Guns.ru Talks
Нарезное оружие
впо-133 или впо-136 муки выбора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

впо-133 или впо-136 муки выбора

Эпоксидий
P.M.
3-6-2014 23:56 Эпоксидий
Добры люди, доброго времени суток всем!
Подскажите, какой ствол выбрать.
Интересуют любые мнения
Назначение:охота, пострелушки вдали от людей, возможность тюннинга или доработки
Bazar1980
P.M.
3-6-2014 23:59 Bazar1980
говорят 136 получше, но я за ак74м
Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 00:03 Эпоксидий
а чем лучше?И 136 разве не на базе АК?
Bazar1980
P.M.
4-6-2014 01:27 Bazar1980
Вот не разу не адепт калашоидов, но попадалась тут темка ( заинтересовала/ прочитал) чем выгоднее 136 от 133. Уж не взыщите направить не смогу. Одно, только, скажу, что это было не давно и где-то в профильных темах.
lexeyka
P.M.
4-6-2014 01:53 lexeyka
Ууууу.. . 133 - штифт в стволе, гражданская защелка магазина, сфрезирован сухарь, подварен ДТК.
136 - кернение в стволе, подварен винт приклада.
Все остальное одинаковое.
В сухом остатке имеем преимущество 136 перед 133 исключительно по наличию возможности использовать обычные (не Саежные) магазины. Все.
Bazar1980
P.M.
4-6-2014 01:59 Bazar1980
Да нет. Там еще что то с автоспуском то ли ось оставили то ли дырки под ось. В общем лучще найдите тему , она свежая
Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 02:18 Эпоксидий
Я вроде читал ту тему.
Из нее понял, что для "доработки" интересен 133 (ввиду сварки, а не расклепки), но нет возможности работы с армейскими магазинами.А 136 работает с магазинами, но геморройнее доработка. И еще вроде как на 136 есть возможность установки рамочного приклада, но на 136 можно с таким же успехом и для удобства устанавливать разного рода телескопы. Но вот еще не совсем понятно, в каком из.. . есть боковое крепление для навески

Прошу прощения если что то не то написал

Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 02:37 Эпоксидий
И еще что 136 есть на базе АКМ и на базе АК47, но так и не выбрал для себя что будет интереснее
Михаил HORNET
P.M.
4-6-2014 02:44 Михаил HORNET
Ну а смысл 133/136? Сайга МК или ВПО-126, если именно в 7,62х39
Самый результативный тюнинг, если нет ограничений - установка оптики 1-4х24
А иметь именно армейский формат магазинов, с учетом того, что самый распространенный - сайговский, а в армии магазинов этих нет - зачем?
Установка хорошего дульника - немаловажно, но он ставится в общем-то на все, а боковая планка сразу - важнее
Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 02:48 Эпоксидий
возможность различного рода доработок.Как то так наверно.. .
Михаил HORNET
P.M.
4-6-2014 02:51 Михаил HORNET
Так их и на сайгу можно, объем-то в итоге одинаков, для доработки то
Зато Сайга складная с завода, а это в переноске удобно, и дульник там стоит штатный, очень хороший по сравнению со свистком
Ну а если ставить грамотный дульник, то они есть и под 14/1 и под 24/1.5
Охотник1975
P.M.
4-6-2014 09:10 Охотник1975
2 Эпоксидий у вас каша в голове, извините
Originally posted by Эпоксидий:

Из нее понял, что для "доработки" интересен 133 (ввиду сварки, а не расклепки), но нет возможности работы с армейскими магазинами.А 136 работает с магазинами, но геморройнее доработка. И еще вроде как на 136 есть возможность установки рамочного приклада, но на 136 можно с таким же успехом и для удобства устанавливать разного рода телескопы. Но вот еще не совсем понятно, в каком из.. . есть боковое крепление для навески


