Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Короткоствол для охотников?! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Короткоствол для охотников?!
Baron
31-10-2006 16:41 Baron
Коллеги, сначала засунул в "Охоту", но подумал, что там меньше народу заходит и сделал копию. Если что, уважаемые модераторы убейте лишнее.
Журнал "Комерсант-Деньги" ?43, страница 82, статья "Гостинная охота", соответственно про недавнюю выставку. Выдержка из статьи:
"По словам депутата ГД Анатолия Куликова, почти решен вопрос о разрешении использования короткоствольного оружия для добивания зверя (крупнокалиберные пистолеты наподобие пятизарядного револьвера Peter Hofer весом 6 кг под патрон 500-го калибра - хотя он пока и запрещен, но уже был представлен на выставке в прошлом году)."
Таким образом хочется полюбопытствовать - кто что об этом слышал поподробнее или это очередной баян?
Фарбер
31-10-2006 17:17 Фарбер
Куликов?! На прошлой выставке его перл по поводу релоуда:" Охочусь с нарезным 15 лет(что-то около того, могу ошибаться) и лучше заводских патронов ничего нет, да и зачем они нужны не понятно". Имхо верить Куликову, ну как бы корректней сказать, не стоит...
Sanek
31-10-2006 17:26 Sanek
Чушь....
B-Andito
31-10-2006 17:33 B-Andito
В Латвии до II Мировой разрешалосй иметй при себе пистолет (револвер) и добиватй им зверя! Ето, конечно, намного гуманнее его достреливатй карабином... Я и сечасй пытаюсй продвинутй через высоких людей ету идею, но, пока, не какого резулйтата! Жалко, ведй ето и поистине нужно!

----------
B-Andito

T_RB
31-10-2006 17:39 T_RB
(крупнокалиберные пистолеты наподобие пятизарядного револьвера Peter Hofer весом 6 кг под патрон 500-го калибра.

Ну и нах на охоте лишние 6кг.

B-Andito
31-10-2006 17:43 B-Andito
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Т_РБ:
[Б](крупнокалиберные пистолеты наподобие пятизарядного револьвера Петер Хофер весом 6 кг под патрон 500-го калибра.

Ну и нах на охоте лишние 6кг.[/Б][/QУОТЕ]

При том и стоит он, наверное, пару сотен тышч!

----------
B-Andito

Фоззи
31-10-2006 18:10 Фоззи
это похоже на издевательство над охотниками это же маленькая пушечка, только без лафета
Abu George
31-10-2006 21:11 Abu George
Коллеги, вы не правы. Мощный короткоствол, однако не тот монстр, что был у Хофера, на охоте нужен. Я не сторонник именно охоты с короткостволом, но ТОЛЬКО для добивания иметь его - нонсенс! Гораздо нужнее сия штука при доборе подранков в лесу, шаломаннике всяком, мелколесье густом. Там, где даже с коротким карабином сложно развернуться. Второе - на подходе к лабазу, засидке, револьвер очень нужен. Давеча друг мой наткнулся на мишу в 10 метрах от вышки. Сако на плече, ночник ессно не включён. МПП из-за ночника не видны. Ну и как стрелять? Хорошо, что миша решил ретироваться. А если нет? Зато при наличии у него револьвера под .44Кольт или двуствольной Ховды под .45-70 Гавернмент, ситуация была бы совершенно иной. Т.е. крупнокалиберный охотничий короткоствол НУЖЕН! Пусть считается, что только для добивания. Ну хотя бы так. Надо ведь за что-то зацепиться. А там и тиры пойдут, и прочее. Глядишь - остальной короткоствол разрешат. Ведь не с 44Кольт тренироваться же? Ибо вспомним классику:
- Ты из чего учился стрелять?
- Из 44Ругер.
- Никто не учится стрелять из 44Ругер!
- А я учился!
- А-а-а, ну тогда понятно...
(Из кинофильма "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо").

