Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин sabatti rover 870 300 win mag брать ил ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин sabatti rover 870 300 win mag брать или нет

Sergey004q
P.M.
14-3-2015 00:05 Sergey004q
Прошу совета, брать или нет этот карабин
Цена 47
Охота по России и Беларуссии
Имею для пострел ушек скс
Хочется уверенно чувствовать себя на крупного зверя метрах на 200-300
VladiT
P.M.
14-3-2015 19:08 VladiT
По качеству изготовления Сабатти винтовки хорошие, каких-то скрытых неприятных особенностей не имеют. Более того - наличие плоского снизу ресивера и сделанных зацело лапы отдачи и рукоятки затвора, сглаженный профиль нарезов и еще некоторые мелочи, выводят их в оружие несколько более высокого ценового диапазона, чем они у нас стоят сравнительно с другими популярными брэндами. Фирма изготавливает стволы сама, и является одой из самых старых оружейных фирм в мире. Ни по каким причинам это не будут плохо потраченные деньги. Что же касается охот - это вопрос вашего удобства. Если винтовка вам удобна и нравится - берите спокойно.
AlexAuto782007
P.M.
14-3-2015 20:29 AlexAuto782007
Я бы посоветовал сравнить работу затвора Сабатти и Рема. Вопросы отпадут сами собой)))) Ну, по крайней мере, у меня отпали... . И был взят BDL))))
Sergey004q
P.M.
14-3-2015 20:50 Sergey004q
Я особо в конструкцию не вникал, мало разбираюсь пока
Хочется надежный и мощный карабин
К тому же в сабатти щека поднимается
Затвор вроде ходит плавно
Спуск понятный
Sergey004q
P.M.
14-3-2015 20:51 Sergey004q
Да и в руку лег удобно
Спасибо за совет
VladiT
P.M.
14-3-2015 21:09 VladiT
Затвор имеет смысл пробовать в режиме досылания реального патрона из магазина, а не просто так. Да, у Сабатти вхолостую затвор (long artion типа, под длинный патрон) слегка подклинивает в заднем положении, сравнительно с Ремом или HOWА (по моим личным пробам) - но когда на пути затвора имеется усилие на сдвиг патрона - это совершенно исчезает. Так что волноваться не надо.

AlexAuto782007
P.M.
15-3-2015 08:52 AlexAuto782007
Ну не знаю... . По совокупности тактильных ощущений сиё оружие не впечатлило вообще. Дешёвая копия Рема. Но это моё ИМХО. Меня и Тикка Лайт не прибила, продал и не вдрогнул. Каждому своё.
Vitays
P.M.
15-3-2015 10:14 Vitays
цитата:
Originally posted by AlexAuto782007:

Дешёвая копия Рема


Не знаю куда смотреть на реме что бы он понравился и тем более сравнивая с тикой.В свое время выбор стоял между саббати ,рем,везерби,чезет.Рем(смотрел три штуки:обычный ,тактикал и VTR) ушел из списка первым,победил везерби спортер.Не было бы везерби взял бы саббати.Все в 308.
VladiT
P.M.
15-3-2015 10:39 VladiT
цитата:
Не знаю куда смотреть на реме что бы он понравился и тем более сравнивая с тикой.

Согласен.
Рискуя вызвать срач, все же предложу оперировать техническими деталями конструкции, и подходить аналитически, а не эмоционально.

По рему есть два громадных плюса:
1 - Магия брэнда. Это не шутка, это работает в маркетинговом плане.
2 - Как правило, даже недорогие его модели из коробки дают минуту и в практическом плане вполне работоспособны.

Остальное - минусы, вызванные сложным положением производителя, обреченного на постоянную экономию и удешевление производства.
Самый большой минус у нас в том, что цена на ремы задрана в России невероятным, просто несусветным образом.

За деньги, какие он стоит в США - ремингтон действительно будет великолепной и разумной покупкой. Но скажите кому-то в Америке, что ремингтон СПС может стоить дороже или так же как Тикка или Сабатти, или Хова? Да не поверят просто. Таким образом, в России категорически нарушено соотношение цена-качество. Это первое.

