Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Что стоит делать с АК, Сайга, для улучьшения кучьности ? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 65 : 12345678...62636465
inoks
5-10-2015 18:05 inoks первое сообщение в теме:
Господа хотелось бы обсудить и скомпелировать
способы , детали , фирмы производители используемые для улучшения кучности АК систем.

ссылки приветствуются реклама тоже.

Просьба не флудить , а высказываться по теме взаимные пререкания , скатывания во флуд буду удалять.

SVIREPPEY
7-10-2015 06:12 SVIREPPEY
quote:
мне кажется тут какая то ошибка. то ли в методике, то ли в самом понятии "безопасный ряд" проверил - этот зуб по обоим рядам проходится при откате рамы

Тогда не похоже, что у Вас Сайга. У сайги упор скошен боком, и в тракте одного из рядов магазина торчит натуральный зуб.

click for enlarge 967 X 803 36.6 Kb

Видимо, имеет смысл продемонстрировать, как там все устроено, на примере одного инцидента.
Как-то раз, в попытке однообразить влияние опоры магазина на раму, я сточил под углом с двух сторон направляющую рамы. Вот этот пост ( https://forum.guns.ru/forummessage/2/1433755-6.html ):

фаск снял, да

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 66.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 94.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 105.7 Kb

Развязка наступила мгновенно, при первом же выезде на стрельбище( https://forum.guns.ru/forummessage/2/1433755-7.html ):

А левый ряд, как оказалось, трогать-то не нужно было совсем. Совсем не нужно было его трогать...

Короче, в калаше, в левом ряду магазина, прямо в его габаритах, происходит разворот затвора. Точить раму не нужно было, бо она конструктивно сделана так, чтобы топить верхний патрон левого ряда, давая место для поворота затвора. Если патрон не притоплен, то при начале движения рамы после выстрела происходит вот такой вот пизнец:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 110.8 Kb

Т.е. затвор врубает патрону так, что он утрамбовывает заряд в гильзе и носик пули отхватывает неиллюзорных свиздюлей. И перезаряжание не происходит.

Из чего делаем вывод: верхний патрон в левом ряду всегда поджат рамой. Это так задумано конструктивно. Это никак не объехать.

Другими словами, тот ряд магазина, в котором при перезарядке движется зуб затвора, является более проблемным, чем соседний. В плане организации однообразости запирания он всегда будет источником перекоса рамы, естессно через очередной патрон. В соседнем ряду можно безболезненно убрать подпирание рамы, а в этом - увы, нет.

Поэтому я вздохнул с облегчением, когда удалось вообще исключить этот ряд магазина из работы цикла перезаряжания.

edit log

mokus
7-10-2015 07:19 mokus
у вас конкретные проблемы с досылом - тут разговор о кучности не идет
SVIREPPEY
7-10-2015 07:22 SVIREPPEY
quote:
проблемы с досылом

Очнитесь, уже утро. Рама назад не идет, упирается затвор в верхний патрон - причем тут досылание?

edit log

hanter741
7-10-2015 07:41 hanter741
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Тогда не похоже, что у Вас Сайга

точно. не сайга. огражданенный акм. так и тема общая.
quote:

Короче, в калаше, в левом ряду магазина, прямо в его габаритах, происходит разворот затвора.

тоже непонятна эта мысль. сколько ни гонял раму - разворот прои сходит ДО того как затвор доезжает до патронов. затвор проворачивается в пазах патронника. иначе бы все получали в лоб затворной рамой.

edit log

hanter741
7-10-2015 07:53 hanter741
quote:

Если патрон не притоплен, то при начале движения рамы после выстрела происходит вот такой вот пизнец:

скорее это происходит при начале движения назад затвора. он же чуть отстает от рамы, сначала проворачивается отпирая патронник, а потом движется назад. согласитесь, это две разные детали и линейное движение назад они начинают в разный момент времени. пусть и доли секунд разница.
SVIREPPEY
7-10-2015 07:54 SVIREPPEY
Верно, разворот происходит ДО. А потом, в этом положении, следует назад, через магазин. Если верхний патрон в магазине на пути затвора не притопить, то что будет? См. фото чуть выше.
inoks
7-10-2015 07:59 inoks
У меня на сайге никогда так с патронами не было все ровненькие
после выстрела в магазине.
А вот после досылания если патрон из патронника вынуть то
у него нос чуть стесан будет о торец ствола.
hanter741
7-10-2015 08:02 hanter741
а никто не придумал, как реализовать, чтобы патроны в стандартном магазине вверху перестраивались в один ряд? думается если реализовать подобное, то и для практики можно будет их использовать - 45ки переделать, получатся патронов на 40 магазины.
hanter741
7-10-2015 08:05 hanter741
quote:

Если верхний патрон в магазине на пути затвора не притопить, то что будет? См. фото чуть выше

с этим абсолютно согласен. как и с выводом, что нефиг раму пилить было, она не зря патроны прижимает)))
не согласен с вашим утверждением, что разворот затвора происходит в габаритах магазина.

edit log

SVIREPPEY
7-10-2015 08:05 SVIREPPEY
quote:
если патрон из патронника вынуть то
у него нос чуть стесан будет о торец ствола.