И 133-й и 136-й сделаны из ОДНИХ и ТЕХ же АК и АКМ, только огражданены по разному, см. пост N5, в ижевске делают 136-й с рамочным складным металлическим прикладом. Боковой планки ни у кого из них нет по умолчанию, её ставят на заводе только по заказу.
В принципе, для стрелка пофиг способ огражданивания стреляют и попадают оба варианта.
А вообще почётче сформулируйте требования, все темы про 133 и 136 есть в нарезном разделе
Nebelwelfer
P.M.
4-6-2014 10:33 Nebelwelfer
Закупил для 136-го 4 магазина по 30 патронов за тысячу рублей, за те же деньги на 133й я бы взял только один. Заклепка с оси 136-го удаляется без проблем, если хотите (я не удалял), имхо кернение лучше штифта но упоминание таких мнений обычно выливается в срач.
В общем вкратце в 136-м больше от калаша осталось чем в 133-м, я бы на вашем месте взял именно его. (я уже и взял )
Охотник1975
P.M.
4-6-2014 10:48 Охотник1975
Originally posted by Nebelwelfer:

Закупил для 136-го 4 магазина по 30 патронов за тысячу рублей, за те же деньги на 133й я бы взял только один


Х.З. где вы такие цены находите, я для 133 взял обычные рыжики, подпили зуб надфилем (пара-тройка минут на каждый магазин) и вперёд, работают только в путь, НО я встречал 133 у которых без наварки передней стенки магазина были утыкания, видимо сухари у всех 133 пилили по разному.
Originally posted by Nebelwelfer:

имхо кернение лучше штифта но упоминание таких мнений обычно выливается в срач.


Лучше/хуже в чём мерять? По факту на моём штифтованном 133 уже почти 12 тысяч настрел, примерно 40% от этого количества "грязными и ужасными" КСПЗ, куча по прежнему в пределах круга 90-100мм на 100м. Ничего страшного со стволом, я имею ввиду того, что бы повлияло на кучность, не случилось.
Визуально нарушения хромового покрытия не обнаружил
Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 12:31 Эпоксидий
МА 136С -это тоже Молотовский ствол?Странно почему в аббревиатуре стоит МА, а не ВПО и насколько он из боевого АК переделан?
Андрей69-1
P.M.
4-6-2014 12:31 Андрей69-1
Originally posted by Эпоксидий:
Я вроде читал ту тему.
Из нее понял, что для "доработки" интересен 133 (ввиду сварки, а не расклепки), но нет возможности работы с армейскими магазинами.А 136 работает с магазинами, но геморройнее доработка. И еще вроде как на 136 есть возможность установки рамочного приклада, но на 136 можно с таким же успехом и для удобства устанавливать разного рода телескопы. Но вот еще не совсем понятно, в каком из.. . есть боковое крепление для навески

Прошу прощения если что то не то написал

Видел ВПО-133 уже доработанный с родными армейскими магазинами,ценник был в районе 15-16 т.р. на базе АК-47!!!

Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 12:33 Эпоксидий
Просто разница в 20 тыров дает повод для вопроса ВПО 136 стоит 16 тыров,а МА около 36!
Андрей69-1
P.M.
4-6-2014 12:35 Андрей69-1
Originally posted by Эпоксидий:
МА 136С -это тоже Молотовский ствол?Странно почему в аббревиатуре стоит МА, а не ВПО и насколько он из боевого АК переделан?

ПОтому что это производство МОЛОТ АРМЗ-МА,а ВПО-это МОЛОТ,как говорят в Одессе-это 2 большие разницы!!!

Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 12:41 Эпоксидий
Я понял,так что брать то?))Что получше?Молот или Армз?
Охотник1975
P.M.
4-6-2014 12:58 Охотник1975
Брать надо то, что нужно для ваших задач, а их лучше вас никто не знает и выбор за вас никто не сделает. Определитесь с требованиями к оружию и бюджетом
Tallervo
P.M.
4-6-2014 13:06 Tallervo
Я остановил свой выбор на 133. Их у меня аж 2: АКМ и АК тип 3. 133 не хуже 136. Он внешне аутентичнее за счёт подваривания 3-й оси изнутри. Автоматная защёлка ставится за 5 минут и стоит 250 руб. После этой процедуры автоматные магазины встают. При желании не сложно заменить сухарь, это ещё 2000 руб., но и с фрезерованным сухарём подача нормальная. Подваривание компенсатора вызывает лишь улыбку, новый стоит 250 руб. Так что если руки из правильного места растут - смело берите любой. 133 доведёте, 136 требует меньших танцев с бубнами.
Лично мне не нравится кернение в стволе 136. В тех, первых 136, что попадались мне в магазине даже калибр 7,62 с дульного среза не проходил, хотя с казны пролетал 7,65. В моём же 133-м штифт даже не задевал калибр, т.е. присутствовал чисто номинально. Это моё личное мнение, никому его не навязываю. В последнее время встречается много 136 с практически незаметным кернением.
Что бы Вы не выбрали - обращайте внимание прежде всего на состояние. А 133 или 136 не так уж и важно. И тот и другой стреляет и попадает.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 13:10 Эпоксидий
Как раз вот бюджет для меня не совсем важный аспект
Охотник1975
P.M.
4-6-2014 13:16 Охотник1975
Прекрасно, тогда, что конкретно важно в оружии, а чем можно пренебречь, цель покупки?
BigMonster
P.M.
4-6-2014 13:31 BigMonster
Originally posted by Эпоксидий:
Как раз вот бюджет для меня не совсем важный аспект

