Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пулеуловитель в тире,какой должен быть?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

petr xit
P.M.
9-8-2006 00:51 petr xit
Приветсвую Всех!Пулеуловитель в тире,какой должен быть?Задача такая,школьный тир длина 25 метров,ширина 2 метра.Пулеуловитель за годы отсутвия стрельбы в нём,развалили и растащили,его нещадно на запчасти.Как грамотно его восстановить?Опишу ситуацию,в самом конце тира,пулеуловителю отведено примерно метра полтора в длинну(до стнеы),была первая преграда дерево(на котором мишеньки вешались),а потом что-то ещё и кирпичная стена?Когда я там стрелял то никогда его не видел в открытом состоянии,поэтому мне сложно отценить что там был за материал,но точно помню,что менты из ПМов постоянно приходили стрелять,когда ещё у них своего тира не было.Стрельба планируется из мелкана и может из 410-й(своей).Как это не смешно звучит,но меня сделали директором тира ),правда по моей просьбе(а точнее,не отказали),сказали тир сделаешь,стреляй сколько влезет !Мне понравилось,ведь тир в 40 метрах от дома.Хочется исключить рикошет,да и что бы стена не развалилась(если,за столько лет не развалилась,то надо и дальше,всё так сохранить).Подскажите,у кого какие мысли есть по этому поводу.С уважением,Алекс Хит.
kruzhalik
P.M.
9-8-2006 01:06 kruzhalik
Как правильно не знаю.

В тире, где стреляю я, ЭТО - деревянная стенка из 40-ки, обшитой с задней стороны кровельной жестью, за ней в полуметре, наклоненный к стреляющему под углом градусов 30, железный лист из 5-6мм железа. Работает, как часы. Про рикошеты - не слышал. Тир старый, там и детки-биатлонисты и полиция (ранее милиция) отстреливаются. Периодически, в зависимости от состояния, меняют дерево и ведрами выгребают пули.

petr xit
P.M.
9-8-2006 01:16 petr xit
Интересное решение !Возьму на заметку.А почему лист железа,стоит под наклоном,в 30%?Что это даёт?
Mosinman
P.M.
9-8-2006 02:25 Mosinman
Originally posted by petr xit:
Интересное решение !Возьму на заметку.А почему лист железа,стоит под наклоном,в 30%?Что это даёт?

Дает то, что рикошет направляется в одну сторону, с резкой потерей энергии пули. Если наклонять в сторону стрелка, верхний край, то на пол, надо насыпать песок, сантиметров 30-50.

Хабаровск
P.M.
9-8-2006 02:38 Хабаровск
Обычный пулеуловитель "ракушка", два листа стальных углом к друг другу (50 градусов), торцы не сходятся (примерно см 7 ) и в это место вваривается труба с разрезом в месте контакта с листами, труба смещается чтобы не быть строго по центру, внешний край зашивается фанерой.
Пуля пробив фанеру попадает в наклонный лист, рикошетит по нему в трубу, там закручивается и падает вниз. Знаю пулеулавливатели которые работают уже более 30 лет. С уважением Алексей
click for enlarge 640 X 512   5.6 Kb picture
petr xit
P.M.
9-8-2006 02:54 petr xit
Привет,Алексей!Спаибо за дельный совет.Вы читаете мои мысли !Рисунок это здорово!Так просто и практично!А труба того же металла?

А по первому варианту с наклоном листа,тогда рикошет пойдёт в потолок,в плиту?Значит надо,что-то лепить на потолок?С уважением,Алекс Хит.

Хабаровск
P.M.
9-8-2006 05:52 Хабаровск
Труба примерно такая же, или может чуть толще быть. С уважением Алексей
kruzhalik
P.M.
9-8-2006 10:12 kruzhalik
...
А по первому варианту с наклоном листа,тогда рикошет пойдёт в потолок,в плиту?Значит надо,что-то лепить на потолок?С уважением,Алекс Хит.

Лист наклоняется, так, чтобы рикошет был В ПОЛ. Наклон в сторону стреляющего. Mosinman все правильно написал. И про песок/мелкий гравий тоже, я про него просто забыл упомянуть.

