Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...2425262728
goga312
10-9-2015 09:22 goga312 первое сообщение в теме:
Приветствую всех. На удивление не нашел обобщающей темы для этого весьма распространенного в нашей местности типа боеприпаса. Хотелось бы по аналогии с другими калибрами в рамках этой темы обобщить коллективный огромный имеющийся у людей опыт охоты в рамках одной темы.

Пишите о своих впечатлениях, о эффективности по разной дичи, о типах пуль и навесках пороха используемых вами и о полученных результатах. Думаю эта тема будет интересна очень многим пользователям оружия в данном калибре.

Дмитрий Иванович
2-3-2019 11:25 Дмитрий Иванович
Подтверждаю ее нестабильность. В медведе одна не раскрылась проделав маленькие отверстия в шкуре и легких, вторая разворотила тушку с двух сторон, так что кулак засунуть можно. В волке не раскрылась, а в шакале фрагментировалась испортив шкуру. Дистанция везде 90-120 метров. Ну ее нафик, такую пулю.
impeller
2-3-2019 17:18 impeller
Последний случай, после которого окончательно разуверился в отечественной п/о. Человек стреляет из длинного Тигра по мелкому, кил 60, свину. С вышки, на рассыпаной картошке. Человек стреляет за ухо, пуля попадает в торчащий из земли огрызок осины, а может берёзы. И шлепает свина в основание левой передней ноги. Кость, понятное дело, в труху - увидели при разборе. А свин завизжал болгарской и резво ускакал на трех копыта. А я имел к этой истории отношение - проще некуда. Сидел себе в кусту с Севером, да рябца свистел. Тут такой мат из рации - чуть с ёлки баунти не посыпались. Из сказанного уловил, что свин чешет по дороге, в мою сторону. Надо его заземлить. Выбрался перебежками на дорогу, выкрутил громкость ушей на максимум. Слышу топот вдалеке. Успел только тандемку в ствол Севера забросить - свин вот уже.
Зарядил стальным, по сути цилиндром метров с 25 за голову по диагонали. Он брык и упал. Подошёл ближе, щёлкнул мелканом в затылок, перкзарядился. Отозвался в рацию.
Добавлю, что это только один случай такой. А сколько упущено кабанов и лосей только потому, что пули вязли в кустах и оставляли лёгких подранков - их никто не считал. Сколько пуль разбирались - оболочка на месте, сердечник улетел. Дыра в лёгких - как арматурой ткнули. И толку то. По медведю бахали, предварительно срезав свинцовый нос. Это давало высокую чувствительность, полное раскрытие и обширную не так глубокую рану, в которую свободно помещается кулак. Даже при стрельбе по конечеостям такого мягкого зверя, как медведь. Добавлю, что такие тупорылые пули дружат разве что с комбинаха и и штуцерами. С полуавтоматом или там болтом - все непросто
Владимир-47
2-3-2019 18:35 Владимир-47
Вы хотите сказать, что импортные по кустам идут как лом и раскрываются только по туше? Чет я сумниваюсь.
Дмитрий Иванович
2-3-2019 20:03 Дмитрий Иванович
quote:
Изначально написано Владимир-47:
Вы хотите сказать, что импортные по кустам идут как лом и раскрываются только по туше? Чет я сумниваюсь.

Ну если и смогут то что то типа барнз. Но сомневаюсь что в наш калибр кто то зарядит пулю за 100 рублей

impeller
3-3-2019 02:46 impeller
quote:
Изначально написано Владимир-47:

Возьмите Лапуа Мега для пробы. Отбахайте по дохлым блоховозам хотя. Через кусты. Сравните с нашим полуоболочк. Мега будет чуть отклоняться, но пробоины оставлять одинаковые. По входу выходу. А наш новосиб - какой в кустах раскроется и в лучшем случае контузит. Какой прошьет как оболочка, навылет. А какой организует под кожей зияющую дыру с кулак.
Сам так экспериментировал лет 7-8 назад. Ещё когда КО91/30М была. Много тогда экспериментировал. У оболочек нос твердославной трубкой срезал. Чтобы полость в носу открыть. Получалось куда злее завода. Пробовал всепули, которые можно было достать.

impeller
3-3-2019 02:49 impeller
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:

Ну если и смогут то что то типа барнз. Но сомневаюсь что в наш калибр кто то зарядит пулю за 100 рублей