edit log

hurik
31-10-2006 21:40 hurik
А депутат А.Куликов - это бывший министр внутренних дел, что-ли? По отзывам функционеров центрального аппарата, тот Куликов остался в памяти народной благодаря следующим эпохальным деяниям: прозвищу "Сапог" и введению ежедневного плана работы каждым сотрудником,подразумевающим ежеминутный отчет о проделанной работе( с помощью специально разработанных журналов, напечатанных огромным тиражом).Естественно,все были при деле - проверяли заполняемость журналов и анализировали планы по улучшению эффективности организационной работы, направленной на дальнейшее совершенствование деятельности внутренних войск (ну и этих, как их там - ОВД).
Set A
31-10-2006 23:44 Set A
quote:
Originally posted by Abu George:
Коллеги, вы не правы. Мощный короткоствол, однако не тот монстр, что был у Хофера, на охоте нужен. Я не сторонник именно охоты с короткостволом, но ТОЛЬКО для добивания иметь его - нонсенс! Гораздо нужнее сия штука при доборе подранков в лесу, шаломаннике всяком, мелколесье густом. Там, где даже с коротким карабином сложно развернуться. Второе - на подходе к лабазу, засидке, револьвер очень нужен. Давеча друг мой наткнулся на мишу в 10 метрах от вышки. Сако на плече, ночник ессно не включён. МПП из-за ночника не видны. Ну и как стрелять? Хорошо, что миша решил ретироваться. А если нет? Зато при наличии у него револьвера под .44Кольт или двуствольной Ховды под .45-70 Гавернмент, ситуация была бы совершенно иной. Т.е. крупнокалиберный охотничий короткоствол НУЖЕН! Пусть считается, что только для добивания. Ну хотя бы так. Надо ведь за что-то зацепиться. А там и тиры пойдут, и прочее. Глядишь - остальной короткоствол разрешат. Ведь не с 44Кольт тренироваться же? Ибо вспомним классику:
- Ты из чего учился стрелять?
- Из 44Ругер.
- Никто не учится стрелять из 44Ругер!
- А я учился!
- А-а-а, ну тогда понятно...
(Из кинофильма "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо").

я может мало понимаю в характере медведей, но (только МОЕ ИМХО) в описаной ситуации - темно, 10 метров, полная выкладка) при применении подобного короткоствола 70% ваш друг больше бы уже ни в чем не нуждался. Добить - это одно, а стрелять по вполне здоровой мишени из этой пушки при ее точности и отдаче)- ... уж безопасней рогатину носить.

daemonz
1-11-2006 00:05 daemonz
имхо просто под понятие "охотничий" и пятилетний стаж подведут обычный короткоствол с правом ношения на охоте и в "специально отведенных местах", ну и разве что, патрон будет отличатся от "боевых" 9x18 и "служебных" 9x17К, ну и/или может конфигураци нарезов будет другой нежели у сущ. оружия под вышеперечисленные боеприпасы.

edit log

Abu George
1-11-2006 14:43 Abu George
quote:
Originally posted by Set A:

я может мало понимаю в характере медведей, но (только МОЕ ИМХО) в описаной ситуации - темно, 10 метров, полная выкладка) при применении подобного короткоствола 70% ваш друг больше бы уже ни в чем не нуждался. Добить - это одно, а стрелять по вполне здоровой мишени из этой пушки при ее точности и отдаче)- ... уж безопасней рогатину носить.

Видимо действительно вы не поняли. СВЕТЛО было. Человек заходил на вышку (овсяное поле). Поле предварительно просмотрел - чисто. Миша оказался в полосе мелколесья вдоль поля, где собственно и стоит вышка. Пистолет (револьвер) нужен не для того, чтобы стрелять с 10 метров, а чтобы использовать его вместо охотничьего кинжала, который применять необучен сейчас никто. Рогатина, кстати, предполагает наличие собак, способных осадить зверя на зад (когда охотится один человек) или коллективную охоту, когда несколько человек колют зверя рогатинами (преимущественно в бока). В иных случаях она, как правило, бесполезна. Потому и была в итоге вытеснена даже самым примитивным огнестрелом. А носить дробовой обрез на медвежью охоту - это вовсе не я придумал. Я с этим столкнулся в Сибири, годах этак в 80-х. Местные охотники-браконьеры, пускали на это изношенные "непрописанные" двустволки и одностволки 12 и 16 калибров. При том, что длинноствольное оружие у них также имелось. Кстати, обрез часто носили "в комплекте" с мелканом. Понятно для чего. Носили его в специальном боковом кармане "сидора", так чтобы можно было быстро выхватить. Для чего приклад отпиливали не полностью, оставляя небольшую "лопату". Никаких охотничьих кинжалов никто не носил. Нож - да. А кинжалы - баловство это всё, в тайге-то...

