Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ-Luger 9x19 ( 114 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Матрос
15-8-2014 11:18 Матрос
первое сообщение в теме:
Свершилось!!! Сегодня приобрел себе ППШ под Люгеровский патрон. Производство Молот Армз. Фото выложу попозже. Результаты отстрелы после регистрации.
Матрос
16-3-2020 18:40 Матрос
Что-то тишина на форуме. А мы стреляем помаленьку.
click for enlarge 1280 X 853 56.3 Kb

edit log

RAYnew
17-3-2020 00:30 RAYnew
quote:
Изначально написано Матрос:
Что-то тишина на форуме. А мы стреляем помаленьку.

Добре! Тоже, собираюсь гонгами позвенеть

russian45
17-3-2020 00:40 russian45
С ппш практику круто конечно, но... Лично я не понимаю стрельбу из ППШ с коллиматором. Если стрелять с футуристичным оружием, то и брать затюненную современную девятку. А если из ППШ "фор фан", то уж и брать его таким какой есть. Имхо
RAYnew
17-3-2020 00:47 RAYnew
quote:
Изначально написано russian45:
С ппш практику круто конечно, но... Лично я не понимаю стрельбу из ППШ с коллиматором. Если стрелять с футуристичным оружием, то и брать затюненную современную девятку. А если из ППШ "фор фан", то уж и брать его таким какой есть. Имхо

Та же фигня. Но... я и спортом-то, обьективно, не занимаюсь )))

Матрос
17-3-2020 04:59 Матрос
Я сначала без коллиматора стрелял, но к сожалению уже прицельные не вижу от слова совсем. Коллиматор вынужденная мера. Тюненая сайга есть. Не зашла. Пылится в сейфе. А так с ПаПаШей норматив КМС выполнил, вот дадут или нет, тут уже другой вопрос
RAYnew
17-3-2020 18:47 RAYnew
quote:
Я сначала без коллиматора стрелял, но к сожалению уже прицельные не вижу от слова совсем. Коллиматор вынужденная мера. Тюненая сайга есть. Не зашла. Пылится в сейфе. А так с ПаПаШей норматив КМС выполнил, вот дадут или нет, тут уже другой вопрос

О, поздравляю! КМС настрелять, не кот чихнул, это даже я в курсе!
Мне вот Сайга тоже не зашла. Повертел... пострелял... так и не купил. Сайга хороша в 7.62

gudini37
18-4-2020 12:55 gudini37
РСС с ппш это круто! Верней норматив КМС с ппш это круто! А как быть с предохранителем на старте, он есть? Включать/выключать не удобно наверное?
И еще вопрос: работа усм, чего то допиливалось чтобы быстро сплитовать, или он штатно приемлемый?
RAYnew
18-4-2020 12:58 RAYnew
quote:
Изначально написано gudini37:
РСС с ппш это круто! Верней норматив КМС с ппш это круто! А как быть с предохранителем на старте, он есть? Включать/выключать не удобно наверное?
И еще вопрос: работа усм, чего то допиливалось чтобы быстро сплитовать, или он штатно приемлемый?

Допиливать, в спуске у ППШ особо нечего. Как ни пили - длина хода и усилие свыше 2.5 кг будет. Поэтому, результат еще более достоин уважения!
Предохранитель, конечно есть. Защелка на ручке затвора, входящая в вырезы на ствольной коробке. Фиксирует затвор во взведенном или спущенном положении.
Неудобно? Одно движение, по пути руки к спуску. А при взведении, так два в одном, сразу.
ЗЫ. Сплиты на ППШ - это даже не смешно. Тут проигрыш заведомый, любой Сайге.

