREPPEY
quote:
Пуль оболоченная вытягивается и меняет ведущий диаметр

Результаты измерений в студию.

Хабаровск
4-12-2015 07:11 Хабаровск
quote:

Результаты измерений в студию.

Сами и измерьте, я исследовал, выводы озвучил, хотите верьте хотите забейте.

SVIREPPEY
4-12-2015 07:17 SVIREPPEY
Это бесконечная ганзовская тема, когда предлагают верить, но не знать. Если исследовали, то должны быть какие-то результаты этих исследований, не так ли?

Теориями, мифами об оружии завалены ганза и рунет. У всех свое мнение, все торопятся им поделиться с другими. В результате имеем, что имеем. Исчезновение пережатия улучшает кучность стрельбы в два раза, бежим скорее а то не успеем, больше двух в руки не давать...

зап62
4-12-2015 07:32 зап62
Поправите если я неправильно напишу умное слово АПТЮРАЦИЯ.Когда она теряется при пережатии газы начинают опережать пулю и каждый раз по разному.Какая тут кучность?
SVIREPPEY
4-12-2015 07:37 SVIREPPEY
quote:
Поправите если я неправильно напишу умное слово АПТЮРАЦИЯ

Вы считаете, что тут скучают по клоунам, на ганзе-то?

quote:

Когда она теряется при пережатии газы начинают опережать пулю и каждый раз по разному.Какая тут кучность?

Поясните, почему газы, по-Вашему, обгоняют пулю каждый раз по-разному? Пережатие всегода одно и то же, так почему по-разному опережают? И почему это обязательно влияет на кучность?

edit log

Rive
4-12-2015 07:45 Rive
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

На мой взгляд, это бред.

Если это бред, то никакое пережатие не ухудшает кучность. Значит хрен с ними с пережатиями и не стоит об этом даже говорить.
dmitriy
4-12-2015 07:46 dmitriy
Результаты измерений в студию....

У меня есть с десяток стреляных пуль 5.45. Я могу их померить, если интересно. Но визуально и тактильно они из цилиндрических (ведущая часть) стали квадратными. Есть .308 сценар 185 гран. Стреляный. Там все не так очевидно.

SVIREPPEY
4-12-2015 07:47 SVIREPPEY
quote:
Если это бред, то никакое пережатие не ухудшает кучность. Значит хрен с ними с пережатиями и не стоит об этом даже говорить.

Представляете, как сразу ТСу полегчало?

А всего-то нужно было представить нормальный отстрел ДО и нормальный отстрел ПОСЛЕ исправления пережатия, чтобы иметь хоть что-то существенное для обсуждения...

ГГГГ
4-12-2015 08:13 ГГГГ
quote:

Это брак!
Хабаровск
4-12-2015 08:47 Хабаровск
quote:
Это бесконечная ганзовская тема, когда предлагают верить, но не знать. Если исследовали, то должны быть какие-то результаты этих исследований, не так ли?

Я помню результаты и выводы, а конкретные измерения хз где, и искать их для того чтобы вам понравится мне банально некогда.

Вы же сами привели бездоказательное утверждение, что пуля не деформируется, доказать то сможете что это так?

Я эти вещи исследовал, так как я оружейник, и мне просто было нужно понимать что происходит с пулей, из этих исследований появились и выводы как сделать ствол кучнее и как влияет размер канала на кучность, эти выводы были реально применены и получены результаты, как то 1 место ЧЕ 2015 по ФТР.

Посему выводы: пуля оболоченная деформируется, она вытягивается и сжимается, для оболоченной пули раструб на дульном срезе в пределах допусков калибра не влияет принципиально на кучность, как и напор,но лучшие стволы строгие цилиндры, допускается и минимальный напор (микроны).

Для мелкашки важно постоянное сужение канала к дульному срезу (то же для пневмы) так как свинец не упругий и его надо сдавливать постоянно при движении в канале, напор к дульному срезу для свинца плюс, раструб не стреляет вообще.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by ГГГГ:

Это брак!

Наверное, нельзя так категорично. Понятие брак должно иметь какие-то параметры в цифрах. Иначе, браком будет даже практически цилиндрический ствол при наличии раструба в половину микрона или того меньше.
SVIREPPEY
4-12-2015 08:55 SVIREPPEY
quote:
и искать их для того чтобы вам понравится мне банально некогда

Уверяю Вас: Вы мне не интересны, так что уводить внимание от темы и озвученных вопросов в сторону личных взаимоотношений, все таки, не стоит.

quote:
Я эти вещи исследовал, так как я оружейник, и мне просто было нужно понимать что происходит с пулей, из этих исследований появились и выводы как сделать ствол кучнее и как влияет размер канала на кучность, эти выводы были реально применены и получены результаты, как то 1 место ЧЕ 2015 по ФТР.

Если Вы исследовали эти вещи, как оружейник, то, вероятно, Вы представляете себе и порядок величины этого влияния. Для Вас это будет не слишком сложно, если я попрошу Вас озвучить порядок величины, характеризующей влияние пережатия на кучность?

Хабаровск
4-12-2015 09:08 Хабаровск
Вы мне кста не интересны тоже, так что взаимно. Просто у меня знаний и опыта сильно больше

Какого и куда пережатия на какую и куда кучность? Сформулируйте вопрос корректно.

SVIREPPEY
4-12-2015 09:13 SVIREPPEY
quote:
Просто у меня знаний и опыта сильно больше

Так это только вас греет, и никого больше. Темка то не та.

quote:
Какого и куда пережатия на какую и куда кучность? Сформулируйте вопрос корректно.

Чего уж проще.
Ствол 1 - ровный без пережатий. Патрон, настроенный на наилучшую кучность.
Ствол 2 - с пережатием 1сотка на конце ствола, с патроном, настроенным на наилучшую для этого ствола кучность.
Вопрос: какое получится различие в кучности стрельбы между этими стволами, если сравнивать средний результат в пятипатронных группах?

edit log

Хабаровск
4-12-2015 09:24 Хабаровск

Знания такая штука, они греют тех кто истину ищет, а не признание

Вы не умеете задавать вопросы ну да ладно.

Напор в сотку в пределах допуска калибра это может быть много и может иметь отрицательное значение для кучности, в данном варианте скорее всего будет точнее цилиндр (для оболоченных пуль), если напор в полсотки или менее то разница скорее всего не будет заметна, как и раструб в полсотки или меньше.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пережатие ствола ( 1 )