Guns.ru Talks
Нарезное оружие
охота с СКС по просьбе V1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота с СКС по просьбе V1

hanter2013
P.M.
27-6-2014 23:05 hanter2013
перемещено из Винтовка глазами владельца


По просьбе активного противника охоты с СКС под промежуточный патрон прошу опытных охотников выразить своё отношение к данному девайсу.

Rabbit
P.M.
27-6-2014 23:17 Rabbit
Подранков не было ни разу! До начала выпуска охотничьих патронов, вообще стреляли валовыми, армейскими. Стоимость, одного патрона составляла 4 копейки за штуку!
hanter2013
P.M.
27-6-2014 23:18 hanter2013
Спасибо. Тема начата.
taulu taulu
P.M.
27-6-2014 23:23 taulu taulu

Нажмите, что бы увеличить картинку до 669 X 502  50.3 Kb
hanter2013
P.M.
27-6-2014 23:28 hanter2013
Класс. А как можно на Памире поохотиться, или это где?
taulu taulu
P.M.
27-6-2014 23:29 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Это граница с Грузией.КБР.урочище УКЪУ.2013г.
hanter2013
P.M.
27-6-2014 23:33 hanter2013
Извини сосед. Выстрел с СКС?
И какая на глаз дистанция?
Наум
P.M.
27-6-2014 23:41 Наум
Послежу за темой
taulu taulu
P.M.
27-6-2014 23:42 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

taulu taulu
P.M.
27-6-2014 23:49 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Фото убрал,буду выставлять постепенно с коментариями.ОК?
hanter2013
P.M.
27-6-2014 23:50 hanter2013
Парни мне дико интересно знать о СКС побольше, хотя не являюсь его владельцем. Но мои друзья охотят. Бывает всякое и промахи и курьёзы. Ну так они со всеми случаются. Тему поднял ради объективной оценки. Прошу рассказывать любые моменты и положительные и отрицательные. Только не надо ни с чем сравнивать. Только объективность по СКС. Прошу с болтами и т.д. не встревать.
Заранее Вам благодарен.
hanter2013
P.M.
27-6-2014 23:53 hanter2013
цитата:
Originally posted by taulu taulu:

hanter2013 ты откуда?


Окраина Краснодарского края.
taulu taulu
P.M.
27-6-2014 23:56 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Очень приятно .
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:02 taulu taulu

Нажмите, что бы увеличить картинку до 899 X 910 613.4 Kb
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:04 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Молодой тур,высота 2700м.дистанция 250м.скс.Одного выстрела хватило.
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:13 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Сам я не любитель 39 патрона и скс в частности!Но даже для горных охот скс применяют с большим успехом.Я предпочитаю 308 вин лично,но скс часто беру на тяжёлые в плане подьёма-спуска охоты..
hanter2013
P.M.
28-6-2014 00:19 hanter2013
цитата:
Originally posted by taulu taulu:

Очень приятно .


Взаимно. и разу не охотил туров. Да у нас и гор то таких нет. Зато плавни большие. В горы езжу км за 200-250. В основном кабан, косуля. В бригаде интернационал. Как среди охотников, так и среди оружия. Все опытные. Сравнивать есть что с чем. По этому и повторюсь плохого ружья не бывает. Бывают плохие охотники. Очень нравится скс. По мне так у него один минус-короткая ложа. Но это и плюс-малые габариты. В остальном изъянов не нахожу.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 00:23 hanter2013
цитата:
Originally posted by taulu taulu:

Сам я не любитель 39 патрона и скс в частности!Но даже для горных охот скс применяют с большим успехом.Я предпочитаю 308 вин лично,но скс часто беру на тяжёлые в плане подьёма-спуска охоты..


Солидарен. Лично держу длинношеего Тигра-в основном для зимы. А по осени предпочитаю Сайгу. Разная охота-разные средства.
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:24 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Если время есть,напиши на еmail,покажем горы скоро сезон начинается.С уважением.
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:26 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Сам имею тигра хорошего.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 00:26 hanter2013
цитата:
Originally posted by taulu taulu:

Если время есть,напиши на еmail,покажем горы скоро сезон начинается.С уважением.


С превеликим удовольствием.
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:27 taulu taulu

Нажмите, что бы увеличить картинку до 942 X 798 506.6 Kb
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:28 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

Не скс но сайга.
taulu taulu
P.M.
28-6-2014 00:35 taulu taulu
цитата:
[B][/B]

150 -170 м.39 барнаул 8 г.один выстрел за лопатку,лёг на месте.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 00:35 hanter2013
цитата:
Originally posted by taulu taulu:

Не скс но сайга.


