Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности 7.62х54 на разных охотах

HeatRay Khan
P.M.
18-1-2018 09:14 HeatRay Khan
kronos010:
Все всегда будет упираться в пулю
В 54ом номенклатура типа и вида пуль, ну сколько их там 3?5? Мало...

Не преувеличивайте. Одних импортных (у меня) в ближайшем магазине - и финские (Сако 8 гр. оболочка, и 11,7 гр. хаммерхеды), и южно-африканские, и сербские. Это импорт. Наши - НПЗ (Экстра-70, повышенной кучности, высокой кучности, двухэлементные, легкие, тяжёлые, холостые, оболочка и полуоболочка), БПЗ - средние (11,3 гр.), тяжёлые (13 гр.). Тульские - лёгкие точно, остальные не буду утверждать. И это навскидку по памяти, вчера был, краем глаза на витрину глянул, ничего не брал, т.к. - всё есть, а был с другой целью.

kronos010
P.M.
18-1-2018 11:20 kronos010
Wow wow... stop!
)))
Вы весь список перечислили?)))
Мы играем в кто больше назовёт?)))
Ну тогда я тоже сажу ))) одних только 0.30 в номенклатуре Хорнади больше 50.. а сколько ещё компаний производит по миру ))))
Тут я на много приуменьшил.. . до наших реалий
Ну и ещё реалий)) тикка 308ая жрет все патроны, даже нашим отечественной говяшкой стреляет меньше 2 минут, вепрь 308ой сука капризный, жрет только Барнаул 9.3 и новосиб 9.7... а вот тигра у меня питается только 9.9 ож гж, собирая с них около минутную, с других он вообще никак не хочет.. . вот они реалии
Никого не хочу оскорбить, тем более обидеть)))
Gvardy
P.M.
18-1-2018 12:02 Gvardy
kronos010:
а вот тигра у меня питается только 9.9 ож гж, собирая с них около минутную, с других он вообще никак не хочет.. .

А Тигра у Вас полнометражная с 320м винтом, не коротыш?

kronos010
P.M.
18-1-2018 14:34 kronos010
Так точно
Gvardy
P.M.
18-1-2018 15:24 Gvardy
kronos010:
Так точно

Мой коротыш с 240 м винтом любит тяжелые. Одна из партий новосиба п/о 13 гр хорошо летала. Сейчас сербы 11.7 очень приятно работают.

HeatRay Khan
P.M.
19-1-2018 09:13 HeatRay Khan
kronos010:
Wow wow... stop!
)))
Вы весь список перечислили?)))
Мы играем в кто больше назовёт?)))
Ну тогда я тоже сажу ))) одних только 0.30 в номенклатуре Хорнади больше 50.. а сколько ещё компаний производит по миру ))))
Тут я на много приуменьшил.. . до наших реалий
Ну и ещё реалий)) тикка 308ая жрет все патроны, даже нашим отечественной говяшкой стреляет меньше 2 минут, вепрь 308ой сука капризный, жрет только Барнаул 9.3 и новосиб 9.7... а вот тигра у меня питается только 9.9 ож гж, собирая с них около минутную, с других он вообще никак не хочет.. . вот они реалии
Никого не хочу оскорбить, тем более обидеть)))

И в мыслях не было обижаться, или спорить об очевидном. Просто хотел подчеркнуть, что для охотничьих целей номенклатура патронов более чем достаточная. Естественно у наиболее распространённых калибров номенклатура значительно больше, но! Это всё-таки обусловлено тем, что по миру эти калибры применяются чаще, и цели абсолютно различные: от варминта до слона (грубо). А у нас (для охоты) пока только - наша территория и ближайших соседей. По мере удалённости становиться меньше стволов, соответственно - реже применяется, соответственно - меньше потребности в широкой номенклатуре. А в наших реалиях - патрон можно подобрать от десятка производителей, и в широком диапазоне веса/скорости. Для практических целей - достаточно, по большому счёту.
БВ63
P.M.
20-1-2018 15:15 БВ63
Gvardy:
Сейчас сербы 11.7 очень приятно работают.

click for enlarge 680 X 368 68.6 Kb

click for enlarge 880 X 660 88.7 Kb

Кто из уважаемых форумчан пользовал для охот целей
оба вида данной продукции? Интересно поведение лёгкой
пули в сравнение с тяжёлой(желательно по биоцели).