edit log

Матрос
18-4-2020 17:09 Матрос
Предохранитель очень даже удобно снимать. Указательным пальцем. Сплиты( если это можно так назвать) получаются длинные. Преимущества ППШ это устойчивость при стрельбе( без всяких саёжных извращений) и соответственно точность. Тут как в анекдоте, мы медленно спустимся с горы и пробежимся по альфам. Я особо к званиям не стремлюсь, стреляю просто ради фана. Но думаю, что если жить на стрельбище ( как топовые стрелки) то ППШ ничуть не хуже сайги. Перезарядка немного своеобразна, но тоже на ура. Дуэлки тоже это показывают.
Матрос
18-4-2020 17:14 Матрос
По началу многие судьи просили затвор закрыть на старте. Приходилось объяснять)))) Теперь уже привыкли.
click for enlarge 960 X 640  80.9 Kb
gudini37
18-4-2020 18:59 gudini37
получается всегда положение 2 !
Landgraf
19-4-2020 02:02 Landgraf
Интересно, из КО-Максим или ДП-О ещё никто ипи-писю не стреляет?
gudini37
19-4-2020 10:19 gudini37
quote:
Изначально написано Landgraf:

Элементарно Ватсон, они не в пистолетном калибре!

Landgraf
19-4-2020 12:24 Landgraf
quote:
Элементарно Ватсон, они не в пистолетном калибре!

Ну может кто-то карабин с них стреляет?
RAYnew
19-4-2020 14:51 RAYnew
quote:

иписю нет, а легендарные - каждый год, вроде, в столице устраивают и не единожды. Ворль, вроде, организатор.

edit log

Landgraf
19-4-2020 15:13 Landgraf
quote:
Изначально написано RAYnew:
иписю нет, а легендарные - каждый год, вроде, в столице устраивают и не единожды. Ворль, вроде, организатор.

Это совсем другое, это как заезд ретроавтомобилей - но никто же вроде не пытается на машине "формулы-1" годов 80-х гоняться в современных заездах Ф1
Матрос
19-4-2020 15:17 Матрос
quote:
получается всегда положение 2 !

На ППШ получается так. Положение 1- Затвор взведен, на предохранителе, магазин пристегнут, патронник пустой. Положение 2. Затвор в переднем положении, магазин пристегнут. патронник пустой. Положение 3- Магазин на поясе ( ну или где-то) затвор взведен, предохранитель снят.

RAYnew
19-4-2020 15:17 RAYnew
quote:

Это совсем другое, это как заезд ретроавтомобилей - но никто же вроде не пытается на машине "формулы-1" годов 80-х гоняться в современных заездах Ф1

Ну как видим, в "заездах современных", старичок ППШ конкурентоспособен в нижнем и среднем, дивизионе И до КМС, дотянуться позволяет
При этом, даже сейчас, тупо дешевле Сайги, из коробки. Которая для спорта, из коробки, так себе... а тюненая - по цстойчивости при стрельбе только дотягивает, до старичка. В чем убеждались при мне люди и тихо охреневали. Общий вывод, лютый минус только один - характер спуска. Вот оно, не лечится...
click for enlarge 1600 X 1200 151.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 129.9 Kb

edit log

Матрос
19-4-2020 15:23 Матрос
quote:

ДПшка, на удивление, точная штуковина!!!!

Landgraf
19-4-2020 15:32 Landgraf
quote:

А почему ему не быть точным? Толстый достаточно длинный ствол, и сам по себе массивный.
RAYnew
19-4-2020 15:36 RAYnew
quote:

Это иной класс, но аппарат... когда с него стреляешь, понимаешь, почему остальное, тлен, суета и пыль )) Это, сцукО, АППАРАТ!!! ))))

Landgraf
19-4-2020 15:38 Landgraf
quote:
...по устойчивости при стрельбе...

Это если стрелок привычный к стрельбе с заднего шептала Если такой привычки нет, то сеет вообще безбожно.

quote:
...характер спуска. Вот оно, не лечится...

ИМХО, можно там маленько поколдовать. Упорная грань на затворе, упорная грань на шептале, ну и т.д. Только вот как это сделать, если УСМ подварен и недоступен?