альберт
1-11-2006 16:35 альберт
И все-таки, как я понял револьвер нужен для самообороны. Сам хожу на копытных, но не понимаю, почему в экстренном случае не применить карабин или ружье, который можно снять с плеча так же быстро как вытащить пистолет с кобуры. Браконьеры это другое дело, у них особые задачи, главное из которых не попасться.
Abu George
1-11-2006 17:31 Abu George
quote:
Originally posted by альберт:
И все-таки, как я понял револьвер нужен для самообороны. Сам хожу на копытных, но не понимаю, почему в экстренном случае не применить карабин или ружье, который можно снять с плеча так же быстро как вытащить пистолет с кобуры. Браконьеры это другое дело, у них особые задачи, главное из которых не попасться.

Ох-ты, опять снова-здорово! Да поймите вы, что тот же карабин может быть совершенно непригоден для стрельбы накоротке, поскольку подготовлен для другой охоты. Как быстро и прицельно выстрелить на 10 метров например, если оптика стоит 3-9х или пуще того 4-16х? Или как в тот раз: стоит ночник, из-за него МПП не просматриваются. Не включён ессно, т.к. включают его уже на вышке. Да и целиться из него навскидку - неудобно.
Или как у тех промысловиков (браконьеров): охота-то идёт на пушного зверя. В руках ТОЗик 22ЛР. На мишу не очень, согласитесь. Поэтому мощный короткоствол, находясь под рукой, очень душу греет.
Я после того случая, с другом, снял оптику с Ёжика своего. Ночник теперь ставлю на быстросъёмного МАКа, чтобы на засидку идти готовым к быстрой стрельбе. А уж на засидке менять прицел. Но короткоствол был бы более кстати. Да и зарядов больше.

альберт
1-11-2006 17:52 альберт
А не проще лазерный целеуказатель прикупить, и оптика мешать не будет, для стрельбы на коротке, незаменимая вещь. Просто 6кг. это перебор. Тут за каждый грам борешься, а на боку 6кг болтается.
Baron
1-11-2006 17:57 Baron
2 Альберт: ну это батенька Вы переборщили на мой взгляд. Если на карабин с ПНВ (а говорим как раз о засидке) еще и лазерный целеуказатель поставить, то это как у терминатора получится. НО - накоротке прицельно все равно не выстрелить прицельно. В мелколесье на Ваш вгляд также удобно в таким залезать?
Baron
1-11-2006 17:58 Baron
2 Альберт: ну это батенька Вы переборщили на мой взгляд. Если на карабин с ПНВ (а говорим как раз о засидке) еще и лазерный целеуказатель поставить, то это как у терминатора получится. НО - накоротке прицельно все равно не выстрелить прицельно. В мелколесье на Ваш вгляд также удобно в таким залезать? А второе - почему все за 6 кг зацепились?
Hanter
2-11-2006 14:52 Hanter
Господа! Тут у охранников ИЖы слжубные нарезные отымать собираются, а вы короткоствол....... Не дождемся ИМХО
BEDUIN
2-11-2006 16:07 BEDUIN
2 Hanter:
- Верно подмечено!
Abu George
2-11-2006 16:43 Abu George
У них не поэтому Ижики отбирают. Просто УВО МВД не хочет конукуренции себе на рынке охранных услуг. Вот поэтому ЧОПы и разоружает. И потом, пистолеты ведь были раз куплены. Производителям дали заработать? Дали. Теперь надо дать им ещё раз заработать. На резинострелах. Ессно за откат. А то чего это, ЧОПы больше ничего не покупают. Непорядок! Мне уже говорили в соответствующих структурах: сначала окучили газовики, потом резинострел 35 джоулей. Теперь идёт гражданский резинострел повышенной мощности - 50 Дж. А для ЧОПов - 100. Но ЧОПы не спешат его брать. А кому хочется менять реальное оружие на резинострел? Вот и надо их ЗАСТАВИТЬ это делать. Ничо, таким макаром скоро до реального огнестрела доберёмся.
nabludatel
2-11-2006 20:26 nabludatel
quote:
Originally posted by альберт:

