Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что стоит делать с АК, Сайга, для улучьшения кучьности ? ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 123...6162636465
inoks
5-10-2015 18:05 inoks первое сообщение в теме:
Господа хотелось бы обсудить и скомпелировать
способы , детали , фирмы производители используемые для улучшения кучности АК систем.

ссылки приветствуются реклама тоже.

Просьба не флудить , а высказываться по теме взаимные пререкания , скатывания во флуд буду удалять.

Охотник1975
19-12-2017 07:46 Охотник1975
quote:
Originally posted by Гранатомётчик:

Есть основания задуматься что это крон виноват, но если он не люфтит, то почему такие отрывы? Как это проверить, дайте мысли, плес.

И крон, и оптика у вас лотерейные. Вам могло не повезти и вы в эту лотерею не выиграли.
Валовые патроны, что БПЗ, что ТПЗ, от партии к партии может быть просто огромные скачки по качеству.
У нас так человек с 50м из Сайги 08 в грудную мишень не мог попадать с механики. Уже думал Сайгу в утиль, попробовали другую партию патронов БПЗ и снова куча собралась на мишени 2-3МОА.
Alekso77
19-12-2017 09:45 Alekso77
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

припарки навроде грамотного обвеса не помогут.

зависит от задач, кому надо быть - те уже в курсе и без иллюзий, кому казаться - обвес однозначно сделает это стрелядло "более лучше" )))
Близнец 70
19-12-2017 13:17 Близнец 70
Если разброс по горизонтали - сначала крон - подтянуть эксцентрик, потом возможно крон поменять.

edit log

Achinsk
19-12-2017 13:50 Achinsk
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:
В 7,62х39 даже в аналогичном SAG обвесе, единственный отечественный заводской патрон, стабильно летевший меньше 2 минут, был Кентавр SP с пулей Хорнади.

А они были SP? Просто в 223-ем были FMJ, HP и V-MAX в конце появились, а так да летели вполне приемлемо, при вполне приличной цене.

SVIREPPEY
19-12-2017 16:20 SVIREPPEY
В 7,62х39 кент SP летели лучше кента FMJ.
GrafMann
4-2-2018 17:38 GrafMann
Пишу с разрешения модератора, так как я (Серый61, Schaman161) заблокирован в этом разделе. Вопрос этот для меня оказался опять открытым, так как применяя длинные пули 75gr в калибре 223 влияние поджатия сводилось к минимуму, но они сцуко рикошетят от пашни. Для меня в густонаселенном районе охоты это полная Опа.

quote:
Изначально написано smith_SVP:
Вставлю еще 5 копеек.

Подводя итог, Калашников точного боя должен иметь:
...
2. Малые зазоры между затворной рамой и ствольной коробкой. Шат в горизонтальной плоскости (если взяться за рукоять взведения рамы) должен быть минимальным, 0,2..0,5 мм.
...
6. Как уже говорилось ранее, уменьшенное давление патронов на затворную раму путем обрезания пружины.
Сам лично величину обрезания определял исходя из того, что в 40-ке, 30-ке и 5-ке пружины одинаковой длины. А т.к. 40-ка нормально работает на РПК, без нареканий по надежности, то значит ее усилия вполне хватает. И все пружины подрезаются до уровня давления 40-ки. От пружины на 5-ке остается примерно треть, на 30-ке - 3/4.

Это помимо общеизвестного по стволу, который может быть от 7,62 до 7,68-мм, но должен быть ровным, без пережатий и раструбов. Хотя до 2 МОА, получаемых на вале, влияние раструба в пределах 0,02-мм не обнаружено.

Итоговая кучность, получаемая на Калашникове в 7,62х39, валовыми отечественными патронами (БПЗ, КСПЗ) может быть оценена в 6..7 см на 100 м. Т.е. около 2 МОА.

Вероятно, при применении иных патронов кучность может быть и улучшена.

