Guns.ru Talks
Нарезное оружие
оптика для ТИГРА ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

оптика для ТИГРА ?

Lis-biker
P.M.
8-12-2014 19:43 Lis-biker
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1032 X 1184 149.4 Kb
бывают более низкие
puscopes.ru
ZaKonVi
P.M.
8-12-2014 19:44 ZaKonVi
цитата:
ALEX-1975:

Мне в ПСО-1 очень сложно быстро прицелиться и выстрелить по бегущему в кустах зверю. С каликом или загонником всё гораздо проще.

Я повторюсь, что непригодность ПСО-1 для загонной охоты - это моё личное ИМХО. Если кто то может результативно пользоваться им в таких условиях - честь ему и хвала.

и я, и я того же мнения

Lis-biker
P.M.
8-12-2014 19:45 Lis-biker
1,2-6х24 LKG
весьма интересный вариант.
Михаил HORNET
P.M.
8-12-2014 20:25 Михаил HORNET
цитата:
ATAMANOV:
Поставил переменник ПИЛАД на Тигра 1,2-6х24 LKG с подстветкой, крест. Довольно неплохой прицел. Резинки и крышки фуфло. А так - очень вменяемый девайс (для своих денег). Крон и кольца - липерс Max Strength Ring. Быстросъемные. А еще у пилад неплохой коллиматор Р1.


Стоит очень высоко и очень далеко назад, прицел .. . НУ бывает и лучше
Они же вроде сделали 1-4х24
Так лучше уж его
1.2-6 смотрел на выставке, чего то не вречатлил ну совершенно. Не загонник ни разу

ZaKonVi
P.M.
8-12-2014 20:35 ZaKonVi
ATAMANOW,есть тема ,создана опытным-уважаемым человеком : "Тигр глазами владельца",там на сегодня 181 стр.Если не читали , советую,найдёте много полезного про всё,всё. А от продемонстрированного Вами комплекса Вы скорее всего откажитесь. Любите себя любимого и свою "тигру". В лес "дремучий" на загон и с подхода Вам прицел не понадобится,и с открытого будет всё падать. На засидку-лабаз кратности от 1 до 5 ( с подсветкой )за глаза. В теме что указал выше, кто-то из участников правильно написал про рассматривание букашек на кустах через оптическое стекло. Про бюджет читал, выше писали надо потратиться для себя и в дальнейшем получать удовольствие от выстрела и вкуса дичи. На свой поставил крон Рассолова- Теренкова,низкие кольца (Люп),пр-л 1,5-4х20 (Люп с подсв.). Прицел на быстросъёме,скинул и в карман ( в рюкзак,в авто... )и бегай-стой в чаще,на вечер или при необходимости прикручивай в день хоть по семь раз. На повторяемость жалоб нет.ИМХО.Всегда практически заранее знаем куда,на кого,где (местность)будем "ОХОТНИЧАТЬ",на чём,как и т.д.
ZaKonVi
P.M.
8-12-2014 20:41 ZaKonVi
Своим комплексом я доволен,за что и спасибо (СОВЕТЫ,РЕКОМЕНДАЦИИ,НАУКУ)Михаилу HORNET.
ATAMANOV
P.M.
9-12-2014 00:30 ATAMANOV
цитата:
ZaKonVi:
ATAMANOW,есть тема ,создана опытным-уважаемым человеком : "Тигр глазами владельца",там на сегодня 181 стр.Если не читали , советую,найдёте много полезного про всё,всё. А от продемонстрированного Вами комплекса Вы скорее всего откажитесь. Любите себя любимого и свою "тигру". В лес "дремучий" на загон и с подхода Вам прицел не понадобится,и с открытого будет всё падать. На засидку-лабаз кратности от 1 до 5 ( с подсветкой )за глаза. В теме что указал выше, кто-то из участников правильно написал про рассматривание букашек на кустах через оптическое стекло. Про бюджет читал, выше писали надо потратиться для себя и в дальнейшем получать удовольствие от выстрела и вкуса дичи. На свой поставил крон Рассолова- Теренкова,низкие кольца (Люп),пр-л 1,5-4х20 (Люп с подсв.). Прицел на быстросъёме,скинул и в карман ( в рюкзак,в авто... )и бегай-стой в чаще,на вечер или при необходимости прикручивай в день хоть по семь раз. На повторяемость жалоб нет.ИМХО.Всегда практически заранее знаем куда,на кого,где (местность)будем "ОХОТНИЧАТЬ",на чём,как и т.д.