SerVS
P.M.
9-8-2006 11:49 SerVS
Originally posted by Хабаровск:
Обычный пулеуловитель "ракушка", два листа стальных углом к друг другу (50 градусов), торцы не сходятся (примерно см 7 ) и в это место вваривается труба с разрезом в месте контакта с листами, труба смещается чтобы не быть строго по центру, внешний край зашивается фанерой.
Пуля пробив фанеру попадает в наклонный лист, рикошетит по нему в трубу, там закручивается и падает вниз. Знаю пулеулавливатели которые работают уже более 30 лет. С уважением Алексей
forum.guns.ru

Привет Алексей. А можно поподробнее, а то что то я не понял откуда пуля летит и как она пробив фанеру рекошетит и попадает в трубу? Ну не дошло до меня.

------
С ув.Сергей

Хабаровск
P.M.
9-8-2006 12:30 Хабаровск
Гм. вся конструкция вертикальна, представим, что прямые линии на рисунке это распахнутые руки пулеуловителя, говорящего пуле "Велкам!" и принимающем её в свое основание.
Пуле некуда дется, срекошетив раз или более по заданному углу она влетит в трубу.

Фанера снаружи, чтобы не отлетали назад фрагменты пули, сверху на пулеуловитель тоже фанеру, чтобы пуля закрутившись не решила вылететь в потолок.

Если приедешь в Хабаровск, свожу тебя покажу десятки таких пулеуловителей=)).

С уважением Алексей

Костя
P.M.
9-8-2006 13:30 Костя
У нас в тире вместо фанеры были резиновые листы толщиной см по 10-ть, за ними под углом (каким не знаю), лист мм 7-8, а от резины до самого угла песок, скока по глубине тож не ковырял.
В закрытом помещении это единственный вариант имхо, т.к. конструкция которую советует Алексей, как я понимаю не от потолка до пола, и предполагает, что стрелок не промахивается мимо уловителя, а здесь школа.
Андрей К
P.M.
9-8-2006 13:38 Андрей К
Вот, как вариант...

click for enlarge 760 X 542  74.9 Kb picture
petr xit
P.M.
9-8-2006 13:46 petr xit
Интересный вариант.А что там за железом,чем стена отделана?Поскольку,все варианты интересны,то хочется узнать побольше.Мне тоже рассказали вариант,с весящей за один край(сверху) толстом куске резины,но она болтаться будет от пападания пули,и заднюю стену всёравно отделывать надо.С уважением,Алекс Хит.
Андрей К
P.M.
9-8-2006 14:09 Андрей К
Ещё, информация к размышлению...
click for enlarge 890 X 678 157.8 Kb picture
petr xit
P.M.
9-8-2006 17:55 petr xit
Спасибо,очень познавательно.Можнго рисунок 110 увеличить,а то размеры не очень видно!Но вот есть вопросы,мне по простоте изготовления,понравилось,на рис.111 -1,но вот в чём дело,если бы стрелял,только я и мои друзья(которые очень не плохо умеют стрелять ,там уже очередь),а тут дети,ведь этот уловитель рассчитан видимо на одно положение стрельбы(например лёжа),но выстрелить могут и под потолок,и из положения стоя,будут стрелять?Тогда,как крепить этот, наклонный лист,точнее на какой высоте?Ведь тогда почти,вся стена будет открыта,для пуль,только верхняя часть будет прикрыта?И из какого металла и какой толщины,лучше взять этот лист(сомневаюсь,что смогу найти броневой лист,как написано в умной книжке ),да и стоить,он возможно будет нехило(это беря в рассчёт,сколько стоит бронированная дверь,там будет,не одна такая дверь,а наверное, минимум 4,если не больше)?На днях сделаю фото тира,тогда будет потнятнее.С уважением,Алекс Хит.
SerVS
P.M.
9-8-2006 20:01 SerVS
Originally posted by Хабаровск:
Гм. вся конструкция вертикальна, представим, что прямые линии на рисунке это распахнутые руки пулеуловителя, говорящего пуле "Велкам!" и принимающем её в свое основание.
Пуле некуда дется, срекошетив раз или более по заданному углу она влетит в трубу.

