Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как выбрать карабин СКС
Otstoy
10-11-2014 10:34 Otstoy
первое сообщение в теме:
Наверное что-то упустил, но все-же...

https://www.youtube.com/v/X5m7pkN2G2o

И спасибо всем СКС-любителям, СКС-ненавистникам и СКС-страдальцам... 95% информации, которую я использовал при выборе карабина и как-то попытался систематизировать и выдать своими словами, без подготовки на этом видео - получена здесь и от вас.

Заодно хотелось-бы дополнить таблицу номеров СКСов, разных заводов и разного года выпуска взятую из этой темы:
http://guns.allzip.org/topic/36/778692.html

Мужики, напишите номера и серии ваших карабинов, а так-же год выпуска и завод. Номера можно в виде ХХХХ Продолжим список.

Может быть как-то проявится система по годам, хотя вряд-ли. А главное собрать статистику по карабинам с буквенным обозначением года выпуска. В основном это карабины с суффиксом Д, то есть 1953 года. Может всплывут еще.

Список будет висеть в третьем сообщении этой темы на первой странице.

edit log

Otstoy
28-12-2014 14:13 Otstoy
Крышки без клейма, но с родным номером, набитым стандартным, заводским шрифтом, встречаются довольно часто. На моем именно такая. Тема довольно интересная, почему без клейма... ни кто толком не знает. Но крышки такие на 99.9 % именно родные:
Во первых по тому, что на замененных обычно стоит и клеймо и год, но старый номер забит крестами , а ниже набит новый, причем набит другим, более тонким шрифтом.
Во вторых, зачем менять крышку "новому" карабину, который сразу с завода попал на складское хранение?
Слышал версию, что подобные крышки ставились на карабины, которые готовились в отправку за границу. Сам я в нее не очень верю...
Год выпуска на моем карабине указан в буквенном варианте, после номера, только на ствольной коробке. Буква "Д" - 1953год. В остальных местх, где дублируется номер, он идет без буквенного окончания.
Ну и раз 1953, то это Тула, так как в Ижевске СКСы стали выпускаться только с 1954 года.

вася ветров подскажите, есть-ли в номере карабина, про который Вы писали, буквенное обозначение года выпуска на ствольной коробке? И еще... в паспорте так и написано: кучность 5.6 см, или "радиус рассеивания"?

Отсюда вопрос к другим комрадам, владеющим СКС. Если у вашего карабина стоит клеймо с годом на крышке, есть-ли буквенное обозначение в номере на ствольной коробке?

Есть мысль, что эта буква, обозначающая год выпуска, заменяет клеймо с годом выпуска на крышке.

edit log

Otstoy
29-12-2014 08:37 Otstoy
Пошарил еще по СКСу темы и нашел по номерам и клеймам две:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/174776.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/106480.html

В общем-то догадка подтверждается. На некоторых СКСах, вместо клейма завода изготовителя и года выпуска на крышке, ставилось только буквенное обозначение года. Очень редко присутствует и год с клеймом на крышке и буква на коробке, но например на ижевском образце стоит буква Х, которая явно не может быть годом.

вася ветров
30-12-2014 11:25 вася ветров
цитата:
Originally posted by Otstoy:

подскажите, есть-ли в номере карабина, про который Вы писали, буквенное обозначение года выпуска на ствольной коробке? И еще... в паспорте так и написано: кучность 5.6 см, или "радиус рассеивания"?

Немного с опозданием, но отвечаю по порядку.. На осматриваемом мной карабине серия и номер были ВИ 9096 это я хорошо запомнил.
Про кучность, кучность 5.6 см при радиусе рассеивания 18 см это тоже хорошо помню. Вопрос про радиус рассеивания 18 см это хорошо,плохо,нормально для СКС?
вася ветров
30-12-2014 12:04 вася ветров
удалите этот срам хоть кто-нибудь...
Otstoy
30-12-2014 14:55 Otstoy
цитата:
Изначально написано вася ветров:
удалите этот срам хоть кто-нибудь...

Это про что?
А радиус рассеивания - это и есть кучность. Если РР - 5.6, то в диаметре куча будет вписываться в окружность 11,2 см/ 100м, что вполне нормально, а вот РР - 18 см - это не нормально и для диаметра и тем более для радиуса. Такой СКС не пропустит ОТК. Сейчас в паспортах молотовской огражданки показания отстрела на кучность конкретного карабина не приводятся, но есть указание, что радиус рассеивания изделия составляет не более 7 см, то есть максимальная куча = 14 см/ 100 м.

edit log

Otstoy
30-12-2014 14:59 Otstoy
цитата:
Изначально написано н мастер:
крепление надульного устройства без нарезания резьбы на скс
https://www.youtube.com/watch?v=2Re4TFAChBM&feature=youtu.be
если автору темы не интересно... удаляйте.