Спасибо! Читал про крон Рассолова - хороший. Мой крон из цельного профиля (без соединений), позволяет стрелять с открытого (не снимая прицел), быстро вкидывать не вжимаясь в подушку и снимать крышку коробки. Этот набор стартовый. Практика покажет!

ATAMANOV
P.M.
9-12-2014 01:42 ATAMANOV
цитата:
Lis-biker:

бывают более низкие
puscopes.ru

Да, но хотел цельный крон, без болтовых соединений. У меня сейчас 60 мм от ЦЕНТРА бокового хвоста до НИЗА планки.

Lis-biker
P.M.
9-12-2014 01:52 Lis-biker
на родном прицеле болты есть, чай не мешают, липерс есть у меня, но я думаю белорусский крон лучше.
azlk77
P.M.
9-12-2014 11:56 azlk77
На белорусском мне крепление на планку не нравится. Знакомый на него коллиматор на Вепрь поставил, так говорит СТП плывёт. У меня такое же на ПОСП (8х42). Так тоже несколько раз уже пристреливал. На НПЗ же крепление которое тяжеленные ночники держит проверенно. У меня на 1пн58 такое.
Lis-biker
P.M.
9-12-2014 13:07 Lis-biker
у мнея ничего не плывёт. а ночник нпз там да, хороший крон.
sergeiy
P.M.
12-12-2014 00:06 sergeiy
вот из этих двух что выбрать: Leupold VX-1 2-7x33 LR Duplex, или Nikon Monarch 3 2-8X32 W/BDC
Conduktor
P.M.
12-12-2014 01:23 Conduktor
Никон.
Люп легче, но функционально ограничен, к тому же он не 2-7, а очень даже 3,2-8,8 leupold.com - в спецификации указаны "честные" кратности. Никон, кстати, именно 2-8.

------
С уважением,
Юрий.

BUA50
P.M.
12-12-2014 02:44 BUA50
Уважаемые, а кто-нибудь коллиматорный прицел "РЫСЬ-КБ" ставил?

http://www.smedvedem.ru/pages/609/993

Интересует опыт эксплуатации, а не общетехнические рассуждения.

Conduktor
P.M.
12-12-2014 03:00 Conduktor
цитата:
BUA50:
Уважаемые, а кто-нибудь коллиматорный прицел "РЫСЬ-КБ" ставил?

http://www.smedvedem.ru/pages/609/993

Интересует опыт эксплуатации, а не общетехнические рассуждения.

Ещё летом можно было купить б/у Aimpoint CompC3 дешевле этой суммы - думается мне опыт имеют немногие маргиналы, или этот опыт недолгий

------
С уважением,
Юрий.

BUA50
P.M.
12-12-2014 03:18 BUA50
цитата:
Ещё летом можно было купить б/у Aimpoint CompC3 дешевле этой суммы - думается мне опыт имеют немногие маргиналы, или этот опыт недолгий
На цену не заморачивайтесь - есть ормаг, где этот прицел меньше 5 тыров стоит.. . Б/у прицелы не интересуют.
sergeiy
P.M.
15-12-2014 20:56 sergeiy
сегодня приобрел Nikon Monarch 3 2-8X32 W/BDC

Conduktor
P.M.
15-12-2014 23:31 Conduktor
Отличный выбор. Посмотрите - там в комплекте должна быть книжечка по сетке. Довольно интересная штука, если мне склероз не изменяет. Правда у меня была на англицком, но смысл уловить можно.

------
С уважением,
Юрий.

ALEX-1975
P.M.
16-12-2014 02:06 ALEX-1975
цитата:
Originally posted by sergeiy:

сегодня приобрел Nikon Monarch 3 2-8X32 W/BDC

Очень хороший выбор.
Правда и ВО может работать не хуже.. .


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 918 706.5 Kb

SVIREPPEY
P.M.
16-12-2014 06:34 SVIREPPEY
цитата:
Правда и ВО может работать не хуже...

До 800 метров кликами или по сетке доползти сможете? И вернуться обратно. Никон может.

Lis-biker
P.M.
16-12-2014 09:31 Lis-biker
и псо может и ПО там вообще нет кликов
SVIREPPEY
P.M.
16-12-2014 13:41 SVIREPPEY
цитата:
и псо может и ПО там вообще нет кликов


Ага, по этим пунктам отечественные прицелы впереди планеты всей. Правда, вся остальная планета в другую сторону шагает, но это не должно вас смущать.
Lis-biker
P.M.
16-12-2014 15:41 Lis-biker
у меня есть с чем сравнивать, мнебы линзы в псо от лейки
ALEX-1975
P.M.
16-12-2014 17:08 ALEX-1975
цитата:
SVIREPPEY:

До 800 метров кликами или по сетке доползти сможете? И вернуться обратно. Никон может.

