Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Otstoy
10-11-2014 10:34 Otstoy
первое сообщение в теме:
Наверное что-то упустил, но все-же...

И спасибо всем СКС-любителям, СКС-ненавистникам и СКС-страдальцам... 95% информации, которую я использовал при выборе карабина и как-то попытался систематизировать и выдать своими словами, без подготовки на этом видео - получена здесь и от вас.

Заодно хотелось-бы дополнить таблицу номеров СКСов, разных заводов и разного года выпуска взятую из этой темы:
http://guns.allzip.org/topic/36/778692.html

Мужики, напишите номера и серии ваших карабинов, а так-же год выпуска и завод. Номера можно в виде ХХХХ Продолжим список.

Может быть как-то проявится система по годам, хотя вряд-ли. А главное собрать статистику по карабинам с буквенным обозначением года выпуска. В основном это карабины с суффиксом Д, то есть 1953 года. Может всплывут еще.

Список будет висеть в третьем сообщении этой темы на первой странице.

edit log

вася ветров
28-12-2014 09:37 вася ветров
спасибо. на коробке и правда имеются надписи ОП СКС мелким шрифтом. номера все совпадают

edit log

ID18
28-12-2014 10:18 ID18
цитата:
вася ветров

Осталось проверить калибрами.. и... брать..)))
Otstoy
28-12-2014 14:13 Otstoy
Крышки без клейма, но с родным номером, набитым стандартным, заводским шрифтом, встречаются довольно часто. На моем именно такая. Тема довольно интересная, почему без клейма... ни кто толком не знает. Но крышки такие на 99.9 % именно родные:
Во первых по тому, что на замененных обычно стоит и клеймо и год, но старый номер забит крестами , а ниже набит новый, причем набит другим, более тонким шрифтом.
Во вторых, зачем менять крышку "новому" карабину, который сразу с завода попал на складское хранение?
Слышал версию, что подобные крышки ставились на карабины, которые готовились в отправку за границу. Сам я в нее не очень верю...
Год выпуска на моем карабине указан в буквенном варианте, после номера, только на ствольной коробке. Буква "Д" - 1953год. В остальных местх, где дублируется номер, он идет без буквенного окончания.
Ну и раз 1953, то это Тула, так как в Ижевске СКСы стали выпускаться только с 1954 года.

вася ветров подскажите, есть-ли в номере карабина, про который Вы писали, буквенное обозначение года выпуска на ствольной коробке? И еще... в паспорте так и написано: кучность 5.6 см, или "радиус рассеивания"?

Отсюда вопрос к другим комрадам, владеющим СКС. Если у вашего карабина стоит клеймо с годом на крышке, есть-ли буквенное обозначение в номере на ствольной коробке?

Есть мысль, что эта буква, обозначающая год выпуска, заменяет клеймо с годом выпуска на крышке.

edit log

Otstoy
29-12-2014 08:37 Otstoy
Пошарил еще по СКСу темы и нашел по номерам и клеймам две:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/174776.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/106480.html

В общем-то догадка подтверждается. На некоторых СКСах, вместо клейма завода изготовителя и года выпуска на крышке, ставилось только буквенное обозначение года. Очень редко присутствует и год с клеймом на крышке и буква на коробке, но например на ижевском образце стоит буква Х, которая явно не может быть годом.

вася ветров
30-12-2014 11:25 вася ветров
цитата:
Originally posted by Otstoy:

подскажите, есть-ли в номере карабина, про который Вы писали, буквенное обозначение года выпуска на ствольной коробке? И еще... в паспорте так и написано: кучность 5.6 см, или "радиус рассеивания"?

Немного с опозданием, но отвечаю по порядку.. На осматриваемом мной карабине серия и номер были ВИ 9096 это я хорошо запомнил.
Про кучность, кучность 5.6 см при радиусе рассеивания 18 см это тоже хорошо помню. Вопрос про радиус рассеивания 18 см это хорошо,плохо,нормально для СКС?
вася ветров
30-12-2014 12:04 вася ветров
удалите этот срам хоть кто-нибудь...
Otstoy
30-12-2014 14:55 Otstoy
цитата:
Изначально написано вася ветров:
удалите этот срам хоть кто-нибудь...

