Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Otstoy
10-11-2014 10:34 Otstoy
первое сообщение в теме:
Наверное что-то упустил, но все-же...

И спасибо всем СКС-любителям, СКС-ненавистникам и СКС-страдальцам... 95% информации, которую я использовал при выборе карабина и как-то попытался систематизировать и выдать своими словами, без подготовки на этом видео - получена здесь и от вас.

Заодно хотелось-бы дополнить таблицу номеров СКСов, разных заводов и разного года выпуска взятую из этой темы:
http://guns.allzip.org/topic/36/778692.html

Мужики, напишите номера и серии ваших карабинов, а так-же год выпуска и завод. Номера можно в виде ХХХХ Продолжим список.

Может быть как-то проявится система по годам, хотя вряд-ли. А главное собрать статистику по карабинам с буквенным обозначением года выпуска. В основном это карабины с суффиксом Д, то есть 1953 года. Может всплывут еще.

Список будет висеть в третьем сообщении этой темы на первой странице.

edit log

Mayglint
19-1-2015 16:00 Mayglint
Какая оптика не мешает обойменному снаряжению магазина? Если планку вивера на место стандартных прицельных ставить, то кроме коллиматора ничего больше не поставить? Гильзы будут питься об оптику?
Otstoy
19-1-2015 17:18 Otstoy
цитата:
Изначально написано Mayglint:
Какая оптика не мешает обойменному снаряжению магазина? Если планку вивера на место стандартных прицельных ставить, то кроме коллиматора ничего больше не поставить? Гильзы будут питься об оптику?

Есть короткие прицелы постоянной небольшой кратности, которой вполне достаточно для охоты с СКСа, есть загонники 1Х4, тоже короткие и кронштейны соответствующие. Вот тут образец показан:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1487016.html

PaHaN-evenck
29-1-2015 06:51 PaHaN-evenck
Otstoy,
Вы наверняка в курсе: можно ли точно по году выпуска определить, хромированный ствол или нет? с какого года их хромируют?
Заранее спасибо!
Otstoy
29-1-2015 08:57 Otstoy
Думаю, что в 49-ом и 50-ом еще точно не хромировали. Начиная с 1951 попадаются с хромированным стволом. Какую-то статистику пытались собрать здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/2/106480-5.html Но последнее сообщение там за 2007 год.
PaHaN-evenck
29-1-2015 10:22 PaHaN-evenck
спасибо!
vovanchik151174
29-1-2015 10:57 vovanchik151174
По 52 год включительно не хромировали, начали хромировать с 53 года, которые сейчас идут с хромом этих годов, те уже новодел, тоесть хромировались при огражданке.
Otstoy
29-1-2015 11:18 Otstoy
Володя, при огражданивании ни кто и ничего не хромировал. Во первых им этого не надо, т.к. это очень сильно удорожит процесс огражданивания, а во вторых - это технически невозможно. Диаметр ствола по полям и по нарезам при нанесении хрома уменьшится минимум на 0.04мм - минимальная толщина хромового покрытия, а может и больше - пуля в нарезы не войдет. Взял 7.65, отхромировал и он стал 7.61, по полям и по нарезам соответственно меньше тела пули... Под хром идет другая нарезка со своими размерами.

Ну и по хрому в 1951 году встречал несколько сообщений. Может конечно заменены крышки, или что-то еще напутано с годом, или ствол заменен при арсенальном ремонте, или опытные образцы... Хрен знает, но то, что встречаются в 1951 - это точно

edit log

vovanchik151174
29-1-2015 12:47 vovanchik151174
У меня карабин 52 года, а хром видно что новый, на края валез сам хром, а на карабинах тех годов с хром стволами такого нет, а затвор черный не металл, а на хром стволах и затвор металл.
В общим спорить не буду, я когда брал карабин мы звонили на завод, там дали инфу тогда по годам и хрому, если мне соврали значит я вру.
Otstoy
29-1-2015 13:54 Otstoy
цитата:
Изначально написано vovanchik151174:
У меня карабин 52 года, а хром видно что новый, на края валез сам хром, а на карабинах тех годов с хром стволами такого нет, а затвор черный не металл, а на хром стволах и затвор металл.
Как-то у Вас на удивление много неправильной информации по СКСу... Откуда Вы ее берете, такой инфы даже на ГАНЗе нет! Не консультируйтесь больше у продавцов в оружейных магазинах.

