Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  91/30 ПУ-снайперка с прицелом. 1942г. Мнения? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   91/30 ПУ-снайперка с прицелом. 1942г. Мнения?    (просмотров: 1)
 версия для печати
GreenG
posted 4-12-2003 07:01    
У Флинта проблемы с авторизацией, текст:

---------------------------------------------
Братие и сотоварищи по оружию!
Заранее извиняюсь за полу избитость темы. Качество стволов военных лет обсуждалось, но это снайперка и 1944-ого года.
Короче, в субботу очередной оружейный аукцион. Крупнейший в Альберте. Опять будет минимум 500-600 стволов, большая куча прицелов, тонна Энфилдов, и т.д..
Вот описание, состояние не отмечено, запросил у аукционеров, пока не ответили.

S.# MM452, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper", 7.62x54R
cal., full wood milt. rifle, w/29 Ёц" bbl. (dated 1942) WW
II, w/sniper scope, caps & cover, web sling.
S.# 614822, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper",
7.62x54R cal., full wood milt. rifle, w/29 Ёц" bbl. (dated
1942) WW II, w/sniper scope, leather cap & cover.
Теперь мои вопросы.
1. Снайперка 1942 года, страдало ли качество, что можно ждать? Год для ПУ , вроде, правильный. Раньше их не было.
2. Должны ли совпадать номера?
3. Можно ли по серийному номеру определить арсенал (???GG)
4.Должна ли обязательно быть метка СП - снайперская проверенная или СН.
Заранее благодарен,
Флинт.
-------------------------------------
Копирайт мой,
GG.
2 Флинт, плз пардона, чуть подредактировал перепечатывая вручную, с кодировками трабл.
[edited by GreenG]

[edited by GreenG]

misha
posted 4-12-2003 08:10    
Советую зайти в www.Mosin-Nagant.net.
Там буквально по пунктам расписано как отличить настоящую снайперку от "fake".
Я свою выбирал по их советам.
Удачи. Misha
trof_d
posted 4-12-2003 08:14    
Качество не могло не страдать. ИМХО пощупав разного года винтовки.

Совпадать номера чего? Если деталей винтовки, то однозначно должны. Кроме того на кронштейне прицела может быть нацарапан номер винтовки, но не уверен.
Уж больно она вся комплектная - и колпачки на прицел и чехол... Цена-то какая?

tex
posted 4-12-2003 08:30    
Что означает выражение: "full wood milt. rifle, w/29 Ёц" bbl." ?
flint
posted 4-12-2003 08:44    
Мужики!

Не получалось открыть тему. Пробую ответить. Вот мой текст в оригинале.
=================================================
Братие и сотоварищи по оружию!

Заранее извиняюсь за полу-избитость темы. Почему полу-? Потому, что качество стволов военных лет уже обсуждалось. Но это все-таки снайперка и до 44-го года.

Короче, в субботу очередной оружейный аукцион. Как я уже как-то раньше рассказывал, крупнейший в Альберте. Опять будет как минимум 500-600 стволов, хренова куча прицелов, тонна Энфилдов и т.д.

Вот описание. Состояние не отмечено. Запросил у аукционеров. Пока не ответили.

S.# MM452, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper", 7.62x54R cal., full wood milt. rifle, w/29 1/2" bbl. (dated 1942) WW II, w/sniper scope, caps & cover, web sling.

S.# 614822, Mosin-Nagant, mod. 1891/30PU, "Sniper", 7.62x54R cal., full wood milt. rifle, w/29 1/2" bbl. (dated 1942) WW II, w/sniper scope, leather cap & cover.

Теперь мои вопросы.
1. Снайперка 1942 г. - страдало ли качество. Что можно ожидать? Год для ПУ-шки вроде бы правильный. Раньше их не было.
3. Можно ли по серийным номерам пределить арсенал?
4. Должна ли обязательно быть метка СП `Снайперская Проверенная` или СН?

Заранее благодарен

флинт
=================================================
GreenGу

Огромное спасибо за помощь!!!
Под арсеналом здесь на западе понимают: Тула, Ижевск. Не нашел как умнее выразиться.

flint
posted 4-12-2003 08:51    
trof_dy:
Цена неизвестна. Это аукцион.

Texy:
full wood milt. rifle, w/29 1/2" bbl.
означает
full wood stock military rifle, with 29 1/2 inch barrel.

Mishe:
Статью в Мосин-Нагане безусловно читал. Но это мнение одного человека. Хотя и эксперта. И много таких моментов, как `должно быть так, но не обязательно`. Хотя, безусловно отличная точка опоры.

Моя проблема в чем. Перелапал я Мосинок довольно много. Самую раннюю, что видел 1912 года. Сам имею Тулку 91/30 1938 г. А вот снайперок даже издали не видел. Хотелось бы услышать про особые знаки `СП`, `СН` и др. Год, знаю, должен быть для ПУ-шки 1942+. Тут вроде все нормально.