США применение мощного короткоствола на охоте обычное дело в тех штатах где это разрешено и оправдано, и в качестве основного, и для добивания и для самообороны.
Например в Айове, как и на всем Мидвесте фермы расположены в 300-1000м друг от друга, равнимерно по всей территории. И сеть дорог идет с клетками с шагом 1600м - 1миля. Между кукурузными и соевыми полями перелески, на крутых косогорах и в оврагах. Оленей белохвостиков множество, на дорогах каждый день видишь сбитых в ДТП оленей.
Ввиду плотности застройки, охота на высокостоящих животных как олень или сидящих на ветвях птиц из нарезного длинноствола запрещена. Но низких койотов - можно. Несколько лет назад в Айове разрешили охоту на оленей из мощного короткоствола - калибр от 357маг и мощнее и длина ствола не менее 4". С тех пор на прилавках оружейных магазинов, крупнокалиберные револьверы сильно потеснили Глоки и 1911е.
Про 6 кг бред какой-то. Посмотрите сайты Ругера, Смит-Вессона, Торуса. Крупнокалиберный револьвер весит 1.3 - 2кг, в зависимости от длины ствола и калибра. Ругер СуперРедХок со стволом 7.5" весит 1.5кг. Так это 454Касул - 20грамм, 11.43мм пуля с энергией как у пули 7.62х39 АК, только тупая и тяжелая. Вместе с тем я могу стрелять из такого одной рукой.
Знакомый охотник на Аляске постоянно носит на охоте 44маг как второе оружие, 1100г , 6ти зарядный Смит-Вессон револьвер. Есть и 700 грамовые 44маг.

Так что концепция короткоствола на охоте вполне жизнеспособна.

Mosinman
2-11-2006 20:42 Mosinman
+1. Да и выкладывались уже данные о обороне от медведя при помощи КС. Оказалось - вполне адекватное оружие.
Renard
3-11-2006 00:41 Renard
)to Abu George
А почему именно 44Colt?
Это стааринный патрон, весьма анемичный с энергией менее 300 Дж
т.е. слабее Макарова
Theodoruch
3-11-2006 01:10 Theodoruch
Навел справки, благо возможности имеются.
Итак - речь идет о специально разработанных для охотников ОДНОЗАРЯДНЫХ КС для добивания зверя. Под маломощный патрон типа "9х16". Одно из основных требований - полная внешняя НЕПОХОЖЕСТЬ на существующие типы КС. Вариант - дуэльный пистолет. Пока все - только декларировано, никакой конкретики типа "техническое задание" не выдано. И не будет выдано, пока не будет внесено соответствующее изменение в ЗоО.
Аминь! То есть... Ну вы меня, короче, поняли...
альберт
3-11-2006 02:28 альберт
quote:
Originally posted by nabludatel:

США применение мощного короткоствола на охоте обычное дело в тех штатах где это разрешено и оправдано, и в качестве основного, и для добивания и для самообороны.
Например в Айове, как и на всем Мидвесте фермы расположены в 300-1000м друг от друга, равнимерно по всей территории. И сеть дорог идет с клетками с шагом 1600м - 1миля. Между кукурузными и соевыми полями перелески, на крутых косогорах и в оврагах. Оленей белохвостиков множество, на дорогах каждый день видишь сбитых в ДТП оленей.
Ввиду плотности застройки, охота на высокостоящих животных как олень или сидящих на ветвях птиц из нарезного длинноствола запрещена. Но низких койотов - можно. Несколько лет назад в Айове разрешили охоту на оленей из мощного короткоствола - калибр от 357маг и мощнее и длина ствола не менее 4". С тех пор на прилавках оружейных магазинов, крупнокалиберные револьверы сильно потеснили Глоки и 1911е.
Про 6 кг бред какой-то. Посмотрите сайты Ругера, Смит-Вессона, Торуса. Крупнокалиберный револьвер весит 1.3 - 2кг, в зависимости от длины ствола и калибра. Ругер СуперРедХок со стволом 7.5" весит 1.5кг. Так это 454Касул - 20грамм, 11.43мм пуля с энергией как у пули 7.62х39 АК, только тупая и тяжелая. Вместе с тем я могу стрелять из такого одной рукой.
Знакомый охотник на Аляске постоянно носит на охоте 44маг как второе оружие, 1100г , 6ти зарядный Смит-Вессон револьвер. Есть и 700 грамовые 44маг.

