Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей АК ( 1241 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
bergal
9-1-2015 17:08 bergal
первое сообщение в теме:
Тема для обсуждения всего что связано с карабинами на базе автомата Калашникова и ему подобных образцов.публикуеться все)) навыки по обращению .тюнинг .полезные советы.обмен опытом.новые идеи.видео.фото.

edit log

аламан
15-3-2020 09:14 аламан
всем здравствуйте. купил недавно сайгу новую (17 г.в.) отстрелял что то около 11 пачек. при очередной сборке обратил внимание что когда двигаешь затворную раму в переднее положение она, контактируя с курком, приподнимается и как бы упершись-чиркает сверху колодку прицела. сам карабин работает штатно, краска уже поистерлась серьезно, значит бьет то сильно. как это лечится? поискал, почитал ничего конкретного не нашел (менять крючок?). полирну конечно там все, может хоть как то смягчу.
click for enlarge 960 X 1280  95.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 127.6 Kb
Crew
15-3-2020 10:54 Crew
quote:
Изначально написано Karamba1:

Поржал. А Финскую не вспоминать? )))

А что финская? Финны активно использовали трофейную нашу стрелковку.

edit log

темныш
15-3-2020 12:34 темныш
2 товарищ аламан.
Всё там у Вас нормально, работает штатно, не переживайте.
Lis-biker
15-3-2020 14:19 Lis-biker
quote:
Originally posted by аламан:

как это лечится?

игнорированием
VoffkaRnD
15-3-2020 14:22 VoffkaRnD
присоединюсь-стреляет, перезаряжает, клинов нет - не мешайте технике работать!
аламан
15-3-2020 14:49 аламан
quote:
Изначально написано темныш:
2 товарищ аламан.
Всё там у Вас нормально, работает штатно, не переживайте.

благодарю, но какжеш не переживать то, все таки кровинушка родная. был бы служебный

темныш
15-3-2020 16:28 темныш
Я чуть выше говорил про тех.данные армейских патронов.
Чуть написал некорректно.
Вот табличные данные по военным патронам Амурского завода.
Мне интересно, как применительно к ролику уважаемого стрелка по к.5,45х39, умудрились получить столь отвратные результаты?

click for enlarge 1920 X 1233 214.1 Kb

Кроме этих данных есть еще и простой норматив для (военного) ствола.
А в видео - полный отстой.
Как я высказал предположение: гражданские стволы до такой степени гамно?

edit log

Lis-biker
15-3-2020 16:31 Lis-biker
quote:
Originally posted by темныш:

Амурского завода

х.з. чё там с военными, но на гражданских разброс скоростей большой.
Lis-biker
15-3-2020 16:33 Lis-biker
гражданские стволы до такой степени гамно?
- я думаю что таблица эта- говно. "рассеяние" где П100 ? какое такое рассеянье? радиус? диаметр?

edit log

темныш
15-3-2020 16:35 темныш
quote:
какое такое рассеянье? радиус? диаметр?

Даже если диаметр.
темныш
15-3-2020 16:36 темныш
А вот здесь БПЗ гражданские. Тут - радиус. Просто для сравнения.
click for enlarge 1920 X 1224 218.9 Kb
Lis-biker
15-3-2020 16:36 Lis-biker
quote:

Даже если диаметр.

чо 2.5см на сотке? это бля новое слово- субминутный калаш, несмотря на разбег пуль по массе
темныш
15-3-2020 16:38 темныш
...извините - радиус, если Вам так спокойнее.

edit log

Lis-biker
15-3-2020 16:38 Lis-biker
quote:

Просто для сравнения.

VoffkaRnD
15-3-2020 16:39 VoffkaRnD
Может 100 сантиметров?)) Вообще на практике амур летит намного хуже барнаула. Ну и 5.45 изначально точнее кучнее семёрки по идее. А НДС если не ошибаюсь 15 сантиметров считается нормой.
Lis-biker
15-3-2020 16:40 Lis-biker
quote:

если Вам так спокойнее

мне спокойнее когда я 3-4 группы на одном листе вижу, там хоть понять можно как оно в реале.
Crew
15-3-2020 16:44 Crew
Апз более менее летить. На ютюбе замеряли скорость. У апз гражданских скорость как у военных, а бпз меньше.
VoffkaRnD
15-3-2020 16:52 VoffkaRnD
Вон ролик был на Ютубе с завода НПЗ, но думаю в Барнауле, Туле разницы нет.что в том ролике заметил примечателтного: порох не вешают а дозируют объёмом, измерение по щупу. Отк показали древние весы с 0.1 грамма погрешностью. Вес пуль хз какие там допуски, но большие. Нет никакой проверки на биение не гильзы, не пули, не патрона в сборе. Свинец в оболочку запресовывают на холодную из свинцовой проволоки. Толщина оболочки то же никак некак не меряется, ее штампуют из медных монеток.Оборудование даже визуально ушатанное, на люфтах, и не о какой точности речи быть не может, что военных, что гражданских патронов. Купить сотню прессов Реддинг и посадить на них таджиков, и то патрон был бы в разы лучше
VoffkaRnD
15-3-2020 16:53 VoffkaRnD
Вон ролик был на Ютубе с завода НПЗ, но думаю в Барнауле, Туле разницы нет.что в том ролике заметил примечателтного: порох не вешают а дозируют объёмом, измерение по щупу. Отк показали древние весы с 0.1 грамма погрешностью. Вес пуль хз какие там допуски, но большие. Нет никакой проверки на биение не гильзы, не пули, не патрона в сборе. Свинец в оболочку запресовывают на холодную из свинцовой проволоки. Толщина оболочки то же никак некак не меряется, ее штампуют из медных монеток.Оборудование даже визуально ушатанное, на люфтах, и не о какой точности речи быть не может, что военных, что гражданских патронов. Купить сотню прессов Реддинг и посадить на них таджиков, и то патрон был бы в разы лучше...
Vistavod
15-3-2020 16:57 Vistavod
quote:
Изначально написано Karamba1:

Поржал. А Финскую не вспоминать? )))

Посмейтесь. Граница Финляндии в 40-м где оказалась? Это несмотря на то, что у финнов была неплохая система. Но вот воевали они с мосинками и максимами (если вы не в курсе).

темныш
15-3-2020 16:59 темныш
Так или иначе - поищу возможность
стрельнуть военными и гражданскими патронами из АК-74М и из С-030.
Для меня будет показательно, когда я уверен в оружии и стрелке.
Оружие будет рядовым, но практически новым.
Стрелок в запасе есть тоже приличный.
Тогда смогу обсуждать подобную тему уже предметно (полностью, не однобоко).
Lis-biker
15-3-2020 17:01 Lis-biker
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

Купить сотню прессов Реддинг и посадить на них

и цена патрона будет 1000 рублей штука
Vistavod
15-3-2020 17:08 Vistavod
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
Отк показали древние весы с 0.1 грамма погрешностью. Вес пуль хз какие там допуски, но большие. Нет никакой проверки на биение не гильзы, не пули, не патрона в сборе. Свинец в оболочку запресовывают на холодную из свинцовой проволоки. Толщина оболочки то же никак некак не меряется, ее штампуют из медных монеток.Оборудование даже визуально ушатанное, на люфтах, и не о какой точности речи быть не может, что военных, что гражданских патронов. Купить сотню прессов Реддинг и посадить на них таджиков, и то патрон был бы в разы лучше

Вы опять роете не в себя, а в гаджеты. Ну, блин, мужики! Надо честно себе признаться: большинство из нас стреляет хуже наших калашей и барнаульских патронов. Ну что, вы серьезно считаете, что взяв АР15 с матчевым стволом и патронами "норма" мы все сразу с рук положим группу из 10 штук в стендовую тарелку на 200 м?
АРки, калики, загонники, прицелы сваровски, обвесы и прочая херня не делает из человека снайпера. По моему - это очевидно.
Нормальные патроны, нормальные калаши. Для выполнения возложенных на них задач прекрасно подходят.

VoffkaRnD
15-3-2020 17:13 VoffkaRnD
Думаю можно удержать текущую цену, зарплата таджикам не привысит стоимости жена электричества линии и ее обслуживание
Lis-biker
15-3-2020 17:16 Lis-biker
quote:
Originally posted by VoffkaRnD:

цену

цена вообще довольно далека от издержек производства
гильза73
15-3-2020 17:18 гильза73
quote:
Изначально написано VoffkaRnD:
Может 100 сантиметров?)) Вообще на практике амур летит намного хуже барнаула. Ну и 5.45 изначально точнее кучнее семёрки по идее. А НДС если не ошибаюсь 15 сантиметров считается нормой.

Придельно допустимым значением, по привышении которого оружие отправляют в РАВ службу ,в ремонт.
Опять таки по разнице в точности одного, и другого по среднему значению ТЗ не так и велика(приминительно к АКМ и АК74).

gross kaput
15-3-2020 19:26 gross kaput
Сравнивать армейские и гражданские патроны по корявым таблицам из книг типа "хочу все знать" не самый верный способ докопаться до сути, хотя-бы по тому что для начала составителям таблиц необходимо было посмотреть мультик про "38 попугаев" и свести таблицы к единому "попугаю".
Насколько моя знает чертежные требования на приемку военных 5,45 (кроме трассеров) РАДИУС рассеивания R50 на 100 метров тремя группами по 20 выстрелов из БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ствола не более 2,5 см. Что дает R100 примерно 7,5-8см, но не следует забывать что это в группе из 20 выстрелов но из бал. ствола.
Для спортивно-охотничьих поперечник чуть расширен, ЕМНИП до 3 см при тех-же вводных, но это абсолютно не значит что они обязательно лететь должны хуже - цифра это верхняя величина больше которой уже брак.
Lis-biker
15-3-2020 19:49 Lis-biker
quote:

что именно каждый может увидеть

суровую жопу реальности.
Lis-biker
15-3-2020 20:01 Lis-biker
quote:

Своих

да не вопрос, предлагаю выложить свои результаты как в ролике, 10 выстрелов зелёной оболочкой/100м открытый прицел сидя с мешков, ну или там лёжа.. (свирепею персонально- стоя на одной ноге ) я правда х.з. когда смогу выехать, но всё же.. наберём альтернативную статистику
Lis-biker
15-3-2020 20:06 Lis-biker
ну а я пока подкину на вентилятор.. с 16:33

Vistavod
15-3-2020 20:08 Vistavod
quote:
И при стрельбе с открытых я могу видеть прицельные очень чётко, а через 5-15 минут - очень расплывчато.