Хром у подавляющего большинства карабинов выходит за края фаски, создавая вид неровного серебристого пятна. А у некоторых не выходит за края фаски и определить наличие хрома в этом случае тяжело, тем более после "окрашивания ствола и дульного среза. Мой, кстати тоже оказался с хромированным стволом, но определил я это далеко не сразу, а после нескольких чисток. Было-бы классическое пятно на срезе, на него краска не липнет - сразу-бы узнал. Пятно на срезе не обозначает, что хром новый, а обозначает, что он есть точно.

По поводу затворов... Затворы у СКС не хромировались. Они изготовлены из высоколегированной стали, почти нержавейки, поэтому имеют такой цвет, да еще и отполированную поверхность во многих местах. Но это не хром и не никель - это цвет самого металла.

СКСы с заводов ни когда не выпускались с "черными" затворами. Черный затвор на СКС - это результат окрашивания при огражданивании на том-же "Молоте", вернее это даже не окрашивание, а фосфатное покрытие - фосфатирование. Была еще информация, что некоторые карабины, имеющие следы износа воронения, проходили повторное оксидирование железа и затворов тоже, при арсенальном ремонте перед закладкой на склады и затворы у них естественно тоже имеют "черный" цвет... Правда сам я вороненых затворов на СКСах не видел, а видел только крашенные (фосфатированные).

Вот такие:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 279 63.6 Kb

Добрые люди иногда по желанию эту "краску" оттирают...

edit log

vovanchik151174
29-1-2015 14:40 vovanchik151174
Отстой 25 лет назад в госпромхозах давали карабины скс которые вообще никак не огражданивались, а шли даже со штыками и вот там тоже были экземпляры с черными затворами и я не писал что затворы хромированные я написал металл, и еще я охочусь с сксом уже 25 лет именно охочусь а не так как вы только купили 2 месяца назад а уже советы раздаете на всю стрену.Смеюсь не могу "даже на Ганзе такой информации нет" да тут брехни 80% форума!!!
Otstoy
29-1-2015 15:11 Otstoy
цитата:
... а шли даже со штыками и вот там тоже были экземпляры с черными затворами.

Ну так это и были прошедшие арсенальный ремонт и воронение. Насколько я знаю, с заводов с черными затворами СКСы не выпускались. Оно и не нужно было. Ствол, коробка, магазин, УСМ - из более мягкой стали сделаны, которая ржавеет, ее и покрывали воронением, а затвор сталь высоколегированная, практически нержавейка.

Кстати, Ваш затвор крашенный (фосфатированный) как на фото выше? Если Молотовский, то покрытие должно быть одинаковым со стволом, коробкой и с крышкой. Или вороненый?

edit log

vovanchik151174
29-1-2015 16:01 vovanchik151174
Не не вороненый, крашеный , а откуда вы знаете что на заводах не красили? ссылку можно, для просвещения...
Otstoy
29-1-2015 17:05 Otstoy
цитата:
Не не вороненый, крашеный , а откуда вы знаете что на заводах не красили? ссылку можно, для просвещения...

Да здесь читал в нескольких местах... где не помню, надо рыть по всем темам СКС-ным. А вот нашел одно место: http://guns.allzip.org/topic/2/122425.html Еще по моему в "СКС-глазами владельца" про это было.

Их тогда вообще не красили - их воронили. Поэтому если бы выпускали "черный" затвор в то время, то затвор должен быть вороненный, а не крашенный. Их тогда сейчас было-бы довольно много, а их нет. Лично я не видел. Только "крашенные" есть.

