Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга Мк-03 vs МА-АК-03 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга Мк-03 vs МА-АК-03

gosudar
P.M.
3-7-2014 12:46 gosudar
Добрый день товарищи! Озадачился покупкой короткого Калашникова. На рынке нашел две модели - Сайга Мк-03 и МА-АК-03. По последнему пока мало инфы. Направьте на истинный путь!
unamos
P.M.
3-7-2014 12:52 unamos
Мк-03
Макака это нестандартные комплектующие.
LOCARUS
P.M.
3-7-2014 12:52 LOCARUS
послежу
Охотник1975
P.M.
3-7-2014 12:54 Охотник1975
... (Пропуская все матерные слова)
вот жешь Компактный 7,62х39 МА-АК-03 - новый игрок в нише
DreamKast
P.M.
3-7-2014 12:57 DreamKast
Сегодня просматривал сайт 13 К и обнаружил сей агрегат
13k.ru
gosudar
P.M.
3-7-2014 13:15 gosudar
цитата:
... (Пропуская все матерные слова)
вот жешь
]https://forum.guns.ru/forummessage/2/1261359.html[/QUOTE]

Читал эту тему. Но хотелось бы сравнить их более детально.

gosudar
P.M.
3-7-2014 13:31 gosudar
цитата:
Мк-03
Макака это нестандартные комплектующие

Что конкретно?

unamos
P.M.
3-7-2014 13:40 unamos
Ты же читал тему. Или через 5 стр. В первом посте все есть. В последнем ссылка на тему с отличными отзывами.
Больше сказать нечего.
Гринпис 111
P.M.
3-7-2014 14:10 Гринпис 111
А стреляет как сей аппарат? Статистика какая-нибудь есть? Отзывы владельцев?
OFFanat
P.M.
3-7-2014 14:59 OFFanat
В теме, ссылка на которую выше, есть фото мишеней.
Точка-4
P.M.
3-7-2014 16:17 Точка-4
где то пару месяцев назад стоял перед те же выбором , взял мк03 в 7,62х39

перед этим повертел в руках и то и то .
при складном рамочном прикладе габариты и вес примерно одинаковы (по ощущением)
имхо - сайга мк 03 показалось более законченным продуктом (крепление приклада , есть боковая планка под оптику/коллиматор , 100% новая и т.д.)
понятно что все это можно и на МА-АК навесить , просто в сайге это уже все есть , а да в сайге вроде как и ствол подлинней (без ущерба для компактности) - что вроде как хорошо.

gosudar
P.M.
3-7-2014 16:26 gosudar
цитата:
перед этим повертел в руках и то и то .

Повертел в руках только МА АК, Сайги нет у нас, поэтому и интересуюсь.
FORESTER
P.M.
3-7-2014 16:42 FORESTER
цитата:
имхо - сайга мк 03 показалось более законченным продуктом (крепление приклада , есть боковая планка под оптику/коллиматор , 100% новая и т.д.)

Только шаг нарезов 310!Только для легкой охотничьей пули!А у бывшего АКМ ствол родной!Шаг 240!Стреляет любой пулей одинаково хорошо и точно!Если не расстрелянный в хлам.
Так что кто там законченней это еще нужно разобратся!
У меня АКМ 64г Тула,Также была Сайга МК.От Легиона.Так вот разница огромнейшая!Души в МК нет!Души!
oldnew2501
P.M.
3-7-2014 16:54 oldnew2501
цитата:
Шаг 240!Стреляет любой пулей одинаково хорошо

Для начала - шаг нарезов Мк03 не 310, а 320 мм. А какую "любую" пулю вы имеете в виду?

цитата:
ак вот разница огромнейшая!

В цифрах и фактах не затруднит привести?

цитата:
Души в МК нет!

Христианство вроде бы считает оружие лишенным души и все моральные оценки в силу этого накладывает на того, кто держит в руках оружие. А вы к какой вере принадлежите что душу в серийном железе нашли?
Точка-4
P.M.
3-7-2014 17:47 Точка-4
цитата:
Originally posted by FORESTER:

Стреляет любой пулей одинаково хорошо и точно!Если не расстрелянный в хлам.


