Guns.ru Talks
Нарезное оружие
444 Marlin ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
schulc
1-10-2006 19:20 schulc
Мысль, о приобретении очередного ствола, точила мой мозг уже давно.
И привела меня к приступу хронического заболевания, всем известного на нашем форуме.
Выбор сделан окончательно, это - 444 Marlin.
На форуме есть охотники, которые уже давно владеют этим оружием, и не мало об этом оружии писали.
Например, уважаемые на нашем форуме: BobbyS и Larsen.
444 Marlin нужен, прежде всего, для охоты на копытных и мишку на расстоянии до 200 м., возможно с дальнейшей установкой ночника (если вообще есть ночник, который подойдут для данного калибра).
В связи с этим, есть ряд вопросов:
Не будет ли избыточной энергия пули, при выстреле по зверю, например: с 30 - 50 м?
Возможна ли установка прицела ночного видения на 444 Marlin?
Какие впечатления, особенности экплуатации всплыли при использовании этого оружия.
Просмотрев, мануал от Вихты и сайт Хорнади, пришел к выводу:
что вполне возможно и самостоятельное снаряжение патронов, имеются и матрицы и компоненты, гильзы и пули.
В мануале от Вихты для пуль в 240, 265 гран используется порох 120,130,а для пуль 200 гран 110, который по своим характеристикам приблизительно равен пороху 410 для гладкого.
Вопрос:
Возможно ли данное сравнение (применение) порохов в данном калибре?
Есть ли у кого опыт, применения по зверю пули LeverEvolution от Хорнэди 44 кал.
С уважением,
Сергей.
click for enlarge 544 X 326  69.5 Kb picture
click for enlarge 585 X 300  52.5 Kb picture
click for enlarge 544 X 314  21.5 Kb picture
click for enlarge 544 X 326  25.7 Kb picture
Glam
1-10-2006 22:05 Glam
чем хорош 444М, так тем что гильзы можно брать от 410 гладкого... подточеные естессно
schulc
1-10-2006 23:04 schulc
quote:

Не очень гуманно с Вашей стороны, по отношению ко мне .
Отдача наверное, не шуточная, пуля 400grs, серьезная вещь, требующая и определенной физической подготовки.
А если серьезно, то мне кажется, что этот калибр для Африканских охот больше, хотя???
С уважением,
Сергей.

229 x 127

Док
1-10-2006 23:35 Док
Имею в .444 -м Марлин. На 200 м энергии по мишке и крупным копытным будет мало, т.к. БК пули низкий и пуля быстро теряет энергию. На дистанциях до 100 м. вполне достаточно для европ. медведя и копыт. Отдача патона не очень сильная, поэтому с ночником особых проблем не будет. На коробку крепиться планка Вивера, а на неё ночник. Но, по моему, в концепцию такой винтовки ночник не вписывается. Я для ночи приматываю компактный подствольный фонарь(Щурфайр).
schulc
1-10-2006 23:51 schulc
В подтверждение, к вышесказанному, по поводу 450 Марлин, перевод от ПРОМТа

"450 Марлина имеет здоровый пинок в семифунтовом карабине с большим количеством, затыкают рот взрыву к ботинку. Отдача сопоставима .338 Винчестерским Винным бутылям, но пинок - побочный продукт власти. С этим новым Марлином Вы можете иметь веру, что большая пуля имеет импульс, чтобы взорвать через пруты и листья, чтобы сделать работу. Если Вы ищете большое, бьют в глубоком, темном лесу, .450 Марлина - один выдающийся исполнитель!"
С уважением,
Сергей.

edit log

schulc
2-10-2006 00:06 schulc
quote:
Originally posted by Док:
Имею в .444 -м Марлин. На 200 м энергии по мишке и крупным копытным будет мало, т.к. БК пули низкий и пуля быстро теряет энергию. На дистанциях до 100 м. вполне достаточно для европ. медведя и копыт. Отдача патона не очень сильная, поэтому с ночником особых проблем не будет. На коробку крепиться планка Вивера, а на неё ночник. Но, по моему, в концепцию такой винтовки ночник не вписывается. Я для ночи приматываю компактный подствольный фонарь(Щурфайр).

Про ночник согласен, да и дистанция.
Это оружие хорошо работает накоротке, и габариты у него, даже очень!
Короткий, прикладистый, с возможностью перезаряжать очень быстро (при определенной сноровке и практике).
Поделитесь опытом использования пуль, гильз и порохов, если конечно Вы снаряжаете сами.
С уважением,
Сергей.