Второе - конструктивные особенности, вызванные экономией.
1 - Изучите разницу между тем, что в Реме называется "выбрасыватель"
click for enlarge 400 X 400 19.0 Kb
и тем, что эта деталь оружия должна представлять из себя на самом деле. Задумайтесь, как его менять ЗДЕСЬ, а не в США, где это вопрос пяти минут по интернету.
Видео, илллюстрирующее работу сего забавного и невиданного "инженерного решения"-
youtube.com
youtube.com
О том, как расцепить застрявшую в патроннике гильзу с этим "выбрасывателем" и как ее извлекать оттуда - вопрос и вовсе нетолерантный...
2 - Запредельно экономная конструкция ресивера и лапы отдачи.
click for enlarge 420 X 241 24.9 Kb
Первый просто кругл, и не компенсирует крутящий момент от прохождения пули по стволу. Нет ни одного плоского участка контакта с ложей, все прижимается одними винтами. Вторая - является отдельной деталью, просто зажатой между стволом и ресивером, в отличие от приличных вариантов, когда лапа отдачи сделана зацело с ресивером (Сабатти, Хова, множество других)
click for enlarge 439 X 263 39.8 Kb
3 - Рукоятка затвора - не то приварена, не то приклеена к стеблю.
click for enlarge 1280 X 1004 231.4 Kb
guns.allzip.org
На мой взгляд, приличные люди так не делают, и изготавливают затворы либо зацело с рукояткой (Хова, Сабатти)-
click for enlarge 420 X 242 24.3 Kb
либо на честных винтах (Тикка, Орсис).
4 - В последнее время все чаще идет инфа что трескаются спусковые крючки, вероятно начали их делать из порошковогь металла.

Это основное, там еще есть по мелочи. Все это совершенно не проблема в США, где оно стоит 200-400долл. и любую деталь легко приобрести и заменить мгновенно. Там вообще часто покупают ремы просто как исходник - ствол да ресивер, а остальное модифицируют, пользуясь громадными возможностями и опытом по этой винтовке.

Но надо же понимать разницу - как все это исполнять тут, в России, где по каждому поводу требуется лицензирование и нет таких возможностей, а главное - цена? Вот будет Рем стоить 200 долл, как в Америке - да за радость. А когда он стоит даже больше, чем винтовки совершенно другого уровня изготовления - то это уже просто запредел и покупка его попадает в разряд "неблагоразумие от неинформированности".


jetro
P.M.
15-3-2015 22:20 jetro
цитата:
Originally posted by VladiT:

"неблагоразумие от неинформированности".


Ну вот, пришол специалист по информированности и все разложил по полочкам
И в очередной раз из темы в тему, про граненный ресивер ховы и лапу отдачи выдал. Ну ладно хоть теперь знает, что лапа отдачи на рэме не "варенная" а
цитата:
Originally posted by VladiT:

является отдельной деталью, просто зажатой между стволом и ресивером


растет.. учится, работает над ошибками.. уже плюс
И про ху хреновый экстрактор рэма в десятый рас гневную речь толкнул. Кста на 2 видео.. гильза в ресивер падает из-за того, что цепляет барабан.. это даже ежу понятно но этож не важно, сказано экстрактор гавно, значит гавно..
Sergey004q
P.M.
15-3-2015 22:33 Sergey004q
Ну про рем понятно, а про сабатти если можно что из плюсов и недостатков
Мож конкретно про ровер 870 да и в 300 калибре
VladiT
P.M.
15-3-2015 23:22 VladiT
цитата:
Мож конкретно про ровер 870 да и в 300 калибре

У меня был Ровер 870 в 308 калибре. И хотя я его продал, у меня нет никаких существенных отрицательных замечаний по нему. Сабатти сейчас вспоминается с теплым чувством и без претензий.