Burunduk25
P.M.
20-1-2018 22:19 Burunduk25
Товарищ пользовал в 308 - недоволен. Почти не смялась
Metkiy ctrelok 1975
P.M.
22-1-2018 17:01 Metkiy ctrelok 1975
В теме заявлены еще типы пуль и патроны, про них не писал, так вот, что скажу. Когда только купил, много пробовал разные патроны, дешевые, дорогие, вес, тип и тд. Сравнивал по точности по действию и тд. И пришел я товарищи к интересному выводу, БПЗ 11.3 фмж, БПЗ SP, что почему работает писал выше, оболочка полуоболочка. Если хочу точной стрельбы и целой тушки тогда 11.3, летит не понятно куда один патрон из 15-20, а то и из 30, остальные один в один если не было ошибок у стрелка, выправляйте руки и учитесь стрелять, тоже сначала грешил на ствол (мосин) на патроны на прицел и тд, пока свои глаза от грязи не помыл тренировками. Наверное БПЗ не подойдет для спорта где нужны 0.2 минуты (не знаю точно какие там требования), а для охоты в самый раз в габарит тетерева на 300 метров заходит, все вопросы к стрелку, а не к ружью или патронам. Полуоболочка кучи хуже собирает, но нормально свое место за ушком у хрюнделя до 150 метров с вышки с упора находит, а остальная стрельба по крупняку не требует минутной кучности, хотя минуту тоже иногда собрать может. Широкая номенклатура нужна один раз выбрать свой патрон для своей цели, дальше один раз выучить расстояния и отклонения и всё, остальное только путаться будете, если реально затачиваете себя под охоту, а не под пустой бабахинг. Надо очень много охотиться, чтобы собрать действительно достойную статистику по пулям. Я сначала отстреливал патроны на точность, выбирал удобоваримые, потом брал на охоту смотрел, как ведет себя пуля. Почему ещё БПЗ?
Опишу ещё один нюанс связанный с особой точностью импорта, может себя узнаете, так вот стрелял один мой товарищ нашими дешевыми и импортом за 200 р. патрон, и говорит такой, когда за присест 1000 р выстреливал, "я так стараюсь, так ответственно отношусь к выстрелу, когда дорогими стреляю", вот у него лучше попадания и были импортными, а когда стал ответственно к выстрелу относится и при стрельбе нашими патронами так и наши полетели. А ещё от более дорогого люди больше ждут и интуитивно стараются больше.
Соглашусь, что есть зависимости от конкретного ствола, шага нарезов и тд, но главное стрелок!
Все написанное выше является частным мнением, если нет конкретики лучше не спорьте, отвечать не буду, уже выше с троллями встретился. Совет по БПЗ относится к "Мосину", возможно только к моему)))), остальные ружья не знаю, владельцы "Мосина" отпишитесь, чем Вы стреляете, мне тоже интересно, может я ещё этим не стрелял.
Gvardy
P.M.
22-1-2018 17:25 Gvardy
У меня сербы 11.7 на Тигре коротком 240-м собрались в 40 мм с трех на загонной оптике. Мне этого за глаза.
Косуля 100-120 м, летящая на форсаже. Стрелял с вышки, с коллиматором. Уровень карабина где-то на 4 м высоты. Пуля вошла по левому борту под позвоночник сразу за лопаткой, пробив вершину ребра, а вышла справа тоже через ребра, ближе к грудине. Пулю не нашел (да и не искал), но она явно раскрылась. От удара лопнуло брюхо, но как-то удачно, желудок лопнул уже за пределами тушки, кишки тоже не выбросили свое содержимое на мясо. Перед переноской я просто вытянул остатки потрохов, отрезал все, что оказалось снаружи и последующая разделка прошла без говнища. Гематома на входном была небольшая, сантиметров 5 в диаметре. На ребрах в районе выхода см 20 в окружности. Ляжки и правая лопатка понятно, остались целые и чистые, но приятно удивило, что и лопатка у входа и вся спинка осталась чистой.
Пока это мой единичный опыт работы PPU 7.62х54 11.7 г.
nekobasu
P.M.
22-1-2018 18:36 nekobasu
Originally posted by Metkiy ctrelok 1975:

Совет по БПЗ относится к "Мосину", возможно только к моему)))), остальные ружья не знаю


Из Тигра короткого БПЗ FMJ 11.3 тоже хорошо летят, а вот 13.2 г SP раскидывает примерно до уровня Сайги.
Есть еще редкие патроны 12г FMJBT (оболочка с конусным хвостом), по недавнему отстрелу летит она примерно как 11.3 г FMJ а скорость у них немного меньше. Ценна она высоким баллистическим коэффициентом, что хорошо для стрельбы по удаленным целям.
БВ63
P.M.
24-1-2018 20:14 БВ63
Burunduk25: Почти не смялась

