Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр или Вепрь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр или Вепрь

drin
P.M.
2-2-2015 18:40 drin
Друзья!

Я в начале пути, в оружии понимаю мало (надеюсь со временем исправить данный пробел)))

Стою перед выбором первого карабина. Выбираю между Тигром (7,62х54) и Вепрем (308Win). Вроде оба подержал, оба понравились! Но надо выбрать что-то одно! Вот прошу Вас мне помочь!

Заранее спасибо!

Тартарен
P.M.
2-2-2015 18:52 Тартарен
.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 610 X 579  32.6 Kb
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 19:09 Михаил HORNET
Тема свежая, новизна 146%
Давайте начнем с нескромного вопроса - сколько денег НА ВСЕ?
На карабин, его возможный тюнинг под себя,оптичекий или коллиматорный прицел, ремень, чехол, 6 магазинов, 1000 (это безбожный минимум) патронов
Gazi
P.M.
2-2-2015 19:09 Gazi
Действительно.. . Тигр или вепрь.. .
youtube.com
feoktistov
P.M.
2-2-2015 19:56 feoktistov
цитата:
Originally posted by drin:

Друзья!


Друг! Я тут недавно задавал тот же самый вопрос и не получил п777здюлей только потому, что 1-е я красивый
2-е сам могу п777зды дать)))
Так все же Вепрь или Тигр?)
вот, читай! я для себя выбрал и уже купил тигр
feoktistov
P.M.
2-2-2015 19:59 feoktistov
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

1000 (это безбожный минимум) патронов


Зачем?????? зачем 1000 патронов здоровому человеку???
Mihail.Sk2
P.M.
2-2-2015 20:26 Mihail.Sk2
Если что то одно, то тигр. Но, что то одно редко получается. Можно взять свина, а когда перерастете замахнуться на болт.
feoktistov
P.M.
2-2-2015 20:28 feoktistov
цитата:
Originally posted by Mihail.Sk2:

Можно взять свина, а когда перерастете замахнуться на болт.


А у меня вот всю жизнь болты, а сейчас на п/а потянуло. Деградирую?)
Mihail.Sk2
P.M.
2-2-2015 20:30 Mihail.Sk2
цитата:
А у меня вот всю жизнь болты, а сейчас на п/а потянуло. Деградирую?)

Вы под контретную задачу брали, а тут речь про первую винтовку.
feoktistov
P.M.
2-2-2015 20:36 feoktistov
цитата:
Originally posted by Mihail.Sk2:

Вы под контретную задачу брали, а тут речь про первую винтовку.


Значит, прогрессирую)))
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 21:04 Михаил HORNET
цитата:
feoktistov:

Зачем?????? зачем 1000 патронов здоровому человеку???

Затем, "вдруг" патронов может не оказаться и всегда лучше иметь патроны одной партии,
купили 1000
Опять же скорее всего купите первоначально несколько типов патронов, получаетс, например, для Тигра - это 9,7 легкая оболочка, 9,9 двухэлементный (этот патрон в приоритете), 11,3 г НР, можно попробовать 13 г Экстру (вдруг полетит из короткого) и 13 г Новосибирск п/о
Это всего лишь в среднем по 200 на каждый тип - жалкие 10 пачек - это же немного
Пристреляли ВСЕ реальные у вас дистанции ВСЕМИ типами патронов
Пристреляли прицел на разных кратностях с поправками по сетке, если сетка во второй плоскости, и на ней есть баллистические метки, опять же всеми типами патронов
Замерили реальный баллистический коэффициент пули (если есть хронограф)
Осталось патронов 400 от силы - это разве много????
1000 патронов вообще то - это ОЧЕНЬ маленький запас, практически ничего
Видимо, вы поэтому и путаете ортоптический с ортопедическим что дома нету 1000 патронов, но не лежащих там, а периодически в ротации
1000 патронов - ну раза два на тренировку или соревнования съездить
Ну пусть на Тигр возъмем поправку как на винтовочный патрон - все равно 1000 - ну это вообще ни разу не шик
Инструментом своим надо научиться пользоваться в совершенстве, баллистику знать назубок, а не подыскивать изысканный орех, когда и обычный шпон более чем годен

drin
P.M.
2-2-2015 21:06 drin
Ок!

бюджет 100 тыс. Сразу скажу, что импорт брать не буду! Может пока не буду, не знаю что дальше будет! Сам вначале болт смотрел (классика как ни как), но егерь советует полуавтомат для наших охот. Охота в основном загонная и с лабаза. Лось, кабан.