Почему продал? Потому что позже купил ХОВу, и была потребность в деньгах. Два болтовика было мне много и надо было выбирать, что оставить. И потому что в основном стреляю в тире, и как я понял, 223 калибр Ховы мне предпочтительнее для этого дела. Дубасить 308 по бумаге дорого и не особо интересно.

Что можно сказать о недостатках Сабатти? Да ничего, кроме тех, которые обусловлены тем форм-фактором винтовки, что я выбрал. Например, я был неприятно удивлен, что более 20 выстрелов подряд произвести нельзя, без расползания кучи. Очень сильно грелся ствол.

Но я же и выбирал винтовку ходовую, с тонким легким стволом, выбирал по прикладистости и балансу. Бесплатных пряников не бывает - естественно что тонкий легкий ствол очень сильно грелся. Такая винтовка предназначена для охоты, где не палят подряд 10 или 20 выстрелов. Вот первый "минус" - нагрев ствола. Но думаю я пояснил понятно - что нельзя обвинять в этом винтовку. При желании можно было купить такую же, но варминт-фактора, и ствол бы не грелся. Но и баланса такого в руках навскидку бы не было. Вопрос ориентации владельца, как бы..

Ну было еще поначалу некоторое разочарование что затвор немного подклинивает в заднем положении. Это дома, щелкая бессмысленно и "юзая".

Но когда начал стрелять, когда затвор стал ходить не вхолостую, а с сопротивлением патрона - то подклинивание как корова языком слизала. Все стало удобно, все комфортно.

Ну, был еще случай неизвлечения гильзы. Выбрасыватель не цеплял проточку, соскакивал. Выяснилось что и выбрасыватель надо все же временами чистить. Там налезло латунной стружки с гильз, загустело это все в смазке, и стало затирать ход выбрасывателя. Не думаю что это вопрос к винтовке, скорее - к владельцу.

Я не знаю, что еще сказать из минусов, да и из плюсов. Тут важно, как оценивать. Естественно, в сравнении с какой-то кастомной винтовкой жуткой цены наверное можно найти массу минусов. Но надо же понимать, что Сабатти - это бюджетная винтовка, серийная, сделанная тоже по экономным технологиям. Тут важно, как хорошо сделано в рамках бюджет-эконом класса, а не "ваабще".

У кого есть бабки на "ваабще", может естественно. купить лучшую винтовку. А потом еще лучшую, и так без конца. Особенно если он так отменно стреляет, что постоянно упирается в недостатки конкретного оружия и ему прямо жизненно необходимо лучшее.

Не знаю, что еще сказать о Сабатти. Я вспоминаю свои ощущение, когда я выбирал. Главное, что меня интересовало - нет ли у Сабатти какиз-то скрытых минусов, которые я не могу заметить при первоначальном осмотре. Ведь фирма у нас не особо популярная, и были опасения насчет каких-то черных кошек.

Сейчас я уверенно могу сказать, что Сабатти не содержит никаких скрытых минусов, которые каким-то образом начинают сказываться впоследствии или при эксплуатации. Это действительно идеальный вариант недорогой, доступной среднему человеку - но вполне качественной на этом уровне винтовки.

При этом, не принижая Сабатти, я скажу что все же Хова - винтовка лучшего качества. если Сабатти есть "попадание в десятку" для бюджетного оружия, то Хова является уникальным случаем, когда за вполне бюджетные деньги можно приобрести изделие уже в общем, кастомного уровня. Ну для примера - где еще можно увидеть в рядовой винтовке - полированный внутренний канал ударника? И таких мелочей там - на каждом шагу. Так что, если не нужны механические прицельные (у Ховы их нет) - то я бы после знакомства с Сабатти и Ховой, уверенно рекомендовал бы последнюю.

Но опять же, есть моменты. Хова превосходит по культуре производства и тщательности выполнения. Оно просто запредельное, совершенно нехарактерное для винтовок этого ценового диапазона. И даже избыточное для винтовки, которую просто эксплуатируют в практическиих каких-то нуждах.