Дело не в цене, а в результате. Потому многие и не любят наше.Оттоно лишь, что с нашими пулями - результат не стабильный.

kamru64
3-3-2019 02:52 kamru64
quote:
Изначально написано impeller:

Нестабильная она. То на подлете раскроется, об незамеченный и с виду совершенно непричастный куст. То прошьет навылет, то фрагментируется. В обоих случаях не принёся заметных повреждений.
По этой же причине перестал смотреть в сторону Аляски, Вулкана и прочих ПластикПойнтов. Орикс и Мега - наше всё. А с Ориксом и оболочка не нужна. Да, ему не всегда хватает скорости для правильного раскрытия на дистанциях 200+. Но это единственный его недостаток.

Что касается стрельбы через кустарник, подрост и прочие препятствия, то здесь любая томпаковая пуля, независимо от конструкции либо деформируется, либо изменит направление.Даже жесткие пули со стальной оболочкой меняют траекторию от веток и причем, не толстых. У меня 9мм пуля весом 17,5 дала рикошет всего на тридцати метрах от тоненькой ветки, правда, зимой, на сильном морозе. Чтобы томпаковая пуля не раскрылась, по прошлому опыту с 51- ым советским патроном не припомню, но стрелял только по крупному (медведь, лось).Наша пуля, конечно, тихоходнее, возможно поэтому хуже работает в не крупных объектах типа волка и подобных. Но для них больше все-таки подходят пули полегче и скоростнее, мне так кажется. Думаю попробовать Новосиб 13г по медведю этой весной, по результатам отпишусь.

kamru64
3-3-2019 08:25 kamru64
quote:
Изначально написано impeller:

Возьмите Лапуа Мега для пробы. Отбахайте по дохлым блоховозам хотя. Через кусты. Сравните с нашим полуоболочк. Мега будет чуть отклоняться, но пробоины оставлять одинаковые. По входу выходу. А наш новосиб - какой в кустах раскроется и в лучшем случае контузит. Какой прошьет как оболочка, навылет. А какой организует под кожей зияющую дыру с кулак.
Сам так экспериментировал лет 7-8 назад. Ещё когда КО91/30М была. Много тогда экспериментировал. У оболочек нос твердославной трубкой срезал. Чтобы полость в носу открыть. Получалось куда злее завода. Пробовал всепули, которые можно было достать.

Кусты кустам рознь. Сильно сомневаюсь, что Мега пройдет мелкий полутораметровый березовый подрост, стоящий непроглядной стеной, а тем более даже одиночный куст ольхового или, тем более кедрового стланика - вышеописанных зарослей у нас не мерено.Да и давно всем понятно, что стрельба через подобные преграды малоэффективна, бывают конечно ситуации, когда выбора нет, но в большинстве случаев лучше выпустить зверя на более просматриваемое пространство.

Владимир-47
3-3-2019 12:06 Владимир-47
+100500.
simon1975
9-3-2019 01:18 simon1975
54 патрон на дистанции 60 метров по уходят после пробития веток в сторону от 30 см и выше.11 грамовая Оболочка см на 15 максимум.. -12 грамовая.
kamru64
9-3-2019 03:46 kamru64
quote:
Изначально написано simon1975:
54 патрон на дистанции 60 метров по уходят после пробития веток в сторону от 30 см и выше.11 грамовая Оболочка см на 15 максимум.. -12 грамовая.

Все верно говорите. Нет такой пули, которая пройдет через ветки и кусты, не изменив направление, больше или меньше, в зависимости от конструкции. Мягкая деформируется в разной степени, жесткая дает рикошеты, опять же разные. в зависимости от скорости и плотности преграды.
simon1975
9-3-2019 13:01 simon1975
Я к тому , что до 100 метров, как правило основные стрелковые дистанции в цфо, 13 граммовая и открытый прицел как нельзя лучше. Через кусты шарашит, но не по месту.
simon1975
9-3-2019 13:04 simon1975
[QUOTE]Изначально написано impeller:
[B]Последний случай, после которого окончательно разуверился в отечественной п/о. Человек стреляет из длинного Тигра по мелкому, кил 60, свину. С вышки, на рассыпаной картошке. Человек стреляет за ухо, пуля попадает в торчащий из земли огрызок осины, а может берёзы. И шлепает свина в основание левой передней ноги. Кость, понятное дело, в труху - увидели при разборе. А свин завизжал болгарской и резво ускакал на трех копыта. А я имел к этой истории отношение - проще некуда. Сидел себе в кусту с Севером, да рябца свистел. Тут такой мат из рации - чуть с ёлки баунти не посыпались. Из сказанного уловил, что свин чешет по дороге, в мою сторону. Надо его заземлить. Выбрался перебежками на дорогу, выкрутил громкость ушей на максимум. Слышу топот вдалеке.