Задач таких для прицела не стоит.
Выносом по сетке работает до 500 метров.
Дальше надо крутить.

Для стрельбы на 800 - есть другие прицелы (тот же постоянник Бушнелль Элит Тактикл с Мид-Дотом), и другое оружие...

Conduktor
P.M.
16-12-2014 19:38 Conduktor
Дело не в наличии\отсутствии задач, а в том что механика прицела может или не может.
Вводя поправку в, например, 7МОА и возвращая её обратно - вы же хотите чтобы "0" остался именно "нолем"?
У этого Nikon-а 80 минут поправок по вертикали, после пристрелки на планке без наклона, смело можно рассчитывать на 30МОА верх - более чем достаточно для любых вменяемых нужд. На х2 можно стрелять метров с 10-ти.
При его цене - отличная штука для большинства отечественного нарезняка, начиная от ИЖ-18МН и заканчивая Тигром, разве только "Рекорды"(они же СВ-98) и Орсисы с GM-ами он не "удовлетворит".

------
С уважением,
Юрий.

БИДЖО
P.M.
16-12-2014 22:01 БИДЖО
Соглашусь на 100%, Никон Монарх- отличные прицелы
sergeiy
P.M.
16-12-2014 22:46 sergeiy
[QUOTE]Изначально написано Conduktor:
[B]Отличный выбор. Посмотрите - там в комплекте должна быть книжечка по сетке. Довольно интересная штука, если мне склероз не изменяет. Правда у меня была на англицком, но смысл уловить можно.

да книжка есть,и на русском

Conduktor
P.M.
16-12-2014 23:22 Conduktor
Мой был из штатов, у Вас, видимо, ввезен в Россию через официалов - тем лучше. Если что сервис в полном объеме без пересылки зарубеж.

------
С уважением,
Юрий.

ALEX-1975
P.M.
17-12-2014 01:13 ALEX-1975
цитата:
Originally posted by Conduktor:

Дело не в наличии\отсутствии задач, а в том что механика прицела может или не может.

Дело ИМЕННО в конкретно поставленной для прицела задаче.
И если Вы этого не понимаете, то объяснять Вам это бессмысленно...

Китайский прицел с подсветкой, и с правильной тактической сеткой за десятку, выдерживает сотни и тысячи выстрелов 54-ым патроном.

У современного Никона НЕТ тактических сеток с подсветкой, и поэтому мне он не интересен...

SVIREPPEY
P.M.
17-12-2014 06:18 SVIREPPEY
Да нафиг он сдался, за десятку, если ему красная цена - пятера.
Lis-biker
P.M.
17-12-2014 07:24 Lis-biker
и что дат эээ правильная тактическая сетка?
Михаил HORNET
P.M.
17-12-2014 12:04 Михаил HORNET
Никон Монарх 3 и Никон Монарх 7 - как бы совсем разные прицелы и в качестве возврата нуля у Монарха три на дюймовой трубе есть определенные сомнения
Вот Монарх 7 - действительно крут
Ну так он и стоит соответственно
У Никона есть Мил-дот сетка, и есть Монарх 3 2,5-10х42 с ней, ценой до падения рубля в районе 24 тыс руб в магазинах и 17 тыс руб на Ганзе - в принципе это был самый доступный мил дот для среднего класса прицелов без подсветки
Только мил-дот у Никона такой, толстенький
Не забывайте, что есть еще Сайтрон, Вортекс и SWFA SS
И что то я пока в анонсе н видел Никон Монарх 7 2.5-10х42 с мил-дот, поправьте если есть
Да и Мил-дот уже не в тренде, чтотто типа ТМР оно точнее, реальные юзеры переходят с мил дота на ТМР или Хорусы
SVIREPPEY
P.M.
17-12-2014 12:33 SVIREPPEY
цитата:
в качестве возврата нуля у Монарха три на дюймовой трубе есть определенные сомнения

Не нужно сомнений. Работают как часы.