Система крепления интересная... жаль использование глушителей запрещено.

Роман69
3-1-2015 02:38 Роман69
Привет , этим летом распрощался с чезет 512 вмр полуавтоматом и приобрёл Соболь 5,6 ( вещь суперская ) и СКС .
СКС не выбирал , не из чего было , один единственный был его и взял , регион ЯНАО.
Прочитав "СКС глазами владельца" сразу-же отрегулировал магазин на предмет центричного входа носика патрона в ствол.
за лето отстрелял около 300 патронов , по началу было , что иногда не стрелянный патрон вылетал через вверх , посоветовали чуть сжать края магазина - вроде выпрыгивания прекратились .
На 200 метров пуля летит ровно , без настила , с колена без упора куча укладывается примерно в 30 см , на 300 метров с колена примерно в 50 см , на 15-20 см беру выше , оптика при этом стояла 3,5 крата , сейчас приобрёл 2-8 Vixen , еще не пристреливал , надеюсь результат будет на порядок лучше. С 200 метров сосну в диаметре в 1 метр раз через раз шьёт на вылет барнаульскими патронами.
Обнаружил , что ствольная коробка имеет в ложе продольный люфт , решил подложить силиконовую резинку , хотя до конца не уверен , правильно ли я сделал ?

сделал выступ резинки и придавил нагелем

Роман69
3-1-2015 02:53 Роман69
Так-же вычитал , что под магазин укладывают резинку .

кстати вот мой СКС , на всех деталях номера идентичные

чуть доработал кронштейн , сделал проставки , в общем сдвинул оптику на 1 см , теперь почти по центру

Роман69
3-1-2015 02:58 Роман69
Убрал вставку на кронштейне , чтоб по ниже было , для стрельбы с открытого прицела "за глаза"

Роман69
3-1-2015 03:13 Роман69
Одел несколько шайбочек на шток , который толкает затвор , тем самым уменьшил его ход , надеюсь и силу удара по затвору , возможно наклёпа будет меньше ( ни где не читал , сам придумал) , если что пинайте меня ....

без шайб , но правда и без пружины , все равно видно на сколько уменьшился ход , патроны перезаряжает безотказно , можно ещё уменьшить....

с шайбами

Otstoy
3-1-2015 13:25 Otstoy
На продольный шат обычно ставят жестянку под лапу отдачи. Чтобы смягчить работу затвора - буфер отдачи. А шайбы... ну не знаю. Вот несколько вопросов которые возникли.
Вы уверены, что без шайб толкатель выходит дальше? Руками-то да... а вот при стрельбе? Что больше влияет на наклеп - длина выхода, или сила удара по затвору? Снижается-ли сила удара и насколько? Жаловался-ли кто-то на плохую работу карабина из-за наклепа на затворе. Может-быть кто-то показывал фотографии большого наклепа?
Поджатую пружинку несколько труднее будет сдвинуть с места и давление форсирования понадобится чуть больше... но на сколько? Если само наличие газоотвода дает разницу величиной с погрешность измерений, особенно при разнице в навеске, то легкое увеличение силы пружины не даст вообще ничего.
Тогда зачем?
Роман69
3-1-2015 17:54 Роман69
цитата:

На продольный шат обычно ставят жестянку под лапу отдачи. Чтобы смягчить работу затвора - буфер отдачи. А шайбы... ну не знаю. Вот несколько вопросов которые возникли.

я правильно понял , под эту лапу ?

Роман69
3-1-2015 18:44 Роман69
цитата:

Вы уверены, что без шайб толкатель выходит дальше? Руками-то да... а вот при стрельбе?

Да уверен , на шайбе , которая была крайняя к пружине виден кольцевой наклёп (на фото видно)
цитата:

Что больше влияет на наклеп - длина выхода, или сила удара по затвору? Снижается-ли сила удара и насколько?

здесь сила удара ИМХО не меняется , только длина хода , можно поэкспериментировать добавить еще шайб до момента не перезаряда...
ИМХО у СКС очень большой запас пороховой энергии для воздействия на затвор. На ютубе есть видео , где парни стреляют дозвуковыми патронами (самопал для модератора) и автоматика перезаряда прекрасно работает .
цитата:

легкое увеличение силы пружины не даст вообще ничего.Тогда зачем?