Красят с применением технологии фосфатирования современное оружие. Сайга вот у меня такая-же. А вот стволы ИЖ18 и двудулки МР-43 вороненные. Видимо Ижмех воронит. А Ижмаш и Молот - фосфатируют. Не знаю только весь модельный ряд, или нет.

А вот когда на арсенальный ремонт попадали, то там могли и переворонить........ нет не могли!

Кстати сейчас вспомнил интересную вещь!
Ну вот нашел! Не воронили их на арсенальном ремонте! Их возможно тоже красили, но не воронили!

Их вообще воронить в черный цвет не могли!
Любая высоколегированная сталь дает при воронении красный цвет!
Это тут многим известно. Встречаются красные детали самого разнообразного оружия. как только применяется высоколигированная сталь - воронение принимает красный цвет!

Так вот, что-бы при выпуске делать черный затвор, пришлось-бы сам СКС воронить, а затвор - красить, иначе он-бы стал не черного, а красного цвета. Было-бы еще понятно с воронением, типа заодно со всем железом заворонили и затвор, но смысла красить отдельно нержавеющую деталь нет вообще.

А вот и доказательство: http://www.yooperj.com/SKS-5.htm
там самые разные затворы. Один российский - черный и явно крашенный, при ремонте и целых два вороненных красного цвета румынский из въетнама и хрен пойми чей в самом верху страницы.

Вот прямо по ходу написания ответа нашлась интересная отгадка по вопросу черных и белых затворов. С заводов шли белые. При ремонте и огражданке могли краситься. При воронении - краснели.

Пы.Сы: Еще наверное могли краситься в каких-нибудь спецподразделениях, чтоб не блестел в ночи.

edit log

V1
29-1-2015 18:12 V1
цитата:
Originally posted by Otstoy:

А у некоторых не выходит за края фаски и определить наличие хрома в этом случае тяжело, тем более после "окрашивания ствола и дульного среза.

Жидкостью для воронения поставить крошечное пятнышко и всё кмк будет ясно.
Otstoy
29-1-2015 19:09 Otstoy
цитата:
Изначально написано V1:

Жидкостью для воронения поставить крошечное пятнышко и всё кмк будет ясно.

Ну да... Я имел в виду - визуально тяжело определить.

vovanchik151174
30-1-2015 09:52 vovanchik151174
По нижней ссылке...ну какое это доказательство, ну черный затвор, а когда его делали там что описано? нет...это всё наши или ваши догадки, по первой ссылке, так это мнение таких же людей как и мы, а официальной информации нет кто и когда их делал и какими ХЗ.У моего соседа карабин начала 50х годов ствол без хрома и затвор черный, если посмотреть в ствол то там сразу видно что он без хрома, тоесть со страху аж отпрыгиваешь от ствола, тоесть смотришь как в хорошо БУ водосточную трубу.
Otstoy
30-1-2015 15:31 Otstoy
цитата:
По нижней ссылке...ну какое это доказательство, ну черный затвор, а когда его делали там что описано?.

Вот и я говорю... кто его и где красил - неизвестно. Я думаю, что при ремонте или в войсках. Воронение даст красный цвет, то есть должны быть именно крашенные. Все черные, что идут в продажу сейчас покрашены при огражданке фосфатированием. Других я лично не видел.

А если-бы красили на заводе при выпуске, то красили-бы их все и белых затворов просто-бы не было. А что касается черных стволов, то вот на фото белый затвор старого образца 1949 - 1950гг... тогда все стволы были черные, а затвор - белый. (на фото справа)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 395.4 Kb

PaHaN-evenck
2-2-2015 11:17 PaHaN-evenck
полный OFF!
сижу на работе, а за окном:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 856.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 803.0 Kb
Otstoy
2-2-2015 12:00 Otstoy
Коропатко? У меня в снежные зимы прямо на огороде ночуют табунком, правда серые. Дом на окраине города - постоянно прилетают. Не обижаю...

edit log

PaHaN-evenck
2-2-2015 12:27 PaHaN-evenck
цитата:
Коропатко?