[edited by flint]

trof_d
posted 4-12-2003 10:40    
Есть у меня прицел с кронштейном (ПУ) явно снятый со снайперки. На кроне нацарапан номер, совпадающиий с номером прицела, ниже номер видимо винтовки - "две буквы, четыре цифры". Покупал не у коллекционеров и т.п., так что о фальсификации речи быть не может.
Если завтра добуду цифровик - выложу фотки.
Mosinman
posted 4-12-2003 11:25    
Уже не восстановлю источники, но общее впечатление у меня такое - снайперка должна быть с СН, видел на фото на gunbrokere, но была без прицела. Буквы стандартного размера, чуть выше и по центру чем стандартное клеймо. Насчет СП - ничего не знаю.
Если правильно понимаю - номер винтовки должен быть выгравирован "electropenciled" на кронштейне. У прицела должен быть свой номер.
Еще - сейчас стали продавать новоделы Ижевские или Вятско-Полянские, все сделано у них правильно, но я сомневаюсь, что винтовка отобрана.
misha
posted 4-12-2003 11:39    
Хотел добавить: если шея короткая, то стрелять
из нее неудобно. Надо тянуться вперед и вверх
(лично мой опыт).
Обратите внимание на финиш. Часто советские
снайперки покрыты очень хрупким шеллаком,
который можно соскрести ногтем. На ижевских клейма СН не ставили. Цена- 600+ долл.
В остальном - как повезет.
Удачи. Misha.
tex
posted 5-12-2003 02:20    
Ответил мылом
Паршев
posted 5-12-2003 02:22    
Кстати, посмотрел у Болотина об объёмах выпуска снайперок. Выпускались они в два периода, 32-38 гг и в военные годы, вроде с 42-го начиная. В каждый из периодов - примерно по 50 тысяч, т.е. всего их выпущено чуть более 100 тыс.
Общий выпуск разных модификаций трёхлинейки за войну - 12 млн, из них более 11 млн.500 тыс. - в Ижевске.
Где выпускались снайперки - не сказано.
tex
posted 5-12-2003 02:26    
quote:
Originally posted by misha:
Хотел добавить: если шея короткая, то стрелять из нее неудобно. Надо тянуться вперед и вверх (лично мой опыт).
Очень верно подмеченно! Даже не спасает сдвижка прицела назад на 2-3 см. А Вы знаете, что, видимо, по этой причине все прицелы ПУ, выпущенные уже после войны для мосинок, имели более удаленный окуляр? Учли это дело, вообщем.

flint
posted 5-12-2003 03:30    
quote:
Originally posted by tex:
Ответил мылом

А можно в виде Word документа?

3 кодировки перепробовал, все вопросительные знаки.

Спасибо заранее

флинт

tex
posted 5-12-2003 04:35    
Продублировал, в аттаче то самое письмо в формате Word + Zip/
RCMP
posted 5-12-2003 09:17    
A gde auktsion budet? V Edmontone? Ya pomnyu na odnom iz nix ded iz Red Deer'a SVT provolok v ochen' xoroshem sostoyanee. Narod tam za nee glotki rval sebe
headhunter
posted 5-12-2003 02:07    
quote:
Originally posted by flint:

Теперь мои вопросы.
1. Снайперка 1942 г. - страдало ли качество. Что можно ожидать? Год для ПУ-шки вроде бы правильный. Раньше их не было.
3. Можно ли по серийным номерам пределить арсенал?
4. Должна ли обязательно быть метка СП `Снайперская Проверенная` или СН?

.

1.качество по сравнению с чем? в сравнении с серийными неснайперскими винтовками, даже довоенного выпуска - естественно, нет. в сравнении со снайперскими довоенными с ПЕ, ПБ и ещё более экзотическими вариантами - не знаю, видел только вконец убитые экземпляры.
2.номера: если оружие проходило войсковой или заводской ремонт - могли заменяться все части. при этом старый номер забивался (иногда просто чертой) и набивался новый, совпадающий - цифрами того же формата. это, по-вашему, как - совпадают или нет? естественно, если номера разные и новых (правильных) не набито, то части заменены частным владельцем.
3.завод определяется проще - по клейму завода . оно есть на каждом стволе.
4.не обязательно. вообще не видел такого клейма на снайперках военного выпуска. на довоенной недавно видел СП - но от неё один ржавый ствол остался, остальное утрачено.

flint
posted 5-12-2003 07:22    
Мужики!

Огромное спасибо за ваши ответы.
Особая признательность Теху!
Теперь, я надеюсь, что смогу определиться `fake or real`.

Завтра в путь.
По возвращении доложусь.

С уважением

флинт

trof_d
posted 7-12-2003 04:06    
Так чем дело-то кончилось?
flint
posted 7-12-2003 07:04    
quote:
Originally posted by trof_d:
Так чем дело-то кончилось?

Вчера поздно вечером вернулись... нисчем.

Как я ни старался себя убедить в обратном, но увы, так и остался в уверенности, что это `репродукция`:
1. Кроны выглядели явно новее, чем прицелы и винтовки, хотя сами ПУ-шки были определенно настоящие.
2. Никаких знаков СП / СН.
3. Накаких номеров на кронах `электро-карандашем`.
4. Вырез в цевье под основание крона сделан очень грубо, с огромным допуском, палец пролазит.

Ушли за 600 канадских. Ну и господь с ними.
Корешок взял себе две винтовки, а я - хороший кейс на 2 длинные винтовки и Bushnell Professional Bore Sighter.

Еще раз спасибо, друзья!

флинт

tex
posted 7-12-2003 08:20    
Если так, то совершенно правильно сделали, пусть кто нибудь другой такому приобретению "радуется".

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нарезное оружие
  91/30 ПУ-снайперка с прицелом. 1942г. Мнения? ( 1 )
guns.ru home