Цена конечно у карабинов разная :тигр 60 тыс, вепрь 35.
Други! Не ругайте сильно! Подскажите!

Сейчас буду ссылки читать!

Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 21:13 Михаил HORNET
На все 100 тыс руб, или тол ко на карабин?
Или на ВЕСЬ комплект это?
Вы определитесь
Понятно, что показан короткий Тигр
Сам Тигр 55000 руб
4 магазина - 4000 руб
Кронштейн Рассолова (или Джиина) 13000 руб
Кольца Люполд 4500 руб
Ремень-трехточка - 500 руб
Чехол 4000 руб
Прицел Vortex Viper PST 1-4x24. -35000 руб (это не единственный вид прицела, но ничего из хороших загонников в этой цене не осталось, а эти еще есть.... )
Уже получается по-минимуму без шика 116000 руб
Плюс 1000 шт патронов в среднем по 25 руб (что то больше что то меньше) - 25000 руб
итого полный бюджет 141000 руб
Замена цевья 2000 руб, итого 143000 руб

Готовьте ваши денежки...

eugene107
P.M.
2-2-2015 21:14 eugene107
цитата:
feoktistov:

Друг! Я тут недавно задавал тот же самый вопрос и не получил п777здюлей только потому, что 1-е я красивый
2-е сам могу п777зды дать)))

Справедливости ради, Вы интересовались исключительно за прицел.

Мне в той теме обойтись без матов позволила исключительно природная вежливость !

------
Делай добро! Или умри.. .

drin
P.M.
2-2-2015 21:23 drin
На прицел бюджет около 50 (с кроном)!
Хотя я всегда поступаю так: проще еще добавить и купить сразу хорошую вещь, чем потом понять что я сам на себе сэкономил)))
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 21:32 Михаил HORNET
Ну как раз укладываетесь в 150 тыс с общим бюджетом карабин с оптикой
См список
За 50 сейчас сложно что то купить в плане хорошего прицела, так как действительно хороший загонник (например, Калес 1-6х24 стоит 150 тыс руб сам по себе, без кронштейна )
Поэтому с учетом того, что прицельная марка у Вортекса на что-то способна в плане дальних дистанций (собственно, в функционале не уступает ПСО, если научиться пользоваться) - дучше всего его, хотя если найдете - можно взять Никон Монарх 7 1-4х24, но там примитивная марка Герман4, хотя может как раз это будет сходно по духу
drin
P.M.
2-2-2015 21:43 drin
Вот я сам на Монарх смотрю! Если Тигра возьму, то думаю два прицела надо: загонник и ПОСП (учиться стрелять по бумаге))))
feoktistov
P.M.
2-2-2015 21:47 feoktistov
цитата:
Originally posted by eugene107:

Справедливости ради, Вы интересовались исключительно за прицел.


Да ладно!?)))
Так все же Вепрь или Тигр?)
Название тем "Тигр или Вепрь"
feoktistov
P.M.
2-2-2015 21:53 feoktistov
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Инструментом своим надо научиться пользоваться в совершенстве, баллистику знать назубок, а не подыскивать изысканный орех, когда и обычный шпон более чем годен


Если я вас однажды спросил о чем-то, это вовсе не значит, что меня надо жизни учить постоянно. Я охочусь уже больше 20 лет, и все, кто был со мной на охоте знают, что стреляю я весьма прилично.
А по поводу ортоптического и ортопедического.. . что тут говорить, если у вас нет чувства юмора, от сказать нечего.
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 22:12 Михаил HORNET
там вообще то смайлик стоял
feoktistov
P.M.
2-2-2015 22:15 feoktistov
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

там вообще то смайлик стоял


Не искренний у вас смайлик получился! )
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 22:18 Михаил HORNET
цитата:
drin:
Вот я сам на Монарх смотрю! Если Тигра возьму, то думаю два прицела надо: загонник и ПОСП (учиться стрелять по бумаге))))

Тоже вариант, причем - неплохой вариант
1-4 (35000) и ПСО-3 (15000 руб)
Хотя, получается, в итоге та же цена как и за Vortex Viper PST 2,5-10x32 FFP (около 50 тыс руб), который превосходит ПСО -3 в удобстве обращения, хотя каждый из компонентов более специализирован
Еще есть Найт 2,5-10х32, там, правда, сетка во втором фокусе
Но зато это Найт

Непростой выбор на самом деле
Делу бы помог 1-10х24 или 1-10х32, но они либо голимые китайские (хотя и обещают золотые горы) либо стоят неприличных денег

Max-715
P.M.
2-2-2015 22:19 Max-715
Жирный какой,толстый !
Кстати
Dr. Watson, Андрей К, Хабаровск

Где все эти люди, раздел окончательно заброшен ?

Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 22:20 Михаил HORNET
цитата:
feoktistov:

Не искренний у вас смайлик получился! )

Кто то только что про недостаток чувства юмора говорил
А еще красивый... .

feoktistov
P.M.
2-2-2015 22:24 feoktistov
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

А еще красивый....


Есть такое дело... ))))
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 22:28 Михаил HORNET
Ну так в человеке же и все остальное должно быть прекрасно
Поэтому орех - должен быть вполне уместен Вашей высокой планке в плане эстетики
Gazi
P.M.
2-2-2015 22:44 Gazi
цитата:
Где все эти люди

"Люди? Где та Люда, я тебя спрашиваю, где?!!!" (с) youtube.com
Нах-Нагель
P.M.
2-2-2015 23:08 Нах-Нагель
Я бы болт взял. Толк есть - за глаза хватит. Толку нет - так какая разница, из чего патроны жечь. Чисто ИМХО.
И прицел
цитата:
Vortex Viper PST 2,5-10x32 FFP

Сам на Барсе Випер ПСТ 4-16х50 ФФП пользую - вещь!!! (на Найт денег не хватило )
Правда на комби стоит Никон 2-7х32 на быстросъёмах.
drin
P.M.
3-2-2015 00:48 drin
Понял вас! Спасибо за советы!

Исходя из того что имею опыт (хоть и не большой) в охоте с гладким стволом, и учус обращаться с блочным луком, понимаю что все придет с опытом и временем! Придет понимание того что именно нужно! Но только тогда когда начну немного понимать как работает оптический прицел, постреляю из других карабинов и т.п.

Но пока мне надо выбрать инструмент для начала! Вот по-этому мне ваша помощь и нужна!

Владимир 150РУС
P.M.
3-2-2015 02:26 Владимир 150РУС
Какая помощь??? В теме Феоктисова перемыли кости и тигру и вепрю, нашелся даже человек который сватал тигру сурка на пиццот метров и кричал что тигр не справится, ему никто не возразил на это так под закрытие темы он уже кричал что достали мы к нему с тигром в высокоточку лезть, хоть никто и не пытался.. . В общем, ща начнется.. . Смысл мутузить одно и то же??? Задачи у Вас равные, но у тигра шаблоном была снайперская винтовка (в задумке как минимум - это для особо крикливых), а у вепря - пулемет, с точностью я думаю все понятно уже должно быть, и если у Феоктисова уже есть точные болты, то имея единственный нарезной желательно иметь полуавтомат и поточнее, ну это мое ИМХО такое.
Кстати, зачем иметь 6 магазинов для тигра??? У меня их 3 штуки и 2 из них даже не помню где валяются...
И про безбожный запас в 1000 патронов, у меня в 4х нарезных калибрах и гладком 12м наверное столько нету, и ничего, как-то живу. Но стрелять желательно много, главное со смыслом а не оттачивать свои собственные ошибки, лучше позаниматься со специалистом.
KipchakANV
P.M.
3-2-2015 04:56 KipchakANV
цитата:
Михаил HORNET-Инструментом своим надо научиться пользоваться в совершенстве, баллистику знать назубок, а не подыскивать изысканный орех, когда и обычный шпон более чем годен

цитата:
feoktistov-Если я вас однажды спросил о чем-то, это вовсе не значит, что меня надо жизни учить постоянно
Не оценили Вы ,Павел,"пропагандист из двадцатки" так для Вас старался,в теме выложил все что прочел в инете.. .
цитата:
feoktistov-у вас нет чувства юмора
Паш,если бы только юмора... Вы все правильно поняли на счет здоровья
цитата:
зачем 1000 патронов здоровому человеку???
Тяжёлый клинический случай. С ужасом представляю,что будет если этот "специалист" попадет на лечение в Кисловодск и пройдет по маршруту ?1 тамошнего терренкура-заеб... т же горную ветку форума своими "практическими" советами и рекомендациями по горной охоте
ТС,прочтите профильные темы "Глазами владельца... " сами поймете что Вам выбрать,а для уверенности обратитесь,можно через РМ, с конкретными вопросами к тем,кто имеет реальное проф.отношение к выбранному Вами оружию,например зап62 по Тигру.
BUA50
P.M.
3-2-2015 08:09 BUA50
цитата:
Михаил HORNET:
... 1000 (это безбожный минимум) патронов

Михаил, а зачем? Научиться из "Тигра" стрелять или научить "Тигра" попадать?