Предлагаю решение этого вопроса путем уменьшения зазора рама/направляющие ствольной коробки до 0,1мм.
На моем ВепрьСупер ранее зазор был с обоих сторон 0,6мм.
click for enlarge 1920 X 1080 195.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 203.0 Kb

После загиба вниз в необходимых точках направляющих указанных на фото красным пунктиром, зазор в переднем положении рамы составил 0,1мм.
click for enlarge 1920 X 1080 221.2 Kb click for enlarge 1920 X 1080 216.2 Kb
Ставим квадратную отвертку на ребро и ударом молотка просаживаем направляющую в этой точке вниз до желаемой величины. Рама на этих точках прогиба в переднем положении как бы прижимается к ствольной коробке в нижнем направлении.
Еще не отстреливал. Закончился патрон Кентавр 4г в латунной оболочке.
click for enlarge 1920 X 1080 284.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 235.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 219.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 250.0 Kb
Я ранее осадил только правую направляющую до зазора примерно 0,2мм. Левую не осаживал. Таким образом влияние поджатия из правого ряда сводилось к минимуму. Поджатие из левого ряда было с зазором 0,6мм.
Смотрим мишени:
стрелялось так, что все кроме красного поджимались правым рядом с зазором 0,2мм и только красный поджимался из левого ряда с зазором 0,6мм.

click for enlarge 1920 X 1080 160.8 Kb
click for enlarge 1126 X 1280 149.8 Kb click for enlarge 1035 X 1280 83.0 Kb

На этих фото видно просаженные места в точках удара на направляющих левой и правой:
click for enlarge 1920 X 1080 172.3 Kb click for enlarge 1920 X 1080 134.8 Kb

Пробный отстрел на 5 метровой дистанции бетонного подвала с регулировкой паралакса на 5 метров показал, что разброс из трех попыток по два их 4х в магазине должен составить 3см/5см/5см/100 метров. СТП менялось так как в трех случаях крутил прицел во всю, что бы подогнать под низ крестика.
click for enlarge 1920 X 1186 135.6 Kb

По поводу 6го вопроса в части обрезания пружины.
Я пришел к выводу, что в некоторых случаях это вредно, так как патрон подается с нижнего патрона и сильная пружина заставляет правильно соскальзывать верхний патрон. Со слабой пружиной, патрон будет носом клевать вниз и тыкаться в низ патронника. Очень это заметно на самом нижнем патроне.
Если свести зазоры рамы до 0,1мм, то и похрен какая пружина будет давить на низ рамы, все равно зазора почти нет и прекос рамы от давления патронов не имеет место быть.
Это мой ответ некогда свирепствующему по данному вопросу со своим однорядным магазином господину Свиреппому.
Хотелось бы привлечь внимание к этой теме камрада
Achinsk со своей Сайгой 223, если она еще жива. Загнуть направляющие 10 минут делов.

edit log

Achinsk
7-2-2018 23:45 Achinsk
К сожалению саежки уже нет, т.к. в этом калибре обосновался другой п/а, но и без АКМоида не жизнь, потому это почетное место занял ВПО-136, но он из двухрядного магазина группу не делит (однорядный тоже есть, абсолютно одинаковая картина).
GrafMann
8-2-2018 21:33 GrafMann
quote:
Изначально написано Achinsk:
К сожалению саежки уже нет, т.к. в этом калибре обосновался другой п/а, но и без АКМоида не жизнь, потому это почетное место занял ВПО-136, но он из двухрядного магазина группу не делит (однорядный тоже есть, абсолютно одинаковая картина).