ну да , вот в этой теме некоторые владельцы не могут из своего "хорошо стреляющего любой пулей" АК-МК-03 в лист А4 на сотню попасть , а так да все хорошо :
Компактный 7,62х39 МА-АК-03 - новый игрок в нише

сообщение 263
сообщение 203
сообщение 212

Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 18:16 Михаил HORNET
Сайга новая, Макака б/у как повезет и со штифтом чуть ли не у конца ствола
Планка на Сайге боковая есть, но толку от этого мало, так как концепция компактного оружия предполагает складной приклад
Поэтому если для прицелов - все равно кочевник
Шаг 240 с короткого ствола позволит точнее стрелять пулями 10г, пулями 8 г будут стрелять одинаково
Макаку можно взять только в отсутствие Сайги в продаже
Точка-4
P.M.
3-7-2014 18:20 Точка-4
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Планка на Сайге боковая есть, но толку от этого мало, так как концепция компактного оружия предполагает складной приклад


не соглашусь , когда нужна компактность для транспортировки - транспортируешь без прицела , когда нужен прицел - достаешь прицел и цепляешь на стандартную боковую планку.
когда оба девайса в руках , складывать приклад нет смысла - при сложенном прикладе не стреляет не тот не этот.
Михаил HORNET
P.M.
3-7-2014 18:24 Михаил HORNET
Ну да, но носить прицел отдельно - неудобно, он же не сам по себе, а еще с громоздким кронштейном
В карман не влезет
Разве что носить в чехле-под-размер с лямками как рюкзак и в кармане чехла - прицел
Иначе прицел туда-сюда неудобно
SVIREPPEY
P.M.
3-7-2014 18:32 SVIREPPEY
Вот МК 03 в сложенном виде с неснятым (в данном случае - неснимаемым) боковым кроном Джиина. Габариты, ИМХО, вполне терпимые. Рюкзачковые.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 941 X 593 75.6 Kb

unamos
P.M.
3-7-2014 21:30 unamos
Терто перетерто уже много раз и еще одна тема. Душа.. . кто как стреляет...
gosudar
P.M.
3-7-2014 23:34 gosudar
цитата:
Терто перетерто уже много раз и еще одна тема. Душа.. . кто как стреляет...

Да все уже на ганзе перетерто, но сравнить более предметно эти девайсы было бы на мой взгляд интерестно.
FRAG
P.M.
3-7-2014 23:50 FRAG
цитата:
Михаил HORNET:
Ну да, но носить прицел отдельно - неудобно, он же не сам по себе, а еще с громоздким кронштейном
В карман не влезет
Разве что носить в чехле-под-размер с лямками как рюкзак и в кармане чехла - прицел
Иначе прицел туда-сюда неудобно

Можно поставить приклад, складывающийся направо. Только прийдется или заштифтовать, или заколхозить блокировку )

FORESTER
P.M.
4-7-2014 01:02 FORESTER
цитата:
Для начала - шаг нарезов Мк03 не 310, а 320 мм. А какую "любую" пулю вы имеете в виду?

Я же написал!Любую!А у меня на МК-03 шаг 310!Сам мерял.
цитата:
В цифрах и фактах не затруднит привести?

Какие вам цыфры?То что сейчас Ижсмех клепает и то что делали в 60ых это земля и небо!У меня была возможность сравнить!
цитата:
А вы к какой вере принадлежите что душу в серийном железе нашли?

Православный я!А душа у меня и в моей машине есть!Ибо без неё никак.А в сайге нет!

цитата:
ну да , вот в этой теме некоторые владельцы не могут из своего "хорошо стреляющего любой пулей" АК-МК-03 в лист А4 на сотню попасть , а так да все хорошо :

Я лично на три сотни легко!Весь рожок в А4!
цитата:
Шаг 240 с короткого ствола позволит точнее стрелять пулями 10г, пулями 8 г будут стрелять одинаково

С любого ствола!Но с длинного ствола,да 10гр пулей,это лучше!
цитата:
Макаку можно взять только в отсутствие Сайги в продаже

В смысле а МК это что?Не Сайга?
У меня штифта не было!И вообще первый раз читаю что на Сайге штифт ставят!Обычно только пропил в конце патронника,чтоб гильзу отличить можно было.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 876.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 887.4 Kb

FORESTER
P.M.
4-7-2014 01:06 FORESTER
Штифт ставят на армейском оружии,ибо оно уже стреляло!Для изменения следообразования на пуле!На новых стволах штифт не нужен!Ибо следообразование нигде еще не было зафиксировано.После изготовления оружия,на заводе сразу делают отстрел ствола для пулегильзотеки!Так что производить еще и процедуру установки штифта,это не целесообразно!
Landgraf
P.M.
4-7-2014 04:46 Landgraf
цитата:
FORESTER:
Штифт ставят на армейском оружии,ибо оно уже стреляло!Для изменения следообразования на пуле!На новых стволах штифт не нужен!Ибо следообразование нигде еще не было зафиксировано...