Связь помогла и еще лучше собаки лайки. Связь и собаки с навигацией garmin увеличивают зону и возможности охотников

kamru64
9-3-2019 13:48 kamru64
quote:
Я к тому , что до 100 метров, как правило основные стрелковые дистанции в цфо, 13 граммовая и открытый прицел как нельзя лучше. Через кусты шарашит, но не по месту.

Могу заметить, что и на дистанциях от 100 до 300 метров и даже чуть далее, планка и мушка хорошо решает проблемы (для меня).
kamru64
9-3-2019 13:55 kamru64
quote:
[QUOTE]Изначально написано impeller:
[B]Последний случай, после которого окончательно разуверился в отечественной п/о. Человек стреляет из длинного Тигра по мелкому, кил 60, свину. С вышки, на рассыпаной картошке. Человек стреляет за ухо, пуля попадает в торчащий из земли огрызок осины, а может берёзы. И шлепает свина в основание левой передней ноги. Кость, понятное дело, в труху - увидели при разборе. А свин завизжал болгарской и резво ускакал на трех копыта. А я имел к этой истории отношение - проще некуда. Сидел себе в кусту с Севером, да рябца свистел. Тут такой мат из рации - чуть с ёлки баунти не посыпались. Из сказанного уловил, что свин чешет по дороге, в мою сторону. Надо его заземлить. Выбрался перебежками на дорогу, выкрутил громкость ушей на максимум. Слышу топот вдалеке.

Связь помогла и еще лучше собаки лайки. Связь и собаки с навигацией garmin увеличивают зону и возможности охотников

Здесь на пулю грешить не стоит, думаю. Даже после деформации она нанесла серьезную рану.Что касается связи, она может быть весьма полезной при групповых охотах и не только.
simon1975
9-3-2019 19:55 simon1975
Грешить нет смысла. Раскрывается херово. 39 ый патрон и то веселее, но слабее по мясу крупному.
kamru64
10-3-2019 03:52 kamru64
quote:
Грешить нет смысла. Раскрывается херово. 39 ый патрон и то веселее, но слабее по мясу крупному.

По биметаллу обеих заводов полностью согласен. Из интереса сравнивал толщину стальной оболочки со старым патроном ЛПС, у Барнаула в полуоболочке она толще чуть не в два раза, хотя, по логике должно быть наоборот, конечно она раскроется только в бетоне. Видать на заводе пользуют листы, не глядя на их толщину. А вот по томпаку мнение немного другое - прошлой весной стрелял петуха томпаковой оболочкой 13 г. со снятой и чуть развальцованной вершинкой, до глухаря было около 70 метров, ходил по снегу. Вынесло все кишки так, что шкерить не пришлось.Есть и 39-й, пользую в основном по мелочи, но в свое время немало по крупному пострелял, впрочем и сейчас случается. Картина очень похожая - разные партии и даже разные пули одной пачки работают не одинаково. С другой стороны, чего мы ждем от пуль, изготовленных штамповкой, потому и самых дешевых?

7,62 russ
11-3-2019 11:44 7,62 russ
quote:
чего мы ждем от пуль, изготовленных штамповкой

А другие пули не так делают?
kamru64
11-3-2019 14:37 kamru64
quote:
Изначально написано 7,62 russ:

А другие пули не так делают?

В настоящее время большинство качественных пуль имеют либо спаянный с оболочкой свинцовый сердечник, либо последний заперт при посредстве перегородки или других конструктивных решений. Скорее всего, и штамповку тоже применяют, но наверняка процесс более продвинутый в технологическом смысле. ИМХО.

Alex733eet
13-3-2019 11:45 Alex733eet
Люди добрые подскажите пожалуйста ..хочу взять тигра 2го по 54й патрон..что лучше ствол 530 или 620 ??
всего страниц: 28 : 123...2425262728

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 27 )