Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Однорядный магазин для АКМоида из тридцатки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
связанные темы
SVIREPPEY
15-10-2015 20:54 SVIREPPEY
В данной теме предлагается обсуждать устройство, эффективность и прочие аспекты эксплуатации однорядных магазинов АКМоидов.

Смысл переделки штатного двухрядного магазина в однорядник можно почерпнуть из вот этой темы:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1623090.html

Грубо говоря, со штатным магазином на полтосе барнаульской валовкой рядовая Сайга 7,62х39 в среднем укладывает 5 выстрелов в круг площадью 12,5кв.см., а с однорядником такую же группу в среднем укладывает в круг площадью 8кв.см.

Считается, что переход на однорядник будет полезен не всем. Выяснить, будет ли положительный эффект на вашем калашоиде от однорядника - это достаточно просто: нужно стрельнуть несколько групп по пять, чередуя стрельбу со штатным двухрядным магазином со стрельбой с магазина, в котором заряжен только один патрон. Если в среднем кучность стрельбы при снаряжении по одному патрону окажется заметно лучше (где-то на 0,8МОА), чем при обычном использовании штатного магазина, то, видимо, можно порекомендовать перейти на использование магазина-однорядника.

В основном это касается, ИМХО, применения на охоте и в спорте. Нет смысла рекомендовать использовать однорядник, если требуется иметь возможность быстрого снаряжения магазинов или носить большое число патронов в магазинах.

На мой взгляд, однорядник также предоставляет уникальную возможность владельцу оружия подобрать и эффективно использовать в калашоиде качественные патроны с повышенными показателями кучности и стабильности характеристик. При грамотно подобранных характеристиках патрона, вероятность поражения цели размером со спичечный коробок на сотне метров составляет около 95%. С двухрядником же, увы, кучность матчевыми боеприпасами весьма низкая, и смысл их использовать обычно теряется.

edit log

inoks
16-10-2015 07:34 inoks
Дим посмотрел и подумалось а если со стороны где у тебя фанерка наклеена на всю длинну оставить кусок фанерки небольшой
сантиметра 3-4 что бы внутри патроны перестраивались в два ряда но выходили по одному с одной и той же стороны ?
SVIREPPEY
16-10-2015 08:58 SVIREPPEY
Тогда подаватель нужно делать хитровыдуманный, чтобы он мог продолжать подавать, дойдя до сужающейся части магазина. Применять в калаше магазин с уровнем сложности как в Блазере - не знаю, стоит ли оно того.

edit log

Черномор
16-10-2015 12:50 Черномор
Дельная мысль и реализация
Gusok
16-10-2015 13:09 Gusok
А где такую пружинку взять? Или самому можно сделать? мне бы для десятизарядного.
SVIREPPEY
16-10-2015 13:17 SVIREPPEY
quote:
А где такую пружинку взять?

Можно у меня взять. Можно заказать на заводе, но малый размер заказа может их не заинтересовать.

Самому сделать такую пружину вряд ли под силу. Ее еще и закалить нужно.

Здесь подсказали, что есть близкая по размеру пружина от 5,45. Моя пружина имеет ширину 8мм, а от 5,45 - 10мм. Проблема состоит в том, что патрон имеет, грубо говоря, конусную форму, и, если он в районе основания гильзы будет нормально подпираться пружиной от 5,45, то в районе пульки пружина не пройдет, тк. она шире пульки, и нужно будет всерьез стачивать заглушку левого ряда. Но, возможно, и получится.

edit log

Max-715
16-10-2015 13:22 Max-715
Читаю, заинтересован
inoks
16-10-2015 13:38 inoks
А если только одно место где правый ряд начинается место одного патрона заклеить ?
Тогда получится подаватель практически штатный и все будет
перестраиваться под конец в ряд по одному.
SVIREPPEY
16-10-2015 13:46 SVIREPPEY
quote:
А если только одно место где правый ряд начинается место одного патрона заклеить ?

Мысль понятна. Этот выступ может стать причиной заклинивания патронов в магазине. Так что нужно будет подбирать угол его наклона (или делать его фигурным), что бы он позволял патронам перестроиться.

edit log

inoks
16-10-2015 14:00 inoks
Ну где то так , но вполне может и получится удачно.
SVIREPPEY
16-10-2015 14:10 SVIREPPEY
А что для меня самое приятное - теперь будет возможность провести опыт со сравнением подачи правого и левого ряда! Может появиться возможность определить истинные причины калашовской болячки. С такой пружиной ваять магазины заметно проще, чем с прежней, которая была цилиндрической формы.

edit log

Черномор
16-10-2015 14:59 Черномор
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
А что для меня самое приятное - теперь будет возможность провести опыт со сравнением подачи правого и левого ряда! Может появиться возможность определить истинные причины калашовской болячки. С такой пружиной ваять магазины заметно проще, чем с прежней, которая была цилиндрической формы.

А вот это ещё интереснее...
Только это не болячки, а особенности. МТК сделал автомат, полностью вписавшийся в ТЗ армии.

ober
16-10-2015 16:04 ober
У меня вопрос к автору: толщина фанерной вставки какая?
SVIREPPEY
16-10-2015 16:42 SVIREPPEY
quote:
Только это не болячки, а особенности. МТК сделал автомат

Слово "калашовская" скорее всего не имеет отношения к МТК. Калашниковых же нынче двое (второй - который в кавычках употребляется)...

quote:
толщина фанерной вставки какая?

М-м. Толщина фанеры - 6мм. Проблема состоит в том, что вставка на самом-то деле д.б. не плоской, а уголковой. Я сейчас вынужден лепить на фанеру вставки, чтобы задать нужный угол и зазор. Такие дела.

Первую версию начинки для мага (пятизарядного) мне делал мастер, из американского ореха. Выточка под пружину, подгонка всех поверхностей, короче все дела.

Сейчас вот думаю, не посмотреть ли в сторону 3D печати. Но блин, магазины разных типов походу во внутренностях могут заметно отличаться один от другого.

ober
16-10-2015 16:55 ober
Уголковой- несколько градусов вокруг оси "в зенит"? При примкнутом магазине,направленным вниз... Блин, надеюсь правильно спросил)
SVIREPPEY
16-10-2015 17:13 SVIREPPEY
Внизу магазина - пофигу на зазоры, просто привинтите заглушку двумя саморезами 3,5х12 снаружи магазина. А вверху, при создании зазора, есть одна подсказка - патрон не должен вываливаться... Зоглушка должна ровно поджать тело гильзы, но при этом не попасть под удар рамы.

edit log

008bond
16-10-2015 17:24 008bond
Отмечусь.
dmitriy
16-10-2015 17:47 dmitriy
Но блин, магазины разных типов походу во внутренностях могут заметно отличаться один от другого. 

Обратите внимание на металлические магазины. Мне кажется они самые благодарные в переделке.

SVIREPPEY
16-10-2015 18:38 SVIREPPEY
quote:
металлические магазины

Еще и губу пилить надо, не забывайте. Присмотритесь, на фото видно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 179.6 Kb

Только осторожно, в несколько заходов. Вдруг много пилить не нужно...

edit log

qwert26-2
16-10-2015 19:49 qwert26-2
отмечусь. давно эту тему ждал
всего страниц: 5 : 12345