Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИККА Т3 как пристрелять? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТИККА Т3 как пристрелять?

ЗАМОТАЙ*
P.M.
14-11-2006 22:12 ЗАМОТАЙ*
Мужики свершилось!После долгих раздумий,перечитки форума,журналов,и споров с товарищами,Я решил все, только ТИККА т3 лайт 308w! Сказано сделано,взял билет до Питера (ооо левша),после встречи с друзьями,поехали в магазин и купил ЕЕ РАДНУЮ!Вес 2.8кг длина ствола 570мм,пластик,магазин под 3 патрона.Легкая.прикладистая,мой рост 186см.Брал для ходовой,и лобаз.Дома жена ворчит,что как дурак целый день с ружьем хожу,глажу его.Ну ладно,а что дальше? Практика общения только со штатным оружием,как чистить его(ствол не хромиров.)Ну с этим как то еще можно справиться.КАК пристреливать,автомат или еще что, я без проблем!А тут мне сказали, нужно НАПИЛЬНИКОМ по мушки..... Что то не понятно ,в магазине не стал задовать вопросы. Может покажеться глупый вопрос ,но тем не мение! С уважениемЗАМОТАЙ.
ФЭС
P.M.
14-11-2006 22:55 ФЭС
Недавно приобрел такую же, только с планкой баттю. По уверениям продавцов карабин пристрелян на заводе, а если необходимы коррективы, то по вертикали они вносятся мушками разной высоты которые приобретаются отдельно. На стрельбище обнаружилось, что стп находилась ниже и левее. Так как ехать в Питер из-за мушки не было никакого желания, решено было разобраться на месте. Отдельное спасибо ДБоронину. В результате обнаружилось, что все корректировки можно сделать без всяких замен. Горизонталь регулируется мушкой, после снятия намушника видно, что она сидит как бы в ласт.хвосте только наооборот. Говорят существует приспособа "мушкодав", но поскольку её не было, обошлись простым молотком и отверткой. Вертикаль - ещё проще.
Там два винта под шестигранник. Один контрящий, другой регулировочный.
У меня в паспорте на развороте имеются иллюстрации всего, что я описал. Еще из наблюдений, в стволе моего карабина был слой меди толщиной "в палец", хотя по словам того же продавца его чистили (судя по всему маслом). Понадобилось пару вечеров что бы растворить всю медь и вынести весь нагар, так что рекомендую обратить на это внимание .
А в остальном, хороший карабин, мне понравился.
inoks
P.M.
14-11-2006 23:20 inoks
Олег как твой 6.5х284?
Ствол вкрутил?
Заряд подобрал?
Что скажеш 900метров на следующий год обвалиш?
ФЭС
P.M.
14-11-2006 23:29 ФЭС
Ствол вкрутил. Заряд, судя по мишеням Калибр 6.5-284 в России вроде тоже подобрал. На счет 900, поживем - увидим.. .
Отец Михаил
P.M.
14-11-2006 23:32 Отец Михаил
Здрасьте дорогие коллеги. Поздравляю с приобретением.
Сам я в прошлый четверг взял Тикку Т3 Лайт Батю. Ну очень она мне понравилась. Ну очень. Игрушка.
Первое, что обнаружилось - мушка уведена влево. Ладно, чёрт с ним переживу, поправлю, пристреляю.
Очень тугая посадка железа в ложе. Еле вытащил. Ствол соприкасался с ложей в 3-х местах. Слава Изобретателю ДРИММЕЛЯ, полчаса работы дриммелем и всё в порядке. Вышливовал всё точки соприкосновения из пластикового ложа.
Привёз из магазина ( который в свою очередь привёз её родимую из Питерской Левши) решил почистить ствол, для начала.
Мама дорогая, из ствола воробьи, галки и вороны вылетали вместе с гнёздами и помётом. Стока дерьма я даже в армейских атоматах не видал. Полдня чистил. А оно всё лезло и лезло. Причём, меди и не было практически в стволе, если верить реукции СОЛОМИНТА от РОБЛЫ. Лезла грязь немедного происхождения. Вообщем вычистил. Потом разок стрельнул. По первым ощущениям очень приятная и мягкая отдача в плечо, звук правдв показался очень хлёстким, резким. На 50 метрах увод пули примерно на 7-8 см от точки прицеливания(понятно дело, мушка уведена).
Впрочем, должен признаться я очень и очень доволен Тиккой. Понравилась она мне. В душу легла.
inoks
P.M.
14-11-2006 23:33 inoks
Мля красиво!!!!
Я тоже хочу !
Чуствую Рем уже на пределе.
Отец Михаил
P.M.
14-11-2006 23:44 Отец Михаил
Олег, Виктор, а не интересовались случаем возможностью приобретения магазина на 5 патронов к ТИККЕ?
ФЭС
P.M.
14-11-2006 23:45 ФЭС
2Отец Михаил: мои поздравления! По поводу мушки - фигня, главное намушник снять.
2Инок: А я видимо в самом начале, вот придет горшок с моликотом - тогдаа.. .
ФЭС
P.M.
14-11-2006 23:48 ФЭС
По поводу магазина, у меня 9.3 х62 (один в стволе 3 в магазине) думаю должно хватить. А так что-то около 2400р в Питере (со слов продавца).
Отец Михаил
P.M.
14-11-2006 23:49 Отец Михаил
Originally posted by ФЭС:
2Отец Михаил: мои поздравления! По поводу мушки - фигня, главное намушник снять.