здесь попробовал шайбами не силу пружины увеличить , а длину хода штока уменьшить , хотя возможно вы и правы незачем всё эти эксперименты ....

edit log

Otstoy
3-1-2015 18:58 Otstoy
Да, под эту.
Практической пользы от шайб и усиления пружины, я не понял...
Роман69
3-1-2015 19:19 Роман69
Нашёл штифт на СКС , трудно качественно его сфотать ....

разобрал патрон , оставив чуток пороха , выстрел , но пуля застряла на выходе , пришлось использовать плоскогубцы , медную рубашку вроде не прорезало до конца ....

обратно в ствол лезть не хочет ....

ID18
3-1-2015 19:52 ID18
Ну.., блин, вы экспериминтатор..)))
Роман69
3-1-2015 20:34 Роман69
Штифт , замаскирован конкретно ....хорошо хоть в начале ствола вставили , а не в конце .

Роман69
3-1-2015 21:31 Роман69
маркировка гравером на газоотводной трубке ЛПS 171 , перые буквы русские , а потом S ?

edit log

Otstoy
3-1-2015 21:57 Otstoy
ЛП 5171

У моего точно снизу штифт.

Otstoy
8-1-2015 18:34 Otstoy
Пострелял тоже маленько с оптикой 4Х32. Снял с воздушки.

Нащупал мишень на сотню и две пары положил нормально так...под спичечный коробок. Оставшиеся три патрона уложил в кучу 2 Х 5.5 см. по вертикали. Правда тройка ушла на полторы минуты вправо, а по высоте так-же... То есть четверка слева от оранжевого квадрата, а тройка - справа. Квадрат остался целым. Мишень не забирал и не фотал, так как нечем було, но и так по видео видно, что не вру.

https://www.youtube.com/watch?v=aqIDKrOrjBs

Вывод - СКС с хорошим стволом стреляет нормально без всякого колдунства. С настрелом проверять, чтоб не разбалтывался в ложе, если понадобится - устранять шат, согласно руководства по ремонту.
Вывод два - быстро на загонной таг все равно не постреляешь, поэтому эту оптику верну на воздушку, а на СКС куплю коллиматор.

Роман69
9-1-2015 23:20 Роман69
цитата:

https://www.youtube.com/watch?v=aqIDKrOrjBs

Хорошо пострелял , но для пристрелки надо ещё и ещё .... , снимай на телефон , последнее время камеру вообще в руки не беру , все на андройд и фото и видео....

Я сегодня то-же пристреливал оптику , но перед пристрелкой дома разобрал карабин , закрепил его на подоконнике и глядя через ствол настроил оптику и проверил открытый прицел , этим сэкономил как минимум два - три десятка патронов , стрелял на 150 метров , на этом расстоянии через 8 кратную японскую оптику отчётливо видны отверстия от пуль , в домашних условиях почти угадал поправки , 5 см вправо и 5 см вверх уходила куча , и укладывалась в 15 см , стрелял стоя опираясь на машину .... всё бы хорошо , но появилась проблема , последний патрон вставал в свечку , патрон глубоко вставал в магазине , на морозе не охота было возиться , а дома отстегнув магазин увидел на прокладке след от подавателя патрона , возможно зря подложил или слишком большую .....

Otstoy
10-1-2015 11:04 Otstoy
Да убрать ее нафик, эту прокладку, при правильных зазорах там и без нее все хорошо лежит.

Я тоже дома на изолятор высоковольтный в 120 метрах выводил прицел, через канал ствола. Но после этого снимал и устанавливал обратно прицел. Как сильно влияет это дело на смещение СТП, к сожалению не проверил. Да и с этим прицелом вообще больше экспериментировать не буду. Надо поизучать вопрос коллиматор vs загонник, сделать выбор и купить, а там уже и заниматься серьезной пристрелкой. А пока лучше потренировать быструю стрельбу навскидку по целям 20-30 см в диаметре на расстояния от 50 до 100м с открытого, что для загонов доктор прописал.

Кстати, гильзы в оптику не бьют? Я чуть окно пропилил и на прицеле и кронштейне нет ни одного следа. Гильзы летят вбок на 14 часов.

Роман69
10-1-2015 12:01 Роман69
цитата:

Кстати, гильзы в оптику не бьют? Я чуть окно пропилил и на прицеле и кронштейне нет ни одного следа. Гильзы летят вбок на 14 часов.