Однако спуск Сабатти - лучше. Он клиновой (как у Рема) а у Ховы простой, как в трехлинейке. И субьективно спуск Ховы жестче и не такой великолепный сухой щелчок, как у Сабатти. Хотя все настраивается при желании.

Обрезиненная ложа HOGUE с которой идет Хова - тоже специфическая. Она к примеру, при снятии с ремня тянет за собой одежду, очень большой коэффициент трения. Не всем нравится. У Сабатти гладкое дерево, все удобно стоя и навскидку - но лежа или с сошек - удобнее ложа Ховы.

Понимаете, тут можно говорить бесконечно, потому что пошли уже вопросы вкуса и личного удобства. Сабатти прикладистее в изготовке стоя, но в положении лежа совсем неудобна. Хова наоборот, лежа просто идеальна, но несколько уступает Сабатти в позиции стоя. Чтобы завершить, я снова уверенно скажу, что покупка Сабатти, если она понравилась и легла, и удобно все - ни в коем случае не будет впустую потраченными деньгами, эта винтовка абсолютно соответствует критерию "цена-качество" и никаких неприятных сюрпризов от нее не будет. В конце концов, фирма Сабатти - самая древняя из существующих сегодня в мире оружейных фирм, она работает аж с 1400-какого-то года. Еще не только Ремингтона не было, но и США не существовали - а Сабатти делали и успешно продавали оружие. Это кое о чем говорит, наверное, и в чем-то должно бы успокаивать, или как?

Да вы смотрите проще - в нашем форуме, в разделе купля-продажа - Сабатти редкий гость. Значит, мало кто купив, желает с ней расстаться.

Jez
P.M.
16-3-2015 16:05 Jez
цитата:
Originally posted by Sergey004q:
Прошу совета, брать или нет этот карабин

Берите.
Имею Ровер в 338wm, доволен и "уверенно чувствовать себя на крупного зверя".
VladiT всё верно написал.

P.S. Есть рем в той же цене, что и Саба(одновременно брал) - жалею, что его купил.

Sergey004q
P.M.
17-3-2015 19:54 Sergey004q

click for enlarge 1920 X 1434 813.4 Kb
Sergey004q
P.M.
17-3-2015 19:55 Sergey004q
Спасибо за помощь
Действительно помогли принять решение
Выше фото
Sergey004q
P.M.
17-3-2015 19:57 Sergey004q
Купил сегодня
Патронов не продали
Буду ждать разрешения
Жаль от скс не влезут
VladiT
P.M.
17-3-2015 22:02 VladiT
Поздравляю. По тюнингу и обслуживанию в форуме есть обширная тема-
guns.allzip.org
Sergey004q
P.M.
25-3-2015 22:28 Sergey004q
Блин, замучился сомненьями
Прогнал патчем и не нравится мне дульный срез
Насколько критично если надрезы заканчиваются неравномерно
Факса ровная и срез тоже
А надрезы три вровень к факсе, а три чуток ниже
Еще не стрелял, но интересно насколько это влияет на кучность
Sergey004q
P.M.
25-3-2015 22:30 Sergey004q
Блин, замучился сомненьями
Прогнал патчем и не нравится мне дульный срез
Насколько критично если нарезы заканчиваются неравномерно
Факса ровная и срез тоже
А нарезы три вровень к факсе, а три чуток ниже
Еще не стрелял, но интересно насколько это влияет на кучность
дОЛюаный планшет
Автозамена хреновы
Sergey004q
P.M.
25-3-2015 23:04 Sergey004q

click for enlarge 1920 X 1433 524.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1433 690.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1433 722.1 Kb
Sergey004q
P.M.
25-3-2015 23:14 Sergey004q

click for enlarge 1920 X 1434 779.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 782.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 832.1 Kb
Sergey004q
P.M.
25-3-2015 23:19 Sergey004q

click for enlarge 1920 X 1434 835.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 828.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 534.7 Kb
VladiT
P.M.
26-3-2015 00:01 VladiT
Очень странно. И на мой взгляд, это серьезный дефект. У моей ничего подобного не было, все было просто идеально. Я бы подумал о замене, пока не прошло две недели.

