Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что стоит делать с АК, Сайга, для улучьшения кучьности ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 1234...62636465
inoks
5-10-2015 18:05 inoks
Господа хотелось бы обсудить и скомпелировать
способы , детали , фирмы производители используемые для улучшения кучности АК систем.

ссылки приветствуются реклама тоже.

Просьба не флудить , а высказываться по теме взаимные пререкания , скатывания во флуд буду удалять.

inoks
5-10-2015 18:09 inoks
Это не обязательно должно приводить к субминутной кучности.
пусть улучшение даст возможность стрелять с кучностью 4-5см
это было бы уже великолепно.

Или просто улучшения которые ведут к гарантированному улучшению пусть в процентном соотношении.

То есть все что позволит хоть немного но улучшить ОБЪЕКТИВНО кучность стоит рассмотреть.

SVIREPPEY
5-10-2015 18:22 SVIREPPEY
Однорядник, епт, что ж еще. Плюс патрон с нормальной пулькой, в отличие от наших.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1623090.html

В течение ближайших двух недель ожидаю подход первой партии пружин для однорядника, буду пробовать, потом отправлю в продажу желающим.

Про сабминутную кучность оценил, действительно смешно

click for enlarge 1920 X 1440 223.2 Kb

Самый нижний - с блокированным левым рядом.

Рыжики с плохого хранения прикупайте - они самые дешевые, а начинку все равно на выброс (если есть подобные планы что-то изменить в привычном образе АК).

edit log

SVIREPPEY
5-10-2015 18:33 SVIREPPEY
quote:
Мне кажется, глухарь может сделать

Да уж, он будет в восторге от этой затеи.

quote:
тяжелый ствол

Там суть ИМХО не в контуре ствола, а в том, что после перествола патронник походу стал более строгий. Соответственно, стало начхать на двухрядность, но безотказность перезарядки д.б. потенциально ниже, плюс уродование патронов в левом ряду как было, так и осталось. Но это варьируется, похоже, от винта к винту.

На ганзе было несколько сообщений, Сайга в ручном режиме дает глухой затык, если верхний патрон в магазине - в левом ряду, при этом в самозарядном режиме все вроде как перезаряжается. Но если утапливающий выступ рамы выполнен на достаточную глубину, то уродование левого патрона, видимо, менее выражено, и перезарядка получается более гладкой. В этом случае проблемы с кучностью обычно обеспечивает только патронник, что и позволяет порешать использование однорядного магазина.

edit log

kodec
5-10-2015 19:10 kodec
quote:
скатывания во флуд

не флуда ради
кучность - величина вероятностная и есть функция от
- оружие ( ствол, усм, система и т.д. )
- патрон
- прицел
- мастерство ( и условия сюда запишем )

если 3 из 4-х пунктов будут на 5 , а один на 2, то в результате будет 2 .
может конечно быть и 5 , но с какой то вероятностью, много меньше 1.

РС еще и количество выстрелов сюда добавьте
кучность по 3-м будет всегда выше ( т.е лучше результат), чем по 5-ти или 10-ти, при прочих равных

edit log

Evilinside
5-10-2015 19:47 Evilinside
У меня вопрос к Сверепею и автору темы по патронам. Сверепей, часто пишет, что нашим патроном, например стоковым бпз или кспз в 7,62/39, невозможно добиться результата, хоть золотой будет ствол и калибрами 7,61 и скорее всего - так и есть. Наши патроны - говно, это знают, даже дети, я про гражданский рынок. Именно потому первое что я сделал при покупке своего гражданского ак, это купил немного патронов s&b , фиоттчи и кентавра. Так вот, разницы я не заметил особой, хоть в кентавре и пулька американская, ожидал но не заметил. Вопрос: почему так. И второй вопрос: какой идеальный рецепт самого точного патрона, какие составляющие, марка кнопки и порошка, размер навески? Получается, на в этом калибре, просто не хотят делать точный патрон? С армейскими - все ясно, там этого и не требуется...
inoks
5-10-2015 20:13 inoks
Я так думаю не всегда все зависит от патрона.

Собственно как оказалось пост KODEC оказался не столь уж ненужный сошлюсь отчасти на него.
потру тогда свой.

Если в комплексе патрон, оружие, прицел, стрелок, ствол, магазины и так далее хоть один элемент не позволяет получать кучность
меньше той которую получаеш.
То он сведет весь комплекс до уровня наихудшего элемента.

То есть если например ствол вашего АК не позволяет получать
кучность меньше чем 10см на 100м то какой патрон в него не
засунь он не даст кучность меньше.
Нужно быть предварительно уверенным в том что ствол и весь комплекс может.

