Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Опрос по кучности Маузеров и Трехлинеек

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос по кучности Маузеров и Трехлинеек

Almin
P.M.
21-12-2003 10:09 Almin
Уважаемые господа!
Предлагаю провести тест-опрос:
какова , в среднем, кучность купленных в обычных условиях (то, что есть в магазине, без возможности отбора из множества стволов и знакомств с продавцами, производителями и т.д.) КО-98, КО-98М1, КО-44, КО-91/30 приблизительно одинаковыми по цене патронами и патронами отечественного производства (если таковые есть).
Много раз видел по форумам, что КО-98 - полное коровье удобрение из-за плохого ствола (в 'калибровском' обзоре вообще опилки в казеннике, но другой экземпляр давал 40мм на 100м - это плохо?), из-за нарушенной аутентичности маузера (аутентичность винтовки, выпущенной в количестве 12 миллионов штук - сомнительная ценность, а настоящего снайперского маузера, который бы составил ценность для коллекционера в этом уважаемом форуме кажется нет ни у кого, могу ошибиться - тогда извините заранее), но с конкретными цифрами в этом вопросе туго. Действительно ли есть разница по кучности между 'хорошим' КО-98М1 и 'плохим' КО-98? Интересно узнать кучность КО-98 барнаулом за 8 руб. штука и кучность КО-98М1 любым патроном за 40 руб. штука и т.д.. И если кучность одинакова, то по мне лучше выпуливать в свое удовольствие по 5 патронов из неаутентичного КО-98 (но все равно - маузера), чем 1 патрон скрепя сердце - из КО-98М1. А прилив для штыка я и сам могу поставить какой-нибудь съемный, благо это деталь ложи а не ствола.
Хочу заметить, прежде чем на меня начнут показывать пальцем - я живу в России, а для Американии вопросов с патронами нет и маузеры там скорее всего настоящие. Вопрос возник в связи с тем, что назрели две лицензии, одну хочу потратить на Соболя, а вот с другой - сплошные мучения, но ближе всего - КО-98 (и патронами дешевыми можно завалиться, и маузер, и руки приложить есть где со всякими кронштейнами, пристрелкой, доводкой и пр.).
Almin
P.M.
21-12-2003 10:09 Almin
Уважаемые господа!
Предлагаю провести тест-опрос:
какова , в среднем, кучность купленных в обычных условиях (то, что есть в магазине, без возможности отбора из множества стволов и знакомств с продавцами, производителями и т.д.) КО-98, КО-98М1, КО-44, КО-91/30 приблизительно одинаковыми по цене патронами и патронами отечественного производства (если таковые есть).
Много раз видел по форумам, что КО-98 - полное коровье удобрение из-за плохого ствола (в 'калибровском' обзоре вообще опилки в казеннике, но другой экземпляр давал 40мм на 100м - это плохо?), из-за нарушенной аутентичности маузера (аутентичность винтовки, выпущенной в количестве 12 миллионов штук - сомнительная ценность, а настоящего снайперского маузера, который бы составил ценность для коллекционера в этом уважаемом форуме кажется нет ни у кого, могу ошибиться - тогда извините заранее), но с конкретными цифрами в этом вопросе туго. Действительно ли есть разница по кучности между 'хорошим' КО-98М1 и 'плохим' КО-98? Интересно узнать кучность КО-98 барнаулом за 8 руб. штука и кучность КО-98М1 любым патроном за 40 руб. штука и т.д.. И если кучность одинакова, то по мне лучше выпуливать в свое удовольствие по 5 патронов из неаутентичного КО-98 (но все равно - маузера), чем 1 патрон скрепя сердце - из КО-98М1. А прилив для штыка я и сам могу поставить какой-нибудь съемный, благо это деталь ложи а не ствола.
Хочу заметить, прежде чем на меня начнут показывать пальцем - я живу в России, а для Американии вопросов с патронами нет и маузеры там скорее всего настоящие. Вопрос возник в связи с тем, что назрели две лицензии, одну хочу потратить на Соболя, а вот с другой - сплошные мучения, но ближе всего - КО-98 (и патронами дешевыми можно завалиться, и маузер, и руки приложить есть где со всякими кронштейнами, пристрелкой, доводкой и пр.).
anatoly
P.M.
21-12-2003 10:55 anatoly
У меня КО91/30, купленная полгода назад, со штифтом. Самая лучшая кучность из трех на 100 м без оптич. прицела 4 см, патрон 7Н1, худшая 15 см, но это в результате творческих экспериментов, когда возвращаю все назад опять 5-7 см, правда я уже и мишень 5х5 см почти не вижу
anatoly
P.M.
21-12-2003 10:55 anatoly
У меня КО91/30, купленная полгода назад, со штифтом. Самая лучшая кучность из трех на 100 м без оптич. прицела 4 см, патрон 7Н1, худшая 15 см, но это в результате творческих экспериментов, когда возвращаю все назад опять 5-7 см, правда я уже и мишень 5х5 см почти не вижу
Woldemar
P.M.
21-12-2003 12:03 Woldemar
Вы же сами ответили на свой вопрос (о кучности перестволенного Маузера) - у одного испытателя из журнала "Калибр" все хорошо, другому попался "отстой". То есть лотерея (как с ТОЗовскими мелкашками).Может повезти - тогда мои поздравления, а если пролетите? Все-таки лучше договориться с продавцами и попытаться отстрелять. И не в деньгах даже дело, а в геморрое потом этот карабин обменивать или перестволивать...
А вот про Мосинки никаких отрицательных отзывов никогда не слышал.
К слову - у самого Маузер 8*57. Нормальный вроде как.
Woldemar
P.M.
21-12-2003 12:03 Woldemar
Вы же сами ответили на свой вопрос (о кучности перестволенного Маузера) - у одного испытателя из журнала "Калибр" все хорошо, другому попался "отстой". То есть лотерея (как с ТОЗовскими мелкашками).Может повезти - тогда мои поздравления, а если пролетите? Все-таки лучше договориться с продавцами и попытаться отстрелять. И не в деньгах даже дело, а в геморрое потом этот карабин обменивать или перестволивать...
А вот про Мосинки никаких отрицательных отзывов никогда не слышал.
К слову - у самого Маузер 8*57. Нормальный вроде как.
al_p
P.M.
21-12-2003 04:45 al_p
а оно вам нада? Парица добывать лицензии что бы потратить их на банальные штифтованные ко-44 и 98. Тяжелые они, стволы у них тасканные, с оптикой намучаетесь.
Хочется маузеровского затвора возьмите чезетку, если люб еще и предохранитель - брно. Обоих можно по сетке купить.
Woldemar
P.M.
21-12-2003 04:50 Woldemar
Покажите мне штифтованный К-98 - и я съем свою шляпу в Вашем присутствии. И в присутствии всех участников данного форума.
Паршев
P.M.
23-12-2003 01:48 Паршев
Originally posted by Woldemar:
Покажите мне штифтованный К-98 - и я съем свою шляпу в Вашем присутствии. И в присутствии всех участников данного форума.

