Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 192 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 192 : 123...189190191192
Otstoy
10-11-2014 10:34 Otstoy первое сообщение в теме:
Наверное что-то упустил, но все-же...

И спасибо всем СКС-любителям, СКС-ненавистникам и СКС-страдальцам... 95% информации, которую я использовал при выборе карабина и как-то попытался систематизировать и выдать своими словами, без подготовки на этом видео - получена здесь и от вас.

Заодно хотелось-бы дополнить таблицу номеров СКСов, разных заводов и разного года выпуска взятую из этой темы:
http://guns.allzip.org/topic/36/778692.html

Мужики, напишите номера и серии ваших карабинов, а так-же год выпуска и завод. Номера можно в виде ХХХХ Продолжим список.

Может быть как-то проявится система по годам, хотя вряд-ли. А главное собрать статистику по карабинам с буквенным обозначением года выпуска. В основном это карабины с суффиксом Д, то есть 1953 года. Может всплывут еще.

Список будет висеть в третьем сообщении этой темы на первой странице.

edit log

Otstoy
15-8-2019 18:25 Otstoy
quote:
Изначально написано alol1963t:
КР4569Д - на крышке 1951 год! Тула.

Крышка не родная. Карабин 1956-го года выпуска. "Д" = 1956 г. Тула.

edit log

Димас1978
29-8-2019 15:24 Димас1978
quote:
Изначально написано backinUSSR:
СКС остаётся в ЛЮБОМ случае. Обстановка в мире нестабильная.

+100500 и цинк патронов)))

Alex-1984
6-9-2019 12:57 Alex-1984
Приветствую.
Прихватил по случаю СКС-О 1951 г.в огражданка ЗиД в 2018г.
Весь на одних номерах, исключая газпоршень. Ремклейм на железе не обнаружено. Но буратине указан 1951 г.в. и набит так же родной номер.
При этом крестами забито две строки похоже что предыдущего номера)))
Номер изделия ИЛ 4191

edit log

Otstoy
6-9-2019 17:22 Otstoy
Поздравления с приобретением! Надеюсь не разочарует. Номер внес в список.
Zeus443
7-9-2019 20:49 Zeus443
Народ, подскажите в выборе СКСа, озадачился немного этим вопросом, прочитал тему, но толком не разобрался, купить ли новый? но какого завода тогда брать, молот, зид, тоз, у которых везде есть штифта, вопрос лишь в месте его установки.
Или же пытаться искать с рук, скс который без штифта.
Оруже приобретаю как для охоты, так и для тренировочной стрельбы по бумаге.
Firehead
7-9-2019 23:02 Firehead

quote:
Originally posted by Zeus443:

приобретаю как для охоты, так и для тренировочной стрельбы по бумаге

для этих целей о штифте нужно думать в последнюю очередь.
и вообще, этот гвоздь влияет только на коллекционную стоимость.
Zeus443
7-9-2019 23:03 Zeus443
quote:
Originally posted by Firehead:

для этих целей о штифте нужно думать в последнюю очередь.
и вообще, этот гвоздь влияет только на коллекционную стоимость.

то есть, если я правильно понимаю. то его влияние не так сильно и ужасно, как про это любят раздувать на фурмах ?
Otstoy
8-9-2019 02:27 Otstoy
Пуля, после прохождения штифта, стабилизируется в нарезах, которых остается еще несколько десятков сантиметров. Ни какого влияния на качество выстрела штифт не оказывает... вообще.
Zeus443
8-9-2019 06:17 Zeus443
quote:
Originally posted by Otstoy:

Пуля, после прохождения штифта, стабилизируется в нарезах, которых остается еще несколько десятков сантиметров. Ни какого влияния на качество выстрела штифт не оказывает... вообще.