Это знаю, проходил уже на САКО. На САКО веселее получилось, там после 2-го выстрела мушка сама по себе премещалась влево-вправо при наклоне карабина.
Михалыч её молотком вылечил , теперь стоит и не шаволькается. Видать испугалась повторной контузии

ФЭС
P.M.
14-11-2006 23:52 ФЭС
Ну, если молотком, то можно и не снимать
DenisLuk
P.M.
14-11-2006 23:54 DenisLuk
Поздравляю с приобретением!
А что они с винтовками делают, что стволы у всех грязные? может продавцы юзают?
Честно говоря хотелось бы девственную винтовку приобрести.
С уважением.
ФЭС
P.M.
14-11-2006 23:59 ФЭС
Тогда в Чухонию, а потом самостоятельно сертификация, ЭКЦ.. . брр, как вспомню - давление подскакивает.
Отец Михаил
P.M.
15-11-2006 00:09 Отец Михаил
2 DenisLuk:
Девственность дорогого стоит. Особенно в нервном эквиваленте. Соглашусь с Олегом, раз прошедший самомтоятельную процедуру (если она не поставлена на "промысел"), уже не захочет повтора. Грязь то вычистится, а вот нервенная система ужене восстановится. Да и во ещё, думаю, что грустить начнёте ещё на стадии получения разрешения на покупку и ввоз из за границы. Мало уже не покажется, если вы не зять Министра Внутренних Дел. :-)
Отец Михаил
P.M.
15-11-2006 00:40 Отец Михаил
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:
А тут мне сказали, нужно НАПИЛЬНИКОМ по мушки..... Что то не понятно ,в магазине не стал задовать вопросы. Может покажеться глупый вопрос ,но тем не мение! С уважениемЗАМОТАЙ.

Виктор, именно так, напильником. Но правда только в том случае, если винтовка отчаянно "низит". Именно напильничком, или бормашинкой стачивать высоту мушки, чем вам самому сподручней, или что ближе под рукой найдёте. По вертикали мушка не регулируется.
Попробуйте сначала определить, куда пули ложатся. Если вниз, то вам решать, или точить, или стрелять с поправкой.
У меня на САКО такая фигня была, на 50 метрах пули уходили вниз на 15-17 см ниже точки прицеливания. Пришлось точить. Правда лишнего смахнул сгоряча, теперь открытый пристрелян аж на 200 метров.

Можно попытаться заказать доп. мушки, но у меня не получилось, в Москве, на Головинке и на Сколковском открестились от заказа новой мушки, сказав, чт их мушек нет, и никогда они не заказывали.

RinatKV
P.M.
15-11-2006 00:59 RinatKV
Originally posted by Отец Михаил:
Сам я в прошлый четверг взял Тикку Т3 Лайт Батю. Ну очень она мне понравилась. Ну очень. Игрушка.


А в каком калибре?
Каким патроном, какая куча?


Удачи!