оно самое
белки еще по деревьям в поселке носятся, собак дразнят, правда не зимой

в декабре волки заходили, бродячих собак поели - в тайге кушать видать мало было. Одного, небольшого, доблесные полицейские ребята прямо в поселке застрелили. Ну и сразу за поселком их стреляли. Лет наверное 8-10 такого не было

vovanchik151174
2-2-2015 15:34 vovanchik151174
Видать или снега много или оттепель была и наст образовался,поэтому и пришли собачатинки отведать...
Plus02
7-2-2015 12:57 Plus02
Здравствуйте всем! Получил розовую. Подскажите пожалуйста, какой СКС лучше взять, Тульский или ИЖевский или Вятские поляны? Понял одно, крашенные в черный цвет затвор это ни есть хорошо?
Otstoy
7-2-2015 14:06 Otstoy
цитата:
Изначально написано Plus02:
Понял одно, крашенные в черный цвет затвор это ни есть хорошо?
Ну крашенный и крашенный... разница только в цвете. По огражданке приблизительно все одинаково. Ижмех бывает ставит два штифта сверху и снизу. А вот например Завод им. Дегтярева не красит железо, не восстанавливает дерево, а только штифтует ствол и ставит прицельную планку, поэтому основная масса его ОП СКСов имеют потрепанный вид. Но вот если вдруг со складов придет идеальный не покоцанный карабин, то завод Молот его все равно покрасит и пошкурив дерево, окунет его в новую пропитку, а ЗиД выпустит в первозданном варианте с вороненным железом и лакированным ложем. Но я не думаю, что нужно такой искать по тому, что можно никогда не найти...
Поэтому берите тот - у которого лучше размеры ствола и который не имеет следов настрела.

edit log

Plus02
7-2-2015 16:36 Plus02
Еще вопрос. У не стрелянных стволов тоже разные диаметры?
Otstoy
7-2-2015 17:31 Otstoy
Конечно. Они выпускались на десятках, если не сотнях станков, каждый из которых отличался степенью изношенности и точности, и имел собственные допуски.
Кот52
7-2-2015 18:40 Кот52
цитата:
Originally posted by Plus02:

Тульский или ИЖевский или Вятские поляны?

ЗиД забыли они кстати, затворы не красят, и крепление штыка не пилят также боковыми планками не заморачиваются..
Plus02
13-2-2015 14:39 Plus02
Спасибо большое. Теперь бы найти чем мерить диаметр... Может кто есть из Уфы? Был бы очень благодарен за помощь!
Otstoy
13-2-2015 15:48 Otstoy
цитата:
Спасибо большое. Теперь бы найти чем мерить диаметр... Может кто есть из Уфы? Был бы очень благодарен за помощь!

Я токарю отдал 500 рублей за пять размеров от 7.62 до 7.66.
vovanchik151174
14-2-2015 10:24 vovanchik151174
А есть уверенность что он сделал размер точный, а то сейчас станки такие что резьбу с 5го раза нарезать не могут.
alex_0459
14-2-2015 11:01 alex_0459
цитата:
что он сделал размер точный, а то сейчас станки такие что резьбу