Неспортивно. Знаете же, что не покажет. :*)

Кстати, я и на своеё трёхлинейке так штифта и не нашёл. Куда делся? Ума не приложу.

anatoly
P.M.
23-12-2003 03:21 anatoly
Паршеву
Посмотрите сначала с казенника, в середине ствола должна быть черная точка (у меня с правой стороны, очевидно легче засверливаться), если покачать из стороны в сторону она будет или увеличиваться или уменьшаться, а в том месте где она есть, на внешней стороне ствола обычно зачистка на наждаке, а потом воронение. У меня штифт в мосинке, где-то в середине ствола, см 30 от казенника. На СКСах ставили под мушкой или см в 15 от дульного среза.
С Уважением
Анатолий
ABAZ
P.M.
23-12-2003 05:45 ABAZ
kto znaet ceni na svd modifikacia medved.podelites
ABAZ
P.M.
23-12-2003 05:53 ABAZ
sobrali mne po zakazy na osnove k98 1937 so svastikoi na 30.06 remington novii stvol i sintet priklad.i khahl skop.pristrelial na balistich ammo.odna v dny na 100m i 3x
tex
P.M.
23-12-2003 09:03 tex
Originally posted by al_p:
а оно вам нада? Парица добывать лицензии что бы потратить их на банальные штифтованные ко-44 и 98. Тяжелые они, стволы у них тасканные, с оптикой намучаетесь.
Хочется маузеровского затвора возьмите чезетку, если люб еще и предохранитель - брно. Обоих можно по сетке купить.
Да что лицензия, подумаешь! Вт старое оружие, прошедшее войну, побывавшее в переделках, это вещь! Вы просто шарма не понимаете, сравнили с какой то ЧеЗеткой. Не понимаете Вы души настоящего коллекционера

Кстати, а почему с лицензией надо париться? Я просто прихожу в свою УЛРРу, приношу квитанцию об оплате 200руб и заполняю заявление. Через месяц всё готово! Чего тут париться?