Сильно ошибаетесь. Штифт ставят не потому, что оружие уже стреляло. Штифт ставят только потому, что есть крим.требование о том, что следообразование у гражданского оружия должно отличаться от следообразования боевого оружия. А стреляло боевого оружие до огражданивания, или не стреляло - никого не волнует.
Александр15
P.M.
4-7-2014 06:58 Александр15
цитата:
FORESTER:

У меня АКМ 64г Тула,Также была Сайга МК.От Легиона.Так вот разница огромнейшая!Души в МК нет!Души!

Вы не сравнивайте ваш АКМ -136 или 133 и МА АК-03(тот же АКМ только укороченный) . Почитайте профильную тему про МА АК там у человека с самого начала проблемы с карабином , в итоге отозвали карабин на завод , мол проблема была не в хромированной камере негде типа было хромировать Так что Ваш АКМ это гуд,а МА АК что то загадочный и непонятный конструктор ИМХО. А сайги МК и МК-03 тоже рабочие аппараты

FORESTER
P.M.
4-7-2014 08:09 FORESTER
цитата:
Сильно ошибаетесь. Штифт ставят не потому, что оружие уже стреляло. Штифт ставят только потому, что есть крим.требование о том, что следообразование у гражданского оружия должно отличаться от следообразования боевого оружия. А стреляло боевого оружие до огражданивания, или не стреляло - никого не волнует.

Ахренеть!Вы сказали тоже самое только другими словами!Но фишка в том что у каждого ствола свое следообразование!И оно свойственно со временем менятся!И какой это ствол гражданский или нет,это уже только криминалист скажет!
Но следообразование должно выйти с завода свое!А у боевого ствола оно уже дааавно не свое.Ибо оружие не известно где могло пулек навалить!
FORESTER
P.M.
4-7-2014 08:11 FORESTER
цитата:
Продали вы душу своего АК пендосскому магпулу. ))

Я вас умоляю!Это во первых Китай,во вторых очудобно!Ибо родной приклад для двухметрового дяди весом 120 кг очень короток,и не удобен!Пришлось тысыть пожертвовать.
FORESTER
P.M.
4-7-2014 08:13 FORESTER
цитата:
Православный? Скорее язычник
Зайдите к батюшке и задвиньте ему тезис про души у железок. Он может и в глаз дать , чай не католик какой.

С вами все ясно!
У лобзиков и дрелей ессно души нет!У оружия и машин есть!Это образно,и в переносном смысле!Как вы к оружию и к машине,так и оно к вам!
FORESTER
P.M.
4-7-2014 08:15 FORESTER
цитата:
Почитайте профильную тему про МА АК там у человека с самого начала проблемы с карабином , в итоге отозвали карабин на завод , мол проблема была не в хромированной камере негде типа было хромировать

Вообще-то я в курсе об этом!Даавно на ганзе!Там фишка в производителе!А не в оружии!
цитата:
А сайги МК и МК-03 тоже рабочие аппараты

Рабочие-то они рабочие,да вот не то все это.
Александр15
P.M.
4-7-2014 08:28 Александр15
Так вот именно что на хрен карабин с такой фишкой?(кто бы его не сделал) да просто можно в магазине повертеть в руках это чудо Я понимаю АКМ - 136 или 133 полноценный аппарат , подождем может доделают МА АК, ну если выбор взять коротыш между МК-03 и МА АК на данный момент взял бы сайгу.. . ИМХО, плюсы сайги все доделанно , боковая планка , механизм складывания приклада у сайги лучше . ну а шаг нарезов и про тяжелую(военную!) пулю это ...
Точка-4
P.M.
4-7-2014 09:13 Точка-4
а при чем тут ? :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 876.5 Kb

сравниваются вот эти два аппарата :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 296.1 Kb

DerAL
P.M.
4-7-2014 09:29 DerAL
цитата:
Originally posted by gosudar:

Озадачился покупкой короткого Калашникова.. . Направьте на истинный путь!