Фанера снаружи, чтобы не отлетали назад фрагменты пули, сверху на пулеуловитель тоже фанеру, чтобы пуля закрутившись не решила вылететь в потолок.

Если приедешь в Хабаровск, свожу тебя покажу десятки таких пулеуловителей=)).

С уважением Алексей

Заклинило меня,теперь понял, а то мне сначала подумалось, что это стоячая конструкция как буква "Л". Думал, что пуля летит справа или слева, вот и думаю куда это она рекошетит.

Если в Хабаровск приеду, надеюсь не только на пулеулавливатели посмотрю. :-)))

С ув.Сергей

UG
P.M.
10-8-2006 00:33 UG
У нас так называемый "засыпной". Это покрышки "лесенкой", засыпанные мелким отсевом и закрытые плёнкой. За ним капитальная стена. Разрешение получили в прошлом году в ОЛРР на стрельбу из спортивного, гражданского и боевого оружия одиночным( ) огнём. А 2 недели назад пришла проверка оттуда и разрешение изъяли нахрен. А дело, оказывается, вот в чём. Им, блин, DVD диск из Москвы пришёл с НОВЫМИ проавилами по тирам и стрельбищам. О как! В числе прочего есть там и такое требование к пулеулавливателям - он, блин, должен быть СЕРТИФИЦИРОВАН. У нас в городе, разумеется, ни у кого такого сертификата нету. "Мы с вас начали" - улыбнулись они. Разрешение, конечно, вернули в обмен на гарантийное письмо о том, что мы всё сделаем в лучшем виде . Но проблема осталась. Так что... . вот.
map
P.M.
10-8-2006 01:08 map
Тир на SIG-Sauer.Сделано из бетона и очень большое, но никто не запретит повторить все ето из металла 3-5мм и адаптировать под собственные размеры, Главное про принудительную воздушную вентиляцию не забывать, а не то, через 200 выстрелов любому там покажется не сладко...
click for enlarge 1650 X 1275  90.9 Kb picture
petr xit
P.M.
10-8-2006 01:42 petr xit
По поводу стрельбища SIG-Sauer,интересный вариант.Я вот подумал,а можно ли положить в качестве,первого рубежа,шпалы с ж/д?Или такое толстое дерево не подойдёт?Интересно,а есть ли где-нибудь ресурс,об устройстве стрельбищ закрытого типа? Но с водой вряд ли выйдет,в нашем тире.В подвале школы и так тесно,еле развернулся,а воду тянуть,вряд ли они(рукаводство)захотят.Там тир обложен кирпичём по пириметру,и обмазан какой-то хренью,лет сто назад .Кстати раньше вытяжка была,да и сейчас агрегат стоит,в конце и начале,и оттуда прилично дует с улицы,правда выглядит,это сооружение как маленький ядерный реактор !В общем,жутко выглядит,я теперь и не знаю,чинят литакую вентиляцию,буду с народо плотнее смотреть.Сейчас,мне не разрешают мусор убирать и ремонтировать,школа готовится к приёмке и какой-то конференции!Там давно уже склад,даже сохранились с оветских времён,ящики с костюмами хим.защиты и куча деревяных макетов АКМ,почти все убитые детьми.А в наше время уствовать с ними было почётно,в Зарнице!
map
P.M.
10-8-2006 01:58 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы петр хит:
[Б]По поводу стрельбища СИГ-Сауер,интересный вариант.Я вот подумал,а можно ли положить в качестве,первого рубежа,шпалы с ж/д?Или такое толстое дерево не подойдёт?Интересно,а есть ли где-нибудь ресурс,об устройстве стрельбищ закрытого типа? Но с водой вряд ли выйдет,в нашем тире.В подвале школы и так тесно,еле развернулся,а воду тянуть,вряд ли они(рукаводство)захотят.Там тир обложен кирпичём по пириметру,и обмазан какой-то хренью,лет сто назад .Кстати раньше вытяжка была,да и сейчас агрегат стоит,в конце и начале,и оттуда прилично дует с улицы,правда выглядит,это сооружение как маленький ядерный реактор !В общем,жутко выглядит,я теперь и не знаю,чинят литакую вентиляцию,буду с народо плотнее смотреть.Сейчас,мне не разрешают мусор убирать и ремонтировать,школа готовится к приёмке и какой-то конференции!Там давно уже склад,даже сохранились с оветских времён,ящики с костюмами хим.защиты и куча деревяных макетов АКМ,почти все убитые детьми.А в наше время уствовать с ними было почётно,в Зарнице! [/Б][/QУОТЕ]
Воду тянуть не Надо. Она циркулирует по замкнутому циклу (маленький електронасос), и, во-первых препятствует образованию пыли, во-вторых охлаждает пули(противопожарная безопасность), а в-третьих очищает воздух от твердых остатков пороховых газов( типа: действующий водопад).
Rosich
P.M.
10-8-2006 12:29 Rosich
Приветсвую Всех!Пулеуловитель в тире,какой должен быть?Задача такая,школьный тир длина 25 метров,ширина 2 метра.