Значит, нужно менять траекторию подачи патрона. Снимать фаску со входа в патронник, например.

В одноряднике, в связи с этим же, приходится обтачивать губу, чтобы магазин пораньше выпускал патрон, во избежание утыканий. Своего рода мелкая настройка досылания.

edit log

SVIREPPEY
7-10-2015 08:07 SVIREPPEY
quote:
не согласен с вашим утверждением, что разворот затвора происходит в габаритах магазина.

Я имел в виду, что зуб появляется в проекции габаритов магазина. А через доли секунды оказывается внутри магазина.

SVIREPPEY
7-10-2015 08:17 SVIREPPEY
quote:
а никто не придумал, как реализовать, чтобы патроны в стандартном магазине вверху перестраивались в один ряд? думается если реализовать подобное, то и для практики можно будет их использовать - 45ки переделать, получатся патронов на 40 магазины.

Главный минус однорядника и двухрядника с выходом на один ряд - это низкая скорость снаряжения. В гражданском применении, правда, это не столь критично.

hanter741
7-10-2015 08:27 hanter741
quote:
Изначально написано SVIREPPEY:

Я имел в виду, что зуб появляется в проекции габаритов магазина. А через доли секунды оказывается внутри магазина.

на одном из матчей случайно подслушал фразу: "то, что человек думает, что он говорит (пишет) и то, как его понимают - чаще всего три совершенно разные вещи)))

хорошо, что выяснили.

hanter741
7-10-2015 08:30 hanter741
quote:

В гражданском применении, правда, это не столь критично

мы вроде за гражданское применение и говорим. в военном, думаю, существующая кучность и точность калаша самодостаточны.
поэтому, имхуется, двурядник с переходом в один ряд будет весьма интересен. возможно даже в каче тве комплекта под самостоятельную доработку.
надо заказать пяток магаз нов поубитей на опыты...

edit log

Gusok
7-10-2015 08:35 Gusok
quote:
Снимать фаску со входа в патронник, например

Магазины нужно использовать правильные! магазин направляет патрон в патронник! сейчас на работе, дома буду сфоткаю.
SVIREPPEY
7-10-2015 08:40 SVIREPPEY
quote:
двурядник с переходом в один ряд будет весьма интересен

Он и сложнее будет. Насколько понимаю, подаватель магазина должен быть лепестковый, с собственной дополнительной пружиной. Стоимость - ап, вероятность техн. отказов - ап. Но в целом интересно.

edit log

ГГГГ
7-10-2015 10:45 ГГГГ
quote:
Originally posted by Gusok:

Магазины нужно использовать правильные! магазин направляет патрон в патронник! сейчас на работе, дома буду сфоткаю.

А сухарь?
dmitriy
7-10-2015 10:58 dmitriy
Он и сложнее будет. Насколько понимаю, подаватель магазина должен быть лепестковый, с собственной дополнительной пружиной. Стоимость - ап, вероятность техн. отказов - ап. Но в целом интересно.

Можно не трогая верх штатного магазина сделать внутрь, под губки вставки под углом. И ничего особо в штатном подавателе переделывать особо не придется.
А вот затворы мк03 и сайги 5.45 отличаются сильно. В 5.45 нет третьего упора. Того, что у Вас стрелочкой обозначен.

edit log

Achinsk
7-10-2015 11:05 Achinsk
quote:
Изначально написано dmitriy:

А вот затворы мк03 и сайги 5.45 отличаются сильно. В 5.45 нет третьего упора.

А в 223-ем еще и проточка на зеркале "чтобы капсюль не выпадал", так что возвращаемся к "старым галошам", для каждой саежки все индивидуально, и однозначного "рецепта" нет.

Gusok
7-10-2015 11:59 Gusok
quote:
А сухарь?

Про сухарь не знаю у меня его нет, но тоже лучше чем патронник точить
всего страниц: 65 : 12345678...62636465