Понял, спасибо за ответ.
Тогда остается вопрос, какому заводу отдать предпочтение, если брать уже: Молот, ЗиД, Тоз
Alex-1984
8-9-2019 11:02 Alex-1984
quote:
Изначально написано Zeus443:

Понял, спасибо за ответ.
Тогда остается вопрос, какому заводу отдать предпочтение, если брать уже: Молот, ЗиД, Тоз

Думается выбирать нужно из реального состояния карабина.
Вроде как ЗИД и Тула наименее испоганены.
Хотя когда свой выбирал из двух ЗИДов, один был весьма неплох(он и был куплен) а второй карабин как будто достали из горящего танка)))...
На своем, из огражданки: штифт,боковая планка и новодельные надписи.

Zeus443
8-9-2019 11:10 Zeus443
quote:
Originally posted by Alex-1984:

Думается выбирать нужно из реального состояния карабина.
Вроде как ЗИД и Тула наименее испоганены.
Хотя когда свой выбирал из двух ЗИДов, один был весьма неплох(он и был куплен) а второй карабин как будто достали из горящего танка)))...
На своем, из огражданки: штифт,боковая планка и новодельные надписи.

Ну надписи конечно не пугают, так как мне нужна просто хорошая рабочая машинка, а не закос под аутентичность, платка тож вещь нужная, что бы на ее впоследствии установить оптику нормальную, под вивер-пикатини.
Но по внешнему виду конечно, самые красивые у Молота.
Как я понимаю, над просто искать и мерить стволы калибрами, что бы не были убиты и прочее.
Firehead
8-9-2019 13:10 Firehead
quote:

мерить стволы калибрами, что бы не были убиты и прочее.

излишество это для скс, я считаю. минутной точности всё равно не добиться.
Достаточно посмотреть состояние нарезов и хрома, если поздних годов, на дульном срезе, наклеп на затворе. остальное: глянется - не глянется.
у мненя скс тоже стал первым нарезнным. я брал у знакомого, вообще ни на что не смотрел. он сказал, что стреляет и попадает, мне было достаточно. на первой пристрелке, на сотку без пауз, весь магазин уложился в половинку ласта А4. более чем нормально, в пределах ТТХ. Сейчас выставил на продажу, один замороченный понтами покупатель промерил его, получилось 7,65. он решил, что это фу. а мои мишени доказывают обратное
Firehead
8-9-2019 13:15 Firehead
quote:

то бы на ее впоследствии установить оптику нормальную, под вивер-пикатини.
Но по внешнему виду конечно, самые красивые у Молота.

под оптику, для регулярной стрельбы, нужно будет другую ложу ставить, родная деревяшка совсем не комильфо. поэтому надо больше внимания внешнему и внутреннему виду железа уделить
Zeus443
8-9-2019 13:54 Zeus443
quote:
Originally posted by Firehead:

под оптику, для регулярной стрельбы, нужно будет другую ложу ставить, родная деревяшка совсем не комильфо. поэтому надо больше внимания внешнему и внутреннему виду железа уделить

Ну вот узнал, что у товарища тоже скс от тоза, показал мишени, с оптикой где-то 4См куча, думаю для охоты это более чем достаточно.
Да, изучая темы, я понял, что ложе однозначно лучше менять на более удобное, чем родное, но эт тоже не составляет проблем, потому что не гонюсь за какой-то исторической достоверности, главное что бы стреляло и делало эт не плохо
Zeus443
10-9-2019 11:28 Zeus443
Написал не в ту тему оказывается.
Вчера был в магазине, смотрел их, пока просто внешне, тула самая дорогая 25, зид 20 и молот 22 где-то.
Немного еще размышлений и потом буду детальнее смотреть
gross kaput
10-9-2019 13:02 gross kaput
quote:

показал мишени, с оптикой где-то 4См куча

Улыбнуло
Zeus443
10-9-2019 15:04 Zeus443
quote:
Originally posted by gross kaput:

Улыбнуло

Ну что увидел сам, возможно это его единственные такие серии из сотки выстрелов)
всего страниц: 192 : 123...189190191192

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Как выбрать карабин СКС ( 192 )