Это про что?
А радиус рассеивания - это и есть кучность. Если РР - 5.6, то в диаметре куча будет вписываться в окружность 11,2 см/ 100м, что вполне нормально, а вот РР - 18 см - это не нормально и для диаметра и тем более для радиуса. Такой СКС не пропустит ОТК. Сейчас в паспортах молотовской огражданки показания отстрела на кучность конкретного карабина не приводятся, но есть указание, что радиус рассеивания изделия составляет не более 7 см, то есть максимальная куча = 14 см/ 100 м.

edit log

Otstoy
30-12-2014 14:59 Otstoy
цитата:
Изначально написано н мастер:
крепление надульного устройства без нарезания резьбы на скс
https://www.youtube.com/watch?v=2Re4TFAChBM&feature=youtu.be
если автору темы не интересно... удаляйте.

Система крепления интересная... жаль использование глушителей запрещено.

Роман69
3-1-2015 02:38 Роман69
Привет , этим летом распрощался с чезет 512 вмр полуавтоматом и приобрёл Соболь 5,6 ( вещь суперская ) и СКС .
СКС не выбирал , не из чего было , один единственный был его и взял , регион ЯНАО.
Прочитав "СКС глазами владельца" сразу-же отрегулировал магазин на предмет центричного входа носика патрона в ствол.
за лето отстрелял около 300 патронов , по началу было , что иногда не стрелянный патрон вылетал через вверх , посоветовали чуть сжать края магазина - вроде выпрыгивания прекратились .
На 200 метров пуля летит ровно , без настила , с колена без упора куча укладывается примерно в 30 см , на 300 метров с колена примерно в 50 см , на 15-20 см беру выше , оптика при этом стояла 3,5 крата , сейчас приобрёл 2-8 Vixen , еще не пристреливал , надеюсь результат будет на порядок лучше. С 200 метров сосну в диаметре в 1 метр раз через раз шьёт на вылет барнаульскими патронами.
Обнаружил , что ствольная коробка имеет в ложе продольный люфт , решил подложить силиконовую резинку , хотя до конца не уверен , правильно ли я сделал ?

сделал выступ резинки и придавил нагелем

Роман69
3-1-2015 02:53 Роман69
Так-же вычитал , что под магазин укладывают резинку .

кстати вот мой СКС , на всех деталях номера идентичные

чуть доработал кронштейн , сделал проставки , в общем сдвинул оптику на 1 см , теперь почти по центру

Роман69
3-1-2015 02:58 Роман69
Убрал вставку на кронштейне , чтоб по ниже было , для стрельбы с открытого прицела "за глаза"

Роман69
3-1-2015 03:13 Роман69
Одел несколько шайбочек на шток , который толкает затвор , тем самым уменьшил его ход , надеюсь и силу удара по затвору , возможно наклёпа будет меньше ( ни где не читал , сам придумал) , если что пинайте меня ....

без шайб , но правда и без пружины , все равно видно на сколько уменьшился ход , патроны перезаряжает безотказно , можно ещё уменьшить....

с шайбами

Otstoy
3-1-2015 13:25 Otstoy
На продольный шат обычно ставят жестянку под лапу отдачи. Чтобы смягчить работу затвора - буфер отдачи. А шайбы... ну не знаю. Вот несколько вопросов которые возникли.
Вы уверены, что без шайб толкатель выходит дальше? Руками-то да... а вот при стрельбе? Что больше влияет на наклеп - длина выхода, или сила удара по затвору? Снижается-ли сила удара и насколько? Жаловался-ли кто-то на плохую работу карабина из-за наклепа на затворе. Может-быть кто-то показывал фотографии большого наклепа?
Поджатую пружинку несколько труднее будет сдвинуть с места и давление форсирования понадобится чуть больше... но на сколько? Если само наличие газоотвода дает разницу величиной с погрешность измерений, особенно при разнице в навеске, то легкое увеличение силы пружины не даст вообще ничего.
Тогда зачем?
Роман69
3-1-2015 17:54 Роман69
цитата:

На продольный шат обычно ставят жестянку под лапу отдачи. Чтобы смягчить работу затвора - буфер отдачи. А шайбы... ну не знаю. Вот несколько вопросов которые возникли.

я правильно понял , под эту лапу ?

Роман69
3-1-2015 18:44 Роман69
цитата:

Вы уверены, что без шайб толкатель выходит дальше? Руками-то да... а вот при стрельбе?

Да уверен , на шайбе , которая была крайняя к пружине виден кольцевой наклёп (на фото видно)
цитата:

Что больше влияет на наклеп - длина выхода, или сила удара по затвору? Снижается-ли сила удара и насколько?

