Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...232425262728
goga312
10-9-2015 09:22 goga312 первое сообщение в теме:
Приветствую всех. На удивление не нашел обобщающей темы для этого весьма распространенного в нашей местности типа боеприпаса. Хотелось бы по аналогии с другими калибрами в рамках этой темы обобщить коллективный огромный имеющийся у людей опыт охоты в рамках одной темы.

Пишите о своих впечатлениях, о эффективности по разной дичи, о типах пуль и навесках пороха используемых вами и о полученных результатах. Думаю эта тема будет интересна очень многим пользователям оружия в данном калибре.

kamru64
19-2-2019 01:23 kamru64
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:
именно 311 калибр есть у сьеры и вудли

Есть. Но пули легче, а именно 13 грамм не встречал.

Дмитрий Иванович
19-2-2019 04:41 Дмитрий Иванович
У вудли 13,9 гр
impeller
19-2-2019 10:24 impeller
quote:
Изначально написано kamru64:

Правильно.По "меге"- боюсь, возникнут проблемы с надежностью досылания в "Тигре". Простейший релоадинг, когда в нашу стальную гильзу ставишь пулю калибра 308, тоже усложняется в смысле надежности посадки пули имея ввиду автоматический перезаряд.Ну а операции с "Экстрой, учитывая ее стоимость, мне кажется нерентабельной.Проще тогда брать "Партизана" или что-то похожее.ИМХО.

Так кернение по трём точкам никто не запрещал. Стальная гильза изначально одноразовая, 13 г. Орикс, тонкий длинный кернер и 200 г. молоток. Перед сборкой разметил дульце рисками через 120 градусов. Засыпал, собрал, взвесил для контроля. Потом уложил готовую сборку в деревянный ложемент под х54.
Единственный недостаток - керненую сборку потом не разобрать без повреждений.
Добавлю, что перед сборкой взвешивю пустые гильзы до сотых и надписываю каждую. Потом пишу другим маркером, сколько насыпал в неё. Зная вес затычки, всегда можно проверить свои сборки. На весы кинул, сложил три величины - сумма должна сойтись с весом.

edit log

Дмитрий Иванович
19-2-2019 12:09 Дмитрий Иванович
Зачем такие сложности? Латунная однострел стоит 12-25 рублей и хватает до 10 выстрелов. Кримповочная матрица работает без всяких молотков и кернов
Дмитрий Иванович
19-2-2019 12:10 Дмитрий Иванович
quote:

Есть. Но пули легче, а именно 13 грамм не встречал.

У вудли есть 13,9 гр

kamru64
19-2-2019 12:40 kamru64
quote:

У вудли есть 13,9 гр

Согласен, есть. Но нет особого желания корректировать заряд под другую пулю, заниматься перевешиванием. Самый приемлемый вариант для меня - только замена пули, так как конечная цель не улучшение кучности и стабильности, а эффективная "работа" пули.

kamru64
19-2-2019 12:53 kamru64
quote:
Изначально написано impeller:

Так кернение по трём точкам никто не запрещал. Стальная гильза изначально одноразовая, 13 г. Орикс, тонкий длинный кернер и 200 г. молоток. Перед сборкой разметил дульце рисками через 120 градусов. Засыпал, собрал, взвесил для контроля. Потом уложил готовую сборку в деревянный ложемент под х54.
Единственный недостаток - керненую сборку потом не разобрать без повреждений.
Добавлю, что перед сборкой взвешивю пустые гильзы до сотых и надписываю каждую. Потом пишу другим маркером, сколько насыпал в неё. Зная вес затычки, всегда можно проверить свои сборки. На весы кинул, сложил три величины - сумма должна сойтись с весом.

Интересно, кто- то пробовал закреплять пулю посредством какого либо клея или герметика? У меня есть такой опыт, правда с патроном 9,3*64, ставил пулю от ПМ для стрельбы попутной мелочи вроде куропатки или глухаря. Пуля очень короткая, посему для фиксации садил ее на "Locktite", ну и понятно, заряд менял, и ничего, нормально стрелял. Как такой способ будет действовать в мощных патронах, не знаю, но подозреваю о возможности приличного скачка давления.
kamru64
19-2-2019 13:04 kamru64
quote:
Изначально написано Владимир-47:
По сохатому. два выстрела. 60 шагов по грудине. Пулю нашел уже дома при разморозке в мякоти. S&B SP 11,7 гр. В руках свинец отделился от оболочки.

Да и хрен с ним, что в руках распался, главное, что в туше нормально сработал, да и остаточный вес вполне себе правильный. Как лосик по весу был и далеко прошел после выстрелов? Присматривался к "чехам" в свое время, жаль у них эта пуля самая тяжелая по моему.
Владимир-47
19-2-2019 14:04 Владимир-47
У лосика по четыре отростка было. Прошёл около 100 м. и дошёл сам.
Владимир-47
19-2-2019 14:08 Владимир-47
Кстати, оружие Беркут. Думал будут задержки в стрельбе, т.к. патрон короче. Но нет, всё хавает на ура, правда магазин от Тигра пользую.
Дмитрий Иванович
19-2-2019 14:43 Дмитрий Иванович
quote:

Интересно, кто- то пробовал закреплять пулю посредством какого либо клея или герметика? У меня есть такой опыт, правда с патроном 9,3*64, ставил пулю от ПМ для стрельбы попутной мелочи вроде куропатки или глухаря. Пуля очень короткая, посему для фиксации садил ее на "Locktite", ну и понятно, заряд менял, и ничего, нормально стрелял. Как такой способ будет действовать в мощных патронах, не знаю, но подозреваю о возможности приличного скачка давления.