[edited by tex]

любитель
P.M.
23-12-2003 11:48 любитель
Действующий снайпер из МВД рассказал мне на днях о своей винтовке,доработана на ТОЗе из
обыкновенной,но естественно отобраной трёхлинейки.Была сделана новая ложа,рукоятка
затвора поставлена от МЦ-20.Спуск ,укладку ствола на сальники он делал сам.Особо подчеркнул,что ложа у винтовки обработана
восковой мастикой и немного липнет,наверно это важно.Кучность с рук снайперским патроном: 0,5 моа со 100 метров.Какое стекло
стоит незнаю,не спросил.Сто пудов реально.
Almin
P.M.
23-12-2003 02:09 Almin
Для Al_p
Ну, ствол, положем, у КО-98 не тасканый и не штифтованный. Вы поймите, вся проблема в кучности!
Если она будет в пределах 1 МОА, то с оптикой мучиться - одно удовольствие, а тяжесть - у меня рост 197 см, с тяжестью в 4,5 кило проблем нет, я свою МР-153 (4 кило) вообще с рук не спускаю, с утра выхожу, под полночь возвращаюсь, своя ноша не тянет. А по поводу Брно - 20 штук против 10 за маузер! Если я возьму маузер, за цену Брно я еще больше тысячи патронов барнаульских куплю, разве это не аргумент? Это и на пристрелку, и на целый год удовольствия хватит. Особенно если второй ствол будет Соболь. Обстреляешься. Да и вообще, Брно - тот же перестволенный маузер с новой ложей, только ствол у него лучше, чем тульский.

По поводу кучности маузера и трехлинейки: мнение непрофессионала, по литературным и Интернет источникам - маузер по определению кучнее, затворная группа современнее, продуманнее, куча разных факторов типа болтанки затвора, горизонтального разброса и пр.. Хотя против шарма трехлинейки ничего не имею, люблю, но не в качестве своей будущей рабочей винтовки. А маузер душу греет даже своей перспективностью, поменял ствол и на тебе - 30-06, поменял ствол - 308WIN, а приспичет - поменял ствол - и на тебе 7,92х57, если сильно извратиться - даже под 223REM наверное можно. У трехлинейки ствол поменять под другой калибр - охеренная проблема, разве что под 303 Британский, гильза, однако, с закраиной.
Ну да ладно, вопрос не в этом, вопрос совершенно конкретный - эй, братцы, владельцы маузеров и трехлинеек, неужели вы не проверяли кучность своих винтовок! Это же простые цифры - сколько см или мм на 100 м, и все!!! Не зажимайте свои 'суперсекретные' данные, покажите их общественности!!! Помогите своим однофорумникам сделать правильный выбор!

Паршев
P.M.
24-12-2003 12:19 Паршев
Это (сравнение трёхлинейки и маузера) вообще-то в планах, но есть ряд препятствий.
Во-первых, маузер страдает проблемой оптического прицела - больше года маюсь не могу подобрать крепёж, а проверять кучность с открытого - я не Димсон.
Может кто из буржуинии пришлёт кронштейн под скаут, что вместо планки крепится? Водкой отдам. Только жаль планку снимать - обратно поставишь - собъётся, а мне её за деньги пристреливали. И у трёхлинейки кронштейн поставлен вятскополянскими умельцами - металлолом цветных металлов, надо менять. Вот когда приведу к нормальному бою, тогда и можно сравнивать.
Кстати, не факт, что маузер от природы кучнее. Трёхлинейный патрон вроде как по природе довольно кучен, поскольку широк (слышал я где-то такое поверье), и ствол длиннее.
Паршев
P.M.
24-12-2003 12:24 Паршев
Originally posted by ABAZ:
kto znaet ceni na svd modifikacia medved.podelites

А снто eto za chudo morskoe, ""SVD-Medved""? Medved vrode kak vpolne samostojatelnaja konstrukcija. I on dovolno redok i cenitsja vladelcami. Skolko zhivu - v prodazhe ego ne videl.