Здравствуйте.

В молодости я занимался пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки. 50-ти метровый рубеж в тире заканчивался деревянной стеной, в которой в районе мишеней уже были здоровые дыры. За этой стеной стоял стальной лист, правда не помню, был ли он наклонен, по-моему, наклона не было, последней была кирпичная стена тира (тир был полуоткрытый, т.е. без крыши).
Имеет смысл использовать листы резины, которые свободно свисают с потолка. К примеру, в интерактивных тирах под огнестрел используют именно резину, окрашенную в белый цвет, которая служит, во-первых, экраном, на который проецируется изображение, а, во-вторых, хорошим пулеуловителем. За таким экраном из резины устанавливается стальной лист.

petr xit
P.M.
10-8-2006 18:36 petr xit
Спасибо,тоже вариант!Про резину,мне уже несколько раз говорили.А вот какую сталь использовать,для меня это вопрос и какой толщины,резину.И где бывает такая резины(явно не тонкая).На сайти одной конторы увидел,что они используют сталь ст.3 и (акустическую белую резину?так вроде она называется),но мне это мало о чём,говорит(а точнее о её качествах).У нас в городе,есть в ещё в училище,тир его только что оремонтировали,если пустят то посмотрю,как они там справились с этой задачей.Хотя резина и сталь-это самый доступный вариант,главное в подвал затащить этот лист.А вообще перерыл,всю сеть,практически ничего толкового нет.Ни одной схемы пулеулавителя,так и не нашёл(только для пневмы).Такое ощущение,что тиры вымерли,как динозавры! С уважением,Алекс Хит.
petr xit
P.M.
11-8-2006 00:45 petr xit
Подскажите,а толстая резина,на рынках стройматериалов,продаётся?И бывает она большими кусками,просто ни разу не встречал в нашей дыре?И крепить к потолку,лучше двумя мет.уголками,и ещё в догонку,она должна быть почти,на всю высоту уловителя(ну типа,пара сантиметров до земли не доставать)?Опять же методики не хватает,когда стрелял 10 лет в этом тире раньше,то не задавался вопросом, а как там всё устроено,а теперь,надо настоящее следствие проводить,что и как там было сделано.Даже двеь в пулеуловитьль скомуниздили(либо от рикошетов умерла )!Одно помню,что вытяжка принудительная,там была хоршая,теперь придётся её реанимировать(никогда бы не подумал,что этим займусь)!С уважением,Алекс Хит.
petr xit
P.M.
11-8-2006 06:45 petr xit
Может кому-нибудь попадала вот такая,правда старая книжка: Торопов К.В.
Стрелковые тиры : Устройство и оборудование стрелковых тиров для
стрельбы из малокалиберного и боевого оружия / Торопов К.В. - М.:
ДОСААФ, 1956. - 128 с.: Черт.

Я думаю,что в ней много чего есть интересного.Такие книги есть в некоторых тирах(надеюсь,что ещё сохранились)!

petrovich
P.M.
11-8-2006 10:31 petrovich
Подскажите,а толстая резина,на рынках стройматериалов,продаётся?