здесь сила удара ИМХО не меняется , только длина хода , можно поэкспериментировать добавить еще шайб до момента не перезаряда...
ИМХО у СКС очень большой запас пороховой энергии для воздействия на затвор. На ютубе есть видео , где парни стреляют дозвуковыми патронами (самопал для модератора) и автоматика перезаряда прекрасно работает .
цитата:

легкое увеличение силы пружины не даст вообще ничего.Тогда зачем?

здесь попробовал шайбами не силу пружины увеличить , а длину хода штока уменьшить , хотя возможно вы и правы незачем всё эти эксперименты ....

edit log

Otstoy
3-1-2015 18:58 Otstoy
Да, под эту.
Практической пользы от шайб и усиления пружины, я не понял...
Роман69
3-1-2015 19:19 Роман69
Нашёл штифт на СКС , трудно качественно его сфотать ....

разобрал патрон , оставив чуток пороха , выстрел , но пуля застряла на выходе , пришлось использовать плоскогубцы , медную рубашку вроде не прорезало до конца ....

обратно в ствол лезть не хочет ....

ID18
3-1-2015 19:52 ID18
Ну.., блин, вы экспериминтатор..)))
Роман69
3-1-2015 20:34 Роман69
Штифт , замаскирован конкретно ....хорошо хоть в начале ствола вставили , а не в конце .

Роман69
3-1-2015 21:31 Роман69
маркировка гравером на газоотводной трубке ЛПS 171 , перые буквы русские , а потом S ?

edit log

Otstoy
3-1-2015 21:57 Otstoy
ЛП 5171

У моего точно снизу штифт.

Otstoy
8-1-2015 18:34 Otstoy
Пострелял тоже маленько с оптикой 4Х32. Снял с воздушки.

Нащупал мишень на сотню и две пары положил нормально так...под спичечный коробок. Оставшиеся три патрона уложил в кучу 2 Х 5.5 см. по вертикали. Правда тройка ушла на полторы минуты вправо, а по высоте так-же... То есть четверка слева от оранжевого квадрата, а тройка - справа. Квадрат остался целым. Мишень не забирал и не фотал, так как нечем було, но и так по видео видно, что не вру.

https://www.youtube.com/watch?v=aqIDKrOrjBs

Вывод - СКС с хорошим стволом стреляет нормально без всякого колдунства. С настрелом проверять, чтоб не разбалтывался в ложе, если понадобится - устранять шат, согласно руководства по ремонту.
Вывод два - быстро на загонной таг все равно не постреляешь, поэтому эту оптику верну на воздушку, а на СКС куплю коллиматор.

Роман69
9-1-2015 23:20 Роман69
цитата:

https://www.youtube.com/watch?v=aqIDKrOrjBs

Хорошо пострелял , но для пристрелки надо ещё и ещё .... , снимай на телефон , последнее время камеру вообще в руки не беру , все на андройд и фото и видео....

Я сегодня то-же пристреливал оптику , но перед пристрелкой дома разобрал карабин , закрепил его на подоконнике и глядя через ствол настроил оптику и проверил открытый прицел , этим сэкономил как минимум два - три десятка патронов , стрелял на 150 метров , на этом расстоянии через 8 кратную японскую оптику отчётливо видны отверстия от пуль , в домашних условиях почти угадал поправки , 5 см вправо и 5 см вверх уходила куча , и укладывалась в 15 см , стрелял стоя опираясь на машину .... всё бы хорошо , но появилась проблема , последний патрон вставал в свечку , патрон глубоко вставал в магазине , на морозе не охота было возиться , а дома отстегнув магазин увидел на прокладке след от подавателя патрона , возможно зря подложил или слишком большую .....

Otstoy
10-1-2015 11:04 Otstoy
Да убрать ее нафик, эту прокладку, при правильных зазорах там и без нее все хорошо лежит.

Я тоже дома на изолятор высоковольтный в 120 метрах выводил прицел, через канал ствола. Но после этого снимал и устанавливал обратно прицел. Как сильно влияет это дело на смещение СТП, к сожалению не проверил. Да и с этим прицелом вообще больше экспериментировать не буду. Надо поизучать вопрос коллиматор vs загонник, сделать выбор и купить, а там уже и заниматься серьезной пристрелкой. А пока лучше потренировать быструю стрельбу навскидку по целям 20-30 см в диаметре на расстояния от 50 до 100м с открытого, что для загонов доктор прописал.