Всё равно в теме. Но разница есть. На мой взгляд не большая.
С медведем у Вас как?
hanter2013
P.M.
28-6-2014 00:55 hanter2013
Судя по фото стрельба велась с открытого прицела. Большой зачёт!
V1
P.M.
28-6-2014 01:26 V1
цитата:
Originally posted by hanter2013:

Тему поднял ради объективной оценки. Прошу рассказывать любые моменты и положительные и отрицательные. Только не надо ни с чем сравнивать. Только объективность по СКС.


Мой скромный опыт охоты с СКС:

Купил для ходовой охоты (другой особо не занимаюсь), опыта было мало, развесил уши про легенды и отхватил свой первый СКС - китайский невоенный а коммерческий (выпускавшися для гражданского рынка) СКС-Д, под АК магазины. В остальном он особо не отличается от обычного СКС, кроме отсутсвия штыка и крепления под него и другого газового двигателя - он короче). Купил сразу в пластике. Отбедил, поставил другие пружины, заполировал спуск, выкинул кое-какие штампованные кетайские чудеса(заменил фрезированными), поставил ДТК. Нормальная машинка получилась, и пострелушечная и вообще. Несколько сотен патронов сжёг в удовольствие и без единой задержки, ну кроме традиционных сксных свечек. В процессе отметил что адаптировав СКС под АК магазины китайцы убрали затворную задержку и паз на затворной раме под обоймы. Тогда я просто дозаказал ещё магазинов и заряжалку. Помаялся малёк дурью как военные патроны сделать экспансивными (обрезал носики, полировал и засверливал на неск мм) но потом просто подобрал более прилично летевшие охотничьи (емнип был федерал 123гр). 100м с рук (чаше сидя) я получал стабильно 4-5 минут, что для охоты на дистанций применения 7.62х39 вполне приемлемо. Со стола стабильно 2.5, туда сюда полминуты, емнип.

Ну, начал охотится. Первые вылазки в лес с скс я оценил (относительную опять же) лёгкость и складной приклад (тоже пришлось убирать люфты, ATI йопта.). Но приходилось следить чтоб не брякал магазин - как исправить правильно а не всякими колхозными подкладками я так и не придумал.

Когда же мне подвернулись случаи стрельнуть оленя в первый раз в торопях громко клацнул предохранителем, во втором (столкнулся со спящим оленем в 20 метрах от дороги) ещё был не заряжен и тыдыщщщщщь затвором - олень тоже сдул.

Потом брал СКС зимой на разведку нового места у реки и там мне с койотами повезло больше, раз в один день поднял и стрельнул двух - одного метров на 70, другого на 120. Там обходишь всякие овраги, чаще по верхам, всегда ветренно и всякие побрякушки особой роли не играли. Подумал, взвесил, и оставил СКС как пострелушечный инструмент и 'лесного ружа на всякий случай'. Но и из этой роли его скоро вытяснил CZ858. От, что ни говори, поглаже и потише хотя в остальном тот же хрен вид с боку. Ниша если с ним охотится точно та же, калибр тот же. Приклад родной складной без намёка на люфты, тише предохранитель, то же обойменное заряжание если хочется, в общем приятно.

Можно с ним естестенно охотится, а чё нет. Некоторые так и делают. Можно было приспособится, придерживать предохранитель приучится, подложить-подогнать что то в магазинах, но я к тому времени в напилинг наигрался, опыта поднабрался, понял что мне этот спорт уже не интересен когда есть более подходящий по моему мнению инструмент для охоты? Притом для гораздо более широкого диапазона чем ниша СКС - средняя дичь вроде оленя-косули до 150-200м. Дальше и больше это только зверюг мучать, ИМХО. Мне как то не убежают все эти 'упал СРАЗУ после ТРЕТЬЕГО выстрела' рассказки.

hanter2013
P.M.
28-6-2014 02:00 hanter2013
у что же. Ваш опус ясен. По сути ничего негативного. К тому же мы подняли речь не о китайцах. Разница, согласитесь, большая. Нам понятная.
V1
P.M.
28-6-2014 02:06 V1
цитата:
Originally posted by hanter2013:

Разница, согласитесь, большая. Нам понятная.