А так, где-то видел, вроде в Штатах, люди переделывают ППШ под стрельбу с закрытого затвора, вкрячивают в затворную коробку УСМ из деталей от АРки, ставят в затвор длинный подвижный ударник - говорят, так лучше, т.к. отсутствует "рывок" от затвора перед самым выстрелом. Там ведь расколбас неслабый получается, сначала затвор срывается с шептала, и "отталкивает" весь аппарат назад, потом затвор врезается в казённик, и толкает аппарат вперёд, а ещё и развесовка сильно меняется - и всё это за миллисекунды до выстрела, компенсировать это стрелок просто не успевает.

RAYnew
19-4-2020 15:39 RAYnew
quote:

А почему ему не быть точным? Толстый достаточно длинный ствол, и сам по себе массивный.

Длинный и толстый ствол, много у чего. Но... там все в комплексе. Мощная коробка в узле крепления, качество(!!) изготовления ствола(а там требования были, достаточно строгие) и вес.
Но вот что их с ППШ роднит, так это то, что без знания матчасти и правильного ухода-чистки хрен они оба без задержек, работать будут
Это техника иной эпохи и другого подхода к обслуживанию.
Калаш пользователя избаловал и отучил, от подобных манипуляций...

Landgraf
19-4-2020 15:39 Landgraf
quote:
Это иной класс, но аппарат... когда с него стреляешь, понимаешь, почему остальное, тлен, суета и пыль )) Это, сцукО, АППАРАТ!!! ))))

А когда его в руки берёшь, удивляешься, как наши деды умудрялись с ним бегать, десантироваться с ним в руках с брони, ещё и огонь вести... Это ж пипец, весит как кусок рельсы...
RAYnew
19-4-2020 15:44 RAYnew
quote:
Это если стрелок привычный к стрельбе с заднего шептала Если такой привычки нет, то сеет вообще безбожно.

ИМХО, можно там маленько поколдовать. Упорная грань на затворе, упорная грань на шептале, ну и т.д. Только вот как это сделать, если УСМ подварен и недоступен?

А так, где-то видел, вроде в Штатах, люди переделывают ППШ под стрельбу с закрытого затвора, вкрячивают в затворную коробку УСМ из деталей от АРки, ставят в затвор длинный подвижный ударник - говорят, так лучше, т.к. отсутствует "рывок" от затвора перед самым выстрелом. Там ведь расколбас неслабый получается, сначала затвор срывается с шептала, и "отталкивает" весь аппарат назад, потом затвор врезается в казённик, и толкает аппарат вперёд, а ещё и развесовка сильно меняется - и всё это за миллисекунды до выстрела, компенсировать это стрелок просто не успевает.

Нифига. Сеет безбожно, обычно если человек сеет вообще из чего угодно А рассеивание у ППШ - всегда строго, по причине соответствующих шатов и люфтов в узлах, которые наперечет. нет шата- нет рассеивания. Все просто, тупо матчасть.
Угу... колдовали такие. Срыв затвора с шептала, тупо при перезарядке после выстрела, не желаете? Или срыв затвора при смене магазина, от удара ладонью? Были уже умники Максимум, чего можно добиться - уменьшить ход спуска с 20-25мм до 18-20мм и усилие, до 2.4-2.5 кило, без фатальных последствий для безопасности.
Те американские переделки, по факту уже не ППШ. А при наличии Сайги - вообще, не имеют смысла в наших краях. Ни экономически, ни культурно
Шо там у вас меняется и отталкивает я х.з., а стрелявшие МС по ицыпыэсу, однозначно отмечали контролируемость, и УСТОЙЧИВОСТЬ, в серии выстрелов. Это даже в сравнении с подготовленной к спорту Сайгой. Я их мнению, склонен доверять, ибо их квалификация на 2 порядка выше моей, в таких делах...

