Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Однорядный магазин для АКМоида из тридцатки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
связанные темы
SVIREPPEY
17-10-2015 15:25 SVIREPPEY
Ездил сегодня пробовать рыжики. Честно сказать, задолбали уже все эти испытания, давно уже все известно, и хочется уже отвалиться от стола и сошек и стрелять уже в свое удовольствие.

Короче, для особо умных, кто считает, что валовка не чувствительна к манипуляциям с рядностью магазина.

Вот мишень (сложенная, бо в сканер целиком не влезла). Валовка Барнаул НР.

Угадайте, где штатный магазин, а где - однорядник.

click for enlarge 1920 X 1260 134.2 Kb

Левая мишень - поперечник 92мм (3,2МОА), правая - поперечник 54мм (1,9МОА). Различие - ну вы понели.

Стрелял на кучность сегодня мало, и из-за этого смог заметить последовательность выстрелов.
Так вот, в левой мишени отрывы влево принадлежат выстрелам 1 и 3, т.е. те, при которых рама была подперта верхним патроном левого ряда.

Это значит, что, если сделать однорядник для левого ряда, то последний выстрел, скорее всего, всегда будет отрывать от группы, ибо при нем рама будет не подперта (патроны израсходованы, магазин пуст).

В общем, теория порчи патронов в левом ряду теряет состоятельность все больше и больше. Впрочем, все равно остается возможность, что частично она все же работает, посмотрим.

Опробовал однорядный рыжик, зарядил 10 штук и бахнул стоя без упоров на сотку. К сожалению, забыл скомпенсировать сдвиг СТП в сравнении со стрельбой со стола, все прилетело выше мишени, да и ладно. Поперечник группы из 10 выстрелов - 104мм.

click for enlarge 1920 X 1537 208.6 Kb

edit log

Achinsk
17-10-2015 15:41 Achinsk
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:

Угадайте, где штатный магазин, а где - однорядник.

Я знаю, я, левая на мои очень похожа, при стрельбе из магазина, у меня однорядника пока нет.

edit log

SVIREPPEY
17-10-2015 15:45 SVIREPPEY
Achinsk, я тебя вспоминал сегодня, именно из-за этой мишени. Все три ТП налицо.

quote:
у меня однорядника пока нет.

Нужен?

Achinsk
17-10-2015 15:53 Achinsk
quote:
Achinsk, я тебя вспоминал сегодня, именно из-за этой мишени. Все три ТП налицо.

Ну так, я "свою" строчку ни с чем не перепутаю, "вангую" тот что по середине первый или последний.

quote:
Нужен?

Конечно, у меня с руками беда, аппендикс еще могу вырезать по старой памяти, а вот сделать вставку в магазин, или новый подаватель... Нет, наверно в конце концов, что то получится, но материалов переведу в мусорку, гору.
SVIREPPEY
17-10-2015 15:55 SVIREPPEY
quote:
"вангую" тот что по середине первый или последний

Последний.
Если бы это был первый выстрел, то рама была бы подперта левым рядом, такие у меня улетают влево.

quote:
а вот сделать вставку в магазин, или новый подаватель...

Можно выслать мне магазин, я все с ним сделаю. Только три штуки имитаторов патронов вложи, чтоб можно было проверить. Губу уже сам обточишь, я только чуть помечу.

edit log

Achinsk
17-10-2015 16:09 Achinsk
quote:
Последний

Тогда первый, верхний.
quote:
Можно выслать мне магазин, я все с ним сделаю. Только три штуки имитаторов патронов вложи, чтоб можно было проверить. Губу уже сам обточишь, я только чуть помечу.

С саежкой в 223-ем я решил проблему кардинально, свинАРкой.
АКобразный у меня теперь ВПО-136 в 7.62х39, посмотрел в нашем ормаге магазины на 10, "офигел" они конечно есть, но цена дороже чем на псевдотридцатку в 223-ем на саежку, пока "жаба" победила, купил патронов. Надо гдето "рыжиков" поискать несколько, все равно под "обрезание".

SVIREPPEY
17-10-2015 16:11 SVIREPPEY
quote:
надо гдето "рыжиков" поискать несколько

У меня лежат три штуки, можешь забрать. Брал на ганзе по 350.

edit log

Achinsk
17-10-2015 16:13 Achinsk
quote:

У меня лежат три штуки, можешь забрать. Брал на ганзе по 350.

Беру, чтобы тему не засорять в П.М. как, чего, куда деньги слать.

Aleksandrhunteromsk
17-10-2015 16:21 Aleksandrhunteromsk
за 20тыр взять складыша в 308 и спокойно умыть по всем показателям такую дорогостоящую винтовку, как Тигр.
-нельзя, даже дорогими импортными патронами.(Велосипед)------Однорядный магазин и рецептурный патрон с финской пулькой дал кучность 1,2 МОА по 25 выстрелов(так спортивное оружие тестируют) и наверняка никакой Тигр любым патроном такую серию так не положит(пример Калугина и его муки только по МГ выжать минуту,это реально,а писать из паспорта цифры(Легиона) и положить в мишень разные вещи).Кучность излишней не бывает и это легче с рук попадать(автор по упражнению АК-3 убедился),а с упора и подавно(на охоте разные варианты прицеливания возникают и точность чем выше,тем лучше и по мелочи и по месту уже что покрупнее,а патрон 39-й требует более идеального попадания,чем тот же 308 или 54-й(если приспичило по крупному пальнуть,а по мелочи даже лучше(не делает фарш и шкурку на выброс).

edit log

iochan Weiss
17-10-2015 19:15 iochan Weiss
Дмитрий, как обещал, фото со стороны окна магазина.
Сайга-308
click for enlarge 1080 X 1440 128.3 Kb
Сайга-223
click for enlarge 1920 X 1440 252.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 182.6 Kb

edit log

SVIREPPEY
17-10-2015 19:24 SVIREPPEY
Хмм. Получается, у 308 тоже нужно пользовать правый ряд?...