Мы использовали транспортёрную ленту. Поищите на овощных базах, зернохранилищах. Такие же транспортёры должны оставаться в старых гастрономах.

petr xit
P.M.
11-8-2006 15:15 petr xit
Буду искать!У нас правда,и гастрономов не было !Но ленты такую видел,представляю.А её толщина достаточна?
petrovich
P.M.
11-8-2006 15:33 petrovich
Вполне, плюс ко всему она армирована капроновой нитью
Rosich
P.M.
11-8-2006 15:38 Rosich
[B]Спасибо,тоже вариант!Про резину,мне уже несколько раз говорили.А вот какую сталь использовать,для меня это вопрос и какой толщины,резину.B]

Здравствуйте.

Стальной лист пуля пробивать не должна, соответственно толщину рассчитывать исходя из типов боеприпасов, которые будут использоваться. Мелкашка и охотничьи патроны это одно, а боевые с пулями, у которых твердосплавные сердечники, это уже совсем другое.
Экран из резины призван держать рикошеты, т.е. пуля сначала его просто прошивает, пулевое отверстие закрывается, далее пуля деформируется о металлический экран и, рикошетируя, бьется о резиновый экран, но уже не в состоянии его пробить. Насчет акустической резины вполне может быть, можно поинтересоваться в конторах, которые изготавливают интерактивные тиры. Знаю, что в Питере есть такая контора. Когда я работал в оружейном магазине, мы ездили в Питер в командировку, одна из задач которой было знакомство с продукцией этой фирмы (планировали в подвале магазина сделать тир для отстрела пневматики и травматического оружия). В том числе нам показали интерактивный тир под огнестрел. К сожалению, я не сохранил контактной информации об этой фирме.

petr xit
P.M.
11-8-2006 15:52 petr xit
А если стрелять только мелкашкой,то сколько должна быть листа?Кстатит,сейчас пришёл мой отец,он на улице встретил бывшего директора этой школы в 70-х годах,он сказал что транспортёрная лента и тогда там была.А отец вспомнил,что на даче метров 15 лежит,вместо дорожки !Хоть что-то.Боюсь,что за такую акустическую резину возьмут круто(глядя на прайсы этих фирм)45000 минимальное оборудование таких тиров,хотя всё может быть!
Джиин
P.M.
12-8-2006 00:26 Джиин
У нас в тире пулеулавливатель сделан так как было показано на фото - горизонтальные листы под углом верним краем к стреляющему.Наклон был градусов 45-50, пока однажды мы с директором не увидели как в темноте что-то весело светится на пулеулавливателе.Пощли посмотрели..... Сквозная дыра в металле и кирпичной стене.Хорошо что за стеной пустырь.За двадцать лет и три последних года продолбили железо .Толщина была 7-8 мм.
После всего поставили лист Ст.3 толщиной 16мм под углом в 35-40 градусов.Стреляли самое мощное из .416 Ригби с 50м.Болванкой.Думал пробьет.Все ушло в рикошет.Даже вмятин сильных не осталось.
Главное - это острый угол наклона,исключение прямого пролета пули до задней вертикальной стенки.По типу горизонтальных жалюзи.В получившиеся карманы можно насыпать песка с гравием или осколки кирпичей.У нас лежат покрышки-не лучший выход.
Спереди все закрыто фанерой,сзади наклонные листы упираются в вертикальную стенку из 10мм листа стали.
Если найдешь сталь 45 толщиной 15мм.,поставишь под 35 градусов - правнуки твоих внуков спасибо скажут.
Для мелкашки,да еще под углом- 5мм.за глаза.
petr xit
P.M.
12-8-2006 00:47 petr xit
Понял,спасибо!А покрышки,будут рикошетить от мелкашки?
Вот сегодня отснял "свой"тир.И снял размеры тира:Ширина-3м,высота-2.20м,длинна-25м.Состояние далёкое от идеала,к сожалению.Но всё же на так плохо,как могло быть.
click for enlarge 1600 X 1200 412.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 478.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 404.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 395.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 457.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 478.1 Kb picture
DM
P.M.
12-8-2006 12:49 DM
Приветсвую Всех!Пулеуловитель в тире,какой должен быть?Задача такая,школьный тир длина 25 метров,ширина 2 метра.Пулеуловитель за годы отсутвия стрельбы в нём,развалили и растащили,его нещадно на запчасти.Как грамотно его восстановить?Опишу ситуацию,в самом конце тира,пулеуловителю отведено примерно метра полтора в длинну(до стнеы),была первая преграда дерево(на котором мишеньки вешались),а потом что-то ещё и кирпичная стена?Когда я там стрелял то никогда его не видел в открытом состоянии,поэтому мне сложно отценить что там был за материал,но точно помню,что менты из ПМов постоянно приходили стрелять,когда ещё у них своего тира не было.Стрельба планируется из мелкана и может из 410-й(своей).Как это не смешно звучит,но меня сделали директором тира ),правда по моей просьбе(а точнее,не отказали),сказали тир сделаешь,стреляй сколько влезет !Мне понравилось,ведь тир в 40 метрах от дома.Хочется исключить рикошет,да и что бы стена не развалилась(если,за столько лет не развалилась,то надо и дальше,всё так сохранить).Подскажите,у кого какие мысли есть по этому поводу.С уважением,Алекс Хит.