Меня учили в ВС РФ, что прицельные должны быть видны расплывчато, а цель - четко.
gross kaput
15-3-2020 20:35 gross kaput
quote:

что именно каждый может увидеть в видеоролике очень уважаемого очень меткого стрелка при сравнении последним тех и других патронов?

Простите, но путного ни хрена - только то, что у конкретного Васи в конкретный момент времени и из конкретного ствола звезды сложились именно так. Т.е. сплошная "поп-культура" много бабах и мало толку - собственно на такой-же контингент и рассчитано. Хотели-бы реально что-то показать либо стреляли с бал.ствола либо хотя-бы из нескольких с стволов с выведением средних значений.
P.S. история из жизни - когда начали в Мск. появляться амурские 7,62Х39 взял на пробу - оченно понравились, из СКСа летели отлично, гораздо лучше "штатных" БПЗ ФМЖ. Товарищ послушав моего совета купил на пробу несколько пачек - у него куча была даже хуже тульских, остаток он отдал мне. Через какое-то время он взял Ругер-мини в православном калибре, поехали стрелять, накупил он много всяких разных в том числе и импортых патронов. Не складывается кучка хоть ты тресни, у меня еще оставалось пара пачек его-же АПЗешных, предложил попробовать - и о чудо - появилась вменяемая куча.
Мораль сей басни таков - очень много зависит от связки конкретный ствол патрон, в первую голову за счет колебаний ствола каковые у каждого ствола будут свои.
темныш
15-3-2020 20:52 темныш
quote:
за счет колебаний ствола каковые у каждого ствола будут свои.

Прямо в точку.
темныш
15-3-2020 20:58 темныш
quote:
предлагаю выложить свои результаты как в ролике, 10 выстрелов зелёной оболочкой/100м открытый прицел сидя с мешков, ну или там лёжа..

Вот тут есть трудности. Я не очень люблю снимать процесс стрельбы.
Во-первых - некогда. Я ж всё-таки не для видеосъёмки тута.
Во-вторых (важно) - товарищи не хотят попадать в кадр.

Ничего, если с открытых, лёжа и на 600 м?
такое видео у меня хотя бы есть....

Lis-biker
15-3-2020 21:02 Lis-biker
только мишени а 600м это хорошо но не вариант, не у всех есть.
темныш
15-3-2020 21:16 темныш
Извините, товарищ Lis-biker, не совсем понял ваши интересы: что надо то?
Снять видео - возможно.
Фото мишеней - вообще не проблема.
Если у меня получится, а скорее всего так и будет, то я сниму видео (без лиц) со стрельбой из автомата и Сайги. Сроки пока не могу обозначить.

Если Вам интересны гражданские патронки, то вот картинка вчерашняя.
Друг стрелял. Сайга МК-03 (коротышка), 7,62х39, со стола с мешка, 100 м, патроны БПЗ оболочка.
Открытые прицельные, чуть не забыл...
К слову: настрел с данного ствола - 12 тыс выстрелов+правильный уход.
Результат не единичный. Этот товарищ так стреляет уже последние лет 10 единообразно из любого (выбранного/отобранного им лично) карабина.
То есть: каждые 5 выстрелов у него выглядят подобным образом в течение последних лет.
Я как раз пытаюсь у него научиться...

click for enlarge 1707 X 1280 145.4 Kb

edit log

Lis-biker
15-3-2020 21:23 Lis-biker
ну типа этого да, тока 10 выстрелов как в ролике с Губичем, как вариант показать самые лучшие и самые худшие результаты , конечно желательно поменять линейкой и подписать результат.
з.ы. видео снимать это гемор.
темныш
15-3-2020 21:27 темныш
Угу. Сделаем на досуге. Хотя 10 выстрелов - хрень полная, надобно чуток поменьше, если мы уж вообще про какие-то нормативы говорим.
gross kaput
15-3-2020 21:28 gross kaput
quote:
Originally posted by Lis-biker:

з.ы. видео снимать это гемор.

Где как, где-то это не только гемор но и деньги, т.е. к примеру я стреляю только на "платниках", но еду я не для съемок а пострелять, т.е. для установки камеры, съемки пересъемки мне нужно время которые при "естественном" ходе событий было бы потрачено с большей пользой
Lis-biker
15-3-2020 22:10 Lis-biker
quote:

Хотя 10 выстрелов - хрень полная

ну.. так было в ролике

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Клуб любителей АК ( 1241 )