а можно фото проделанной работы , или ссылку как правильно это сделать .
Роман69
10-1-2015 23:35 Роман69
разбирался по поводу выскакивания последнего патрона или свечки - вот что обнаружил , в данном случае у меня , всё зависит от того как вставлен последний патрон в магазин ( перевернув карабин)

когда последний патрон остаётся с права при закрытии магазина , то всё в порядке , никаких свечек .

когда слева , то последний выпрыгивает и встаёт в свечку.

вид сверху последнего перед свечкой

заряжая магазин сверху автоматом последний патрон укладывается как надо

vovanchik151174
11-1-2015 10:31 vovanchik151174
Как патрон стоит в магазине (справа или слева) зависит от того сколько штук ты их туда напихал, ну естественно при правильном заряжании, а правильное заряжание это сверху, а патрон становится свечкой из-за слабого поджатия(слабая пружина или что то мешает).
Роман69
12-1-2015 07:23 Роман69
цитата:
Originally posted by Роман69:

когда слева , то последний выпрыгивает .....

Как оказалось это на всех СКС так ... .

edit log

Роман69
13-1-2015 06:08 Роман69
Ну что , сточил до острого угла и я на своём скс , сначала маленькой болгаркой , потом напильником , 1 час работы вместе с воронением , осталось пострелять , в ручном передёргивании затвора вроде бы всё нормально , гильзы летят по горизонту чуть назад.

Sergei047
13-1-2015 15:17 Sergei047
привет всеми. Мужики, а сколько ресурс скс? На днях поеду покупать карабин. Вот мечусь между выбором скс или вепрь км. Для охоты и просто посьрелушек. Что посоветуете?
Роман69
14-1-2015 02:11 Роман69
цитата:
Originally posted by Sergei047:

Вот мечусь между выбором скс или вепрь км. Для охоты и просто посьрелушек. Что посоветуете?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1219814.html то-же метался ТС перед выбором ....надо обязательно поехать пострелять и с того и с другого ...
Otstoy
14-1-2015 15:40 Otstoy
Для охоты лучше СКС... ИМХО. Особенно, если приодеть вот так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 195 120.9 Kb
Артем12
14-1-2015 16:05 Артем12
Господа, я правильно понял, что СКСы которые в продаже старых годов выпуска? Особой разницы ЗИД или Молот нет, огражданивание одинаковое, главное смотреть состояние конкретного экземпляра?
Otstoy
14-1-2015 16:32 Otstoy
Сколько я видел образцов, ЗиД не приводит в порядок дерево и металл. Молот шкурит дерево и обрабатывает пропиткой, а металл окрашивает, кстати весьма качественно. Поэтому молотовский надо смотреть на следы настрела и износа, которых снаружи может быть не видно. Интересно было-бы посмотреть "новый", не стреляный складской СКС, прошедший огражданивание на ЗиДе. Теоритически он должен иметь целенькое, родное воронение металла и "новое", без потертостей и царапин дерево с родным покрытием.

Ну а по самой огражданке там все одинаково - штифт и планка под кронштейн, больше ничего сейчас не меняют. ЗиД так-же не пилит кронштейн под штык.

edit log

Артем12
14-1-2015 17:00 Артем12
цитата:
Сколько я видел образцов, ЗиД не приводит в порядок дерево и металл

Получается, что ЗИДовские СКСы как бы более оригинальные, только более ободранные.
Otstoy
14-1-2015 18:27 Otstoy
Те, что видел лично я, хоть и очень не много, штук пять всего, все были ободранные.
Kunak0520
18-1-2015 20:38 Kunak0520

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 694.3 Kb
Kunak0520
18-1-2015 20:40 Kunak0520

Роман69
18-1-2015 20:44 Роман69
ИМХО оптика сильно отодвинута назад .....
Otstoy
19-1-2015 13:10 Otstoy
Мне лично нравится более классический вид для Скыси... Максимум, это ложе по типу Монте-Карло.
Mayglint
19-1-2015 16:00 Mayglint
Какая оптика не мешает обойменному снаряжению магазина? Если планку вивера на место стандартных прицельных ставить, то кроме коллиматора ничего больше не поставить? Гильзы будут питься об оптику?
Otstoy
19-1-2015 17:18 Otstoy
цитата:
Изначально написано Mayglint:
Какая оптика не мешает обойменному снаряжению магазина? Если планку вивера на место стандартных прицельных ставить, то кроме коллиматора ничего больше не поставить? Гильзы будут питься об оптику?

Есть короткие прицелы постоянной небольшой кратности, которой вполне достаточно для охоты с СКСа, есть загонники 1Х4, тоже короткие и кронштейны соответствующие. Вот тут образец показан:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1487016.html

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 4 )