007 Esq
P.M.
24-12-2003 01:25 007 Esq
Сравнение Маузера и Мосинки как двух категорий оружия некорректно--есть выдающиеся образцы и того, и друго. На собственном опыте, скажу что все хорощо стреляет хорощими патронами--И немецкий Маузер (44г. Маузер Оберндорф), и шведский маузер (снайперская м41б 1899 Густав, прицел Аяк 4-90) и финская Мосинка м39-43 (снайперская м39-43 прицел Аяк 4-90).

Но все эти экземпляры в отличном состоянии, с прекрасными почти новыми стволами (кроме к98) и при стрельбе Федералом.
Из Мосинки стрелял на выходных Югославскими патронами 89 г.в., 2 серии по 3 выстрела, 5 в пределах 0.75МОА на 50 ярдов, все 6--уже 1.4МОА. Результаты получше показывал шведский Маузер при стрельбе Федералом. Соотнести мосинку к шведу не получается--федерал не выпускает 7.62х54Р. Попробовал Барнаулом--отстой полный, 2 серии по 3 выстроились в одну вертикальную линию на 6 см на 50 ярдов. Маузер слегка похуже, но и ствол не спец. отобранный как на Шведском, и не в таком состоянии как на финской Мосинке. Но нормальными патронами с Таско на вшивом кронштейне--1.5МОА на 100 ярдов Федералом. Югославкиеми так не получалось--2МОА на 100 ярдов, увы. Посмотрим как будет идти дело при стрельбе федералом и с нормальным прицелов (Хенсольдт 4х32 или Цейс Зилсикс 6х56, ждем-с из Германии) на железобетонном репро кронштейне--не удивлюсь, если тоже нормально будет. Уверен, что можно отобрать к98 с прекрасной кучностью--но такой возможности у меня пока нет.

Скоро надеюсь попробовать из ПУ92-30 в состязании с финской мосинкой одними и теми же патронами, но думаю что фины выйдут победителями--и ствол получше, и прицел Аяк просто супер против ПУ--светлее, четче, обзор шире итп. Кронштейны равноценны, наверное.

Одним словом, лучшее что можно ждать от оригинальных винтовок--1-1.2МОА, при изврашениях с патронами--может 0.75, но я в этом не спец.

Паршев
P.M.
24-12-2003 01:38 Паршев
Кстати, сразу не заметил - насчёт того, что затворная группа Маузера "современнее" - ну да, на семь лет, формально говоря. Трёхлинейка 1891-го, Маузер 98-го.
Зато у Маузера предохранитель уродливый и за окуляр прицела цепляет.
xwing
P.M.
24-12-2003 01:52 xwing
Если здесь опять возникнет флейм Маузер vs Mосинка я с тоски отформатирую диск C.. . Давайте еще обсудим чем Мерседес лучше БМВ - схожий по популярности и безисходности топик в некоторых конференциях.Или например AMD vs Intel.. .
Паршев
P.M.
24-12-2003 02:03 Паршев
Ну это же шутка была, неужели непонятно? Как я мог про "современную затворную группу" пропустить?
А по-моему, надо хотя бы москвичам собраться да и съездить в Мытищи и сравнить сабжи органолептически, ну и другим, кто более-менее в куче, СДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ.
xwing
P.M.
24-12-2003 02:31 xwing
Originally posted by Паршев:
Ну это же шутка была, неужели непонятно? Как я мог про "современную затворную группу" пропустить?
А по-моему, надо хотя бы москвичам собраться да и съездить в Мытищи и сравнить сабжи органолептически, ну и другим, кто более-менее в куче, СДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ.

Я не столько к вам обращался сколько к автору
замеченной вами фразы... Просто удивительно как люди любят создовать себе догмы.Вообще сравнивать винтовки (по крайней мере болты) исключительно затворами достаточно странное занятие.. .

ABAZ
P.M.
24-12-2003 03:10 ABAZ
parshevy- polyavtomat medved imeet gaz kamery i vrashaiyshii zapiratel ot svd.eto Ooxotnicia"versia svd.kak na schet ceni?kto-nibyD?
Almin
P.M.
24-12-2003 07:43 Almin
2 xwing
Ну, к примеру, если взять ЗГ от трехлинейки и маузера, поставить одинаковые (!) стволы и использовать одинаковые патроны (!), Вы вряд ли будете уверены в одинаковых результатах по куче. Неужели и тогда сердце не екнет в сторону маузера?
Прошу учесть, что вопрос был поставлен чисто утилитарный - кто кучнее и конкретные цифры.
А что-то с чем-то сравнивать по внешнему блеску я разучился в садике, и в мыслях небыло, когда тему начинал.
С уважением к любому мнению.
xwing
P.M.
24-12-2003 08:01 xwing
Originally posted by Almin:
2 xwing
Ну, к примеру, если взять ЗГ от трехлинейки и маузера, поставить одинаковые (!) стволы и использовать одинаковые патроны (!), Вы вряд ли будете уверены в одинаковых результатах по куче. Неужели и тогда сердце не екнет в сторону маузера?
Прошу учесть, что вопрос был поставлен чисто утилитарный - кто кучнее и конкретные цифры.
А что-то с чем-то сравнивать по внешнему блеску я разучился в садике, и в мыслях небыло, когда тему начинал.
С уважением к любому мнению.

Moсинки и Маузеры бывают разные.Для начала надо определится с тем,какой будет Маузер и какая мосинка. Есть М38 карабин и есть финская М39 и есть еще снайперские винтовки
времен 2-й мировой,есть дореволюционные и есть даже американские.И т.д.Маузеры вообще впотеешь перечислять... Сердце екает в "обоих"
случаях,оба случая в шкафу стоят. Что лучше так и не знаю.

[edited by xwing]

Walter
P.M.
25-12-2003 02:22 Walter
Паршеву. Думаю - не плохая идея сгонять в Мытищи (тем более - сам здесь живу), Мой Маузер 1940г., Густлофф-Верке, еще пока не отстреливал, Моську не держу. И еще, кто может что-то сказать по ценам и наличию СВТ-40 в Москве и области?
Паршев
P.M.
25-12-2003 02:39 Паршев
Originally posted by ABAZ:
parshevy- polyavtomat medved imeet gaz kamery i vrashaiyshii zapiratel ot svd.eto Ooxotnicia"versia svd.kak na schet ceni?kto-nibyD?

Strogo govorja, Garand tozhe imeet @gaz-kameru@ i povorotnyj zatvor, nu i chto? a ohotnichij variant SVD tochno zovetsja Tigr.
Medvedj vrode by chem-to ne pohozh na SVD, tocno ne znaju.

tex
P.M.
25-12-2003 08:43 tex
Originally posted by xwing:
Если здесь опять возникнет флейм Маузер vs Mосинка я с тоски отформатирую диск C.. .
Эта тема, ИМХО, специально для флудеров создана, чтобы сбросить пар

Walter, про СВТ40 в Москве и Подмосковье забудьте, такого оружия в свободной продаже в этих краях просто нет! Если конечно не брать аварийные, на запчасти экземпляры.

Дядя Леша
P.M.
25-12-2003 09:32 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:

Strogo govorja, Garand tozhe imeet @gaz-kameru@ i povorotnyj zatvor, nu i chto? a ohotnichij variant SVD tochno zovetsja Tigr.
Medvedj vrode by chem-to ne pohozh na SVD, tocno ne znaju.

Медведь - точно клон СВД, тоько очень ранний и сильно переработанный.

Дядя Леша
P.M.
25-12-2003 09:35 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:

Неспортивно. Знаете же, что не покажет. :*)

Кстати, я и на своеё трёхлинейке так штифта и не нашёл. Куда делся? Ума не приложу.

Вятские Поляны ставят штифт в районе прицела, Тула к мушки.