Угу.
Учитывая что у вас никогда в глаза не видели китайских СКС. Китайские СКС, военные и гражданские, кроме некоторых случаев откровенного хлама (собранные из запчастей, известны в миру как 'франкенштейны' - стоят они примерно долларов 150 как максимум), по крайней мере ничуть не хуже советских, а уж 'заботливых' рук солдат срочников многие и не видели. Так что извините, но вы понятия о них не имеете.
hanter2013
P.M.
28-6-2014 02:18 hanter2013
цитата:
Originally posted by V1:

Так что извините, но вы понятия о них не имеете.


Извиняю. Достаточно вами описано конструктивных изменений. Так что смотреть не обязательно. Теперь откровенно признайтесь, ностальгия замучила? Правда поболтать хочется?
Что видели наши глаза и что они не хотят видеть, это разные вещи. Если у вас есть желание похвастать новой родиной, для этого есть определённые ветки. Желающих там много. Не надо хаить.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
28-6-2014 04:35 Aleksandrhunteromsk
модератор 9-7-2003 12:11 Автор Михаил Кречмар (Kiowa)

------
Самозарядный карабин Симонова приобрел очень широкое распространение на Востоке России где-то в конце восьмидесятых годов. Практически сразу он приобрел репутацию универсального оружия. Эта универсальность отчасти объяснялась большим количеством доступных патронов, самозарядностью, меткостью и живучестью этого типа оружия.
Практически сразу же его начали использовать при охоте на медведей. Для такой охоты люди подготавливали патроны самостоятельно - чаще всего они спиливали верхушку полуоболочечной пули, просверливали 3-мм сверлом дырку в головной части. Обработанная таким образом пуля на дистанциях до 150 м разбивалась в теле животного, что называется, 'в дым' - от нее оставался лишь стальной сердечник, который пускался в 'свободный полет' по внутренним органам самостоятельно.
Другим важным преимуществом СКСов по сравнению с наиболее распространенной до этого российской псевдоохотничьей винтовкой - кавалерийским карабином, была их самозарядность. Русский человек и раньше-то стрелял в упавшего медведя до тех пор, пока тот не переставал шевелиться, а с появлением СКСа получил к этому новый стимул.
С описываемых времен и по настоящую пору СКС как оружие для добычи крупного зверя особенных нареканий у охотников не вызывал. Возможность 'подправить' дело тремя-четырьмя выстрелами настолько перевешивало мощность единичного выстрела армейского карабина, что некоторые люди доплачивали по несколько соболей завхозам в ГПХ, только чтобы поменять оружие.
То, что СКС при охоте на медведя зарекомендовал себя очень хорошим оружием, доказывают следующие факты - автору известно как минимум 8 человек в Магаданской области и на Чукотке, добывших из этого карабина более 50 зверей, как минимум трое, добывших более 100 и 1 добывший более 150. По сей день на Камчатке СКС также считается наиболее распространенным оружием, в том числе и при страховке иностранных клиентов во время трофейной охоты.
Повторюсь - двух самых больших медведей в моей жизни я также добыл из СКСа (один - длина тела - не шкуры - 275 см, другой - 285).
Тем не менее, недостаточная мощность патрона СКС по сравнению с другими патронами калибра 7,62 очевидна. Почему же, несмотря на это, он продемонстрировал себя как чрезвычайно эффективное оружие?
Чаще всего медведей на Востоке Сибири стреляли в горах, на морском побережье и на жировке. То есть, у стрелка практически всегда была возможность произвести два-три прицельных выстрела. Практически никто не употреблял СКС при стрельбе медведей на дистанциях свыше 200 м, когда эффект надпиленной пули сводился к нулю, обычные дистанции не превышали 50-70 метров. Также стрелки чаще всего использовали его способность делать несколько выстрелов подряд и умело реализовывали это на практике.
И the last, but not least - охотники Востока России изначально привыкли полагаться на меткость первого выстрела и старались положить первую пулю с максимальной точностью. А уже потом начинался 'паф-паф'.


P.M.

V1
P.M.
28-6-2014 04:43 V1
цитата:
Originally posted by hanter2013:

ностальгия замучила

С какого пардон куя? Особенно когда сталкиваюсь с такими как вы что смотрят в книгу видят фигу, потому как привыкли читать ТОЛЬКО между строк высасывая чего не писали и не думали писать, не видели предмет даже на кртинках, но всё себе представляют (фантазия богатая, ага), то шансов появится у ностальгии нет НИКАКИХ. А поболтать на интересныые мне темы люблю, и время есть. И в отличие от вас, не ночью ж.