А подробностей с чем связано,далеко или .. . ,
не сохранилось?

arus
P.M.
24-1-2018 21:12 arus
Пользую с недавнего времени 11,3 оболочку с чуть спиленным носом и конусным углублением в центре.
Раскрывается хорошо, не хуже полуоболочки, скорость больше, отдача заметно полегче 13,2 гр утюгов. И бюджетно.
nordbaikal
P.M.
25-1-2018 16:03 nordbaikal
и бюджетно


Сколько за патрон, и в каком регионе?

arus
P.M.
25-1-2018 16:47 arus
nordbaikal:

Сколько за патрон, и в каком регионе?

Орловская обл, оболочка 11,3 гр барнаул у нас в магазинах по 22р за штуку

nordbaikal
P.M.
25-1-2018 17:01 nordbaikal
Барнаульский патрон с пулей НРВТ?, фото пачки можно.
arus
P.M.
25-1-2018 21:23 arus
Не, в смысле беру обычную оболочку и запиливаю из нее HP.
Достаю пулю, стачиваю нос до общей длины 28,2 потом 2мм сверлом прохожу нос в глубину на 1,5мм.
Края отверстия обравниваю и придаю ему в верхней части конусность чуть более крупным сверлом (2,7 вроде).
Вес снижается где-то до 172 грн.
Пули кстати ужос. Вес разный, на жопе наплывы свинца на одну сторону, у некоторых под носиком при стачивании обнаруживаются пустоты, и т.п.
Заводские HPBT 7,62х54 патроны были когда-то кентавр. Пачку как-то давно взял на пробу, но разброс у них оказался хуже стокового дешевого барнаула.
misha-bmw
P.M.
25-1-2018 22:19 misha-bmw
как летит после доработки? кучность имею ввиду
arus
P.M.
26-1-2018 11:11 arus
Да также в принципе, как неперебранные. Может чуть получше. Навеска то подравнивается, и пульки по весу стараюсь уровнять: с жопы, там где свинец как зря торчит, большим сверлом (12м) наплывы обравниваю, и если вес великоват, чуть посильнее выбираю. Чтобы все были в районе 172,2-172-4 грн.
По бумаге особо не морочусь, ствол для загонов (вепрь 54-й с коротким 520-м стволом). Стрельба идет в основном недалеко, цель на ходу и крупная.
misha-bmw
P.M.
26-1-2018 12:00 misha-bmw
а если такой пулей что то поменьше стрельнуть? не пробовали? птичку или лисичку например, не рвёт?
Andrei-S
P.M.
26-1-2018 16:29 Andrei-S
Я тоже HP самодельный делаю, только из Новосибирска 9.7 грамм. Чем больше дырочка, тем больше экспансия. Можно контролировать экспансию.
7,62 russ
P.M.
26-1-2018 17:50 7,62 russ
Чем больше дырочка, тем больше экспансия. Можно контролировать экспансию.
До определенного предела... !!!
Dewshman
P.M.
27-1-2018 10:02 Dewshman
Вот-вот, а то выдует свинец из оболочки в стволе.
misha-bmw
P.M.
27-1-2018 12:05 misha-bmw
ни кто не стрелял что то не крупное?
Andrei-S
P.M.
27-1-2018 16:30 Andrei-S
ни кто не стрелял что то не крупное?

Для косули и небольшого подсвинка по чернотропу засверливаю так. Стачиваю чуть-чуть чтоб только наметилась дырочка( под оболочкой всегда есть немного воздуха). Потом беру и протыкаю шилом, отверстие получается 0.8-1мм. Кончик запалировываю. При стрельбе косули всегда на вылет и выходное с мелкий мандарин. Когда выпадает снег то цельнооболочечной стреляю. Если цельной стрельнуть по чернотропу, то мало выброса крови из ран, тяжело искать зверя. Можно и крупного с такой дырочкой стрельнуть глубокое проникновение будет даже через калкан и в тоже время внутри туши уже будет пуля раскрыта. Бывали случаи, когда SP разрушалась об калкан, не принося смертельного ранения.
По кучности ухудшения не заметил.
БВ63
P.M.
27-1-2018 17:00 БВ63
Andrei-S:
Бывали случаи, когда SP разрушалась об калкан,
не принося смертельного ранения.