я бы с той стороны дополнительно поставил резервуар с песком емкостью кубометра 4 -6

BobbyS
P.M.
12-8-2006 16:09 BobbyS
ту Джиин

Буть попроще - здесь не все металурги и номеров не знают - так и сказал бы, чтоб сертифицировать тир, пулеулавлеватели должны бать из железа, которое в простонародье называется бронесталь. Ну и цена естественно другая.

Джиин
P.M.
12-8-2006 21:24 Джиин
Нееее, сталь45-это дааалеко не броня...
Вот кстати название того-самого документа-НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 52212-2004
СТРЕЛКОВЫЕ ТИРЫ БРОНЕВАЯ ЗАЩИТА И ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ
Мы пока тоже не сертифицированы,так как в обл разрешиловки нет официальной методики,не спустили с Москвы.
Ща попытаюсь этот документ присобачить
Увы.... здесь никак,послал на мыло...
petr xit
P.M.
12-8-2006 22:12 petr xit
2Джин,Спасибо за док!Буду изучать.Про песок тоже идея приходила в голову.И там следы песка,есть(немного правда),видимо развалился резервуар за 30 лет.А из чего резервуар для песка,лучше сделать,из дерева?
Джиин
P.M.
13-8-2006 23:40 Джиин
Да не забивай себе голову! Конструкции что я описал хватит за глаза, испытывали 300WM,338LM,416 Rigbi.А емкость с песком украдет метры галереи.
WS
P.M.
14-8-2006 14:09 WS
Выкладываю страницы из весьма полезной для этой работы книжки - учебника для МВД РФ. Они отсканированы в таком формате, чтобы можно использовать в работе. Выводы о возможности применения сделаете самостоятельно.
click for enlarge 924 X 1622 185.2 Kb picture
click for enlarge 956 X 1554 390.6 Kb picture
click for enlarge 990 X 1566 413.9 Kb picture
click for enlarge 986 X 1511 302.9 Kb picture
click for enlarge 968 X 1561 345.9 Kb picture
click for enlarge 977 X 1488 278.1 Kb picture
click for enlarge 986 X 1543 406.5 Kb picture
click for enlarge 968 X 1552 275.3 Kb picture
click for enlarge 990 X 1566 375.8 Kb picture
click for enlarge 986 X 1552 329.9 Kb picture
click for enlarge 1022 X 1543 374.6 Kb picture
petr xit
P.M.
14-8-2006 16:08 petr xit
Вот спасибо! Торопов,очень хорошо пишет.У меня в арсенале есть,ещё его наставление 1973 года.Теперь по новее будет книга !А Вы крепили металл к стенке и потолку?К стенке сваркой или винтами?Стальные листы обещали друзья подогнать(какие ещё не видел),один у отца в гараже лежит,и три листа там осталось от прошлой жизни.Сейчас как раз пойду в тир,мусор перебирать,может чего и сгодится.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие