Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Завершение проекта Sako Finnfire Varmint.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Завершение проекта Sako Finnfire Varmint.

Duster
P.M.
5-8-2006 20:52 Duster
перемещено в Винтовка глазами владельца


Итак, можно поставить точку. Пусть промежуточную, но все же. Я стал счастливым обладателем малокалиберной винтовки Sako и даже смог приспособить ее под себя. Одним словом, мы 'притерлись'. Но начнем по порядку.

Сам предмет:

click for enlarge 758 X 567  88.5 Kb picture
click for enlarge 758 X 567  78.2 Kb picture
click for enlarge 568 X 425  44.5 Kb picture

Duster
P.M.
5-8-2006 20:58 Duster
Общая длина - 1025 мм. Вес без прицела - 3,3 кг, с прицелом и сошками - 4,6 кг.

Винтовка построена на знаменитой затворной группе P94S. Затвор имеет два боевых упора в задней части. Угол поворота рукояти - 50 градусов. Ход затвора - 30 мм. Субъективно, очень мягко и четко.

Ореховая ложа выполнена в стиле Sako 75. Цевье плоское снизу и широкое - 52 мм. С завода ложа идет с масляной пропиткой, но у меня еще месяц 'квасилась' в льняном масле. Быстросъемные антабки в комплекте.

Тяжелый холоднокованый ствол (разумеется, вывешенный). Длина ствола 585 мм. Диаметр ствола у дульного среза 22 мм. Ствол имеет 6 нарезов, твист 420 мм. Никакой короны на дульном срезе нет, хотя обработан очень аккуратно.

189 x 142

Имеется резьба для установки сайленсера (он же фильтр, он же звукомодератор , он же - о, Господи! - глушитель). В комплекте не поставляется.

Магазин на 5 патронов, можно и на 10, но не очень эстетично - будет торчать снизу. Спуск без предупреждения, регулируемый, я поставил около 1 кг, так как стрелять приходится не только в тире. Открытого прицела нет. База оптического прицела - 11-мм ластохвост на ствольной коробке. Очень удобный и мягкий предохранитель.



379 x 283

Duster
P.M.
5-8-2006 21:01 Duster
Выбор прицела был недолог. Липерс в то время еще никто не успел похвалить, однозначно требовался милдот, бюджет не превышал 300 баков, из Штатов я еще возить не научился - остался Буш Легенд 5-15х40. riflescopes.ru Я его купил в Кольчуге за 7900 рублей.

Что понравилось: отстройка от параллакса с 10 метров (реально оценил в тире при стрельбе с рук), достаточно неплохая картинка, большой диаметр выходного зрачка (картинка в прицеле с диаметром объектива 40 мм смотрится гораздо больше, чем в Никоне с 44-мм объективом, хотя по качеству картинки Никон однозначно впереди).

Что не понравилось: нечеткие клики, неудобно крутить барабанчики. С повторяемостью все в порядке, проверку 'по квадрату' прицел прошел. Кстати, Милдот работает на максимальной кратности, а не на 12х как принято думать.

Duster
P.M.
5-8-2006 21:02 Duster
Кольца.

Это была отдельная тема. Сначала я купил такие wht.ru высотой 14 мм. Аж за 4000 рублей. С ними сразу произошла неприятность.

Во-первых, они не хотели жестко фиксироваться на ластохвосте. Я даже сорвал грани шестигранной головки одного из винтов - пришлось делать в ней пропил под отвертку.

Во-вторых, после установки прицела я так и не смог найти ноль на 100 метров - прицел смотрел вверх, как мечтатель, соответственно, СТП при полностью выбранных вверх поправках оказалась на полметра ниже ноля. Пришлось спиливать переднюю опору, и кое-как удалось загнать ноль на место. Но вертикальных поправок вверх не осталось.

В-третьих, прицел стал касаться ствола. При определенном положении регулируемого объектива еще оставался зазор, а при другом - одно из высоких ребер объектива упиралось в ствол. Короче, фигня.

Решение пришло, когда я на Синклере купил кольца BKL. sinclairintl.com Цена вопроса 18 баксов, но все сразу встало на свои места. И ноль появился и запас поправок, и зафиксировались они как надо, а что легкий сплав - ну не магнум же у меня. Зато выглядят почти как БР кроны от Келби .

Duster
P.M.
5-8-2006 21:02 Duster
Аксессуары.

Сошки. У меня это Харрис. Куплены здесь. riflescopes.ru Очень удобно, даже на ворон я частенько с ними охочусь. Как-то прижились они у меня на этой винтовке.

Погон. Обычный брезентовый, куплен в магазине за 70 рублей. Может быть, когда-нибудь разорюсь на что-нибудь в стиле Дэвид Табб sinclairintl.com Но это для стрельбы, а мне больше нужно для переноски.

Колпачки. Так я и не решился на Батлер. Крутить объектив приходится постоянно, а с ними по-моему ерунда получится. Так что пока обхожусь штатными Бушнелловскими, на резиночке:

Бленда, миражная лента - не требуются. Прицел не засвечивался ни разу, хотя, может, мне и везло. Ствол даже при очень интенсивной стрельбе холодный или чуть теплый. Миража не было ни разу.

Кейс. Отечественный, мягкий, очень удобен и функционален. У нас стоит 550 руб.

Duster
P.M.
5-8-2006 21:03 Duster
Субъективные ощущения.

Винтовка короткая, разворотливая, прикладистая. Да, тяжеловата, но баланс, на мой взгляд, удачный, даже несмотря на прицепленные сошки. Без них - вообще песня. Качество дерева - великолепное, качество металла - такое же. Хотя на любителя - воскового глянца, как на люксовых чезетках или блейзерах нет. Что же касается железа, то никому Сако не уступит. В руках лежит тепло и приятно, как-то даже мягко что ли. Спуск удобный, понятный, сухой и короткий. Великолепный предохранитель. Очень удобный затвор. Можно быстро стрелять, пусть не так, как на Соболе или Бейсике, но и не намного медленнее.

Duster
P.M.
5-8-2006 21:04 Duster
Стрельбы.

Отстреливал только на 100 метров.

Так получилось, что полюбила она Климовский Стандарт. Я об этом уже многократно писал, но повторюсь еще раз. Вот мишенька со вчерашних стрельб. Минута. И так почти всегда. Бывают 'дикие' отрывы, не много ни мало, на 10-12 см. Но все равно, летит Стандарт из нее лучше Матча.


click for enlarge 568 X 425  38.1 Kb picture

Обведенные пробоины не мои, это пистолетчики


Пробовал патроны CCI. Вообще никак. Аццтой оказался полный. Из моей винтовки, хотя может у кого-то и пошли. И это при том, что по хронографу они оказались СУПЕР стабильными - разброс скоростей не превысил 3 м/с, тогда как у Стандарта и Матча плюс-минус десять было. Может быть, дело в осалке - CCI был совсем сухой.

Duster
P.M.
5-8-2006 21:07 Duster
Лучшие результаты получились Динамитом. Стабильно минута, никаких отрывов, круто в общем. Вот пара мишеней где серии из 10.


click for enlarge 425 X 568  37.0 Kb picture
click for enlarge 425 X 568  38.0 Kb picture
А здесь "коллективная" мишенька - стрельба велась по двум разным, сначала по одной, потом на ее место крепилась вторая, а отпечаталось все на "подложке". Вопрос StartGameN`у - зачтется по Методу Ганза или нет?

Стреляли по гильзам от х54R. Вторым-третьим выстрелом гильза берется. Al55 видел, но те, что набили, я раздарил, а с тех пор в тире не был. Ну это теперь не вопрос, как говорится, товар будет выходить со скоростью спроса

С рук в банку на 100 метров - два выстрела из трех. Стреляли с al55 по мишени ?4 с рук - да, не умею я с рук стрелять, но все равно все пробоины в черном круге.

Заключение.

Я доволен аппаратом. Можно делать и сабМОА (вот, например, две мишеньки), но это уже самого стрелка надо 'затачивать', а не винтовку.

click for enlarge 425 X 568  32.4 Kb picture
click for enlarge 425 X 568  31.1 Kb picture

Жаль, что их больше не выпускают - перешли на Quad. Мучить я ее больше не буду, почистил вот такой sinclairintl.com и такой sinclairintl.com гадостью и поставил пока в шкаф. Пусть отдыхает. Она у меня молодец.

А я переключусь пока на Везерби. Нужно стянуть в сабМОА эту вертикальную строчку! Пострелял - дубль 2

Вот и все. Хвалите, критикуйте

StartGameN
P.M.
5-8-2006 21:28 StartGameN
Хвалим На самом деле Сако не права, сняв с производства эту модель. Отличный ствол, поздравляю
PARUS
P.M.
5-8-2006 23:10 PARUS
ДА ХОТЕЛ БЫ ПРИКУПИТЬ ДА НЕТ БОЛЬШЕ не понимаю????хороший винт.


перемещено в Винтовка глазами владельца
Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Завершение проекта Sako Finnfire Varmint.