Так что концепция короткоствола на охоте вполне жизнеспособна.

2 кг абсолютно приемлемо, но не 4кг. Если рассматривать пистолет - револьвер как охотничье оружие а не как приблуда для того что бы добить то вполне оправдано. Люди с арбалетами и луками охотятся и ничего.

Strelezz
3-11-2006 03:13 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Theodoruch:
[B]Навел справки, благо возможности имеются.
Итак - речь идет о специально разработанных для охотников ОДНОЗАРЯДНЫХ КС для добивания зверя. Под маломощный патрон типа "9х16". Одно из основных требований - полная внешняя НЕПОХОЖЕСТЬ на существующие типы КС. Вариант - дуэльный пистолет.

Полная непохожесть - это хорошо !! Вот хишшник удивится-то , когда в него из какой-нить штучки-дрючки стрельнут . Или под протсигар замаскировать . Выскакивает мишка - а ты ему "а не хотите ли Михайло Потапыч закурить ?" неспеша вытаскиваешь протсигар - и бац ему в глаз
А вот с патроном погорячились ... Застрелиться при нападении медведя можно и не таким избыточно мощщным Ибо ни на что иное эта фигня будет неспособна .
Револьвер-то - чем не устраивает ? Или в этой стране они на вооружении стоят ? И ничего изобретать не нужно - взять в музее S&W дореволюционный , скопировать - будет самый шоколад !

Для обсуждаемых здесь целей - 45кал - "минимальный минимум"

На мой взляд , револьвер под мощный патрон с длиной ствола дюйма в 4 или 5 , ничего особо не изменит в количестве безобразий .Если правила оборота будут как для нарезного . Такую дуру таскать с собой "просто так" заиппешся за пару дней .А для серьезной охоты - нужен .
Для тренировки - лайнер в ствол , и в каморы . Под 22лр и пуляй сколько влезет .

Duster
3-11-2006 08:36 Duster
quote:
Originally posted by Theodoruch:
Навел справки, благо возможности имеются.
Итак - речь идет о специально разработанных для охотников ОДНОЗАРЯДНЫХ КС для добивания зверя. Под маломощный патрон типа "9х16". Одно из основных требований - полная внешняя НЕПОХОЖЕСТЬ на существующие типы КС. Вариант - дуэльный пистолет. Пока все - только декларировано, никакой конкретики типа "техническое задание" не выдано. И не будет выдано, пока не будет внесено соответствующее изменение в ЗоО.
Аминь! То есть... Ну вы меня, короче, поняли...

Я придумал! СПШ с жаканом вместо звездки! Зупер! И однозарядный, и КС, и непохож ни на макар ни на глок ни ваще на что. И калайбер внушать будет уважение...

МаксимЧ
3-11-2006 09:04 МаксимЧ
Нужен конечно. ТОкма я лично если сделают чудо 6кг весом покупать и иносить его не буду. Тигра СВД в 5 кг замучился носить а тут пистоль в 6кг.
Serjant
3-11-2006 09:16 Serjant
Ну как обычно в сё в нашей стране... через ж...пу. Чудаки на букву М кто придумал как выразился уважаемый коллега Theodoruch
****речь идет о специально разработанных для охотников ОДНОЗАРЯДНЫХ КС для добивания зверя. Под маломощный патрон типа "9х16". Одно из основных требований - полная внешняя НЕПОХОЖЕСТЬ на существующие типы КС. Вариант - дуэльный пистолет. ****

Нафига изобретать велосипед? уже всё есть, нет, надо извратиться, нажить себе кучу проблем и как обычно в остатке непонятное и ненужное непойми что. Тьфу, зла не хватает на этих ... чудаков. Что проще то? ну есть уже КС системы, сертифицируй, отстреляй в пулегильзотеку и руби пабло, нет, у нас так нельзя, потому что нельзя. Уроды.