Landgraf
19-4-2020 16:30 Landgraf
quote:
Нифига. Сеет безбожно, обычно если человек сеет вообще из чего угодно ...

Я видел, как довольно опытные стрелки из ППШ начинали сеять. Просто с непривычки.

quote:
...А рассеивание у ППШ - всегда строго, по причине соответствующих шатов и люфтов в узлах, которые наперечет. нет шата- нет рассеивания. Все просто, тупо матчасть.
Угу... колдовали такие. Срыв затвора с шептала, тупо при перезарядке после выстрела, не желаете? Или срыв затвора при смене магазина, от удара ладонью? Были уже умники Максимум, чего можно добиться - уменьшить ход спуска с 20-25мм до 18-20мм и усилие, до 2.4-2.5 кило, без фатальных последствий для безопасности...

Ну дык я ж не говорил, что можно сдать ЕГЭ и сразу начинать пилить УСМ ППШ Тонкая настройка (любого механизма) требует понимания того, чего же ты делаешь. Допилиться до полной хрени - ума много не надо.

quote:
...Те американские переделки, по факту уже не ППШ. А при наличии Сайги - вообще, не имеют смысла в наших краях. Ни экономически, ни культурно ...

Безусловно! В Штатах хуже, там есть какие-то законодательные заморочки с оружием, которое стреляет с открытого затвора, вроде как не во всех штатах разрешено таким владеть.

quote:
...Шо там у вас меняется и отталкивает я х.з....

Проведите эксперимент - на незаряженном!!! ППШ взведите затвор, и, удерживая его самым слабым хватом (буквально, как говорится, "двумя пальчиками"), нажмите на спуск. Увидите, как и куда он дёрнется. А ведь выстрела не было, он дёргается ДО выстрела, выстрел происходит уже после того, как затвор со всей дури долбанёт по казённику. Поэтому нужно уметь держать его, как и любой другой аппарат, который стреляет с открытого затвора.
RAYnew
19-4-2020 16:34 RAYnew
quote:

Проведите эксперимент - на незаряженном!!! ППШ взведите затвор, и, удерживая его самым слабым хватом (буквально, как говорится, "двумя пальчиками"), нажмите на спуск. Увидите, как и куда он дёрнется. А ведь выстрела не было, он дёргается ДО выстрела, выстрел происходит уже после того, как затвор со всей дури долбанёт по казённику. Поэтому нужно уметь держать его, как и любой другой аппарат, который стреляет с открытого затвора.

Шо мне экспериментировать?! Я со своего, 13+ тыщ настрелял.
Если лень тему копать - вот фота с треньки. 2+2 через декорацию, с разных портов, на время, банальным барнаулом. Дистанция сто.
Дырка внизу-слева - прикидывал вынос, перед упражнением.
С Сайги, повторите? С открытых? Второе фото - человек на старте, та самая декорация, время у меня вышло 8+ секунд. Не чемпионское. так и я не спортсмен.

click for enlarge 1707 X 1280 233.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.2 Kb

edit log

Матрос
19-4-2020 17:25 Матрос
На ППШ выстрел происходит еще до того как затвор долбанет в казенник. Соответственно энергия отдачи гасит движение затвора вперед. Отсюда и отсутствие "клевка" при выстреле. Если осечка или кончились патроны, то "клевок" чувствуется. Много раз, на соревнованиях, слышал за спиной удивленные возгласы стрелков, про устойчивость ПаПаШи. Типа мы на Сайгу что только не понавешали, а тут вон кусок железяки в стоке.
RAYnew
19-4-2020 17:28 RAYnew
quote:
На ППШ выстрел происходит еще до того как затвор долбанет в казенник. Соответственно энергия отдачи гасит движение затвора вперед. Отсюда и отсутствие "клевка" при выстреле. Если осечка или кончились патроны, то "клевок" чувствуется. Много раз, на соревнованиях, слышал за спиной удивленные возгласы стрелков, про устойчивость ПаПаШи. Типа мы на Сайгу что только не понавешали, а тут вон кусок железяки в стоке.