ТС, спросите у местных охотников - что именно предпочтительней для условий местных охот (Тигр или Вепрь). Уж они-то точно знают.

drin
P.M.
3-2-2015 10:02 drin
У егеря тигр! Но я так понял других карабинов у него и не было)))
Михаил HORNET
P.M.
3-2-2015 10:45 Михаил HORNET
цитата:
KipchakANV:
.

нельзя не отметить - что если человек-говно, то он всегда подтверждает свое мнение о себе, как только откроет рот и влезая куда только можно со своей сверхценной идеей что все вокруг ничего не понимают, и один только он, кипчак, знает Истину.

ALEX55555
P.M.
3-2-2015 10:55 ALEX55555
цитата:
Тяжёлый клинический случай.

Не не,уже легчает ему В недавней теме Феоктистова он советовал купить ШЕСТЬ магазинов для Тигра,в этой уже ЧЕТЫРЕ,я бы сказал на лицо просветление сознания
Михаил HORNET
P.M.
3-2-2015 11:08 Михаил HORNET
Еще один обиженный природой подтянулся, ну там по аватару все видно, никто не сомневался, что ему тоже есть что сказать по теме, естественно никто от него не ожидал высказывания по теме, а только испражнений словесных
4 магазина, как и 1000 (всего то) патронов - они карман не тянут, в общем то
Да, они в таких темах как красная тряпка для быка, символизируют так ненавистную подобным "охотникам" концепцию, которую они готовы, как обгаженный кот, охаивать и днем и ночью и зайдут в любую тему, где написано про подобные вещи, и обязательно плюнут
Но это такой психотип у людей - всегда обсирать все то, чего не понимаешь и кичится своим "истинно охотничим" подходом
да, вполне хватает (обычно) для реальных потребностей (на крупную дичь) болта 9,3х62 на три патрона
Это не значит, что здесь мы не можем обсудить какие-либо иные образцы оружия и сами, может быть не привычные, но судя по общей обстановке - вполне актуальные в самом недалеком будущем подходы к выбору оружия, прицелов и снаряжения
feoktistov
P.M.
3-2-2015 11:32 feoktistov
цитата:
Originally posted by drin:

У егеря тигр! Но я так понял других карабинов у него и не было)))


Стреляли из него? нравится? так берите такой же!
ALEX55555
P.M.
3-2-2015 11:56 ALEX55555
цитата:
Еще один обиженный природой подтянулся, ну там по аватару все видно, никто не сомневался, что ему тоже есть что сказать по теме, естественно никто от него не ожидал высказывания по теме, а только испражнений словесных
4 магазина, как и 1000 (всего то) патронов - они карман не тянут, в общем то

Хорнет,ты в уме вообще или ты на самом деле не понимаешь что твоя писанина выглядит смешно? Ну улыбается народ уже когда ты свою песнь заводишь про одно и тоже Облегчённое цевьё,шесть магазинов в гору на загон,тактические сетки,трёхточечные ремни,ты сам то не устал бредятину вещать одну и ту же во всех темах? Ты со своим Вортексом всем плешь проел во всех разделах Ганзы,человек охотиться собирается,ты его на войну отправляешь с рюкзаком патронов,ну нельзя же так,надо взять себя в руки и придержать словесный понос,соберись
sv-2
P.M.
3-2-2015 12:41 sv-2
цитата:
Но пока мне надо выбрать инструмент для начала! Вот по-этому мне ваша помощь и нужна!

Вся ганза сплошная помощь! (запутатся )
Вам лучше к первоисточникам обратится.
Да же проще можно определится.
Самый большой опыт охоты (во всех частях мира ,в любых погодных условиях , на любую дичь какая только существует) это у пиндосов.
Набираете в поиске, какое самое распространеное оркжие у американских охотников?
И копите деньги на Винчестер-70 , Ругер-77, CZ-550

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Тигр или Вепрь ( 1 )