Направлять - увольте. А так через месяц озадачусь подобным вопросом, себе буду разыскивать сайгу МК-03, если не получится - просто сайгу-МК, если и с этим не выйдет, то 136-й.
У МА-АК-03 фиг знает что окажется на дульном срезе пиленого ствола. Оптику или коллиматор поставить - только через крон типа кочевника (по отзывам некоторых форумчан уже высоковато получается, да и штатными прицельными не воспользоваться), ультимак не пойдет - газовая трубка короче. Про планку и складывание приклада уже выше указали.
цитата:
Originally posted by unamos:

Продали вы душу своего АК пендосскому магпулу


+1 *с оканием* Неканонично и бездуховно!
цитата:
Originally posted by FORESTER:

Это во первых Китай


Данный факт только усугубляет отступничество - тем самым Вы вообще отринули христианство и предали свой АК в лоно буддизма, а то и капиталистического коммунизма.
LOCARUS
P.M.
4-7-2014 09:36 LOCARUS
Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии, Китая и т.п. Чтобы из них выбирать. Глядя на тот ужас, что предлагает наша промышленность, не верю глазам. Изуродованное старьё или корявое новьё. Нуегонах, пока нет альтернатив - я лучше с АРкой буду.
Нет у меня блата на заводе, чтобы мне сделали хороший карабин. А в магазине мало шансов, русская рулетка с одной пустой каморой.
FORESTER
P.M.
4-7-2014 10:01 FORESTER
цитата:
Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии

Есть такие!Только не с Болгарии.
nobninsk.ru
На базе АК!
oldnew2501
P.M.
4-7-2014 11:49 oldnew2501
цитата:
Вот у меня кстати есть Бекас-16 и я считаю что он лучше чем ваши макаки и сайгищи!

Без проблем. А вот если вы скажете, что он дробью точнее стреляет на 100 метров чем все упомянутое пулей .. .
unamos
P.M.
4-7-2014 11:54 unamos
Ха! Что та дробь! Я лью по одному старинному секрету специальные бронебойные пули, так вот у меня кучность на 200 м. 1 моа по методу ганзы и пробивает вдоль рельсу! И это даже от бедра с помощью всего лишь синего лазера! А все потому что 16 калибр это же наш русский! Вот душа оружия мне и помогает! В Сайге души нет и вы так не сможете никто.
Kadett
P.M.
4-7-2014 11:58 Kadett
цитата:
LOCARUS:
Грустно читать такие темы. Наверное, буду ждать когда у нас появятся АКмоиды из Болгарии, Китая и т.п. Чтобы из них выбирать. Глядя на тот ужас, что предлагает наша промышленность, не верю глазам. Изуродованное старьё или корявое новьё. Нуегонах, пока нет альтернатив - я лучше с АРкой буду.
Нет у меня блата на заводе, чтобы мне сделали хороший карабин. А в магазине мало шансов, русская рулетка с одной пустой каморой.

Неужели так все плохо? Лет 5 назад взял новую МК - нормально все. Конечно на фоне моих СИГа, АР не так красива, но в сравнении со старыми АК - очень даже хороша.

Хотя, бралась не в РФ, и из "венесуэльского заказа"

unamos
P.M.
4-7-2014 12:05 unamos
Kadett смотря где живешь и насколько велик выбор в твоем регионе. Где то пара висит, где дают выбирать из нескольких. МК-03 пропадали из продажи, сейчас вроде начали появятся. В ижевском арсенале вон висят вроде.
Охотник1975
P.M.
4-7-2014 12:23 Охотник1975
цитата:
Originally posted by Kadett:

Неужели так все плохо?


Всё там нормально, и стреляет, и попадает, это личные душевные страдания людей, не имеющие к стрельбе никакого отношения. Это из серии "надругались", "души нет", "у Ижевска крышка аккуратнее чем у Тулы", "7,65 это хлам", "приклад короток", "прицельные неудобные", "лак не того цвета", "воронение не правильное", "о ужас, клейма ремонтные", "Сайга не то" и прочее в том же духе, логики там нет, там есть чувства, причём не всегда понятные даже самому пишущему.
Просто есть "владельцы", а есть "стрелки" и "охотники", вот у первых постоянно страдания из-за того чтО у них стоИт в сейфе и практически никогда не стреляет
Всё зависит от того, ЧТО человек хочет от приобретения конкретного оружия

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Сайга Мк-03 vs МА-АК-03 ( 1 )