А вот 223 что-то вообще не понял.

edit log

зап62
17-10-2015 22:37 зап62
Вы напишите на какую дистанцию получены Ваши группы.Калугин это древность.Всё движется всё меняется.
ГГГГ
17-10-2015 23:56 ГГГГ
Уважаемый зап 62, многие давно все поняли про Ваши возможности. Вам же неоднократно говорили приведите количественное соотношение с выдавками и без.
По этой теме, ну стрельните из правого ряда и из левого в разные мишени. Потом заходите с вопросами.
PHOENIX
18-10-2015 00:34 PHOENIX
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Опробовал однорядный рыжик, зарядил 10 штук и бахнул стоя без упоров на сотку.

Отличная кучность и стабильность для стрельбы с рук.
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Так вот, в левой мишени отрывы влево принадлежат выстрелам 1 и 3, т.е. те, при которых рама была подперта верхним патроном левого ряда.

Точно такая же картинка получалась и у меня, две четких группы левая вверх и правая ниже. Нужно Вам организовывать выпуск однорядников будут уходить как горячие пирожки.
Achinsk
18-10-2015 01:31 Achinsk
quote:

А вот 223 что-то вообще не понял.

А там все тоже, только еще насколько токарь был в настроении, помните проточку на зеркале "чтобы капсюль не выпадал", так даже по немногочисленным фото на ганзе, она у всех разная и по ширине, и по глубине (вывод: делают вручную). При гильзе в патроннике или патроне, неважно, без рамы, с затвором на боевых упорах, затвор люфтит очень сильно, если его за хвостовик подвигать, там не зеркальный зазор, а целая зеркальная пропасть, для надежности возможно и неплохо (там даже мелкие камешки не помеха, не то что какието песчинки), а вот для однообразия.

SVIREPPEY
18-10-2015 06:04 SVIREPPEY
quote:
А там все тоже

Ну, те.е по умолчанию нужно настраиваться на правый ряд.

quote:
Вы напишите на какую дистанцию получены Ваши группы

Зап62, Вы будете смеяться, но я привел в том посте всю необходимую информацию, чтобы можно было определить дистанцию стрельбы. Скажем, было написано, что левая группа имеет поперечник 92мм, и также был указан ее угловой размер - 3,2МОА. Из этой информации следует, что на дистанции отстрела угловая минута была равна 92 / 3,2 = 29мм. Вопрос: на какой дистанции 1МОА равняется 29мм? Вопрос, сами понимаете, риторический.

quote:
Отличная кучность и стабильность для стрельбы с рук.

Это патрон с пулькой Лапуа S405. Причем даже не рецептурник.

quote:
Нужно Вам организовывать выпуск однорядников будут уходить как горячие пирожки.

Как горячие не знаю, но тот интерес, который есть, думаю, следует удовлетворить. В ближайшие дни открою соотв. тему в другом разделе.

Хотя бы подправится мнение стрелков о калашах, и то уже будет полезно. А то все жалуются на качество стволов и пережатия. Смешно становится.

edit log

Achinsk
18-10-2015 06:39 Achinsk
quote:
Ну, те.е по умолчанию нужно настраиваться на правый ряд.

А черт его знает, визуально рама на патронах в магазине оставляла следы примерно одинаковые, вывод "лупит" ли она по левому ряду сильнее из моих наблюдений сделать нельзя, "кучкуются" примерно одинаково (если стрелять в разные мишени, конкретно мой бывший экземпляр), так что тут могут уже вмешиваться индивидуальные особенности конкретного карабина, вон даже в этой теме, у кого то из левого ряда кучнее получается.
Да даже у Вашего карабина с моим была разница, насколько я понял у Вас из правого ряда летят левее, а у моей саежки было наоборот.

SVIREPPEY
18-10-2015 06:54 SVIREPPEY
quote:
вывод "лупит" ли она по левому ряду сильнее из моих наблюдений сделать нельзя

Зато когда в Сайге 7,62х39 спилили выступ рамы, топящий патроны, то затвор разбил пули патрона именно из левого ряда. Я, конечно, не призываю начинать ради экспериментов пилить выступы на рамах 308 и 223, но лучше все же с выбором ряда для магазина не промахиваться.

И у меня сложилось впечатление, что в поздних проектах Саег (т.е. 308 и 223) конструкторы пытались зализать затвор со стороны, контактирующей с трактом магазина.

edit log

Achinsk
18-10-2015 07:24 Achinsk
quote:

... но лучше все же с выбором ряда для магазина не промахиваться.

Несомненно, но в плане тестирования всей этой схемы, из тех кто заходит на ганзу, вряд ли кто сделал больше, так что опыт есть именно у Вас, я вообще про идею с однорядным магазином для АК, от Вас узнал.

edit log

chap8
18-10-2015 09:36 chap8
SVIREPPEY, могли бы вы выслать мне пару пружин? Я хочу переделать штатный магазин 308 Сайги в пятиместный и лучше если он будет однорядным.
всего страниц: 5 : 12345