Guns.ru Talks
Нарезное оружие
УРА!-купил Сайгу (9-19) по формуляру ИЖ 9 19 РЭ ( 693 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: УРА!-купил Сайгу (9-19) по формуляру ИЖ 9 19 РЭ
псху73
14-5-2014 18:38 псху73
первое сообщение в теме:
Тема восстановлена по многочисленным просьбам участников раздела.

ВНИМАНИЕ!!!

В данной теме - ЗАПРЕЩЕНО описание, фото, обсуждение (и прочее) различных устройств для снижения звука (ПБС, ПББС, ПМС и пр.), а также иных незаконных устройств и деяний, предназначенных для установки или доработки карабина САЙГА 9х19.

В случае появления подобного, посты будут удаляться, а их авторы, к сожалению, будут подвергаться мерам принудительного перевода в "читальный зал".

Всем спасибо за понимание!

Модератор раздела "Нарезное оружие", Андрей К

----------

Нажмите, что бы увеличить картинку до 850 X 615 104.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 348.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 789 X 2047 346.0 Kb

edit log

Pass123
26-1-2020 09:28 Pass123
Ипать два барана встретились,может нах в личку съебете. Засрали нормальную тему. Люди из за вашей йухни не могут нужную инфу в теме найти
74Vovan74
26-1-2020 10:02 74Vovan74
quote:
Originally posted by Landgraf:
А по ГОСТу шептало - деталь, удерживающая курок на боевом взводе!

И, что характерно - по НСД оно именно так и действует.

quote:
Для понимания функционирования оружия и определения функций его частей важны только два положения курка, чётко определённых в ГОСТе.

Расскажите, пожалуйста, функционирование в режиме "ОД", не задействуя в своём повествовании того, что в НСД называется "шепталом одиночного огня".

quote:
...курок встаёт на боевой взвод, сцепившись левым "ухом" (боевым взводом) с Г-образным...

А можно увидеть источник этого? Что именно ЛЕВОЕ - это взвод, а "заднее" - это НЕ взвод?

edit log

AlecR
26-1-2020 11:12 AlecR
quote:
Изначально написано Landgraf:
ГОСТ не делает никаких исключений для "промежуточных" положений курка. Есть только два определённых (в смысле имеющих определение в ГОСТе) положения - спущенное и взведённое. Всё остальное к делу отношения не имеет. Ибо курок в процессе работы автоматики совершает весьма размашистые движения, которые, однако, ГОСТом не описываются за ненадобностью.

О, уже прогресс! Так шептало ОД в каком положении курок удерживает, пока спуск не отпустили? Взведенном или спущенном? И какой же курок стоит на Сайге-9х19? Так и не сможете ответить?

edit log

AlecR
26-1-2020 11:17 AlecR
quote:
Я такого не говорил. Я говорил, что его не может быть на оружии, не имеющем автоматического режима огня.

Так самозарядное оружие - это и есть оно. ГОСТ цитировать?
AlecR
26-1-2020 11:22 AlecR
quote:
Да, в режиме ОД и на гражданских карабинах автоспуска нет, нет процесса автоматического спуска курка с боевого взвода. Поэтому в этих режимах/на этих карабинах автоспуск выполняет роль разобщителя, предохраняющего от выстрела при недозакрытом затворе.

Вам опять определение разобщителя из ГОСТ привести? Нафига сочинять вот это вот все?

edit log

Сан-Саныч
26-1-2020 11:54 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано AlecR:
И к чему здесь эта картинка?! На ней даже шептала ОД нет.

Вы два гада, пришлось доставать Сайгу
То что Landgraf отметил как шептало ОД, хватает курок при взведении. Выходит что это шептало (им, как я понимаю по ГОСТ может быть либо отдельная деталь либо часть, в нашем случае часть крючка спускового.
При взведении курок удерживается этой загогулиной. Как его назвать? Шептало одиночного огня или шептало взвода? Не похрен ли?
Та мелкая деталь, которая перехватывает курок при выстреле, а потом "пепедает" на зацепление вышеупомянутому шепталу, расположенному на крючке, это что? Тоже шептало одиночного огня? Или....? Ведь при автоогне на хвостовик давит выступ предохранителя и не дает перехватмть курок. Выходит тогда это не шептало АВ.
Короче в чем вопрос то? В терминах? Да не насрать ли?
Предлагаю всетаки достать из штанов и померяться, зачем спорить? Всем добра

С Э М
26-1-2020 12:16 С Э М
quote:

Но тем не менее именно то, что на рисунке показано под цифрой 1, и является шепталом одиночного огня на ВСЕХ калашоидах, вне зависимости от года выпуска и "гражданской" или "боевой" версии. Именно эта деталь осуществляет спуск курка с боевого взвода при воздействии стрелка на спусковую деталь на гражданских версиях ну и в режиме ОД на "боевых" версиях с автоогнём.
В режиме АВ на "военных" версиях шепталом является "автоспуск", именно так он и именуется в наставлениях, его нижняя часть, удерживающая курок, называется "шептало автоспуска", верхняя часть, взаимодействующая с приливом затворной рамы, называется "рычаг автоспуска".