Дядя Леша
P.M.
25-12-2003 09:43 Дядя Леша
Originally posted by Almin:
Для Al_p
Ну, ствол, положем, у КО-98 не тасканый и не штифтованный. Вы поймите, вся проблема в кучности!
Если она будет в пределах 1 МОА, то с оптикой мучиться - одно удовольствие, а тяжесть - у меня рост 197 см, с тяжестью в 4,5 кило проблем нет, я свою МР-153 (4 кило) вообще с рук не спускаю, с утра выхожу, под полночь возвращаюсь, своя ноша не тянет. А по поводу Брно - 20 штук против 10 за маузер! Если я возьму маузер, за цену Брно я еще больше тысячи патронов барнаульских куплю, разве это не аргумент? Это и на пристрелку, и на целый год удовольствия хватит. Особенно если второй ствол будет Соболь. Обстреляешься. Да и вообще, Брно - тот же перестволенный маузер с новой ложей, только ствол у него лучше, чем тульский.

По поводу кучности маузера и трехлинейки: мнение непрофессионала, по литературным и Интернет источникам - маузер по определению кучнее, затворная группа современнее, продуманнее, куча разных факторов типа болтанки затвора, горизонтального разброса и пр.. Хотя против шарма трехлинейки ничего не имею, люблю, но не в качестве своей будущей рабочей винтовки. А маузер душу греет даже своей перспективностью, поменял ствол и на тебе - 30-06, поменял ствол - 308WIN, а приспичет - поменял ствол - и на тебе 7,92х57, если сильно извратиться - даже под 223REM наверное можно. У трехлинейки ствол поменять под другой калибр - охеренная проблема, разве что под 303 Британский, гильза, однако, с закраиной.
Ну да ладно, вопрос не в этом, вопрос совершенно конкретный - эй, братцы, владельцы маузеров и трехлинеек, неужели вы не проверяли кучность своих винтовок! Это же простые цифры - сколько см или мм на 100 м, и все!!! Не зажимайте свои 'суперсекретные' данные, покажите их общественности!!! Помогите своим однофорумникам сделать правильный выбор!

Ничего секретного.
Стандартно лежа с упора, 0,8-1,5 МОА в зависимости от патрона, настроения, самочувствия. Трехлинейка 1942 года, но ствол по отзывам смотревших специалистов, видимо из довоенного запаса. Тюнингована. Охотничья ложа, беддинг, отлаженный спуск. Оптика - 6-кратный Alinco (Изготовляемый в мастерских МВТУ им. Баумана шарж на Swarowski)

Паршев
P.M.
25-12-2003 11:17 Паршев
Originally posted by Дядя Леша:

Оптика - 6-кратный Alinco (Изготовляемый в мастерских МВТУ им. Баумана шарж на Swarowski)

Чего-чего? Поподробнее, пожалуйста! И там что, вместо орла фигурка Н.Э.Баумана пришпандорена? Очень интересно, где взять?

Дядя Леша
P.M.
25-12-2003 02:10 Дядя Леша
Originally posted by Паршев:

Чего-чего? Поподробнее, пожалуйста! И там что, вместо орла фигурка Н.Э.Баумана пришпандорена? Очень интересно, где взять?

Уже года два как не делают, все перепились, сволочи

ABAZ
P.M.
27-12-2003 12:22 ABAZ
diade leshe:mne sobrali k98 i937 (so svastikoi) na novom 30.06 rem stvol,sintet prikladi, khahl skope.predoxranitelem osobix problem net. na ocheredi 6.5shvedski.ot k98 otlichaetsia akciei vzvoda-y shveda na zapiranii,shto bolee"logichno",ai nemca-na otkritii zatvora
ABAZ
P.M.
27-12-2003 12:28 ABAZ
prashevy. ny prychem tyt garand? istochnik "rifles of the world" j.walker. tam pro medved. est li on v prodaje?
ABAZ
P.M.
27-12-2003 12:32 ABAZ
diade lene moi preoritet ma magnym kalibr-k98 zatvor.dalee shved 6.5mm,dalee Fn i nakonec BRNO>
Сан-Саныч
P.M.
27-12-2003 11:10 Сан-Саныч
Слушай, если будешь писать в абракадабре никто это читать даже не будет, ну скока мона глаза себе ломать?
Пользуйся транслитом.. .
ABAZ
P.M.
28-12-2003 05:57 ABAZ
san sanishy.rad bi da fontov kirilici nety.
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Опрос по кучности Маузеров и Трехлинеек