Да, но об этом, забывают
Ну и даже если клевок был бы, это некая константа. Она есть от выстрела к выстрелу и соответственно, скорректировать ее... можно тупо мушкой Точнее, ее передвижением. Если, конечно, изготовка и обработка спуска, одинаковы.
Поэтому - есть этот клевок, нет- на результат он влиять в целом, не будет. Чай. не высокоточку на полкилометра, стреляем!

И вот ровно те же слова и "дай как упражнение пройти". И когнитивный диссонанс, во взгляде

edit log

ZND
19-4-2020 23:03 ZND
Зима никак не уйдёт))
click for enlarge 1044 X 1063  80.3 Kb
RAYnew
19-4-2020 23:06 RAYnew
quote:
Изначально написано ZND:
74017310

А у нас то уйдет, то вернется! Второй день, то ли снег с дождем, то ли дождь со снегом!

gudini37
5-5-2020 21:33 gudini37
Ну все, я созрел! Есть те кто наигрался? Прикупил бы за вменяемые деньги. Розовая на руках, поближе к Иваново.
158-ой
6-5-2020 00:11 158-ой
Присоединюсь!
RAYnew
7-5-2020 17:53 RAYnew
quote:
Ну все, я созрел! Есть те кто наигрался? Прикупил бы за вменяемые деньги. Розовая на руках, поближе к Иваново.

Маленько опоздали На годик... их особо, уже нигде нет, а на вторичке, да, бывают, но... ППШ в 9х19 обычно берут осмысленно, для стрелять. Это ППШ-О покупали, х.з. зачем и непонятно куда. да и те, что-то дешевле 30 тыщ, давно на ганзе не видел.
Так что, мониторьте раздел купли-продажи.
А так, в Питере, в 7.62 на Муринском, вроде за 25 тыщ висел. До короновируса. Сейчас, один фиг, лабазы закрыты а разрешители тоже так, не особо...

gudini37
7-5-2020 20:27 gudini37
quote:

Маленько опоздали На годик... их особо, уже нигде нет, а на вторичке, да, бывают, но... ППШ в 9х19 обычно берут осмысленно, для стрелять. Это ППШ-О покупали, х.з. зачем и непонятно куда. да и те, что-то дешевле 30 тыщ, давно на ганзе не видел.
Так что, мониторьте раздел купли-продажи.
А так, в Питере, в 7.62 на Муринском, вроде за 25 тыщ висел. До короновируса. Сейчас, один фиг, лабазы закрыты а разрешители тоже так, не особо...

Интересует только 9×19 так как в практике стреляю ружье (стандарт) и планирую изредка PCC пострелливать для фана в основном, ну и пистолетить интересно не с клубными патронами. Можно купить конечно Сайгу в этом калибре, но если только по цене ППШ. Да и не стоит она больше по идее, плюс вкладывать в нее надо чтоб научить стрелять, короче недо@баный калашмат. А у ППШ и ломаться не чему + вкладка почти ружейная, более привычная.

Bernhard
8-5-2020 10:42 Bernhard
Я бы свой уже выставил на продажу, если бы не сомоизоляция. Думал, рынок оружия встанет и будет стоять до окончания всего этого антивирусного. А оказывается, тут спрос есть.

ППШ куплен в декабре 2018, я первый гражданский владелец.
Ни одна деталь мной не пилилась и не заменялась. Винт приклада не приварен. В комплекте родной бубен с ограничителем и два военных с консервации с вклеенными вставками у горловины (если не понравятся, оторвать можно). И запасной фибровый буфер.
Настрел 900.
История владения, включая мишени, в теме.
https://forum.guns.ru/cgi-bin/...oice=2&start=40
С учетом отсутствия предложений на вторичке и отсутствия в ормагах при последней цене от 32, предварительно оцениваю в 27. Включая комиссию магазина в Череповце, которая у нас 3 тысячи.