Док
2-10-2006 10:42 Док
В .444 всё очень просто. Я снял со своего карабина целик и вместо него поставил планку Батю, пристреляв предварительно на 100 м патронами Хорнади Лайт Магнум с пулей Интерлок 265 гр. Т.о. у меня теперь всё стоит неподвижно. Всё остальные доступные патроны(Рем 240 гр СП), как оказалось стреляют туда же, в т.ч. с пулей Хорнади Интерлок 265 гр и ? 130 Вихтавуори. Причём навески и посадку не подбирал, сыплю по максимуму, но без сжатия, а пулю сажаю по канелюре. Сыплю дозатором, Реддинг 3 БР. Очень лёгкие патроны для снарядки. Но 410-е гильзы я бы не советовал, по крайней мере для охоты. Всё таки зверовой калибр, вдруг подклинит что нить.
Сборка карабина оставляет желать , я его разобрал, затвор нулёвкой шлифанул, заусенцы убрал, все винты на локтайт, мушку поставил такую-же по форме, но более качественную, от Браунинга, намушник выкинул. Для стрельбы от бедра пришлось усилить переднее крепление цевья.
triple 4
2-10-2006 11:11 triple 4
Я свой кормлю французким Vectan Tubal 2000.48,6 gr c Hornady 265 FP - 700m/s, 47gr c Hornady 300gr XTP-670m/s, 50gr c hard cast 290 LFN GC(www.beartoothbullets.com) - 720m/s.В этом сайте (отдел tech notes)есть очень интересные статьи про .444.
Mustafa
2-10-2006 18:13 Mustafa
Ув. Пользователи! Просветите пожалуйста о ресурсе ствола данного агрегата и не возникает ли проблемы с утыканием патрона ( на второй фоте в левом углу похоже, что имет место быть данная проблема) ?
Существует ли вероятность накола капсюля патрона в магазине ?
Док
2-10-2006 19:05 Док
На той фото не утыкание патрона, а иллюстрация эластичности носика, т.е, что он капсуль не накалывает.
А ресурс ствола, думаю, миллион выстрелов. А если чистить, то два!
schulc
2-10-2006 19:47 schulc
quote:
Originally posted by Док:
На той фото не утыкание патрона, а иллюстрация эластичности носика, т.е, что он капсуль не накалывает.
А ресурс ствола, думаю, миллион выстрелов. А если чистить, то два!

schulc
2-10-2006 19:56 schulc
Док, скажите, судя по Вашей информации, данное оружие у Вас уже давно и вы не мало над ним потрудились.
К примеру, по 10-ти бальной системе как оцените, оружие для загонных охот и лабазов.
Отдельно, калибр.
С уважением,
Сергей.

edit log

Док
2-10-2006 22:38 Док
Ну это будет только моё личное мнение. Для загонных - 10 баллов. Для лабаза: если фитильное ружьё принять за "0". то у кремнёвки 1 балл, у двудулки - 2, а у левера - 3 балла
Для добора - 11 баллов.
schulc
2-10-2006 23:30 schulc
Исчерпывающи.
schulc
2-10-2006 23:36 schulc
Отписал в один из Московских магазинов по поводу Марлина.
По имеющейся информации, они возят, завтра ответят, чем они располагают. После буду делать выводы, брать здесь или заказывать у участника форума .
С уважением,
Сергей.

edit log

Guess_Kto
3-10-2006 03:36 Guess_Kto
Поздравляю! Xорошой карабин (у самого такой же) и хороший патрон. Так как патрон тупо-конечный и большого диаметра - переубить им никого не сможете, до 200 метров балистика как у 30-06 с похожей енергией, зато дырка будет как надо!

Ночью у нас охотится запрещено, так что тут незнаю. Отдача умереная.

----------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

гыруд
3-10-2006 07:16 гыруд
quote:
Originally posted by schulc:
брать здесь или заказывать

Чисто для интереса - киньте потом в приват их цену, может я вам лучше назову.

Док
3-10-2006 10:34 Док
Мне кажется, что 200 м далековато для .444-го. Сравнение с 30-06 будет сильно не в пользу .444. На вылете у обоих калибров ок 4 КДж .Но у .444-го БК от 0.19 (Рем СП) до примерно 0.24 (Хорнади Интерлок) у Эволюшн не сильно больше, читал что реальная траектория Эво не намного настильней Интерлока. Думаю, после 130 метров понижение .444 будет ощутимым и ошибка в точном определении дистанции будет приводить к промахам(подранкам). А оптику на такой карабинчик городить и с дальномером ходить - не в тему.
Дядя Саша
3-10-2006 10:55 Дядя Саша
Мужики,
А какой из московских магазинов возит леверы (правда думается о 450м)?
всего страниц: 3 : 123