Ну и по комплектующим, врядли возможно назвать рецепт идеального патрона для АК .
Я лично не занимался таким вопросом немного пробовал собирать
223 рем для АР15 но там это благодарная платформа для релодинга и позволила собирать кучьность в пределах 1.0МОА
и меньше.

Помимо всего прочего каждый ствол индивидуален а АК настолько
различаются от еденицы к единице что собрать одинаковый для
большинства АК патрон еще тот геморой.

inoks
5-10-2015 20:16 inoks
То Свирепый, Дим а однорядность для 5.45 также необходима как
и для 7.62 ?

Или система 5.45 чуть попрактичней ? Вроде в них по другому
тракт подачи работает.
Да и 5.45 вроде как по кучней ?

smith_SVP
5-10-2015 20:37 smith_SVP
quote:
Наши патроны - говно, это знают, даже дети, я про гражданский рынок. Именно потому первое что я сделал при покупке своего гражданского ак, это купил немного патронов s&b , фиоттчи и кентавра. Так вот, разницы я не заметил особой, хоть в кентавре и пулька американская, ожидал но не заметил. Вопрос: почему так.

click for enlarge 1036 X 409 103.5 Kb picture
По теме, если кому вдруг интересно - https://forum.guns.ru/forummessage/2/1312477.html
quote:
То есть если например ствол вашего АК не позволяет получать
кучность меньше чем 10см на 100м то какой патрон в него не
засунь он не даст кучность меньше.
Нужно быть предварительно уверенным в том что ствол и весь комплекс может.

Цитата, из соседней темы:
"7,62х39, Вепрь СОК-94, ствол 520-мм, 7,62-мм по калибрам, на 150 мм от ДС раструб по горизонтали до 7,64-мм.
БПЗ оболочка, 100 м, оптика 6х36, сидя с сошек, ветра нет.
Автоподача - 135-мм поперечник, подача по 1 патрону в ствол - 55 мм (оба по 10 попаданиям). Т.е. сам по себе ствол "говнопатронами" стреляет менее 2 МОА, а вот подача из двухрядного магазина пулеметной рамой (шат около 2 мм по горизонтали, с патроном в стволе, патронник по дульцу - 8,8 мм) раскидывает эту группу до 4,5 МОА."
Juupcis
5-10-2015 21:35 Juupcis
куча 4-5 цм ничего ненадо см. с 2:20

edit log

inoks
5-10-2015 22:00 inoks
Да красиво.
Но не каждый АК так стреляет.
B8F761
5-10-2015 22:08 B8F761
На сайте БПЗ куча 9х19 Люгер обозначена, как 8 см на 25 м, ЕМПНИ. У меня на 50 м в кружек 30 мм прилетают, те они себе "качество" в 5 раз занизили, а мы это самобичевание поддерживаем
SVIREPPEY
6-10-2015 05:29 SVIREPPEY
Имею сказать. Вогн указывал, как считается общее рассеивание от нескольких источников. Это не просто суммирование, а квадр. корень из суммы квадратов всех рассеиваний, деленной на (число источников рассеивания минус один). Из этого следует: во-первых, прежде чем проводить эксперименты с замерами кучности связки ствол-патрон, следует разобраться со связкой стрелок-крон-оптика, иначе вы нихрена не увидите. Важно также определиться, какой ряд будет рабочим в одноряднике: явно не тот в габаритах которого происходит поворот затвора.
Во-вторых, выяснить, будет ли полезен однорядник, можно заранее. Для этого достаточно провести сравнительный отстрел со штатного магазина и с заряжания по одному. Число групп - не менее 4х5 в каждом способе заряжания, группы чередовать, темп не менять. Одна-две группы на АК - не показательны, увы.
Напомню, если при сравнительном отстреле вы ещё не порешали с качеством связки стрелок-крон- оптика, то вы нихрена не увидите.

Считается, что 223 от природы точнее чем 308 или 311. Но если сравнительный отстрел покажет наличие той же болезни, то почему бы и не воспользоваться готовым решением...

Собственная кучность не убитого ствола АК вряд ли может быть хуже 1МОА. Если реальная кучность - 15см, то стволу явно что-то или кто-то помогает, и явно не один источник.

Подбирать патрон на кучность имхо СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕННО, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ШТАТНЫЙ МАГАЗИН. Патрон следует подбирать на кучность с заряжанием по одному, и в безопасный ряд магазина.

Мой рецепт для МК 03 х39: пулька s405 , col 56,5, 25,4 грейн родного, гильза - распуленный Барнаул лак.

edit log

SVIREPPEY
6-10-2015 07:38 SVIREPPEY
Ну, я заказывал небольшую партию пружин, обошлось 250 за штуку. Добавьте внутрянку, пиленую лобзиком из фанеры 6мм, на раз покрытую яхтным лаком, пяток саморезов 3,5х12. Вот и все материалы. Кроме этого, придётся опилить губу магазина.