-А эти случаи,Бывали, именно у Вас ?
Если да,то напишите с каким патроном(пулей)
и на какой дистанции.

arus
P.M.
28-1-2018 00:36 arus
misha-bmw:
а если такой пулей что то поменьше стрельнуть? не пробовали? птичку или лисичку например, не рвёт?

Не рвет. Зайца как-то после нового года умудрился сбить, лису вот буквально сегодня. Но экспансия происходит, не просто шьет. Именно умеренная экспансия.

Случай разрушения пули без особого проникновения у меня лично был однажды из .243-го ствола, с пулькой V-MAX 87грн. на короткой дистанции (метров 50). Но там скорость совсем другая, патрон специфичный, и пуля тоже своеобразная. Пуля просто взорвалась в ребрах у свиньи, но осколками посекло легкие, сердечную сумку, и т.д., и далеко она не ушла, метров 200. Из 54-го так не получится. Если разве что в него пульку от 39-го внедрить мелкую, и раскочегарить ее под 1000 (приходила мне как-то такая идея).

БВ63
P.M.
28-1-2018 10:53 БВ63
arus:
Случай разрушения пули без особого проникновения у меня лично был однажды из .243-го ствола, с пулькой V-MAX 87грн. на короткой дистанции (метров 50).

-Вот и я про это .. . ,не слыхивал про ПО в 54ом,разлетающиеся до проникновения.

misha-bmw
P.M.
28-1-2018 12:00 misha-bmw
спасибо, нужно попробовать
druid33
P.M.
29-1-2018 10:36 druid33
Originally posted by arus:

Если разве что в него пульку от 39-го внедрить мелкую, и раскочегарить ее под 1000 (приходила мне как-то такая идея).


А смысл? *39 такие же корявые как и *54 И вес гуляет... Да и ствол жалко Тогда уж из мягкого свинца экспансивная пуля с газчеком.
Andrei-S
P.M.
30-1-2018 05:06 Andrei-S
Бывали случаи, когда SP разрушалась об калкан,
не принося смертельного ранения.
-А эти случаи,Бывали, именно у Вас ?
Если да,то напишите с каким патроном(пулей)
и на какой дистанции.

Признаюсь, немного слукавил. На близком расстоянии был стрелян секач из 39-года патрона полуоболочкой по калкану. Так вот пуля очень сильно деформировалась и нехватило энергии нанести смертельные ранения. Кабан бы добыт вторым выстрелом в шею. Стрелял мой знакомый.
Вот поэтому я и сделал такой вывод, что если стрельнуть полуоболочкой по калкану, то будет нечто похожее. У нас ведь в Приморском крае кабаны монстры и калкан в 5 см. это норма, а бывает и толще.
Так вот стрелять через калкан думаю полуоболочкой не стоит. Думаю с засверленным носиком предпочтительней. Когда пуля засверленная прострелит калкан, она уже достаточно раскроется, но и чрезмерно не деформируется.
На солонце стрелять изюбря нужно исключительно на вылет, иначе ни крови ничего и ищи потом пол дня. Раньше стрелял на солонце из обточенного ЛПС. Так вот лёгкие в лохмотья и всегда на вылет. Потом ЛПС коньчились и стрелял два раза полуоболочкой, оба раза с другой стороны под шкурой, замучались искать без крови. В следующий раз попробую либо двухэлементной стрельнуть, либо с засверленным носиком.
Полуоболочка на мой взгляд хорошо из под собак на короткие по медведю.
arus
P.M.
30-1-2018 12:42 arus
druid33:

А смысл? *39 такие же корявые как и *54 И вес гуляет... Да и ствол жалко Тогда уж из мягкого свинца экспансивная пуля с газчеком.

Сорвёт небось мягкую то, если пытаться ее разгонять до аццких скоростей.

druid33
P.M.
30-1-2018 14:53 druid33
Так если надо что бы
Originally posted by arus:

Пуля просто взорвалась в ребрах у свиньи, но осколками посекло легкие, сердечную сумку, и т.д., и далеко она не ушла, метров 200. Из 54-го так не получится. Если разве что в него пульку от 39-го внедрить мелкую, и раскочегарить ее под 1000 (приходила мне как-то такая идея).