Тогда надо брать АРку от чехов в двух калибрах

AAG
P.M.
4-6-2014 13:39 AAG
В сухом остатке имеем преимущество 136 перед 133 исключительно по наличию возможности использовать обычные (не Саежные) магазины. Все.
Вот именно поэтому 136й и лучше. В остальном карабины идентичны.
Эпоксидий
P.M.
4-6-2014 13:48 Эпоксидий
Я думаю,что он более прихотлив,в отличии от ак
AssO
P.M.
4-6-2014 14:32 AssO
Originally posted by AAG:
Вот именно поэтому 136й и лучше. В остальном карабины идентичны.

Ффточку

Михаил HORNET
P.M.
4-6-2014 18:25 Михаил HORNET
А в чем преимущество военного стандарта магазинов? Реально?
Tallervo
P.M.
4-6-2014 18:38 Tallervo
Originally posted by Михаил HORNET:
А в чем преимущество военного стандарта магазинов? Реально?

Я выскажу своё мнение. Для чего в АК сухарь? Для того, чтобы нивелировать разницу в состоянии магазинов и обеспечить постоянный угол подачи патрона. Функцию начального доворота затвора я сейчас не рассматриваю, т.к. в АК-74 и АК 100-й серии за доворот затвора отвечает другая деталь.
Так вот комбинация - военный (боевой) магазин + сухарь имеет преимущество перед гражданским магазином без сухаря именно по причине повышенной надёжности в части обеспечения постоянного угла подачи патрона. ИМХО.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

BigMonster
P.M.
4-6-2014 18:38 BigMonster
Originally posted by Михаил HORNET:
А в чем преимущество военного стандарта магазинов? Реально?

В стоимости.

Tallervo
P.M.
4-6-2014 18:51 Tallervo
Originally posted by BigMonster:

В стоимости.

И это тоже)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Михаил HORNET
P.M.
5-6-2014 14:28 Михаил HORNET
А в стоимости в чем? Функцию сухаря для "постоянства угла подачи" в сайге и ВПО-133 выполняет передняя стенка магазина
Купить обычные армейские магазины по те же 250-450 в зависимости от состояния и наварить переднюю стенку (в любой автомастерской) и сточить зуб
Наварка стоит недорого
Подача достаточно надежна с наваренной стенкой
Так что большой разницы нет
BigMonster
P.M.
5-6-2014 15:44 BigMonster
Originally posted by Михаил HORNET:
Наварка стоит недорого

Ага, тут бывает у людей вызывает затруднения регулировка плавности хода переводчика огня
А объявлений типа: "Наварю переднюю стенку магазина. Недорога" - не встречал ни разу
bart
P.M.
5-6-2014 20:33 bart
Если автор темы не против, тоже задам вопрос - выбираю калашмат в 7.62х39, задачи - тренировка, развлекательная стрельба по мишеням, возможно в будущем спортивная стрельба, потихоньку буду тюнить под себя(приклад, цевье), планирую поставить коллиматор или бюджетный загонник. Аутентичность с оригиналом не важна. Хотелось бы покучнее что нибудь. Ну и по наличию - Москва и область.
Охотник1975
P.M.
5-6-2014 20:54 Охотник1975
Originally posted by bart:

Если автор темы не против, тоже задам вопрос - выбираю калашмат в 7.62х39, задачи - тренировка, развлекательная стрельба по мишеням, возможно в будущем спортивная стрельба, потихоньку буду тюнить под себя(приклад, цевье), планирую поставить коллиматор или бюджетный загонник. Аутентичность с оригиналом не важна. Хотелось бы покучнее что нибудь. Ну и по наличию - Москва и область.