SVIREPPEY
P.M.
15-11-2006 06:56 SVIREPPEY
To Отец Михаил.
Ну что, удалось справиться с затвором?
нск
P.M.
15-11-2006 07:15 нск
Originally posted by DenisLuk:
Поздравляю с приобретением!
А что они с винтовками делают, что стволы у всех грязные? может продавцы юзают?
Честно говоря хотелось бы девственную винтовку приобрести.
С уважением.

Девсвенную не получится через магазин,все винтовки проходят через отстрел в ЭКЦ.После отстрела их в лучшем случае СМАЖУТ,чистить в магазинах правильно не умеют,химиии правильной там тоже нет.Оружие годами лежит не чищено в магазинах зто известный факт.
С уважением.

Chuck
P.M.
15-11-2006 08:27 Chuck
Tikka T3 Lite есть ошен карашо.
Она, сука, сама стреляет и в кучу складывает. И не важно в каком калибре.
click for enlarge 2048 X 1536 815.9 Kb picture

2 ЗАМОТАЙ*. Извини, конструктивного совета по пристрелке открытого прицела дать не могу - мушка спилена (на всякий случай )

Antti
P.M.
15-11-2006 10:37 Antti
Коллеги! Надо иметь в виду, что высота целика вроде как регулируется только на Батю. Обычные винтовки - только подбор мушки. Они заказываются через магазины с завода, как и любые другие детали (кроме ствола, ресивера и затвора, с теми - отдельная песня). Цена - 10 евро, но заказ берут очень неохотно. Высотой мушки идут через полмиллиметра, кажется. Это соответствует примерно 9 см на ста метрах. Для большей точности всё одно пилить.

5-местный магазин продаётся в оружейных лавках. Цена где-то 75 евро. Он, в отличие от штатного, цельнопластмассового, стальной с пластиковым поддоном, охватывающим корпус магазина и придающим винтовке более солидный вид.

Намушник сразу надо снимать и прятать подальше. Легко теряются в лесу. Потом, если винтовку продавать, пригодится, а так-то он на фиг не нужен - форма мушки такая, что блика нет, правда, у меня опыт только с обычной, не батюшной винтовкой.

ЗЫ Истории про грязные стволы - дичь какая! А нельзя договариваться заранее с магазином, чтоб когда винтовки придут, то отслеживать момент отстрела и тут же покупать и самому чистить?

ЗАМОТАЙ*
P.M.
15-11-2006 10:39 ЗАМОТАЙ*
Мужики извените, оперативно не могу общаться,комп у тещи находиться.Про магазин на 5 патронов,что то" запарил" сразу не взял.Про чистку,у меня масло(стандарт),Оруж.Масл.,что в службе оружение выдают.Пока пристрелять не могу,документы будут готовы через 2 недели.(но обязательно скину фото)ФЭС я понял,что пристрелка обошлась без напильника? Отцу МИХАИЛУ я склонин верить,НО как то жалко! БОЛЬШОЕ СПАСИОБ всем форумчанинам за отклики!Суважением ЗАМОТАЙ.
Counter-Striker
P.M.
15-11-2006 11:29 Counter-Striker
Originally posted by Отец Михаил:
По первым ощущениям очень приятная и мягкая отдача в плечо, звук правдв показался очень хлёстким, резким.
А какой калибр? За бугром в одной статьже жаловались, что в 308-м она не очень комфортно дерется потому, что узкий затыльник приклада.
Originally posted by Отец Михаил:
Очень тугая посадка железа в ложе. Еле вытащил. Ствол соприкасался с ложей в 3-х местах. Слава Изобретателю ДРИММЕЛЯ, полчаса работы дриммелем и всё в порядке. Вышливовал всё точки соприкосновения из пластикового ложа.
На моем Варминте аналогично, а в каких местах ложе касалось ствола? И еще, лапа отдачи у Вас из ложе вынимается?

ЗЫ: Дремель (оно так пишеться, а не дриммель) - это не название инструмента, а фирмы Dremel. Эта машинка зовется бормашина. Ее не только Dremel выпускает.