Мужики, хорош шутить с оружием! Купите нормальные матрицы,не так дорого стоят! Оторваные пальцы и выбитые глаза дороже обойдутся! Могут и запретить после таких экспериментов! От стандартного новосиба винтовки разваливаются, а если там еще и поменяную пулю приклеить...

kamru64
20-2-2019 02:23 kamru64
quote:

Мужики, хорош шутить с оружием! Купите нормальные матрицы,не так дорого стоят! Оторваные пальцы и выбитые глаза дороже обойдутся! Могут и запретить после таких экспериментов! От стандартного новосиба винтовки разваливаются, а если там еще и поменяную пулю приклеить...

Да я шутил по нужде, так сказать.Патрон был на стрелянной гильзе, капсюль ЦБО, порох ВТ - 0,5-0,6г. Учитывая запас прочности карабина,риск был никакой. А насчет стандартных патронов все верно,последствия могут быть печальными. Поинтересовался из чистого любопытства.

kamru64
20-2-2019 02:28 kamru64
quote:
Изначально написано Владимир-47:
Кстати, оружие Беркут. Думал будут задержки в стрельбе, т.к. патрон короче. Но нет, всё хавает на ура, правда магазин от Тигра пользую.

Знаю владельцев Тигров, которые используют такие патроны, тоже не жалуются на работу автоматики.Думаю, дело больше не в длине, а в форме пули, не слишком "тупая", как у "чехов" работает в автомате нормально.

Andrei-S
20-2-2019 23:58 Andrei-S
Мужики, у нас тут тема не про релоад.
kamru64
21-2-2019 13:38 kamru64
quote:
Изначально написано Andrei-S:
Мужики, у нас тут тема не про релоад.

Вы правы, конечно. Однако думаю, любая "патронная" тема рано или поздно релоада касается. И из этого можно извлечь полезную информацию многим охотникам. А за "отступление" от калибра примите извинения.
impeller
22-2-2019 18:49 impeller
quote:
Зачем такие сложности? Латунная однострел стоит 12-25 рублей и хватает до 10 выстрелов. Кримповочная матрица работает без всяких молотков и кернов

Отечественному латунному однострелу только один путь - в цветмет.
Поскольку дрянные гильзы и пик Идиотизма - кримпованый бердан.
Гидродекапсюлятор кримпу бердана ничего не может противопоставить.
А покупать некую хрень за сто евро - мне проще вообще с отечественной латунью не морочиться.
А импортную латунь совать в полуавтомат - не буду. Железо - дешевое, одноразовое. Выстрелил - забыл. Куда улетела гильза, там и проржавеет.

Далее, не все пули можно кримповать.Если на пуле нет
канелюры, кримп пулю портит. В отличии от кернера.

kamru64
23-2-2019 00:25 kamru64
quote:

Отечественному латунному однострелу только один путь - в цветмет.
Поскольку дрянные гильзы и пик Идиотизма - кримпованый бердан.
Гидродекапсюлятор кримпу бердана ничего не может противопоставить.
А покупать некую хрень за сто евро - мне проще вообще с отечественной латунью не морочиться.
А импортную латунь совать в полуавтомат - не буду. Железо - дешевое, одноразовое. Выстрелил - забыл. Куда улетела гильза, там и проржавеет.

Далее, не все пули можно кримповать.Если на пуле нет
канелюры, кримп пулю портит. В отличии от кернера.

Согласен на все 100, особенно в отношении полуавтомата, где использование дорогих импортных составляющих смысла не имеет. Как говорится, здесь рулит принцип "выстрелил - забыл". Поздравляю всех настоящих мужиков с Днем Защитника Отечества.
impeller
1-3-2019 12:46 impeller
quote:

Согласен на все 100, особенно в отношении полуавтомата, где использование дорогих импортных составляющих смысла не имеет. Как говорится, здесь рулит принцип "выстрелил - забыл". Поздравляю всех настоящих мужиков с Днем Защитника Отечества.

Не совсем так. Пули должны быть того уровня, который позволяет выжимать максимальную стабильность от выстрела к выстрелу. Гильзы - однообразная сталь

kamru64
2-3-2019 09:38 kamru64
quote:

Не совсем так. Пули должны быть того уровня, который позволяет выжимать максимальную стабильность от выстрела к выстрелу. Гильзы - однообразная сталь

Да кто же спорит. Но в наших реалиях,как говорится, что имеем, то и пользуем, хотя стремиться к лучшему никто не запрещает.При нашей охоте заморачиваться с релоадом не вижу смыла, дистанции в основном до 200 метров,а то и гораздо ближе.Сейчас перехожу на тяжелый SP томпак Новосиба, по моему мнению - это наиболее качественная и стабильная отечественная пуля.

impeller
2-3-2019 10:35 impeller
quote:

Да кто же спорит. Но в наших реалиях,как говорится, что имеем, то и пользуем, хотя стремиться к лучшему никто не запрещает.При нашей охоте заморачиваться с релоадом не вижу смыла, дистанции в основном до 200 метров,а то и гораздо ближе.Сейчас перехожу на тяжелый SP томпак Новосиба, по моему мнению - это наиболее качественная и стабильная отечественная пуля.

Нестабильная она. То на подлете раскроется, об незамеченный и с виду совершенно непричастный куст. То прошьет навылет, то фрагментируется. В обоих случаях не принёся заметных повреждений.
По этой же причине перестал смотреть в сторону Аляски, Вулкана и прочих ПластикПойнтов. Орикс и Мега - наше всё. А с Ориксом и оболочка не нужна. Да, ему не всегда хватает скорости для правильного раскрытия на дистанциях 200+. Но это единственный его недостаток.

всего страниц: 28 : 123...232425262728

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 26 )