Тогда 136 на базе АКМ и будет вам счастье, калибры 7,62-7,68, не факт, что 7,63 будет кучнее 7,67 например, тут важнее отсутствие пережатий в районе газкамеры и колодки мушки, но для серьёзного спорта не пойдёт, кучность будет в пределах круга 150мм на 100м, это нормально, по факту обычно меньше, у меня например 90-100мм, кучность достаточная для военного оружия
Landgraf
P.M.
5-6-2014 22:11 Landgraf
Originally posted by Tallervo:
... Лично мне не нравится кернение в стволе 136. В тех, первых 136, что попадались мне в магазине даже калибр 7,62 с дульного среза не проходил, хотя с казны пролетал 7,65...

Как кернение в нарезе может повлиять на прохождение калибра? Достоверных случаев кернения на поле нарезов ещё не встречалось. Так что сказки рассказываете, уважаемый!

Originally posted by Михаил HORNET:
А в чем преимущество военного стандарта магазинов? Реально?

В их распространённости и стоимости. Вставить ограничитель в "боевой" магазин для использования в ВПО-136 проще, чем для использования в ВПО-133 наварить переднюю стенку и спилить задний зуб, и точно также установить ограничитель А уж если речь про спортсменов, то им вообще ничего не надо делать, чтоб использовать армейские магазины в ВПО-136.

Originally posted by Nebelwelfer:
... Заклепка с оси 136-го удаляется без проблем, если хотите...

Безусловно, и, кстати, обратно поставить заклёпку проще, чем заново подваривать ось...

Originally posted by Nebelwelfer:
... имхо кернение лучше штифта но упоминание таких мнений обычно выливается в срач...

Срач обычно поднимают те владельцы, которые сдуру накупили ВПО-133, и не дождались ВПО-136. Они отчаяно ищут любые аргументы "ЗА" штифт. Но это глупости в любом случае. Основной их аргумент состоит в том, что на стрельбу штифт особого влияния не оказывает, по крайней мере после первых 50-100 выстрелов, когда штифт "обтачивается" пулями. С этим аргументом я полностью согласен, но кроме этого "эксплуатационного" аргумента есть ещё вопросы аутентичности (штифт - явно посторонняя деталь в оружии) и конструктивной целостности/прочности.

Аргументы "ЗА" кернение в ВПО-136:
1) Место повреждения хрома кернением доступно для тщательного осмотра и чистки, в отличии от скрытого глубоко в стволе повреждения хрома в результате установки штифта.
2) Кернение не нарушает структурную целостность стенки ствола, в отличии от штифта, где ствол сначала просверлили (нарушив его целостность), а потом ещё и подвергли локальному перегреву, заваривая место установки штифта.

bart
P.M.
5-6-2014 22:13 bart
Originally posted by Охотник1975:

Тогда 136 на базе АКМ и будет вам счастье, калибры 7,62-7,68, не факт, что 7,63 будет кучнее 7,67 например, тут важнее отсутствие пережатий в районе газкамеры и колодки мушки, но для серьёзного спорта не пойдёт, кучность будет в пределах круга 150мм на 100м, это нормально, по факту обычно меньше, у меня например 90-100мм, кучность достаточная для военного оружия

сайга мк хуже будет?

BigMonster
P.M.
5-6-2014 22:23 BigMonster
Landgraf, напрасно обижаешь владельцев 133-их. Зная гримасы нашего оружейного рынка 136-ых можно было и не дождаться


Originally posted by bart:

сайга мк хуже будет?

Дороже и кривее.
Охотник1975
P.M.
5-6-2014 22:29 Охотник1975
Originally posted by bart:

сайга мк хуже будет?