Алексей В
P.M.
15-11-2006 12:57 Алексей В
У меня Т3 Battue ( не lite ). Ложа - орех, ствол 50 см, вес 3.1. Калибр 9.3х62. Отдача, по ощущениям, как у 16 калибра. У меня вопрос по быстросъёмным кронам. Как я понял, SAKO Quick Mounts для TIKKA не делают. Тогда что взять ? Пока заказал кольца Optilock, т.к. оптику всёравно нужно ставить ( для засидки ).
Sting_lvs
P.M.
15-11-2006 13:00 Sting_lvs
Пробовал проверить со прикосновения с ложей,лист бумаги без проблем проходит.Насчет пристрелки,обязательно карабин зажимать в станке?
Алексей В
P.M.
15-11-2006 13:01 Алексей В
Кстати ствол вывешен - ничего не подтачивал. Целик по высоте регулируется без проблем, мушка
регулируется по горизонту.
Sting_lvs
P.M.
15-11-2006 13:05 Sting_lvs
да БЕЗ ПРОБЛЕМ,ПРЯМО В МАГАЗИНЕ ПРОВЕРИЛ.А ВОТ НАСЧЕТ ПРИСТРЕЛКИ,ПОКА НЕ МОГУ.... ПАТРОНЫ ВЗЯТЬ!ЗАМОТАЙ.
ABC
P.M.
15-11-2006 13:06 ABC
Originally posted by Алексей В:
У меня вопрос по быстросъёмным кронам. Как я понял, SAKO Quick Mounts для TIKKA не делают. Тогда что взять ?

Вот это Вам подайдет? wht.ru
Алексей В
P.M.
15-11-2006 13:13 Алексей В
Originally posted by ABC:

Вот это Вам подайдет? wht.ru

Спасибо за линк, эти кроны мне в WHT и посоветовали. Тут вопрос в высоте колец - мне ( из-за Battue ) подходят только высокие кольца ( у SAKO Optilock это High - такие и заказал ). Возможно ли найти высокие МАК'овские ? Вопрос. Может кто решал проблему с быстросъёмными кронами для Т3 Battue ? Отзовитесь !!

Sting_lvs
P.M.
15-11-2006 13:29 Sting_lvs
АЛЕКСЕЙ А ЗАЧЕМ ОПТИКА НА ЛОБАЗ? НА КОГО? МЫ НА ОВСАХ ,ПОЛЯНКА 40-80МЕТРОВ.ОБХОДИМСЯ БЕЗ ОПТИКИ.СКС И ТИГР.СУВАЖЕНИЕМ ЗАМОТАЙ.
click for enlarge 1024 X 768 381.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 228.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 243.3 Kb picture
Sting_lvs
P.M.
15-11-2006 13:36 Sting_lvs
ЭТО МОЯ ДЕВОЧКА- ТИККА.308W/ПЛАСТИК-2.8КГ. СУВАЖЕНИЕМ ЗАМОТАЙ.
Алексей В
P.M.
15-11-2006 13:36 Алексей В
На кабана. Дистанция стрельбы ( там где я охочусь ) до 150 м. Да и в сумерках без оптики стрелять не сможете ( хоть на 20 метров ) - целика не видно ( не говоря уж о мушке ). А 7х50 или 8х56 с подсветкой самое то для лабаза. У меня 7х50 c подсветкой.

А вот моя

click for enlarge 427 X 640  81.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 141.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 427 146.7 Kb picture

Sting_lvs
P.M.
15-11-2006 13:42 Sting_lvs
АЛЕКСЕЙ А КАБАНЧИК СТОИТ ПОД ФАРОЙ? ДА ПРОСТЯТ НАЧС МОДЕРАТОР!
Алексей В
P.M.
15-11-2006 13:52 Алексей В
Originally posted by Sting_lvs:
АЛЕКСЕЙ А КАБАНЧИК СТОИТ ПОД ФАРОЙ? ДА ПРОСТЯТ НАЧС МОДЕРАТОР!

Да фара ( как и модераторы ) тут не причём. И кабанчик не стоИт на месте, а "пасётся" на ячменном поле, или заранее оставленную подкормку ( кукурузу и т.д ) жуёт. И ждать выхода приходится порой до глубоких сумерек, пока хоть что-то видно ( ночник не пользую ). По моему это типичная охота в средней полосе. И есть отдельная категория прицелов, они и позиционируются как "лабазные" - светосильные, как правило постоянники, с подсветкой.

Counter-Striker
P.M.
15-11-2006 14:48 Counter-Striker
Originally posted by Sting_lvs:
Насчет пристрелки,обязательно карабин зажимать в станке?
Наоборот, категорически нежелательно. Вы-же не со станка стрелять будете на охоте? А СТП с упора и с рук будут разными.