То мягкий свинец,с экспансивной полостью, газчек и не разгонять до адских скоростей Она и так разорвётся
Если честно- не очень понятно зачем вообще весь цирк с переделкой заводских пуль? Сильно лучше они от этого летать не станут ( достаточно навеску подровнять и однообразный кримп) А совать в *54 пулю от *39.. . Короткая, кривая, с плохим БК и раскрываемостью.. . Единственный плюс- то же 311 калибра Так можно ведь в *54 поставить пулю 308 калибра и то же полетит. А их выбор несравнимо выше.
arus
P.M.
30-1-2018 23:49 arus
druid33:
Так если надо что бы
То мягкий свинец,с экспансивной полостью, газчек и не разгонять до адских скоростей Она и так разорвётся
Если честно- не очень понятно зачем вообще весь цирк с переделкой заводских пуль? Сильно лучше они от этого летать не станут ( достаточно навеску подровнять и однообразный кримп) А совать в *54 пулю от *39.. . Короткая, кривая, с плохим БК и раскрываемостью.. . Единственный плюс- то же 311 калибра Так можно ведь в *54 поставить пулю 308 калибра и то же полетит. А их выбор несравнимо выше.

Немножко не догоняю о чем спор.
К 54-му нет в продаже патронов с легкой экспансивкой, ну как легкой - хотя бы более-менее, в пределах 10-11гр.
13,2гр SP утюги имеют низкую скорость, и не дают хорошего гидроудара. Меня лично по свойствам они не устраивают. Не теоретически, а именно по результатам охотничьей эксплуатации.
Переделка 11,3 оболочки в HP дает не то чтобы какой-то супер боеприпас, но устраивающий меня по совокупности свойств и при этом максимально дешевый и доступный.
А 39-ю пулю я просто из спортивного интереса думал попробовать.
Свинцовая для охотусловий (моих по крайней мере) не подходит - через ветки не стрельнешь, и все такое.

druid33
P.M.
31-1-2018 10:15 druid33
Спасибо. Теперь понятно. Сам ходил по такой дорожке. Дёшево и сердито И сверлил \стачивал и переворачивал пулю.. . В итоге вернулся к Меге 185гр. Доступно, стабильно, надёжно. Хочется чего то более скоростного и что бы гематома с пол тушки? А-макс ваше всё Начиная с 165гр. Если уж пересобирать патроны. Или попробуйте лёгкие оболочки 9,7-9,9г. НПЗ двухэлементный летит не плохо и по зверю работает. Если по месту прилетает
Через ветки вообще стрелять неудобно Плохо различимая цель с препятствиями по пути.. . Ведь загон же- неужели нормаль поставить не могут?
kronos010
P.M.
31-1-2018 10:37 kronos010
9.9 ож гж
Попытка спарки двух козликов. 150м.Первого вход ребро, выход в печени... втрой стоит в двух метрах, сечет его осколками, жить будет и крепкого здоровья ему, но не догнал его. На двух элементном не повторяйте!
Козлик. 80м. По голове, вход и выход в висок, дырки с калибр

Статистика
Тикка результативность 85%, то есть из 100 выстрелов вместе с пристрелкой 85 попаданий и 85 добыто
Тигра результативность поднял с 20% примерно до 40%
100 то конечно не стрелял! Для иноформативности

7,62 russ
P.M.
31-1-2018 17:39 7,62 russ
Переделка 11,3 оболочки в HP дает не то чтобы какой-то супер боеприпас, но устраивающий меня по совокупности свойств и при этом максимально дешевый и доступный.
Самый простой способ изготовления пули НР это переделка двухэлементной. У нее перед стальным сердечником пустота, соответственно сверлить ничего не надо, просто сточил до дырочки нужного диаметра и снял фаски с краёв, всё! Стальной сердечник в оживальной части надежно предохранит пулю от демонтажа в стволе (выдувание свинца из оболочки) В итоге - скоростная НР 9,8 грамма.
arus
P.M.
31-1-2018 18:52 arus
Двухэлементныые новосибирские в два раза дороже барнаула.. . Из расчета около полтинника за патрон можно и на импорт пульки потратиться. Перегинают они на мой взгляд палку с ценой.
7,62 russ
P.M.
31-1-2018 19:24 7,62 russ
Двухэлементныые новосибирские в два раза дороже барнаула.. . Из расчета около полтинника за патрон можно и на импорт пульки потратиться.
Какой полтинник? Биметалл 30р., томпак 35р., Барнаул конечно дешевле - 18р., но разный вес, соответственно и скорость.
Дмитрий Иванович
P.M.
31-1-2018 20:03 Дмитрий Иванович
Я сточил носики удвухэлементного, по бумажке прилетели нормально, для охоты пойдет. А вот по зверю такой патрон, точеный, кто пробовал?
click for enlarge 1920 X 1078 166.8 Kb

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Возможности 7.62х54 на разных охотах ( 10 )