Рад вас снова созерцать.
У вас ВПО-136 как огражданен? Я о трансформации автоматического огня. Если без разборки УСМ путем подточки переводчика огня, то обратите внимание, что в переднем положении рама поджимается вверх не патроном из магазина.
Измерьте пожалуйста зазор под рамой как на моем фото с левой стороны в переднем положении.
Дело в том, что из правого ряда давление патронов никак не может оказать своего влияния на затвор, так как это обусловлено расположением боевых упоров. А вот из левого ряд как раз затвор может перекашиваться на боевых упорах.
Поэтому - если нет раздела группы по рядности подачи патронов, это не значит, что нельзя улучшить кучность вообще путем уменьшения зазоров на направляющих в переднем положении рамы.
Мысль мою поняли?
Попробуйте поставить на боевые упоры затвор без рамы. Симетируйте поджатие из левого ( с половины восьмого на половину второго по часам) и правого ряда ( с половины четвертого на половину одиннадцатого)путем перемещения хвостовика затвора. Станет ясно, что из правого ряда хвостовик затвора никак не пошатать на боевых упорах, а вот из левого ряда очень даже легко.
Если уменьшить зазор рамы на направляющих с левой стороны, то очевидно это ужмет кучу до минимума. А это две минуты с холодного тонкого ствола АК первыми тремя. Начиная с четвертого отрывы начнуться за счет нагрева ствола.
Какая у вас кучность?

edit log

Гранатомётчик
12-2-2018 15:33 Гранатомётчик
На своей сайге 5,45 пробовал барнаул, тулу FMJ, в сравнении тула летит намного хуже, бывают "дичайшие" отрывы. В магазине удалось выхватить несколько пачек амурских боеприпасов FMJ эти летят гораздо кучнее и нет таких отрывов. Мишеней пока нет, потому что то ветер, то снег, нет идеальных условий для наглядности всех этих боеприпасов. Стоит один амурский патрончик 15 р, дульце гильзы покрыто фиолетовым лаком. Вот еще про нагрев ствола, опытным путем замечено, что нагрев после 5 выстрелов и сайга начинает кидать по мишени, если ждать охлаждения-все норм.
Achinsk
12-2-2018 18:19 Achinsk
quote:
Изначально написано GrafMann:

Рад вас снова созерцать.
У вас ВПО-136 как огражданен? Я о трансформации автоматического огня.

Установлен "гражданский" УСМ от Молота, удален автоспуск, фрезерована ЗР.
quote:
Мысль мою поняли?

Да, но над АКМом экспериментировать наверно не буду, он старше меня на десять лет, нехай доживет в покое.
quote:
Какая у вас кучность?

Не очень (в районе 3-4-х МОА, по высоте, в ширину впринципе около 2-х укладывается, может и БПЗ виноват, вообщем такой овал обычно получается, иногда с завалами вправо - влево, ну и отрывы, куда без них), но тут вопрос больше к моему зрению, я на него оптику так и не поставил, по вышеозначенным причинам.
quote:
Изначально написано Гранатомётчик:
Вот еще про нагрев ствола, опытным путем замечено, что нагрев после 5 выстрелов и сайга начинает кидать по мишени, если ждать охлаждения-все норм.

Как то Вы очень уж "опускаете" саежку, всего пять, не замечал такого.
antares 78
13-2-2018 04:59 antares 78
[QUOTE]Originally posted by GrafMann:

Это мой ответ

Что бы,Вы,не говорили,а однорядный магазин,на некоторых экземплярах саег(что неоднократно подчеркивал Дмитрий ака Свиреппей) весьма полезен.Ниже фото мишеней.На первой однорядник,на второй простой магазин.Стрелялось на сотку,с открытого.

click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 173.3 Kb

edit log

Aleksandrhunteromsk
13-2-2018 05:14 Aleksandrhunteromsk
quote:
Что бы,Вы,не говорили,а однорядный магазин,на некоторых экземплярах саег
Точно и вот показатель почти спортивных мишеней Свирепея,в совокупности с ковриком Кабара и рецептурника и однорялника.

click for enlarge 1200 X 764  76.4 Kb
GrafMann
13-2-2018 19:51 GrafMann
quote:
Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
Точно и вот показатель почти спортивных мишеней Свирепея,в совокупности с ковриком Кабара и рецептурника и однорялника.