Пружины придут - сфотаю и выложу, все будет видно.

inoks
6-10-2015 07:44 inoks
А с двухрядным магазином заставить его стрелять 1 МОА ?

Дим ты вроде там еще что то делал с газоотводной системой
и штифтами?

Сайга 107 так же имеет кучьность сопоставимую с АК.

dmitriy
6-10-2015 08:09 dmitriy
Глеб, мне кажется что 5.45 не так критичен к однорядности магазина. В штатном магазине на 10 патронов с завода стоит пружина от армейского. Дикий разброс и непредсказуемые отрывы. При подаче по одному с правого ряда кучность лучше. Но как оказалось позже оз за меньшего влияния давления пружины. Писец. Обрезал. Оставил 7 витков. Появилось сгущение к центру. Из за боковых направляющих патроны подавались как попало. Обточил. Подача стала однообразной и без перекосов. На днях выйду стрельну. Посмотрю что получилось. Ну а про шат планки. Срезал заводские клепки, притер плоскость планки. Была кривая просто пипец. И посадил на высокопрочный болты и девкон. Типа беддинг сделал))) Теперь мертво стоит.
B8F761
6-10-2015 08:21 B8F761
написано 5-10-2015 23:05 RAYnew
Изначально написано B8F761:
На сайте БПЗ куча 9х19 Люгер обозначена, как 8 см на 25 м, ЕМПНИ. У меня на 50 м в кружек 30 мм прилетают, те они себе "качество" в 5 раз занизили, а мы это самобичевание поддерживаем

Не занизили. Попробуйте отстрелять не 3-5 выстрелов, а 50 или 100.
И с учетом отрывов (а они будут) замерьте кучу.
По моему опыту - 12-14см на 50м общая куча по 50 выстрелам.
Новосиб кучнее раза в полтора почти, имхо.
А главное, заявив такую кучу, брак по кучности уже нереален В указанную кучу влезут даже патроны с пулей вверх дном и с разбросом навески в 30%

------
Вообще- то я кучу магазинами меряю
В 30мм прилетает все 19, отрывы видел, когда "дыхание не задержал"(с)
За 8000 бпз выстрелов один раз пуля в стволе застряла - порох добавить забыли

sas7777
6-10-2015 08:22 sas7777
Инокс- 107 получше стреляет чем обычная 223, хотя бы только из за изменения газ механизма. На сколько- хз. Вы же айписишник, попробуйте у энерджайзера поршень и раму облегченные взять (ну или у ваших знакомых они уже точно есть) + Патроны с перепуливанием на импорт и стандартизацией веса порошка. Смысла переделки аппарата не вижу, великих результатов вы не добьетесь. Проще на арку сменить либо на вепря с 520 стволом. Но в случае с вепрем вы упретесь в вес аппарата. По факту наблюдаю все эти метания от безденежья и попытки совместить свинью и журавля. так не бывает. Простых выходов два-1.- Болт, 2. Арка (и проблемы на наших патронах ). Все остальное- это по итогу извращения и единичные варианты, которые вряд ли вам подойдут. Естественно все имха.
Зы- и из наблюдаемого на стрельбище- равнозначные по длине ствола сайги 223 и 5,45 несколько аппаратов- 223 стреляет точнее. Я лично списываю это на данный момент на патроны, они только их (5,45 свинец) начали выпускать, качество и тп еще не устаканилось. Вероятно через какое то время все наладится. Но пока что есть- то есть.

edit log

SVIREPPEY
6-10-2015 08:42 SVIREPPEY
Попытки кустарно влиять на газоотвод , у меня к хорошему не привели. Основной эффект на кучность в моём случае дала связка рецептурный патрон+однорядник, на сотке вероятность попасть в спичечный коробок - 95%.
1,4МОА, грубо говоря.

edit log

kodec
6-10-2015 08:43 kodec
я вот тут классику вспомнил, на ночь глядя
http://www.ada.ru/guns/ballist...iber_weight.htm

смотрим 30-тые калибры

для 120 гр. були рекомендуется 15-16 твист

Сайга ( 7.62) имеет 12, а АК 10-й твист
почему ?
смею предположить , что штатная Ак-шная пуля, при том же весе, имеет большею длину
чем гражданская пуля установленная в Барнаульский патрон т.к стальной сердечник легче свинцового. Под нее и твист делали, т.к длинна больше влияет на кучность, чем вес.
Боевой пули у меня нет, померить не могу.
Ну, а если это так , то изначально мы стреляем не тем патроном

Хотя может это все и теория, спорить не буду

с уваж.

edit log

всего страниц: 65 : 1234...62636465