VLAD.NZ
3-11-2006 09:18 VLAD.NZ
6 кг ?! Бред !
nabludatel
3-11-2006 09:46 nabludatel
Самые мощные из револьверов сейчас под патрон 500СВ и патрон 460. Смит-Вессон с стволом 8" очень толстостенный и с шреудом внизу, весит 2кг. Вариант c 5" стволом 1.75кг.
Револьверы Магнум Рисеч под винтовочные патроны 444марлин, 45/70, 450Марлин, 30/30 и др. тоже 2-2.2кг с длинными стволами.
Это те которые предназначены как основное оружие.
А короткоствольные со стволами 2.5-5" под более легкие калибры 41маг, 44маг, 454, 480марлин имеют вес 0.7-1.5 кг.
Timoshka
3-11-2006 10:47 Timoshka
А чего шесть кг да под маломощный патрон нормально можно по башке медведя стукнуть а можно бросить в него и бежать намного легче...
З.Ы. Маразм крепчал... с таким весом его надо сертифицировать как холодное оружие ударно-дробящего действия
Baron
3-11-2006 11:01 Baron
Ежели дуэльный под ослабленный макаровский патрон - то это полный отстой. Лучше бы уж тогда обрез двустволки разрешили. Намного практичнее и убойнее, и не надо дополнительного гимора с патронами.
VLAD.NZ
3-11-2006 13:16 VLAD.NZ
Обрез 12 кал. с картечью - отличное оружие для ... ближнего боя

edit log

Baron
3-11-2006 14:52 Baron
Это точно. Но для добора с пулей тоже ничего.....
VLAD.NZ
3-11-2006 14:57 VLAD.NZ
Йес
Abu George
3-11-2006 15:05 Abu George
quote:
Итак - речь идет о специально разработанных для охотников ОДНОЗАРЯДНЫХ КС для добивания зверя. Под маломощный патрон типа "9х16". Одно из основных требований - полная внешняя НЕПОХОЖЕСТЬ на существующие типы КС. Вариант - дуэльный пистолет.

Ну в принципе, я не против хотя бы однозарядного агрегата. "Котендер" меня вполне бы устроил, но! Никак не под патрон 9х17! Таким только самоубивством заниматься! Гринпис - где вы! Тут над зверями глумиться собрались! Срочно нужна акция: "Не допустим патрон 9х17 для охоты! Даёшь 444Марлин!"
А если серьёзно - даже одноствольный пистолет калибра 12*70, 444Марлин, 45-70Гав или 44Ругер, на худой конец под релоудные 44Кольт или 44СиВРашен - это вполне пригодный для добивания или самообороны от крупного зверя девайс. И прорыв в области короткоствола.

Кстати, а 9х16 это что такое? Новый ОХОТНИЧИЙ патрон? Или новый ДУЭЛЬНЫЙ патрон? Если дуэльный - нехай, пусть будет. Может тогда эти уроды из ГД друг друга на дуэлях перестреляют. Поэтому предлагаю ввести ограничение на этот патрон: выдавать депутатам бесплатно, при условии ежедневного применения по назначению.

Theodoruch
3-11-2006 15:23 Theodoruch
насколько знаю, 9х16 - стоявший одно время на вооружении и разработанный сразу после принятия ЗоО специально для ЧОПов под Ежа патрон - еще более слабый, чем 9х17. Не прижился...
Abu George
3-11-2006 15:34 Abu George
quote:
насколько знаю, 9х16 - стоявший одно время на вооружении и разработанный сразу после принятия ЗоО специально для ЧОПов под Ежа патрон - еще более слабый, чем 9х17. Не прижился...

Охренеть...

Strelezz
3-11-2006 16:01 Strelezz
quote:
Originally posted by Abu George:

Охренеть...

Гуманное отношение к зверю - это старая добрая русская традиция .

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Короткоствол для охотников?! ( 1 )