Если не выйдет заменить- то не расстраивайтесь, в любой приличной оружейной мастерской вам это легко исправят. В Москве могу посоветовать, куда обратиться.

jetro
P.M.
26-3-2015 07:15 jetro
Брак, не повезло, с таким выходом стрелять нормално не будет. Но в целом ничего серьезного, правиться на коленке, шариком и абразивной пастой, плюс увлекательный вечер однообразных фрикций. С заменой телодвижений будет намного больше.
sv-2
P.M.
26-3-2015 07:58 sv-2
Это скорее всего крим-метка
Sergey004q
P.M.
26-3-2015 09:08 Sergey004q
Не знаю что это, но мне не нравится.
Я лет восемь назад покупал Гамо Хантер1250, сняв дома макет глушителя, обнаружил похожий недостаток. Так там половина нарезов за три сантиметра до выхода заканчивались. Ничего не стал делать, и с плохоньким прицелом вомз 8/50 нормально попадал в цель размером с пол-литровую бутыль со ста метров.
В случае с Сабатти есть вариант к продавцу сходить, но наверное не за заменой, а скидкой на ремонт. Не хочется обратно сдавать, думаю за эту цену не найти такой. Приценивался, в районе 70 стоят они. К тому же планку вивер с кольцами купил.
Если конечно это серьезный дефект, то сдам неглядя. Пишите контакты на ремонт.. .
mihaill1
P.M.
26-3-2015 10:36 mihaill1
Заводская фаска идеальная,черного цвета.
Как вы сказали не ровные нарезы.
Обратите внимание,что срез светлого цвета,и он уже в канале ствола.
Есть подозрение, что выход "подровняли" уже наши мастера, при отстреле в Лицензионке, неизвестно из каких побуждений,для Сертификации.
Воронение должно быть по всей длине канала ствола,у вас же левое вмешательство.
И завод здесь, не причем.

sv-2
P.M.
26-3-2015 10:54 sv-2
цитата:
Есть подозрение, что выход "подровняли" уже наши мастера

Больше нет кому. Посмотрите внимателбно зеркало затвора,там обычно царапают.
Нужно идти в магазин и пусть компенсируют ремонт,и на будующее, ни кому ни чего у них не покупать! Пусть с лицензионкой сначало разберуться и выяснят за что им товар портят. Чувствуется где то наакосячили
mihaill1
P.M.
26-3-2015 12:33 mihaill1
Щелкнул свой.
Канал ствола должен заканчиваться,заводской фаской.
На черноту канала ствола не обращайте внимание,это не доконца еще расстреленное воронение.



click for enlarge 1920 X 1440 647.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 541.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 696.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 680.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 672.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 696.8 Kb

Sergey004q
P.M.
26-3-2015 16:50 Sergey004q
И воронение другое, и фаска четкая...
Был в магазине, отослали поставщику акт выявленных недостатков, подожду что скажут.
Не хочется сдавать, в руку легло хорошо, щека регулируемая нравится, да и прикупил к нему многое.
Кто нибудь на кучность отстреливал с подобными дефектами?
Интересен результат до и после устранения
Jez
P.M.
26-3-2015 20:35 Jez
Ну так если уже легло и только фаска мешает - так сделай новую, вернее чуть эту углуби. На пневме разве не делал/правил фаску? В пневморазделе быстро найдёшь кучу советов.
2 Иваныч Баский
P.M.
27-3-2015 09:14 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Sergey004q:

Не хочется сдавать, в руку легло хорошо, щека регулируемая нравится, да и прикупил к нему многое.