Обычно нет, попадаются бывают кривоватые, но в целом нормальные рабочие изделия для стрельбы. Мой АКМ тоже кстати кривоват. Эмоции оставим выбирающим сердцем.
Originally posted by Landgraf:

сдуру накупили ВПО-133,


Ну во первых не сдуру, а потому что про 136 тогда ещё и слыхом никто не слыхивал
Originally posted by Landgraf:

Они отчаяно ищут любые аргументы "ЗА" штифт.


Я ничего не ищу, я просто стреляю из того что есть, меня это оружие по своим характеристикам полностью устраивает как стрелка, отказов,поломок снижения эксплуатационных качеств нет.
Originally posted by Landgraf:

Аргументы "ЗА" кернение в ВПО-136:1) Место повреждения хрома кернением доступно для тщательного осмотра и чистки, в отличии от скрытого глубоко в стволе повреждения хрома в результате установки штифта.2) Кернение не нарушает структурную целостность стенки ствола, в отличии от штифта, где ствол сначала просверлили (нарушив его целостность), а потом ещё и подвергли локальному перегреву, заваривая место установки штифта.


Это не аргументы, это Ваши предположения не подтверждённые практикой.
Быстрее всего я свой ствол расстреляю, чем наступят последствия о которых вы говорите.
Аутентичность наверное важна для "коллекционеров", но ТС она похоже не интересует
Landgraf
P.M.
5-6-2014 22:57 Landgraf
Originally posted by BigMonster:
Landgraf, напрасно обижаешь владельцев 133-их. Зная гримасы нашего оружейного рынка 136-ых можно было и не дождаться.. .

Да, согласен. Особенно, с учётом "широкой открытости" наших оружейных производителей, которые ну просто "сгорают от желания" донести до потенциальных потребителей информацию о планируемых новинках.

Но, ИМХО, если бы на момент выхода на прилавки ВПО-133 появилась инфа о скором выходе ВПО-136, то этот ВПО-133 хрен бы кто купил

Originally posted by Охотник1975:
Ну во первых не сдуру, а потому что про 136 тогда ещё и слыхом никто не слыхивал

ОК, ладно, уговорили. Хотя вот я почему-то имел некоторые косвенные данные о грядущем выходе чего-то типа ВПО-136 (естественно, индекса и особо подробностей я не знал в тот момент), и несмотря на жгущую карман "розовую", я не побежал покупать ВПО-133...
Короче, кому надо - тот раздобывает информацию, пусть в виде обрывков. Кому не надо - тот берёт, что под руку попалось.

Originally posted by Охотник1975:
Я ничего не ищу, я просто стреляю из того что есть, меня это оружие по своим характеристикам полностью устраивает как стрелка, отказов,поломок снижения эксплуатационных качеств нет.

Удобная позиция - "чего не вижу - того нет".

Originally posted by Охотник1975:
Это не аргументы, это Ваши предположения не подтверждённые практикой.

Это именно аргументы.
Насчёт потери прочности в месте установки штифта - спросите любого инженера, термиста, технолога.
А насчёт лёгкости осмотра и чистки места повреждения крим.меткой я даже не знаю, как аргументировать.. . Я полагал, что любому, имеющему глаза, это очевидно.. . Видимо, Вы в данном случае как раз то самое исключение, которое подтверждает правило. Ну или как говорится "ссы в глаза - божья роса"...

Originally posted by Охотник1975:
Быстрее всего я свой ствол расстреляю, чем наступят последствия о которых вы говорите...

При некотором стечении обстоятельств эти последствия могут наступить после пары выстрелов. Короче, то, что выдержит ствол ВПО-136, гарантированно не выдержит ствол ВПО-133. Другое дело, что ОБЫЧНО параметры не выходят настолько далеко за допустимые рамки.
Я уж не говорю про то, что качество операции по установке штифта уже совеременное, и мне доводилось слышать о "сифонящих" штифтах в частности на Мосинке. Пробить керном стенку ствола насквозь просто невозможно

Originally posted by Охотник1975:
Аутентичность наверное важна для "коллекционеров", но ТС она похоже не интересует

Да, похоже на то. Но это не повод не называть аутентичность среди плюсов или минусов аппарата, а уж ТС сам оценит, насколько ему этот плюс или минус важен.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
впо-133 или впо-136 муки выбора ( 1 )