Кстати, гильзы в оптику не бьют? Я чуть окно пропилил и на прицеле и кронштейне нет ни одного следа. Гильзы летят вбок на 14 часов.

Роман69
10-1-2015 12:01 Роман69
цитата:

Кстати, гильзы в оптику не бьют? Я чуть окно пропилил и на прицеле и кронштейне нет ни одного следа. Гильзы летят вбок на 14 часов.

а можно фото проделанной работы , или ссылку как правильно это сделать .
Роман69
10-1-2015 23:35 Роман69
разбирался по поводу выскакивания последнего патрона или свечки - вот что обнаружил , в данном случае у меня , всё зависит от того как вставлен последний патрон в магазин ( перевернув карабин)

когда последний патрон остаётся с права при закрытии магазина , то всё в порядке , никаких свечек .

когда слева , то последний выпрыгивает и встаёт в свечку.

вид сверху последнего перед свечкой

заряжая магазин сверху автоматом последний патрон укладывается как надо

vovanchik151174
11-1-2015 10:31 vovanchik151174
Как патрон стоит в магазине (справа или слева) зависит от того сколько штук ты их туда напихал, ну естественно при правильном заряжании, а правильное заряжание это сверху, а патрон становится свечкой из-за слабого поджатия(слабая пружина или что то мешает).
Роман69
12-1-2015 07:23 Роман69
цитата:
Originally posted by Роман69:

когда слева , то последний выпрыгивает .....

Как оказалось это на всех СКС так ... .

edit log

Роман69
13-1-2015 06:08 Роман69
Ну что , сточил до острого угла и я на своём скс , сначала маленькой болгаркой , потом напильником , 1 час работы вместе с воронением , осталось пострелять , в ручном передёргивании затвора вроде бы всё нормально , гильзы летят по горизонту чуть назад.

Sergei047
13-1-2015 15:17 Sergei047
привет всеми. Мужики, а сколько ресурс скс? На днях поеду покупать карабин. Вот мечусь между выбором скс или вепрь км. Для охоты и просто посьрелушек. Что посоветуете?
Роман69
14-1-2015 02:11 Роман69
цитата:
Originally posted by Sergei047:

Вот мечусь между выбором скс или вепрь км. Для охоты и просто посьрелушек. Что посоветуете?

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1219814.html то-же метался ТС перед выбором ....надо обязательно поехать пострелять и с того и с другого ...
Otstoy
14-1-2015 15:40 Otstoy
Для охоты лучше СКС... ИМХО. Особенно, если приодеть вот так:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 195 120.9 Kb
Артем12
14-1-2015 16:05 Артем12
Господа, я правильно понял, что СКСы которые в продаже старых годов выпуска? Особой разницы ЗИД или Молот нет, огражданивание одинаковое, главное смотреть состояние конкретного экземпляра?
Otstoy
14-1-2015 16:32 Otstoy
Сколько я видел образцов, ЗиД не приводит в порядок дерево и металл. Молот шкурит дерево и обрабатывает пропиткой, а металл окрашивает, кстати весьма качественно. Поэтому молотовский надо смотреть на следы настрела и износа, которых снаружи может быть не видно. Интересно было-бы посмотреть "новый", не стреляный складской СКС, прошедший огражданивание на ЗиДе. Теоритически он должен иметь целенькое, родное воронение металла и "новое", без потертостей и царапин дерево с родным покрытием.

Ну а по самой огражданке там все одинаково - штифт и планка под кронштейн, больше ничего сейчас не меняют. ЗиД так-же не пилит кронштейн под штык.

edit log

Артем12
14-1-2015 17:00 Артем12
цитата:
Сколько я видел образцов, ЗиД не приводит в порядок дерево и металл

Получается, что ЗИДовские СКСы как бы более оригинальные, только более ободранные.
Otstoy
14-1-2015 18:27 Otstoy
Те, что видел лично я, хоть и очень не много, штук пять всего, все были ободранные.
Kunak0520
18-1-2015 20:38 Kunak0520

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 694.3 Kb
Kunak0520
18-1-2015 20:40 Kunak0520

Роман69
18-1-2015 20:44 Роман69
ИМХО оптика сильно отодвинута назад .....
Otstoy
19-1-2015 13:10 Otstoy
Мне лично нравится более классический вид для Скыси... Максимум, это ложе по типу Монте-Карло.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 4 )