Вы просили объективности, вы её получили, так что не нойте что кто то чё то вам обхаял ваш культовый предмет. Опыт уж по сксам у меня побольше вашего (см опять же старую тему.)

Aleksandrhunteromsk
P.M.
28-6-2014 04:49 Aleksandrhunteromsk
Зимой много стреляя лис из мелкана(нельзя было крупнее и то по договору),а позже из СКС убедился,что даже проиграя по кучности метров на 80 СКС все же намного эффективнее засчет большей настильности и метров на 100-120 промахов по лисам практически нет(мелкан здесь уже слаб и ошибки по высоте неизбежны).Зверей добыто много,вот фото одного февральского дня.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
28-6-2014 04:50 Aleksandrhunteromsk

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 544.7 Kb
V1
P.M.
28-6-2014 04:51 V1
спасибо Aleksandrhunteromsk

цитата:
Михаил Кречмар(Kiowa)
9-7-2003 12:11

------
Самозарядный карабин Симонова приобрел очень широкое распространение на Востоке России где-то в конце восьмидесятых годов. Практически сразу он приобрел репутацию универсального оружия. Эта универсальность отчасти объяснялась большим количеством доступных патронов, самозарядностью, меткостью и живучестью этого типа оружия.
Практически сразу же его начали использовать при охоте на медведей. Для такой охоты люди подготавливали патроны самостоятельно - чаще всего они спиливали верхушку полуоболочечной пули, просверливали 3-мм сверлом дырку в головной части. Обработанная таким образом пуля на дистанциях до 150 м разбивалась в теле животного, что называется, 'в дым' - от нее оставался лишь стальной сердечник, который пускался в 'свободный полет' по внутренним органам самостоятельно.
Другим важным преимуществом СКСов по сравнению с наиболее распространенной до этого российской псевдоохотничьей винтовкой - кавалерийским карабином, была их самозарядность. Русский человек и раньше-то стрелял в упавшего медведя до тех пор, пока тот не переставал шевелиться, а с появлением СКСа получил к этому новый стимул.
С описываемых времен и по настоящую пору СКС как оружие для добычи крупного зверя особенных нареканий у охотников не вызывал. Возможность 'подправить' дело тремя-четырьмя выстрелами настолько перевешивало мощность единичного выстрела армейского карабина, что некоторые люди доплачивали по несколько соболей завхозам в ГПХ, только чтобы поменять оружие.
То, что СКС при охоте на медведя зарекомендовал себя очень хорошим оружием, доказывают следующие факты - автору известно как минимум 8 человек в Магаданской области и на Чукотке, добывших из этого карабина более 50 зверей, как минимум трое, добывших более 100 и 1 добывший более 150. По сей день на Камчатке СКС также считается наиболее распространенным оружием, в том числе и при страховке иностранных клиентов во время трофейной охоты.
Повторюсь - двух самых больших медведей в моей жизни я также добыл из СКСа (один - длина тела - не шкуры - 275 см, другой - 285).
Тем не менее, недостаточная мощность патрона СКС по сравнению с другими патронами калибра 7,62 очевидна. Почему же, несмотря на это, он продемонстрировал себя как чрезвычайно эффективное оружие?
Чаще всего медведей на Востоке Сибири стреляли в горах, на морском побережье и на жировке. То есть, у стрелка практически всегда была возможность произвести два-три прицельных выстрела. Практически никто не употреблял СКС при стрельбе медведей на дистанциях свыше 200 м, когда эффект надпиленной пули сводился к нулю, обычные дистанции не превышали 50-70 метров. Также стрелки чаще всего использовали его способность делать несколько выстрелов подряд и умело реализовывали это на практике.
И the last, but not least - охотники Востока России изначально привыкли полагаться на меткость первого выстрела и старались положить первую пулю с максимальной точностью. А уже потом начинался 'паф-паф'.

Тоже, хаит.