Всё остальное шепталом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ вне зависимости от того, как это принято называть, или как это названо в наставлениях.

Я считаю КРИТИЧЕСКИ важным понимать это. Особенно, если кто-то задумает доводить характер спуска. Потому что та качающаяся деталь внутри спуска, которую ошибочно принято называть "шептало одиночного огня", на самом деле шепталом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, и не отвечает за процесс спуска курка ни в одном из возможных режимов стрельбы гражданских карабинов или боевых версий, следовательно, это самое "шептало одиночного огня" можно хоть в хлам упилить - характер спуска от этого не поменяется ни на йоту. Для настройки характера спуска надо шлифовать шептало боевого взвода, расположенное на спуске, и боевой взвод на курке (левое "ухо"). Длину спуска регулируют, меняя положение шептала боевого взвода, "поднимая" всякими подкладками заднюю часть спуска.

Я написал что,древний,один из первых спуск и не более,о том где,что и как для себя знаю в полном объёме.Просто не хочу вступать в этот долгий спор,ведь тема и причина поломки С9 не в этом.

AlecR
26-1-2020 12:16 AlecR
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Та мелкая деталь, которая перехватывает курок при выстреле, а потом "передает" на зацепление вышеупомянутому шепталу, расположенному на крючке, это что? Тоже шептало одиночного огня? Или....? Ведь при автоогне на хвостовик давит выступ предохранителя и не дает перехватмть курок. Выходит тогда это не шептало АВ

Та деталь - не тоже, а именно шептало одиночного огня и есть, она ведь работает только в режиме ОД. Конечно, это не шептало АВ. И по всем НСД АК, и по действующему ГОСТ.

edit log

AlecR
26-1-2020 12:18 AlecR
quote:
Изначально написано С Э М:
тема и причина поломки С9 не в этом.

Тема же - вообще о С9, а не только про её поломки
С Э М
26-1-2020 12:46 С Э М
quote:

Тема же - вообще о С9, а не только про её поломки

Я написал про себя,что это дискуссия мне не интересна,ничего нового она мне не даст.А,поломка на С9, я думаю самое важное на данный момент,в этой теме,чем обсуждать ГОСТы и УСМы.Но а Вы можете дальше обсуждать,дискутировать по этим придметам(я имел ввиду предмет обсуждения,чтоб за "язык" не поймали ).Я Вам не собираюсь мешать.

Landgraf
26-1-2020 14:49 Landgraf
quote:

Та деталь - не тоже, а именно шептало одиночного огня и есть...

Бред.
AlecR
26-1-2020 15:12 AlecR
quote:

Бред.

А членораздельное что-то сказать сможете? Например, ответить на вопрос, какой же курок стоит на Сайге-9х19, наконец? От АК или от гражданских карабинов?
Landgraf
26-1-2020 15:16 Landgraf
quote:

А членораздельное что-то сказать сможете?...

Уже всё сказал, и неоднократно. Учитесь читать. Деталь, не удерживающая курок на боевом взводе и не осуществляющая спуск курка с боевого взвода, может называться как угодно, но не шептало. Читайте ГОСТ.
74Vovan74
26-1-2020 15:59 74Vovan74
quote:
Деталь, не удерживающая курок на боевом взводе и не осуществляющая спуск курка с боевого взвода, может называться как угодно, но не шептало. Читайте ГОСТ.

А в НСД как раз написано - что она курок И удерживает, И на боевом взводе, И освобождает. Всё - строго по ГОСТу, как вы и просили:
click for enlarge 583 X 718 84.5 Kb

edit log

AlecR
26-1-2020 16:25 AlecR
quote:
Деталь, не удерживающая курок на боевом взводе и не осуществляющая спуск курка с боевого взвода, может называться как угодно, но не шептало

Деталь эта курок удерживает? Взведенный или спущенный? Если взведенный, то на каком взводе она его удерживает? И до каких пор? Все время или только до воздействия стрелка на спусковую деталь? Если сможете ответить на эти вопросы, сразу поймете, что деталь эту надо называть только шепталом. Вам, конечно, можно ее хоть херовиной называть. Вы даже на простой вопрос, какой именно курок на Сайге-9х19, ответить не можете сих пор
Landgraf
26-1-2020 16:27 Landgraf
quote:
Изначально написано 74Vovan74:
А в НСД как раз написано - что она курок И удерживает, И на боевом взводе, И освобождает. Всё - строго по ГОСТу, как вы и просили:

Мне насрать, что в НСД написано.