Отец Михаил
P.M.
15-11-2006 15:47 Отец Михаил
Originally posted by Counter-Striker:
На моем Варминте аналогично, а в каких местах ложе касалось ствола? И еще, лапа отдачи у Вас из ложе вынимается?

ЗЫ: Дремель (оно так пишеться, а не дриммель) - это не название инструмента, а фирмы Dremel. Эта машинка зовется бормашина. Ее не только Dremel выпускает.

Калибр .308. Лапа отдачи вытаскивается из ложе. Но в первый раз она вышла вместе с железом, как пиявка висела. Очень туго сидела в пазу. Пошлифовал немного, входит теперь нормально. Без экстремистских усилий. Ложе пластиковое. Подтачивал верхние края (технологические "наплывы) пластиковых "переборок" расположенных во внутренней полости ложа. Отдача достаточно мягка, дискомфорта не ощутил. Хотя и отдачу на своей САКО 9,3х62 я не считаю злой.
Ну и не лёгкий я , как-никак 107 кг.

Дремель, так Дремель, спасибо что правильное название подсказали, а то я ж как чукча, что вижу, то и пою
Но машинка жутко полезная и нужная в хозяйстве.

Сибирский Волк
P.M.
15-11-2006 16:00 Сибирский Волк
Да где ж вы все раньше-то были с кучей информации?
Вчера взял в Левше Тикка Т3 с баттю, только в калибре 30-06.
Второй магазин на 5 сразу обязательно надо?
В руках в самом деле как игрушка, больше не понял, потому как подержал в руках и оставил до субботы на хранение...
Крон не быстросъемный, потому как быстросъемного для Тикки нет, кроме, есс-но Апеля, МАКа... Взял такой, через год может догонюсь другим.Пока посмотрим...
А что отпадет, мушка? Так она же закрыта...
Про регулировки, пристрелку и проч. мне еще рано, надо до дому для начала допылить, разрешение и проч.. .
Отец Михаил
P.M.
15-11-2006 16:21 Отец Михаил
Originally posted by Сибирский Волк:
Да где ж вы все раньше-то были с кучей информации?
Вчера взял в Левше Тикка Т3 с баттю, только в калибре 30-06.
Второй магазин на 5 сразу обязательно надо?
В руках в самом деле как игрушка, больше не понял, потому как подержал в руках и оставил до субботы на хранение...
Крон не быстросъемный, потому как быстросъемного для Тикки нет, кроме, есс-но Апеля, МАКа... Взял такой, через год может догонюсь другим.Пока посмотрим...
А что отпадет, мушка? Так она же закрыта...
Про регулировки, пристрелку и проч. мне еще рано, надо до дому для начала допылить, разрешение и проч...

Кроны быстросъёмные сгодня смотрел в Грандохоте Химкинской. 9 тыров.

Отец Михаил
P.M.
15-11-2006 16:27 Отец Михаил
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:
Мужики извените, оперативно не могу общаться,комп у тещи находиться.Про магазин на 5 патронов,что то" запарил" сразу не взял.Про чистку,у меня масло(стандарт),Оруж.Масл.,что в службе оружение выдают.Пока пристрелять не могу,документы будут готовы через 2 недели.(но обязательно скину фото)ФЭС я понял,что пристрелка обошлась без напильника? Отцу МИХАИЛУ я склонин верить,НО как то жалко! БОЛЬШОЕ СПАСИОБ всем форумчанинам за отклики!Суважением ЗАМОТАЙ.

И у меня на ТИККЕ без напильника обойдётся, планка Батю тог не требует. Там планка "верх-низ" регулирует.
Точил я на САКО, там и мушка и целик только в горизонте регулируются.

Алексей В
P.M.
15-11-2006 17:05 Алексей В
Originally posted by Сибирский Волк:

Вчера взял в Левше Тикка Т3 с баттю, только в калибре 30-06.

Сергей, поздравляю с покупкой !
Вы какую взяли, просто Battue или Battue Lite ?

Сибирский Волк
P.M.
15-11-2006 17:38 Сибирский Волк
Originally posted by Алексей В:

Сергей, поздравляю с покупкой !
Вы какую взяли, просто Battue или Battue Lite ?

Battue Lite - такую, Алексей.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ТИККА Т3 как пристрелять? ( 1 )