Conduktor
P.M.
17-12-2014 13:19 Conduktor
цитата:
Михаил HORNET:
Никон Монарх 3 и Никон Монарх 7 - как бы совсем разные прицелы и в качестве возврата нуля у Монарха три на дюймовой трубе есть определенные сомнения
Вот Монарх 7 - действительно крут
Ну так он и стоит соответственно
У Никона есть Мил-дот сетка, и есть Монарх 3 2,5-10х42 с ней, ценой до падения рубля в районе 24 тыс руб в магазинах и 17 тыс руб на Ганзе - в принципе это был самый доступный мил дот для среднего класса прицелов без подсветки
Только мил-дот у Никона такой, толстенький
Не забывайте, что есть еще Сайтрон, Вортекс и SWFA SS
И что то я пока в анонсе н видел Никон Монарх 7 2.5-10х42 с мил-дот, поправьте если есть
Да и Мил-дот уже не в тренде, чтотто типа ТМР оно точнее, реальные юзеры переходят с мил дота на ТМР или Хорусы

Механически, насколько это можно понять при использовании, они не отличаются почти - оба очень хороши, только у 7-го(и его родичей UCC, E, Arican на 30-й трубке) больше запас поправок из-за использования 30-й трубки как раз, по этой же причине больше поле и светлость. Есть модели с подсветкой.
Мил-дот по бумаге толстоват, а в "прикладных" целях - вполне комфортен.

Единственное у моделей Monarch 3 с кратностью 5-20 и 6-24 весьма маленький запас поправок - в дюймовую тубку больше, видимо, не лезет, поэтому оптимальными, лично мне представляются модели от 1-4 до 4-16, включительно.
Кстати "Monarch 3" до рестайлинга назывался "Monarch III" - объем конструктивных изменений ИМХО там примерно такой же.

Conduktor
P.M.
17-12-2014 13:30 Conduktor
цитата:
ALEX-1975:

Дело ИМЕННО в конкретно поставленной для прицела задаче.
И если Вы этого не понимаете, то объяснять Вам это бессмысленно...

Китайский прицел с подсветкой, и с правильной тактической сеткой за десятку, выдерживает сотни и тысячи выстрелов 54-ым патроном.

У современного Никона НЕТ тактических сеток с подсветкой, и поэтому мне он не интересен...

Как критерий выбора - почему нет. Но есть одно "но": большинство поломок прицелов, если не все, носят механический характер - перестают вводится поправки, начинает плавать "0", проворачивается сетка, что-нибудь где-нибудь отваливается и т.п., поэтому лично я при выборе прицела уделю большое внимание качеству механической части. Ведь с прицелом, который мылит по краям, синит, желтит и имеет маленькое поле худо-бедно можно стрелять и попадать, а вот прицел с осыпавшейся сеткой или с неработающими поправками - совершенно бесполезен.
Прицелы с тактическими сетками и подсветкой, при схожем качестве исполнения, стоят дороже на 50% и более. Если есть запас по деньгам - почему нет? А если запаса нету? Предлагаете покупать китайский но-нейм с вполне вероятной перспективой в ближайшем будущем стать владельцем "калейдоскопа" и искать прицел ещё раз? Очень дорого получается - лучше сразу купить надежную вещь! А уж потом если с деньгами станет получше, или если понимание придет что без тактической сетки никак - тогда уже искать что-то другое.

------
С уважением,
Юрий.

Lis-biker
P.M.
17-12-2014 15:30 Lis-biker
цитата:
Originally posted by SVIREPPEY:

это не должно вас смущать.


а меня и не смущает, вся суть на аватарке.. а с псо на тигре я стрелял на 500м, вполне нормально.
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
SVIREPPEY
P.M.
17-12-2014 16:07 SVIREPPEY
цитата:
а с псо на тигре я стрелял на 500м, вполне нормально.

Действительно, в духе аватарки. Лаконичненько.

Lis-biker
P.M.
17-12-2014 16:22 Lis-biker
не, ну я понимаю когда альтэрнатива лейка, там картинка да.. но всякие там китайцы и прочий ширпотреб не имеют преимуществ.
SVIREPPEY
P.M.
17-12-2014 18:26 SVIREPPEY
цитата:
но всякие там китайцы и прочий ширпотреб не имеют преимуществ


Даже китайцы, уже вовсю имеют.

БИДЖО
P.M.
17-12-2014 21:55 БИДЖО
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

и есть Монарх 3 2,5-10х42 с ней, ценой до падения рубля в районе 24 тыс руб в магазинах и 17 тыс руб на Ганзе


14 в Темпгане

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
оптика для ТИГРА ? ( 3 )