Александр, дело не в кучных мишенях. Да, стреляет из правого ряда в кучку, ну а дальше? Кто будет разбираться? И как решать эту проблему кто будет думать? Вместо этого втюхивается самопальный однорядный из правого ряда магазин. Это не решение вопроса по АКсистеме.
Сколько лет прошло, а воз и ныне там.
При этом хотелось бы заметить, что
ПОДЖАТИЕ РАМЫ ПАТРОНАМИ ИЗ МАГАЗИНА С ПЕРЕКОСОМ ЗАТВОРА - это моя фишка и я её выдал на Ганзу.
пост 216 и далее по теме:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1312477-10.html

Это было 9 октября 2014года. На дворе уже февраль 2018г.
Где же дальнейшее развитие событий самого Свиреппого?
А их нет. Вот меня это и возмутило.

Вот по теме я уже вижу следующее, что подрегулировать вертикальный зазор рамы на направляющих не достаточно.
Разные ряды патронов из магазина все равно сдвигают раму влево / вправо.
Таким образом по идее рассеивание должно принять иную форму. Как на самом деле - пока не стрелял. Погоды нет и патронов не предвидится. Стрелять длинными тяжелыми пулями ТулАммо 75gr нет смысла. Они и без того нивелируют погрешности перекоса затвора.
Как вылечить поперечный шат рамы? Чуть геморней но возможно. Как срублю - покажу.

Хотелось бы заметить еще и тот факт, что господин Свиреппый в свое время не смотря на мои настойчивые рекомендации категорически отзывался о коврике от Кабара, применяя для стрельбы под сошками какую то резиновую подстилку из ванной комнаты.

edit log

Achinsk
14-2-2018 23:41 Achinsk
quote:

Вот по теме я уже вижу следующее, что подрегулировать вертикальный зазор рамы на направляющих не достаточно.

Доставал для профилактической чистки сегодня старичка, что-то "ИМХУется" мне, что если просто подогнуть направляющие, их за "пару сотен" выстрелов рама выправит, даже если и не в изначальное положение, то как минимум в то, в котором "ей будет удобно", метал "так себе" (в плане упругости), а вес ЗР с затвором приличный (как и скорости), "отутюжит" она в конце концов эти прогибы.

GrafMann
15-2-2018 06:37 GrafMann
quote:
Изначально написано Achinsk:

Доставал для профилактической чистки сегодня старичка, что-то "ИМХУется" мне, что если просто подогнуть направляющие, их за "пару сотен" выстрелов рама выправит, даже если и не в изначальное положение, то как минимум в то, в котором "ей будет удобно", метал "так себе" (в плане упругости), а вес ЗР с затвором приличный (как и скорости), "отутюжит" она в конце концов эти прогибы.

Даже не имхуется. Посмотрите тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2242998-2.html
пост 35.
Есть информация для размышления.
fagot 62
16-2-2018 14:39 fagot 62
Всем привет. У меня Сайга мк223. В основном стреляю БПЗ 4 гр. с дырочкой. Взял на пробу аналогичных Тульских (цена дороже), кучность оказалась хуже. Поделитесь опытом, кто что использует в указанном карабине.
Achinsk
16-2-2018 15:42 Achinsk
quote:
Изначально написано fagot 62:
Всем привет. У меня Сайга мк223. В основном стреляю БПЗ 4 гр. с дырочкой. Взял на пробу аналогичных Тульских (цена дороже), кучность оказалась хуже. Поделитесь опытом, кто что использует в указанном карабине.

Попробуйте SP, из БПЗшных, у меня летели лучше всех (HP в том числе).

edit log

Михаил009
2-8-2018 11:50 Михаил009
Имеет ли какое-то преимущество более "толстый" контур ствола на охотварианте сайги 5,45 перед исп. 030?
disz
2-8-2018 16:04 disz
quote:
Пробный отстрел на 5 метровой дистанции бетонного подвала с регулировкой паралакса на 5 метров показал, что разброс из трех попыток по два их 4х в магазине должен составить 3см/5см/5см/100 метров.

))))))))))))
Вы меня извините, но вы ерундой занимаетесь!...

vtb
29-12-2018 00:52 vtb
Подбросим хворост в костёр дискуссии

Рама от Sako m92. Отчётливо видно, что нижняя часть рамы по одной стороне сфрезерована для обеспечения одинакового давления на раму патронами из левого и правого ряда магазина.

edit log

всего страниц: 65 : 123...6162636465