563 x 456
Список основных частей в НСД видите? Как он Вам?

edit log

Landgraf
26-1-2020 16:31 Landgraf
quote:

Деталь эта курок удерживает? Взведенный или спущенный?

Удерживает. Не взведённый. И не спускает его с боевого взвода. Всё. Точка.

AlecR
26-1-2020 16:38 AlecR
quote:

Удерживает. Не взведённый. И не спускает его с боевого взвода.

Финиш! Получается, стрелять у вас АК с этой деталью вообще не может: удерживает и не спускает.

edit log

74Vovan74
26-1-2020 16:41 74Vovan74
quote:
Удерживает. Не взведённый.

Если "не взведённый" - то какой? Спущенный? У вас же, если вы не забыли,
quote:
Есть только два определённых (в смысле имеющих определение в ГОСТе) положения - спущенное и взведённое.

Landgraf
26-1-2020 16:44 Landgraf
quote:
Если "не взведённый" - то какой? Спущенный?

В некоем промежуточном положении. И не спущенный, и не взведённый. ГОСТом промежуточные положения не определяются. Определение взведённого курка дано в ГОСТе в п. 292, если не ошибаюсь.

edit log

Landgraf
26-1-2020 16:45 Landgraf
quote:

Финиш! Получается, стрелять у вас АК с этим депутатом вообще не может: удерживает и не спускает.

Это только у клоунов типа Вас стрелять не может.

У всех нормальных людей может, т.к. при отпускании стрелком спуска это "шептало ОД" отпускает курок, после чего курок встаёт на боевой взвод.

schmidt
26-1-2020 17:43 schmidt
Вы уже обменяйтесь телефонами, обсудите это живьем. Иначе этот пиздец походу никогда тут не закончится.
74Vovan74
26-1-2020 17:44 74Vovan74
quote:
при отпускании стрелком спуска это "шептало ОД" отпускает курок

И по ГОСТу, и по НСД - это так и есть.
"Отпускает" - значит, сначала удерживало. Удерживало - за что, за какую часть курка?
AlecR
26-1-2020 18:37 AlecR
quote:
при отпускании стрелком спуска это "шептало ОД" отпускает курок, после чего курок встаёт на боевой взвод.

Значит, отпускает оно всё-таки взведенный курок? Или как он "встает на боевой взвод"? УСМ с обратным самовзводом (при отпускании спуска) Их Высоковсезнайшество "изобрели"?
TSARSK
26-1-2020 19:15 TSARSK
Привет! Извините что не по теме ...
Возвратную на рпк никто не продаёт ? Где можно купить?
Landgraf
26-1-2020 19:27 Landgraf
quote:

И по ГОСТу, и по НСД - это так и есть.
"Отпускает" - значит, сначала удерживало. Удерживало - за что, за какую часть курка?

Удерживало, НО НЕ НА БОЕВОМ ВЗВОДЕ !!! И отпустило - не значит спустило.
С Э М
26-1-2020 19:33 С Э М
quote:
Изначально написано TSARSK:

Посмотрите ,в теме:"купля-продажа - запчасти, комплектующие".

Landgraf
26-1-2020 19:33 Landgraf
quote:
Значит, отпускает оно всё-таки взведенный курок?...

Отпускает курок из некоего промежуточного положения. И не взведённый, и не спущенный.

quote:
...как он "встает на боевой взвод"?...

Совсем тупой? Молча он встаёт, молча! Может быть, с небольшим щелчком.

quote:
...УСМ с обратным самовзводом (при отпускании спуска) Их Высоковсезнайшество "изобрели"?

Не я изобретал конструкцию АК.

AlecR
26-1-2020 19:36 AlecR
quote:
И отпустило - не значит спустило.

Хорош тут уже: спустило - не спустило. ГОСТ таких слов не знает, вот определение, заучите его наизусть:
"103 шептало спускового механизма стрелкового оружия: Деталь спускового механизма стрелкового оружия, удерживающая ударный механизм или подвижную систему автоматики взведенными и освобождающая их при воздействии стрелка на спусковую деталь."
AlecR
26-1-2020 19:39 AlecR
quote:
Изначально написано TSARSK:

Вам с этим вообще в другой раздел надо:
https://forum.guns.ru/forumtopics/120.html

AlecR
26-1-2020 19:41 AlecR
quote:

Не я изобретал конструкцию АК.

Вообще-то заметно
Вы не то, что конструкцию изобрести - даже на вопрос про то, какой именно курок на вашей Сайге-9х19, ответить не можете почти сутки...

edit log

Сан-Саныч
26-1-2020 20:00 Сан-Саныч
quote:

Та деталь - не тоже, а именно шептало одиночного огня и есть, она ведь работает только в режиме ОД. Конечно, это не шептало АВ. И по всем НСД АК, и по действующему ГОСТ.