Так и не сдавайте.))) Сейчас таких предложений мало. Цена совершенно адекватная. Сначала отстреляйте. Как положено. Со стола. Кривая фаска на кучу не повлияет. Максимум, на уход СТП. Потом шарик с абразивом и шуруповёрт. Терпение и труд всё перетрут. ))) Ещё лучше, на заводе изготовить чугунный притир. Тупым конусом. Так же, с хвостовиком под шуруповёрт. Паста для притирки клапанов стоит копейки. За вечер всё исправите.
За одно, на заводе закажите втулки для пиллар-беддинга. Вот это как раз позволит ужать кучу до вменяемой. И из личного опыта. Калибр довольно горячий. Не пытайтесь собирать кучу по методу Ганзы. Две серии по пять выстрелов. Ни чего не получится. Отстреливайте 2 серии по 3 выстрела с охлаждением ствола между сериями минут по 10-12. Гарантированно соберёте 0.6-0.7 МОА.
2 Иваныч Баский
P.M.
27-3-2015 10:16 2 Иваныч Баский
Ну и до кучи, потом притрёте стебель затвора. В 300ВМ его ход длинный. Немного подклинивает в заднем положении. Только трите аккуратно. Боевые упоры затвора притирать нельзя без особой нужды.
AlexAuto782007
P.M.
29-3-2015 06:11 AlexAuto782007
И прибивается 300ка забавно. Отстрелять на 50, и потом сразу 150. Прилетит туда же))) На 100 будет превышение 3-4 см. У BDL лучше всего полетели 11,7 гр. норма Пластикпойнт.
Кстати, после полного беддинга и ликвидации упора ствола только и получилось заставить его попадать)
Jez
P.M.
29-3-2015 11:10 Jez
цитата:
Originally posted by AlexAuto782007:

ликвидации упора ствола


А это, что такое?
Куда у Вас ствол упирался?
У Сабы он вывешен и упирается только 1 торцом.(шт 10-12 в магазине смотрел, все вывешены были)
VladiT
P.M.
29-3-2015 11:15 VladiT
цитата:
А это, что такое?
Куда у Вас ствол упирался?

Речь о контактном выступе в ложе (pressure point), обеспечивающем единообразное, а не случайное соприкосновение ствола с ложей при отсутствии полного вывешивания. Это остроумное решение Ремингтон, и его нет на большинстве других винтовок.
click for enlarge 500 X 373 25.5 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
29-3-2015 21:15 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by AlexAuto782007:

И прибивается 300ка забавно. Отстрелять на 50, и потом сразу 150. Прилетит туда же)))


Кощунство это, 300ВМ на 150 метров приколачивать. Я свои 308 и 9.3х74 и то, на 170 прибиваю. 300 вм "в ноль" нужно на 200 м. прибивать. Этого фен-шуй требует)))
AlexAuto782007
P.M.
29-3-2015 21:52 AlexAuto782007
Мне и 150 лень было)))) Трубы нет, а ногами не находишься))))6 км прошлёпал)))) А баллистика такая, что на 300 можно даже не щёлкать поправками, достаточно льюповского баллистик файрдота. Дальше пока не стрелял, не готов)
AlexAuto782007
P.M.
30-3-2015 05:21 AlexAuto782007
Мн просто лень было ходить)))) А трубы у меня нет)))) В 9х не видно нифига.
Jez
P.M.
30-3-2015 10:50 Jez
цитата:
Originally posted by VladiT:

Речь о контактном выступе в ложе (pressure point)


Вот если бы про РЕМ была тема - то не задавал бы вопрос, т.к. эту "точку G" сам у РЕМа убирал.
Тема же про "Карабин sabatti rover 870" - а этого там никогда не было, вот и поинтересовался у товарища о чём он вещает. (хотя промолчал что-то.)
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Кощунство это, 300ВМ на 150 метров приколачивать. Я свои 308 и 9.3х74 и то, на 170 прибиваю.


Поддержу. Свою Сабу-338WM так же на 170м. прибил(для пули Sako-HH 250gr.) и считаю самым оптимальным для охоты

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Карабин sabatti rover 870 300 win mag брать ил ... ( 1 )