Если деталь устанавливалась только один раз,то даже на станке с "боем" можно получить приличный результат.Ну и от токаря зависит.Но лучше,конечно,если станок нормальный Дайте объяву в Уфимской ветке,может кто и даст калибры напрокат.Да,тут недавно информация проскакивала,что в оружейных магазинах калибры присутствуют,только они не очень любят их давать мерять.Им же надо продать,а так без промера может купят Поговорите в магазине на эту тему...
Артем12
14-2-2015 12:18 Артем12
Господа, калибры в качестве финишной обработки шлифуются, равно как и все высокоточные детали, токарный станок не предназначен для изготовления калибров, хотя умельцы есть, так что аккуратней с псевдокалибрами, я сам периодически работаю на токарнике, но калибры предпочел бы иметь заводские.
Plus02
14-2-2015 13:50 Plus02
В городе один единственный ОП-СКС. Разобрал, посмотрел - не стрелянный. Затвор покрашен. Приклад темный, приятный для глаза, для меня очень прикладисто. Смущает одно, мушка кривая (имею ввиду сама стойка на стволе, а мушка вроде нормально), градусов 10 в право. Калибр естественно не промерял, не чем. Спуск немного туговат, но, пойдет. Поршень из газоотвода сам не вылетает, надо достаточно сильно тряхнуть, чтобы немного вышел). Пятак поршня чистый. Ценник 12800. Вятские Поляны. На затворной крышке звезда и под ним квадратик с чертой по диагонали. 1950 года. Показалось, что нарезка слабовата, но продавец с пеной у рта доказывает, что нарезка нормальная. Что делать, не знаю...
Otstoy
14-2-2015 14:01 Otstoy
цитата:
А есть уверенность что он сделал размер точный, а то сейчас станки такие что резьбу с 5го раза нарезать не могут.

Так с микрометром токарь показывает размер выточенных калибров, после чего отдает изделия и получает деньги.
цитата:
Изначально написано Артем12:
Господа, калибры в качестве финишной обработки шлифуются, равно как и все высокоточные детали...

Точно! токарь-же говорил, что сотки ловит не резцом, а шлифовкой.

edit log

Otstoy
14-2-2015 14:05 Otstoy
Согласно клейму на крышке, СКС после ремонта и не хромированный, т.к. 50 г.в. А раз после ремонта - то побывал в войсках. Там может стреляли и мало, но чистили часто, и скорее всего железным ершом с дульного среза. Отсюда расшорканность полей. Еще и мушка завалена... Я-бы не брал, тем более без промерки. купить не долго, а жалеть потом будешь, если косяк вылезет.

edit log

Plus02
14-2-2015 14:11 Plus02
Все, брать не буду. Спасибо. Квадратик с чертой по диагонали означает ремонт?
Plus02
14-2-2015 14:12 Plus02
То то мне показалось, что нарезы у среза как будто стертые, не четкие! обещают сделать завоз 10-15 марта. Подождем. За это время поищу калибровку.

edit log

Otstoy
14-2-2015 14:27 Otstoy
цитата:
Все, брать не буду. Спасибо. Квадратик с чертой по диагонали означает ремонт?

Это арсенальный ремонт. То есть карабин прошел отбор перед закладкой на склады, после того как побывал где-то на службе. Могли что-то менять, что-то ремонтировать, а могли и просто проверить, что все в порядке и все отлично... но клеймо все равно поставят, а это уже значит, что где-то он послужил.

edit log

vovanchik151174
14-2-2015 14:57 vovanchik151174
цитата:
Изначально написано Otstoy:

Точно! токарь-же говорил, что сотки ловит не резцом, а шлифовкой.

Всё понятно что там за калибры, вам бы свой карабин заводскими калибрами померять может чё новое о своём сксе узнали...

Otstoy
14-2-2015 15:03 Otstoy
цитата:

Всё понятно что там за калибры, вам бы свой карабин заводскими калибрами померять может чё новое о своём сксе узнали...

Вованчик... Вы постоянно "притормаживаете" во всех темах. То-ли не внимательно читаете, то-ли не способны осмысливать прочитанное... Вам-же русским по белому пропечатали на прошлой странице - все калибры промеряны микрометром.
Вы знаете, что такое микрометр? Это такой прибор, который позволяет производить точные замеры деталей. Есть он у мотористов, есть и у токарей. Там у него цыфОрки на ручке, они показывают миллиметры, десятки и сотки у измеряемой детали. Все мои калибры измерены и проверены мной лично. Вот так выглядит.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 228 74.4 Kb

edit log

vovanchik151174
14-2-2015 15:07 vovanchik151174
Ой спасибо теперь буду знать как он выглядит!!!

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 5 )