Через ОЛРР оформить не знаю как, потому что он на коллекционке, а не на рохе. Но в олрр надо продавцу с покупателем договориться о встрече в Вологде и вместе потратить по рабочему дню, а в магазин можно и в выходной приехать.

RAYnew
8-5-2020 13:07 RAYnew
quote:

Интересует только 9×19 так как в практике стреляю ружье (стандарт) и планирую изредка PCC пострелливать для фана в основном, ну и пистолетить интересно не с клубными патронами. Можно купить конечно Сайгу в этом калибре, но если только по цене ППШ. Да и не стоит она больше по идее, плюс вкладывать в нее надо чтоб научить стрелять, короче недо@баный калашмат. А у ППШ и ломаться не чему + вкладка почти ружейная, более привычная.

Ну, у ППШ как ни странно, ломаться есть чему... но!!! Исправный и ухоженый, без поломок живет очень долго.
В 41-м году, на испытаниях, ППШ без поломок прошли программу в 30 тыщ выстрелов, при этом кучность по отчету, "осталась удвлетворительной".
Известен экземпляр, отстрелявший 100 тысяч.
Штука живучая, но за состоянием узла защелки, надо следить. Устранять шат сразу, как появится, ибо дальше идет разбалтывание и ая-улю, кучность а затем и прочее.
Ну и у половины экземпляров, березовые ложи потеряли геометрию, есть шат железа в дереве. Это тоже надо обязательно искоренять. И тогда - ноль проблем и одна радость ))

RAYnew
8-5-2020 13:09 RAYnew
quote:
Изначально написано Bernhard:
Я бы свой уже выставил на продажу, если бы не сомоизоляция. Думал, рынок оружия встанет и будет стоять до окончания всего этого антивирусного. А оказывается, тут спрос есть.

ППШ куплен в декабре 2018, я первый гражданский владелец.
Ни одна деталь мной не пилилась и не заменялась. Винт приклада не приварен. В комплекте родной бубен с ограничителем и два военных с консервации с вклеенными вставками у горловины (если не понравятся, оторвать можно). И запасной фибровый буфер.
Настрел 900.
История владения, включая мишени, в теме.
https://forum.guns.ru/cgi-bin/...oice=2&start=40
С учетом отсутствия предложений на вторичке и отсутствия в ормагах при последней цене от 32, предварительно оцениваю в 27. Включая комиссию магазина в Череповце, которая у нас 3 тысячи.

Через ОЛРР оформить не знаю как, потому что он на коллекционке, а не на рохе. Но в олрр надо продавцу с покупателем договориться о встрече в Вологде и вместе потратить по рабочему дню, а в магазин можно и в выходной приехать.

Пофигу, что на коллекции. Так же точно, списывается с Вас и вписывается в розовую, инспектором, в районном отделе. Причем бесплатно и никаких комиссий Я когда сайгу продавал, так же через районный свой отдел. Само переоформление отняло 20 минут вместе с ходить к начальству печати поставить. Дольше в очереди сидели.

RAYnew
8-5-2020 13:10 RAYnew
quote:

Пофигу, что на коллекции. Так же точно, списывается с Вас и вписывается в розовую, инспектором, в районном отделе. Причем бесплатно и никаких комиссий Я когда сайгу продавал, так же через районный свой отдел. Само переоформление отняло 20 минут вместе с ходить к начальству печати поставить. Дольше в очереди сидели.
Ну а тысчонка выстрелов, этой машинке не настрел, а так, обкатка

Матрос
8-5-2020 19:54 Матрос
У нас есть еще ППШ-Люгер в магазинах. https://huntergo.ru/catalog1/o...oruzhie/269837/

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
ППШ-Luger 9x19 ( 114 )