Aleksandrhunteromsk
P.M.
28-6-2014 04:55 Aleksandrhunteromsk
цитата:
Тоже, хаит.
Объективно оценивает,все таки медведи и 39 патрон,который безусловно слаб на медведя,но серия и надежность.
Aleksandrhunteromsk
P.M.
28-6-2014 08:24 Aleksandrhunteromsk
В этой теме можно рассмотреть возможность применения простым охотником нарезки,гладким по птичкам и зайчикам всегда дается возможность пострелять,а вот того же лося уже нет-где вообще запрещен,где только и в складчину командой на одну особь и гарантия что именно на вас выйдет зверь ни какой и можно весь сезон так и не выстрелить имея супер оружие на лося(9,3х62 например импорт).Копыта поменьше больше доступны по цене и косуля,например,очень доступна(Сибирь,Южный Урал,Дальний восток) и уже охотник в одиночку с лицухой спокойно промышляет и таскать часами на изготовку сбалансированную самозарядку не обременительно и как дело до стрельбы дойдет результат определится сам.
vovanchik151174
P.M.
28-6-2014 09:54 vovanchik151174
цитата:
V1:

Мой скромный опыт охоты с СКС:

Когда же мне подвернулись случаи стрельнуть оленя в первый раз в торопях громко клацнул предохранителем, во втором (столкнулся со спящим оленем в 20 метрах от дороги) ещё был не заряжен и тыдыщщщщщь затвором - олень тоже сдул.
Дальше и больше это только зверюг мучать, ИМХО. Мне как то не убежают все эти 'упал СРАЗУ после ТРЕТЬЕГО выстрела' рассказки.

Из всего сдесь вами написанного я понял одно,что вы как охотник не состоялись полностью на 100%, а являетесь чисто пиз... болом собеседником.Вопервых в наших сксах предохранители не щелкают и нормальный охотник в "торопях" предохранителем не клацнет ,а аккуратно без торопей снимет и отстреляет.Во вторых то что вы не зарядили карабин на охоте и стали видя зверя досылать патрон в патронник,так это вы долбо... б ,а не карабин плохой.Судя по написанному опыта охоты у вас вообще нет никакого ни то чтобы с сксом ПИОНЕР ИНОСТРАННЫЙ.А по поводу зверюг мучать вот именно такие как вы их и мучают причем с любого оружия. Я в торопях... Сильный охотник, у нас таких на РОЗЛИВЕ оставляют в РОССИИ.

om_babai
P.M.
28-6-2014 12:12 om_babai
Прикольно тут у вас.
Скоро придёт синий человек со звездой и даст пинка всей честной компании, думаю что в "охоту".

цитата:
Во вторых то что вы не зарядили карабин на охоте и стали видя зверя досылать патрон в патронник,так это вы долбо... б ,а не карабин плохой

Уверены?? Вообще много и далеко заряженное не носят, те кто с головой дружит. Но те и дистанционные оценки другим не дают. Особливо не покопавшись предварительно в профайле оппонента.
Я вот тоже оружие привык по необходимости заряжать. Лучше конечно чуть заранее, но всяко быват. Но припрёт, Тикку я и в 20 метрах от зверя заряжу бесшумно.

цитата:
Aleksandrhunteromsk
цитата:
Михаил Кречмар(Kiowa)
9-7-2003 12:11

Прежде цитировать Михаила, неплохо бы на дату поста внимание обратить. Больше десяти лет назад писалось. Причём о вещах которые были задолго до того. За десять лет много изменилось. И в магазинах и в сознании (кроме самых бедных или упёртых )
В славные госпромхозовские времена, весь выбор был - либо мосин, либо СКС. Причём с первыми ещё та лотерея была.. . Они могли сразу боком стрелять начать. Редкие СВТ и единичные Лоси-4 можно в расчёт и не принимать.

Да и не написал Михаил главного, из скромности. Какой нормальный штатник тогда ногами охотился? А набрать с Бурана или с лодки полсотни мудведей - это делов при желании на два весенних выезда. Хоть с веником. Но с полуавтоматом с техники понятно сподручней

А вообще конечно - СКС по своему полезная машинка. Свои достоинства у него (или патрона?) есть.

vovanchik151174
P.M.
28-6-2014 12:35 vovanchik151174
Вы сперва прочитайте весь сырбор который какраз таки и начался из-за тела за которое вы пытаетесь сейчас заступиться и если это чудо увидит в вашем профайле фото с тоз-8 в ваших руках я думаю он про вас не скажет хороших слов.А то что у скса есть своя прелесть на промысловой охоте я и пытался когдато объяснить,но человек на своей волне,просто обхаять хочет все наше.А то что вы ходите с не заряжанным оружием в лесу так это дело ваше как хотите так и ходите.И еще ,нормальный охотник в воде на реке медведя стрелять не будет,потому как тот имеет особенность тонуть после выстрела.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
охота с СКС по просьбе V1 ( 1 )