Хорошо, а загогулина на спусковом крючке это что тогда? Как тогда ее правильно назвать?

Если зацеп маленький это шептало ОД, то он на время автоогня прижимается выступом предохранителя. Хорошо, пусть так. А что тогда шептало АВ?
Какой то пиздец уже, я уже вообще не понимаю ап чем ведут спич гуру

edit log

Landgraf
26-1-2020 20:06 Landgraf
quote:

Хорош тут уже: спустило - не спустило. ГОСТ таких слов не знает, вот определение, заучите его наизусть:
"103 шептало спускового механизма стрелкового оружия: Деталь спускового механизма стрелкового оружия, удерживающая ударный механизм или подвижную систему автоматики взведенными и освобождающая их при воздействии стрелка на спусковую деталь."

Да я получше Вашего ГОСТ знаю. И знаю, во-первых, что ВЗВЕДЁННОЕ состояние (п.292 ГОСТа) это не то состояние, в котором "шептало ОД" удерживает курок. Во-вторых, я умею различать ВОЗДЕЙСТВИЕ стрелка на спусковую деталь и ПРЕКРАЩЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ стрелка на спусковую деталь.
Landgraf
26-1-2020 20:07 Landgraf
quote:
...даже на вопрос про то, какой именно курок на вашей Сайге-9х19, ответить не можете почти сутки...

Не не могу, а не хочу. Ибо что тут отвечать - обычный курок гражданского карабина с одним боевым взводом (на левом "ухе").
74Vovan74
26-1-2020 20:09 74Vovan74
quote:
Удерживало, НО НЕ НА БОЕВОМ ВЗВОДЕ !!!

А на чём ещё-то? Покажите, пожалуйста, на курке какие-то другие взводы.
И заодним уж, если не трудно - всё-таки хотелось бы узнать источник вашего утверждения, что на курке "боевой взвод" - это именно ЛЕВОЕ "ухо".
AlecR
26-1-2020 20:29 AlecR
quote:
Ибо что тут отвечать - обычный курок гражданского карабина с одним боевым взводом (на левом "ухе").

Спасибо! Вам просто не повезло, похоже. Кто-то его подменил. Значит, у вашей Сайги-9х19 автоспуск действительно не работает, потому что работать может только с курком АК с боевым взводом автоспуска, шептало автоспуска именно за него удерживает курок до момента закрытия затвора.
AlecR
26-1-2020 20:32 AlecR
quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Хорошо, а загогулина на спусковом крючке это что тогла? Как тогда ее правильно назвать?

Тоже шептало. Которое работает и в режиме АВ, и ОД, поэтому в УСМ АК разобщитель и не нужен.
Landgraf
26-1-2020 20:34 Landgraf
quote:
А на чём ещё-то? Покажите, пожалуйста, на курке какие-то другие взводы.

Что такое "боевой взвод" - читайте в ГОСТ, пункт 107. Никаких других "взводов" на курке АК нет. На гражданских версиях (без автоогня) боевой взвод только один - на левом "ухе" курка, на боевых версиях с автоогнём их два - на левом "ухе" курка и снизу, в районе отверстия под ось.

quote:
...всё-таки хотелось бы узнать источник вашего утверждения, что на курке "боевой взвод" - это именно ЛЕВОЕ "ухо".

А за что же ещё курок удерживается перед выстрелом? Надо быть слепым, чтоб не увидеть, что и за что зацеплено. Определение боевого взвода дано в п. 107 ГОСТа. В ГОСТе же дано определение взведённого курка - пункты 291 и 292.
Да, и ремарочка - это утверждение (про левое "ухо" курка) действительно ТОЛЬКО для режима одиночного огня в "боевом" оружии, и для гражданских карабинов с любым количеством осей в УСМ.
AlecR
26-1-2020 20:39 AlecR
quote:
это утверждение (про левое "ухо" курка) действительно ТОЛЬКО для режима одиночного огня в "боевом" оружии, и для гражданских карабинов с любым количеством осей в УСМ

Всё чудесатее и чудесатее! А когда переводчик в положении АВ, за что курок по-вашему удерживается перед выстрелом?!
AlecR
26-1-2020 20:41 AlecR
quote:
Что такое "боевой взвод" - читайте в ГОСТ, пункт 107

Вы тоже почитайте, может, полегчает:
"107 боевой взвод стрелкового оружия: Поверхность курка, ударника, шептала, затвора или затворной рамы стрелкового оружия, которая удерживает их во взведенном состоянии."

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
УРА!-купил Сайгу (9-19) по формуляру ИЖ 9 19 РЭ ( 693 )